CEI 12 Hechos Empresa Kayser
Suspendida
|
08:30 a 10:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesióncon el propósito de recibir al Fiscal Regional Metropolitana Centro-Norte señor Xavier Armendáriz y al Jefe de la Fiscalía Santiago Norte señor José Morales, a fin de que se refieran a la materia objeto de investigación. |
|
|
Comisión de Cultura y Artes
Suspendida
|
08:30 a 09:50 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto: |
|
Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley que Regula la protección de los periodistas y personas trabajadoras de las comunicaciones, correspondiente al boletín N° 14964-24, con urgencia calificada de “suma”. |
|
|
Comisión de Ética y Transparencia
|
11:00 a 12:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto iniciar las audiencias de prueba de los siguientes requerimientos: |
|
a) Del diputado Benjamín Moreno en contra de la Diputada María Candelaria Acevedo. Exhibición del video de la sesión de Sala 56ª, de 3 de agosto de 2022. |
|
b) De la diputada Daniela Serrano, en representación de la Bancada del Comité Parlamentario del Partido Comunista, Frente Regionalista Verde y Social e Independientes en contra de la diputada Gloria Naveillán. Exhibición del video de la sesión 16ª de la Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios, de 28 de septiembre de 2022. |
|
c) Del diputado Eric Aedo y otros en contra del diputado Cristóbal Urruticoechea. |
|
|
Comisión de Minería y Energía
|
15:00 a 17:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia, particularmente ordenar la tabla de proyectos y convenir un calendario de audiencias. |
|
|
Comisión de Vivienda
|
15:00 a 17:00 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto: |
|
Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción, que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones en materia de plazos y sanciones por incumplimiento, correspondiente al boletín N° 15534-14. Se ha invitado a la alcaldesa de la Ilustre Municipalidad de Peñalolén y Presidenta de la Asociación Chilena de Municipalidades (ACHM), señora Carolina Leitao Álvarez-Salamanca; al alcalde de la Ilustre Municipalidad de Zapallar y Presidente de la Asociación de Municipalidades de Chile (AMUCH), señor Gustavo Alessandri Bascuñán; al Presidente de la Asociación de Direcciones de Obras Municipales de Chile, señor Yuri Rodríguez Reyes y al Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción de la Región del Biobío, señor Bernardo Suazo Peña. |
*Alcaldesa de la Ilustre Municipalidad de Peñalolén y Presidenta de la Asociación Chilena de Municipalidades (ACHM). *Alcalde de la Ilustre Municipalidad de Zapallar y Presidente de la Asociación de Municipalidades de Chile (AMUCH). *Presidente de la Asociación de Direcciones de Obras Municipales de Chile. *Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción de la Región del Biobío. |
|
Comisión de Medio Ambiente
Suspendida
|
15:00 a 17:00 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Continuar la tramitación en primer trámite constitucional y primero reglamentario, que regula los cambios de uso de suelo y los actos administrativos y obras de subdivisión, urbanización y edificación de terrenos afectados por incendios forestales (boletines Nos 13.967-12, 14.017-12 y 14.023-12, refundidos). |
Para dichos efectos, se ha invitado: - A la Ministra de la Segpres, señora Ana Lya Uriarte Rodríguez. - A la Subsecretaria de la Segpres, señora Macarena Lobos Palacios. |
|
Comisión de Derechos Humanos
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “modifica y fortalece la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación”, boletín N° 12.748-17.
|
Para estos efectos, participarán de la discusión y votación en particular la Subsecretaria de Derechos Humanos, Haydée Oberreuter y los asesores legislativos de tal Subsecretaría.
|
|
Comisión de Constitución
|
15:00 a 17:00 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La COMISION DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, para el día miércoles 8 de marzo de 2023, de 15:00 a 17:00 horas, con el objeto de considerar la siguiente tabla: |
|
1. Proyecto de ley que modifica el Código Penal para agravar la pena del delito de secuestro en el caso que indica. Boletín N°15558-07. |
|
2. Proyecto de ley que modifica el Código Penal para sancionar la conspiración para cometer el delito de homicidio calificado por premio, promesa remuneratoria o ánimo de lucro. Boletín N°15559-07. |
|
3. Proyecto de ley que modifica la ley N°17.798, sobre control de armas, para aumentar la pena del delito de porte de armas en lugares altamente concurridos. Boletín N°15560-07. |
|
4. Proyecto de ley que refuerza las competencias de Gendarmería de Chile y crea un delito general de extorsión. Boletín N°15561-07. |
|
Todos los proyectos se han iniciado en mensaje y se encuentran en primer trámite constitucional y primero reglamentario, con urgencia simple. En esta sesión se procederá a su votación en general. |
Se ha invitado a la Ministra del Interior y Seguridad Pública, al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, al Subsecretario de Prevención del Delito, al Subsecretario de Justicia y al abogado y Doctor en Derecho Penal Corporativo Francisco Bedecarratz Scholz. |
|
Comisión de Pesca y Acuicultura
|
15:00 a 17:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
|
|
1.- Mensaje, en segundo trámite constitucional y con urgencia simple, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N° 12535-21. Discusión particular. |
El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Julio Salas Gutiérrez. |
2.- Moción, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley General de Pesca y Acuicultura en materia de sostenibilidad económica y social para la actividad pesquera y acuícola y de desarrollo de cadenas de valor alimentarias sostenibles, entre otras materias, Boletín N° 14667-21. |
|
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género
Suspendida
|
15:00 a 17:00 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1) Votar la idea de legislar y establecer un plazo para la presentación de indicaciones, para el proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, para aumentar la participación de mujeres en los directorios de las sociedades anónimas abiertas y sociedades anónimas especiales, boletín N°15516-34, con urgencia calificada de simple. |
|
2) Votar la idea de legislar y establecer un plazo para la presentación de indicaciones, al proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Joanna Pérez, María Candelaria Acevedo, María Francisca Bello, Daniella Cicardini, Karen Medina, Carolina Tello, Consuelo Veloso, Flor Weisse y de los diputados Eric Aedo y Mauro González, que modifica la ley N°21.027, que regula el desarrollo integral y armónico de las caletas pesqueras a nivel nacional y fija normas para su declaración y asignación, para incorporar normas sobre enfoque de género en su administración, boletín N°15202-34. |
|
3) Iniciar el análisis del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Karol Cariola, Daniella Cicardini, Carolina Marzán, Claudia Mix, Erika Olivera, Maite Orsini, Ximena Ossandón y Camila Rojas, y de las ex diputadas Maya Fernández, Marcela Hernando, que crea un mecanismo de nombramiento e integración de los directorios de empresas públicas, y en aquellas en que el Estado tenga participación, en que se procure la paridad de género, boletín N°14314-34.
Para estos efectos hará la presentación la diputada Maite Orsini Pascal.
|
|
. |
Asimismo, se encuentra invitada, de manera permanente, la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género |
|
Comisión de Seguridad Ciudadana
|
17:00 a 19:30 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
1.- Se recibió la excusa del Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Ángel Valencia, quien iba a informar a la Comisión sobre su agenda de trabajo, en especial aborde las políticas de investigación del crimen organizado y de delitos de alta connotación social tales como, homicidios, encerronas e inmigración ilegal. Es señor Valencia será recibido en la sesión del próximo miércoles. |
|
2.- Recibir al Director General de Aeronáutica Civil, General de Aviación, señor Raúl Jorquera Conrads, con el objeto de que informe acerca de las medidas y protocolos de seguridad existentes en el aeropuerto de Santiago y sobre los últimos sucesos delictuales allí acaecidos en el día de hoy, entre otras materias atinentes a tratar. |
|
3.- Iniciar la discusión particular de los proyectos de ley REFUNDIDOS en mociones, de los diputados señores Raúl Leiva, Jorge Alessandri, Jaime Araya, Marcos Ilabaca, Andrés Longton, Daniel Manouchehri y Jaime Naranjo, y de las diputadas señoras Ana María Bravo, Daniella Cicardini y Joanna Pérez, que modifica el Código Penal para establecer la legítima defensa privilegiada en actuaciones vinculadas al ejercicio de la función policial, boletín N° 15444-25, y de los diputados señores Andrés Longton, Juan Carlos Beltrán, José Miguel Castro, Mauro González, Miguel Mellado y Diego Schalper y de las diputadas señoras Sofía Cid, Paula Labra, Carla Morales y Ximena Ossandón, que modifica diversos cuerpos legales para fortalecer el trabajo de las policías y de Gendarmería de Chile, y mejorar la acción del Estado ante delitos cometidos en su contra, boletín N° 15470-25. En primer trámite constitucional y primer trámite reglamentario.
|
3.- Para entregar la opinión respecto de estos proyectos de ley refundidos, se encuentran invitados los abogados expertos, señores Enrique Aldunate y Pablo Celedón.
|
4.- Tratar, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, el proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Cristián Araya, José Antonio Coloma, Felipe Donoso, Henry Leal, Andrés Longton, Guillermo Ramírez, Diego Schalper y Stephan Schubert, que aumenta las penas por delitos cometidos contra funcionarios de Carabineros, Policía de Investigaciones y Gendarmería, boletín N° 14870-25. |
|
5.- Tratar, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, el proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri y Miguel Ángel Calisto; de las diputadas señoras Maite Orsini, Marisela Santibáñez y Gael Yeomans; de los ex diputados señores Marcelo Díaz y Gonzalo Fuenzalida, y de la ex diputada señoras Maya Fernández, que proscribe, tipifica y sanciona la violencia digital en sus diversas formas y otorga protección a las víctimas de la misma, boletín N° 13928-07. |
|
|
Comisión de Ciencias
Suspendida
|
17:30 a 19:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos: |
|
1) Proceder a la discusión y votación en particular el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados y diputadas Bobadilla, Donoso, Leal, Lilayu, Martínez y Weisse, que establece el uso de cargador universal estandarizado para diferentes tipos de dispositivos electrónicos y videoconsolas portátiles (boletín N° 14935-03), en primer trámite constitucional. Plazo para presentar indicaciones: martes 7 de marzo.
|
|
2) Analizar con el Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación de Fomento de la Producción (CORFO), señor José Miguel Benavente Hormazábal, la situación del Instituto de Tecnologías Limpias y el fallo de la Corte Suprema que anuló su adjudicación al consorcio Associated Universities Inc. (AUI). |
* Vicepresidente Ejecutivo de CORFO. |
|
Comisión de Desarrollo Social
Suspendida
|
17:30 a 19:30 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Conocer los programas de la División de Organizaciones Sociales (DOS), del Ministerio Secretaría General de Gobierno, orientados a la capacitación y el fortalecimiento de los dirigentes sociales. |
Para tal efecto se ha invitado de manera presencial a la directora de la DOS, señora Javiera Hausdorf. |
Recabar antecedentes acerca del proceso de licitación de computadores y colaciones de la Junaeb. |
Respecto de este punto se ha invitado de manera presencial a la Secretaria General de la JUNAEB, señora Camila Rubio. |
|
Comisión de Recursos Hídricos
|
17:30 a 19:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto continuar la discusión general de los siguientes proyectos de ley, refundidos, que prorrogan el plazo establecido en la ley N°21.435 para la inscripción y regularización de derechos de aprovechamiento de aguas, Boletines 15.667-33, 15.597-33 y 15.588-33.
*Se hace presente que se procederá a la votación general del proyecto de ley y en caso que exista acuerdo a su despacho en particular.
|
- El Ministro de Obras Públicas, don Juan Carlos García.
- El Director del Instituto de Desarrollo Agropecuario, INDAP, don Santiago Rojas.
|
|
Comisión de la Familia
|
17:30 a 19:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- Proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Ossandón; Bravo, doña Ana María; Cid; Concha; Jiles; Muñoz y Olivera; y de los diputados señores Castro; Jürgensen y Mellado, don Miguel, que "Modifica diversos cuerpos legales para establecer, en los juicios de alimentos, la obligación del tribunal de obtener información patrimonial y financiera, y permitir que se levante el secreto bancario respecto del demandado". Boletín: 14939-18.
2.- Proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Muñoz; Bravo, doña Ana María; Cid; Concha; González, doña Marta; Marzán; Nuyado y Romero, doña Natalia, y del diputado señor Irarrázaval, que "Modifica el Código Civil para incluir como deudor de alimentos al condenado por conducción en estado de ebriedad o bajo el efecto de sustancias psicotrópicas, que produzca lesiones o discapacidad de la víctima". Boletín: 15165-18.
3.- Proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Bravo, doña Ana María; Cicardini; Gazmuri; Pizarro; Romero, doña Natalia, y Schneider, y de los diputados señores Ilabaca; Manouchehri; Melo y Teao, que "Modifica la ley N°19.968, que crea los Tribunales de Familia, para ampliar la potestad cautelar en el procedimiento especial para la aplicación judicial de medidas de protección de los derechos de niños, niñas y adolescentes". Boletín: 15620-18.
4.- Proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Romero, doña Natalia; Pérez, doña Marlene, y del diputado señor Bórquez, que "Modifica el código civil para establecer la igualdad entre los cónyuges en el régimen patrimonial del matrimonio respecto a las materias que se indican". Boletín: 15624-18
|
Para este objeto la comisión acordó invitar a las autoras y autores de las respectivas mociones, para cuyo efecto se otorgará un tiempo de 20 minutos para exponer sobre cada iniciativa legal. |
|