Comisión de Cultura y Artes
|
08:30 a 09:50 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
Recibir al Ministro de las Culturas, las Artes y el Patrimonio señor Jaime de Aguirre Höffa, con el propósito de que se refiera a las políticas públicas, planes y prioridades legislativas que implementará en la Cartera en materias de cultura, artes y patrimonio, entre otros antecedentes que pueda aportar. |
*Ministro de las Culturas, las Artes y el Patrimonio |
Recibir en audiencia a la Presidenta del Colegio Profesional de Artesanos Chilenos A.G; señora Gabriela Fontana Soriano, para que se refiera al proceso consultivo en los distintos territorios en relación al anteproyecto de ley de Fomento, Desarrollo y Protección para la Artesanía Chilena. |
*Presidenta del Colegio Profesional de Artesanos Chilenos A.G. |
Recibir en audiencia a la señora Alejandra Arias, alfarera de la comuna de Concón, y miembro de una coordinadora de dirigentes que trabajan en el ante proyecto de ley de artesanías, con el propósito de que exponga acerca de las problemáticas, definiciones, conceptos y otros alcances importantes para el rubro del artesanado. |
*Señora Alejandra Arias, alfarera de la comuna de Concón. |
|
CEI 12 Hechos Empresa Kayser
|
08:30 a 10:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La Comisión Especial Investigadora respecto de los hechos ocurridos en la empresa Kayser (CEI 12), celebrará sesión ordinaria, formato mixto, con el propósito de recibir a las señoras Paola Dragnic y Alejandra Matus, periodistas y al señor Italo Retamal, camarógrafo, quienes expondrán al tenor del contenido del mandato. |
|
|
Comisión de Trabajo
|
10:30 a 12:30 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio proyecto del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Impulsa medidas para la seguridad económica, incluyendo un aporte extraordinario para duplicar el Aporte Familiar Permanente en 2023; un incremento permanente en la Asignación Familiar y Maternal y en el Subsidio Único Familiar, y su automatización para las personas que indica, y la creación del Bolsillo Familiar Electrónico", correspondiente al boletín N° 15.665-05(S), calificado con urgencia de "discusión inmediata". |
Señora Jeannette Jara Román, Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Señor Mario Marcel Cullell, Ministro de Hacienda. |
|
Comisión de Bomberos
|
10:45 a 11:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto votar en general y particular hasta su total despacho el proyecto de ley, iniciado en moción, de los diputados Cifuentes; Araya, don Cristián; Barría; Camaño; Oyarzo y Venegas, y de la diputada Riquelme, que "Modifica la Ley General de Bancos para asignar a Bomberos de Chile las acreencias a que ella se refiere", boletín N° 15.663-22, en primer trámite constitucional y primero reglamentario, con urgencia calificada de "discusión inmediata". |
- La Directora de Presupuestos, señora Javiera Martínez Fariña. - El Presidente Nacional de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, señor Juan Carlos Field Bravo. |
|
Comisión de Ética y Transparencia
|
11:00 a 12:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
|
|
1.- Continuar la audiencia de prueba del requerimiento presentado por la diputada Daniela Serrano, en representación de la Bancada del Comité Parlamentario del Partido Comunista, Frente Regionalista Verde y Social e Independientes en contra de la diputada Gloria Naveillán. Exhibición del video de la sesión 16ª de la Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios, de 28 de septiembre de 2022. |
|
2.- iniciar las audiencias de prueba de los siguientes requerimientos: |
|
a) Del diputado Eric Aedo y otros en contra del diputado Cristóbal Urruticoechea. |
|
b) Del diputado Rubén Oyarzo en contra de la diputada Gloria Naveillán. |
|
|
Comisión de Hacienda
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de tratar la siguiente Tabla:
1) Fácil Despacho: Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Impulsa la participación de las energías renovables en la matriz energética nacional, Boletín N°14755-08, con urgencia calificada de Discusión Inmediata.
|
Ministro de Energía, señor Diego Pardow Lorenzo.
|
2) Orden del Día: Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Impulsa medidas para la seguridad económica, incluyendo un aporte extraordinario para duplicar el Aporte Familiar Permanente en 2023; un incremento permanente en la Asignación Familiar y Maternal y en el Subsidio Único Familiar, y su automatización para las personas que indica, y la creación del Bolsillo Familiar Electrónico, Boletín N°15665-05, con urgencia calificada de Discusión Inmediata. |
Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.
Ministro de Desarrollo Social y Familia, señor Giorgio Jackson Drago.
Ministra del Trabajo y Previsión Social, señora Jeannette Jara Román.
|
|
Comisión de Constitución
|
15:00 a 17:00 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
con el propósito de:
A) A continuación de la cuenta, de conformidad con el artículo 297 del Reglamento, se procederá a efectuar la elección de nuevo presidente o presidenta de la Comisión. Se hace presente que para votar en esta elección se requiere que los (as) integrantes de la Comisión asistan en forma presencial.
|
|
B) Destinar el resto de la sesión a comenzar la tramitación en particular de los siguientes proyectos de ley, que la Comisión ha acordado ver en forma conjunta:
1. Proyecto de ley que modifica el Código Penal para agravar la pena del delito de secuestro en el caso que indica. Boletín N°15558-07. Urgencia suma.
2. Proyecto de ley que modifica el Código Penal para sancionar la conspiración para cometer el delito de homicidio calificado por premio, promesa remuneratoria o ánimo de lucro. Boletín N°15559-07. Urgencia suma.
3. Proyecto de ley que modifica la ley N°17.798, sobre control de armas, para aumentar la pena del delito de porte de armas en lugares altamente concurridos. Boletín N°15560-07. Urgencia suma.
4. Proyecto de ley que refuerza las competencias de Gendarmería de Chile y crea un delito general de extorsión. Boletín N°15561-07. Urgencia simple. Todos los proyectos se han iniciado en mensaje y se encuentran en primer trámite constitucional y primero reglamentario. |
Se ha invitado a la señora Ministra del Interior y Seguridad Pública, al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, al señor Subsecretario de Prevención del Delito, y al señor Subsecretario de Justicia. |
Se hace presente que se fijó plazo hasta las 14.00 horas del lunes 13 de marzo para la presentación de indicaciones para efectos del comparado. |
|
|
Comisión de Minería y Energía
|
15:00 a 17:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto recibir al Subsecretario de Minería a fin de que exponga sobre la Política Nacional del Litio del gobierno. |
- Subsecretario de Minería, señor Willy Kracht Gajardo. |
|
Comisión de Derechos Humanos
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “modifica y fortalece la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación”, boletín N° 12.748-17.
|
Para estos efectos, participarán de la discusión y votación en particular la Subsecretaria de Derechos Humanos, Haydée Oberreuter y los asesores legislativos de tal Subsecretaría.
|
|
Comisión de Vivienda
|
15:00 a 17:00 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto:
|
|
Continuar la discusión general del proyecto de ley, inicado en moción, que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones en materia de plazos y sanciones por incumplimiento, correspondiente al boletín N° 15534-14. |
Se encuentran invitados, el Subsecretario de Justicia, señor Jaime Gajardo Falcón; el Subsecretario de Salud Pública, señor Cristóbal Cuadrado Nahum; el Presidente de la Asociación de Notarios y Conservadores, señor Alfredo Martin Illanes, y el Vicepresidente de la misma Asociación, señor Carlos Miranda Jimenez.
|
|
Comisión de Pesca y Acuicultura
|
15:00 a 17:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- Mensaje, en segundo trámite constitucional y con urgencia simple, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N° 12535-21. Discusión particular. |
El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Julio Salas Gutiérrez. |
2.- Moción, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley General de Pesca y Acuicultura en materia de sostenibilidad económica y social para la actividad pesquera y acuícola y de desarrollo de cadenas de valor alimentarias sostenibles, entre otras materias, Boletín N° 14667-21. |
|
|
Comisión de Medio Ambiente
|
15:00 a 17:00 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:
1.- Recibir a la Subsecretaria de la Segpres, señora Macarena Lobos Palacios, para conocer las políticas y proyectos de ley que impulsará el gobierno en materia de incendios.
|
|
2.- Continuar el estudio del proyecto de ley que dicta normas para dar protección a los humedales rurales y modifica cuerpos normativos que indica (boletín 14987-12).
|
Se ha invitado: - A un representante de la Red Plurinacional de Humedales. - Al abogado de la organización Fima, señor Felipe Pino. |
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género
|
15:13 a 16:41 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1) Votar la idea de legislar y establecer un plazo para la presentación de indicaciones, para el proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, para aumentar la participación de mujeres en los directorios de las sociedades anónimas abiertas y sociedades anónimas especiales, boletín N°15516-34. |
|
2) Votar la idea de legislar y establecer un plazo para la presentación de indicaciones, al proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Joanna Pérez, María Candelaria Acevedo, María Francisca Bello, Daniella Cicardini, Karen Medina, Carolina Tello, Consuelo Veloso, Flor Weisse y de los diputados Eric Aedo y Mauro González, que modifica la ley N°21.027, que regula el desarrollo integral y armónico de las caletas pesqueras a nivel nacional y fija normas para su declaración y asignación, para incorporar normas sobre enfoque de género en su administración, boletín N°15202-34. |
|
3) Analizar y votar las indicaciones presentadas al proyecto de ley que establece la obligación de instalar mudadores en baños de hombres y mujeres en los recintos de uso público, correspondiente al boletín N° 15.119-34, en segundo trámite reglamentario. |
|
4) Iniciar el análisis del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Karol Cariola, Daniella Cicardini, Carolina Marzán, Claudia Mix, Erika Olivera, Maite Orsini, Ximena Ossandón y Camila Rojas, y de las ex diputadas Maya Fernández, Marcela Hernando, que crea un mecanismo de nombramiento e integración de los directorios de empresas públicas, y en aquellas en que el Estado tenga participación, en que se procure la paridad de género, boletín N°14314-34. Para estos efectos hará la presentación la diputada Maite Orsini Pascal
|
|
Asimismo, se encuentra invitada, de manera permanente, la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género. |
|
|
Comisión de Seguridad Ciudadana
|
17:00 a 19:00 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- Recibir al Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Ángel Valencia, con el objeto de que nos informe sobre su agenda de trabajo, en especial aborde las políticas de investigación del crimen organizado y de delitos de alta connotación social tales como, homicidios, encerronas e inmigración ilegal. |
|
2.- Continuar la discusión particular de los proyectos de ley REFUNDIDOS en mociones, de los diputados señores Raúl Leiva, Jorge Alessandri, Jaime Araya, Marcos Ilabaca, Andrés Longton, Daniel Manouchehri y Jaime Naranjo, y de las diputadas señoras Ana María Bravo, Daniella Cicardini y Joanna Pérez, que modifica el Código Penal para establecer la legítima defensa privilegiada en actuaciones vinculadas al ejercicio de la función policial, boletín N° 15444-25, y de los diputados señores Andrés Longton, Juan Carlos Beltrán, José Miguel Castro, Mauro González, Miguel Mellado y Diego Schalper y de las diputadas señoras Sofía Cid, Paula Labra, Carla Morales y Ximena Ossandón, que modifica diversos cuerpos legales para fortalecer el trabajo de las policías y de Gendarmería de Chile, y mejorar la acción del Estado ante delitos cometidos en su contra, boletín N° 15470-25. En primer trámite constitucional y primer trámite reglamentario.
|
2.- Se recibirá para su análisis, la propuesta de indicación a los referidos proyectos refundidos que la Comisión encomendó elaborar a los abogados asesores legislativos expertos, señores Enrique Aldunate y Pablo Celedón.
|
3.- Tratar, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, el proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Cristián Araya, José Antonio Coloma, Felipe Donoso, Henry Leal, Andrés Longton, Guillermo Ramírez, Diego Schalper y Stephan Schubert, que aumenta las penas por delitos cometidos contra funcionarios de Carabineros, Policía de Investigaciones y Gendarmería, boletín N° 14870-25. |
|
4.- Tratar, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, el proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri y Miguel Ángel Calisto; de las diputadas señoras Maite Orsini, Marisela Santibáñez y Gael Yeomans; de los ex diputados señores Marcelo Díaz y Gonzalo Fuenzalida, y de la ex diputada señoras Maya Fernández, que proscribe, tipifica y sanciona la violencia digital en sus diversas formas y otorga protección a las víctimas de la misma, boletín N° 13928-07. |
|
|
Comisión de Desarrollo Social
|
17:30 a 19:30 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Recabar antecedentes acerca del proceso de licitación de computadores y colaciones de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (JUNAEB). |
Respecto de este punto se ha invitado de manera presencial a la Secretaria General de la JUNAEB, señora Camila Rubio Araya. |
|
Comisión de Recursos Hídricos
|
17:30 a 19:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto conocer las gestiones realizadas para solucionar los conflictos de la cuenca del Río Aconcagua. |
- El Director General de Aguas. |
|
Comisión de la Familia
Suspendida
|
17:30 a 19:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- Proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Romero, doña Natalia; Pérez, doña Marlene, y del diputado señor Bórquez, que "Modifica el código civil para establecer la igualdad entre los cónyuges en el régimen patrimonial del matrimonio respecto a las materias que se indican". Boletín: 15624-18 |
Para referirse al proyecto contenido en el boletín N° 15624-18, la Comisión acordó invitar a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, Antonia Orellana; a la Directora a cargo de la Comisión de Infancia y Familia del Poder Judicial, Magistrada Verónica Vymazal, y a la Directora de Estudios del Centro IdeaPaís, Magdalena Vergara. |
2.- Proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Ossandón; Bravo, doña Ana María; Cid; Concha; Jiles; Muñoz y Olivera; y de los diputados señores Castro; Jürgensen y Mellado, don Miguel, que "Modifica diversos cuerpos legales para establecer, en los juicios de alimentos, la obligación del tribunal de obtener información patrimonial y financiera, y permitir que se levante el secreto bancario respecto del demandado". Boletín: 14939-18 |
|
3.- Proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Muñoz; Bravo, doña Ana María; Cid; Concha; González, doña Marta; Marzán; Nuyado y Romero, doña Natalia, y del diputado señor Irarrázaval, que "Modifica el Código Civil para incluir como deudor de alimentos al condenado por conducción en estado de ebriedad o bajo el efecto de sustancias psicotrópicas, que produzca lesiones o discapacidad de la víctima". Boletín: 15165-18 |
|
4.- Proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Bravo, doña Ana María; Cicardini; Gazmuri; Pizarro; Romero, doña Natalia, y Schneider, y de los diputados señores Ilabaca; Manouchehri; Melo y Teao, que "Modifica la ley N°19.968, que crea los Tribunales de Familia, para ampliar la potestad cautelar en el procedimiento especial para la aplicación judicial de medidas de protección de los derechos de niños, niñas y adolescentes". Boletín: 15620-18 |
|
|
Comisión de Ciencias
|
17:30 a 19:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos: |
|
1) Recibir a la Ministra de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señora Aisén Etcheberry Escudero, a fin de conocer su visión sobre la materias correspondientes al ámbito de su ministerio. |
* Ministra de Ciencia. |
2) Analizar con el Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación de Fomento de la Producción (CORFO), señor José Miguel Benavente Hormazábal, la situación del Instituto de Tecnologías Limpias y el fallo de la Corte Suprema que anuló su adjudicación al consorcio Associated Universities Inc. (AUI). |
* Vicepresidente Ejecutivo de CORFO. |
3) Proceder a la discusión y votación en particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados y diputadas Lilayu, Bobadilla, Donoso, Leal, Martínez y Weisse, que establece el uso de cargador universal estandarizado para diferentes tipos de dispositivos electrónicos y videoconsolas portátiles (boletín N° 14935-03), en primer trámite constitucional. |
|
|