Comisión de Cultura y Artes
|
08:30 a 09:50 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
1) Discutir y votar en general y particular el proyecto de ley, iniciado en moción, que autoriza erigir un memorial en homenaje a los trabajadores de la mina El Teniente, fallecidos como producto de catástrofes naturales o accidentes del trabajo, entre los años 1905 y 2019, correspondiente al boletín N° 13.062-24.
Se encuentra invitado el diputado, señor Raúl Soto Mardones, en su calidad de autor, para que exponga los fundamentos de la iniciativa.
|
*Diputado mocionante. |
2) Recibir a la Presidenta del Consejo Metropolitano del Colegio de Periodistas de Chile, señora Ana María Olivares y al Director de la Escuela de Periodismo de la Universidad de Chile, señor José Miguel Labrín, con el propósito de que expongan su opinión respecto del despido de la periodista señora Paulina de Allende-Salazar y otros tópicos que resulten de interés de las y los parlamentarios |
*Presidenta del Consejo Metropolitano del Colegio de Periodistas de Chile. *Director de la Escuela de Periodismo de la Universidad de Chile. |
3) Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción, que Modifica la ley N°19.928, sobre fomento a la música chilena, para establecer una regla de cupo y acceso de artistas mujeres a eventos musicales masivos, correspondiente al boletín N°15649-34.
Se encuentra invitado el Presidente de la Sociedad Chilena de Autores e Intérpretes Musicales, señor Rodrigo Osorio Bórquez.
|
*Presidente de la Sociedad Chilena de Autores e Intérpretes Musicales |
|
Comisión de Hacienda
Suspendida
|
09:00 a 09:45 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de recibir la Corporación de Fomento de la Producción (Corfo) para que entregue los antecedentes de que dispone sobre la administración financiera de los recursos aportados al fisco por la explotación del litio. |
Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación de Fomento de la Producción (Corfo), señor José Miguel Benavente Hormazábal. |
|
Comisión de Gobierno Interior
|
11:00 a 12:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Discutir y votar en general y en particular el proyecto de ley, de origen en un mensaje y en una moción refundidos, con “discusión inmediata”, que permite el uso de cédulas de identidad y pasaportes que señala para efectos de identificar a los electores en las elecciones y plebiscitos que indica (Boletines Nos 15.824-06 y 15.823-06). |
|
Vencimiento de la urgencia: 25 de abril. |
|
|
CEI 12 Hechos Empresa Kayser
|
14:00 a 15:00 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial) |
La Comisión Especial Investigadora respecto de los hechos ocurridos en la empresa Kayser (CEI 12), celebrará sesión secreta, formato presencial, con el propósito de recibir al Fiscal Regional Metropolitana Centro-Norte señor Xavier Armendáriz y al Jefe de la Fiscalía Santiago Norte señor José Morales, quienes expondrán al tenor del contenido del mandato. |
|
|
Comisión de Constitución
|
15:00 a 17:00 |
Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Las COMISIONES UNIDAS DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, y de SEGURIDAD CIUDADANA celebrará sesión ordinaria mixta, en la Sala Carlos Lorca, segundo piso, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día miércoles 19 de abril de 2023, de 15:00 a 17:00 horas, con el propósito de dar inicio a la discusión en general del proyecto de ley que “Establece normas generales sobre el uso de la fuerza para el personal de las fuerzas de orden y seguridad pública y de las fuerzas armadas en las circunstancias que se señala” (boletín N° 15.805-07). Con urgencia simple.
|
Se ha invitado al efecto a la señora Ministra del Interior y Seguridad Pública, y a la señora Ministra de Defensa Nacional.
|
|
Comisión de Vivienda
|
15:00 a 17:00 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción, que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones en materia de plazos y sanciones por incumplimiento, correspondiente al boletín N° 15534-14.
Se encuentran invitados, el Ministro de Transportes y Telecomunicaciones, señor Juan Carlos Muñoz Abogabir; el Subsecretario de Transportes, señor Jorge Daza Lobos; el abogado, señor José Miguel Valdivia Olivares y el investigador de la Fundación Piensa, señor Ignacio Aravena González. |
*Ministro de Transportes y Telecomunicaciones. *Subsecretario de Transportes. *Abogado, señor José Miguel Valdivia Olivares. *Investigador de la Fundación Piensa. |
|
Comisión de Pesca y Acuicultura
|
15:00 a 17:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
|
|
1.- Moción, en primer trámite constitucional, que modifica la Ley N°21.069, en materia de requisitos para postular a los beneficios que otorga el Indespa. Boletín N°15730-21. |
En la presente sesión expondrá sobre el sentido y alcance del proyecto de su autoría, el H. Diputado don Jorge Brito. Se encuentran invitados también el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Julio Salas Gutiérrez y señor Director Ejecutivo, don Leonardo Llanos Huerta, de Indespa. |
2.- Moción, en segundo trámite constitucional, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en materia de sostenibilidad económica y social para la actividad pesquera y acuícola y de desarrollo de cadenas de valor alimentarias sostenibles, entre otras materias.”, Boletín N° 14667-21. |
|
3.- Moción, en primer trámite constitucional, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura para flexibilizar la inscripción de los pescadores artesanales en el registro pesquero correspondiente. Boletín N° 14965-21. |
|
Nota: .- Escuchar a la Federación de Trabajadores de Plantas de Proceso para Consumo Humano (Festrasch), con el objeto que expongan su visión sobre diversos temas pesqueros. |
|
|
Comisión de Hacienda
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de tratar la siguiente Tabla:
1. Tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S. E. el Presidente de la República, que crea un Registro de Deuda Consolidada, Boletín N° 14.743-03. Con urgencia calificada de Suma.
|
Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.
|
2. Tratar el proyecto de ley que Regula la venta, publicidad y consumo de los cigarrillos electrónicos, Boletín N° 12.626-11(S) (refundido con boletines 12.632-11 y 12.908-11) Con urgencia calificada de Suma. |
Ministra de Salud, señora Ximena Aguilera Sanhueza. |
|
Comisión de Medio Ambiente
|
15:00 a 17:00 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:
1.- Continuar el estudio y votar en general el proyecto de ley que Prohíbe el ingreso y tránsito de vehículos motorizados en las arenas de playa, terrenos de playa y dunas costeras de todo el territorio nacional (boletín 15.666-12). Urgencia simple. |
|
2.- Iniciar el estudio del proyecto de ley que modifica el Código Penal para aumentar las sanciones a quienes arrojen basura en sitios eriazos y espacios públicos (boletín N°15.815-07).
|
Se ha invitado: - A la representante de la Fundación Basura, señora Macarena Guajardo. - Al representante de Científicos de la Basura. - Al abogado de la Fundación Ecosur, señor Rodrigo Pérez. - Al representante de Desierto Vestido, señor Bastián Barria. |
|
Comisión de Derechos Humanos
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión presencial) |
1.- Pronunciarse, inmediatamente después de la cuenta, sobre la reclamación presentada por el diputado Cristián Labbe en contra de la conducta del Presidente de la Comisión, diputado Jaime Naranjo Ortiz. (artículo 211 del Reglamento de la Cámara de Diputadas y Diputados).
|
|
2.- Recibir a la Embajadora Británica de Derechos Humanos y Representante Permanente Adjunta ante las Naciones Unidas Sra. Rita French, quien ha solicitado audiencia con la Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios de la Honorable Cámara de Diputadas y Diputados. |
|
|
Constitución y S. Ciudadana
|
15:00 a 17:00 |
Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Dar inicio a la discusión en general del proyecto de ley que “Establece normas generales sobre el uso de la fuerza para el personal de las fuerzas de orden y seguridad pública y de las fuerzas armadas en las circunstancias que se señala” (boletín N° 15.805-07). Con urgencia simple. |
Se ha invitado al efecto a la señora Ministra del Interior y Seguridad Pública, y a la señora Ministra de Defensa Nacional. |
|
Comisión de Minería y Energía
|
15:00 a 17:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto:
1. Recibir a representantes de los Sindicatos N°s 1 y 3 de Chuquicamata para que se refieran a materias como la tercerización de funciones de Codelco, la seguridad, entre otras. |
- Presidente del Sindicato N° 1 de Chuquicamata, señor Héctor Roco Aguilar. - Presidente del Sindicato N° 3 de Chuquicamata, señor Hernán Guerrero Maluenda. |
2. Recibir a representantes de la Confederación Minera de Chile a fin de que expongan sobre los diversos problemas que afectan a los trabajadores. |
- Presidente de la Confederación Minera de Chile, señor Hugo Páez Suárez. |
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género
|
15:12 a 17:02 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Comenzar la discusión particular del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Joanna Pérez, María Candelaria Acevedo, María Francisca Bello, Daniella Cicardini, Karen Medina, Carolina Tello, Consuelo Veloso, Flor Weisse y de los diputados Eric Aedo y Mauro González, que modifica la ley N°21.027, que regula el desarrollo integral y armónico de las caletas pesqueras a nivel nacional y fija normas para su declaración y asignación, para incorporar normas sobre enfoque de género en su administración, boletín N°15202-34, calificado con urgencia simple. |
|
2) Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Natalia Romero, Marta Bravo, Marta González, Carla Morales, Erika Olivera, Marcela Riquelme, Carolina Tello y Flor Weisse; y de los diputados Eduardo Cornejo y Daniel Lilayu, que modifica cuerpos legales que indica para aplicar el monitoreo telemático a casos de violencia en el pololeo y violencia vicaria, boletín N° 14967-34. |
Para estos efectos se encuentra invitado el Director Nacional de Gendarmería de Chile señor Sebastián Urra Palma. |
3) Votar las indicaciones presentadas al proyecto de ley que establece la obligación de instalar mudadores en baños de hombres y mujeres en los recintos de uso público, correspondiente al boletín N° 15.119-34, en segundo trámite reglamentario. Se recuerda a las señoras diputadas que el plazo para presentar indicaciones es el 17.04.2023, has las 24 horas.
|
|
|
Comisión de Seguridad Ciudadana
|
17:00 a 19:00 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
FÁCIL DESPACHO
1.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Andrés Longton, Jorge Alessandri, Jaime Araya, José Miguel Castro, Miguel Mellado, Jorge Rathgeb y Diego Schalper, y de las diputadas señoras Yovana Ahumada, Sofía Cid y Paula Labra, que modifica el Código Procesal Penal en materia de plazos de detención y permite realizar diligencias de investigación por el Ministerio Público en el extranjero, boletín N° 15284-25. En primer trámite constitucional y primer trámite reglamentario.
|
|
ORDEN DEL DÍA
2.- Continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Andrés Longton, Jorge Alessandri, Jaime Araya, José Miguel Castro, Andrés Jouannet y Diego Schalper y de las diputadas señoras Ahumada, Sofía Cid, Catalina Del Real y Francesca Muñoz, que modifica la ley N°21.325, de migración y extranjería, para tipificar el delito de ingreso clandestino al territorio nacional, boletín N° 15261-25. En primer trámite constitucional y primer trámite reglamentario.
|
2.- Para conocer la opinión respecto de esta iniciativa legal se encuentran invitas las siguientes personas:
El Defensor Penal Público, señor Carlos Mora;
El representante de la Oficina del Alto Comisionado en Derechos Humanos para América del Sur, señor Jan Jarab;
La Jefa de la Oficina Nacional de la Agencia de la ONU para los Refugiados, ACNUR, señora Rebeca Cenalmor;
La Directora Nacional del Instituto Nacional de Derechos Humanos, INDH, señora Consuelo Contreras; El Decano Facultad de Derecho Universidad de Los Andes, señor José Ignacio Martínez;
La Directora del Departamento de Ciencias Penales de la Universidad de Chile, señora Claudia Cárdenas, y
La experta en materia de migración, Académica de Derecho de la Universidad Adolfo Ibáñez, señora Mayra Feddersen.
NOTA: LUEGO DE ESCUCHAR LAS EXPOSICIONES SE PROCEDERÁ A VOTAR EN GENERAL EL PROYECTO DE LEY.
|
|
Comisión de Recursos Hídricos
|
17:30 a 19:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto abocarse a la discusión y votación particular de los proyectos de ley contenidos en los boletines N°s. 15.588-33, 15.597-33, 15.667-33 y 15.784-33, sobre “modificaciones al Código de Aguas para ampliar el plazo de inscripción y regularización de derechos de aprovechamiento de aguas”, con urgencia calificada de “suma”. |
- El Director General de Aguas y el asesor del Ministerio de Obras Públicas, don Carlos Estévez. |
|
Comisión de Desarrollo Social
|
17:30 a 19:30 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1. Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica el Código Sanitario en materia de ofertas de servicios funerarios y obligaciones de los cementerios particulares (boletín N°14.464-11). |
A esta sesión ha sido invitada la fiscal (S) de la fiscalía nacional económica, señora Mónica Salamanca Maralla, para que se refiera a las conclusiones del estudio sobre el mercado fúnebre que realizó dicho organismo. |
2. Recibir a la Presidenta de la Federación de Profesionales Universitarios de Salud Viña del Mar-Petorca (FEDEPRUS), señora Daniela Muñoz Ávila, quien expondrá sobre la vulneración de derechos que han sufrido sus socios/as en el ejercicio de sus funciones. |
|
|
Comisión de la Familia
|
17:30 a 19:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- Recibir a la Subsecretaria de la Niñez para que informe sobre el incendio que afectó a una residencia dependiente del Servicio Mejor Niñez en la Región del Biobío el sábado 18 de marzo del año en curso, en el cual resultó gravemente herido un menor de 16 años. Asimismo, informar respecto a la implementación general de las residencias dependientes del nuevo Servicio Mejor Niñez, así como la implementación de 90 oficinas comprometidas por el Ejecutivo en el marco de la Ley de Garantías de Derechos de la Niñez. |
|
2.- Recibir a la Defensora de la Niñez, Patricia Muñoz García, para que emita su opinión y haga un balance en cuanto al costo e implementación de la ley N° 21.430, sobre Garantías y protección integral de los derechos de la niñez y adolescencia. |
|
3.- Recibir al Presidente de la Asociación Nacional de Trabajadores de Protección (Antrap), Felipe Ramírez Cárcamo, para que exponga sobre la compleja situación de instalación del Servicio Mejor Niñez. |
|
|
Comisión de Ciencias
|
17:30 a 19:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de materias propias de su competencia. |
|
|