CEI 18 21 22 Combate Incendios
|
08:30 a 09:45 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. |
- La Encargada Presidencial de Reconstrucción, señora Paulina Saball. |
|
CEI 15 Eventual contrabando La Polar
|
08:50 a 09:50 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto abocarse al contexto del mandato de esta Comisión: |
Para tales efectos se escuchará la exposición de la Directora de la Asociación Internacional de Marcas para Latinoamérica y el Caribe, INTA, señora Carolina Belmar, y del Presidente de Organización de Consumidores y Usuarios, ODECU, señor Stefan Larenas. |
|
CEI 16 Indultos
|
09:01 a 09:45 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Adoptar acuerdos, en relación con solicitudes de antecedentes, en el marco de la competencia de la Comisión |
|
|
Comisión de Ética y Transparencia
|
11:00 a 12:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
|
|
1.- Iniciar las audiencias de prueba de los siguientes requerimientos: |
|
a) Requerimiento presentado por la diputada Marisela Santibáñez en contra del diputado Gonzalo de la Carrera, por su actuar durante la Cuenta Pública del Congreso Nacional, mientras S.E. el Presidente de la República hacía ingreso al Salón de Honor. |
|
b) Requerimiento de oficio a la diputada Marisela Santibáñez, por sus declaraciones en un programa de televisión en contra de la diputada Pamela Jiles. |
|
2. Resolver la situación del diputado Joaquín Lavín, en relación con el hecho de que participó de una votación en Sala, en circunstancias de que se encontraba pareado. |
|
3.- Resolver el Amparo 12294. |
|
|
CEI 14 Convenio de riego Endesa
|
14:00 a 15:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Tratar materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. |
A esta sesión han sido invitados, de manera telemática, el Presidente del Consejo de Defensa del Estado, señor Raúl Letelier y, por su intermedio, la abogada de dicho Consejo señora Rosario Merino. |
|
CEI 17 Protección Especializada NNA
|
14:30 a 15:30 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial) |
En conformidad con lo dispuesto en las disposiciones reglamentarias vigentes, esta sesión tiene por objeto:
1. Constituirse.
2. Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente.
3. Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.
4. Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido. |
|
|
CEI 20 Corporaciones Vita
|
14:31 a 14:43 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial) |
|
Comisión de Gobierno Interior
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
De 15:00 a 16:00 hrs.: Continuar con la discusión y votación en particular de los siguientes proyectos de ley refundidos, de rigen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”: a) Modifica distintos cuerpos legales en materia de transparencia, fiscalización y probidad de las corporaciones municipales y organizaciones funcionales (boletín N°14.594-06); y b) Modifica cuerpos legales que indica en materia de transparencia y probidad municipal (boletín N°15.523-06). Vencimiento de la urgencia: 9 de junio. |
Se ha invitado, respecto de este punto de la Tabla, al ministro Secretario General de la Presidencia, señor Álvaro Elizalde, o a quien designe en su representación. |
De 16:00 a 16:30 hrs.: Recibir al subsecretario del Interior para que se refiera a temas relacionados con la planta de Carabineros de Chile, la formación del personal y los recursos que se requieren para optimizar la función policial, que quedaron pendientes de la sesión celebrada el martes 9 de mayo. |
Subsecretario del Interior, señor Manuel Monsalve. |
De 16:30 a 17:00 hrs.: Fijar el procedimiento para la discusión general de los siguientes proyectos de ley, de origen en moción y que cumplen su primer trámite constitucional y reglamentario: 1) Modifica normas legales que indica para obligar a las organizaciones no gubernamentales a transparentar sus ingresos y mecanismos de financiamiento (boletín N°15.643-06); y 2) Modifica cuerpos legales que indica con el objeto de establecer el enrolamiento obligatorio de las personas detenidas que no puedan acreditar fehacientemente su identidad (boletín N° 15.883-06). |
|
|
Comisión de Educación
|
15:00 a 17:00 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con el objeto de: |
|
Recibir en audiencia a representantes de la Mesa Interregional Ley de Autismo (MILA) para proponer modificaciones al decreto N° 170, de 2009, del Ministerio de Educación, que fija normas para determinar los Alumnos con Necesidades Educativas Especiales que serán beneficiarios de las Subvenciones para Educación Especial.
Se encuentra invitado el Ministro de Educación, señor Marco Antonio Ávila Lavanal y representantes de las siguientes organizaciones:
- FENAUT y Corporación Autismo Viña del Mar, señora Chantal Garay Soto. - Femenino Chile y Colectivo Autismo Norte, psicóloga Mariluz Jiménez Araya.
- Colectivo Autismo Norte y TEA Los Andes, señora María Fernanda Ibacache Villagrán.
-Autismo Quinta y Asperger Quinta, señora Jacqueline Améstica.
- FEDAUSCH-Te abrazo Puerto Varas, señora María Loreto Kemp Oyarzún.
- Fundación Derecho y Equidad y Colectivo Autismo Norte, señora Ángela Rojas Barrios.
- Corporación Autismo Viña del Mar, señor Eduardo Acuña Saavedra.
- Autismo Puente Alto, señora Jocelyn Andrea Parra Prado.
|
*Ministro de Educación *FENAUT y Corporación Autismo Viña del Mar *Femenino Chile y Colectivo Autismo Norte. *Colectivo Autismo Norte y TEA Los Andes. *Autismo Quinta y Asperger Quinta. *FEDAUSCH-Te abrazo Puerto Varas. *Fundación Derecho y Equidad y Colectivo Autismo Norte. *Corporación Autismo Viña del Mar. *Autismo Puente Alto. |
|
Comisión de Hacienda
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S. E. el Presidente de la República, que Dicta normas sobre financiamiento regional, descentralización fiscal y responsabilidad fiscal regional, Boletín N°15921-05, con urgencia calificada de Suma. |
Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.
Ministra del Interior y Seguridad Pública, señora Carolina Tohá Morales.
|
|
Comisión de Relaciones Exteriores
|
15:00 a 17:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeyo tratar la siguiente tabla: - Recibir en audiencia a delegación de parlamentarios marroquíes, compuesta por la Presidenta del Grupo Binacional Marruecos-Chile señora Aicha El Gourgi y las señoras Fatine El Ghali, Najwa Koukouss, Khadija Ezzoumi, Soukaina Lahmouch, Oumaima Zouhair Hinde Bennani y el señor Said Zaidi.
|
|
Iniciar el estudio del proyecto de acuerdo que "Aprueba Protocolo de Enmienda al Convenio entre la República de Chile y la República Federativa del Brasil para Evitar la Doble Imposición y Prevenir la Evasión Fiscal en relación al Impuesto sobre la Renta y su Protocolo, suscrito en Santiago, el 3 de marzo de 2022", correspondiente al boletín N° 15.865-10. |
|
|
Comisión de Constitución
|
15:00 a 17:30 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de:
1.- Destinar la primera hora de la sesión a dar comienzo a la tramitación del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que “Modifica los códigos Penal y Procesal Penal, con el objeto de establecer la validez de las sentencias condenatorias extranjeras como fundamento de la agravante de reincidencia y habilitar al Ministerio Público para requerir cooperación y asistencia internacional”, boletín N° 15.892-07. Urgencia suma. |
Se ha invitado al efecto a la señora Ministra del Interior y Seguridad Pública; al señor Subsecretario de Prevención del Delito, y al señor Fiscal Nacional del Ministerio Público o a quien designe en su representación. |
2.- Destinar la segunda hora de la sesión a los proyectos de Reforma Constitucional que permiten el retiro de fondos previsionales de cuentas de capitalización individual, boletines N°s 14.909-07; 14.910-07; 14.912-07; 14.915-07; 14.917-07, 14.886-07, 15.827-07, 15.835-07, y 15.838-07. |
Se ha invitado a los autores de las mociones, y a los economistas señor Ramón López y señor Manuel Riesco. Asimismo, se ha invitado al señor René Tabilo y a la señora Carolina Paz Gidi. |
|
Comisión de Agricultura
|
15:00 a 17:00 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La Comisión analizará las modificaciones aprobadas por el Senado, en segundo trámite constitucional, al proyecto de ley que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje” (Boletín N° 14.068-01). |
- El Ministro de Agricultura, don Esteban Valenzuela y el Secretario Nacional de la Comisión Nacional de Riego, don Wilson Ureta. |
|
Comisión de Deportes
|
15:05 a 17:20 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- Recibir al Director Nacional del Instituto Nacional del Deporte, señor Israel Castro López, a fin de que se refiera tanto a los motivos que justificarían la remoción de los directores regionales de ese instituto, como a las diversas interrogantes que realicen los diputados y diputadas de la Comisión. |
|
2.- Recibir al Subsecretario del Interior, don Manuel Monsalve Benavides; a la Jefa del Plan Estadio Seguro, señora Pamela Venegas Leiton; al Presidente del Club Universidad de Chile, señor Michael Clark Varela; a la Presidenta de la Asociación Chilena de Municipalidades, doña Carolina Leitao Álvarez-Salamanca; al Presidente de la Asociación de Municipalidades de Chile, don Gustavo Alessandri Bascuñan, y al Presidente del Club Social y Deportivo Colo-Colo, don Alfredo Stöhwing Leishner, a fin de que se refieran a materias vinculadas a violencia en los estadios del país. |
|
3.- Comenzar la discusión general de las siguientes iniciativas: |
• Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados Marco Antonio Sulantay Olivares, Jorge Alessandri Vergara, Sergio Bobadilla Muñoz, Álvaro Carter Fernández, Juan Antonio Coloma Álamos, Felipe Donoso Castro, Cristián Labbe Martínez, Cristóbal Martínez Ramírez, Cristhian Moreira Barros, y Gastón Von Muhlenbrock, que modifica la ley N°19.327, de derechos y deberes en los espectáculos de fútbol profesional, para incorporar como sanción la suspensión del estadio a clubes cuyos hinchas participen en actos de violencia, boletín 15598-29.
• Proyecto iniciado en moción de los diputados señores Manouchehri; Camaño y Meza; y de las diputadas señoras Cicardini; Olivera y Santibáñez, que "Modifica la ley N° 19.327 para agregar nuevas medidas de seguridad exigibles a los organizadores y agravar las sanciones por incidentes en espectáculos de fútbol profesional". boletín N° 15890-29.
• Proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Fries; Bello; Olivera; Placencia y Santibáñez; y de los diputados señores Giordano; Ibáñez y Winter, que "Modifica la ley N°19.327 para agravar las sanciones a las entidades organizadoras de espectáculos de fútbol profesional, cuando estos pongan en peligro la seguridad pública". boletín N° 15904-29.
• Proyecto iniciado en moción de los diputados señores Guzmán; Arroyo; Camaño; Celis; Matheson; Meza; Tapia; Teao y Undurraga, don Francisco, y de la diputada señora Olivera, que "Modifica la Ley 19.327, de derechos y deberes en los espectáculos de fútbol profesional, para reforzar las medidas de seguridad en los estadios, y endurecer las sanciones en casos de violencia en el fútbol profesional". boletín N° 15919-29.
|
4.- Recibir en audiencia al representante de la Federación Chilena de Kick Boxing, don Víctor Campos Rodríguez; al entrenador de Kick Boxing don Rodrigo Oyarzun, y a don Manuel Oteiza Arena, quien representa a 25 organizaciones e instructores vinculados a las artes marciales, con el objeto de exponer sobre su visión respecto de las artes marciales y deportes de combate como una herramienta positiva para la sociedad, a propósito de la discusión del proyecto de ley que deroga la ley N°18.356, que establece normas sobre control de las artes marciales y deroga la ley N°18.039, e incorpora el concepto de artes marciales en la ley N°19.712, del Deporte, boletín N°15767-29. |
|
|
Comisión de Salud
|
17:00 a 19:00 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:
1.- Proceder a votar en general, el proyecto de ley que regula la distribución de alimentos aptos para el consumo humano, en segundo trámite constitucional, Boletín N°10.198-11(S), refundido con boletines Nos 10.337-11, 10.513-11, 10.556-11, 10.835-11 (S)). Urgencia Simple.
|
|
2.- Iniciar la discusión, en primer trámite constitucional, del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para establecer la obligación de contar con médico especialista en pediatría para establecimientos de salud que realicen atenciones de urgencia pediátrica. (Boletín N°15.836-11).
|
Se ha invitado: - Al Subsecretario de Redes Asistenciales, señor Fernando Araos. - Al presidente de la Asociación de Clínicas de Chile, señor Gonzalo Grebe. - Al presidente de la Sociedad Chilena de Pediatría, Dr. Jorge Fabres.
|
3.- Iniciar la discusión, en primer trámite Constitucional, del proyecto de ley que modifica la ley N°19.284, que establece normas para la plena integración social de personas con discapacidad, para reconocer como perros de asistencia a personas con discapacidad, los de asistencia psiquiátrica. (Boletín N°15.662-11)
|
Se ha invitado: - A la autora del proyecto de ley, diputada Lorena Fríes Monleón.
|
4.- Iniciar la discusión del proyecto de ley que modifica la ley N°20.606, sobre composición nutricional de los alimentos y su publicidad, para obligar a informar la totalidad de los ingredientes usados en las preparaciones de la industria gastronómica y alimentaria. (Boletín N°15.605-11)
|
Se ha invitado: - Al autor del proyecto de ley, diputado Jaime Araya Guerrero.
|
|
Comisión de Bomberos
|
17:30 a 19:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: |
|
1. Continuar la discusión general y votar en general el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Oyarzo; Camaño; Cifuentes; Guzmán; Pulgar; Rivas y Winter; y de las diputados señoras Cariola; Medina y Pérez, doña Joanna, que "Modifica el Código del Trabajo para fortalecer la protección laboral de los voluntarios de bomberos", boletín N° 15.740-22, en primer trámite constitucional y reglamentario. |
- Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell o Subsecretaria de Hacienda, señora Heidi Berner Herrera. - Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto. |
2. Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Cifuentes; Bobadilla; Bórquez; Oyarzo; Rathgeb y Videla, que "Modifica el decreto ley N°1.757, de 1977, para facilitar el acceso a los beneficios establecidos para bomberos que sufren accidentes o contraen enfermedades en actos de servicio y actividades relacionadas", boletín N° 15.748-22, en primer trámite constitucional y reglamentario. |
- Presidente Nacional de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, señor Juan Carlos Field Bravo. |
|
Comisión de Personas Mayores
|
17:30 a 19:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- Continuar la votación en particular (indicaciones parlamentarias y de los colegisladores), de los proyectos de ley refundidos N°13.011-11, 14.445-13 y 14.449-3, en segundo trámite constitucional, que introduce modificaciones al Código del Trabajo y otros cuerpos legales en materia de inclusión laboral de personas con discapacidad y asignatarias de pensión de invalidez.
|
Para este objeto se ha invitado, al Ministro de Desarrollo Social y Familia, Giorgio Jackson y al Director del Servicio Nacional de Discapacidad, SENADIS, Daniel Concha Gamboa. |
2.- Iniciar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, para promover el envejecimiento positivo, el cuidado integral de las personas mayores y el fortalecimiento de la institucionalidad del adulto mayor, correspondiente a los boletines Nos 13.822-07, 12.451-13 y 12.452-13, refundidos.
|
Para este objeto se ha invitado Ministro de Desarrollo Social y Familia, Giorgio Jackson y a la Directora del Servicio Nacional del Adulto Mayor, SENAMA, Claudia Asmad. |
|
Comisión de Economía
|
17:30 a 19:30 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
1.- Continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que regula el desarrollo de plataformas de apuestas en línea, boletín N° 14838-03. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. |
1.- Para conocer la opinión sobre esta iniciativa legal, se encuentran invitadas las siguientes autoridades:
La Presidenta de la Comisión para el Mercado Financiero, CMF, señora Solange Berstein, y
El Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor, SERNAC, señor Andrés Herrera.
NOTA 1: Luego de escuchar a los expositores, la Comisión acordó votar en general el proyecto de ley.
|
2.- Comenzar la discusión particular del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Christian Matheson, Alejandro Bernales, Miguel Ángel Calisto, Gonzalo De la Carrera, Miguel Mellado, Víctor Pino y Francisco Undurraga, y de las diputadas señoras Sofía Cid y Flor Weisse, que modifica la ley N°19.983, que regula la transferencia y otorga mérito ejecutivo a copia de la factura, en materia de responsabilidad por el no pago en la cesión de facturas, boletín N° 15515-03. En primer trámite constitucional y primero reglamentario.
|
2.- NOTA 2: La Comisión fijó plazo para formular indicaciones al proyecto boletín N° 15515-03, para efectos de la confección del comparado el día viernes 26 de mayo de 2023, hasta las 12:00 horas (A.M.).
|
3.- Continuar con la discusión y VOTACIÓN particular del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Miguel Mellado, Bernardo Berger, Andrés Celis, Andrés Longton y Frank Sauerbaum y de las diputadas señoras Sofía Cid, Camila Flores, Carla Morales, Francesca Muñoz y Ximena Ossandón, que prohíbe, a las empresas concesionarias distribuidoras de gas de red, celebrar contratos de suministro con empresas, personas o entidades relacionadas, boletín N° 15032-03. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. |
|
|
Comisión de Trabajo
|
17:30 a 19:30 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla:
- Continuar el estudio y la discusión en particular del proyecto de ley originado en Moción del diputado señor Boris Barrera, y de los ex diputados Tucapel Jiménez; Daniel Núñez; Amaro Labra; Gastón Saavedra y Gabriel Silber, de la diputada señora Gael Yeomans y de las ex diputadas Alejandra Sepúlveda y Marcela Hernando que "Modifica el Código del Trabajo para ampliar el número de delegados sindicales por obra o faena y regular la duración de su fuero laboral", correspondiente al Boletín N° 14.497-13, con urgencia calificada de “simple”. Cabe hacer presente que dicho proyecto fue aprobado en general en sesión N°287 de fecha 17 de enero del año 2022.
|
Señora Jeannette Jara Román, Ministra del Trabajo y Previsión Social. Señor Marcelo Albornoz Serrano, Abogado, ex Director del Trabajo. Señor Jorge Hernández Silva, Presidente del Sindicato de SINTEC. |
- Continuar con el estudio en general del proyecto de ley iniciado en Moción de los señores diputados Andrés Giordano y Luis Cuello, y de las señoras diputadas Daniella Cicardini, Marta González y Gael Yeomans, que modifica el Código del Trabajo para elevar las exigencias de la causal de despido por necesidades de la empresa, correspondiente al Boletín N°15.446-13. |
Señores Fernando Arab Verdugo, Abogado ex Subsecretario del Trabajo. Señor Cristián Olavarría Rodríguez, Abogado. Señor Jaime Salinas Toledo, Director de CIDTRA. Señor Jorge Arredondo Pacheco, Abogado Laboral. |
|
Comisión de Obras Públicas
|
17:30 a 19:30 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: |
Audiencia para la Asociación Nacional de Trabajadores de Vialidad (Anatravial MOP), Sr. Carlos Covarrubias Arriagada, Presidente Nacional.
|
1.- Moción, en segundo trámite constitucional y con urgencia calificada de suma, que modifica la pena para la radiodifusión no autorizada. BOLETÍN N° 10.456-15 (S). Continúa discusión particular. |
Señor Subsecretario de Telecomunicaciones, don Claudio Araya San Martín. |
2.- Mensaje de S.E. el Presidente de la República, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de simple, que modifica la ley de fomento a la marina mercante y la ley de navegación, para fomentar la competencia en el mercado del cabotaje marítimo. BOLETÍN N° 14.532-15. |
|
3.- Moción copatrocinada por los diputados René Alinco, José Miguel Castro, María Luisa Cordero, Marcos Ilabaca, Carla Morales, Erika Olivera, Ximena Ossandón y Alberto Undurraga, que modifica la ley N°18.168, General de Telecomunicaciones, para prevenir y sancionar el uso de redes sociales, aplicaciones, contenidos y servicios digitales para el tráfico ilícito de estupefacientes y sustancias sicotrópicas. BOLETÍN N° 15.014-15. |
|
4.- Moción copatrocinada por los diputados Miguel Ángel Calisto, Lorena Fries, Cosme Mellado, Marisela Santibáñez, Emilia Schneider, Jaime Sáez y Gonzalo Winter, que obliga a las Empresas de Aplicación de Transportes a crear un registro nacional de repartidores y establece multas que indica. BOLETÍN N° 15.753-25 |
|
|
Comisión de Defensa
|
17:30 a 19:30 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos: |
|
1) Decisión del Consejo de Monumentos Nacionales de declarar monumento histórico el Regimiento N° 23 de Copiapó, en el marco de la conmemoración de los 50 años del golpe de Estado. En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado a la Ministra de Defensa Nacional, señora Maya Fernández Allende, y al Ministro de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señor Jaime de Aguirre Höffa. |
* Ministra de Defensa Nacional. * Ministro de las Culturas, las Artes y el Patrimonio. |
2) Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en mensaje, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (boletín N° 12234-02), en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”, en relación con las indicaciones formuladas por el Ejecutivo el pasado mes de enero. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Presidente del Consejo para la Transparencia, señor Francisco Leturia Infante. • Exdirector de Inteligencia de la Armada de Chile, Contraalmirante (R) Óscar Aranda Mora. • Coordinadora del Área Gobierno, Defensa y Relaciones Internacionales de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Verónica Barrios Achavar. |
* Presidente del Consejo para la Transparencia. * Exdirector de Inteligencia de la Armada Óscar Aranda. * Analista de la Biblioteca del Congreso Nacional Verónica Barrios. |
|