Comisión de Cultura y Artes
|
08:30 a 09:50 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto votar en general e iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley que Modifica la ley N°19.928, sobre fomento a la música chilena, para establecer una regla de cupo y acceso de artistas mujeres a eventos musicales masivos, correspondiente al boletín N°15649-34.
Se encuentra invitado el Ministro de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señor Jaime de Aguirre Hoffa, o a quien designe en su representación, al debate de esta iniciativa.
|
*Ministro de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señor Jaime de Aguirre Hoffa, o a quien designe en su representación. |
|
Comisión de Gobierno Interior
|
08:30 a 10:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción de las diputadas señoras Morales, Bello, Bulnes, Fries, Riquelme, Sagardia y Schneider; y de los diputados señores Ibáñez y Winter, que cumple el primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica cuerpos legales que indica con el objeto de establecer el enrolamiento obligatorio de las personas detenidas que no puedan acreditar fehacientemente su identidad (boletín N°15.883-06). |
Respecto de esta iniciativa se ha invitado de manera telemática al Director Nacional del Servicio Nacional de Migraciones, señor Luis Thayer Correa. |
|
CEI 20 Corporaciones Vita
|
09:00 a 10:00 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Tengo a honra informar a US. que la Comisión Especial Investigadora encargada de reunir antecedentes relativos a los actos de Gobierno en relación con el funcionamiento de las organizaciones comunitarias funcionales y corporaciones municipales denominadas Consejo Local de Deportes, Vita Pass, Vita Emprende, Vita Salud y Vita Deportes, todas de la comuna de Vitacura, durante el período comprendido entre los años 2008 y 2021 (CEI 20) celebrará sesión ordinaria mixta, en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día miércoles 7 de junio de 2022, de 09:00 a 10:00 horas, con el propósito de recibir al señor Contralor General de la República, para que se refiera a las materias propias del mandato de la Comisión, sin perjuicio de que se reciba otro expositor de los que propongan los (as) integrantes de la Comisión según lo acordado –hasta el día viernes 2 de junio en curso-.
|
|
|
Comisión de Trabajo
|
10:30 a 12:30 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto abocarse al estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que establece un aporte extraordinario para incrementar el bono de invierno 2023. Boletín N° 16.000-13, con urgencia calificada de “Discusión Inmediata” |
Señora Jeannette Jara Román, Ministra del Trabajo y Previsión Social.
|
|
CEI 19 San Ramón
|
14:00 a 15:00 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto abocarse al mandato de la Comisión. |
Para tales efectos se encuentran invitados: - Geógrafo y académico del Instituto de Geografía de la Facultad de Historia, Geografía y Ciencia Política de la Pontificia Universidad Católica de Chile, doctor Marcelo Lagos López. - Geólogo y académico de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile, doctor Gabriel Easton Vargas |
|
Comisión de Constitución
|
14:34 a 15:50 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de abordar lo dispuesto por los Comités Parlamentarios en orden a emitir informe complementario respecto del proyecto refundido de Reforma Constitucional que permiten el retiro de fondos previsionales de cuentas de capitalización individual, en las condiciones que indica, boletines N°s 14.909-07; 14.910-07; 14.912-07; 14.915-07; 14.917-07, 14.886-07; 15827-07; 15835-07 y 15838-07. |
|
|
Comisión de Pesca y Acuicultura
|
15:00 a 17:45 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: |
- Directora de Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura (Sernapesca) y Dirección General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante (Directemar) para que expongan sobre las diversas fiscalizaciones que hayan realizado en los últimos años en lo concerniente con hechos de pesca ilegal, y sobre el presupuesto asignado para el cumplimiento eficiente de la mencionada tarea.
- Representantes de la Alianza de macro Ecmpos de la Patagonia Norte, iniciativa que agrupa a comunidades en torno a 14 macro espacios costeros marinos de los pueblos originarios en las regiones de Los Lagos y Aysén, quienes desean presentar las propuestas de administración colectivas e inclusiva con la pesca artesanal y los demás usuarios del bordo costero, con miras a una convivencia armónica y el desarrollo económico local.
- Dirigentes representantes de alrededor 40 armadores bacaladeros, inscritos y operando entre la Región de Arica y Parinacota y la Región de Coquimbo. |
1.- Moción, en primer trámite constitucional con urgencia simple, copatrocinada por María Candelaria Acevedo, Eric Aedo, Bernardo Berger, Jorge Brito, Miguel Ángel Calisto, Mauro González, Daniel Manouchehri, Matías Ramírez, Leonidas Romero, Clara Sagardia, que modifica la ley N°21.069, en materia de requisitos para postular a los beneficios que otorga el Indespa. Boletín N°15.730. Plazo Indicaciones vence día martes 13 de Junio, a las 12:00 horas. |
El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Julio Salas Gutiérrez. |
2.- Moción, en primer trámite constitucional, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura para flexibilizar la inscripción de los pescadores artesanales en el registro pesquero correspondiente. Boletín N° 14.965-21. |
El Diputado patrocinante don Leonidas Romero Sáez, expondrá sobre sentido y alcance del proyecto de ley,
|
|
Comisión de Vivienda
Suspendida
|
15:00 a 17:00 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto iniciar la discusión particular del proyecto de ley que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones en materia de plazos y sanciones por incumplimiento, correspondiente al boletín N° 15534-14.
Se encuentra invitado el Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Carlos Montes Cisternas, o a quien designe en su representación, al debate de esta iniciativa.
|
*Ministro de Vivienda y Urbanismo. |
|
Comisión de Derechos Humanos
Suspendida
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión presencial) |
1.- Pronunciarse, inmediatamente después de la cuenta, sobre la reclamación presentada por el diputado Cristián Araya, en contra de la conducta del Presidente de la Comisión, diputado Jaime Naranjo Ortiz. (artículo 211 del Reglamento de la Cámara de Diputadas y Diputados). |
|
2.- Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “modifica y fortalece la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación”, boletín N° 12.748-17.
|
Para estos efectos, participarán de la discusión y votación en particular el Subsecretario de Derechos Humanos, Xavier Altamirano y los asesores legislativos de tal Subsecretaría. |
|
Comisión de Hacienda
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión presencial) |
Con el objeto de recibir al Ministro de Hacienda, en sesión secreta, conforme a lo prescrito en el art. 9 de la Ley Orgánica del Congreso Nacional, para que informe las cifras relativas a la recaudación fiscal asociada a la explotación del litio en Chile. |
Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell. |
|
Comisión de Medio Ambiente
|
15:00 a 17:00 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:
1.- Conocer la opinión de la Ministra de Salud, señora Ximena Aguilera Sanhueza y de la Ministra del Medio Ambiente, señora Maisa Rojas Corradi, en relación a lo expuesto en sesión de esta Comisión con fecha 24 de abril de 2023, referido al Reglamento que Regula el Movimiento Transfronterizo de Residuos.
|
|
2.- Recibir a representantes de la Alianza MacroECMPOs de la Patagonia Norte, a fin de presentar las propuestas de administración colectiva e inclusiva con la pesca artesanal y los demás usuarios del borde costero, con miras a una convivencia armónica y el desarrollo económico local.
|
|
3.- Votar las indicaciones formuladas por la Sala al proyecto de ley que regula el proceso de transición socioecológica justa hacia la carbono neutralidad, y modifica al efecto la ley N°19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, correspondiente al boletín N°15147-12 |
|
|
Constitución y S. Ciudadana
Suspendida
|
15:00 a 17:00 |
Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Tengo a honra informar a US. que las COMISIONES UNIDAS DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, Y DE SEGURIDAD CIUDADANA celebrarán sesión ordinaria mixta, en la Sala Carlos Lorca, segundo piso, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día miércoles 7 de junio de 2023, de 15:00 a 17:00 horas, con el propósito de continuar la discusión en general del proyecto de ley que “Establece normas generales sobre el uso de la fuerza para el personal de las fuerzas de orden y seguridad pública y de las fuerzas armadas en las circunstancias que se señala” (boletín N° 15.805-07). Con urgencia simple. |
Se ha invitado al efecto a la señora Ministra del Interior y Seguridad Pública. Asimismo al abogado y académico señor Felipe Abbott Matus; al Jefe de Investigación de Athenalab señor John Griffiths; al señor Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Ángel Valencia; al ex Ministro de Defensa, señor Jaime Ravinet; al abogado del Instituto Libertad y Desarrollo, señor Juan Ignacio Gómez, y a la académica del Centro de Estudios en Seguridad Ciudadana de la Universidad de Chile, señora Alejandra Mohor |
|
Comisión de Minería y Energía
|
15:00 a 17:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene objeto tratar la siguiente Tabla: |
|
1. De 15.00 a 15.15, iniciar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas señoras Cariola; Ahumada; Gazmuri y Serrano; y de los diputados señores Aedo; Cuello; Mulet; Soto, don Raúl; Tapia y Venegas, que modifica la Ley General de Servicios Eléctricos para impedir la aplicación de la tarifa de invierno a clientes residenciales regulados, correspondiente al boletín N°15.087-08. |
- Diputadas y diputados autores de la moción. - Ministro de Energía, señor Diego Pardow Lorenzo.
|
2. Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que modifica disposiciones del Código de Minería; la ley N°21.420, que reduce o elimina exenciones tributarias que indica; la ley orgánica constitucional de Concesiones Mineras; la ley N°18.097 y el decreto ley N° 3.525, de 1980, que crea el Servicio Nacional de Geología y Minería, correspondiente al boletín N° 15.510-08, en primer trámite constitucional y reglamentario y con urgencia calificada de "suma". |
- Vicepresidente de la Asociación de Peritos Mensuradores de Chile A.G., ASPEMECH, señor Miguel Tobar. - Presidente de la Sociedad Nacional de Minería, SONAMI, señor Jorge Riesco Valdivieso. - Presidente de la Cámara Minera de Chile, señor Miguel Zauschkevich Domeyko. - Presidente de la Asociación Gremial Nacional de la Pequeña Minería de Chile, señor Rubén Salinas Bustamante.
|
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género
|
15:12 a 17:12 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1) Recibir a la agrupación Yo Quiero Estar, con el objeto de que expongan sobre un proyecto de teletrabajo para materias de corresponsabilidad. |
|
2) Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Natalia Romero, Marta Bravo, Marta González, Carla Morales, Erika Olivera, Marcela Riquelme, Carolina Tello y Flor Weisse; y de los diputados Eduardo Cornejo y Daniel Lilayu, que modifica cuerpos legales que indica para aplicar el monitoreo telemático a casos de violencia en el pololeo y violencia vicaria, boletín N° 14967-34. |
Para estos efectos se ha invitado a: • 1.- La Ministra de la Corte Suprema, doña Gloria Ana Chevesich,
• 2.- Las abogadas penalistas de ABOFEM, señoras Rocío Cerezuela y Rocío Norambuena.
|
3) Recibir a la representante de la Organización Praesidium Chile, a fin de que exponga sobre los hechos de abuso, acoso sexual, maltrato y discriminación desde la perspectiva de la prevención de este tipo de situaciones. |
|
4) Abocarse a los siguientes proyectos de ley:
a) Discutir y votar el proyecto de ley iniciado en moción de las senadoras Isabel Allende, Loreto Carvajal, Paulina Núñez, Claudia Pascual y del senador Gastón Saavedra, que promueve la transparencia y la adopción de medidas para la inclusión laboral de las mujeres en las empresas que indica, boletín N°15.694-34, en segundo trámite constitucional.
b) Continuar con el análisis del proyecto de ley, iniciado en moción de la diputada Ana María Bravo y las diputadas María Candelaria Acevedo, Danisa Astudillo, Daniella Cicardini, Karen Medina Natalia Romero y Carolina Tello y de los diputados Tomás De Rementería y Daniel Manoucheri, que establece reglas de igualdad de género para la designación de los representantes del sector pesquero artesanal en los comités de manejo regidos por la Ley General de Pesca y Acuicultura. boletín N° 15518-21.
|
|
Asimismo, se encuentra invitada, de manera permanente, la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género. |
|
|
Comisión de Seguridad Ciudadana
|
17:00 a 19:00 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
1.- Continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que establece una Ley Marco sobre Ciberseguridad e Infraestructura Crítica de la Información, boletín N° 14847-06 (S). En segundo trámite constitucional y primer trámite reglamentario. Con urgencia calificada de “discusión inmediata”.
|
1.- Para recibir la exposición de dicha iniciativa legal, se encuentran invitadas las siguientes personas:
El Presidente Ejecutivo de Chile Telcos, señor Alfie Ulloa.
El Coordinador de Asuntos Públicos de la Cámara Chilena Norteamericana de Comercio, AMCHAM, señor Marcelo Guajardo.
El Presidente de la Alianza Chilena de Ciberseguridad, señor Marco Antonio Álvarez.
El Presidente de la Comisión de Economía y Productividad Digital de la Cámara Nacional de Comercio, señor Cristóbal Aninat.
|
2.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley iniciado en mensaje de S. E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que modifica la ley N° 18.695, orgánica constitucional de Municipalidades, y otros cuerpos legales, con el objeto de fortalecer la institucionalidad municipal en materia de seguridad pública y prevención del delito, boletín N° 15940-25. En primer trámite constitucional y primer trámite reglamentario. Con urgencia calificada de “suma”. |
|
3.- Continuar la discusión particular del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Andrés Longton, Jorge Alessandri, Jaime Araya, José Miguel Castro, Andrés Jouannet y Diego Schalper y de las diputadas señoras Ahumada, Sofía Cid, Catalina Del Real y Francesca Muñoz, que modifica la ley N°21.325, de migración y extranjería, para tipificar el delito de ingreso clandestino al territorio nacional, boletín N° 15261-25. En primer trámite constitucional y primer trámite reglamentario. |
|
|
Comisión de Hacienda
|
17:15 a 18:15 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de tratar el proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que Establece un aporte extraordinario para incrementar el bono de invierno 2023. Boletín N° 16.000-13, con urgencia calificada de Discusión Inmediata. |
Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell. |
|
Comisión de Recursos Hídricos
|
17:30 a 19:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
|
|
1.- Continuar con la discusión general del proyecto de ley, originado en una Moción de las diputadas Bello, Bulnes, Castillo, Musante, Riquelme, y Veloso, y de los diputados Barría, Ibáñez, Venegas, y Winter, que “Modifica el Código de Aguas en materia de otorgamiento de derechos de uso y aprovechamiento de aguas a proveedores de Servicios Sanitarios Rurales”, (Boletín N° 15.754-33). |
- La Presidenta APR Leyda, San Antonio, señora María Guzmán;
- El Representante de la Asociación Nacional APR´S Chile.
|
2.- Programa piloto de Consejo de Cuencas que se está implementando. |
- El Representante de AGORECHI, el Gobernador de Valparaíso, don Rodrigo Mundaca. |
|
Comisión de Desarrollo Social
|
17:30 a 19:30 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Discutir y votar en particular el proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N°20.730, que regula el lobby y las gestiones que representen intereses particulares ante las autoridades y funcionarios, para priorizar las audiencias de dirigentes de juntas de vecinos con autoridades del Estado (Boletín N° 15.639-06). |
|
|
Comisión de la Familia
|
17:30 a 19:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Proyecto de ley de origen en moción de los diputados Cristián Araya (A), Roberto Arroyo, Miguel Ángel Calisto, Andrés Jouannet, Raúl Leiva, Christian Matheson y Stephan Schubert y de las diputadas Chiara Barchiesi, Mercedes Bulnes y Ximena Ossandón que “modifica la ley N°19.947, para extender el plazo de inscripción del matrimonio religioso ante el Registro Civil, boletín 15139-18.”
|
|
Recibir a la Directora del Servicio Nacional de Protección Especializada a La Niñez Y Adolescencia - Mejor Niñez, Gabriela Muñoz, para que se refiera a los casos de vulneraciones de derechos que habrían afectado a menores en la Clínica Erikson de Curacaví. |
|
|
Comisión de Ciencias
|
17:30 a 19:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de recibir la exposición de la Directora de la Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo (ANID), señora Alejandra Pizarro Guerrero, en relación con los nuevos concursos implementados en el último tiempo y la gestión de los resultados enfocados en la consecución del bien común. |
* Directora de la ANID. |
|