Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 11 al 14 de mayo de 2009

lunes 11 de mayo de 2009

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Salud

Presidente:Marco Antonio Núñez Lozano

Abogado Secretaria:Ana María Skoknic Defilippis

saludcam@congreso.cl

Anexo :5520
11:00 a 13:00
- A fin de recabar antecedentes en el marco del mandato otorgado por la Sala a esta instancia legislativa para investigar las eventuales irregularidades acaecidas en el Hospital de Talca. Para el efecto, se encuentran especialmente invitados, el Ministro de Salud, don Álvaro Erazo Latorre, el Subsecretario de Redes Asistenciales, don Julio Montt Vidal, y el grupo de "Fuerza Clínica" designado por el Ministerio de Salud en el año 2007, integrado por Doña Andrea Martones Reyes, don Carlos Altamirano Cabello, don Germán Acuña Gáme, y doña Nelly Contreras Mondaca. - Se escucharon los planteamientos de los initados.



Invitados Sector Público:
- El Ministro de Salud, don Álvaro Erazo Latorre
- El Subsecretario de Redes Asistenciales, don Julio Montt Vidal; - - La Abogada Jefa de Auditorias del Ministerio de Salud, Doña Andrea Martones Reyes,
- El Director del Proyecto de Reposición del Hospital Salvador e Instituto Nacional de Geriatría, Don Carlos Altamirano Cabello,
- El Médico Anestesiólogo, Hospital de Coronel, Don Germán Acuña Gáme, y
- De la División de Integración de Redes, Doña Nelly Contreras Mondaca.
Asistieron Diputados:
Girardi, Lobos, Masferrer, Olivares, Rubilar, Sepúlveda. Reemplazos: Verdugo reemplazó a Chahuán, Correa reemplazó a Melero, Aguiló reemplazó a Monsalve.

martes 12 de mayo de 2009

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente:Iván Norambuena Farías

Abogado Secretario:Sergio Malagamba Stiglich

pescam@congreso.cl

Anexo :5410
15:30 a 18:00
Escuchar a los representantes del Ejecutivo acerca del alcance de las indicaciones presentadas al proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "suma", que modifica la Ley General de Pesca en materia de acuicultura (boletín N° 6365-21). En esta sesión se procedió a escuchar a los representantes del Ejecutivo acerca de los alcances de las indicaciones presentadas al proyecto de ley en estudio.
Se acordó proceder a votar en la sesión del miércoles 13 de mayo, hasta su total despacho, el proyecto que “modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en materia de acuicultura”. Boletín N° 6365-21.


Invitados Sector Público: SR. FELIPE SANDOVAL PRECHT, SECRETARIO EJECUTIVO DE LA MESA DE TRABAJO DEL SALMÓNSRTA. JESSICA FUENTES, ASESORA MINISTERIO SEGPRES -Y ECONOMÍASR. CARLOS RUBIO, ASESOR MINISTRO DE ECONOMÍAASESOR SUBSECRETARIA DE PESCA. Asistieron Diputados: De Urresti, Galilea, Goic, Melero, Norambuena, Pacheco, Recondo, Ulloa, Vallespín. Reemplazos: Espinoza reemplazó a Sunico.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente:José Pérez Arriagada

Abogado Secretario:Miguel Castillo Jerez

agricam@congreso.cl

Anexo :5545
15:30 a 18:00
Continuar el estudio del proyecto de ley que regula derechos sobre obtenciones vegetales y deroga la ley N° 19.342, (Boletín N° 6355-01), con urgencia calificada de "simple". Aprobado en general proyecto de ley que regula derechos sobre obtenciones vegetales y deroga la ley N° 19.342, (Boletín N° 6355-01).

Asistieron Diputados: Barros, Enríquez-Ominami, Estay, Farías, Pérez, Sepúlveda, Urrutia.
Salud

Presidente:Marco Antonio Núñez Lozano

Abogado Secretaria:Ana María Skoknic Defilippis

saludcam@congreso.cl

Anexo :5520
18:30 a 21:00
- Iniciar el estudio, en segundo tramite constitucional, del proyecto de ley que prohibe condicionar la atención de salud o exigir instrumentos mercantiles para garantizar su pago. (Boletín Nº 4269-11). Urgencia simple. Se aprobó en general, por unanimidad, la idea de legislar (Verdugo, Girardi, Lobos, Monsalve, Núñez, Olivares, Rubilar, Sepúlveda y Silber).

Asistieron Diputados: Girardi, Lobos, Masferrer, Melero, Monsalve, Núñez, Olivares, Robles, Rossi, Rubilar, Sepúlveda, Silber. Reemplazos: Verdugo reemplazó a Chahuán.
Unidas de Hacienda y de Trabajo y Seguridad Social

Presidente:José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario:Javier Rosselot Jaramillo

hacicam@congreso.cl

Anexo :5207
18:30 a 19:30
Con el objeto de considerar el proyecto de ley -en primner trámite constitucional y con urgencia calificada de discusión inmediata-, sobre protección al empleo y fomento a la capacitación laboral (Boletín N° 6.506-05). Se inicia el estudio del proyecto y se despacha. Diputada informante señora Carolina Goic.
. Invitados Sector Público: Andrés Velasco, Ministro de Hacienda; Claudia Serrano, Ministra del Trabajo y Previsión Social; Solange Berstein, Superintendente de Pensiones; Fernando Rouliez, Director Nacional del Sence; Pía Villalobos Donoso, Abogado de la Superintendencia de Pensiones; Pamela Gana, Asesora de la Superintendencia de Pensiones; Pamela Sánchez, Jefa del Departamento Jurídico del Sence; Carola Campero, Asesora del Sence; Paula Pacheco, Jefe de Gabinete de la Ministra del Trabajo y Previsión Social; Francisco del Río, Asesor del Ministerio del Trabajo y Previsión Social; Alejandro Micco, Coordinador de Asesores del Ministerio de Hacienda; Patricia Orellana, Abogada de Dipres; Cristobal Huneeus, Asesor del Ministerio de Hacienda; Juan Luis Monsalve, Jefe de Gabinete del Ministro de Hacienda; Felipe Sáez, Asesor del Ministerio de Hacienda; Silvia Leiva, Asesora del Ministerio de Hacienda; Julio Valladares, Asesor del Ministerio de Hacienda; Rodrigo González, Asesor del Ministerio de Hacienda y Jacqueline Saintard, Asesora del Ministerio de Hacienda.
. Invitados Organizaciones Civiles: Bernardo Ramírez, Asesor de la Cámara Chilena de la Construcción; Gonzalo Bustos, Asesor de la Cámara Chilena de la Construcción; Francisco Maldonado, Gerente General del Centro Intermedio de Capacitación de Asexma Corcin; Sergio Sarmiento, Presidente del Centro Intermedio de Capacitación de Asexma Corcin; Juan Pablo Orlandini, Director Ejecutivo de la Corporación de Capacitación de Bancos y Armando Raascia Montre, Sub-Director Ejecutivo del Centro Intermedio de Capacitación para el Desarrollo de las personas en el trabajo.
. Asistieron Diputados: Aedo, Aguiló, Alvarado, Bertolino, Delmastro, Dittborn, Goic, Jaramillo, Lorenzini, Melero, Meza, Monckeberg, Montes, Muñoz, Ortiz, Recondo, Robles, Salaberry, Sunico, Tuma y Von Mühlenbrock.
Unidas de Hacienda y de Trabajo y Seguridad Social

Presidente:Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretario:Javier Rosselot Jaramillo

hacicam@congreso.cl

Anexo :5207
18:30 a 19:30
Con el objeto de considerar el proyecto de ley -en primner trámite constitucional y con urgencia calificada de discusión inmediata-, sobre protección al empleo y fomento a la capacitación laboral (Boletín N° 6.506-05). Se inicia el estudio del proyecto y se despacha. Diputada informante señora Carolina Goic.
. Invitados Sector Público: Andrés Velasco, Ministro de Hacienda; Claudia Serrano, Ministra del Trabajo y Previsión Social; Solange Berstein, Superintendente de Pensiones; Fernando Rouliez, Director Nacional del Sence; Pía Villalobos Donoso, Abogado de la Superintendencia de Pensiones; Pamela Gana, Asesora de la Superintendencia de Pensiones; Pamela Sánchez, Jefa del Departamento Jurídico del Sence; Carola Campero, Asesora del Sence; Paula Pacheco, Jefe de Gabinete de la Ministra del Trabajo y Previsión Social; Francisco del Río, Asesor del Ministerio del Trabajo y Previsión Social; Alejandro Micco, Coordinador de Asesores del Ministerio de Hacienda; Patricia Orellana, Abogada de Dipres; Cristobal Huneeus, Asesor del Ministerio de Hacienda; Juan Luis Monsalve, Jefe de Gabinete del Ministro de Hacienda; Felipe Sáez, Asesor del Ministerio de Hacienda; Silvia Leiva, Asesora del Ministerio de Hacienda; Julio Valladares, Asesor del Ministerio de Hacienda; Rodrigo González, Asesor del Ministerio de Hacienda y Jacqueline Saintard, Asesora del Ministerio de Hacienda.
. Invitados Organizaciones Civiles: Bernardo Ramírez, Asesor de la Cámara Chilena de la Construcción; Gonzalo Bustos, Asesor de la Cámara Chilena de la Construcción; Francisco Maldonado, Gerente General del Centro Intermedio de Capacitación de Asexma Corcin; Sergio Sarmiento, Presidente del Centro Intermedio de Capacitación de Asexma Corcin; Juan Pablo Orlandini, Director Ejecutivo de la Corporación de Capacitación de Bancos y Armando Raascia Montre, Sub-Director Ejecutivo del Centro Intermedio de Capacitación para el Desarrollo de las personas en el trabajo.
. Asistieron Diputados: Aedo, Aguiló, Alvarado, Bertolino, Delmastro, Dittborn, Goic, Jaramillo, Lorenzini, Melero, Meza, Monckeberg, Montes, Muñoz, Ortiz, Recondo, Robles, Salaberry, Sunico, Tuma y Von Mühlenbrock.
Unidas de Hacienda y de Trabajo y Seguridad Social

Presidente:Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretario:Javier Rosselot Jaramillo

hacicam@congreso.cl

Anexo :5207
18:30 a 19:30
Con el objeto de considerar el proyecto de ley -en primner trámite constitucional y con urgencia calificada de discusión inmediata-, sobre protección al empleo y fomento a la capacitación laboral (Boletín N° 6.506-05). Se inicia el estudio del proyecto y se despacha. Diputada informante señora Carolina Goic.
. Invitados Sector Público: Andrés Velasco, Ministro de Hacienda; Claudia Serrano, Ministra del Trabajo y Previsión Social; Solange Berstein, Superintendente de Pensiones; Fernando Rouliez, Director Nacional del Sence; Pía Villalobos Donoso, Abogado de la Superintendencia de Pensiones; Pamela Gana, Asesora de la Superintendencia de Pensiones; Pamela Sánchez, Jefa del Departamento Jurídico del Sence; Carola Campero, Asesora del Sence; Paula Pacheco, Jefe de Gabinete de la Ministra del Trabajo y Previsión Social; Francisco del Río, Asesor del Ministerio del Trabajo y Previsión Social; Alejandro Micco, Coordinador de Asesores del Ministerio de Hacienda; Patricia Orellana, Abogada de Dipres; Cristobal Huneeus, Asesor del Ministerio de Hacienda; Juan Luis Monsalve, Jefe de Gabinete del Ministro de Hacienda; Felipe Sáez, Asesor del Ministerio de Hacienda; Silvia Leiva, Asesora del Ministerio de Hacienda; Julio Valladares, Asesor del Ministerio de Hacienda; Rodrigo González, Asesor del Ministerio de Hacienda y Jacqueline Saintard, Asesora del Ministerio de Hacienda.
. Invitados Organizaciones Civiles: Bernardo Ramírez, Asesor de la Cámara Chilena de la Construcción; Gonzalo Bustos, Asesor de la Cámara Chilena de la Construcción; Francisco Maldonado, Gerente General del Centro Intermedio de Capacitación de Asexma Corcin; Sergio Sarmiento, Presidente del Centro Intermedio de Capacitación de Asexma Corcin; Juan Pablo Orlandini, Director Ejecutivo de la Corporación de Capacitación de Bancos y Armando Raascia Montre, Sub-Director Ejecutivo del Centro Intermedio de Capacitación para el Desarrollo de las personas en el trabajo.
. Asistieron Diputados: Aedo, Aguiló, Alvarado, Bertolino, Delmastro, Dittborn, Goic, Jaramillo, Lorenzini, Melero, Meza, Monckeberg, Montes, Muñoz, Ortiz, Recondo, Robles, Salaberry, Sunico, Tuma y Von Mühlenbrock.
Unidas de Hacienda y de Trabajo y Seguridad Social

Presidente:José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario:Javier Rosselot Jaramillo

hacicam@congreso.cl

Anexo :5207
18:30 a 19:30
Con el objeto de considerar el proyecto de ley -en primner trámite constitucional y con urgencia calificada de discusión inmediata-, sobre protección al empleo y fomento a la capacitación laboral (Boletín N° 6.506-05). Se inicia el estudio del proyecto y se despacha. Diputada informante señora Carolina Goic.
. Invitados Sector Público: Andrés Velasco, Ministro de Hacienda; Claudia Serrano, Ministra del Trabajo y Previsión Social; Solange Berstein, Superintendente de Pensiones; Fernando Rouliez, Director Nacional del Sence; Pía Villalobos Donoso, Abogado de la Superintendencia de Pensiones; Pamela Gana, Asesora de la Superintendencia de Pensiones; Pamela Sánchez, Jefa del Departamento Jurídico del Sence; Carola Campero, Asesora del Sence; Paula Pacheco, Jefe de Gabinete de la Ministra del Trabajo y Previsión Social; Francisco del Río, Asesor del Ministerio del Trabajo y Previsión Social; Alejandro Micco, Coordinador de Asesores del Ministerio de Hacienda; Patricia Orellana, Abogada de Dipres; Cristobal Huneeus, Asesor del Ministerio de Hacienda; Juan Luis Monsalve, Jefe de Gabinete del Ministro de Hacienda; Felipe Sáez, Asesor del Ministerio de Hacienda; Silvia Leiva, Asesora del Ministerio de Hacienda; Julio Valladares, Asesor del Ministerio de Hacienda; Rodrigo González, Asesor del Ministerio de Hacienda y Jacqueline Saintard, Asesora del Ministerio de Hacienda.
. Invitados Organizaciones Civiles: Bernardo Ramírez, Asesor de la Cámara Chilena de la Construcción; Gonzalo Bustos, Asesor de la Cámara Chilena de la Construcción; Francisco Maldonado, Gerente General del Centro Intermedio de Capacitación de Asexma Corcin; Sergio Sarmiento, Presidente del Centro Intermedio de Capacitación de Asexma Corcin; Juan Pablo Orlandini, Director Ejecutivo de la Corporación de Capacitación de Bancos y Armando Raascia Montre, Sub-Director Ejecutivo del Centro Intermedio de Capacitación para el Desarrollo de las personas en el trabajo.
. Asistieron Diputados: Aedo, Aguiló, Alvarado, Bertolino, Delmastro, Dittborn, Goic, Jaramillo, Lorenzini, Melero, Meza, Monckeberg, Montes, Muñoz, Ortiz, Recondo, Robles, Salaberry, Sunico, Tuma y Von Mühlenbrock.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente:Germán Becker Alvear

Abogado Secretario:Sergio Malagamba Stiglich

gobcam@congreso.cl

Anexo :5521
18:30 a 20:30
1) Proyecto de ley, de origen en mensaje, con urgencia calificada de "suma", que permite presentar una nueva cuenta de ingresos y gastos electorales correspondientes a las elecciones municipales 2008, en los casos que indica. Boletín N° 6501-06. 2) Proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de "suma", que establece el Estatuto Especial de Gobierno y Administración para el territorio de Isla de Pascua. Boletín Nº 5940-06. 3) Proyecto que modifica la ley N° 19.884, sobre transparencia, límites y control de los gastos electorales, y establece normas contra la intervención electoral". Boletín N° 4724-06. Acuerdos adoptados:
1) Invitar para la próxima sesión al Director del Servicio Electoral, don Juan Ignacio García, con el fin de que exponga acerca de este proyecto y entregue los antecedentes que permitan, especialmente, conocer el porcentaje que representan los eventuales beneficiarios de la iniciativa en relación al universo de candidaturas; la individualización de aquéllos por partido político al que representaron y su ubicación territorial; las causales que se tuvieron a la vista para el rechazo de algunas cuentas, como, igualmente, la comparación de este último proceso electoral el celebrado el año 2004, en cuanto al número de infractores.

2) Colocar en la Tabla de Fácil Despacho de la próxima sesión, el proyecto de ley que crea la comuna de Rahue, en la Región de Los Lagos (Boletín N° 6084-06), con el fin de analizar las indicaciones de S.E. la Presidenta de la República.
Invitados Sector Público: SR. PATRICIO ROSENDE LYNCH, SUBSECRETARIO DEL INTERIORSR. TOMÁS JORDÁN D., JEFE DE LA DIVISIÓN JURÍDICA DEL MINISTERIO DEL INTERIOR. Asistieron Diputados: Becker, De Urresti, Duarte, Egaña, Godoy, Jaramillo, Kast, Ojeda, Turres.

miércoles 13 de mayo de 2009

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Especial de Bomberos

Presidente:Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario:Miguel Landeros Perkic



Anexo :5098
14:30 a 15:30
Con el objeto de: Orden del Día - Iniciar el estudio del Proyecto de Ley originado en Moción de la Diputada señora Claudia Nogueira y de los Diputados señores Alvarado; Arenas; Forni; Hernández; Lobos; Moreira; Salaberry; Urriarte, y Urrutia, que modifica el artículo 445 del Código de Procedimiento Civil, en el sentido de incorporar como bienes inembargables los carros bombas y todo otro material destinado a la función de Bomberos de Chile. Boletín 6474-22.

Se despachó el Proyecto de Ley. Se nombra Diputado informante, al señor Iván Moreira.
- Iniciar el estudio del Proyecto de Ley originado en Moción de la Diputada señora Laura Soto y de los Diputados señores Aedo; Chahuán; De Urresti; Godoy; Muñoz; Ojeda; Sabag; Sepúlveda, don Roberto, y Ulloa, que modifica el artículo 445 del Código de Procedimiento Civil, con el objeto de incluir como bienes no embargables aquellos pertenecientes a los servicios de emergencia que indica. Boletín 6410-07.

Asistieron Diputados: Chahuán, Egaña, Jaramillo, Moreira, Norambuena, Ojeda, Ortiz, Quintana, Ulloa.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente:Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario:Juan Pablo Galleguillos Jara

mrequena@congreso.cl

Anexo :5052
15:30 a 18:00
Recibir al Ministro de Justicia y al Director Nacional de Gendarmería de Chile, a fin de que informen acerca de la grave situación de las cárceles en Chile. Invitados Sector Público: Asiste ell Ministro de Justicia, señor Carlos Maldonado y el Director Nacional de Gendarmería de Chile, señor Alejandro Jiménez. Invitados Organizaciones Civiles: En representación de la Asociación Nacional de Funcionarios Penitenciarios, el Presidente Nacional señor Pedro Hernández, los Presidentes Provinciales de de Colina y Valparaíso, señores Froilán Lagos y Luis Ardiles, respectivamente, y los Dirigentes señores Oscar Martínez, Francisco Silva y Carlos Pezo.
El Secretario Nacional y el Directivo de la Asociación Nacional de Oficiales Penitenciarios Mayores José Maldonado y Antonio Ibarra, respectivamente.
Dirigente Nacional de la Asociación de Directivos, Profesionales y Técnicos Administrativos y Auxiliares de Gendarmería de Chile, señor Octavio Sáez.. Asistieron Diputados: Accorsi, Aguiló, Pérez, Ascencio, Ojeda, Paredes, Rubilar, Salaberry, Silber, Vidal, Von Mühlenbrock.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente:Iván Norambuena Farías

Abogado Secretario:Sergio Malagamba Stiglich

pescam@congreso.cl

Anexo :5410
15:30 a 18:00
Proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "suma", que modifica la Ley General de Pesca en materia de acuicultura (boletín N° 6365-21). Discusión y votación en particular. En esta sesión se procedió al análisis en particular del proyecto.
Se despachó el proyecto. Se designó Diputado informante al señor Recondo, don Carlos.

Invitados Sector Público: SR. HUGO LAVADOS MONTES, MINISTRO DE ECONOMÍASRA. CLAUDIA SERRANO MADRID, MINISTRA DEL TRABAJOSR. JORGE CHOCAIR SANTIBÁÑEZ, SUBSECRETARIO DE PESCASR. FELIPE SANDOVAL PRECHT, ENCARGADO DE LA MESA DEL SALMÓNSR. CARLOS RUBIO, ABOGADO MINISTERIO DE ECONOMÍASRTA. JESSICA FUENTES, ASESORA MINISTERIO SEGPRES-MINISTERIO ECONOMÍASR. JUAN JOSÉ SOTO , ASESOR MINISTERIO DE ECONOMÍASR. FELIPE PALACIO RIVAS, ABOGADO SUBSECRETARÍA DE PESCA. Asistieron Diputados: Alinco, De Urresti, Galilea, Goic, Melero, Norambuena, Pacheco, Recondo, Ulloa, Vallespín. Reemplazos: Espinoza reemplazó a Sunico.
Micro, Pequeña y Mediana Empresa

Presidente:Germán Verdugo Soto

Abogado Secretaria:María Eugenia Silva Ferrer



Anexo :5445
18:30 a 20:30
La Comisión ha sido citada con el objeto de fijar las prioridades legislativas de la Comisión, de acuerdo a lo proyectos que se encuentran pendientes en su tramitación. Se fijó la Tabla para las próximas sesiones, correspondiendo en primer lugar el proyecto de ley que regula los convenios no concursables para pequeños deudores y pequeñas y medianas empresas, (Boletín Nº 4908-03). Se acordó invitar al Senador Vásquez, autor de la moción, para la próxima sesión.
En segundo lugar, el proyecto de ley que establece normas que protegen a los preveedores frente a la posición del retail, (Boletín Nº 5034-03), y en tercer lugar, el proyecto de ley que autoriza el establecimiento de empresas individuales de responsabilidad limitada, (Boletín Nº 3296-03).
Asistieron Diputados: Godoy, González, Masferrer, Ortiz, Pacheco, Rojas, Urrutia, Venegas, Verdugo.
Seguridad Ciudadana

Presidente:Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria:María Teresa Calderón Rojas

seguridadcam@congreso.cl

Anexo :5601
18:30 a 20:00
Proyecto de ley que crea el Ministerio de Seguridad Pública y el Servicio Nacional para la Prevención del Consumo y Tráfico de Drogas, boletín N° 4248-06, en segundo trámite constitucional y con urgencia calificada de "suma". Se aprobó en general el proyecto en Tabla, por unanimidad, con los votos favorables de los diputados Correa, Duarte, García-Huidobro, Hales, Jarpa, Leal, Montes, Monckeberb y Walker.

Invitados Sector Público: El Subsecretario del Interior, Patricio Rosende, Tomás Jordán, Jefe División Jurídica y Nicolás Torrealba, asesor, todos de ese Ministerio; la Subdirectora del Consejo Nacional para el Control de Estupefacientes (Conace) y el Jefe del Área Jurídica, abogado Jaime Alles de ese organismo.

Asistieron Diputados: Correa, Duarte, García-Huidobro, Hales, Jarpa, Leal, Monckeberg, Montes, Sepúlveda, Turres, Walker. Otros Parlamentarios Asistentes: Gabriel Ascencio.

jueves 14 de mayo de 2009

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Especial Investigadora sobre Denuncias formuladas por ex Seremi MOP VI Región

Presidente:Ramón Barros Montero

Abogado Secretario:Patricio Alvarez Valenzuela

pbatarce@congreso.cl

Anexo :5522
09:30 a 11:00
Dar cumplimiento al mandato encomendado por la H. Sala. Invitados Organizaciones Civiles: Asistió el ex Ministro de Obras Públicas, señor Eduardo Bitrán Colodro.




Asistieron Diputados: Barros, Bauer, Isasi, Paredes, Paya, Sule, Valcarce.
Investigadora Irregularidades en Compra de Aviones Mirage y Tanques Leopard I

Presidente:Jorge Tarud Daccarett

Abogado Secretario:Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo :5552
11:00 a 13:00
Recibir a los Generales (R) de la Fuerza Aérea, señores Jaime Estay Viveros y Florencio Dublé Pizarro, y al Coronel (R), señor Luis Bolton Montalva, a fin de que se refieran a la materia objeto de esta investigación.

Invitados Organizaciones Civiles: Generales (R) de la Fuerza Aérea, señores Jaime Estay Viveros y Florencio Dublé Pizarro, y el Coronel (R), señor Luis Bolton Montalva. Asistieron Diputados: Arenas, Cardemil, Cristi, Díaz, Duarte, Meza, Monckeberg, Rossi, Tarud. Reemplazos: León reemplazó a Silber, Soto reemplazó a Insunza.
Investigadora sobre ENAP

Presidente:José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario:Roberto Fuentes Innocenti

econocam@congreso.cl

Anexo :5098
11:00 a 12:30
Esclarecer los problemas de estructuración, administración y gestión que presenta la Empresa Nacional de Petróleos (ENAP) y, en especial, los de tipo financiero, que habrían representado pérdidas de aproximadamente mil millones de dólares el año recién pasado. Se escuchó a los invitados señores:
Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores del Petróleo y Afínes, señor Jorge Matute Matute.

Jaime Lorca Hussey Vicepresidente Nacional Fenatrapech
Marcos Varas Alvarado Secretario Nacional Fenatrapech
Germán Contreras Espinoza Tesorero Nacional Fenatrapech
Víctor Arancibia Ortiz Director Nacional Fenatrapech
Jorge Fierro Andrade Presidente Sindicato Enap Refinerías Bío Bío
Nolberto Diaz Sanhueza Presidente Sindicato Enap Refinerías Aconcagua
Jorge Balich Rojel Presidente Sindicato Enap Magallanes
Alejandro Pérez Rojas Presidente Sindicato Enap Sipetrol
Juan C. Olea Montanares Presidente Sindicato Enap Emalco


Asistieron Diputados: Aedo, Bertolino, Schilling, García-Huidobro, Goic, González, Ortiz, Ulloa.
Cultura y de las Artes

Presidente:Claudia Nogueira Fernández

Abogado Secretaria:Ana María Skoknic Defilippis

msilva@congreso.cl

Anexo :5636
11:00 a 12:00
- Con la finalidad de analizar la siguiente tabla: Proyecto iniciado en moción de los Diputados De Urresti, Enríquez-Ominami, y Escobar, que modifica la ley N° 19.928, estableciendo garantías para el desarrollo de la música en bienes nacionales de uso público. (Boletín Nº 5997-24). Primer trámite constitucional y reglamentario. - Se escucharon los planteamientos del invitado.
- Se acordó continuar el análisis del proyecto la próxima sesión.


Invitados Organizaciones Civiles:

- El Presidente del Sindicato de Cantantes Urbanos de Chile (Sicuch), don Bernardino Vásquez.

Asistieron Diputados: Allende, De Urresti, Nogueira, Rojas, Vallespín.