Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 13 al 14 de octubre de 2009

martes 13 de octubre de 2009

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: José Pérez Arriagada

Abogado Secretaria:

-

Anexo: 5545
11:22 - 12:39
sesión especial, el próximo martes 13 de octubre de 2009, de 11:00 a 12:00 horas, con objeto de escuchar opiniones respecto del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que "Modifica la ley N° 18.450, sobre fomento a la inversión privada en obras de riego y drenaje, boletín N° 6392-09 (S).
Se recibe en Audiencia para expresar puntos de vista, en relación a proyecto citado.
Invitados Organizaciones Civiles: Sra. Loreto Mery C., Jefa Departamento de Fomento al Riego, CNR
Sr. Daniel Rey P.
Sra. Magaly Cid, Encargada de Riego de INDAP Rancagua
Sr. Juan Carlos Croxatto Sr. José Lorenzoni. Asistieron Diputados: Enríquez-Ominami, Hernández, Pérez, Sepúlveda, Sule, Tuma, Urrutia.

Investigadora Irregularidades en Compra de Aviones Mirage y Tanques Leopard I

Presidente: Jorge Tarud Daccarett

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
12:01 - 12:17
Recibir al Ministro del Interior, señor Edmundo Pérez Yoma, a fin de que se refiera a la materia objeto de esta investigación. Invitados Sector Público: Ministro del Interior, señor Edmundo Pérez Yoma.
Asistieron Diputados: Cardemil, Duarte, Meza, Monckeberg, Silber, Tarud.
Educación

Presidente: Sergio Bobadilla Muñoz

Abogado Secretaria:

-

Anexo: 5017
15:00 - 18:00
1. Recabar antecedentes sobre la situación que aqueja a los profesores que se desempeñan en los establecimientos educacionales dependientes de la Corporación Municipal de San Fernando. Se escuchó la intervención de todos los invitados del Colegio de Profesores de Colchagua.
2. Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley sobre el sistema nacional de aseguramiento de la calidad de la educación parvularia, básica y media y su fiscalización (boletín Nº 5083-04), en segundo trámite constitucional y primero reglamentario, con urgencia calificada de "suma". Se continuó con la discusión en particular del proyecto.

Invitados Sector Público: En representación del Ejecutivo, asistieron la Ministra de Educación, señora Mónica Jiménez, el Subsecretario de dicha Cartera, señor Cristian Martínez; los asesores legislativos, señor Sebastián Farías y señoras Misleya Vergara y María José De Las Heras, todos del Mineduc; el Subdirector de Racionalización y Función Pública, señor Enrique Paris, y los abogados señor Patricio Espinoza y señora Macarena Lobos, todos de la Dipres, y la Coordinadora de Políticas Sociales del Ministerio de Hacienda, señora Tania Hernández. Concurrió, además, el investigador de la BCN, señor Luis Castro Paredes.
Invitados Organizaciones Civiles: Asistieron los señores Pedro Pablo Lizana, Presidente del Colegio de Profesores de Colchagua, Nelson Poblete, Vice-Presidente; Roberto Torrealba, Tesorero Provincial; Raúl Cuevas, 1° Director; José Miguel Alarcón, Sindicato Provincial; Raúl Santana, Sindicato Provincial; Jimena Maríquez, Rodrigo Jara, Mónica Betancourt, César Segovia, Alonso Ferrada, Manuel Rebolledo y Oscar Marchant, Delegados del mismo Sindicato.
Asistieron Diputados: Becker, Bobadilla, Kast, Monsalve, Pacheco, Rojas, Saa, Silber, Venegas, Verdugo, Vidal. Otros Parlamentarios Asistentes: Asistieron además, el Diputado Alejandro Garcia Huidobro y el Senador Juan Pablo Letelier.
Especial encargada de investigar eventuales irregularidades en la CONADI

Presidente: René Manuel García García

Abogado Secretaria:

-

Anexo: 5017
15:08 - 15:27
- Constituirse - Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente. - Fijar días y hora para sus sesiones ordinarias. - Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido. 1) Se eligió como Presidente de la Comisión al Diputado señor René Manuel García García
2) Se acordó sesionar los días miércoles entre las 11.00 y 12.30 horas.
3) Se acordó Invitar para la sesión del miércoles 28 de octubre de 2009, al Director Nacional de Conadi y al Jefe del Departamento de Tierras y Aguas de la Conadi.
4) Se remitirán oficios al Director Nacional de Conadi solicitando información acerca del proceso de asignación de Tierras.

Asistieron Diputados: Arenas, Becker, Estay, García, Norambuena, Ojeda, Quintana, Tuma, Von Mühlenbrock.
Hacienda

Presidente: Julio Dittborn Cordua

Abogado Secretario: Javier Armando Rosselot Jaramillo

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 - 18:30
Con el objeto de ocuparse del proyecto de ley que introduce una serie de reformas en materia de liquidez, innovación financiera e integración del mercado de capitales (Boletín N° 6.692-05), con urgencia calificada de "simple". Se despacha el proyecto. Diputado informante señor Montes.

Invitados Sector Público: Andrés Velasco, Ministro de Hacienda; Ignacio Errázuriz, Director Jurídico de la Superintendencia de Bancos e Instituciones Financieras; Armando Massarente, Fiscal de la Superintendencia de Valores y Seguros; Patricio Valenzuela, Jefe de la División Regulación de Valores; Juan Alberto Rojas, Subdirector Normativo del Servicio de Impuestos Internos; Alberto Cuevas, Jefe del Departamento de Impuestos Directos del Servicio de Impuestos Internos; José Roa, Director del Servicio Nacional del Consumidor SERNAC; Alejandro Micco, Coordinador General de Asesores y de Mercados de Capitales del Ministerio de Hacienda; Matías Larraín, Asesor del Ministerio de Hacienda; Jorge Tapia, Asesor del Ministerio de Hacienda y Jacqueline Saintard, Asesora del Ministerio de Hacienda.
. Asistieron Diputados: Alvarado, Dittborn, Jaramillo, Lorenzini, Ortiz, Robles, Sunico, Tuma y Von Mühlenbrock.
Relaciones Exteriores

Presidente: Osvaldo Palma Flores

Abogado Secretaria:

-

Anexo: 5532
15:30 - 16:30
Con el objeto de iniciar el estudio del Proyecto de Acuerdo que aprueba el Protocolo de 1996, relativo al Convenio sobre la Prevención de la Contaminación del Mar por vertimiento de desechos y otras materias, 1972, adoptado en Londres, el 7 de noviembre de 1996. Boletin 6729-10 Se aprobó el proyecto de acuerdo que aprueba el Protocolo de 1996, relativo al Convencio sobre la Prevención de la Contaminación del Mar por vertimiento de desechos y otras materias, 1972, adoptado en Londres, el 7 de noviembre de 1996. Boletín 6729-10.
Se designó Diputada Inforamante a la señora ISABEL ALLENDE BUSSI.

Posteriormente se recibió al Ministro de Relaciones Exteriores de los Emiratos Arabes Unidos, Sheikh Abdalla Bin Zayed Al Nahyan, quien se refirió a los motivos de su visita a nuestro país y a los deseos de su Gobierno de extrechar relaciones comerciales.

Invitados Sector Público: Excmo. señor Sheikh Abdalla Bin Zayed Al Nahyan, Ministro de Relaciones Exteriores de Los Emiratos Arabes Unidos.

Invitados Organizaciones Civiles: En representación del Departamento de Asuntos Internacionales de la Armada de Chile, asistieron los señores Carlos Canales Guerrero y Héctor Huerta Rodríguez.

Asistieron Diputados: Accorsi, Allende, Díaz, Fuentealba, Jarpa, León, Moreira, Palma, Tarud, Valcarce.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: José Pérez Arriagada

Abogado Secretaria:

-

Anexo: 5545
15:36 - 16:45
Proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que "Modifica la ley N° 18.450, sobre fomento a la inversión privada en obras de riego y drenaje, Boletín N° 6392-09 (S)". Urgencia "simple". Se continúa con la discusión del proyecto . La Comisión acordó proceder a la discusión particular del proyecto, en la próxima Sesión que se celebrará el 27 de octubre de 2009, fecha que se fijó además como límite para la presentación de indicaciones.
Invitados Organizaciones Civiles: Sr. Director Ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego= Nelson Pereira
Sr. Director de Obras Hidráulicas= Juan Antonio Arrese Luco.
Sr. Dionisio Faulbaum, Jefe Gabinete
sra. Ministra.Sra. Maria Loreto Mery Castro, Jefa Departamento de Fomento al Riego, CNR.
Sr. Pedro León Ugalde Enríquez, Jefe División Jurídica Comisión Nacional de Riego
Sr. Daniel Rey, Asesor del Director CNR Asistieron Diputados: Barros, Estay, Farías, Hernández, Martínez, Pérez, Sabag, Sepúlveda, Tuma, Urrutia.

Unidas de Recursos Naturales y de Minería y Energía

Presidente: Roberto Sepúlveda Hermosilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mcaldero@congreso.cl

Anexo: 5289
15:45 - 17:02
1. Proyecto de ley que regula los artefactos para la combustión de leña y otros dendroenergéticos y dichos combustibles, boletín N° 6616-12.
2. Proyecto de ley que modifica la ley N° 18.410, de Economía, crea la Superintendencia de Electricidad y Combustibles con el objeto de considerar la leña oficialmente como combustible, boletín N° 6572-03. Sobre los proyectos en Tabla expusieron: José Antonio Echeñique, Gerente General, Bosca Chile S.A.; Cristián de Amesti, Gerente General, Javier Vergara, abogado, y Ricardo Katz, ingeniero, todos de Empresas Amesti.


Asistieron Diputados: Accorsi, Aedo, Bauer, Bertolino, García-Huidobro, Girardi, Sepúlveda, Sule.
Unidas de Recursos Naturales y de Minería y Energía

Presidente: Roberto Sepúlveda Hermosilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mcaldero@congreso.cl

Anexo: 5289
15:45 - 17:02
1. Proyecto de ley que regula los artefactos para la combustión de leña y otros dendroenergéticos y dichos combustibles, boletín N° 6616-12.
2. Proyecto de ley que modifica la ley N° 18.410, de Economía, crea la Superintendencia de Electricidad y Combustibles con el objeto de considerar la leña oficialmente como combustible, boletín N° 6572-03. Sobre los proyectos en Tabla expusieron: José Antonio Echeñique, Gerente General, Bosca Chile S.A.; Cristián de Amesti, Gerente General, Javier Vergara, abogado, y Ricardo Katz, ingeniero, todos de Empresas Amesti.


Asistieron Diputados: Accorsi, Aedo, Bauer, Bertolino, García-Huidobro, Girardi, Sepúlveda, Sule.
Constitución, Legislación y Justicia

Presidente: Laura Soto González

Abogado Secretario: José Eugenio L. Foster Moreno

efoster@congreso.cl

Anexo: 5461
16:05 - 17:25
1.- Analizar desde el punto de vista constitucional las materias contenidas en los informes emitidos por la Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones sobre el proyecto de ley que regula instalación de antenas emisoras y transmisoras de servicios de telecomunicaciones (Boletín N° 4991-15), en tanto, suscitan dudas de constitucionalidad. Con urgencia calificada de "simple". 1.- Se acordó seguir analizando el tema invitando para la próxima sesión al Ministro de Transportes y Telecomunicaciones, señor René Cortázar Sanz, junto a sus asesores.

Y a la subsiguiente a los Constitucionalistas señores Francisco Zúñiga Urbina y Arturo Fermandois Vöhringer, en día lunes en Santiago.
2.- Mensaje de S.E. la Presidenta de la República sobre Colegios Profesionales (Boletín N° 6562-07). Primer trámite constitucional y primero reglamentario. Con urgencia calificada de "suma". 2.- Se escuchó la exposición de las siguientes personas:

-El Presidente del Colegio Médico de Chile A. G., señor Pablo Rodríguez Whipple, junto al abogado Adelio Misseroni.

-En representación del Colegio de Ingenieros de Chile A.G., el Presidente de la Comisión de Ejercicio Profesional, señor Carlos Andreani Luco.

-El Presidente del Colegio de Periodistas de Chile, señor Abraham Santibáñez Martínez.

-El Presidente del Colegio de Contadores de Chile, señor Luis Werner-Wildner Quilodrán.

-El Presidente del Colegio de Contadores Auditores, Contadores Públicos y Contadores Generales de Chile, señor Emilio Soria Céspedes.

-Asimismo, concurrieron el Subsecretario del Ministerio Secretaría General de la Presidencia, señor Edgardo Riveros Marín, junto a la asesora jurídica, señor Valeria Lübbert Alvarez.

Asistieron los Diputados señores:
-Araya, Arenas, Burgos, Cardemil, Ceroni; Díaz, don Marcelo; Eluchans, Harboe; Monckeberg, don Cristián; Saffirio, Soto.
Otros Parlamentarios Asistentes: Ojeda..
Salud

Presidente: Marco Antonio Núñez Lozano

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:20 - 20:00
Con objeto de abocarse a los siguientes temas:
1.- De 18:00 a 19:00 horas: Iniciar la discusión sobre las conclusiones de la investigación, encomendada por la Sala de la Corporación, sobre las muertes acaecidas y las histerectomías de urgencia practicadas en el Hospital Félix Bulnes. - Se acordó fijar un plazo que vence el 27 de octubre para presentar propuestas de conclusiones.

2.- De 19:00 a 20:00 horas: Iniciar el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción de los Senadores Girardi, Matthei, Kuschel, Ominami y Ruiz-Esquide, que modifica la ley N° 19.451 para establecer el principio de la donación y recepción universal de órganos (boletín N° 4999-11-S). Segundo trámite constitucional y primero reglamentario. - Queda pendiente.


3.- Desde las 20:00 horas: Someter a discusión, hasta su total despacho, las observaciones formuladas por S.E. la Presidenta de la República al proyecto de ley, iniciado en moción de los Senadores señores Girardi, Gómez, Navarro, Ominami y Ruiz-Esquide, que prohíbe condicionar la atención de salud al otorgamiento de cheques o dinero en efectivo (boletín N° 4.269-11). - Se aprobó la observación formulada por S. E. la Presidenta de la República. Se designó como Diputado informante al señor Melero.

Invitados Sector Público:
- El Superintendente de Salud, don Manuel Inostroza Palma, y
- El Asesor del Ministerio de Salud, don Luis Eduardo Díaz.





Asistieron Diputados: Chahuán, Girardi, Lobos, Melero, Monsalve, Núñez, Robles, Rossi, Rubilar, Sepúlveda, Silber.

Asistió además, el Diputado Accorsi.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Patricio Hales Dib

Abogado Secretario: Carlos Patricio Álvarez Valenzuela

patalv@congreso.cl

Anexo: 5410
18:35 - 20:30
Continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en un mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que incentiva el uso, fomento e integración de la bicicleta, boletín N° 6586-15, con trámite de "simple urgencia". Invitados Sector Público: Asisten, para referirse al proyecto de ley, el Jefe de la División de Estudios y Desarrollo de la Subsecretaría de Transportes, señor Álvaro Henríquez .
Invitados Organizaciones Civiles: Asisten la Directora del Centro Bicicultura, señora Amarilis Horta y la Asistente de dicho Centro, señora Iris López; el Presidente del Movimiento Chile Prociclista, señor Omar Villanueva.
Por la Asociacion Metropolitana de Ciclismo Laboral (Ciclistas Camineros), asistieron, los representantes, señores Carlos Sallenave Constanzo, Luis Leppe Saravia, Luis Estévez y Salomé Estévez.
Por Velosantiago, (Defensa de la bicicleta), asistieron el Director señor Ricardo Jerez Aura.

Por Furiosos Ciclistas, Gran Valparaíso, asistieron la Presidenta, señora Gabriela Claro, el Coordinador de proyectos, señor José Martínez, y el Vicepresidente, señor Julio Bustamante Flores.


Asistieron Diputados: Alvarado, Espinoza, García, García-Huidobro, Hales, Hernández, Latorre, Monckeberg, Quintana, Sabag, Venegas, Venegas.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Germán Becker Alvear

Abogado Secretario: Sergio Hernán Malagamba Stiglich

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
18:40 - 20:00
1. Proyecto de ley, iniciado en mensaje, por el cual establece elecciones primarias para candidatos a alcaldes, parlamentarios y Presidente de la República. (Boletín Nº 6628-06). Se recibió la excusa por enfermedad del Sr. Enrique Correa, Presidente del Directorio de Imaginaccion Consultores.
Se escuchó al Sr. Cristián Larraulet, Director Ejecutivo del Centro de Estudios Libertad y Desarrollo. Le acompañó el Sr. Sebastián Soto Velasco, Director del Programa Legislativo de ese Instituto.
Asistió don Manuel Antonio Pérez Saavedra, Asesor del Minsterio del Interior.
2. Proyecto que crea el Ministerio de Asuntos Indígenas y la Agencia de Desarrollo Indígena. (Boletín N° 6726-06) Invitados del sector Público:
Participó el Sr. José Antonio Viera Gallo Q., Ministro Secretario General de la Presidencia, quien dío a conocer el proyecto.
Asistieron además, la Srta. Verónica García de Cortázar, Asesora de la Dirección Jurídica del Miniserio del Interior y el Sr. Alvaro Villanueva, Asesor de la Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo.


Asistieron Diputados: Becker, De Urresti, Duarte, Egaña, Godoy, Jaramillo, Ojeda, Harboe, Ward.

Defensa Nacional

Presidente: Iván Paredes Fierro

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5462
18:45 - 18:46
Iniciar la discusión del proyecto de ley que establece un nuevo sistema de financiamiento de la Defensa Nacional (Boletín N° 6701-02). Se encuentra especialmente invitado el Ministro de Defensa Nacional. Invitados Sector Público: Ministro de Defensa Nacional, señor Francisco Vidal y Subsecretario de Guerra, señor Gonzalo García.

Fracasada por falta de quócum.
Asistieron Diputados: Fuentealba, Paredes.

miércoles 14 de octubre de 2009

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Seguridad Ciudadana

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mcaldero@congreso.cl

Anexo: 5560
09:30 - 09:50
- Proyecto de ley que regula el cierre de calles y pasajes por necesidades de seguridad pública, boletines N° 3848-06, 6289-25 y 6363-06 refundidos, en primer trámite constitucional y segundo trámite reglamentario. Se aprobó el proyecto de ley, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario.
El proyecto no tiene normas que deban ser conocidas por la Comisión de Hacienda.
Contiene normas de ley orgánica constitucional.

Se designó Diputado Informante a don Cristián Monckeberg.



Asistieron Diputados: Correa, Duarte, Jarpa, Montes.
Especial Investigadora de Resoluciones Coremas sobre Proyectos Energéticos

Presidente: Alfonso De Urresti Longton

Abogado Secretaria:

-

Anexo: 5508
10:00 - 11:50
- Continuar recabando antecedentes sobre las materias sujetas a investigación. Se escuchó la intervención de los invitados.

Invitados Organizaciones Civiles: Miguel Inzunza Vargas, Presidente; Ricardo Gonzalo Correa, Director y vocero, y Juan Carlos Palma, asesor jurídico, todos del Consejo Ecológico Puchuncaví-Quintero.
Asistieron Diputados: Accorsi, De Urresti, Lobos. Reemplazos: García-Huidobro reemplazó a Nogueira.
Salud

Presidente: Marco Antonio Núñez Lozano

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
10:15 - 11:40
Reunión de la Comisión de Salud con los representantes de los gremios de la salud: Fenpruss, Fentess, Confenats, Fenfussap y Fenats Unitaria; con el objeto de continuar el análisis de los planteamientos formulados durante la sesión celebrada el día martes 6 de octubre, en torno a temas propios del sector. - Se expusieron materias propias del área, relacionadas con temas estructurales del del sector salud, de financiamiento y de auto gestión, y a temas laborales y gremiales que les afectan.

Expresaron su preocupación, asimismo, sobre la promesa de construcción de seis hospitales, no obstante lo cual no se encuentran contemplados para su financiamiento en la glosa respectiva para el Presupuesto del Sector Público del año 2010.



Invitados Organizaciones Civiles:
- Presidente de la Fenpruss, don Claudio González.
- Presidente de la Fentess, doña Silvia Aguilar
- Presidente de la Confenats, don Roberto Alarcón
- Presidenta de la Fenfussap, doña Roxana Peña y
- Presidenta de la Fenats Unitaria; doña Clarisa Inostroza.
Especial de libertad de expresión y medios de comunicación.

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretaria:

-

Anexo: 5560
11:16 - 11:17
1.- Mensaje de la Presidenta de la República que delimita el ámbito de la vida privada frente a la libertad de expresión (Boletín N° 2671-07 (S)). Segundo trámite constitucional y primero reglamentario. (Tiene informe de la Comisión de Constitución, Legislación y Justicia). -Fracasó la sesión por falta de quórum.

Concurrieron los Diputados señores Delmastro y Escobar.


2.- Moción de la Diputada señora Vidal, y de los Diputados señores Enríquez-Ominami y Farías, que modifica la ley N° 19.733, sobre libertades de opinión e información y ejercicio del periodismo en la materia que indica (Boletín N° 5739-07). Primer trámite constitucional y reglamentario.

Cultura y de las Artes

Presidente: Claudia Nogueira Fernández

Abogado Secretaria: Ana María Skoknic Defilippis

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5636
12:10 - 12:50
- Con objeto de iniciar la discusión del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que crea el Instituto del Patrimonio Cultural (Boletín N° 6680-24). Primer trámite constitucional. - La Ministra expuso los fundamentos del proyecto en tabla.




Invitados Sector Público:
- La Ministra Presidenta del Consejo de la Cultura y las Artes, doña Paulina Urrutia Fernández.
Asistieron Diputados: Escobar, Godoy, Nogueira, Uriarte, Vallespín.
Hacienda

Presidente: Julio Dittborn Cordua

Abogado Secretario: Javier Armando Rosselot Jaramillo

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 - 17:00
Proyecto de ley sobre Tabla: 1) Observaciones de S.E. la Presidenta de la República al proyecto de ley que crea el Instituto Nacional de Derechos Humanos (Boletín N° 3.878-17), con urgencia calificada de "suma". Se inicia el estudio del proyecto y se despacha. Diputado informante señor Ortiz.
Orden del Día: 2) Proyecto de ley que moderniza Gendarmería de Chile, incrementando su personal y readecuando las normas de su carrera funcionaria (Boletín N° 6.447-07), con urgencia calificada de "simple". Se inicia el estudio de proyecto.

Invitados Sector Público: (1) Edgardo Riveros, Subsecretario General de la Presidencia; Enrique París, Subdirector de Racionalización y Función Pública del Ministerio de Hacienda; Valeria Lubbert, Asesora Jurídica de la División Jurídica de la Secretaría General de la Presidencia y Marco Opazo, Asesor del Ministro Secretario General de la Presidencia y (2) José Velozo, Asesor de la División de Defensa Social del Ministerio de Justicia.
. Invitados Organizaciones Civiles: (2) Pedro Hernández, Presidente de la Asociación Nacional de Funcionarios Penitenciarios (ANFUP); Oscar Benavides, Vicepresidente de ANFUF; Mario Robles, Dirigente Nacional ANFUP; Hernán Cheuquén, Dirigente Valparaíso; Luis Ardiles, Directivo; Roke González, Directivo; Felipe Alcaíno, Directivo; Arturo Sandoval, Presidente de la Asociación de Directivos Profesionales y Técnicos de Gendarmería (ADIPTGEN); Claudio González, Presidente Regional de Talca, Abogado; David Milla, Dirigente de La Serena; Carlos Espinoza, Dirigente de Concepción; Mauricio Salgado, Dirigente de Concepción; Raúl Cárdenas, Dirigente de Osorno y Enrich Vargas, Dirigente de Punta Arenas.
. Asistieron Diputados: Delmastro, Dittborn, Jaramillo, Lorenzini, Montes, Ortiz, Sunico, Tuma y Von Mühlenbrock.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Roberto Sepúlveda Hermosilla

Abogado Secretaria: María Teresa Calderón Rojas

mcaldero@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 - 16:45
1. Analizar las proposiciones y conclusiones del informe respecto del mandato otorgado a ésta para investigar las circunstancias en que se aprobaron los proyectos de construcción de la Central Termoeléctrica Los Robles en la comuna de Constitución y de la Central Hidroeléctrica de Alto Maipo, en la Región Metropolitana. Sobre el tema expuso el asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional don Rafael Torres.
2. Continuar la discusión del proyecto de ley, originado en un mensaje, que regula derechos sobre obtenciones vegetales y deroga la ley N° 19.342, boletín N° 6355-01, con urgencia calificada de "simple". El proyecto de ley, boletín N° 6355-01 fue aprobado en general por unanimidad con los votos favorables de los diputados León, Lobos, Palma y Sepúlveda.

Invitados Sector Público: Mauricio Caussade, Fiscal del Ministerio de Agricultura; Dionisio Falbaum, asesor de dicho Ministerio; Manuel Toro, encargado del Registro de Variedades y Marisol Páez, ambos del Servicio Agrícola y Ganadero; Andrés Guggiana, asesor legal del Departamento de Propiedad Intelectual del Ministerio de Relaciones Exteriores, y Teodoro Rivas, asesor de la Subsecretaría de Agricultura.
Invitados Organizaciones Civiles: Verónica Kulczewski , asesora de la Biblioteca del Congreso Nacional.

Asistieron Diputados: Accorsi, Bauer, Escobar, León, Lobos, Palma, Pascal, Sepúlveda.
Constitución, Legislación y Justicia

Presidente: Laura Soto González

Abogado Secretario: José Eugenio L. Foster Moreno

efoster@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 - 15:43
-Analizar desde el punto de vista constitucional las materias contenidas en los informes emitidos por la Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones sobre el proyecto de ley que regula instalación de antenas emisoras y transmisoras de servicios de telecomunicaciones (Boletín N° 4991-15), en tanto, suscitan dudas de constitucionalidad. Con urgencia calificada de “simple”. -Se acordó devolver a la Sala el proyecto, en atención a que la envergadura del tema a tratar requería un examinen en profundidad, algo que la Comisión consideró poco factible de efectuar en el plazo concedido por la Sala.

Asistieron los señores Diputados: Araya, Burgos, Cardemil, Eluchans, Soto, Harboe.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Iván Norambuena Farías

Abogado Secretario: Sergio Hernán Malagamba Stiglich

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5410
15:30 - 15:45
Relación de las glosas presupuestarias correspondientes a la Subsecretaría de Pesca y al Servicio Nacional de Pesca para los años 2008, 2009 y aquéllas consultadas para el año venidero en el proyecto de Ley de Presupuesto en trámite, y su apreciación acerca del monto de las mismas, atendidas las experiencias recogidas en los períodos señalados y las finalidades a que estaban destinadas. Invitados Sector Público:
Sr. Jorge Chocair Santibáñez, Subsecretario de Pesca.
Le acompañarón la Sra. Loraine De Laire, Jefe de Gabinete, la Sra. Daniela Bolbarrán P. de la Unidad de Planificación, el Sr. Robinson Quiero Z., Jefe de Departamento y el Sr. Germán Loyola B., Jefe de División Jurídica de la Subpesca.
Participó además el Sr. Félix Inostroza Cortés, Director Nacional del Servicio Nacional de Pesca y Sr. Juan Luis Ansolpaga B., Sudirector del mismo.

Las autoridades explicaron el presupuesto contemplado para ambas reparticiones en los períodos 2008 y próximo año.

Asistieron Diputados: De Urresti, Goic, Melero, Norambuena, Pacheco, Recondo, Ulloa, Vallespín.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario: Juan Pablo Galleguillos Jara

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5052
15:36 - 17:00
Analizar las dificultades que han enfrentado los exonerados políticos de las Fuerzas Armadas y de Orden, para que se les reconozca la calidad de tales, al tenor de lo dispuesto en la ley N° 19.582. Se encuentran invitados los Ministros del Interior y de Defensa Nacional. Invitados Sector Público: Subsecretaria de Marina, señora Carolina Echeverría; el Jefe de Pensiones y el Encargado de Exonerados Políticos de la Subsecretaría de Marina, señores Sergio Marcoleta y Ricardo Lira, respectivamente.
Invitados Organizaciones Civiles: Presidente de la Agrupación de Exonerados Políticos de las FFAA, señor Mario González Riffo.
Asistieron Diputados: Accorsi, Aguiló, Pérez, Herrera, Jiménez, Ojeda, Paredes, Rubilar, Salaberry, Silber, Vidal, Von Mühlenbrock.
Minería y Energía

Presidente: René Aedo Ormeño

Abogado Secretario: Carlos Patricio Álvarez Valenzuela

patalv@congreso.cl

Anexo: 5522
15:37 - 17:49
Conocer la situación ocurrida en el Tatio, presumiblemente, a raíz de los trabajos de exploración realizados por la Empresa Geotérmica del Norte, los cuales habrían afectado gravemente el reservorio geotermal de los geysers. Invitados Organizaciones Civiles: Para referirse a este punto asistieron, por la Empresa Geotérmica del Norte, su Gerente General, el señor Oscar Valenzuela Schneider; el Gerente de Comunicaciones, señor Gonzalo Salamanca; el Gerente Técnico, señor Martino Pasti, y el Asesor Legal, señor Juan José Eyzaguirre.

Asistieron Diputados: Aedo, Bertolino, García-Huidobro, Rojas, Rossi, Sule, Ward.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: María Angélica Cristi Marfil

Abogado Secretaria: María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
15:40 - 16:15
La Comisión ha sido citada con el objeto de continuar la discusión en particular, de diversos proyectos de ley de iniciativa parlamentaria, que proponen modificaciones referidas a la institución del matrimonio, y modifican normas del Código Civil, la Ley de Matrimonio Civil, la Ley de Registro Civil y el Código Penal, (Boletines Nos. 3536-18; 3541-18; 3550-18; 3551-18; 3555-18; 3593-18; 3659-18; 3731-18; 3732-18; 3972-18; 4574-18; 4602-18; 4745-18; 5104-18; 6008-18 y 6277-18). Se continuó con el tratamiento en particular del proyecto en Tabla.
Se acordó invitar a la Directora del Centro UC de la Familia de la Pontificia Universidad Católica de Chile, Profersora Carmen Domínguez Hidalgo, y a la Presidenta de la Corporación Humanas, señora Lorena Fries Monleón, con el objeto de conocer sus opiniones respecto del Capítulo VII del proyecto, referido a las compensaciones económicas.

Asistieron Diputados: Barros, Cristi, Jarpa, Kast, Saa, Sabag.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Montes Cisternas

Abogado Secretario: Roberto Mario Fuentes Innocenti

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5129
15:42 - 16:04
Se trató 1.- Moción de la Diputada Pacheco y de los Diputados Díaz, Ominami, Jaramillo, Montes, Muñoz y Ortiz, que establece normas generales respecto de la explotación, restauración y abandono de pozos lastreros, boletín Nº 5831-14.

2.- Moción de los Diputados Sres(as). Chahuán, Godoy, Martínez, Monckeberg, Palma, Pérez, Sepúlveda, Valcarce Vargas, que modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones y otros cuerpos legales en lo relativo a las medidas de seguridad contra incendios, boletín Nº 6389-14

Invitados Sector Público: Señor Osvaldo Macías, Intendente de Seguros y el señor Ernesto Ríos, Jefe Divisón de Regulación de Seguros.. Asistieron Diputados: Duarte, García, Insunza, Monsalve, Montes, Nogueira, Quintana, Uriarte, Von Mühlenbrock. Votación en general Boletín 6389-1 Por la negativa Diputados García, Insunza, Montes, Nogueira, Uriarte, Von Mühlenbrock
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Fulvio Rossi Ciocca

Abogado Secretaria:

-

Anexo: 5200
17:10 - 18:25
Por orden del señor Presidente de La COMISIÓN DE ZONAS EXTREMAS, H. Diputado Fulvio Rossi Ciocca, tengo a honra citar a US., a una sesión especial, el próximo miércoles 14 de octubre de 2009, de 17:00 a 18:00 horas, con el objeto de analizar, con el Ministro de Economía, la necesidad de realizar adecuaciones legislativas para la distribución de la cuota de captura del jurel en la zona norte del país.
Se analiza con el señor Ministro, la cuota de captura del jurel en la zona norte del país.
Invitados Sector Público: Sr. Ministro de Economía, don Hugo Lavados M.. Invitados Organizaciones Civiles: Juan José Soto, Asesor Ministro de EconomíaItalo Campodonico, Jefe Departamento de Pesqueras, Subsecretaría de PescaRodrigo Quenaya, Jefe de Prensa Ministro de EconomíaArmando Aillapán, Dirigente MejillonesLuis Saavedra, Dirigente IquiqueMiguel Ahumada, Dirigente AricaMichel Campillay, Dirigente SINOPECH. Asistieron Diputados: Alvarado, Araya, Isasi, Paredes, Rojas, Rossi.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Roberto Delmastro Naso

Abogado Secretario: Javier Armando Rosselot Jaramillo

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5289
18:00 - 19:30
Al inicio de la sesión se adoptarán acuerdos relacionados a las conclusiones del Seminario "El Derecho Postnatal: alcances y consecuencias". Se aprobaron las conclusiones del Seminario.
-Conocer los compromisos presupuestarios del Ministerio de Planificación para el año 2010, principalmente referidos a la reducción de la pobreza. Pendiente.


Asistieron Diputados: Accorsi, Delmastro, Estay y Sabag.