Resultado de Comisiones

Ver Resultados Anteriores

Semana del 11 al 13 de marzo de 2013

lunes 11 de marzo de 2013

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Analizar función fiscalizadora de la Comisión Nacional de Acreditación (Mandato)

Presidente:María José Hoffmann Opazo

Abogado Secretario:Hernán Almendras Carrasco

educam@congreso.cl

Anexo :5017
11:30 a 13:30
Esta sesión ha sido citado con el objeto de recibir a los ex Jefes de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, señores Julio Castro Sepúlveda y Sally Bendersky y a los ex Secretarios Ejecutivos de la Comisión Nacional de Acreditación señores Gonzalo Zapata Larraín y Andrea Aedo Inostroza, a fin de que se refieran a la Comisión Nacional de Acreditación. Se escuchó la exposición de la ex Secretaria Ejecutiva de la CNA, señora Andrea Aedo Inostroza.


Invitados Organizaciones Civiles: Ex Secretaria Ejecutiva de la Comisión Nacional de Acreditación, señora Andrea Aedo Inostroza.
Asistieron Diputados: Aguiló, Becker, Girardi, González, Gutiérrez, Rojas, Verdugo.
Investigadora sobre el Derecho de Reunión y Seguridad Pública

Presidente:Rodrigo González Torres

Abogado Secretario:Daniel Muñoz Caballero

dmunoz@congreso.cl

Anexo :5410
12:00 a 14:00
Con el objeto de coordinar el futuro trabajo de la Comisión. La sesión fracasó por falta de quórum.

Asistieron Diputados: González, Jarpa.

martes 12 de marzo de 2013

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente:Ignacio Urrutia Bonilla

Abogado Secretaria:María Teresa Calderón Rojas

agricam@congreso.cl

Anexo :5545
15:30 a 18:00
Con el objeto de tratar los problemas que afectan a los productores de maíz. Sobre el tema expusieron:

Invitados Sector Público: Luis Mayol, Ministro de Agricultura.

Asistieron Horacio Bórquez, Subdirector del Servicio Agrícola y Ganadero (SAG), y Gustavo Rojas, Director de la Oficina de Estudios y Políticas Agrarias (ODEPA).

Sobre el tema expusieron:

Invitados Organizaciones Civiles: Ferenc Massow de la Federación de Agricultores Maule Sur; Fernando Medina de Agrícola Central de Talca; y Rolando Escobar por Copeumo, Región de O'Higgins.


Asistieron además, Paulo Bassano de la Asociación Agrícola de Colchagua; por Copeumo:, Carlos Núñez y Patricio Venegas; Eduardo Morales y Filadelfio Gálvez, agricultores de Pichidegua, y Omar Jofré de Mucech, Región de O'Higgins.

Asistieron Diputados: Alinco, Alvarez-Salamanca, Barros, Cerda, Chahín, Hernández, Martínez, Pascal, Pérez, Sauerbaum, Sepúlveda, Urrutia.

Otros Parlamentarios Asistentes: Senadora Rincón; Diputados Cardemil, Ceroni, Kort y Sabag.
Constitución, Legislación y Justicia

Presidente:Cristián Monckeberg Bruner

Abogado Secretario:Eugenio Foster Moreno

tgarrido@congreso.cl

Anexo :5461
15:30 a 18:00
1.- De 15:30 a 17:30 horas: -Continuar con la votación del proyecto de ley contenido en mensaje de la Presidencia de la República que establece el NUEVO CÓDIGO PROCESAL CIVIL (Boletín N° 8197-07). Primer trámite constitucional y reglamentario. Con urgencia calificada de "simple". 1.- Se continuó con la votación del proyecto.

Concurrieron las siguientes personas:

-El Subsecretario de Justicia, señor Juan Ignacio Piña Rochefort, y la Coordinadora General de la Dirección de Gestión y Modernización de la Justicia del Ministerio de Justicia, señora Mariana Valenzuela Cruz; y el Abogado Asesor, señor Francisco Ferrada Culaciati.

-El Director del Departamento de Derecho Procesal de la Universidad de Chile, señor Cristián Maturana Miquel.

El Profesor de Derecho Procesal de la Universidad de Chile, señor Raúl Tavolari Oliveros,

-El Profesor de Derecho Procesal de la Universidad Católica de Chile, señor José Pedro Silva Prado.

-El Profesor De Derecho Procesal De La Universidad Andrés Bello, Señor Hugo Botto Oakley.

-El Abogado de la Fundación Jaime Guzmán, señor Héctor Mery Romero.

-El Presidente del Capítulo Chile del Instituto Panamericano de Derecho Procesal, señor Francisco José Pinochet Cantwell.

-La Abogada de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Paola Truffello García.

2.- De 17:30 a 18:00 horas: -Proyecto de ley contenido en mensaje de la Presidencia de la República que regula el tratamiento de la información sobre obligaciones de carácter financiero o crediticio (Boletín N° 7886-03). Primer trámite constitucional y reglamentario. Con urgencia calificada de "suma". Tiene Informe de la Comisión de Economía, Fomento y Desarrollo. Se recibirá de parte del Diputado señor Aldo Cornejo González la fundamentación de las observaciones que formulara en la Sala, y que motivó el envío de este proyecto a esta Comisión. 2.- Se acogió la solicitud del Diputado señor Aldo Cornejo González, a fin de no tratar el proyecto del punto 2.- de la tabla, el día de hoy, si no que el próximo martes 19 de marzo.

Asistieron los Diputados señores:
-Pedro Araya, Jorge Burgos, Giovanni Calderón, Alberto Cardemil, Guillermo Ceroni, Marcelo Díaz, Edmundo Eluchans, Cristián Monckeberg, Marisol Turres.

Investigadora sobre el Plan Frontera Norte

Presidente:Matías Walker Prieto

Abogado Secretario:Juan Pablo Galleguillos Jara



Anexo :
15:30 a 17:30
Con el objeto de escuchar a las siguientes personas:
- General GUSTAVO A. GONZÁLEZ JURE, Director General de Carabineros de Chile.
- Señor MARCOS VÁSQUEZ MEZA, Director de la Policía de Investigaciones de Chile.
- Abogado, señor ALEJANDRO PEÑA CEBALLOS.
- Señor FELIPE BAEZA PRIETO. Asistieron Diputados: Accorsi, Browne, Gutiérrez, Hasbún, Isasi, Nogueira, Saffirio, Schilling, Vargas, Walker, Zalaquett.
Educación

Presidente:María José Hoffmann Opazo

Abogado Secretario:Hernán Almendras Carrasco

educam@congreso.cl

Anexo :5017
15:30 a 18:00
Esta sesión ha sido citada con el objeto de: 1.- Recibir al Ministro de Educación, señor Harald Beyer Burgos, para que se refiera a la implementación del plan de cierre de la Universidad del Mar, y a los avances del proyecto de ley iniciado en mensaje que establece el sistema de promoción y desarrollo profesional docente del sector municipal (Boletín N° 8189-04), calificado con urgencia "SIMPLE" y, además, recibir a la Coordinadora General del proceso de traspaso de alumnos de la Universidad del Mar, señora Nuria Pedrals, para que se refiera a las medidas adoptadas a favor de los alumnos de esta casa de estudios. 2.- Iniciar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de los Diputados señora Girardi y Sepúlveda y señores Bobadilla, Carmona, Cornejo, Espinosa, González, Monsalve, Robles y Verdugo, que renueva la vigencia de la Ley N° 19.648 de 1999, sobre acceso a la titularidad de los docentes a contrata en los establecimientos públicos subvencionados (Boletín N° 8784-04). Se escuchó al Subsecretario de Educación, señor Fernando Rojas Ochagavía, quien se refirió a la situación de la Universidad del Mar.


Invitados Sector Público: Subsecretario de Educación, señor Fernando Rojas Ochagavía.Jefe de Asesores del Ministerio de Educación, señor Raúl Figueroa.Asesor de Gabinete del Ministro de Educación, señor Felipe Rossler.

Invitados Organizaciones Civiles: Dirigentes estudiantiles de la Universidad del Mar.

Asistieron Diputados: Aguiló, Becker, Bobadilla, Girardi, González, Gutiérrez, Hoffmann, Monsalve, Rojas, Silber, Venegas, Verdugo.

Otros Parlamentarios Asistentes: H. Diputado señor Celso Morales Muñoz..
Control de Inteligencia

Presidente:Jorge Ulloa Aguillón

Abogado Secretario:Juan Pablo Galleguillos Jara

tgarrido@congreso.cl

Anexo :5521
17:00 a 18:00
La sesión tiene por objeto continuar analizando los hechos de violencia acaecidos en la Región de la Araucanía. Asistió el Jefe Nacional de Inteligencia Policial de la Policía de Investigaciones, Prefecto Inspector Héctor Espinosa.

Asistieron Diputados: Bauer, Cristi, Harboe, Saffirio, Ulloa. Otros Parlamentarios Asistentes: Asistió, además, el Diputado Schilling.
Especial del Adulto Mayor

Presidente:David Sandoval Plaza

Abogado Secretaria:María Eugenia Silva Ferrer

msilva@congreso.cl

Anexo :5116
17:00 a 18:30
La Comisión ha sido citada con el objeto de recibir antecedentes respecto del Tercer Informe 2012 emitido por la Comisión de Usuarios del Sistema de Pensiones, de la Subsecretaría de Previsión Social, y sus repercusiones en los Adultos Mayores. Se escuchó la exposición de los invitados.
Se acordó volver a invitar al Subsecretario de Previsión Social, la próxima sesión, para recibir antecedentes respecto del diagnóstico que tiene el Ejecutivo sobre la situación de las pensiones en el país.

Invitados Sector Público: El señor Augusto Iglesias Palau, Subsecretario de Previsión Social; el señor Hugo Cifuentes Lillo, Presidente de la Comisión de Usuarios del Sistema Previsional, y el señor Francisco Leiva Silva, Secretario Técnico de la Comisión de Usuarios del Sistema de Pensiones. Asistieron Diputados: Campos, Castro, Espinosa, Ojeda, Pérez, Sabat, Sandoval, Letelier.
Salud

Presidente:Marisol Turres Figueroa

Abogado Secretaria:Ana María Skoknic Defilippis

saludcam@congreso.cl

Anexo :5520
18:00 a 21:00
Sesionará hasta el total despacho del proyecto signado en el N° 2 de la tabla:
1) De 18:00 a 18:20 horas: Escuchar a la Agrupación de Familiares de personas que requieren hospitalización domiciliaria. Se escuchó a la Agrupación de Familiares de personas que requieren hospitalización domiciliaria.
2) Desde las 18:20 horas: Continuar la discusión del proyecto que "Modifica el Código Sanitario en materia de regulación a las farmacias y medicamentos (Boletín N° 6523-11, 6037-11, 6331-11 y 6858-11, refundidos. - "Escuchar por 15 minutos al señor Jorge Correa Sutil referido a un informe en Derecho sobre "Libertad de los médicos para prescribir fármacos"; - "Continuar la votación particular, hasta el total despacho del proyecto referido. Se escuchó la exposición del señor Jorge Correa Sutil en relación a un infomre en Derecho sobre "Libertad de los médicos para prescribir fármacos".

- Se continuó la votación en particular del proyecto que "Modifica el Código Sanitario en materia de regulación a las farmacias y medicamentos" (Boletín N° 6523-11, 6037-11, 6331-11 y 6858-11).

Invitados Sector Público: - El Ministro de Salud, señor Jaime Mañalich Muxi.. Asistieron Diputados: Accorsi, Castro, Kast, Macaya, Monckeberg, Monsalve, Núñez, Rubilar, Silber, Torres, Turres, Letelier, Von Mühlenbrock. Otros Parlamentarios Asistentes: - Diputado Robles y Diputado Ascencio..
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente:René Manuel García García

Abogado Secretario:Patricio Alvarez Valenzuela

ooppcam@congreso.cl

Anexo :5410
18:30 a 20:30
Iniciar el estudio del Proyecto de origen en una moción de los Diputados Hasbún; Bobadilla; García, don René Manuel; Kort; Latorre; Rojas; Tuma; Velásquez; Venegas, don Mario y la Diputada señora Sepúlveda, doña Alejandra, que "Permite ampliar plazo para que las concesionarias de radiodifusión de mínima cobertura puedan acogerse a la ley N° 20.433, que crea los servicios de radiodifusión comunitaria ciudadana". Boletín N° 8817-15. Para este proyecto asistieron la asesora de la Subsecretaría de Telecomunicaciones, señora Daniela González y el Jefe de Gabinete de la Ministra Secretaria de Gobierno, señor Pablo Urquizar Muñoz.

Este proyecto fue despachado por la Comisión y pasa la Sala. Se designó Diputado Informante al señor René Manuel garcía.
1.- Iniciar el estudio del proyecto de ley, de origen en un mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "Modifica Ley de Fomento a la Marina Mercante, (Decreto Ley N° 3.059 de 1979) y la ley sobre Impuesto a la Renta (Decreto Ley N°824, de 1974), permitiendo que naves mercantes chilenas y extranjeras, puedan realizar cabotaje.". Boletín N° 8330-15. Este proyecto tiene trámite de "suma urgencia". Al estudio de este proyecto asistieron los asesores del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, señores Juan Carlos González Calderón y Rubén Castro.

2.- Continuar con el estudio del proyecto iniciado en moción de los señores Diputados Hasbún; García, don René Manuel; Latorre; Urrutia y las Diputadas señoras Hoffmann, doña María José; Molina, doña Andrea y Sabat, doña Marcela, que "modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para terminar con la larga distancia nacional y hacer convergentes los cargos de acceso del servicio público telefónico". Boletín N° 8790-15. Este proyecto quedó pendiente.


Asistieron Diputados: Bobadilla, García, Hasbún, Hernández, Latorre, Meza, Norambuena, Pacheco, Pérez, Sepúlveda, Venegas. Otros Parlamentarios Asistentes: Marinovic.
2.- Continuar con el estudio del proyecto iniciado en moción de los señores Diputados Hasbún; García, don René Manuel; Latorre; Urrutia y las Diputadas señoras Hoffmann, doña María José; Molina, doña Andrea y Sabat, doña Marcela, que "modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para terminar con la larga distancia nacional y hacer convergentes los cargos de acceso del servicio público telefónico". Boletín N° 8790-15. Asistieron Diputados: Bobadilla, García, Hasbún, Hernández, Latorre, Meza, Norambuena, Pacheco, Pérez, Sepúlveda, Venegas. Otros Parlamentarios Asistentes: Marinovic.
2.- Continuar con el estudio del proyecto iniciado en moción de los señores Diputados Hasbún; García, don René Manuel; Latorre; Urrutia y las Diputadas señoras Hoffmann, doña María José; Molina, doña Andrea y Sabat, doña Marcela, que "modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para terminar con la larga distancia nacional y hacer convergentes los cargos de acceso del servicio público telefónico". Boletín N° 8790-15. Asistieron Diputados: Bobadilla, García, Hasbún, Hernández, Latorre, Meza, Norambuena, Pacheco, Pérez, Sepúlveda, Venegas. Otros Parlamentarios Asistentes: Marinovic.
Defensa Nacional

Presidente:Germán Verdugo Soto

Abogado Secretario:Juan Pablo Galleguillos Jara

tgarrido@congreso.cl

Anexo :5552
18:30 a 21:00
La sewsión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, calificado con discusión inmediata, que incrementa el monto de la asignación mensual que perciben los soldados conscriptos (Boletín N° 8814-02). Asistieron el Subsecretario de Defensa señor Oscar Izurieta; el Jefe de la División de Finanzas del Ministerio de Defensa y el asesor señores Gustavo Arcaya y Juan Ibacache, espectivamente.

Despacha el informe. Diputado Informante señor Ignacio Urrutia. Tiene trámite de Hacienda.
Asistieron Diputados: Araya, Bauer, Cardemil, Cristi, León, Pérez, Rincón, Tarud, Ulloa, Urrutia, Verdugo.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente:Germán Becker Alvear

Abogado Secretario:Sergio Malagamba Stiglich

gobcam@congreso.cl

Anexo :5521
18:30 a 20:30
Proyecto de ley que perfecciona las disposiciones introducidas por la ley N°20.568 sobre inscripción automática y que modernizó el sistema de votaciones. (Boletín 8819-06). Se continuará con la votación del proyecto de ley en Sesión Especial el día de mañana.

Invitados Sector Público: Del Ministerio Secretaria General de la Presidencia (SEGPRES): el señor Ministro, don Cristián Larroulet Vignau; los Asesores Legislativos, señores Andrés Sotomayor y Andrés Tagle; y la Abogada de la División Jurídica, señorita Ana María Muñoz.

Del Servicio Electoral (Servel): la Directora Nacional (S), señora Elizabeth Cabrera; y, la Asesora Jurídica, señora Andrea González.

Asistieron Diputados: Becker, Browne, Cerda, Farías, Lemus, Rosales, Morales, Ojeda, Schilling.

Reemplazos: el Diputado Campos por el Diputado Auth; el Diputado Gutiérrez por el Diputado Bobadilla; y, la Diputada Hoffmann, doña María José por el Diputado Sandoval.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente:Clemira Pacheco Rivas

Abogado Secretario:Javier Rosselot Jaramillo

suppob@congreso.cl

Anexo :5522
19:00 a 20:00
Se ha citado con el objeto de tratar el proyecto de ley que otorga un bono solidario a las familias de menores ingresos y de clase media vulnerables (Boletín N° 8830-31), calificado con urgencia de "discusión inmediata". Se despachó el proyecto de ley, diputado informante, señor Patricio Melero.
Asistieron:
-El señor Joaquín Lavín, Ministro de Desarrollo Social.
-La señora Soledad Arellano, Subsecretaria de Planificación.
-La señora María José De las Heras, Fiscal del Ministerio de Desarrollo Social.
-La señora Patricia Orellana, Abogada de la Dirección de Presupuestos del Ministerio de Hacienda.
-El señor Slaven Razmilic, Coordinador de Políticas Sociales del Ministerio de Hacienda.

Asistieron además:
-Eduardo Goldstein, Asesor Investigador de la Biblioteca del Congreso Nacional.
-Juan Ignacio Gómez, Asesor de la Secretaría General de la Presidencia.


Asistieron Diputados: Alvarez-Salamanca, Girardi, Gutiérrez, Martínez, Melero, Molina, Pacheco, Saa, Sabag.

miércoles 13 de marzo de 2013

Comisión Horario Objetivo de la sesión
Materia tratada o Acuerdos             
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente:Germán Becker Alvear

Abogado Secretario:Sergio Malagamba Stiglich

gobcam@congreso.cl

Anexo :5521
10:45 a 12:30
Proyecto de ley que perfecciona las disposiciones introducidas por la ley N°20.568 sobre inscripción automática y que modernizó el sistema de votaciones. (Boletín 8819-06). Se continuará con la votación del proyecto de ley en Sesión Especial el día de mañana.

Invitados Sector Público: Del Ministerio Secretaria General de la Presidencia (SEGPRES): el señor Ministro, don Cristián Larroulet Vignau; los Asesores Legislativos, señores Andrés Sotomayor y Andrés Tagle; y la Abogada de la División Jurídica, señorita Ana María Muñoz.Del Servicio Electoral (Servel): la Directora Nacional (S), señora Elizabeth Cabrera; y, la Asesora Jurídica, señora Andrea González. Asistieron Diputados: Becker, Browne, Cerda, Farías, Lemus, Rosales, Morales, Ojeda, Schilling.
Especial de Deportes

Presidente:Celso Morales Muñoz

Abogado Secretario:Hernán Almendras Carrasco

educam@congreso.cl

Anexo :5017
11:00 a 12:30
Con el objeto de conocer los aspectos relativos a la organización, planificación y desarrollo de la infraestructura necesaria para la realización de los juegos ODESUR que se efectuarán en nuestro país. - Se recibió la exposición de la Directora de la Corporación Santiago 2014, señora Marcela González, relativa a la organización , planificación y desarrollo de la infraestructura necesaria para la realización de los Juegos ODESUR 2014.

Asistieron Diputados: Accorsi, Browne, Carmona, Espinoza, Jiménez, Morales, Norambuena, Rojas, Sandoval, Verdugo, Walker.
Cultura y de las Artes

Presidente:Víctor Torres Jeldes

Abogado Secretaria:Ana María Skoknic Defilippis

msilva@congreso.cl

Anexo :5636
11:00 a 12:30
La sesión continua el estudio del proyecto que "Regula la exhibición y ejecución artística en los Bienes Nacionales de Uso Público" (Boletín N° 8335-24).

Asistieron Diputados: De Urresti, Espinosa, Kort, Hoffmann, Nogueira, Rivas, Schilling, Torres, Velásquez, Vidal.
Salud

Presidente:Marisol Turres Figueroa

Abogado Secretaria:Ana María Skoknic Defilippis

saludcam@congreso.cl

Anexo :5520
11:30 a 13:30
Proyecto de ley que Modifica el Código Sanitario en materia de regulación referente a farmacias (Boletín 6523-11). La sesión continuó con la votación en particular del proyecto que "Modifica el Código Sanitario en materia de regulación referente a farmacias (Boletín N° 6523-11).

Asistieron Diputados: Accorsi, Castro, Kast, Macaya, Monckeberg, Monsalve, Núñez, Rubilar, Torres, Turres, Letelier. Reemplazos: Walker reemplazó a Silber, Vilches reemplazó a Von Mühlenbrock.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente:Alejandro Santana Tirachini

Abogado Secretario:Patricio Velásquez Weisse

pescam@congreso.cl

Anexo :5410
15:30 a 18:00
La sesión tiene por objeto, tratar la situación administrativa y financiera que afecta al Instituto de Fomento Pesquero y cómo esta circunstancia afectará a los trabajadores de la mencionada institución. -Se recibió a representantes de los sindicatos del IFOP, quienes expusieron su visión sobre la situación administrativa y financiera de esa institución.
-Se procedió a elegir como presidente de la Comisión, al H. Diputado, don Alejandro Santana Tirachini.

Asistieron Diputados: Bobadilla, Campos, Espinoza, Isasi, Pacheco, Santana, Sauerbaum, Ulloa, Vargas.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente:Andrea Molina Oliva

Abogado Secretaria:María Teresa Calderón Rojas

recurcam@congreso.cl

Anexo :5802
15:30 a 18:00
- Continuar la discusión particular del proyecto de ley originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República sobre administración del borde costero y concesiones marítimas, boletín N° 8467-12, con urgencia calificada de "simple". Continuó la discusión particular del proyecto en Tabla (aprobados artículos 8°, 9° y 10).

Invitados Sector Público: Juan Carlos Bulnes, Subsecretario de Bienes Nacionales, Alfonso Domeyko, Fiscal; Julio Lavín y Patricia Reyes, asesores de ese Ministerio.
Asistieron Diputados: Accorsi, De Urresti, Hernández, Meza, Molina, Morales, Pérez, Sabat, Sandoval, Turres, Vallespín.
Constitución, Legislación y Justicia

Presidente:Cristián Monckeberg Bruner

Abogado Secretario:Eugenio Foster Moreno

tgarrido@congreso.cl

Anexo :5461
15:30 a 18:00
-Mensaje de S.E. el Presidente de la República que suprime el actual Servicio Nacional del Menores, creando dos nuevos Servicios de atención a la infancia y adolescencia (Boletín N° 8487-07). Primer trámite constitucional y reglamentario. Con urgencia calificada de "simple". -Se continuó con la votación del proyecto.

Concurrieron las siguientes personas:

-La Ministra de Justicia, señora Patricia Pérez Goldberg, junto a la Jefa del Departamento de Reinserción Social Juvenil del Ministerio de Justicia, señora Macarena Cortés Camus, y al abogado de la División Jurídica, señor Felipe Rayo Cortés.

-La Presidenta de la Asociación Nacional de Funcionarios de Sename (AFUSE), señora Alicia Del Basto Hevia, junto al Director, señor Christian Araya Vallespín y al Abogado, señor David Herrera Barrientos.

-El Consultor del Fondo de Naciones Unidas para la Infancia, UNICEF, señor Nicolás Espejo Yaksic.

-El Abogado de la Fundación Jaime Guzmán, señor Héctor Mery Romero.

Asistieron los Diputados señores:
Jorge Burgos, Giovanni Calderón, Alberto Cardemil, Marcelo Díaz, Edmundo Eluchans, Felipe Harboe, Cristián Monckeberg, Arturo Squella, Marisol Turres.

Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente:Claudia Nogueira Fernández

Abogado Secretario:Juan Carlos Herrera Infante

viviendacam@congreso.cl

Anexo :5601
15:30 a 18:00
El Asesor Legislativo del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, don JOSÉ RAMÓN UGARTE, terminó de exponer sobre posible indicaciones al Proyecto de ley que "Modifica la ley N° 19.537, sobre copropiedad inmobiliaria, para facilitar la administración de copropiedades y la presentación de proyectos de mejoramiento o ampliación de condominios de viviendas sociales", (Boletín 8232-14).

Asistieron Diputados: Browne, García, Girardi, Norambuena, Velásquez.
Ciencias y Tecnología

Presidente:Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria:Ana María Skoknic Defilippis

ciencam@congreso.cl

Anexo :5520
15:45 a 18:00
Con el propósito de continuar el estudio del proyecto de ley, de origen en moción de los señores Diputados Robles, Becker, Castro, Farías, Hasbún, Latorre, Moreira, Torres, Urrutia y Van Rysselberghe, que establece la Meta todo Chile a llamada local. Boletín N° 8787-19. Se acuerda invitar a la próxima sesión al señor Ministro y Subsecretario del Ministerio de Transportes y Telcomunicaciones en el estudio del proyecto e ley, de origen en moción de los señores Diputados Robles, Becker, Castro, Farías, Hasbún, Latorre, Moreira, Torres, Urrutia y Van Rysselberghe, que establece la Meta todo Chile a llamada local. Boletín N° 8787-19.


Invitados Organizaciones Civiles:
Entel Cristian Sepulveda Gerente Relaciones Institucionales y Estrategias Pedro Suárez Subgerente de Regulaciones Alejandro Trujillo Jefe Area Asuntos Públicos
Claro Gianapaolo Peirano Director Legal y Regulatorio Patricio Varas Gerente de Planificacion. Asistieron Diputados: Alvarez-Salamanca, Castro, Farías, Urrutia, Van Rysselberghe.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente:Germán Becker Alvear

Abogado Secretario:Sergio Malagamba Stiglich

gobcam@congreso.cl

Anexo :5521
16:30 a 19:30
Proyecto de ley que perfecciona las disposiciones introducidas por la ley N°20.568 sobre inscripción automática y que modernizó el sistema de votaciones. (Boletín 8819-06). Se continuará con la votación del proyecto de ley en Sesión Especial el día de mañana.

Invitados Sector Público: Del Ministerio Secretaria General de la Presidencia (SEGPRES): el señor Ministro, don Cristián Larroulet Vignau; los Asesores Legislativos, señores Andrés Sotomayor y Andrés Tagle; y la Abogada de la División Jurídica, señorita Ana María Muñoz.

Del Servicio Electoral (Servel): la Directora Nacional (S), señora Elizabeth Cabrera; y, la Asesora Jurídica, señora Andrea González.
Asistieron Diputados: Becker, Browne, Cerda, Farías, Lemus, Rosales, Morales, Ojeda, Schilling.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente:Clemira Pacheco Rivas

Abogado Secretario:Javier Rosselot Jaramillo

suppob@congreso.cl

Anexo :5522
18:30 a 20:00
Se ha citado con el objeto de conocer de parte de la Subsecretaria de Servicios Sociales las implicancias de la Ficha de Protección Social en la asignación de viviendas para allegados y familias vulnerables. Asistieron:
-Loreto Seguel, Subsecretaria de Servicios Sociales del Ministerio de Desarrollo Social.
-Lilí Ovell, Jefa de Gabinete de la Subsecretaría de Servicios Sociales.
-Margarita Urra, Concejal de El Bosque.
-Verónica Zorrilla, Unidad de Vivienda de la Municipalidad de Pedro Aguirre Cerda.
-Hilda Zúñiga, Asistente Social de la Diputada Girardi.
-Sylvia Lazo, Presidenta Unidad Vecinal 29 de Lo Espejo.
-María Bilbao, Comité P.A.C. Sin Casa.
-Laura Arriagada, Representante de Pedro Aguirre Cerda.
-María Elsa Valenzuela, Representante de Cerro Navia.
-Lidia Silva, representante de Lo Espejo.

Asistieron además:
-Eduardo Goldstein, Asesor Investigador de la Biblioteca del Congreso Nacional.
-Juan Ignacio Gómez, Asesor de la Secretaría General de la Presidencia.


Asistieron Diputados: Accorsi, Alvarez-Salamanca, Girardi, Martínez, Molina, Pacheco, Sabag.
Seguridad Ciudadana

Presidente:Marcela Sabat Fernández

Abogado Secretario:Juan Carlos Herrera Infante

seguridadcam@congreso.cl

Anexo :5601
18:30 a 20:30
1. Proyecto de ley que "Modifica la ley N°20.000, sobre tráfico ilícito de estupefacientes y sustancias psicotrópicas, sobre laboratorios especializados", (Boletín 8776-25).
2. Proyecto de ley que "Modifica el artículo 4° de la ley N°20.000, sobre tráfico ilícito de estupefacientes, en lo relativo a su calidad y pureza", (Boletín 8777-25).
Para tal efecto se encuentran invitadas las siguientes personas: - General GONZALO BLU RODRÍGUEZ, Director de Investigación Delictual y Drogas de Carabineros de Chile. - Coronel CARLOS HIDALGO MENDOZA, Jefe del OS-7 de Carabineros de Chile. - Coronel IGNACIO VILLARUBIA GOYCOLEA, Jefe del Departamento LABOCAR de Carabineros de Chile. - Ministro de Salud, Doctor JAIME MAÑALICH MUXI. - Directora del Servicio Nacional para la prevención del consumo de Drogas y Alcohol, (SENDA), señora FRANCISCA FLORENZANO VALDÉS. Se escuchó la opinión de Carabineros de Chile, en su representación estuvieron presentes:

General GONZALO BLU RODRÍGUEZ, Director de Investigación Delictual y Drogas.

Coronel CARLOS HIDALGO MENDOZA, Jefe del OS-7.

Coronel IGNACIO VILLARUBIA GOYCOLEA, Jefel del Departamento LABOCAR.

Asistieron Diputados: Calderón, Cristi, Silber, Letelier, Walker.