Organización y Autoridades Parlamentarias periodo legislativo 2014 - 2018

ver mesas y autoridades periodos anteriores

Diputado Alberto Robles Pantoja

Fecha de nacimiento

4 de octubre de 1956

Profesión

Médico Cirujano, Especialidad en Urología

Comunas que representa

Alto Del Carmen, Caldera, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar

Distrito Nº 6

III Región de Atacama

Comité parlamentario

Partido Radical Social Demócrata

Comuníquese con Alberto Robles Pantoja

Teléfono: (56 + 32) 250 5290

¿Qué diputado me representa?

Seleccione su región y luego conozca a los diputados que lo representan.

Alberto Robles Pantoja y su trabajo parlamentario

Antecedentes Familiares

  • Soltero.

Estudios

  • Secundarios: 1968-1973, Instituto Nacional José Miguel Carrera, Santiago.
  • Superiores:
  • Junio 1980: Título de Licenciado en Medicina, Universidad de Chile, aprobado con distinción máxima.
  • Enero 1981: Título de Médico Cirujano, Universidad de Chile, aprobado con distinción máxima.
  • Mayo 1984: Título de Formación en la especialidad de Urología, otorgado por la Facultad de Medicina, Universidad de Chile.
  • Agosto 1986: Título de Ayudante Segundo del Depto. de Anatomía Normal, otorgado por la Facultad de Medicina, Universidad de Chile.
  • Abril 1988: Título de Especialista en Urología, otorgado por la Corporación Nacional Autónoma de Certificación de Especialidades Médicas (CONACEM).
  • Octubre 1990: Título de Diplomado en Gestión de Instituciones de Salud, otorgado por la Facultad de Medicina, Universidad de Chile.
  • Octubre 1999: Título de Magíster en Administración Pública, otorgado por el Instituto de Educación de España, IEDE.

Actividades Académicas

  • - Docente del Depto. de Anatomía Normal, Facultad de Medicina, Universidad de Chile, para las carreras de Medicina, Tecnología Médica, Obstetricia, Enfermería, Nutrición y Dietética, Kinesiología, Fonoaudiología (clases, pasos y seminarios).
  • - Pasos y Seminarios para alumnos de 4° año e internos de Urología, Servicio de Urología Hospital barros Luco-Trudeau, Área Sur.
  • - Docencia a internos y alumnos en el Servicio de Urgencia Área Occidente, Hospital San Juan de Dios.
  • - Docente de diferentes temas de anatomía para pre y post grado en la Facultad de Medicina, Universidad de Chile.
  • - Docente del curso de extensión ¿Educación Sexual y Sexología Integral¿, Servicio Médico Legal.
  • - Docente del curso de postgrado "Anatomía Quirúrgica en Urología", Facultad de Medicina, Universidad de Chile.
  • - Docente de múltiples cursos en el Área Médica y Administrativa en el Servicio de Salud de Atacama.

Actividad Laboral

  • - Médico titular, 22 horas. Docente del Depto. de Anatomía Normal, Facultad de Medicina, Sede Norte, Universidad de Chile.
  • - Médico en Formación Especialidad de Urología, Hospital Barros Luco-Trudeau.
  • - Cargo de reemplazo en Servicio de Urgencia Hospital José J. Aguirre.
  • - Cargo de reemplazo en el Servicio de Urgencia Área Occidente de Santiago.
  • - Médico contratado 28 hrs. Servicio de Urgencia Área Occidente de Santiago.
  • - 2do. Ayudante de Cirugía Turno V, Servicio de Urgencia Área Occidente, Santiago.
  • - Médico contratado 11 hrs. Servicio de Urología Hospital Barros Luco-Trudeau, Santiago.
  • - Docente encargado de la Unidad de "Retroperitoneo y Órganos Urogenitales" en el Depto. de Anatomía Normal de la Universidad de Chile.
  • - Médico Urólogo, 22 hrs. (personal a honorarios). Servicio de Cirugía del Hospital de la Fuerza Aérea de Chile, Santiago.
  • - Primer Ayudante de Cirugía Turno V, Servicio de Urgencia Área Occidente, Santiago.
  • - Médico Titular, 22 hrs. Servicio de Urología Hospital Barros Luco-Trudeau.
  • - Jefe de Turno V, Servicio de Urgencia Área Occidente, Santiago.
  • - Jefe Turno Volante, Servicio de urgencia Hospital Regional de Copiapó.
  • - Secretario Regional Ministerial de Salud, Región de Atacama (cargo titular).
  • - Director (Titular), Servicio de Salud de Atacama.
  • - Jefe del Servicio de Urología, Titular 33 hrs., Hospital Regional de Copiapó.

Actividad Política

  • - Participación como dirigente en el Instituto Nacional.
  • - Participación activa a través de la Acción Cultural Universitaria.
  • - Participación en la reorganización de los Grupos Universitarios Radicales, G.U.R.
  • - Participación en el Capítulo Médico de la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile.
  • - Participación en la inscripción del Partido Radical, militante activo.
  • - Miembro del Consejo Regional de Atacama del Partido Radical.
  • - Miembro de la "Comisión Política" del Partido Radical de Atacama.
  • - Miembro del Consejero General del Partido Radical Social Demócrata, P.R.S.D.
  • - Presidente Regional del PRSD en Atacama y miembro del Consejo nacional del partido.
  • - Miembro de la comisión regional de la campaña del candidato presidencial, Ricardo Lagos.
  • - Vicepresidente del PRSD.

Actividades Parlamentarias

  • Fue Diputado para los Períodos Legislativos 2002-2006 y 2006-2010. En Diciembre de 2009 fue reelegido para el período 2010-2014.
  • Fue Primer Vicepresidente de la Cámara de Diputados, desde el 20 de diciembre de 2005 hasta el 11 de marzo de 2006.
  • Durante el periodo parlamentario 2002-2006 integró las siguientes comisiones legislativas:
  • - Presidente de la Comisión de Vivienda y Desarrollo Urbano. Periodo 2003-2004. Los proyectos más destacados en los que participó dentro de la comisión:
  • - Modifica ley Gral. de Urbanismo y Construcciones, en materia de contratos de promesa de compraventa de determinados bienes raíces sin recepción definitiva.
  • - Modifica normas del decreto con fuerza de ley N° 458, de 1975, ley General de Urbanismo y Construcciones, relativas a la calidad de la construcción.
  • - Modifica el D.F.L. N° 252, Ley General de Bancos, en lo relativo a la defensa judicial de los deudores hipotecarios.
  • - Amplía plazo establecido en el artículo primero Bis. Transitorio del Decreto Ley N° 1.519 de 1976, para la enajenación de viviendas traspasadas al Servicio de Vivienda y Urbanismo.
  • - Establece reconversión a la moneda legal de los deudores hipotecarios y recalculo de los saldos adeudados.
  • Integrante Comisión de Salud. Los proyectos más destacados en los que participó dentro de la comisión:
  • - Genoma Humano y Prohíbe la clonación.
  • - Modifica ley N° 18.933 sobre Instituciones Públicas, Isapres y Plan Auge.
  • - Regula publicidad en venta de medicamentos.
  • - Derecho y deberes de las personas en salud.
  • - Permite la compra de lentes para presbicia, sin receta médica.
  • - Modifica decreto de Ley N° 725 Código Sanitario.
  • - Modifica el artículo 119 del Código Sanitario en relación con el aborto terapéutico.
  • - Modifica ley N° 19.419 en relación a la venta y promoción de productos asociados al tabaco.
  • Integrante Comisión Investigadora de Chile Deportes.
  • Integrante de la Comisión Especial encargada de analizarla enajenación de los derechos de aguas de la Municipalidad de Santiago a favor de la Empresa Sanitaria Aguas Andinas.
  • Integrante de las Comisiones Unidas de Salud y Trabajo.
  • Integrante de la Comisión Especial de Privatizaciones.
  • Integrante de la Comisión Investigadora MOP-GESCAM.
  • Además, ha presentado 23 mociones.