Organización y Autoridades Parlamentarias periodo legislativo 2018 - 2022

ver mesas y autoridades periodos anteriores

Diputada Maya Fernández Allende

Fecha de nacimiento

27 de septiembre de 1971

Profesión

Bióloga y Médico Veterinaria.

Comunas que representa

La Granja, Macul, Providencia, San Joaquín, Santiago, Ñuñoa

Distrito Nº 10

RM Región Metropolitana de Santiago

Periodos parlamentarios

Comité parlamentario

Partido Socialista

Comuníquese con Maya Fernández Allende

Teléfono: (56 + 32) 250 5484

¿Qué diputado me representa?

Seleccione su región y luego conozca a los diputados que lo representan.

Maya Fernández Allende y su trabajo parlamentario

Estudios

  • Universitarios: Universidad de Chile.

Actividad Laboral

  • Servicio Agrícola y Ganadero (SAG).
  • 2006-2012. Dirección de Relaciones Económicas Internacionales, DIRECON.

Actividad Política

  • 2008 - 2012. Concejala de la Comuna de Nuñoa. Santiago.

Actividades Parlamentarias

  • En noviembre de 2017 resultó reelecta diputada para el Periodo Legislativo comprendido entre el 11 de marzo de 2018 y el 10 de marzo de 2022, por el nuevo distrito Nº 10, constituido por las siguientes comunas: Providencia, Ñuñoa, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja.
  • En noviembre de 2013 resultó electa diputada para el Periodo Legislativo comprendido entre el 11 de marzo de 2014 y el 10 de marzo de 2018.
  • En el actual Periodo Legislativo, 2018 - 2022, integra las comisiones permanentes de Defensa Nacional y de Deportes y Recreación.

Otras actividades por destacar