Organización y Autoridades Parlamentarias periodo legislativo 2014 - 2018

ver mesas y autoridades periodos anteriores

Diputado Osvaldo Andrade Lara

Fecha de nacimiento

2 de junio de 1953

Profesión

Abogado

Comunas que representa

La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José De Maipo

Distrito Nº 29

RM Región Metropolitana

Periodos parlamentarios

Comité parlamentario

Partido Socialista

Comuníquese con Osvaldo Andrade Lara

Teléfono: (56 + 32) 250 5816

¿Qué diputado me representa?

Seleccione su región y luego conozca a los diputados que lo representan.

Osvaldo Andrade Lara y su trabajo parlamentario

Resultados: 1 al 10 de 301

Fecha Materia Sesión Docto Video
20 Jun. 2017 Presenta proyecto de resolución para solicita a S.E. la Presidenta de la Repúblicael envío de un proyecto de ley que promueba los huertos urbanos y su fomento por medio de beneficios tributarios. Proyecto Nº 928. Sesion N°36, 20 Jun. 2017
19 Jun. 2017 Presenta moción que "Modifica la ley N° 16.744, que Establece normas sobre accidentes del trabajo y enfermedades profesionales, con el objeto de sancionar al empleador que no denuncia un accidente o enfermedad del trabajo ". BOLETÍN N° 11276-13. Sesion N°36, 20 Jun. 2017
14 Jun. 2017 Presenta moción que "Modifica el Código del Trabajo en lo que respecta a la causal de despido consistente en las necesidades de la empresa, establecimiento o servicio ". BOLETÍN N° 11274-13. Sesion N°35, 15 Jun. 2017
13 Jun. 2017 Interviene en la discusión del informe sobre el proyecto que regula la elección de gobernadores regionales y realiza adecuaciones a diversos cuerpos legales. Bol. N° 11200-06 Sesion N°32, 13 Jun. 2017

09 Jun. 2017 Presenta moción que "Modifica el Código del Trabajo para permitir al trabajador la designación de la sala cuna en los casos que proceda". BOLETÍN N° 11265-13. Sesion N°32, 13 Jun. 2017
09 Jun. 2017 Presenta moción que "Modifica la Carta Fundamental en materia de reemplazo de las vacantes de cargos parlamentarios". BOLETÍN N° 11264-07. Sesion N°32, 13 Jun. 2017
08 Jun. 2017 Presenta moción que "Modifica el Código del Trabajo en materia de extensión del permiso postnatal parental en jornada parcial". BOLETÍN N° 11262-13. Sesion N°31, 08 Jun. 2017
08 Jun. 2017 Interviene en la discusión del Informe de la Comisión Mixta, sobre el proyecto que modifica el decreto ley N° 3.500, de 1980, que Establece Nuevo Sistema de Pensiones, con el objeto de eliminar el beneficio de que gozan las AFP en materia de intereses de las cotizaciones previsionales adeudadas. Bol. N° 10708-13 Sesion N°31, 08 Jun. 2017

07 Jun. 2017 Presenta proyecto de resolución para solicitar a S.E. la Presidenta de la República, condenar la ocupación israelí del territorio de Palestina, reafirmando que el establecimiento de asentamientos por parte de Israel en el territorio palestino ocpuado desde 1967, incluiída Jerusalén Oriental, no tiene validez legal y constituye una flagrante violación del Derecho Internacional. Proyecto Nº 910. Sesion N°30, 07 Jun. 2017
07 Jun. 2017 Presenta proyecto de resolución para solicitar a S.E. la Presidenta de la República, se sirva tener a bien instruir al Ministerio de Hacienda a fin de realizar las gestiones necesarias ante el BancoEstado para permitir a las JJ.VV. (Juntas de Vencinos) y organizaciones comunitarias que cumplan con la ley, acceder a los trámites y productos que ofrece dicha entidad bancaria. . Proyecto Nº 906. Sesion N°30, 07 Jun. 2017

Páginas: