Citaciones Semana del 01 al 04 de junio de 2020

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 1 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Economía

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión mixta (presencial-telemática), tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Iniciar la discusión y pronunciarse sobre el alcance de las modificaciones introducidas por el Senado al proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la Republica, que perfecciona los textos legales que indica, para promover la inversión, boletin (11747-03), en tercer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.
2.- Continuar la discusión general de los proyectos de ley refundidos, iniciados en moción que tienen por objeto suspender el cobro de cuotas de créditos de diverso tipo en la forma y condiciones que indica, en razón de la emergencia sanitaria, mientras dure el estado de excepción constitucional de catástrofe (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), boletín (13328-03)
Comisión de Constitución

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, celebrará sesión especial mixta (asistencia remota y asistencia presencial), en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día lunes 1 de junio de 2020, de 10:00 a 12:30 horas, con el propósito de tratar el "proyecto refundido de reforma constitucional para limitar la reelección de las autoridades que indica" (boletines N° 4115-07; 4499-07; 4701-07; 4891-07;7888-07; 8221-07- SEN) con urgencia suma y en tercer trámite constitucional, enmiendas del H. Senado. La Comisión procederá a escuchar a los expertos propuestos por las señores y señores diputados (as).
Comisión de Educación

10:00 a 12:30

Remota
(Sesión telemática)

Sesión especial citada con objeto de iniciar el trámite de audiencias respecto de los siguientes proyectos de ley:
1) Moción de los diputados señores Fuenzalida, don Juan; Alvarez-Salamanca; Bobadilla; Gahona; Hernández; Morales; Noman; Sanhueza, y Urrutia, don Osvaldo, y de la diputada señora Amar, que modifica la ley N° 20.370, General de Educación, para establecer un mecanismo transitorio de revisión del valor de matrículas y colegiaturas, en los establecimientos y bajo las condiciones que indica (boletín N° 13466-04), en primer trámite constitucional. * Presidente de FIDE.
* Presidente de CONACEP.
* Presidente de CONAPAS.
2) Moción de los diputados señores Jarpa y Meza, que dispone la rebaja del arancel anual por alumno, en los establecimientos particulares pagados y subvencionados de educación parvularia, básica y media, durante la vigencia del estado de catástrofe decretado a raíz de la pandemia de Covid-19 (boletín N° 13445-04), en primer trámite constitucional. * Presidente de FIDE.
* Presidente de CONACEP.
* Presidente de CONAPAS.
En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Presidente de la Federación de Instituciones de Educación Particular (FIDE), señor Guido Crino Tassara.
• Presidente Nacional de Colegios Particulares de Chile A.G. (CONACEP), señor Hernán Herrera Russell.
• Presidente de la Confederación de Asociaciones de Educación Particular Subvencionada de Chile (CONAPAS), señor José Valdivieso Rebolledo.
Comisión de Salud

10:30 a 12:30

Remota
(Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1) Conocer sobre el uso terapéutico del plasma para el tratamiento del Covid-19. Se ha invitado: - Al Jefe de Hematología de la Fundación Arturo López Pérez, Dr. Raimundo Gacitúa. - A la Subsecretaria de Salud Pública, Dra. Paula Daza N., o a quien designe.
2) Iniciar el estudio y ver el procedimiento a seguir en relación a los proyectos refundidos sobre isapres: a) Suspende, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe motivado por la pandemia de Covid-19, la facultad de las isapres de modificar el precio base de los planes de salud en términos más onerosos para sus afiliados (boletín N°13.502-11), b) Modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, para suspender durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe motivado por la pandemia de Covid-19, la facultad de las isapres de poner término, modificar o aumentar unilateralmente el precio de los planes de salud de sus afiliados (boletín N°13.503-11), y c) Modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, para prohibir a las isapres modificar los contratos de salud o aumentar su precio, en perjuicio de sus afiliados, durante una epidemia o pandemia, o alerta sanitaria decla
Comisión de Derechos Humanos

10:30 a 13:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Analizar la grave situación de abusos ocurridos en Hogares de Menores en la comuna de Osorno. Para este efecto se invitado al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín; a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz y a la Directora de Sename Regional Los Lagos, señora Lilian Peña Castillo
Recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos para que proporcione antecedentes sobre una eventual vulneración de derechos o incumplimiento de los compromisos adquiridos por Chile en el Convenio N° 169, de la OIT, frente a la ordenanza municipal que busca regular el comercio ambulante en el centro de Temuco, y que ha impedido a hortaliceras de comunidades mapuche-huilliche llevar a cabo la comercialización y abastecimiento de sus productos, provocando graves incidentes en el último tiempo.

Se ha invitado además, al Alcalde Temuco, señor Miguel Becker Alvear y al Gobernador de Cautín señor Richard Caifal Piutrín.
Recibir al Jefe de Carabineros de la Zona Araucanía Control Orden Público, para que proporcione antecedentes sobre el protocolo y criterios aplicados en relación con la ordenanza municipal que busca regular el comercio ambulante en el centro de Temuco, requiso de mercaderías y los graves incidentes que se han producido con hortaliceras de comunidades mapuche-huilliche de Temuco para la comercialización y abastecimiento de sus productos.
Recibir al Jefe de la Zona Araucanía Control Orden Público, para que proporcione antecedentes sobre el protocolo y criterios aplicados en relación con la ordenanza municipal que busca regular el comercio ambulante en el centro de Temuco, requiso de mercaderías y los graves incidentes que se han producido con hortaliceras de comunidades mapuche-huilliche de Temuco para la comercialización y abastecimiento de sus productos.
Comisión de Derechos Humanos

10:30 a 13:00

Remota
(Sesión mixta: presencial-telemática)

Analizar la grave situación de abusos ocurridos en Hogares de Menores en la comuna de Osorno. Para este efecto se invitado al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín; a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz y a la Directora de Sename Regional Los Lagos, señora Lilian Peña Castillo
Recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos para que proporcione antecedentes sobre una eventual vulneración de derechos o incumplimiento de los compromisos adquiridos por Chile en el Convenio N° 169, de la OIT, frente a la ordenanza municipal que busca regular el comercio ambulante en el centro de Temuco, y que ha impedido a hortaliceras de comunidades mapuche-huilliche llevar a cabo la comercialización y abastecimiento de sus productos, provocando graves incidentes en el último tiempo.

Se ha invitado además, al Alcalde Temuco, señor Miguel Becker Alvear y al Gobernador de Cautín señor Richard Caifal Piutrín.
Recibir al Jefe de la Zona Araucanía Control Orden Público, para que proporcione antecedentes sobre el protocolo y criterios aplicados en relación con la ordenanza municipal que busca regular el comercio ambulante en el centro de Temuco, requiso de mercaderías y los graves incidentes que se han producido con hortaliceras de comunidades mapuche-huilliche de Temuco para la comercialización y abastecimiento de sus productos.
Comisión de Seguridad Ciudadana

14:00 a 16:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión mixta (presencial-telemática) tiene por objeto trata la siguiente tabla:
1.-Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública, boletín N° (12250-25) (S), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Alvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, boletín N° (12392-25), con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones:
3.1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley Nº 17.798, sobre Control de Armas, y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° (12649-25)
3.2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre Control de Armas, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnicos y otros artefactos de similar naturaleza, boletín (12656-25), con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de Minería y Energía

14:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Debatir en torno al alza de los costos de los servicios básicos en los consumidores finales, situación que golpea duramente a las familias en tiempos de Covid 19. Asimismo, tomar conocimiento de cortes en dichos servicios por no pago y del sistema de cálculo del consumo. Hernán Calderón, CONADECUS.
Luis Ávila, Superintendente de Electricidad y Combustibles.
Jaime Espínola, Gerente de Asuntos Corporativos.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

Suspendida

14:30 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Analizar la situación de las mujeres cuyo permiso post natal ha vencido durante el período de crisis sanitaria por la pandemia COVID 19. Para estos efectos se ha invitado:



A la Ministra del Trabajo y Previsión Social, señora María José Zaldívar.



A la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Macarena Satelices.




A la Directora (S) Nacional del Trabajo, señora Camila Jordán Lapostol.




A la Directora Nacional del Servicio Nacional de la Mujer y Equidad de Género, señora Carolina Plaza.



Comisión de Trabajo

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con el objeto de abordar la situación laboral y despidos en la empresa LATAM Airlines. - Se ha invitado a la señora Silka Seitz, Presidenta, y al señor Javier Brinzo Gabella, Secretario del Sindicato Nacional de Tripulantes de Cabina de la aerolínea LATAM; a los señores Sebastian Brajovic Lamarca, Presidente, y Cesar Pradenas Arriagada, Tesorero del Sindicato LATAM Airlines; y a don Leandro Bravo Mujica, Vocero de la Asamblea de Trabajadores Despedidos LATAM.
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con el objeto de abordar la situación laboral de diversos rubros de trabajadores y trabajadoras en el contexto del Covid-19. - Se ha invitado a la señora Juana Collado, representante del Sindicato de Trabajadoras de Casa Particular (SINTRACAP); a la señora Tamara Muñoz, Presidenta de la Federación de Sindicatos de Call Center (FETRACALL); y al señor Miguel Espinoza Zúñiga, Presidente y Vocero de la Coordinadora Nacional de Conductores de Colectivos (CORNACONCOL).

MARTES, 2 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en mensaje, que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N° 13.218-06 - El Presidente del Consejo de Decanos de las Facultades de Agronomía de las Universidades pertenecientes al CRUCH, don Rodrigo Figueroa.



- La Decana de la Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza de la Universidad de Chile, Doctora Carmen Luz de la Maza.



- El Decano de la Facultad de Ciencias Forestales y Recursos Naturales de la Universidad Austral de Chile, don Alfredo Aguilera.



- El Decano de la Facultad de Ciencias Forestales de la Universidad de Concepción, don Manuel Sánchez.



- El Representante Regional de la FAO para América Latina y el Caribe, don Julio Berdegué.
Comisión de Constitución

15:00 a 18:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, celebrará sesión especial mixta (asistencia remota y asistencia presencial), en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día martes 2 de junio de 2020, de 15:00 a 18:00 horas, con el propósito de tratar el "proyecto refundido de reforma constitucional para limitar la reelección de las autoridades que indica" (boletines N° 4115-07; 4499-07; 4701-07; 4891-07;7888-07; 8221-07- SEN) con urgencia suma y en tercer trámite constitucional, enmiendas del H. Senado.
Comisión de Deportes

15:00 a 16:45

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar el análisis de la situación contractual de los jugadores de fútbol en contexto de pandemia, es especial respecto a la suspensión de sus contratos, y de las medidas que se adoptarán para el retorno seguro del fútbol. Para estos efectos se ha invitado a:


• La Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara,



• El Presidente de la Asociación Nacional de Fútbol, señor Sebastián Moreno,



• El Presidente del Sindicato de Futbolistas Profesionales de Chile, señor Gamadiel García, y



• La Directora Técnica del equipo de fútbol femenino del Club Santiago Morning, Señora Paula Navarro.


Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Profundizar en el tema de la distribución de cajas de alimentos del gobierno, particularmente acerca de la forma en que ha procedido el Ejecutivo en los últimos días, para lo cual se ha invitado a participar, vía telemática, al Subsecretario del Interior señor Juan Francisco Galli Basili. Subsecretario del Interior señor Juan Francisco Galli Basili.
2) Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción de las diputadas señoras Hernando, Luck, Parra y Pérez (Joanna); y de los diputados señores Berger, Monsalve, Saffirio, Saldívar, Soto y Trisotti, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N° 18.834 sobre Estatuto Administrativo para promover la denuncia, por parte de los funcionarios públicos, de los delitos y otros hechos irregulares de los que tengan conocimiento (Boletín N° 13.115-06). Respecto de este punto de la Tabla han sido invitados, para participar en forma telemática, el Presidente de la Agrupación Nacional de Empleados Fiscales (ANEF), señor José Pérez Debelli; el Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores Municipales de Chile (FENTRAMUCH), señor Fabián Caballero Vergara; y el académico de la Universidad Católica de Valparaíso, señor Eduardo Cordero Quinzacara.
Comisión de Relaciones Exteriores

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con el objeto de tratar la siguiente Tabla:
1- Conocer sobre el estado de las relaciones y de coordinación entre los organismos multilaterales regionales;
2- Considerar las eventuales negociaciones para una modificación del Acuerdo con la Unión Europea;
3- Analizar el estado de la situación diplomática entre Chile y Argentina, en el marco de la pandemia por Covid-19.

- Se ha invitado al señor Teodoro Ribera Neumann, Ministro de Relaciones Exteriores.
Comisión de Educación

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de analizar las razones por las cuales no se ha procedido al pago de las deudas de cotizaciones previsionales a profesionales de la educación de la comuna de Cerro Navia, que debieron ser resueltas conforme el procedimiento establecido en el artículo trigésimo cuarto transitorio de la ley N° 21.040, que crea el sistema de educación pública, en la oportunidad correspondiente, y sus consecuencias.

A esta sesión han sido invitados el Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto; el Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas, y el Alcalde de Cerro Navia, señor Mauro Tamayo Rozas.

Se hace presente que la sesión se celebrará en formato mixto (de manera presencial y vía telemática a través de la aplicación zoom).
* Contralor General de la República.
* Ministro de Educación.
* Alcalde de Cerro Navia.
Comisión de Hacienda

15:30 a 18:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1) 15:30 a 16:45 horas, recibir antecedentes por parte de la Comisión para el Mercado Financiero, relacionados con las entrega de los créditos Fogape Covid 19, en particular, sobre el deducible que se aplica a la pequeña empresa.
Invitados: Ministro de Hacienda, Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero CMF, CONUPIA, UNAPYME-EMT, Asociación de Emprendedores de Chile (ASECH) y CONAPYME.

2) 16:46 a 18:00 horas, recibir al Ejecutivo para la presentación de proyecto de ley, iniciado en Mensaje que “Modifica la leyes N°s 18.045 y 18.046, para establecer nuevas exigencias de transparencia y reforzamiento de responsabilidades de los agentes de los mercados (Boletín N° 10.162-05), con urgencia calificada de “Suma”.

Invitado: Ministro de Hacienda.
. Nota: La presente citación, reemplaza la anterior de igual fecha y hora.
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión citada con el objeto de tratar la siguiente Tabla:

Fácil despacho:
Continuar el estudio de los siguientes proyectos de ley, originados en mociones:

1) De las diputadas señoras Vallejo; Cariola; Castillo; Hernando, y Yeomans, y de los diputados señores Espinoza; Labra; Monsalve, y Núñez, don Daniel, que "Modifica el Código del Trabajo, para suspender la aplicación de las causales de despido por fuerza mayor, y por necesidades de la empresa, durante el periodo que indica, debido a la emergencia provocada por la pandemia de Covid-19", correspondiente al boletín N° 13.323-13.

2) De las diputadas señoras Yeomans y Marzán, y de los diputados señores Boric; Ibáñez, y Winter, que "Modifica el Código del Trabajo para hacer improcedente la causal de despido por caso fortuito o fuerza mayor, durante una emergencia sanitaria declarada con motivo de enfermedades transmisibles", correspondiente al boletín N° 13.370-13.
Orden del día:
Iniciar el estudio en particular del proyecto de ley, originado en mensaje, sobre "Modernización de la Dirección del Trabajo", correspondiente al boletín N° 12.827-13, con urgencia calificada de "suma".
Comisión de Defensa

17:00 a 19:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02). Urgencia “Suma”

En la primera parte de la sesión han sido invitados el ex Ministro de Justicia señor Isidro Solis y el Encargado de políticas públicas de la ONG Derechos Digitales señor Pablo Viollier.
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: Luego de la Cuenta se votarán en general las iniciativas signadas con los N°s 1 y 2.:
1.- Proyecto de ley, originado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que perfecciona los textos legales que indica, para promover la inversión, boletín (11747-03).
2.- Proyectos de ley refundido, iniciados en moción, que tiene por objeto suspender del cobro de deudas generadas por operaciones hipotecarias, en razón de emergencia sanitaria, por los plazos y en las condiciones que indica. en razón de la emergencia sanitaria, mientras dure el estado de excepción constitucional de catástrofe (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), boletines N°s 13.328-03, 13.362-03, 13.371-03, 13.391-03, 13.392-03 y 13.394-03.
3.- Comenzar la discusión general del proyecto iniciado en moción de los diputados señores Garín Renato, Mellado Cosme, Naranjo Jaime, Núñez Daniel, Prieto Pablo, Sepúlveda Alexis, Soto Raúl y de las diputadas señoras Hernando Marcela y Pérez Joanna, que dispone la suspensión, por el período que indica, de las medidas judiciales de embargo de bienes y de lanzamiento, en razón de la emergencia sanitaria que vive el país, boletín N° 13408-07. Para conocer su opinión sobre este proyecto se ha invitado al Ministro de Justicia, don Hernán Larraín.
4.- Conocer la propuesta de proyecto de ley, que presentarán los diputados Miguel Mellado, Harry Jürgensen, Jaime Naranjo y Pedro Velásquez y la diputada señora Sofia Cid, que modifica el decreto ley N° 3.472, que crea el fondo de garantía para pequeños empresarios, con el fin de incorporar medidas que maximicen el impacto del aumento de las garantías de la ley N° 21.229.
Comisión de Salud

17:30 a 19:00

Remota
(Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Recibir a la Subsecretaria de Salud Pública, señora Paula Daza N., a fin de que exponga sobre el estado de situación y estrategias del Covid-19 en la Región Metropolitana.

2) Continuar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que establece la Ley Nacional del Cáncer. (Boletín N°12.292-11-(S)).

Se ha invitado:
- A la Presidenta de la Fundación Nuestros Hijos, señora Marcela Zubieta.
- A la representante de la Asociación Chilena de Agrupación Oncológicas (ACHAGO), señora Piga Fernández Kaempffer.
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: Sesión mixta (presencial-telemática)
Recibir a la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt, quien expondrá en relación con la problemática del sector expuesta por la Confederación de Taxis de Regiones.
Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Longton; Berger; García; Mellado, don Cosme, y Pérez, don Leopoldo, y de las diputadas señoras Amar; Del Real; Muñoz, y Olivera, que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar a quienes dificulten o impidan el acceso de adultos mayores y personas con discapacidad a servicios de transporte público remunerado de pasajeros. Boletín N° 12768-15.
Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Boletines N°s 12491-15, 12823-15 y 12810-07. Refundidos. Preparación texto base de trabajo.
COVID-19 (CEI 47)

17:36 a 18:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Constituirse.
2.- Elegir en su seno, por mayoría de votos, un Presidente.
3.- Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.
4.- Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
COVID (CEI 48)

18:00 a 18:19

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

constituir la Comisión Especial Investigadora, encargada de investigar los actos de del Gobierno relacionados con el estado de excepción constitucional de catástrofe por calamidad pública decretado por la pandemia Covid 19, en temas sanitarios, económicos y de orden público. CEI 48 elegir por mayoría de votos a su presidente, fijar días y horas sus sesiones ordinarias y adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.

MIÉRCOLES, 3 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 10:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
Recibir al Contralor General de la República para que se refiera a la reasignación de recursos del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio y al potencial cumplimiento de los convenios ligados a los fondos del Ministerio, debido a la incapacidad de realizar las actividades presenciales establecidas en las bases de los concursos, producto de la pandemia COVID-19. Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señor Consuelo Valdés y el Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez.
Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas señoras Nuyado; Jenny Álvarez y Fernández, y de los diputados señores Ilabaca; Leiva; Monsalve; Naranjo; Rocafull; Saldívar y Juan Santana, que dispone la difusión obligatoria y gratuita de programas educativos, a través de canales de televisión de libre recepción y de radioemisoras regionales o locales, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe, declarado en razón de la pandemia de Covid-19, boletín N°13.440-24. Diputada Emilia Nuyado, autora de la moción.
Iniciar el estudio del proyecto de ley originado en moción de los diputados señores Barrera; Díaz; Gonzalo Fuenzalida; Labra; Urruticoechea, y Verdessi, y de las diputadas señoras Jiles; Marzán; Santibáñez, y Alejandra Sepúlveda, que establece plan de ayuda a las y los trabajadores de la música nacional, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por la pandemia de Covid-19", boletín 13.539-24. Diputado señor Boris Barrera, autor de la moción.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:34

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir a la señora Claudia Dides, asesora de la mesa de género Covid 19, del H. Senado de la República, para que exponga sobre los principales análisis al contexto actual y las acciones que se recomiendan seguir en esta materia. -- La Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Macarena Satelices.




-- La Directora Nacional del Servicio Nacional de la Mujer y Equidad de Género, señora Carolina Plaza.

Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1.- Dar cumplimiento a lo dispuesto en el inciso primero del artículo 211 del Reglamento, esto es, resolver después de la cuenta, la reclamación sobre la conducta del Presidente de la Comisión efectuada en la sesión pasada.
2.- Recibir a la señora María Isabel Manzur de Chile Sustentable, a fin que se refiera a las nuevas normas del Servicio Agrícola Ganadero para la producción de transgénicos.
3.- Continuar el estudio e iniciar votación particular del proyecto que prohíbe el uso de los dispositivos de calefacción domiciliaria que emplean leña como combustible, en lugares declarados como zonas saturadas o latentes de conformidad a la legislación ambiental. (Boletín N° 13.412-12).
Se ha invitado:
A la Subdirectora de Avaluaciones del Servicio de Impuestos Internos, señora María Alicia Muñoz M.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
Continuar con la votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria, boletín 11.540 -14, con urgencia calificada de suma.

Continuar con el estudio de la moción que Modifica la ley N°18.101 y la ley General de Urbanismo y Construcciones, para regular el arrendamiento y el subarrendamiento, y sancionar los casos en que sean abusivos, boletín N°12.145-14. Ministro de Desarrollo Social, señor Sebastián Sichel y el alcalde de la Ilustre Municipalidad de Estación Central, señor Rodrigo Delgado.

Comisión de Constitución

15:00 a 16:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, celebrará sesión especial mixta (asistencia remota y asistencia presencial), en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día miércoles 3 de junio de 2020, de 15:00 a 16:30 horas, con el propósito de la discusión y votación en particular del proyecto de reforma constitucional, en segundo trámite constitucional, que regula estado de alerta para prevenir daños a infraestructura crítica, boletín N° 13.086-07(S). El proyecto tiene urgencia de discusión inmediata. Se ha invitado al señor Ministro de Defensa Nacional y al señor Subsecretario del Interior.
Comisión de Hacienda

15:30 a 18:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1) 15:30 a 16:15 horas, recibir en audiencia solicitada a las siguientes asociaciones de funcionarios:
a. La Presidenta de la Federación de Sindicatos de Metro de Santiago, señora Paula Rivas Villarroel, para informar sobre la dura realidad financiera que hoy enfrenta Metro y ver mecanismo de apoyo que permitan enfrentar adecuadamente futuras crisis.
b. El sindicato de Trabajadores de Correos de Chile SINTECH, y el Sindicato Nacional de Carteros SINACAR, para manifestar su preocupación que tienen ante la situación que atraviesan producto de Covid-19.
2) 16:16 a 18:00 horas,
a. Recibir al Ejecutivo para la presentación de proyecto de ley, iniciado en Mensaje que “Modifica la leyes N°s 18.045 y 18.046, para establecer nuevas exigencias de transparencia y reforzamiento de responsabilidades de los agentes de los mercados (Boletín N° 10.162-05), con urgencia calificada de “Suma”.
Invitado: Ministro de Hacienda.
b. Recibir en audiencia solicitada a la Presidenta de la Asociación Gremial de Asesores Previsionales de Chile AGAP, señora Ann Clark Guzmán y al representante de Felices y Forrados, señor Gino Lorenzini Barrios, relativo del proyecto de ley, iniciado en Mensaje que “Modifica la leyes N°s 18.045 y 18.046, para establecer nuevas exigencias de transparencia y reforzamiento de responsabilidades de los agentes de los mercados (Boletín N° 10.162-05), con urgencia calificada de “Suma”.
Nota: La presente citación, reemplaza una anterior de igual fecha y hora.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:30 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el objeto de escuchar al señor Ministro de Economía, Fomento y Turismo, don Lucas Palacios Covarrubias y al señor Subsecretario don Román Zelaya Ríos, sobre el tema del retiro del bono para los pescadores artesanales. A la presente sesión se encuentran invitadas las autoridades y representantes siguientes: Instituto Nacional de Desarrollo Sustentable de la Pesca Artesanal y de la Acuicultura de Pequeña Escala (Indespa); Servicio Nacional de Pesca, (Sernapesca); Confederación Nacional de Federaciones de Pescadores Artesanales de Chile (Confepach); Consejo Nacional de Defensa del Patrimonio Pesquero (Condepp); y Confederación Nacional de Pescadores Artesanales (Conapach).
Comisión de Derechos Humanos

15:30 a 17:20

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de continuar analizando los casos de eventuales abusos sexuales cometidos en contra de menores en la Residencia Nido de la comuna de Hualpén.
Para este efecto se acordó invitar al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; al Fiscal Nacional, señor Jorge Abbott Charme; al Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco Aguayo; a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz García; al secretario Regional Ministerial de Biobío, señor Sergio Vallejos Carle, y la Directora del Servicio Nacional de Menores.
Casinos de juego (CEI 49)

16:00 a 17:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Constituirse, elegir de entre sus miembros un presidente y adoptar los acuerdos relativos a su funcionamiento.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la votación particular, hasta el total despacho, del proyecto de ley que modifica las leyes N°s 19.968 y 20.066, para incorporar una medida cautelar especial en favor de las víctimas de violencia intrafamiliar y facultar al tribunal, en casos calificados, a controlar su cumplimiento por medio del monitoreo telemático, boletín N° 9715-07.
Recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández y a la Directora Subrogante del Servicio Nacional de Menores, con el objeto de que informen sobre las medidas adoptadas en este servicio respecto de la pandemia Covid-19 y casos de abusos cometido contra menores en el Hogar de Hualpén, entre otros casos similares verificados a lo largo del país.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Recabar antecedentes al delegado presidencial, señor Rodrigo Ubilla Mackenney, acerca de los criterios que ha utilizado el Gobierno para adquirir y distribuir las canastas familiares a los sectores más afectados por la pandemia de COVID-19. Delegado Presidencial, señor Rodrigo Ubilla Mackenney
2. Conocer de parte del Ministerio de Desarrollo Social los beneficios que reciben los niños, niñas y adolescentes hijos de migrantes, incluyendo aquellos que se encuentren en situación irregular y no están incorporados en el Registro Social de Hogares (RSH). Acerca de este tema, se ha invitado al Ministro de Desarrollo Social y Familia, señor Sebastián Sichel Ramírez.
3) Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que reconoce la sordoceguera como discapacidad única y promueve la plena inclusión social de las personas sordociegas (Boletín N°13.442-31). Respecto al tercer punto de la Tabla, se ha invitado a la Directora Nacional del SENADIS, señora Ximena Rivas Asenjo.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de analizar el desarrollo de una nueva industria en Chile basada en el hidrógeno verde para impulsar, después de la actual crisis, una reactivación con una economía más sostenible y resiliente.

En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Director Ejecutivo del Comité Solar e Innovación Energética de CORFO, señor Max Correa Achurra.
* Director Ejecutivo del Comité Solar.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.-Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario, boletín (12250-25) (S). Para exponer sobre esta iniciativa presidencial, ha sido invitado el señor Contralor General de la República, don Jorge Bernúdez Soto.
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Álvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda. (12392-25), con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas:
- Continuar con la discusión del proyecto de ley que “Modifica el Código de Aguas para ampliar el plazo de vigencia y posibilitar la prórroga de los decretos que declaren zonas de escasez hídrica”, Boletín N° 13.322-33. - El Ministro de Obras Pública, don Alfredo Moreno y el Director General de Aguas, don Oscar Cristi.


-El Ingeniero Forestal, Director del Centro Tecnológico de Hidrología Ambiental, CTHA, de la Universidad de Talca, don Roberto Pizarro.
- Conocer las medidas adoptadas en el contexto de sequía y pandemia Covid-19, en la zona de Cabildo y Petorca. - El Ministro del Interior y Seguridad Pública y los encargados del abastecimiento mediante camiones aljibes al sistema de agua potable rural.

JUEVES, 4 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Constitución

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, celebrará sesión especial mixta (asistencia remota y asistencia presencial), en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día jueves 4 de junio de 2020, de 10:00 a 12:30 horas, con el propósito de la discusión y votación en particular del proyecto de reforma constitucional, en segundo trámite constitucional, que regula estado de alerta para prevenir daños a infraestructura crítica, boletín N° 13.086-07(S). El proyecto tiene urgencia de discusión inmediata. Se ha invitado al señor Ministro de Defensa Nacional
Comisión de Economía

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión de los proyectos de ley refundidos, iniciados en moción que tienen por objeto suspender el cobro de cuotas de créditos de diverso tipo en la forma y condiciones que indica, en razón de la emergencia sanitaria, mientras dure el estado de excepción constitucional de catástrofe (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), boletines N°s , (13328-03), 13.362-03, 13.371-03, 13.391-03, 13.392-03 y 13.394-03. Para conocer la opinión de la propuesta de indicación sustitutiva de las citadas mociones se ha invitado a exponer al Ministro de Desarrollo Social y Familia, señor Sebastián Sichel, al Presidente del Banco Central, don Mario Marcel; al Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, don Joaquín Cortez, al Presidente de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras de Chile A.G., señor José Manuel Mena, y a la Académica Abogada, señora Marisol Peña.
Comisión de Educación

10:00 a 12:30

Remota
(Sesión telemática)

Sesión especial citada con objeto de tratar el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores González, don Rodrigo, y Santana, don Juan, y de las diputadas señoras Rojas y Vallejo, que suspende la aplicación de la Evaluación Docente y de las pruebas del Sistema de Medición de la Calidad de la Educación (Simce), correspondientes al año 2020, debido a la pandemia de Covid-19 (boletín N° 13554-04), en primer trámite constitucional.

Para tales efectos, la Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas; al Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G., señor Mario Aguilar Arévalo, y al Fundador y Administrador del Movimiento Docente Evaluemos la Evaluación, Profesor Rodrigo Venegas Vergara.

Terminado lo anterior, la Comisión procederá a votar en general el proyecto.
* Ministro de Educación.
* Presidente del Colegio de Profesores de Chile A.G.
* Fundador del Movimiento Evaluemos la Evaluación.
Comisión de Agricultura

10:30 a 12:15

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recabar antecedentes sobre la resolución exenta de fecha 26 de marzo de 2020, del SAG que “establece normas para la importación, siembra confinada, permanencia y acondicionamiento de material de propagación genéticamente modificado y deroga la resolución 1523, de 2001”. - El Director del Servicio Agrícola y Ganadero, don Horacio Bórquez.



- El Director del Departamento de Ciencias Vegetales de la Universidad Católica, profesor don Samuel Contreras.



- La señora María Isabel Manzur, de ChileSustentable.



- El Director Ejecutivo la Asociación Nacional de Producción de Semilla, ANPROS, don Mario Schindler.
Comisión de Ética y Transparencia

11:00 a 12:03

Remota
(Sesión telemática)

Con el objeto de tratar requerimientos pendientes y demás materias propias de su competencia.
Comisión de Vivienda

Suspendida

14:30 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto votar en general y en particular la moción que Modifica la ley N°18.101 y la ley General de Urbanismo y Construcciones, para regular el arrendamiento y el subarrendamiento, y sancionar los casos en que sean abusivos, boletín N°12.145-14.

Comisión de Cultura y Artes

14:30 a 16:30

Otra
(Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio de la implementación de medidas de apoyo para el rubro de la cultura durante la emergencia sanitaria del Covid-19 elaboradas por el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, y la redistribución presupuestaria de sus programas, y el potencial recorte presupuestario mandatado por la Dirección de Presupuestos.
La Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés; la Directora Ejecutiva de Balmaceda Arte Joven, señora Loreto Bravo; la Directora del Centro Cultural Palacio de la Moneda, señora Beatriz Bustos, la Directora General del Teatro Municipal de Santiago, señora Carmen Gloria Larenas y la Presidenta de la Asociación Nacional de Funcionarios y Funcionarias del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio AFUCAP, señora Marianela Riquelme.