Citaciones Semana del 08 al 12 de junio de 2020

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 8 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Constitución

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, celebrará sesión especial mixta (asistencia remota y asistencia presencial), en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día lunes 8 de junio de 2020, de 10:00 a 12:30 horas, con el propósito de: 1) Destinar la primera hora de la sesión: a recibir al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, al señor Director Nacional de Gendarmería de Chile, y al señor Intendente de la Región de los Ríos, para efectos de que se refieran en general a las medidas que se están tomando y los protocolos adoptados con el propósito de evitar la propagación del COVID 19 al interior de los centros penitenciarios tanto respecto a los internos como a los funcionarios de Gendarmería, y en particular a la situación producida por el traslado de reos desde Puente Alto a Talagante, como también desde la Región Metropolitana a la cárcel de la ciudad de Valdivia, habiendo entre estos últimos portadores
2) Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que "Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos.". (Boletines N° 13.204-07 y 13-205-07). Se ha invitado a los expertos señores José Pedro Silva; Gonzalo Medina; Fernando Londoño; Antonio Bascuñán, y Ezio Costa.
Comisión de Educación

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de iniciar la discusión y votación en particular de los proyectos de ley de origen en mociones refundidas, sobre educación sexual en los establecimientos educacionales (boletines N° 12955-04, N° 12593-04, N° 12542-04 y N° 11710-04), en primer trámite constitucional.

Se hace presente que la sesión se celebrará en formato mixto (de manera presencial y vía telemática a través de la aplicación zoom).
Comisión de Economía

10:00 a 23:59

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión y votación particular hasta su total despacho, de los proyectos de ley refundidos, iniciados en moción que tienen por objeto suspender el cobro de cuotas de créditos de diverso tipo en la forma y condiciones que indica, en razón de la emergencia sanitaria, mientras dure el estado de excepción constitucional de catástrofe (Primer trámite constitucional y primero reglamentario), boletines N°s (13328-03), 13.362-03, 13.371-03, 13.391-03, 13.392-03 y 13.394-03.
Comisión de Agricultura

10:30 a 13:00

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto continuar recabando antecedentes sobre la resolución exenta de fecha 26 de marzo de 2020, del SAG que “establece normas para la importación, siembra confinada, permanencia y acondicionamiento de material de propagación genéticamente modificado y deroga la resolución 1523, de 2001”. - La señora Alejandra Parra, Miembro de la Red de Acción por los Derechos Ambientales RADA y de Wallmapu sin TPP.


- El Director Ejecutivo de ChileBio,Doctor en Ciencias Biológicas, Miembro en Número Academia Chilena de Ciencias Agronómicas, don Miguel Sánchez.


- El Director del Departamento de Ciencias Vegetales de la Universidad Católica, profesor don Samuel Contreras.


- La señora Marlene Gebauer, de la Universidad Católica.
Comisión de Salud

10:30 a 12:30

Remota
(Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Iniciar el estudio del proyecto de ley que modifica la ley N°21.173, sobre excedentes de cotización en isapres, para disponer que la devolución a favor del afiliado de tales excedentes, se haga con periodicidad semestral. (Boletín N°13.509-11). Se ha invitado: - Al Superintendente de Salud, señor Patricio Fernández Pérez.
Continuar el estudio de los proyectos refundidos sobre isapres: a) Suspende, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe motivado por la pandemia de Covid-19, la facultad de las isapres de modificar el precio base de los planes de salud en términos más onerosos para sus afiliados (boletín N°13.502-11), b) Modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, para suspender durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe motivado por la pandemia de Covid-19, la facultad de las isapres de poner término, modificar o aumentar unilateralmente el precio de los planes de salud de sus afiliados (boletín N°13.503-11), y c) Modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, para prohibir a las isapres modificar los contratos de salud o aumentar su precio, en perjuicio de sus afiliados, durante una epidemia o pandemia, o alerta sanitaria declarada por la autoridad. Boletín 13504-11. Se ha invitado: - Al Superintendente de Salud, señor Patricio Fernández Pérez. - A la Directora Ejecutiva de la Fundación Politopedia, señora Victoria Beaumont Hewitt
Comisión de Seguridad Ciudadana

14:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.-Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública.. (12250-25)
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Álvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario, boletín (12392-25)
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de Minería y Energía

14:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

De 14:00 a 15:15 horas escuchar al señor ministro de Energía respecto del término de la medida de suspensión de la tarifa de hora punta y sus consecuencias.
De 15:15 a 16:30 horas iniciar el estudio del proyecto de ley que modifica la ley general de servicios eléctricos, en materia de energía eléctrica, y la ley de concesiones de obras públicas, para establecer la responsabilidad solidaria de las empresas concesionarias, en cuanto empresa principal respecto de sus contratistas, en los casos que indica. (13286-08)
- Ministro de Energía, Juan Carlos Jobet
-Presidente Asociación Gremial de Micro, Pequeñas y Medianas Empresas de Vallenar, señor Pablo Ogalde.
-Presidente de la Confederación Nacional de la Pequeña Industria y Artesanado de Chile, señor Roberto Rojas Puga.
Comisión de la Familia

14:00 a 16:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar con la votación particular, hasta el total despacho, del proyecto de ley que modifica las leyes N°s 19.968 y 20.066, para incorporar una medida cautelar especial en favor de las víctimas de violencia intrafamiliar y facultar al tribunal, en casos calificados, a controlar su cumplimiento por medio del monitoreo telemático, boletín N° 9715-07.
Comisión de Medio Ambiente

14:30 a 16:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- Recibir al Director Nacional del Servicio Agrícola y Ganadero (SAG), señor Horacio Bórquez Conti, a fin de conocer las razones y circunstancias de la nueva normativa referida a la producción de transgénicos.
2.- Continuar el estudio del proyecto que prohíbe el uso de los dispositivos de calefacción domiciliaria que emplean leña como combustible, en lugares declarados como zonas saturadas o latentes de conformidad a la legislación ambiental. (Boletín N° 13.412-12). Se ha invitado: A la Subdirectora de Avaluaciones del Servicio de Impuestos Internos, señora María Alicia Muñoz M, para continuar la conversación y resolver consultas formuladas durante la sesión anterior.
Comisión de Trabajo

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con el objeto de recibir en audiencia a:

1) Señor Roberto Oyarce Gallegos, Presidente de la Federación de Asociaciones de Funcionarios de los Departamentos de Administración de Educación Municipal - (FEFUDAEM - Núble).
2) Señor Ivan Montes Correa, Presidente del Sindicato de Trabajadores y Trabajadoras de Enap Refinería Bío Bío.
3) Señor Juan Riquelme Varela, Tesorero Nacional del Sindicato de Trabajadores de Empresa Correos de Chile.
Comisión de Derechos Humanos

17:00 a 19:15

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Considerar la situación de los presos mapuche y del Machi Celestino Córdova, quienes se encuentran en huelga de hambre y que por efecto de la pandemia por COVID-19, solicitan el cambio de las medidas cautelares, para que se les permita cumplir sus condenas al interior de sus comunidades, teniendo en vista la aplicación del Convenio 169 de la OIT.
Para este efecto se recibirá al doctor Enrique Morales, del Departamento de Derechos Humanos del Colegio Médico; a la señora Giovana Tabilo, de la Red de Apoyo al Machi Celestino Córdova; al señor Federico Aguirre, Director Regional del Instituto Nacional de Derechos Humanos y al señor Christian Alveal, Director Nacional de Gendarmería.
Seguir conociendo las acciones que se han realizado para solucionar la situación del comercio ambulante en el centro de Temuco, que ha impedido a hortaliceras de comunidades mapuche llevar a cabo la comercialización y abastecimiento de sus productos.
.
La Comisión recibirá al Prefecto de Carabineros de la Araucanía, para que proporcione antecedentes sobre el protocolo y criterios aplicados en relación con la ordenanza municipal; al Gobernador Provincial de Cautín, señor Richard Caifal; alcalde de la municipalidad de Temuco, señor Miguel Becker Alvear; Presidenta de la Asociación de Hortaliceras, señora Yolanda Yanquitur, y a la asesora de las Asociaciones de hortaliceras Kelluzomowen y Folil Mapu, señora Javiera Baeza.
Comisión de Trabajo

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con el objeto de continuar el estudio de los siguientes proyectos de ley, originados en mociones:

1) Del diputado señor Jiménez; y de los ex diputados señores Carmona, don Lautaro; Espinosa, don Marcos; Latorre, don Juan Carlos; Lemus, don Luis; Núñez, don Marco Antonio; Rojas, don Manuel; y Vilches, don Carlos, que “Reforma el artículo 161 inciso primero del Código del Trabajo, modificando la causal de término de contrato de trabajo por necesidades de la empresa”, correspondiente al boletín N° 8.838-13.
2) De las diputadas señoras Vallejo; Cariola; Castillo; Hernando, y Yeomans, y de los diputados señores Espinoza; Labra; Monsalve, y Núñez, don Daniel, que "Modifica el Código del Trabajo, para suspender la aplicación de las causales de despido por fuerza mayor, y por necesidades de la empresa, durante el periodo que indica, debido a la emergencia provocada por la pandemia de Covid-19", correspondiente al boletín N° 13.323-13.
3) De las diputadas señoras Yeomans y Marzán, y de los diputados señores Boric; Ibáñez, y Winter, que "Modifica el Código del Trabajo para hacer improcedente la causal de despido por caso fortuito o fuerza mayor, durante una emergencia sanitaria declarada con motivo de enfermedades transmisibles", correspondiente al boletín N° 13.370-13.

MARTES, 9 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Casinos de juego (CEI 49)

09:00 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Establecer el calendario de invitados a la Comisión.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en mensaje, que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N° 13.218-06. - El Decano de la Facultad de Ciencias Forestales y Recursos Naturales de la Universidad Austral de Chile, don Alfredo Aguilera.


- El Decano de la Facultad de Ciencias Forestales de la Universidad de Concepción, don Manuel Sánchez.


- La Representante de la Oficina Regional de la FAO para América Latina y delCaribe, señora Eve Crowley.


- El Representante del IICA en Chile,Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA), don Hernán Chiriboga.


- El Presidente del Consejo de Decanos de las Facultades de Agronomía de las Universidades pertenecientes al CRUCH, don Rodrigo Figueroa.


- La Decana de la Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza de la Universidad de Chile, Doctora Carmen Luz de la Maza.


- El Representante Regional de la FAO para América Latina y el Caribe, don Julio Berdegué.
Comisión de Constitución

15:00 a 16:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, celebrará sesión ordinaria mixta (asistencia remota y asistencia presencial), en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día martes 9 de junio de 2020, de 15:00 a 16:30 horas, con el propósito de tratar los siguientes proyectos: 1.- El que "Modifica la ley N°18.415, Orgánica Constitucional de los Estados de Excepción", para sancionar a quienes incrementen el precio de los bienes que indica, o comercialicen bienes destinados a su distribución gratuita, durante la vigencia de un estado de excepción constitucional, o situaciones de alerta sanitaria o emergencias similares.". Se ha invitado a los autores de la moción. (Boletín N° 13.424-07).
2.- El que “Modifica diversos cuerpos legales para consagrar la imprevisión como excepción de pago y de cumplimiento contractual, en las circunstancias y con los requisitos que indica” (boletín N° 13348-07). Se ha invitado a los autores de la moción.
En ambos proyectos se procederá a escuchar a los expertos que señalen los señores y señoras diputados (as).
Comisión de Deportes

15:00 a 16:45

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Dispone la emisión de una franja de educación y actividad física, información nutricional y vida saludable, a través de los canales de televisión de libre recepción, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe, decretado a raíz de la pandemia de Covid-19. (13543-29) Para estos efectos se ha invitado a la Presidenta del Consejo Nacional de Televisión, señora Catalina Parot Donoso, al Subsecretario de Cultura y las Artes, señor Juan Carlos Silva Aldunate y al Doctor Especialista en Medicina Deportiva y Nutrición, señor Alvaro Bustamante Mendez.
Modifica la ley N° 19.712, del Deporte, para dar prioridad, en la asignación de los recursos del Fondo Nacional para el Fomento del Deporte, a los sectores más vulnerables de la población. (13546-29) Para estos efectos se ha invitado a la Directora (s) Nacional del Instituto Nacional del Deporte, señorita Sofía Rengifo Ottone.
Se encuentra invitada para tratar los temas en tabla, la Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Profundizar en el tema de la distribución de cajas de alimentos del gobierno, particularmente acerca de la forma en que ha procedido el Ejecutivo en los últimos días, para lo cual se ha invitado a participar, vía telemática, al Subsecretario del Interior. Subsecretario del Interior, señor Juan Francisco Galli Basili.
Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción de las diputadas señoras Hernando, Luck, Parra y Pérez (Joanna); y de los diputados señores Berger, Monsalve, Saffirio, Saldívar, Soto y Trisotti, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N° 18.834 sobre Estatuto Administrativo para promover la denuncia, por parte de los funcionarios públicos, de los delitos y otros hechos irregulares de los que tengan conocimiento (Boletín N° 13.115-06). A efecto de lo anterior se ha invitado, para participar en forma telemática, al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto; al Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades (AChM), señor Fernando Paredes Mansilla; al Presidente del Directorio de la Asociación de Municipalidades de Chile (AMUCH), señor Rodrigo Delgado Mocarquer, y al Profesor Titular de Derecho Administrativo de la Universidad Católica de Valparaíso, señor Eduardo Cordero Quinzacara.
Luego de escuchar a los invitados, se procederá a votar en general este proyecto.
Comisión de Relaciones Exteriores

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión citada con el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1- Recibir al señor Teodoro Ribera Neumann, Ministro de Relaciones Exteriores, a fin de que se refiera sobre el anuncio de Cancillería respecto al cierre de las embajadas de Chile en Dinamarca, Grecia, Argelia, Siria y Rumanía.
2- Recibir al señor Hernán Larraín Fernández, Ministro de Justicia y Derechos Humanos, con el objeto de que informe sobre las acciones en materia internacional que esa Secretaría de Estado ha estado llevando adelante con motivo de la cooperación internacional sectorial con otros países de la región en el marco de la pandemia por Covid-19.
3- Recibir al señor Juan Somavía Altamirano, Presidente del Foro Permanente de Política Exterior, quien se referirá a la inserción internacional de Chile en el mundo post pandemia por Covid-19.
Comisión de Educación

15:00 a 16:30

Remota
(Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de conocer, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, el proyecto de ley, originado en moción, que dispone la suspensión del cobro de aranceles y derechos de matrícula y similares, por parte de instituciones de educación superior, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe por calamidad pública, con ocasión de la pandemia de Covid-19 (boletín N° 13378-04).

Para tales efectos, la Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación Superior, señor Juan Eduardo Vargas Duhart.

Por acuerdo de los Comités Parlamentarios, lo anterior se realizará si se aprueba en general el proyecto en la Sala.

Se hace presente que la sesión se celebrará en formato mixto (de manera presencial y vía telemática a través de la aplicación zoom).
* Subsecretario de Educación Superior.
Comisión de Hacienda

15:30 a 18:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: 1) Recibir al Ministro de Hacienda y al Director de Presupuestos para que informen los alcances y antecedentes del Plan de Emergencia y Recuperación anunciado por el Ejecutivo, y en particular, el rol que les corresponderá a las Comisiones de Hacienda de este Congreso Nacional. Ministro de Hacienda y Director de Presupuestos
2) Tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que “Reforma el Fondo Nacional de Salud y crea un Plan de Salud Universal” (Boletín N° 13.178-11), con urgencia calificada de “Suma”. Invitado: El Director de Fonasa, señor Marcelo Mosso Gómez.
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión citada con el objeto de continuar el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje, que “Adecua el Código del Trabajo en materia de protección de los niños, niñas y adolescentes en el mundo del trabajo”, correspondiente al boletín N° 13.550-13, con urgencia calificada de “suma”. - Se ha invitado a las señoras Carol Bown Sepúlveda, Subsecretaria de la Niñez, y Patricia Muñoz García, Defensora de la Niñez; y a los señores Fabio Bertranou, Director Oficina de la OIT para el Cono Sur de América Latina, y Paolo Mefalopulos, representante de UNICEF en Chile.
Comisión de Defensa

17:00 a 19:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto recibir al Comandante en Jefe del Ejército y al Capitán (R) de dicha institución señor Rafael Harvey para analizar la situación de retiro que lo afecta, en virtud del decreto exento firmado recientemente por el Ministro de Defensa.
Comisión de Salud

17:30 a 19:00

Remota
(Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Continuar el estudio del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que establece la Ley Nacional del Cáncer, y votarlo en general e iniciar el estudio en particular (Boletín N°12.292-11-(S)).
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: Sesión mixta (presencial-telemática)
Recibir al señor Ministro de Obras Públicas don Alfredo Moreno, quien expondrá respecto de las rebajas de tarifas del TAG de ciertos contratos de concesión de obra pública, que derivan de la correcta aplicación de las cláusulas de los contratos. El señor Ministro de Obras Públicas don Alfredo Moreno.
Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Longton; Berger; García; Mellado, don Cosme, y Pérez, don Leopoldo, y de las diputadas señoras Amar; Del Real; Muñoz, y Olivera, que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar a quienes dificulten o impidan el acceso de adultos mayores y personas con discapacidad a servicios de transporte público remunerado de pasajeros. Boletín N° 12768-15. Plazo indicaciones lunes 8 de junio, 12:00 hrs.
Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Boletines N°s 12491-15, 12823-15 y 12810-07. Refundidos.
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Mellado, don Miguiel; Jürgensen, Naranjo, Soto, don Raúl, y Velásquez, don Pedro, y de la diputada señora Cid, que "Modifica el decreto ley N°3.472, que Crea el Fondo de Garantía para Pequeños Empresarios, para exigir transparencia en la información y sancionar el actuar arbitrario por parte de las instituciones financieras", boletín (13570-03)
Comisión de Defensa

19:15 a 21:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto continuar discutiendo el proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
Han sido invitados el ex Ministro de Justicia señor Isidro Solis y el Encargado de políticas públicas de la ONG Derechos Digitales señor Pablo Viollier.

MIÉRCOLES, 10 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 10:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al Intendente de Antofagasta, señor Edgar Blanco Rand, para que se refiera a diversas inquietudes relacionadas con la participación en el Fondo Nacional de Desarrollo Regional y a su convocatoria. Intendente región de Antofagasta y el representante del Colectivo Súmate Cultura Antofagasta, señor René Huerta.

Recibir al Presidente de la Fundación Víctor Jara, señor Cristian Galaz, para que se refiera a la implementación de medidas de apoyo para el rubro de la cultura durante la emergencia sanitaria del Covid-19 elaboradas por el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, y la redistribución presupuestaria de sus programas, y el potencial recorte presupuestario mandatado por la Dirección de Presupuestos.

Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio y el Presidente de la Fundación Víctor Jara.
Continuar con el estudio del proyecto de ley, que dispone la difusión obligatoria y gratuita de programas educativos, a través de canales de televisión de libre recepción y de radioemisoras regionales o locales, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe, declarado en razón de la pandemia de Covid-19, boletín N°13.440-24. Presidente de la Asociación de Radiodifusores de Chile ARCHI, señor Eduardo Martínez Espinoza.

Continuar con el estudio del proyecto de ley, que establece plan de ayuda a las y los trabajadores de la música nacional, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por la pandemia de Covid-19", boletín 13.539-24.

Presidente de la Asociación de Radiodifusores de Chile ARCHI, señor Eduardo Martínez Espinoza.

Comisión de Constitución

15:00 a 17:55

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, celebrará sesión especial mixta (asistencia remota y asistencia presencial), en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día miércoles 10 de junio de 2020, de 15:00 a 16:30 horas, con el propósito de continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que crea el "Servicio Nacional de Reinserción Juvenil e Introduce Modificaciones a la ley N° 20.084, sobre Responsabilidad Penal de Adolescentes, y a otras normas que indica", boletín N° 11.174-07 (S) con urgencia suma. Se ha invitado al Ministro de Justicia y Derechos Humanos y a representantes de la Defensoría de la Niñez y UNICEF.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar el estudio del proyecto que prohíbe el uso de los dispositivos de calefacción domiciliaria que emplean leña como combustible, en lugares declarados como zonas saturadas o latentes de conformidad a la legislación ambiental. (Boletín N° 13.412-12). Se ha invitado: A la Subdirectora de Avaluaciones del Servicio de Impuestos Internos, señora María Alicia Muñoz M.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria, boletín 11.540 -14, con urgencia calificada de suma.
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar analizando los casos de eventuales abusos sexuales cometidos en contra de menores en la Residencia Nido de la comuna de Hualpén.
Para este efecto se acordó invitar al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; al Fiscal Nacional, señor Jorge Abbott Charme; al Director del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señor Sergio Micco Aguayo; a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz García; al Secretario Regional Ministerial de Biobío, señor Sergio Vallejos Carle, y la Directora del Servicio Nacional de Menores.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Discutir, en particular, las indicaciones presentadas en Sala, al proyecto de ley iniciado en moción, que modifica la ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura, para establecer una cuota de género en la integración de los órganos y el registro pesquero artesanal que ella regula, y adecua definiciones a un lenguaje inclusivo (boletín N° 12.702-34).
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Modifica la ley general de servicios eléctricos, en materia de energía eléctrica, y la ley de concesiones de obras públicas, para establecer la responsabilidad solidaria de las empresas concesionarias, en cuanto empresa principal respecto de sus contratistas, en los casos que indica. (13286-08) Aspimeval, Pablo Ogalde Conupia, Roberto Rojas
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Escuchar al señor Ministro de Economía, Fomento y Turismo, don Lucas Palacios Covarrubias y al señor Subsecretario don Román Zelaya Ríos, sobre el tema del retiro del bono para los pescadores artesanales. Se encuentran invitadas las autoridades y representantes siguientes: Instituto Nacional de Desarrollo Sustentable de la Pesca Artesanal y de la Acuicultura de Pequeña Escala (Indespa); Servicio Nacional de Pesca, (Sernapesca); Confederación Nacional de Federaciones de Pescadores Artesanales de Chile (Confepach); Consejo Nacional de Defensa del Patrimonio Pesquero (Condepp); y Confederación Nacional de Pescadores Artesanales (Conapach).
Comisión de Hacienda

15:30 a 19:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje que “Modifica la leyes N°s 18.045 y 18.046, para establecer nuevas exigencias de transparencia y reforzamiento de responsabilidades de los agentes de los mercados (Boletín N° 10.162-05), con urgencia calificada de “Suma”.
Iniciar con audiencias pendientes de sesión anterior, la Asociación Gremial de Asesores Previsionales de Chile AGAP, señor Ann Clark Guzmán y el representante de organización Felices y Forrados, señor Gino Lorenzini Barrios.
Luego, continuar con los siguientes invitados: El Pesidente del Banco Central, señor Mario Marcel, ex Superintendente de AFP, Valores y Seguros, señor Alejandro Ferreiro Yazigi, Integrante de la Excomisión Asesora Presidencial de Gobierno anterior, señor Eduardo Engel Goetz.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Recibir a la Subsecretaria de Salud Pública, Dra. Paula Daza Narbona, para que informe sobre el estado de situación y estrategias ante la pandemia Covid-19, particularmente en relación a la región Metropolitana de Santiago.
2) A fin de conocer mayores antecedentes sobre los recientemente anunciados exámenes que mediante análisis de la saliva permiten detectar la presencia de Covid-19.
Se ha invitado:
- Al Director de la Sociedad Chilena de Infectología, Dr. Luis Delpiano Méndez.
- A la Directora (S) del Instituto de Salud Pública, señora Judith Mora.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.-Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", (Fortalece la gestión policial y establece mecanismos de control financiero y disciplinario en los estatutos orgánicos de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública). (12250-25), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Kast; Álvarez, don Sebastián; Hirsch y Teillier, y de las diputadas señoras Cariola, Olivera; Pérez, doña Joanna; Rojas y Santibáñez, sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda, boletín (12392-25), con urgencia calificada de “suma”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
3.- Iniciar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse al estudio del proyecto de origen en moción de los diputados señores Longton, Keitel, Rocafull, Sanhueza, Sauerbaum y Soto, don Raúl, y de las diputadas señoras Castillo, Jiles, Muñoz y Ossandón, que "modifica la ley Nº 14.908, sobre Abandono de Familia y Pago de Pensiones Alimenticias, en materia de retención de parte del sueldo del alimentante, para garantizar el pago de la pensión", boletín: 13465-18. Para este objeto se ha invitado a la abogada especialista en derecho e Familia, doña Pía Unda.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas:
1.- Discusión y votación particular del proyecto de ley que “Modifica el Código de Aguas para ampliar el plazo de vigencia y posibilitar la prórroga de los decretos que declaren zonas de escasez hídrica”, Boletín N° 13.322-33. El Director General de Aguas, don Oscar Cristi.
2.- Conocer las medidas adoptadas en el contexto de sequía y pandemia Covid-19, en la zona de Cabildo y Petorca. El Ministro del Interior y Seguridad Pública y los encargados del abastecimiento mediante camiones aljibes al sistema de agua potable rural.
3.- Recabar antecedentes sobre el aporte de emergencia para la operación del sistema de agua potable rural. - El Ministro (s) de Obras Públicas.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Conocer de parte del Ministro de Desarrollo Social y Familia los beneficios que reciben los niños, niñas y adolescentes hijos de migrantes, incluyendo aquellos que se encuentren en situación irregular y no están incorporados en el Registro Social de Hogares (RSH). Acerca de este tema, se ha invitado al Ministro de Desarrollo Social y Familia, señor Sebastián Sichel Ramírez, y también a la Subsecretaria de la Niñez, señora Carol Bown.
2. Recibir al Ministro de Educación, o a quien designe en su representación, con el fin que explique si, en el contexto de la pandemia por el COVID-19, que ha implicado que los estudiantes deban participar en clases vía remota desde sus hogares, esa Cartera, de propia iniciativa o en coordinación con el Ministerio de Desarrollo Social y Familia, y considerando la situación de hacinamiento que viven muchas familias por el confinamiento obligatorio, ha adoptado medidas curriculares o de otra naturaleza que vayan en resguardo de la calidad de vida de los adultos mayores que viven, en no pocos casos, bajo un mismo techo con sus nietos que cursan estudios; sin perjuicio, por otra parte, de abordar los escenarios post pandemia que analiza el Ministerio. Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas
3. Recabar antecedentes al asesor presidencial para la coordinación de políticas públicas en el marco de la crisis sanitaria y social, señor Rodrigo Ubilla Mackenney, acerca de los criterios que ha utilizado el Gobierno para adquirir y distribuir las canastas familiares a los sectores más afectados por la pandemia de COVID-19. Asesor Presidencial para la Coordinación de Políticas Públicas en el marco de la crisis sanitaria y social, señor Rodrigo Ubilla Mackenney
4. Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que reconoce la sordoceguera como discapacidad única y promueve la plena inclusión social de las personas sordociegas (Boletín N° 13.442-31). Respecto a este punto de la Tabla, se ha invitado al señor Ministro de Educación y a la Directora Nacional del SENADIS.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Recibir a la Secretaria Regional Ministerial de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación de la Macrozona Sur (Araucanía, Los Ríos y Los Lagos), doctora Olga Barbosa Prieto, quien presentará los avances científicos, de innovación tecnológica y en redes de colaboración académica-público-privada que se han establecido para enfrentar la enfermedad provocada por Covid-19. Entre otros:
• Avances en la red de diagnóstico.
• Cooperación público-privada para desarrollos tecnológicos: ventiladores mecánicos locales, desarrollo de reactivos, insumos y equipamiento para diagnóstico.
• Avances en protocolos de diagnóstico y vigilancia epidemiológica activa.
• Proyecto piloto de reinserción de jóvenes egresados del Centros de Internación Provisoria y de Régimen Cerrado del Sename (CIP-CRC), en ambientes tecnológicos asociados al trabajo frente a la pandemia.
* Seremi CTCI de la Macrozona Sur.
2) Recibir al académico de la Universidad Austral de Chile, doctor Claudio Verdugo, quien expondrá sobre el “Sistema de gestión epidemiológica para el muestreo masivo de asintomáticos de Covid-19” desarrollado por su laboratorio. * Académico Claudio Verdugo.
Se hace presente que la sesión se celebrará en formato mixto (de manera presencial y vía on-line a través de la aplicación zoom).

JUEVES, 11 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Constitución

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, celebrará sesión especial mixta (asistencia remota y asistencia presencial), en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día jueves 11 de junio de 2020, de 10:00 a 12:30 horas, con el propósito de continuar la tramitación en particular del proyecto de ley refundido que "Reduce el número de integrantes de la Cámara de Diputados y del Senado, en la forma que indica" (boletines N°s 11.692-07 y 12.346-07). Suma urgencia. Se ha invitado al efecto al Ministro Secretario General de la Presidencia.
La comisión procederá a escuchar a los expertos que señalen los señores y señoras diputados (as) miembros de la Comisión.
Comisión de Economía

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Mellado, don Miguiel; Jürgensen, Naranjo, Soto, don Raúl, y Velásquez, don Pedro, y de la diputada señora Cid, que "Modifica el decreto ley N°3.472, que Crea el Fondo de Garantía para Pequeños Empresarios, para exigir transparencia en la información y sancionar el actuar arbitrario por parte de las instituciones financieras", boletín N° (13570-03) Para conocer su opinión sobre este proyecto se ha invitado a los señores: Roberto Rojas, Presidente de Convergencia Nacional de Gremios Pymes y de Cooperativas y de la Confederación Nacional Unida de la Micro, Pequeña y Mediana Industria, Artesanado y Servicios (CONUPIA); German Dastres, Presidente de La Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa, CONAPYME; Roberto Heise, Presidente de Agricultores del sur Sociedad de Fomento Agrícola (SOFO), y Juan Pablo Swett, Presidente de la Multigremial Nacional de Emprendedores.
Comisión de Educación

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de iniciar la discusión y la votación en particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores González, don Rodrigo, y Santana, don Juan, y de las diputadas señoras Rojas y Vallejo, que suspende la aplicación de la Evaluación Docente y de las pruebas del Sistema de Medición de la Calidad de la Educación (Simce), correspondientes al año 2020, debido a la pandemia de Covid-19 (boletín N° 13554-04), en primer trámite constitucional.

Plazo para presentar indicaciones: miércoles 10 de junio, hasta las 12:00 horas.
Se hace presente que la sesión se celebrará en formato mixto (de manera presencial y vía telemática a través de la aplicación zoom).
Comisión de Salud

10:30 a 12:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Conocer las indicaciones presentadas o que se presenten y proceder a la votación del proyecto, en segundo trámite reglamentario, que modifica la ley N°20.584 que Regula los derechos y deberes que tienen las personas en relación con acciones vinculadas a su atención en salud, para permitir el tratamiento de datos sensibles, en casos de epidemias o pandemias, para desarrollar control sanitario, y en las condiciones que indica. (Boletín N°13.350-11).

2) Iniciar el estudio del proyecto de ley que habilita temporalmente a los médicos cirujanos que indica, para ejercer sus especialidades en el sector público (boletín 13.359-11(S)).
Se ha invitado:
- A la Presidenta del Colegio Médico de Chile, Dra. Izkia Siches
- Al Presidente de la Corporación Nacional de Certificación de Especialidades Médicas (Conacem), Dr. Lorenzo Naranjo Tapia.
- Al Director Ejecutivo de Eunacom, Dr. Beltrán Mena.
COVID-19 (CEI 47)

14:30 a 16:33

Otra
(Sesión telemática)

Recibir a los representantes de Espacio Público para que den cuenta del estudio que hizo la institución sobre las cifras de personas fallecidas por el Contagio de coronavirus y que ha dado a conocer públicamente el académico de esa institución don Eduardo Engel. Espacio Público, Director Nacional del Registro Civil e Identificación y al Presidente de la Sociedad Chilena de Medicina Intensiva.
Fijar el horario de las sesiones ordinarias de la Comisión.
Acordar la lista de invitados que serán recibidos por la Comisión.
Comisión de Cultura y Artes

14:30 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al representante de la Asociación de Artistas Callejeros Unidos, señor Mauricio Orellana, para que se refiera a la implementación de medidas de apoyo para el rubro de la cultura durante la emergencia sanitaria del Covid-19 elaboradas por el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, y la redistribución presupuestaria de sus programas, y el potencial recorte presupuestario mandatado por la Dirección de Presupuestos. Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés y representante de la Asociación de Artistas Callejeros Unidos.
Continuar con el estudio del proyecto de ley, que establece plan de ayuda a las y los trabajadores de la música nacional, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por la pandemia de Covid-19", boletín 13.539-24. Director General de la Sociedad Chilena del Derecho de Autor (SCD), señor Juan Antonio Duran González y el Presidente del Sindicato de Músicos y Artistas de Chile, señor Jorge Soto Martínez.

VIERNES, 12 DE JUNIO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Ética y Transparencia

15:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Con el objeto de tratar requerimientos pendientes y demás materias propias de su competencia. Esta sesión por acuerdo unánime de sus integrantes se llevará a cabo de forma totalmente telemática.