Citaciones Semana del 17 al 21 de agosto de 2020

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 17 DE AGOSTO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Educación

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto de los proyectos de ley que se individualizan a continuación, para lo cual escuchará la opinión de los invitados que se nombran más adelante: * Red de Universidades Unidas por la Infancia.
* Académico José Miguel Olave Astorga.
* Directora de la Escuela Provincia de Arauco de Cerro Navia.
* Directora Ejecutiva de la "Fundación Súmate".
* Investigador de la Fundación Nodo XXI.
1) Moción de las diputadas señoras Rojas y Vallejo, que establece como condición para la reanudación de clases presenciales en la educación parvularia, básica y media, el cese del estado de catástrofe por calamidad pública, decretado con motivo de la pandemia de Covid-19 (boletín N° 13448-04), en primer trámite constitucional.
2) Moción de los diputados señores González, don Rodrigo, y Santana, don Juan, y de las diputadas señoras Girardi; Rojas, y Vallejo, que establece normas, criterios y condiciones para facilitar el retorno de los estudiantes de la educación pre-básica, básica y media, a las actividades académicas presenciales, en el contexto de la pandemia de Covid-19 (boletín N° 13670-04), en primer trámite constitucional.
3) Moción de las diputadas señoras Girardi; Rojas, y Vallejo, y de los diputados señores González, don Rodrigo; Santana, don Juan; Venegas, y Winter, que dispone la aprobación automática del año escolar 2020, en las condiciones y para los niveles educacionales que indica, en consideración a las circunstancias excepcionales que afectaron a los estudiantes (boletín N° 13661-04), en primer trámite constitucional.
• Coordinadora General de la Red de Universidades Unidas por la Infancia, señora Mahia Saracostti, y la Académica del Departamento de Filosofía y del Diplomado en Filosofía e Infancia de la Universidad de Chile y representante de esa Universidad en la Red, señora Isolda Núñez.
• Profesor del Departamento de Estudios Pedagógicos de la Facultad de Filosofía y Humanidades de la Universidad de Chile, señor José Miguel Olave Astorga.
• Directora de la Escuela Provincia de Arauco de Cerro Navia, señora Úrsula Araya.
• Directora Ejecutiva de la "Fundación Súmate" del Hogar de Cristo, señora Liliana Cortés Rojas.
• Investigador de la Fundación Nodo XXI, señor Pablo Sandoval.
Comisión de Constitución

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de proceder a la discusión y votación del proyecto de ley que “Excluye de los beneficios regulados en la ley N° 19.856 a quienes hayan cometido crímenes de carácter sexual contra personas menores de edad” (boletín N° 13.046) iniciado en mensaje, con urgencia de discusión inmediata. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos y al señor Fiscal Nacional del Ministerio Público, o a quien designe en su representación.
Comisión de Economía

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.- Comenzar el estudio, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, de los proyectos de ley refundidos, iniciados en mociones que tiene por objeto suspender el cobro de cuotas de créditos de diverso tipo en la forma y condiciones que indica, en razón de la emergencia sanitaria, mientras dure el estado de excepción constitucional de catástrofe, boletines N°s 13.328-03, 13.362-03, 13.371-03, 13.391-03, 13.392-03 y 13.394-03. Se ha invitado a participar de esta discusión al Ministro de Hacienda, señor Ignacio Briones; al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios; y al Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Cristián Monckeberg.
2.- Iniciar la discusión particular de la moción que modifica la ley N°19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, en materia de límites a la cobranza telefónica de créditos de consumo, boletín N° 13.468-03 refundido con la moción, boletín N° 13.573-03, con urgencia calificada de simple (Primer trámite constitucional y primero reglamentario). NOTA: Se ha fijado plazo para formular indicaciones a estos proyectos refundidos el lunes 17 de agosto de 2020.
Comisión de Trabajo

10:00 a 23:45

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar el estudio del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que "Flexibiliza transitoriamente los requisitos de acceso e incrementa el monto de las prestaciones del seguro de desempleo de la ley N°19.728, con motivo de la pandemia originada por el Covid-19, y perfecciona los beneficios de la ley N°21.227", correspondiente al boletín N° 13.624-13, en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “discusión inmediata”, hasta su total despacho. Señora María José Zaldívar Larraín, Ministra del Trabajo y Previsión Social. Señor Ignacio Briones Rojas, Ministro de Hacienda. Señora Bárbara Figueroa Sandoval, Presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores (CUT). Señor José Carreño Fraile, Presidente de la Asociación Gremias de Industriales del Pan Santiago - (INDUPAN A.G.). Señor Ricardo Margulis Budnik, Presidente de la Federación de Empresas de Turismo de Chile - (FEDETUR).
Comisión de Salud

10:30 a 12:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1) Continuar la discusión e iniciar votación particular, del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular la realización de estudios y ensayos clínicos, tendientes a la obtención de productos farmacéuticos y dispositivos médicos, para el combate de las enfermedades que motivan una alerta sanitaria (Boletín N°13.642-11). Urgencia suma. Se ha invitado: - Al Ministro de Salud, señor Enrique Paris Mancilla, con la finalidad de conocer en profundidad el contenido del protocolo aplicable a ensayos referidos a las vacunas vinculadas a Covid-19, y de qué manera se vincula y se hace compatible (dicho protocolo) con el proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular la realización de estudios y ensayos clínicos, tendientes a la obtención de productos farmacéuticos y dispositivos médicos, para el combate de las enfermedades que motivan una alerta sanitaria. Asimismo, que se informe el procedimiento en virtud del cual se dispuso un traspaso de fondos públicos hacia la Pontificia Universidad Católica para el desarrollo de investigaciones en la materia. - Al Ministro de Ciencias, Tecnologías, Conocimiento e Innovación, señor Andrés Couve Correa, a fin que pueda contestar preguntas y dudas que quedaron pendientes en la sesión anterior.
2) Continuar el estudio y votar en general, el proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que establece medidas para facilitar la adquisición de remedios en el contexto de la pandemia de Covid-19. (Boletín N°13.450-11(S)).
COVID-19 (CEI 47)

14:00 a 17:02

Remota
(Sesión telemática)

Materias propias del mandato de la comisión. Para estos efectos se encuentran invitados:



1.- Dr. Juan Carlos Said, Médico Internista Hospital Sotero del Río.



2.- Sr., Tomás Pérez Acle, Dr. En Biotecnología. Biólogo Computacional, Fundación Ciencia & Vida. Profesor CINV, y



3.- Dr. Luis Delpiano Méndez, Presidente de la Sociedad de Infectología de Chile,
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

14:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Recibir a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said, para que exponga sobre la agenda de Género de ese Ministerio.
Comisión de Educación

14:00 a 18:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto de los proyectos de ley que se individualizan a continuación, para lo cual escuchará la opinión de los invitados que se nombran más adelante: De acuerdo al horario programado:
* Presidenta de la CORPADE.
* Presidente de la ANAPAF.
* Presidente de la AMDEPA Chile.
* Dirigente estudiantil Sergio Neira.
* Director de la Escuela “María Antonieta Parra” de Río Ibáñez.
* Representante de la RM del Movimiento Civil No a la Vuelta a Clases.
* Presidenta del Movimiento “Con Mis Hijos No Te Metas”.
* Vocera de la CONFEPA.
* Vocera de PACLAME.
1) Moción de las diputadas señoras Rojas y Vallejo, que establece como condición para la reanudación de clases presenciales en la educación parvularia, básica y media, el cese del estado de catástrofe por calamidad pública, decretado con motivo de la pandemia de Covid-19 (boletín N° 13448-04), en primer trámite constitucional.
2) Moción de los diputados señores González, don Rodrigo, y Santana, don Juan, y de las diputadas señoras Girardi; Rojas, y Vallejo, que establece normas, criterios y condiciones para facilitar el retorno de los estudiantes de la educación pre-básica, básica y media, a las actividades académicas presenciales, en el contexto de la pandemia de Covid-19 (boletín N° 13670-04), en primer trámite constitucional.
3) Moción de las diputadas señoras Girardi; Rojas, y Vallejo, y de los diputados señores González, don Rodrigo; Santana, don Juan; Venegas, y Winter, que dispone la aprobación automática del año escolar 2020, en las condiciones y para los niveles educacionales que indica, en consideración a las circunstancias excepcionales que afectaron a los estudiantes (boletín N° 13661-04), en primer trámite constitucional.
De 14:00 a 15:45 horas:
• Presidenta de la Coordinadora de Padres y Apoderados por el Derecho a la Educación (CORPADE), señora Dafne Concha Ferrando.
• Presidente Nacional de la Asociación Nacional de Padres y Apoderados de los Colegios FIDE (ANAPAF), señor Ricardo Salinas Sepúlveda.
• Presidente de la Asociación Metropolitana de Padres y Apoderados (AMDEPA Chile), señor Eduardo Catalán Contreras.
• Dirigente estudiantil de la “Agrupación Nuevo Chile”, señor Sergio Neira Cáceres.
• Director y profesor de la Escuela “María Antonieta Parra M.” de la comuna de Río Ibáñez, Puerto Sánchez, señor Juan Osorio Silva.

De 15:45 a 17:30 horas:
• Representante de la Región Metropolitana del Movimiento Civil No a la Vuelta a Clases, señora Lorena Romero Mendez.
• Presidenta y Vocera del Movimiento “Con Mis Hijos No Te Metas”, señora Ingrid Bohn Flores.
• Vocera de la Confederación de Padres y Apoderados de Colegios Particulares Subvencionados (CONFEPA), señora Viviana Donoso.
• Vocera de Padres de Clase Media (PACLAME), señora Karen Farías Yáñez.
Comisión de Minería y Energía

14:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Recibir al señor secretario ejecutivo de la CNE, José Venegas, con el objeto de que de cuenta del programa de baja de tarifas para algunas comunas del centro sur del país, para los efectos de promover la calefacción eléctrica. Recibir a la señora Sara Larraín, de Chile Sustentable, quien expondrá respecto del proceso de descarbonización de la matriz eléctrica. Al señor secretario ejecutivo de la CNE, José Venegas. A la señora Sara Larraín, de Chile Sustentable.
Comisión de Medio Ambiente

14:30 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1) A fin de concluir la exposición de los invitados y responder las consultas formuladas por los integrantes de la Comisión, sobre el funcionamiento de la Oficina de Gestión de Proyectos Sustentables que ha sido objeto de denuncias en medios de comunicación y presentaciones en Contraloría. Se ha invitado: - Al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios Covarrubias. - Al Director del Servicio de Evaluación Ambiental, señor Hernán Brücher Valenzuela.
2) Continuar la discusión y votación particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley que prohíbe el uso de los dispositivos de calefacción domiciliaria que emplean leña como combustible, en lugares declarados como zonas saturadas o latentes de conformidad a la legislación ambiental. (Boletín N° 13.412-12).
Defunciones covid 19 (CEI 50)

14:30 a 16:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La Comisión Especial Investigadora de actos que pudieren significar una reducción injustificada de inscripciones de defunciones respecto de las defunciones efectivas, a causa de la enfermedad Covid-19.(CEI 50) celebrará sesión ordinaria con el propósito de recibir al señor Nicólás Sepúlveda, periodista CiperChile, quien expondrá al tenor de la materia contenida en el mandato.

Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de la discusión y votación del “Proyecto de reforma constitucional para modificar normas respecto al plebiscito nacional de octubre de 2020” (boletín N° 13.672-07). Se ha invitado al efecto al señor Ministro Secretario General de la Presidencia y al señor Subsecretario del Interior.
Comisión de Derechos Humanos

17:00 a 18:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar conociendo la respuesta del Estado a raíz de las graves violaciones a los derechos humanos ocurridas a partir del 18 de octubre de 2019. Para este propósito se acordó invitar a la magister en estudios avanzados en Derechos Humanos, profesora de teoría política y de derecho constitucional de la Universidad Andrés Bello, Isabel Severin; al doctor en estudios avanzados en Derechos Humanos, profesor de derecho internacional público de la Universidad Andrés Bello, Pietro Sferrazza; a la representante de la Mesa de Derechos Humanos de La Florida y coordinadora del Sitio de Memoria Nido 18, Ximena Andrea Tapia Delgado, y a la Presidenta de la Asociación 18 de octubre, Alina Sandoval.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:00 a 19:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", (Fortalece la gestión policial y establece mecanismos de control financiero y disciplinario en los estatutos orgánicos de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública) . Boletín N° 12.250-25 (S), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.

MARTES, 18 DE AGOSTO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Casinos de juego (CEI 49)

09:00 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Recibir en audiencia a Rodrigo Guiñez, presidente de la ACCJ. Rodrigo Guiñez, presidente de la ACCJ.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de proceder a informar las observaciones del Presidente de la República al proyecto de ley que Crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica (boletín N° 12.027-07). Se ha invitado al señor Ministro de Desarrollo Social y Familia; a la señora Subsecretaria de la Niñez, y a la señora Defensora de la Niñez.
Comisión de Relaciones Exteriores

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

1.- Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje que "Aprueba el “Protocolo de 2014 relativo al convenio sobre el trabajo forzoso, 1930”, adoptado por la Conferencia General de la Organización Internacional del Trabajo, el 11 de junio de 2014", correspondiente al boletín 13.681-10.


- Para el estudio de este proyecto, se ha invitado al señor Andrés Allamand Zavala, Ministro de Relaciones Exteriores.


2.- Adoptar acuerdos sobre el Reglamento para la entrega de medallas por parte de la Comisión.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto de los proyectos de ley que se individualizan a continuación, para lo cual escuchará la opinión de los invitados que se nombran más adelante: * Ministro de Educación.
* Director Ejecutivo de la Fundación Belén Educa.
* Directora de la Fundación Educa Araucanía.
* Director Ejecutivo SLEP Gabriela Mistral.
* Alcalde de Timaukel.
* Alcalde de Río Ibáñez.
1) Moción de las diputadas señoras Rojas y Vallejo, que establece como condición para la reanudación de clases presenciales en la educación parvularia, básica y media, el cese del estado de catástrofe por calamidad pública, decretado con motivo de la pandemia de Covid-19 (boletín N° 13448-04), en primer trámite constitucional.
2) Moción de los diputados señores González, don Rodrigo, y Santana, don Juan, y de las diputadas señoras Girardi; Rojas, y Vallejo, que establece normas, criterios y condiciones para facilitar el retorno de los estudiantes de la educación pre-básica, básica y media, a las actividades académicas presenciales, en el contexto de la pandemia de Covid-19 (boletín N° 13670-04), en primer trámite constitucional.
3) Moción de las diputadas señoras Girardi; Rojas, y Vallejo, y de los diputados señores González, don Rodrigo; Santana, don Juan; Venegas, y Winter, que dispone la aprobación automática del año escolar 2020, en las condiciones y para los niveles educacionales que indica, en consideración a las circunstancias excepcionales que afectaron a los estudiantes (boletín N° 13661-04), en primer trámite constitucional.
• Director Ejecutivo de la Fundación Belén Educa, señor Pedro Larraín Aguirre.
• Directora de la Fundación Educa Araucanía, señora Paula Pinedo.
• Director Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública Gabriela Mistral, señor Pablo Araya Cortés.
• Alcalde de la comuna de Timaukel, señor Marcos Martic Haros.
• Alcalde de la comuna de Río Ibáñez, señor Marcelo Santana Vargas.

La Comisión ha invitado a esta sesión al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.

Terminado lo anterior, la Comisión procederá a votar en general los proyectos.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional, que perfecciona la legislación electoral vigente y fortalece la democracia (Boletín N°13.305-06). Para una mejor ilustración durante el tratamiento en particular del proyecto en cuestión, se ha invitado al Ministro Secretario General de la Presidencia; al Presidente del Consejo Directivo del Servel; y a representantes de la Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos y de Londres 38, en estos últimos dos casos para que se pronuncien sobre una indicación encaminada a retirar de los padrones electorales a las personas detenidas desaparecidas.
Comisión de Deportes

15:00 a 16:54

Remota
(Sesión telemática)

1.- Discutir en general los siguientes proyectos de ley:


a) Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N°20.422, que establece normas sobre igualdad de oportunidades e inclusión social de personas con discapacidad, con el objeto de garantizar el acceso a los recintos que indica, boletín N°12.181-31.


b) Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N°19.327, de derechos y deberes en los espectáculos de fútbol profesional, para incentivar el acceso de adultos mayores, personas con discapacidad y menores de edad a eventos deportivos, boletín N° 11690-29, refundido con el proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley N°19.327, de derechos y deberes en los espectáculos de fútbol profesional, para permitir el acceso gratuito de los mayores de 65 años de edad, a dichos espectáculos, boletín N°10.483-29.
Para estos efectos se ha invitado:


-- Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez jara,



-- Abogado señor Fernando Monsalve Arias.
2.- Comenzar con el estudio en general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Keitel; Celis, don Andrés; Mulet, y Rentería, que "Modifica la ley N°19.712, del Deporte, para que el Instituto Nacional de Deportes asigne, a los recintos deportivos que administra, el nombre de destacados deportistas, exdeportistas y dirigentes deportivos nacionales". Boletín N° 13.697-29. -
Comisión de Hacienda

15:00 a 18:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Flexibiliza transitoriamente los requisitos de acceso e incrementa el monto de las prestaciones al seguro de desempleo de la ley N°19.728, con motivo de la pandemia originada por el Covid-19, y perfecciona los beneficios de la ley N° 21.227 (Boletín N° 13.624-13) (S), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”. Invitada: La Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje, que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N° 13.218-06. - El Ministro de Agricultura, don Antonio Walker.
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: Recibir en audiencia a la Asociación de Directivos, Profesionales, Técnicos, Administrativos y Auxiliares de Gendarmería de Chile - (ADIPTGEN). Señora Magaly Troncoso Gavilan, Presidenta de la Asociación de Directivos, Profesionales, Técnicos, Administrativos y Auxiliares de Gendarmería de Chile - (ADIPTGEN).
Iniciar la discusión en particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Undurraga; Ascencio; Cruz-Coke; Eguiguren; Melero; Molina; Saavedra y Vidal, de la diputada señora Vallejo, y de la ex diputada señora Sabat, que "Modifica el Código del Trabajo, para exigir de las empresas pertinentes, la adopción de medidas que faciliten la inclusión laboral de los trabajadores con discapacidad", correspondiente al boletín N° 12.261-13.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Continuar el estudio y votar en general el proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que establece medidas para facilitar la adquisición de remedios en el contexto de la pandemia de Covid-19. (Boletín N°13.450-11(S)).
2) Iniciar la discusión particular del proyecto de ley que declara como de utilidad pública, y de interés general de la Nación y la salud de la población, todo tratamiento preventivo y curativo, incluyendo productos farmacéuticos, vacunas, alimentos especiales y elementos de uso médico para el tratamiento y cura de la enfermedad COVID-19. (Boletín N°13.638-11).
Se ha invitado:
- A la Directora del Instituto Nacional de Propiedad Industrial INAPI, señora Loreto Bresky.
- Al Subsecretario de Relaciones Económicas Internacionales del Ministerio de Relaciones Exteriores, señor Rodrigo Yañez.
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.- Continuar la discusión y votar hasta su total despacho, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, los proyectos de ley refundidos, iniciados en mociones que tiene por objeto suspender el cobro de cuotas de créditos de diverso tipo en la forma y condiciones que indica, en razón de la emergencia sanitaria, mientras dure el estado de excepción constitucional de catástrofe, boletines N°s 13.328-03, 13.362-03, 13.371-03, 13.391-03, 13.392-03 y 13.394-03. Se ha invitado a participar de esta discusión al Ministro de Hacienda, señor Ignacio Briones; y al Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Cristián Monckeberg.
2.- Continuar la discusión particular y votar hasta su total despacho la moción que modifica la ley N°19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, en materia de límites a la cobranza telefónica de créditos de consumo, boletín N° 13.468-03 refundido con la moción, boletín N° 13.573-03, con urgencia calificada de simple (Primer trámite constitucional y primero reglamentario).
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Proyecto iniciado en mensaje que modifica la ley N°20.958, que Establece un sistema de aportes al espacio público, en lo que respecta a la entrada en vigencia de las mitigaciones directas en el sistema de movilidad local, boletin 13705-15. Urgencia Suma. Ministra de Transportes y Telecomunicaciones y Ministro de Vivienda.
Proyecto de ley iniciado en moción de las señoras diputadas Claudia Mix y Camila Rojas y señores diputados René Alinco; Jorge Brito; Marcos Ilabaca; Jaime Mulet; Nicolás Noman y Pablo Vidal que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para aplicar las normas relativas al personal y vehículos de los cuerpos de bomberos y otros de emergencia, al personal y vehículos del Servicio de Seguridad, Salvamento y Extinción de Incendios de la Dirección General de Aeronáutica Civil, Boletín N° 12867-15. Votación en General. Representante de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile,
Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Refundidos Boletínes N°s 12491- 15, 12823-15 y 12810-07. Abogado penalista, señor José Silva Santacruz.
Comisión de Defensa

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Relaciones Exteriores y la Directora Nacional de Fronteras y Límites del Estado, para que expongan el pronunciamiento de la Cancillería respecto de la nueva cartografía presentada por Argentina sobre los límites de la plataforma continental, distintos a los pactados con Chile en 1984.
CEI 53 Espacio Riesco

17:30 a 18:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

En conformidad con lo dispuesto en las disposiciones reglamentarias vigentes, esta sesión tiene por objeto: 1. Constituirse. 2. Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente. 3. Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias. 4. Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido. Cumplidos los trámites anteriores, se levantará la sesión.
Comisión de Constitución

Suspendida

17:40 a 19:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de proceder a informar las observaciones del Presidente de la República al proyecto de ley que Crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica (boletín N° 12.027-07). Se ha invitado al señor Ministro de Desarrollo Social y Familia; a la señora Subsecretaria de la Niñez, y a la señora Defensora de la Niñez.

MIÉRCOLES, 19 DE AGOSTO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abordar los protocolos del sector cultural y audiovisual para reanudar sus actividades de manera, responsable y segura. Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Consuelo Valdés Chadwick y el Ministro de Salud, señor Enrique Paris Mancilla.
Comisión de Ética y Transparencia

11:06 a 12:14

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de recibir y escuchar, en el marco del requerimiento en contra del diputado Jackson, Giorgio, las declaraciones de los diputados señores:

- Renato Garín (11:00 hrs.)
- Giorgio Jackson (11:25)

Aquellos quienes no puedan asistir de manera presencial lo podrán hacer vía telemática.
Diputados señores:
- Renato Garìn.
- Giorgio Jackson.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 17:00

Remota
(Sesión telemática)

Proceder a la votación particular del proyecto de ley que modifica el Código Penal para agravar la pena aplicable al delito de lesiones, cuando el agresor tenga o haya tenido con la víctima una relación de pareja, de carácter sentimental o sexual, sin convivencia, correspondiente al boletín N° 13.545-07.



Nota: Se recuerda a las señoras diputadas y a los señores diputados, que el plazo para la presentación de indicaciones, vence el 18 de agosto de 2020, a las 12.00 horas AM.
Se encuentran invitadas las Abogadas y Profesoras de Derecho Penal de la Universidad Católica de Chile, señoras María Elena Santibañez Torres y María Magdalena Ossandon Widow.
2.- Continuar la discusión general del proyecto de ley que sanciona el acoso sexual en el ámbito académico, correspondiente a los boletines N° 11750-04, 11797-04 y 11845-04 (refundidos, en segundo trámite constitucional). Para estos efectos se encuentran invitadas:
-- La Académica Universidad Austral de Chile, señora Yanira Zúñiga



--La Presidenta de la Asociación Red de Investigadoras, señora Adriana Bastías
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Continuar la discusión y votación particular hasta total despacho, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley que prohíbe el uso de los dispositivos de calefacción domiciliaria que emplean leña como combustible, en lugares declarados como zonas saturadas o latentes de conformidad a la legislación ambiental. (Boletín N° 13.412-12).
2) Continuar la discusión particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia suma.
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir a la señora Ana Lya Rojas, economista, de Ciudadanos y Clima, experta en energías renovables. Ana Lya Rojas, economista, de Ciudadanos y Clima.
Comisión de Hacienda

15:00 a 18:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Modifica distintas leyes con el fin de cautelar el buen funcionamiento del mercado financiero (Boletín N° 13-564-05 (S), con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”. Invitados: La Presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores CUT, el Presidente del Banco Central y el Superintendente de Pensiones.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de proceder a tratar los siguientes proyectos de ley:
1.- Modifica el Reglamento de la Cámara de Diputados para crear una Comisión Permanente del Adulto Mayor (boletín N°12724-07). Segundo trámite reglamentario.
2.- Modifica el Código Penal, para eximir de responsabilidad penal a quienes, por motivos insalvables de salud, necesidad de alimentación, o por exigencias de su empleador, incurran en el delito que sanciona la infracción a las restricciones sanitarias establecidas por la autoridad (boletín N° 13.633-07).
3.- Modifica las normas de la sucesión testada para promover la filantropía (boletín N° 13622-07).
Se ha invitado a los autores de las mociones.

Comisión de Vivienda

15:30 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la votación particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria, boletín 11.540 -14, con urgencia calificada de suma.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:30 a 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión presencial)

La presente sesión tiene el propósito de recibir a los señores Ministros de Obras Públicas y Bienes Nacionales, los Subsecretarios para las Fuerzas Armadas y de Desarrollo Regional y Administrativo, al señor Director General del Territorio Marítimo y Marina Mercante (DIRECTEMAR) y al señor Alcalde de la Municipalidad de Camarones, quienes expondrán sobre todo lo concerniente con la implementación de la denominada ley de Caletas.

Comisión de Derechos Humanos

15:30 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1) Continuar con la discusión y votación de las indicaciones introducidas al proyecto de ley que tipifica el delito de incitación a la violencia (Bol. 11.424-17), hasta su total despacho.

2) Continuar el estudio del proyecto de ley que "Modifica el Código Civil para establecer la imprescriptibilidad de la acción de nulidad absoluta de los contratos celebrados en contravención de las normas que protegen las tierras indígenas (Bol. 12457-17).

Para este efecto se ha invitado al profesional de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Matías Meza–Lopehandía y al abogado señor Gabriel Osorio, profesor de Derecho de la Universidad Nacional Andrés Bello.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:10

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas:
1.- Estado de tramitación del Reglamento de la Ley de Servicios Sanitarios Rurales. - El Ministro de Obras Públicas, don Alfredo Moreno.
2.- Revisar la aplicación del decreto 25 de 2017 del Ministerio de Agricultura, para la protección del musgo Sphagnum Magallanicum. - El Ministro de Agricultura, don Antonio Walker.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Conocer de parte del Vocero Nacional de la Coordinadora de Conductores del Transporte Público de Chile, la situación que afecta a este rubro en el contexto de la pandemia por el Covid-19.

Vocero Nacional de la Coordinadora de Conductores del Transporte Público de Chile, señor Luis Núñez Cartagena.

Votar en general el proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que reconoce la sordoceguera como discapacidad única y promueve la plena inclusión social de las personas sordociegas (Boletín N° 13.442-31); y adoptar los acuerdos inherentes a su discusión y votación en particular.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los de diputados señores Gonzalo Fuenzalida y Marcelo Díaz, y de las diputadas señoras Paulina Núñez, Maite Orsini; y Gael Yeomans y de la ex diputada Marcela Sabat, que "Modifica diversos cuerpos legales para mejorar las garantías procesales, proteger los derechos de las víctimas de los delitos sexuales, y evitar su revictimización", boletín N° 13688-25. Para conocer su opinión se ha invitado al señor Alejandro Barra, junto a los abogados señor Roberto Celedón y la señora Mercedes Bulnes.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Remota
(Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, originado en una moción de la diputada señora Claudia Mix, y los diputados señores Gabriel Ascencio, Juan Luis Castro, Patricio Rosas, Jaime Tohá, Francisco Undurraga y Daniel Verdessi, que regula la presencia de antibióticos en carnes destinadas al consumo humano (boletín N° 12353-11), en primer trámite constitucional.

Para tales efectos, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados:
• Profesor Asistente de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Chile, Ingeniero en Biotecnología Molecular y Doctor en Ciencias con mención en Microbiología, señor Andrés Marcoleta Caldera.
• Profesor Emérito de Microbiología e Inmunología, New York Medical College (Escuela de Medicina), Valhalla, Nueva York, EE.UU., Doctor Felipe Cabello.
* Académico Andrés Marcoleta.
* Académico Felipe Cabello.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar analizando la responsabilidad que le cabe a todas las instituciones del Estado en la muerte de la joven Ambar Cornejo, especialmente de aquellas que deben velar por la protección de las niñas, niños y adolescentes. Para este propósito se ha invitado a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz García.

JUEVES, 20 DE AGOSTO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Agricultura

09:00 a 10:00

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas:
- Analizar la situación de ingreso ilegal de semillas al país detectadas por el Servicio Agrícola Ganadero. - Se refiera a la entrega de forrajes en el Alto Biobío y otras zonas del país que hayan sufrido los efectos de la nieve. - El Director Nacional del Servicio Agrícola y Ganadero (SAG), don Horacio Bórquez.
Comisión de Constitución

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con la discusión del proyecto de ley que “Modifica diversos cuerpos legales con el objeto de mejorar la persecución del narcotráfico y crimen organizado, regular el destino de los bienes incautados en esos delitos y fortalecer las instituciones de rehabilitación y reinserción social” (boletín N° 13.588-07) con urgencia de discusión inmediata. Se ha invitado al efecto, al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública, al asesor legislativo de dicho Ministerio señor Ilan Motles; al señor Director Nacional del Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA).
Acusación Constitucional Ministra Donoso

11:00 a 12:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto constituir la Comisión, tomar conocimiento de su composición, elegir a su Presidente y adoptar los demás acuerdos de funcionamiento inherentes a su cometido.
Comisión de Cultura y Artes

14:30 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:

Abordar los protocolos del sector cultural y audiovisual para reanudar sus actividades de manera, responsable y segura


Ministro de Salud, señor Enrique Paris Mancilla y a la Presidenta del Sindicato Nacional Interempresa de Profesionales y Técnicos del Cine y Audiovisual (SlNTECI), señora Daniela Espinoza Pinedo.
Recibir al Presidente de la Corporación Nacional de Teatro Musical Chileno (CONATEMUCH), señor Hernán Fuentes Cruz, con el objeto de que se refiera a la situación que están viviendo como gremio en el contexto de la pandemia del Covid-19. Presidente de la Corporación Nacional de Teatro Musical Chileno (CONATEMUCH).
Iniciar el estudio del proyecto de ley de los diputados señores Trisotti; Baltolu; Calisto; Díaz; Gonzalo Fuenzalida; Labra, y Urruticoechea; y de la diputada señora Marzán, que Establece nuevas normas sobre derechos de propiedad intelectual de los artistas, autores y ejecutantes de obras visuales de imagen fija, boletín N° 13.098-24.
Iniciar el estudio del proyecto de ley de los diputados señores Labra; Alarcón; Barrera; Díaz; Daniel Núñez y Teillier, y de las diputadas señoras Hertz; Marzán; Santibáñez, y Vallejo, que Declara como patrimonio material y cultural del Estado los bienes inmuebles destinados al uso de la empresa Televisión Nacional de Chile, esenciales para el desarrollo de su función pública, boletín N° 13.628-24.
Comisión de Educación

14:30 a 18:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de iniciar la votación en particular del proyecto de ley que establece bases generales para la educación afectiva y sexual de niños, niñas y adolescentes, en los establecimientos educacionales, y modifica normas legales que indica (boletines refundidos N° 12955-04, N° 12593-04, N° 12542-04, y N° 11710-04), en primer trámite constitucional.

La Comisión ha invitado a esta sesión a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas.
* Subsecretaria de Educación Parvularia.
COVID-19 (CEI 47)

14:30 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Materias propias del mandato de la comisión. Para estos efectos se ha invitado:

-- Director del Centro Latinoamericano de Políticas Económicas y Sociales, CLAPES UC, Señor Hernán de Solminihac y al miembro del Comité Ejecutivo, señor Felipe Larraín.


-- Experto en Bioestadísticas. señor Ernesto Laval.
Comisión de Trabajo

15:00 a 18:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a los señores Osvaldo Macias Muñoz, Superintendente de Pensiones y a don Pedro Pizarro Cañas, Subsecretario de Previsión social, a fin de que se refieran a las irregularidades denunciadas en relación a descuentos efectuados a quienes han solicitado el retiro del 10% de los fondos de pensiones, y a las señoras Alejandra Mustakis Sabal, Presidenta de la Asociación de Emprendedores de Chile - (ASECH); Marta Albornoz Tapia, Presidenta de la Federación Naiconal de Manipuladoras de Alimentos - (FENAMA); Marcia Muñoz Pino, Presidenta de la Asociación de Manipuladoras de Alimentos "Nicanor Parra", Región de Ñúble.; Marcela Vega Muñoz, Primera Dirigenta del Sindicato SINATED - VI Región; señora Mariana Moraga Martinez, Representante de la Federación Nacinal de Sindicatos de Manipuladoras de Alimientos - (FENASIM); Alejandra Muñoz González, Presidente de la Confederación Nacional de Trabajadoras Programa de Alimentación Escolar, (CONFETRAP). Superintendente de Pensiones. Subsecretario de Previsión Social ASECH Organizaciones de Manipuladoras de Alimentos.
U Gobierno y Constitución

15:30 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión y votación en particular de los proyectos de ley refundidos: a) De origen en mensaje, que establece un nuevo estatuto de protección a favor del denunciante de actos contra la probidad administrativa (Boletín N° 13.565-07); b) De origen en moción, que modifica la ley N° 18.834 sobre Estatuto Administrativo para promover la denuncia, por parte de los funcionarios públicos, de los delitos y otros hechos irregulares de los que tengan conocimiento (Boletín N° 13.115-06).

VIERNES, 21 DE AGOSTO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Casinos de juego (CEI 49)

09:30 a 11:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Recibir en audiencia a la asociación de Casinos y casas de juego. Presidente de la ACCJ, Rodrigo Iñiguez.