Citaciones Semana del 02 al 05 de noviembre de 2020

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 2 DE NOVIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Agricultura

10:00 a 12:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Cierre de una planta de la Industria Azucarera Nacional S.A., en la comuna de Los Ángeles, medidas que se adoptarán para proteger a la empresa y a sus trabajadores.


2.- Respecto del fraude en la exportación de frambuesas desde Chile a Canadá, entre los años 2014 y 2017, medidas que se adoptaron para evitar la repetición de estas acciones.


3.- Informe las razones que tiene el Ejecutivo para introducir modificaciones en el presupuesto del INIA, cuya asignación de recursos se haría vía Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación y no de Agricultura.
Ministro de Agricultura, don Antonio Walker.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

10:00 a 10:40

Remota
(Sesión telemática)

Audiencias públicas, sobre la no aplicación de la Encuesta Nacional sobre Uso del Tiempo (ENUT) durante el año 2020. 1) Directora Ejecutiva del Observatorio de Políticas Económicas (OPES), señora Javiera Petersen,

2) Directora Ejecutiva de Comunidad Mujer, señora Alejandra Sepúlveda.

3)Representante de la Cooperativa Desbordada, señora Camila Vega.

Comisión de Pesca y Acuicultura

10:00 a 14:00

Otra
(Sesión telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N°13218-06. Luego de escuchados las organizaciones y organismos, se abre el plazo hasta el 6 de noviembre para presentar indicaciones. Se encuentran invitados: Alianza Pesca Maule representados por señora Gigliola Centonzio, asesora y dirigentes señores Maximiliano Muñoz, Sindicato de Tripulantes Duau, Froila Recabal, de Pelluhue, Claudio Vera de Curanipe y Francisco Reveco, Sindicato Maguillines; Confederación Nacional de Federaciones de Pescadores Artesanales de Chile (Confepach), Presidente don Marcelo Soto; Sociedad Nacional de Pesca A.G. (Sonapesca) Presidente don Osciel Velásquez; Sindicato Nacional de Profesionales de Conaf, (Sinaprof), Presidente don Ricardo Heinsohn; Sindicato Empresa de Trabajadores Asociados a la Investigación del Instituto de Fomento Pesquero (Ifop) Presidenta doña Cecilia Bravo; Programa de Desarrollo Pesca Artesanal San Antonio, Director don Luis Eduardo Chamorro.
Comisión de Constitución

10:00 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de continuar con votación en particular del proyecto de ley que “Crea el Servicio Nacional de Reinserción Social Juvenil e introduce modificaciones a la ley N° 20.084, sobre responsabilidad penal de adolescentes, y a otras normas que indica.". Boletín N° 11174-07 (S), con suma urgencia. Se ha invitado al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos, y a representantes de la Defensoría de la Niñez y UNICEF.
Comisión de Economía

10:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de iniciar la discusión particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los procedimientos concursales contemplados en la ley N°20.720, y crea nuevos procedimientos para micro y pequeñas empresas, boletín N°13802-03, con urgencia calificado de “suma”. Para efectos de participar en la discusión particular se ha invitado al Superintendencia de Insolvencia y Reemprendimiento, señor Hugo Sánchez; a la asesora del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo, señora Ximena Contreras, y al Gerente General de Defensa Deudores, señor Mario Espinosa.
Comisión de Gobierno Interior

11:00 a 12:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que perfecciona la legislación electoral vigente y fortalece la democracia (Boletín N°13.305-06). Respecto de este punto de la Tabla, ha sido invitado el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, señor Patricio Santamaría Mutis.
Vencimiento reglamentario de la urgencia: 7 de noviembre de 2020.
2. Discutir y votar en particular los siguientes proyectos de ley, refundidos, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario:
a) Modifica el régimen de tramitación y entrada en vigencia de los reglamentos que fijen o modifique las plantas de personal municipal dictados de conformidad con la ley N°18.695, orgánica constitucional de Municipalidades (Boletín N° 13.195-06), y
b) Modifica la ley N° 18.695, orgánica constitucional de Municipalidades para establecer un régimen transitorio de entrada en vigencia de los reglamentos que fijen o modifiquen las plantas de personal municipal, ingresados para su toma de razón durante el año 2019 (Boletín N° 13.746-06).
Comisión de Salud

11:00 a 12:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1) Recibir a la Presidenta del Sindicato Layner SPA, Hospital Base Valdivia, señora Patricia Gallardo, a fin de que exponga la situación en que se encuentran insertos actualmente en el Hospital.
2) Continuar el estudio en particular, votar el texto e indicaciones, y eventualmente despachar, el proyecto de ley que contiene los boletines refundidos N°s 11.338-11(S) y 11.339-11(S), en segundo trámite constitucional, sobre suministro ininterrumpido de electricidad para personas electrodependientes, y establece que las empresas cuenten con tarifas especiales para dichos pacientes.
CEI 53 Espacio Riesco

Suspendida

12:30 a 14:00

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. • El Contralor General de la República, don Jorge Bermúdez Soto.
Comisión de Minería y Energía

14:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Recibir de 14:00 a 14:45 horas a ex trabajadores de Codelco excluidos de los acuerdos suscritos entre Codelco y las aseguradoras. Recibir de 14:45 a 15:15 horas, al director ejecutivo de CONAF, en el marco del estudio en general del proyecto de ley sobre comercialización de la leña. Recibir de 15:15 a 16:00 horas a representantes de Solarity y ACSP, en el marco del estudio en general del proyecto de ley de portabilidad eléctrica. - Pedro Malebran, ex trabajador de Codelco - Rodrigo Munita, director de CONAF - Cristian Sepúlveda de ACSP y Horacio Melo de Solarity.
COVID-19 (CEI 47)

14:00 a 15:30

Remota
(Sesión telemática)

Votar sus propuestas y conclusiones.
Comisión de Educación

14:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de analizar el complejo escenario por el que atraviesan los establecimientos educacionales particulares y particulares subvencionados con financiamiento compartido, en razón de la pandemia por Covid-19.

Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Director del Colegio Científico Humanista “Álvaro Covarrubias” de Independencia, señor Leonardo Araya, y abogado asesor del Colegio señor Pablo Constenla Sanhueza.
• Presidente del Directorio del Colegio Lafontaine de Ñuñoa, señor Francisco Riveros Ramírez.
• Representante Legal del Colegio Santa Elena de Maipú, señora Karina Botinelli.
• Representante Legal y Director Administrativo del Saint Rose School de Santiago, señor José Miguel Oportus Mateluna.
• Presidente Nacional de Colegios Particulares de Chile A.G. (CONACEP), señor Hernán Herrera Russell.
• Presidente de la Confederación de Asociaciones de Educación Particular Subvencionada de Chile (CONAPAS), señor José Valdivieso Rebolledo.
• Presidente de la Coordinadora Nacional de Colegios Particulares y Particulares Subvencionados A.G., señor Luis Cañas Albornoz.

La Comisión ha invitado a esta sesión al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas; al Ministro de Hacienda, señor Ignacio Briones Rojas; y al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios Covarrubias.
* Ministro de Educación.
* Ministro de Hacienda.
* Ministro de Economía, Fomento y Turismo.
* Director del Colegio “Álvaro Covarrubias” y su abogado asesor.
* Presidente del Directorio del Colegio Lafontaine.
* Representante Legal del Colegio Santa Elena.
* Representante Legal y Director Administrativo del Saint Rose School.
* Presidente Nacional de CONACEP.
* Presidente de la CONAPAS.
* Presidente de la Coordinadora Nacional de Colegios Particulares y Particulares Subvencionados A.G.
Defunciones covid 19 (CEI 50)

14:30 a 16:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de recibir a la señora Izkia Siches, Presidenta del Colegio Medico de Chile (COLMED), Alejandra Matus, Periodista y al Representante de OPS/OMS, Dr. Luis Fernando Leanes, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
Comisión de Medio Ambiente

14:30 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1.- Continuar la discusión del proyecto, en segundo trámite constitucional, que limita la generación de productos desechables y regula los plásticos, correspondiente a los Boletínes Nºs 12.633-12, 11.429-12, 11.809-12, 12.275-12, 12.516-12, 12.561-12, y 12.641-12, refundidos. Se ha invitado: - Al Presidente de la Asociación Chilena de Gastronomía (ACHIGA), señor Máximo Picallo C. - Al Project Manager de Compobottle, señor Benjamín Velasco Zenteno.
2.- Recibir en audiencia para referirse sobre el proyecto de ley que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas, boletín N°9.404-12 (S), específicamente en lo relativo al “Párrafo 4° Del régimen del personal”. Se ha invitado: - Al Presidente Sinaprof Conaf, señor Ricardo Heinsohn Vergara. - Al Consejo Nacional de Guardaparques, señor Cesar Bastías Bernal.
Comisión de Trabajo

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República que establece un beneficio que indica para los afiliados y pensionados calificados como enfermos terminales. Boletín 13.853-13, con urgencia calificada de "suma". Señora María José Zaldivar Larraín, Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Comisión de Defensa

15:30 a 17:00

Otra
(Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia
Comisión de Trabajo

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio y votación en particular, del proyecto de ley, originado en Moción, de los diputados señores Jackson y Soto, don Raúl, y de las diputadas señoras Orsini y Yeomans, que "Regula el contrato de los trabajadores que desarrollan labores en plataformas digitales de servicios", correspondiente al boletín N° 12.475-13.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:00 a 19:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Continuar con la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Miguel Ángel, Iván Flores, Manuel Antonio Matta, José Miguel Ortiz, Jorge Sabag, Raúl Soto, Víctor Torres, Daniel Verdessi y Matías Walker, y de la diputada señora Joanna Pérez, que modifica el Código Procesal Penal para exigir el registro audiovisual de los procedimientos policiales, boletín N° 12.307-25, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.

Además se les requiere que informen sobre la compra y adquisición de cámaras corporales inviolables para su personal.
Para exponer sobre esta iniciativa se ha invitado a la Subsecretaria del Prevención del Delito, doña Katherine Martorell, y al General Director de Carabineros de Chile, señor Mario Rozas, junto al Director de Apoyo a las Operaciones Policiales, General Inspector, señor Jorge Valenzuela, y al Director de Logística, General, señor Jean Camus.
2.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que establece normas sobre delitos informáticos, deroga la ley N° 19.223 y modifica otros cuerpos legales con el objeto de adecuarlos al convenio de Budapest, boletín N°12.192-25 (S), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
3.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Gonzalo Fuenzalida y Marcelo Díaz, y de las diputadas señoras Paulina Núñez, Maite Orsini; y Gael Yeomans y de la ex diputada Marcela Sabat, que "Modifica diversos cuerpos legales para mejorar las garantías procesales, proteger los derechos de las víctimas de los delitos sexuales, y evitar su revictimización", boletín N° 13.688-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.

Recordatorio: el plazo para presentar indicaciones al texto de la moción, boletín N° 13.688-25 vence el lunes 2 de noviembre de 2020, a las 12:00 AM.
Comisión de Derechos Humanos

17:00 a 18:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

Recibir al Director Jurídico del Instituto Nacional de Derechos Humanos (INDH), señor Rodrigo Bustos, para que exponga sobre el “Mapa de violaciones a los Derechos Humanos”, recientemente publicado por tal entidad.
2.- Recibir a la señora Gladys Yagual, hermana de Maicol Yagual, joven de 22 años que falleció en medio del toque de queda en Maipú y cuyo cuerpo se encontró completamente calcinado en el Supermercado Alvi de Plaza Maipú el 25 de octubre de 2019.

MARTES, 3 DE NOVIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Educación

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción de los senadores José García, Carlos Montes, Jorge Pizarro, Yasna Provoste y Jaime Quintana, que modifica las normas de admisión escolar para facilitar el acceso de estudiantes a los establecimientos educacionales con modalidad de internado y de aquellos con necesidades educativas especiales permanentes (boletín N° 13795-04 (S)), en segundo trámite constitucional.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados:
• Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
• Rector del Internado Nacional Barros Arana (INBA), señor Jaime Uribe Diaz.
• Profesor del Internado Nacional Barros Arana (INBA), señor Carlos Alfaro.
• Presidenta del Centro General de Padres y Apoderados del Internado Nacional Barros Arana (INBA), señora Lorena Ávalos Letelier.
• Representante del Centro de Exalumnos del Instituto Nacional Barros Arana (INBA), señor Bernardo Barrientos.
* Ministro de Educación.
* Rector del INBA.
* Profesor del INBA señor Carlos Alfaro.
* Presidenta del CEPA INBA.
* Representante del Centro de Exalumnos del INBA.
Comisión de Constitución

Suspendida

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de tratar los proyectos siguientes:
1.- Proyecto de reforma constitucional que "Modifica la Carta Fundamental con el objeto de eliminar las inhabilidades que indica para postular al cargo de parlamentario, y establecer como causal de cesación en éste, la postulación a los cargos de elección popular que señala". Boletín N° 12729-07. urgencia suma
2.- Modifica la Carta Fundamental, para habilitar, por única vez, a postular en las elecciones del año 2021 a los cargos de parlamentario, consejero regional, o gobernador regional, a los alcaldes y concejales en ejercicio del cargo, que en virtud de la normativa vigente están impedidos de postular a la reelección". Boletín N° 13845-07. urgencia suma
3.- "Modifica la Carta Fundamental, para eliminar ciertas inhabilidades que afectan a actuales autoridades locales o regionales, para acceder a los cargos de elección popular que indica". Boletín N° 13846-07. urgencia suma.

Después de las audiencias se procederá a votar en general los proyectos en tabla.
Se ha invitado al efecto a los autores de las mociones y al señor Ministro Secretario General de la Presidencia. Asimismo se ha invitado al Presidente de la Asociación Nacional de Consejeros Regionales de los Gobiernos Regionales de Chile (Ancore); al Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades y al Presidente de la Asociación de Municipalidades de Chile.
Comisión de Agricultura

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Cierre de planta de la Industria Azucarera Nacional S.A., en la comuna de Los Ángeles; medidas que se adoptarán para proteger a la empresa y a sus trabajadores.


2.- Razones del traspaso de presupuesto del Instituto de Investigaciones Agropecuarias (INIA), al Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación.
- El Ministro de Agricultura, don Antonio Walker.
3.- Conocer los antecedentes respecto del fraude en la exportación de frambuesas desde Chile a Canadá, entre los años 2014 y 2017, así como las medidas que se adoptaron para evitar la repetición de estas acciones. - El Director Nacional del Servicio Agrícola y Ganadero (SAG), don Horacio Bórquez.


- El Director del Servicio Nacional de Aduanas, don José Ignacio Palma.
Comisión de Gobierno Interior

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que perfecciona la legislación electoral vigente y fortalece la democracia (Boletín N°13.305-06). Vencimiento reglamentario de la urgencia: 7 de noviembre de 2020. Para este punto de la Tabla, ha sido invitado el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, señor Patricio Santamaría Mutis.
2. Discutir y votar en particular los siguientes proyectos de ley refundidos, en primer trámite constitucional y reglamentario: a) El que modifica el régimen de tramitación y entrada en vigencia de los Reglamentos que fijen o modifique las Plantas de Personal Municipal, dictados de conformidad con la ley N°18.695-06, Orgánica Constitucional de Municipalidades (Boletín N° 13.195-06); y b) El que modifica la ley N° 18.695, Orgánica Constitucional de Municipalidades, para establecer un régimen transitorio de entrada en vigencia de los Reglamentos que fijen o modifiquen las Plantas de Personal Municipal ingresados para su toma de razón durante el año 2019 (Boletín N°13.746-06).
3. Continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley, refundidos, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario: a) El que modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para habilitar el voto mediante correo, de personas que por distintas razones tengan dificultad o imposibilidad de trasladarse al local de votación (Boletín N°13.729- 06); y b) El que modifica la ley N° 18.700, Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para habilitar el voto anticipado de electores que por diversas razones, sean de salud o movilidad, tengan dificultad o imposibilidad de trasladarse al local de votación (Boletín N°13.772- 06). Respecto de estos proyectos de ley, han sido invitados el Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Cristián Monckeberg Bruner, y el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, señor Patricio Santamaría Mutis.
Comisión de Relaciones Exteriores

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión presencial)

La sesión tiene por objeto conocer la posición de Chile respecto de las reclamaciones referidas a la plataforma continental extendida, efectuadas por terceros países, que podrían afectar la soberanía del país. Señor Andrés Allamand Zavala, Ministro de Relaciones Exteriores.
Señora Ximena Fuentes Torrijo, Directora Nacional de Fronteras y Límites del Estado.
Comisión de Deportes

Suspendida

15:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Continuar con la discusión general del proyecto de ley, que modifica la Ley N°19.712, Ley del Deporte, y la Ley N°20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, para establecer el deber de contar con un Protocolo en caso de Deportistas acusados por delitos en contra de las personas y violencia intrafamiliar, boletín N°13799-29. Para estos efectos se ha invitado al Psicólogo Deportivo, señor José Laurido.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto conocer la situación vigente sobre el tema referido a las metas sanitarias. Se ha invitado: - Al Subsecretario de Redes Asistenciales, señor Arturo Zúñiga J.
Comisión de Trabajo

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto de recibir en audiencia al señor Jorge Bermúdez Soto, Contralor General de la República, a fin de abordar el sistema de solicitud y entrega del Bono Clase Media, en el marco del proceso de reintegro de dicho aporte fiscal para quienes lo obtuvieron sin cumplir con los requisitos para su adjudicación. Señor Jorge Bermúdez Soto, Contralor General de la República,
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02). Ha sido invitado el Ministro de Defensa Nacional
Comisión de Obras Públicas

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

Se encuentra invitada la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt H.
1.- Recibir al señor Ministro de Obras Públicas, don Alfredo Moreno, quien se hará cargo de lo expuesto por el señor Contralor General de la República en la sesión de fecha 27 de octubre pasado.
2.- Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Refundidos. Boletínes N°s 12491- 15, 12823-15 y12810-07. Comparado.


3.- Proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Letelier, Chahuán, García Huidobro y Quinteros, que prorroga la vigencia de la ley N° 20.867. Boletín Nº 12743-15. Segundo Trámite Constitucional.
Recibir en su calidad de especialistas en el tema, a los señores Claudio Morales, vocero de Conatach, Marcelo Villalobos, de la federación de Taxis Colectivos “Mi taxi colectivo F.G.”, con representación en las Regiones del BioBío, Araucanía y Ñuble, Eduardo Lillo, Presidente del Consejo Nacional de Taxis Colectivos de Chile, CNTCH, para exponer sobre el proyecto de ley del punto 3 de la Tabla (cuya vigencia actual vence el 15 de Noviembre de 2020).

Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla
1.- Luego de la Cuenta la Comisión procederá a pronunciarse sobre la renuncia del Presidente de la Comisión, diputado señor Pedro Velásquez, y si procediere a la elección del nuevo Presidente.
2.- Continuar la discusión particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que moderniza los procedimientos concursales contemplados en la ley N°20.720, y crea nuevos procedimientos para micro y pequeñas empresas, boletín N°13802-03, con urgencia calificado de “suma”. Para estos efectos, se ha invitado al Superintendencia de Insolvencia y Reemprendimiento, señor Hugo Sánchez; a la asesora del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo, señora Ximena Contreras, y al Gerente General de Defensa Deudores, señor Mario Espinosa.

MIÉRCOLES, 4 DE NOVIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:50

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto Recibir al Administrador de la orquesta Marga Marga, señor Esteban Opazo Arias y al Productor Ejecutivo, señor Diego Recart, para que se refieran a la problemática que enfrentan debido a la crisis sanitaria y al recorte presupuestario contenido en el proyecto de Ley de Presupuestos del Sector Público año 2021 en la glosa correspondiente, de la partida 29 del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio. Administrador de la orquesta Marga Marga y el Productor Ejecutivo.
Comisión de Subcomisión Régimen Interno

09:00 a 10:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de recibir la exposición del señor Marcelo Rodríguez, Director de Comunicaciones de la Cámara de Diputados.

Aquellas señora diputadas y señores diputados que no puedan asistir de manera presencial lo podrán hacer vía telemática. Se enviará link para conexión vía Zoom.
Señor Marcelo Rodríguez, Director de Comunicaciones de la Cámara de Diputados.
Comisión de Ética y Transparencia

11:00 a 12:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de resolver requerimientos pendientes.
Comisión de Obras Públicas

11:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en moción de los senadores señores Letelier, Chahuán, García Huidobro y Quinteros, que prorroga la vigencia de la ley N° 20.867. Boletín Nº 12743-15. Segundo Trámite Constitucional. Votación Particular.
Comisión de Minería y Energía

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir en audiencia al señor ministro de Energía y al secretario ejecutivo de la CNE, con el objeto de tomar conocimiento del estado del PEC ajustado, como también de los anuncios realizados por las empresas de energía en orden a prolongar las medidas generadas en el marco de la pandemia. Ministro de Energía, Juan Carlos Jobet Secretario Ejecutivo CNE, José Venegas
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
Estudiar el proyecto de ley sobre copropiedad inmobiliaria en segundo tramite constitucional y segundo reglamentario, boletín N°11.540-14.
Continuar con el estudio del proyecto de ley que Establece reserva de suelo urbano para viviendas sociales (boletín N° 8.962-14 refundido con el 4.365-14). El Subsecretario de Vivienda y Urbanismo, señor Guillermo Rolando Vicente.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1.- Proceder a votar en general el proyecto, en segundo trámite constitucional, que limita la generación de productos desechables y regula los plásticos, correspondiente a los Boletínes Nºs 12.633-12, 11.429-12, 11.809-12, 12.275-12, 12.516-12, 12.561-12, y 12.641-12, refundidos.
2.- Continuar el estudio y votar, en segundo trámite reglamentario, el proyecto de ley que prohíbe la instalación y funcionamiento de centrales termoeléctricas a carbón en todo el país, a contar de fecha que indica. (Boletín N°13.196-12).
3.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas. (Boletín N°9.404-12 (S)). Urgencia simple.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: A la presente sesión se encuentran invitados el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Román Zelaya.
1) Proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura, para agravar penas y sancionar actividades relacionadas con la extracción de recursos mediante el uso de explosivos. Boletín N° 12.465-21. Segundo Trámite Reglamentario.
2) Escuchar al señor Ministro de Economía, Fomento y Turismo, don Lucas Palacios, quien expondrá sobre el presupuesto contemplado para la Subsecretaría de Pesca y Acuicultura, en sus distintas áreas, para el año 2021, haciendo un análisis comparativo con el asignado para el presente año.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

1) Analizar el presupuesto del Ministerio de la Mujer y Equidad de Género para el año 2021, y la posibilidad de realizar la Encuesta Nacional de Uso del Tiempo, por parte del INE. Para estos efectos se ha invitado a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said y al Ministro de Economía, señor Lucas Palacios Covarrubias.
2) Continuar con la votación del proyecto de ley que sanciona el acoso sexual en el ámbito académico, correspondiente a los boletines (refundidos, en segundo trámite constitucional). N° 11750-04, 11797-04 y 11845-04.
Comisión de Constitución

15:00 a 19:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de la discusión y votación en particular de los siguientes proyectos:

1.- Proyecto refundido que Modifica la Carta Fundamental para establecer y regular un mecanismo excepcional de retiro de fondos previsionales, en las condiciones que indica. Boletines N°s 13.749-07, 13.736-07, 13.800-07.
2.- Proyecto que “Modifica la Carta Fundamental para posibilitar el retiro de fondos previsionales, tratándose de personas afectadas por una enfermedad terminal”. Boletín N° 13757-07. Al efecto se ha invitado a la señora Ministra del Trabajo y Previsión Social; al señor Ministro de Hacienda, y al Profesor Francisco Zúñiga, sin perjuicio de otros invitados de los miembros de la Comisión.

Comisión de Derechos Humanos

15:30 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto Continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Nuyado, Álvarez, doña Jenny, Hertz y Jiles, y de los diputados señores Celis, don Ricardo; Crispi, Ilabaca, Monsalve, Rocafull y Saavedra, que "Otorga reconocimiento y protección a las prácticas consuetudinarias de comercialización de la producción de la economía familiar campesina de los Pueblos Originarios". BOLETÍN N° 13549-17.
Para este propósito la Comisión acordó invitar a la Presidenta de la Asociación de Hortaliceras kelluzomowen (solidaridad entre mujeres) Temuco, señora Yolanda Llanquitur; a la Presidenta de la Asociación Indígena de Hortaliceras Folil Mamu, señora Rosa Pichún; a la habilitada en derecho, Asesora de Hortaliceras de las Asociaciones Kelluzomowen y Folil Mapu Temuco, señora Javiera Baeza, y al Profesional de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Matías Meza-Lopehandía.
Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Pronunciarse sobre la renuncia a su cargo del Presidente de la Comisión, inmediatamente después de la cuenta, en conformidad con lo dispuesto por el artículo 240 del Reglamento de la Corporación.
2) Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en una moción de la diputada señora Claudia Mix, y los diputados señores Gabriel Ascencio, Juan Luis Castro, Patricio Rosas, Jaime Tohá, Francisco Undurraga y Daniel Verdessi, que regula la presencia de antibióticos en carnes destinadas al consumo humano (boletín N° 12353-11), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados:
• Profesor Asociado de la Facultad de Ciencias Veterinarias de la Universidad de Concepción - Campus Chillán-, señor Fernando González Schnake.
• Profesor de Farmacología de la Facultad de Ciencias Veterinarias de la Universidad de Concepción -Campus Chillán-, señor Rubén Pérez Fernández.
* Académico Fernando Gonzalez Schnake.
* Académico Rubén Pérez Fernández.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:00

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto tratar materias sobre el narcotráfico.
(sesión secreta)
Para tales efectos se ha invitado al Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Víctor Pérez; a la Subsecretaria de Prevención del Delito, señora Katherine Martorell; a la alcaldesa de La Pintana, señora Claudia Pizarro; al General Director de Carabineros de Chile, señor Mario Rozas; al Director General de la Policía de Investigaciones de Chile, señor Héctor Espinosa, y al Director Nacional de Gendarmería de Chile, señor Christian Alveal.
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Recibir a la Ministra del Transportes y Telecomunicaciones, para que informe acerca de las dificultades que se han presentado en la implementación de la plataforma para recibir las postulaciones al bono que contempla el artículo 6 de la ley N° 21.256, en apoyo a los microempresarios y conductores del transporte remunerado de pasajeros, como asimismo al préstamo estatal y solidario a los microempresarios del sector de transporte, establecido en la misma norma; señalando además las medidas que ha dispuesto esa Cartera para resolver a la brevedad esta situación, en atención al próximo vencimiento del plazo para impetrar tales beneficios. Ministra del Transportes y Telecomunicaciones, señora Gloria Hutt Hess,
2. Recibir al Presidente del Colectivo Nacional por la Discapacidad (CONADIS Chile), quien expondrá acerca de la labor que realiza esa organización. Presidente del Colectivo Nacional por la Discapacidad (CONADIS Chile), señor César Rodríguez.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar, y al Director del Hogar de Cristo, señor Juan Cristobal Romero, con el objeto de continuar analizando la situación sobre el masivo cierre de programas de cuidados de adultos mayores y jardines infantiles dependientes del Hogar de Cristo, y de otras entidades privadas y públicas, considerando el impacto en tales grupos vulnerables y trabajadores del sector.
Iniciar el estudio en particular del texto sustitutivo de los boletines refundidos N°s 10.136-18, 10.306-18, 10.543-18, 11.190.18, 13.671-18 y 13.694-18.
Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:30

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto analizar el estado de la sequía en el país, principalmente la situación del Embalse El Yeso, debido a los niveles de agua que tiene actualmente. - El Ministro de Obras Públicas.



- La Gerente General de Aguas Andinas.



- Representantes de Greenpeace Chile.



- Representantes de la Junta de Vigilancia del Río Maipo, Primera Sección.

JUEVES, 5 DE NOVIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Constitución

10:15 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de la discusión y votación en particular del proyecto de ley refundido que “Modifica diversos cuerpos legales con el objeto de mejorar la persecución del narcotráfico y crimen organizado, regular el destino de los bienes incautados en esos delitos y fortalecer las instituciones de rehabilitación y reinserción social” (boletines N° 13.588-07, 11915-07,12668-07,12776-07) con urgencia de discusión inmediata. Se ha invitado al efecto, al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública; al señor Defensor Nacional o a quien envíe en su representación; al señor Director Nacional del Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA); al Director de la Unidad de Narcotráfico del Ministerio Público, señor Luis Toledo; al Director Ejecutivo de la Fundación Utopía, señor Claudio Venegas; a la Directora Ejecutiva de Fundación Daya, señora Ana María Gazmuri, a un representante del Colegio Médico, y a los autores de las mociones e indicaciones.
Comisión de Educación

14:30 a 16:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de analizar la problemática que han sufrido en este período de pandemia por Covid-19 las personas con discapacidad, niños, niñas, jóvenes y adultos, específicamente en las medidas y decisiones relativas a educación especial e integración escolar.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Gerente General de la Fundación Coanil, señor Nicolás Fehlandt.
• Directora de la Escuela Especial Los Geranios de la Fundación Coanil en Talca y Presidenta de la Red de Escuelas Especiales de la provincia de Talca, señora Carmen Arce.
• Jefe Técnico de la Escuela Diferencial “María Luz Lanza Pizarro” de Copiapó, señora Ingrid Evens Soto.
• Coordinador de La Voz Propia y Coordinador de la Comisión Discapacidad de Convergencia Social, señor Pablo Selles.
• Coordinadora del Equipo de Discapacidad y COVID19 de Revolución Democrática, señora Javiera Vivanco Escobar.

Se ha invitado a esta sesión el Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
* Ministro de Educación.
* Gerente General de la Fundación Coanil.
* Directora de la Escuela Especial Los Geranios de la Fundación Coanil y Presidenta de la Red de Escuelas Especiales de la provincia de Talca.
* Jefe Técnico de la Escuela Diferencial “María Luz Lanza Pizarro” de Copiapó
* Coordinador de La Voz Propia y Coordinador de la Comisión Discapacidad de Convergencia Social.
* Coordinadora del Equipo de Discapacidad y COVID19 de Revolución Democrática.
Comisión de Cultura y Artes

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley que Establece nuevas normas sobre derechos de propiedad intelectual de los artistas, autores y ejecutantes de obras visuales de imagen fija, boletín N° 13.098-24. La exdirectora ejecutiva de Crea imagen, señora Carolina Pérez Kuperman; el artista visual y Presidente de la Asociación de Pintores y Escultores de Chile (APECH), señor Alex Chellew Murillo y el artista visual, señor Christian Carrillo Cáceres.
U Gobierno y Constitución

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión y votación en particular de los proyectos de ley refundidos: a) De origen en mensaje, que establece un nuevo estatuto de protección a favor del denunciante de actos contra la probidad administrativa (Boletín N°13.565-07); b) De origen en moción, que modifica la ley N° 18.834 sobre Estatuto Administrativo para promover la denuncia, por parte de los funcionarios públicos, de los delitos y otros hechos irregulares de los que tengan conocimiento (Boletín N° 13.115-06). Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández
Comisión de Constitución

15:00 a 19:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de la discusión y votación en particular del proyecto refundido que Modifica la Carta Fundamental para establecer y regular un mecanismo excepcional de retiro de fondos previsionales, en las condiciones que indica. Boletines N°s 13.749-07, 13.736-07, 13.800-07. Al efecto se ha invitado a la señora Ministra del Trabajo y Previsión Social y al señor Ministro de Hacienda.
Alza cuenta electricidad (CEI51)

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto escuchar al Superintendente de Electricidad y Combustibles, señor Luis Ávila Bravo, para que exponga al tenor del mandato que dio origen a esta instancia investigadora, y se refiera a los planteamientos y observaciones realizadas por los invitados ante esta Comisión. Superintendente de Electricidad y Combustibles, señor Luis Ávila Bravo.
Comisión de Trabajo

15:30 a 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Jorge Bermúdez Soto, Contralor General de la República, a fin de abordar el sistema de solicitud y entrega del Bono Clase Media, en el marco del proceso de reintegro de dicho aporte fiscal para quienes lo obtuvieron sin cumplir con los requisitos para su adjudicación. Señor Jorge Bermúdez Soto, Contralor General de la República
Comisión de Trabajo

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a las señoras Cristina Tapia Poblete; Silvia Aguilar Torres y Bery de la Fuente González de la Asociación Gremial Nacional de Pensionados del Sistema Privado de Pensiones de Chile A.G., (ANACPEN), a fin de que se refieran sobre la necesidad de una solución a los pensionados exfuncionarios públicos que, cumpliendo los requisitos para acceder al bono establecido en la ley N° 20.305, que “Mejora condiciones de retiro de los trabajadores del sector público con bajas tasas de reemplazo de sus pensiones”, no han podido acceder a dicho beneficio fiscal.