Citaciones Semana del 09 al 12 de agosto de 2021

Volver
Descargar (PDF)

LUNES, 9 DE AGOSTO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Acusación Raúl Figueroa.

09:00 a 11:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir al abogado del Ministro de Educación, señor Jorge Gálvez Santibañez, para que se refiera a la cuestión previa y a la contestación presentada por el señor Ministro de Educación respecto de la acusación constitucional deducida en su contra.
Comisión de Minería y Energía

09:00 a 11:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar debatiendo en torno a la norma que establece la modalidad de gas inflexible.
-Ana Lía Rojas, Presidenta del Consejo para Mujeres Líderes en Energía y Medio Ambiente.
- Rodrigo Moreno, profesor de la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Chile.
- Humberto Verdejo, profesor de la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Santiago de Chile.
- Javiera Méndez, abogada experta en regulación energética.
- Juan Carlos Olmedo, Presidente del Consejo Directivo del Coordinador Eléctrico Nacional.
Comisión de Constitución

09:30 a 00:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tengo a honra informar a US. que conforme con lo acordado por la H. Corporación, las COMISIÓNES DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO y DE PESCA, ACUICULTURA E INTERESES MARÍTIMOS celebrarán sesión especial mixta, en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día lunes 9 de agosto de 2021, a partir de las 09:30 horas, con el propósito de constituirse en Comisiones Unidas para los fines que indica la citación contenida en el oficio N° 16.806 de 29 de julio de 2021.
Comisión de Salud

09:30 a 11:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley iniciado en moción, en segundo trámite constitucional, que modifica la ley N° 20.584, para establecer un estándar especial en relación al acompañamiento de infantes y disponer un mandato general de trato digno y respetuoso a quienes acompañen a pacientes hospitalizados o sometidos a prestaciones ambulatorias. Boletín Nº 13812-11. (Autores, Senadoras Goic, Sabat, Von Baer y senadores Chahuán, Girardi). Se ha invitado: - A la Directora de Presupuestos (DIPRES), señora Cristina Torres Delgado. - Al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.
Comisión de Economía

09:30 a 11:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla:
SOBRE TABLA

Recibir al Director Nacional (S) del Servicio de Registro Civil e Identificación, señor Sergio Mierzejewski, para que informe detalladamente acerca de la licitación en la elaboración y fabricación de cédulas de identidad y pasaportes, en que estaría liderando el referido proceso una empresa china llamada Alsino Corporation. Y que explique la forma en que se protegerán los datos personales de los chilenos en esta operación, es decir, datos biométricos, fotografías, huella digital, firma, nombre, RUT, fecha de nacimiento, profesión, entre otros, así como las cláusulas de la licitación que abordan esta materia y las facultades de inspección o auditoria sobre tratamiento de datos personales que se reservaron para proteger la información de los chilenos.
FÁCIL DESPACHO



1.- Iniciar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Gabriel Ascencio, Boris Barrera, Alejandro Bernales, Karim Bianchi, Harry Jürgensen, Cosme Mellado, Hugo Rey y Alexis Sepúlveda, de la diputada señora Marcela Hernando, así como del ex diputado señor Renato Garín, que modifica el Código Sanitario en materia de rotulación de productos alimenticios y establece exigencia en lo relativo a la información de la fecha de vencimiento de los alimentos, boletín Nº 12197-11. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. 1.- Se encuentran invitados a exponer sobre esta iniciativa legal, la señora diputada y los señores diputados autores.

ORDEN DEL DÍA
2.- Continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de la diputada señora Maya Fernández y del ex diputado señor Felipe Kast, que regula la creación y funcionamiento de las empresas de beneficio e interés colectivo, boletín N° 11273-03, con urgencia calificada de “suma”. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. 2.- Para entregar su opinión respecto del proyecto se encuentran invitados el Director Ejecutivo del Sistema B Chile, señor Alfredo Zepeda, y la Presidenta Ejecutiva, señora Josefa Monge.
Comisión de Trabajo

10:30 a 12:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesion tiene por objeto recibir en audiencia a los siguientes invitados: 1.- Señora Carolina Pizarro Donoso, Presidenta Nacional de la Asociación Nacional de Funcionarios de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas - (AFAEB). 2.- Señor Matías Poblete, Presidente de la Fundación Chilena para la Discapacidad. 3.- Señor Luis Yáñez Saavedra, Presidente del Sindicato Unico de Trabajadores de la Educación.
Comisión de Trabajo

12:00 a 14:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en particular del proyecto de ley, originado en Moción, de las diputadas señoras Karol Cariola, Sofía Cid, Alejandra Sepúlveda y Gael Yeomans, y de los diputados señores Jiménez; Saavedra; Silber y Soto, don Raúl, que "Modifica el Código del Trabajo en materia de participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas en que se desempeñan”, correspondiente al boletín N° 13.240-13.
Comisión de Educación

12:00 a 14:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, originado en mensaje, que establece un sistema de subvenciones para la modalidad educativa de reingreso (boletín N° 14309-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados:
• Presidenta del Consejo Nacional de Educación (CNED), señora Luz María Budge Carvallo.
• Presidente de la Comisión de Educación de Alcaldes y Concejales de la Asociación Chilena de Municipalidades (AChM), Alcalde de Pelarco señor Bernardo Vásquez Bobadilla.
• Presidente de la Asociación de Municipalidades de Chile (AMUCH), Alcalde de la Municipalidad de Zapallar señor Gustavo Alessandri Bascuñán.
• Coordinador Académico EPJA del Colegio Iberoamericano de La Pintana, señor Francisco San Martín Muñoz.
• Coordinador de la Secretaría Ejecutiva del Observatorio por las Trayectorias Educativas, señor Jaime Portales Olivares.

Se ha invitado a esta sesión al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo.
* Subsecretario de Educación.
* Presidenta del CNED.
* Presidente de la Comisión de Educación de la AChM.
* Presidente de la AMUCH.
* Coordinador Académico EPJA del Colegio Iberoamericano de La Pintana.
* Coordinador de la Secretaría Ejecutiva del Observatorio por las Trayectorias Educativas.
Comisión de Medio Ambiente

12:00 a 13:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: 1) Continuar la discusión del proyecto que interpreta la ley N°19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, para establecer que el continuador legal del Intendente, en la presidencia de la Comisión de Evaluación Ambiental, como para todos los efectos legales, es el Gobernador Regional. (Boletín N°14.469-12). Se ha invitado: - Al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto.
2) Conocer sobre denuncias efectuadas por vecinos de la comuna de Tierra Amarilla, en relación con problemas medioambientales que afectan a la zona y a sus habitantes, debido a la presencia de múltiples proyectos mineros en ejecución que generarían relaves, escasez hídrica, impacto acústico por tronaduras, impactos viales, entre otras formas de contaminación. Se ha invitado: - Al Alcalde de la Municipalidad de Tierra Amarilla, señor Cristóbal Zúñiga Arancibia. - A la Jefe Regional de Atacama del Instituto de Derechos Humanos, señora Marcia Quezada.
CEI 60 Asesoría cotizantes AFP

14:00 a 15:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir a la Senadora señora Ximena Rincón y al Fundador y Director Ejecutivo de Felices y Forrados señor Gino Lorenzini, a fin de que se refieran a la materia objeto de investigación.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

14:30 a 16:33

Remota
(Sesión telemática)

1) Votar en general el proyecto de ley que modifica el Código Penal, para despenalizar el aborto consentido por la mujer dentro de las primeras catorce semanas de gestación, boletín N° 12.038-34.
2) Continuar la discusión general del proyecto de ley que establece derechos en el ámbito de la gestación, preparto, parto, postparto, aborto, salud ginecólogica y sexual, y sanciona la violencia gineco-obstétrica (boletín N°12148-11). Para estos efectos se ha invitado a :
1. La Presidenta del Colegio de Matronas y Matrones de Chile, doña Anita Román Morra,
2. El Ministro de Salud, don Enrique Paris Mancilla,
3. La Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, doña Mónica Zalaquett Said,
4. La Coordinadora por los Derechos del Nacimiento, doña María José Morales Aguilar,
5. El Director del Observatorio de Violencia Obstétrica, don Gonzalo Leiva Rojas,
6. La representante de la Asociación de Matronas Independientes de Parto Respetado, doña Jennifer Sanhueza Leiva.
CEI 52 Servicios Locales de Educación

15:00 a 17:15

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

De 15:00 a 15:45 horas:
• Directora de Presupuestos del Ministerio de Hacienda, señora Cristina Torres Delgado.
• Alcalde de la comuna de Pudahuel, señor Ítalo Bravo Lizana.

De 15:45 a 17:15 horas:
• Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas.
• Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo.
• Directora de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera.
En orden de citación:
* Directora de Presupuestos.
* Alcalde de Pudahuel.
* Ministro de Educación.
* Subsecretario de Educación.
* Directora de Educación Pública.
CEI 65. Rentas vitalicias.

15:30 a 18:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto abocarse al mandato de la Comisión.
Para tales efectos se encuentran invitados el Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, CMF, señor Joaquín Cortez, y el Superintendente de Pensiones, señor Osvaldo Macías
CEI 58 Inversiones de AFP

15:30 a 17:00

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con la finalidad de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.
Se ha invitado:
- Al Director de Espacio Público, señor Eduardo Engel.
- A la ex Superintendenta de Pensiones, señora Solange Berstein Jáuregui.
- Al Fundador de Felices y Forrados, señor Gino Lorenzini Barrios.
CEI 57 falla San Ramón

15:30 a 16:30

Remota
(Sesión telemática)

Materias propias del mandato de la Comisión.
Para estos efectos se ha invitado a:
- Doña Ximena Bórquez Domínguez, arquitecta especialista en planificación urbana, socia de Territorio y Ciudad Consultores, miembro del directorio de la Asociación de Consultores en Planificación (ACPLAN) e integrante del Comité de Desarrollo Urbano y Territorial del Colegio de Arquitectos.

- La Alcaldesa de la I. Municipalidad de Peñalolén, señora Carolina Leitao Álvarez-Salamanca, y

- El Alcalde de la I. Municipalidad de La Florida, señor Álvaro Carter Fernández.

CEI 44 Actuación de policía

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tratar las materias a que alude el mandato conferido por la Sala. A esta sesión han sido invitados el Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez; y la abogada especialista en derecho penal, señora Nubia Vivanco.
CEI 46 MOP Araucanía

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato.
El Ministro de Obras Públicas, don Alfredo Moreno.
CEI 59 terrenos Coquimbo

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir invitados que permitan dilucidar la investigación objeto de esta Comisión.
Se ha inivitado a los señores Nicolás Bakulic Govorcin, Manuel Daire Daud y Lorenzo Iduya Ortiz De Luzuriaga, socios de las inmobiliarias que vendieron los terrenos para construir el centro deportivo “San Ramón”.



*Se hace presente que a la sesión se encontraban invitados el Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto y el Fiscal Nacional, señor Jorge Abbott Charme, quienes excusaron su asistencia.

MARTES, 10 DE AGOSTO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Acusación Raúl Figueroa.

09:00 a 11:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto debatir la acción constitucional, su acusación y su defensa.
Para este propósito se encuentran invitados el abogado Jaime Gajardo Falcón y el abogado Jorge Gálvez Santibañez.
Comisión de Constitución

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito: 1) Destinar la primera hora de la sesión continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Modifica el Código Penal y el Código Procesal Penal, para tipificar el delito de sustracción de madera y otros relacionados, y habilitar el uso de técnicas especiales de investigación para su persecución". Boletín N° 14008-07. Discusión inmediata. Se ha invitado al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública, al señor Subsecretario del Interior, y a los autores de la moción.
2) Destinar la segunda hora de la sesión a la votación y discusión en particular del proyecto de reforma constitucional refundido que "Modifica la Carta Fundamental, para establecer que aquellos pensionados que hayan ejercido el derecho de anticipo consagrado en la ley N°21.330, una vez que hayan pagado el total de las sumas que se le hayan adelantado, volverán a percibir la renta vitalicia mensual originalmente pactada con la aseguradora”. Boletines N°14.235-07 y N°14.263-07. Se ha invitado al Ministro Secretario General de la Presidencia y al Ministro del Trabajo y Previsión Social; al señor Subsecretario del Ministerio Secretaría General de la Presidencia y a los autores de las mociones refundidas.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que “Modifica el decreto ley N°3.063, de 1979, sobre rentas municipales, y crea un régimen de donaciones con beneficios tributarios en apoyo a las entidades sin fines de lucro". Boletín N°14486-05, con urgencia calificada de Suma. - Ministra del Medio Ambiente, Sra. Carolina Schmidt Zaldívar

- Sr. Ignacio Grez, Mesa Circular

- Sr. Hans Rosenkranz, Director Ejecutivo de la Comunidad de Organizaciones Solidarias

- Sr. Roberto Peralta, Abogado, Voluntario en la Comunidad de Organizaciones Solidarias

- Sra. Carmen Gloria Larenas, Directora Ejecutiva Teatro Municipal

- Sr. David Silva, Director Así Conserva Chile

- Sr. Francisco Morey, Encargado de Desarrollo Centro Ballena Azul, Valdivia

- Sra. Mónica Gana, Directora Ejecutiva Fundación Casa Familia

- Sra. Javiera Parada Ortiz. Gestora cultural

- Sr. Francisco Saffie Gatica, Doctor en Derecho, Universidad Adolfo Ibáñez

- Sr. Ricardo Guerrero Fernández, Abogado, King's College London

- Sra. Magdalena Aninat, Directora Centro de Filantropía e Inversiones Sociales, Escuela de Gobierno, Universidad Adolfo Ibáñez.

- Sr. Alfredo Ugarte S., Doctor en Derecho Tributario

- Juan Apablaza Gallardo, Presidente Nacional AFIICH, Asociación Fiscalizadores Servicios Impuestos Internos de Chile.

- Marcos Gonzalez, Presidente Nacional ANEIICH, Asociación Nacional de Funcionarios de Impuestos Internos de Chile

Proyecto le ley que Regula el uso de la leña como combustible de uso domiciliario y las condiciones para su comercialización. (13664-08)
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto analizar la política alimentaria nacional; las amenazas que sufren agricultores en sus predios que no se les permiten cosechar y, el déficit de Chile en el número de hectáreas plantadas, principalmente de granos, teniendo en consideración el porcentaje de las importaciones de trigo, maíz y arroz. Asimismo, para abordar la necesidad de una estrategia alimentaria nacional a la luz del sostenido aumento de precios de los alimentos e insumos. - La Ministra de Agricultura, señora María Emilia Undurraga, el director de la Oficina de Estudios de Políticas Agrarias (ODEPA) y al director del Servicio Agrícola y Ganadero (SAG).
Comisión de Control de inteligencia

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial)

Esta sesión tiene por objeto recibir al Ministro del Interior y Seguridad Pública, al General Director de Carabineros, al Director General de la Policía de Investigaciones y al Director de la Agencia Nacional de Inteligencia, para dar cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 4° de la ley 19.863, en lo relativo al primer semestre de 2021, particularmente, del cumplimiento de los objetivos generales para los cuales están destinados los gastos reservados.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de votar en particular del proyecto de ley, originado en mensaje, que establece un sistema de subvenciones para la modalidad educativa de reingreso (boletín N° 14309-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”.

La Comisión ha invitado a esta sesión al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo.
* Subsecretario de Educación.
Comisión de Relaciones Exteriores

15:00 a 16:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abordar las implicancias que podría tener para la seguridad nacional y la privacidad de las personas, la eventual adjudicación a la empresa tecnológica estatal china ALSINO el contrato para la fabricación de los nuevos pasaportes y documentos de identidad, en el proceso de licitación que lleva adelante el Servicio de Registro Civil e Identificación. Señor Andrés Allamand Zavala, Ministro de Relaciones Exteriores.
Comisión de Deportes

15:00 a 16:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La Comisión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- De 15.00 a 15.20 horas, recibir al señor Patricio Alfaro Morales, consejero regional de Atacama, con el objeto de recabar antecedentes sobre los problemas que se han presentado en la construcción de recintos deportivos en la Región de Atacama.


2.- De 15.30 a 15.50 horas, recibir al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto, a fin de que exponga sobre los siguientes temas:

a) Legalidad de la entrega de recursos públicos a las Federaciones Deportivas por intermedio de una corporación de derecho privado, como ADO Chile y el Comité Olímpico de Chile.

b) Obligaciones relacionadas con el control, rendición de cuentas y transparencia a las cuales estarían sujetas dichas corporaciones para organizar determinados eventos deportivos de gran magnitud en el país, tales como los Juegos Panamericanos 2023, cuando en esa organización se encuentran involucrados fondos públicos.

c) Procedimientos o acciones legales a seguir en caso de que se formulen reparos a las rendiciones de cuenta, o que estas no se verifiquen ante el Instituto Nacional del Deporte en los plazos establecidos.
3.- De 16.00 a 16.20 horas, recibir al Presidente de la Federación Chilena de Hockey y Patinaje, con el proposito de conocer antecedentes que fundan la denuncia interpuesta en contra de miembros pertenecientes al Instituto Nacional del Deporte (IND), a la Asociación de Deportistas Olímpicos de Chile (ADO Chile), y al Comité Olímpico de Chile (COCH).
. Se encuentran invitadas, de manera permanente, la Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara y la Directora Nacional del Instituto Nacional del Deporte, señorita Sofía Rengifo Ottone.
Comisión de Gobierno Interior

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la discusión y votación en particular de los siguientes proyectos de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario:
1) Modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional de Votaciones Populares y Escrutinios, para sancionar el incumplimiento de la obligación de sufragar, con las excepciones que indica (boletín N°13.105-06).
2) Modifica la ley N° 18.556, orgánica constitucional sobre Sistema de Inscripciones Electorales y Servicio Electoral, para incorporar un procedimiento de desinscipción voluntaria del registro electoral (boletines Nos. 13.159-06 y 14.291-06, refundidos). Para ambos proyectos han sido invitados el Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Juan José Ossa Santa Cruz; y el Presidente del Consejo Directivo del SERVEL, señor Andrés Tagle Domínguez.
Comisión de Trabajo

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
- Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en Moción de las diputadas señoras Marcela Hernando; Joanna Pérez; Alejandra Sepúlveda y Gael Yeomans, y de los diputados señores Karim Bianchi; Tucapel Jiménez; Cosme Mellado; José Pérez; Alexis Sepúlveda y Gabriel Silber, que modifica el Código del Trabajo, para establecer que la indemnización por años de servicios se pague a los familiares de trabajadores fallecidos en accidentes del trabajo o de trayecto. Boletín 13.864-13

- Iniciar el estudio y votación en particular del proyecto de ley, originado en Moción, en segundo trámite constitucional, que "Modifica el Código del Trabajo regulando el contrato de trabajadores de empresas de plataformas digitales de servicios", correspondiente al boletín N° 13.496-13, con urgencia calificada de “suma”.
Asimismo, al inicio de la sesión corresponderá pronunciarse sobre la renuncia del Presidente de la Comisión, de conformidad a lo establecido en el artículo 240 del Reglamento de la Corporación.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar la votación particular del proyecto de ley, originado en moción, que modifica el Código Sanitario para regular el ejercicio de las profesiones de la salud. Boletín Nº 13.818-11 refundido con los boletines Nºs 13.806-11, 13.817-11, 13.821-11 y 13.838-11. Segundo trámite reglamentario.
Comisión de Bomberos

17:00 a 18:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:


- Recibir en audiencia a los representantes de la Fundación Yo Te Creo.

- Evelyn Astorga, Presidenta de la Fundación.
- Subsecretaria de la Mujer y Equidad de Género, señora María José Abud.
- Presidente de la Junta Nacional de Bomberos de Chile, señor Raúl Bustos.
- Tratar el proyecto de ley, originado en moción de los senadores, señores Juan Antonio Coloma, José García, Ricardo Lagos, Carlos Montes y Jorge Pizarro, que modifica la ley N° 20.712, sobre administración de fondos de terceros y carteras individuales, en relación con el destino de los dineros de fondos mutuos o fondos de inversión no cobrados por los respectivos partícipes. Boletín Nª 13801-05, en segundo trámite constitucional. - Senadores autores de la moción.
- Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda.
- Subsecretario de Hacienda, señor Alejandro Weber.
- Presidente de la Junta Nacional de Bomberos de Chile, señor Raúl Bustos.
Comisión de Obras Públicas

17:00 a 18:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

Se escuchará en audiencia a los señores Cristián Peña Morales, Alcalde de la Comuna de Lebu, Carlos González, Concejal y la dirigenta social de Isla Mocha, señora Lilian Vera, quienes expondrán sobre lo acontecido el pasado viernes 9 de julio, respecto del accidente aéreo que involucró a una avioneta monomotor -que contaba con subvención del Gobierno-, con la tarea de conectar a los habitantes de la isla Mocha en la región del Biobío con el continente.
Invitados para el mismo tema la señora Gloria Hutt, Ministra de Transportes y Telecomunicaciones y el señor General de Brigada Aérea (A) Raúl Jorquera Conrads, Director de la Dirección General de Aeronáutica Civil.
1) Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras, Jenny Álvarez, Sofía Cid, Aracely Leuquén, Francesca Muñoz, Ximena Ossandón, y de los diputados señores René Alinco, José Miguel Castro, Frank Sauerbaum, Diego Schalper y Gonzalo Winter que modifica la ley N° 18.168, general de telecomunicaciones, en materia de individualización y registro de datos de los usuarios de servicios de telefonía en la modalidad de prepago, Boletín Nº 12042-15. Discusión inmediata. Votación en particular. Autoridades técnicas en la materia: señora Katherine Martorell, Subsecretaria de Prevención del Delito y el señor Francisco Moreno, Subsecretario de Telecomunicaciones.
2) Proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., el Presidente de la República, para reconocer el acceso a Internet como un servicio público de telecomunicaciones. Boletín N°11632-15. Segundo trámite constitucional. Será votado en general de no presentarse lista de invitados en el curso de la presente semana.

3) Inicio de votación en particular del proyecto de ley iniciado en moción, que modifica normas de seguridad para la instalación de toda clase de dispositivos de publicidad en caminos públicos, sus fajas adyacentes y áreas circundantes. Boletínes N°s 9686-09 Refundido con 10209-09. Segundo Trámite Constitucional. Señor Alejandro Godoy, gerente general de AMPE AG.
4) Continuar la discusión en particular del proyecto de ley, originado en moción, de las diputadas señoras Hernando y Álvarez, doña Jenny, y de los diputados señores Alinco; Bianchi; Flores, don Iván; González, don Félix; Mellado, don Cosme; Mulet; Pérez, don José y Sepúlveda, don Alexis, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para sancionar al conductor de vehículos motorizados que causare daños o lesiones a quien se traslade en bicicleta u otros ciclos, Boletín N°13975-15. Señorita Romina Garrido, asesora legislativa MTT, el sentido y alcance de la propuesta número tres (Infracción gravísima).
5) Proyectos de ley iniciados en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal; y de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante situación de emergencia sanitaria. Refundidos boletines Nos. 13499-15 y 13865-15.
6) Moción de los diputados señores Mulet; Alinco; Bianchi; Flores, don Iván, y Velásquez, don Esteban, y de las diputadas señoras Álvarez, doña Jenny, y Sepúlveda, doña Alejandra, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, con el fin de disponer la utilización de una plataforma digital única para la prestación de servicios de transporte de pasajeros a través de taxis, en las condiciones que indica. Boletín N °14245-15.
7) Moción patrocinada por los diputados señores Jaime Mulet, Florcita Alarcón, Boris Barrera, Renato Garín, Miguel Mellado, Jaime Naranjo, Alejandra Sepúlveda y Esteban Velásquez, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño (MIPYME) a que se refiere la ley Nº 20.416. Boletín N° 13700-03.
Comisión de Personas Mayores

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en moción de las diputadas Sandra Amar, María Nora Cuevas, Catalina Del Real, Carolina Marzán, Claudia Mix; Francesca Muñoz y de los diputados Sergio Bobadilla, Eduardo Durán y Luis Rocafull, que Establece, promueve y garantiza la atención médica, social y educativa, así como la protección e inclusión de las personas con la condición del espectro autista, u otra condición que afecte el neurodesarrollo, boletín 14.310-35.
Para ello se acordó invitar a la Profesora asociada de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Investigadora asociada Instituto Milenio MICARE, Vanessa Vega, y a la Profesora de la Escuela de Psicología de la Universidad de Los Andes. Directora del Magíster en Neuropsicología Pediátrica, Investigadora Asociada Instituto Milenio MICARE, Doctora Paulina Arango Uribe.
Recibir a la Jefa de OIRS y de participación social del Hospital Geriátrico La Paz de la Tarde de la comuna de Limache, Ruth González, y al Coordinador Fenpruss Servicio de Salud Viña del Mar-Quillota, Cristián Durán, para que expongan sobre la labor realizada en el Hospital Geriátrico La Paz de la Tarde, su misión y la necesidad de reclasificarlo como hospital o instituto de mediana complejidad.
Comisión de Defensa

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Recibir al señor Rafael Harvey Valdés, ex capitán de Ejército, a fin de que exponga sobre la obtención de permiso judicial para espionaje militar contra denunciantes de corrupción al interior del Ejército.
b) Recibir a la señora Jacqueline Santos Basulto, ex CB1 del Ejército, para que exponga la situación que le afecta, respecto de su baja por motivos de salud en el Ejército de Chile.
c) Continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).
Comisión de Economía

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Recibir al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios; a la Subsecretaria de Pesca, doña Alicia Gallardo, al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez y al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, señor Fernando Barraza. También se encuentran invitados los representantes de los Pescadores Artesanales de Pelluhue, señores Guillermo Del Río y Jorge Pereira, para abordar la situación que afecta a los pescadores artesanales, con ocasión de no haber podido acceder a los beneficios que concede la ley N° 21.354, que otorga bonos de cargo fiscal para apoyar a las micro y pequeñas empresas, por la crisis generada por la enfermedad covid-19, y buscar una solución efectiva de ayuda económica estatal para el referido sector.

MIÉRCOLES, 11 DE AGOSTO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

08:30 a 09:45

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio de la Cerda, para que se refiera a la declaración como Patrimonio Mundial de la Humanidad de las momias y el asentamiento de la cultura Chinchorro por la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO). Subsecretario del Patrimonio Cultural, señor Emilio de la Cerda.
Iniciar el estudio en particular del proyecto de ley que Establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural (boletín N° 12712-24).
Acusación Raúl Figueroa.

09:00 a 11:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión presencial)

1.- Pronunciarse sobre la censura presentada en contra del Presidente de la Comisión, de conformidad con lo establecido en el artículo 211 del Reglamento de la Corporación.
2.- Votar la acción constitucional deducida en contra del Ministro de Educación señor Raúl Figueroa Salas.
Comisión de Ética y Transparencia

11:06 a 12:01

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de tratar materias propias de su competencia.

CEI 62 Ins Tecnologías Limpias

14:41 a 14:50

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
1. Constituirse.
2. Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente.
3. Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.
4. Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.


Comisión de Minería y Energía

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Energía, señor Juan Carlos Jobet Eluchans para que exponga sobre el plan de contingencia que el Ministerio y el Gobierno tienen para evitar el desabastecimiento eléctrico, sustancial para el desarrollo del país.
- Ministro de Energía, señor Juan Carlos Jobet Eluchans.

Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Analizar y votar las indicaciones presentadas al proyecto de ley que modifica el Código Penal y la ley N° 21.160, para declarar imprescriptibles los delitos sexuales sin importar la edad de la víctima, y permitir la renovación de la acción civil reparatoria en todos ellos boletín N° 13.679-07, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario. Para estos efectos se ha invitado a:

- Doña Vinka Jackson, psicóloga,

- Don José Murillo Urrutia, Doctor en Filosofía, Director Ejecutivo de la Fundación para la Confianza, y

- Don Hans Bevensee Canavati, abogado penalista.
Comisión de Hacienda

15:00 a 17:30

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1. Continuar con las audiencias solicitadas respecto del Proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que “Modifica el decreto ley N°3.063, de 1979, sobre rentas municipales, y crea un régimen de donaciones con beneficios tributarios en apoyo a las entidades sin fines de lucro". Boletín N°14486-05, con urgencia calificada de Suma. A su término, se procederá a la votación en general del proyecto. - Sr. Ignacio Grez, Mesa Circular - Sr. Roberto Peralta, Abogado, Voluntario en la Comunidad de Organizaciones Solidarias - Sra. Javiera Parada Ortiz. Gestora cultural - Sr. Francisco Saffie Gatica, Doctor en Derecho, Universidad Adolfo Ibáñez - Sr. Ricardo Guerrero Fernández, Abogado, Universidad Adolfo Ibáñez - Sra. Magdalena Aninat, Directora Centro de Filantropía e Inversiones Sociales, Escuela de Gobierno, Universidad Adolfo Ibáñez - Sr. Alfredo Ugarte S., Doctor en Derecho Tributario - Sra. Francisca Pérez, Abogada Tributarista, Fundación Terram
2. Tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje". Boletín N°14.068-01, con urgencia calificada de Suma. - Ministro de Hacienda, Sr. Rodrigo Cerda Norambuena - Ministra de Agricultura, Sra. María Emilia Undurraga Marimón
Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de dar inicio a la tramitación de los siguientes proyectos de reforma constitucional: 1.- Sobre retiro parcial de fondos previsionales. a) Modifica la Carta Fundamental, para permitir a los afiliados del sistema previsional, el retiro anticipado y voluntario de parte de los fondos previsionales, durante la vigencia de un estado de excepción constitucional de catástrofe por calamidad pública (boletín N° 14.210).
b) Modifica la Carta Fundamental, para establecer y regular un mecanismo excepcional de retiro de fondos previsionales, anticipo de rentas vitalicias, y un pago único a los jubilados del sistema antiguo, en las condiciones que indica (boletín N° 14.246-07).
c) Modifica la Carta Fundamental, para habilitar el retiro parcial de fondos previsionales por parte de los afiliados activos, con los límites y en las condiciones que indica (boletín N° 14.287-07).
2.- Sobre retiro total de fondos previsionales. a) Modifica la Carta Fundamental, para permitir a los afiliados del sistema de pensiones regido por el decreto ley N°3.500, de 1980, retirar la totalidad de sus fondos previsionales de capitalización individual, bajo las circunstancias y cumpliendo los requisitos que indica (boletín N° 14.293-07).
b) Modifica la Carta Fundamental para permitir, a los cotizantes y pensionados del sistema de pensiones regido por el decreto ley N°3.500, de 1980, el retiro total de sus fondos previsionales, y el pago anticipado de rentas vitalicias, en su caso, en las condiciones que indica (boletín N° 14.301-07).
c) Modifica la Carta Fundamental, en materia de propiedad de los fondos de pensiones del sistema de capitalización individual regulado por el decreto ley Nº3.500, y autoriza el retiro total de fondos (boletín N° 14.307-07).
d) Modifica la Carta Fundamental, para permitir el retiro de los fondos previsionales, por parte de los pensionados y cotizantes en condiciones de pensionarse, en las condiciones que indica (boletín N° 14.318-07). Se ha invitado al efecto a los autores de las mociones para que asistan en forma remota vía zoom, para efectos de respetar el aforo de la Sala de la Comisión. Asimismo se ha invitado al Ministro del Trabajo y Previsión Social; al Ministro Secretario General de la Presidencia y al señor Subsecretario del Ministerio Secretaría General de la Presidencia.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 18:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)



Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

A la presente sesión se encuentra invitado el señor Rodrigo Díaz, Gobernador Regional del Bíobío, quien expondrá sobre los planes del Gobierno Regional que encabeza para enfrentar la situación de la pesca ilegal en la Región del Biobío, particularmente en relación con la pesca de arrastre y del recurso merluza.
1.- Proyecto de ley iniciado en Mensaje, de S.E. el Presidente de la República, en Segundo Trámite Constitucional, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N°12535-21. Urgencia Suma. Votación en general. .- Señor Héctor Morales, Presidente Federación de Pescadores Artesanales de Quellón (Fepasur). Miembro de la Mesa Bentónica Regional de la Región de Los Lagos.
.- Sr. Nolberto Muñoz, Presidente del Sindicato de Trabajadores Independientes de Armadores Pescadores Artesanales Sur de Magallanes y de la Antártica Chilena.
.- Sr. Alberto Olivares A., Secretario Federación de Pescadores Artesanales y Buzos Mariscadores de la Primera Región (Febupesca).
.- Sr. José Astudillo, Presidente Asociación Mesa de Pesca Atacama.
.- Sra. Rosa Alfaro, Tesorera Federación de Pescadores, Algueros y mariscadores de Atacama.
.- Representantes de la Mesa de Pesca de la comuna de Freirina de la Región de Atacama.
2.- Proyecto de ley de origen en moción, del diputado señor Fidel Espinoza y adherentes, que modifica el decreto ley N°2.222, ley de Navegación, para establecer responsabilidades ante la ocurrencia de accidentes marítimos, Boletín N°13756-02. Plazo para presentar Indicaciones: hasta las 12:00 hrs del día martes 17 de agosto.
3.- Proyecto de ley de origen en moción, de los diputados señores Díaz; Brito y Sepúlveda, don Alexis, y de la diputada señora Rojas, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, dentro del espacio marítimo que indica. Boletín N°14270-21. .- Sr. Alberto Olivares, Gerente General, Alianza Latinoamericana para la Pesca Sustentable y la Seguridad Alimentaria (Alpesca).
.- Sr. Andrés Sepúlveda, dirigente Coordinadora de Pescadores Artesanales de Coronel (Coopac).
.- Sr. Francisco Caro, Presidente Comité de Manejo Merluza Común, Subpesca.
.- Sr. Javier Villanueva, División de Pesca de la FAO.

4.- Proyecto de ley de origen en moción, de los diputados señores Mulet y Velásquez, don Esteban, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para suprimir toda posibilidad de ejercer la actividad extractiva industrial en el área reservada a la pesca artesanal, y establecer una nueva forma de medir dicha área de reserva Boletín N°14244-21.
Comisión de Vivienda

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Ward Edwards, al Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción (CchC), señor Antonio Errázuriz Ruiz-Tagle, junto a la Presidenta de la Región del Biobío, señora Helen Martin Urrutia, para continuar abordando el impacto de la pandemia en el alza de los precios de los materiales de la construcción y en el desarrollo de viviendas de interés social, que incluya el levantamiento de información nacional, segregada por regiones. Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Felipe Ward Edwards, Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción (CchC), señor Antonio Errázuriz Ruiz-Tagle, y la Presidenta de la Región del Biobío, señora Helen Martin Urrutia.
Continuar la votación en particular del proyecto de ley que establece normas sobre acceso a territorios de alta montaña o de altas cumbres (boletín N° 12460-20).
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar la discusión del proyecto que interpreta la ley N°19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, para establecer que el continuador legal del Intendente, en la presidencia de la Comisión de Evaluación Ambiental, como para todos los efectos legales, es el Gobernador Regional. (Boletín N°14.469-12). Se ha invitado: - A la Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo, señora María Paz Troncoso Pulgar. - Al Gobernador Regional de Los Lagos y vocero de la Asociación de Gobernadores Regionalistas, señor Patricio Vallespín López. - Al ex Ministro del Medio Ambiente, señor Pablo Badenier Martínez.
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en moción de las diputadas y diputados Ricardo Celis, Miguel Crispi, Carmen Hertz, Marcos Ilabaca, Claudia Mix, Manuel Monsalve, Emilia Nuyado, Luis Rocafull, Alejandra Sepúlveda y Leonardo Soto, que Modifica el Código Penal y el Código Procesal Penal, para reconocer derechos penales y procesales, en favor de las personas pertenecientes a los pueblos indígenas, boletín Nº 13.715-17. Para este propósito se acordó invitar al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, Hernán Larraín Fernández o en su defecto al Subsecretario de Justicia y la vocera del Machi Celestino Cordova, Cristina Romo.
Recibir al Director Nacional de Gendarmería, señor Christian Alveal Gutiérrez, para que explique las razones de los allanamientos sucesivos que estarían ocurriendo en el Módulo 12 del Centro de Detención Preventiva Santiago 1, donde se encuentran cumpliendo la medida cautelar preventiva, imputados por hechos ocurridos en el denominado "estallido social", ya que podrían significar una vulneración de derechos fundamentales de quienes habitan el módulo; además de dar cuenta de otras situaciones de seguridad que pueden afectar a los internos.
Comisión de Seguridad Ciudadana

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Nino Baltolu, Juan Antonio Coloma, Juan Fuenzalida, Cristhian Moreira, Nicolás Noman, Iván Norambuena y Osvaldo Urrutia, y de las diputadas señoras Nora Cuevas y María José Hoffmann, que modifica el Código de Justicia Militar, para aumentar las penas aplicables a los delitos cometidos contra funcionarios de Carabineros de Chile, en el ejercicio de sus funciones, boletín N° 13944-25, calificada con urgencia de "suma". (Primer trámite constitucional y primero reglamentario).
Para referirse al proyecto de ley se encuentra invitado el Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Rodrigo Delgado.


Comisión de Ciencias

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la votación en particular del proyecto de ley, originado en moción, que modifica la ley N° 19.496, que establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, con el objeto de prohibir la venta de teléfonos y dispositivos móviles con obsolescencia programada (boletín N° 12226-03), en primer trámite constitucional.

La Comisión ha invitado al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios Covarrubias.
* Ministro de Economía.
Comisión de la Familia

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación en general del proyecto de ley de origen una moción de las diputadas Pamela Jiles, Carolina Marzán y Ximena Ossandón y de los diputados Luis Rocafull, René Saffirio, Gustavo Sanhueza y Diego Schalper, que modifica la ley N°19.968, que Crea los Tribunales de Familia, y la ley N°19.620, que Dicta Normas sobre Adopción de Menores, en materia de declaración de susceptibilidad de un menor de ser adoptado. BOLETÍN Nº 12245-18.

Comisión de Recursos Hídricos

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto analizar las modificaciones introducidas por el Senado al proyecto de ley que "Reforma el Código de Aguas", boletín N° 7543-12, en tercer trámite constitucional
Comisión de Desarrollo Social

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Conocer el programa “Vivienda primero para las personas en situación de calle”, impulsado por el Hogar de Cristo.
A esta sesión han sido invitados los señores Pablo Egenau, director social nacional del Hogar de Cristo; Andrés Millar, director técnico nacional de inclusión integral para personas en situación de calle, de la referida institución; y, por otra parte, la ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar.

JUEVES, 12 DE AGOSTO DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

CEI 64 Gas licuado

09:00 a 09:50

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DE ÓRGANOS PÚBLICOS ENCARGADOS DE VELAR POR LA LIBRE COMPETENCIA EN EL MERCADO DE LOS PRODUCTOS OFRECIDOS PARA EL SUMINISTRO DE GAS RESIDENCIAL BAJO LA MODALIDAD DE GAS LICUADO DE PETRÓLEO” (CEI 64), celebrará sesión ordinaria, con el propósito de recibir al señor Juan Carlos Jobet Eluchans, Ministro de Energía, quien expondrá al tenor de la materia contenida en el mandato.

CEI 52 Servicios Locales de Educación

09:00 a 09:50

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de tratar materias propias de su competencia; en especial, conformar una subcomisión encargada de redactar las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que habrá de incluir en su informe a la Sala.
Comisión de Constitución

Suspendida

10:15 a 12:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


Con el propósito de continuar con la tramitación del proyecto de ley iniciado en mensaje, que “Modifica los delitos de amenazas y coacción del Código Penal, e introduce un nuevo delito de hostigamiento”. (Boletín N° 14.477-07). Discusión inmediata.

Se ha invitado al efecto al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública y a la señora Subsecretaria de Prevención del Delito. Asimismo, se ha invitado a los abogados profesores Antonio Bascuñán; José Luis Guzmán Dálbora, y Enrique Aldunate, sin perjuicio de los demás expertos que puedan invitar los (as) diputados (as) integrantes de la Comisión a través de la Secretaría de esta Comisión.