Citaciones Semana del 09 al 10 de noviembre de 2021

Volver
Descargar (PDF)

MARTES, 9 DE NOVIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Deportes

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Conocer las acciones que se han implementado con motivo del gran número de jugadores de fútbol profesional contagiados con COVID-19 y analizar una eventual restricción a la práctica de este deporte en lo que respecta a la asistencia de público en los estadios.
Para estos efectos, se ha invitado a la Ministra del Deporte, señora Cecilia Pérez Jara; al Ministro de Salud, señor Enrique Paris Mancilla; al Presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, señor Pablo Milad Abusleme y al Presidente del Club Social y Deportivo Colo Colo, señor Edmundo Valladares Hojas.
2) Recibir a la Vocera de la Mesa Ciudadana por la Defensa del Estadio Municipal de San Antonio, señora Liliana Cancino Cardoza, a fin de que exponga sobre la situación en que se encuentra el Estadio Municipal de esa ciudad, cuya entrega está pendiente, como así también, la intervención que han tenido en la materia, el Instituto Nacional del Deporte, el Ministerio de Obras Públicas y el Municipio de esa Comuna.
Comisión de Constitución

Suspendida

15:00 a 17:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


Con el propósito de continuar con la tramitación del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que “modifica los delitos de amenazas y coacción del Código Penal, e introduce un nuevo delito de hostigamiento”. Boletín N°14.477-07. Discusión inmediata.

Se ha invitado al efecto al señor Ministro del Interior y Seguridad Pública, y a la señora Subsecretaria de Prevención del Delito. Asimismo, se ha invitado a los abogados señores Antonio Bascuñán; Francisco Bedecarratz; José Luis Guzmán Dálbora, y Enrique Aldunate.

CEI 64 Gas licuado

15:00 a 16:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE ACTOS DE ÓRGANOS PÚBLICOS ENCARGADOS DE VELAR POR LA LIBRE COMPETENCIA EN EL MERCADO DE LOS PRODUCTOS OFRECIDOS PARA EL SUMINISTRO DE GAS RESIDENCIAL BAJO LA MODALIDAD DE GAS LICUADO DE PETRÓLEO” (CEI 64), celebrará sesión con el propósito de escuchar a los señores Andrés Romero, exsecretario ejecutivo de la Comisión Nacional de Energía (CNE), Stefan Larenas, presidente de la Organización de Usuarios y Consumidores (ODECU) y Hugo Marcelo Najle, gerente General de la Empresa Gas HNS. Región del Maule, quienes expondrán en el marco de la materia contenida en el mandato.
Comisión de Educación

15:00 a 17:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De 15:15 a 16:15 horas: Continuar con la tramitación del proyecto de ley, iniciado en moción, que interpreta el artículo 13, inciso cuarto, del decreto con fuerza de ley N° 2, del Ministerio de Educación, sobre subvención del Estado a establecimientos educacionales (boletín N° 14295-04 (S)), en segundo trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Senador José García Ruminot.
• Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo, y al Jefe de la División de Planificación y Presupuesto del Ministerio de Educación, señor León Paul Castro.
• Alcalde de Pucón, señor Carlos Barra Matamala.
• Alcalde de Lautaro, señor Raúl Schifferli Díaz.
* Senador José García Ruminot.
* Subsecretario de Educación.
* Alcalde de Pucón.
* Alcalde de Lautaro.
2) De 16:15 a 17:00 horas: Recibir en audiencia a representantes de los alcaldes y alcaldesas de la Región del Maule, en particular a los que están incorporados al Servicio Local de Educación Pública de Maule Costa, encabezados por el alcalde de Constitución, señor Fabián Pérez Herrera, quienes se referirán a la compleja situación laboral que afectará a unos 250 funcionarios DAEM en el traspaso. La Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo. * Subsecretario de Educación.
* Alcalde de Constitución.
Comisión de Hacienda

15:00 a 16:15

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:

1. Proyecto de ley que Crea el Servicio de Empresas Públicas y perfecciona los gobiernos corporativos de las empresas del Estado y de aquellas en que este tenga participación, Boletín N° 11485-05.

2. Proyecto de ley que Fortalece el Servicio Agrícola y Ganadero, Boletín N° 11637-01. Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.

Ministra de Agricultura, señora María Emilia Undurraga Marimón.
CEI 67 abuso menores

Suspendida

15:00 a 16:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

En conformidad con lo dispuesto en las disposiciones reglamentarias vigentes, esta sesión tiene por objeto:


1.- Constituirse.


2.- Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente.


3.- Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.


4.- Adoptar los acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.

Comisión de Gobierno Interior

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar la discusión general del proyecto de ley, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N°18.700, Orgánica Constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, en materia de difusión de encuestas de opinión pública referidas a preferencias electorales (Boletín N° 13.894-06). Respecto de este proyecto han sido invitadas la señora María Jaraquemada, Oficial de Programas para Chile y Cono Sur de América Latina de IDEA Internacional y, la señora Marta Lagos, Directora Ejecutiva Corporación Latinobarómetro.
Luego de escuchar a las invitadas, se votará la idea de legislar.
Comisión de Agricultura

15:00 a 17:00

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar con la discusión del Proyecto de ley que adecua la legislación nacional al estándar del Convenio Marco de la Organización Mundial de Salud para el Control del Tabaco (Boletín N° 8886-11), con urgencia calificada de “DISCUSIÓN INMEDIATA”. Sin invitados.
2.- Para continuar el estudio del proyecto de ley que “Crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas”, (boletín N° 9404-12). - La Doctora en Zoología, Chile Sustentable, señora María Isabel Manzur.
- El Presidente de la Sociedad de Ecología de Chile (SOCECOL), Profesor Titular U. de Concepción, don Anibal Pauchard.
- El Presidente Nacional ANEF, don José Pérez.
Comisión de Obras Públicas

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

Se encuentra invitada para exponer la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutte H., con el propósito que se sirva explicitar la situación actual de las tarjetas bip, ya que estarian caducando luego de dos años por falta de movimiento, no obstante el compromiso de cambio de sistema de pago.
1) Proyecto iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que modifica la remuneración de los integrantes del panel técnico de concesiones, establecido en la ley de concesiones de obras públicas. Boletín Nº 14587-09. Urgencia Suma.
2) Proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que modifica la ley de fomento a la marina mercante y la ley de navegación, para fomentar la competencia en el mercado del cabotaje marítimo. Boletín Nº 14532-15. Urgencia Simple. Se encuentran invitados para exponer: Alianza Marítima de Chile, señor Rodolfo Ponce, señores Alejandro Tenorio y Héctor Azua (Almar); señora Silvia Silva, Presidenta de la CUT; el Gerente General de Enap, Andrés Roccatagliata y el Director Ejecutivo de Codelco, señor Octavio Araneda.
3) Inicio votación en particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, para reconocer el acceso a Internet como un servicio público de telecomunicaciones. Boletín N°11632-15. Segundo trámite constitucional.
4) Proyectos de ley iniciados en moción de las diputadas señoras Jenny Alvarez; Maya Fernández y Gael Yeomans y de los diputados señores Marcelo Díaz; Félix González; Jaime Mulet; Patricio Rosas; Jorge Sabag; Alexis Sepúlveda y Pablo Vidal; y de los diputados señores Rosas; Bernales; Díaz; Ibáñez; Labra; Rocafull; Saffirio, y Vidal, y de las diputadas señoras Marzán y Mix, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para disponer que los funcionarios de la salud tengan libre acceso al transporte público de pasajeros, durante situación de emergencia sanitaria. Refundidos Boletines N°s. 13499-15 y 13865-15.
5) Moción de los diputados señores Mulet; Alinco; Bianchi; Flores, don Iván, y Velásquez, don Esteban, y de las diputadas señoras Álvarez, doña Jenny, y Sepúlveda, doña Alejandra, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, con el fin de disponer la utilización de una plataforma digital única para la prestación de servicios de transporte de pasajeros a través de taxis, en las condiciones que indica. Boletín N° 14245-15.
6) Moción patrocinada por los diputados señores Jaime Mulet, Florcita Alarcón, Boris Barrera, Renato Garín, Miguel Mellado, Jaime Naranjo, Alejandra Sepúlveda y Esteban Velásquez, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño (MIPYME) a que se refiere la ley Nº 20.416. Boletín N° 13700-03.
Comisión de Salud

17:00 a 18:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Recibir a los representantes de la Confederación Democrática de Profesionales Universitarios de la Salud del Hospital Carlos Van Buren, a fin de que expongan sobre la reposición del Hospital y la crítica situación de la Unidad de Urgencia.
Se ha invitado:
- Al Presidente (S) de Fedeprus – HCVB, señor Moisés Sagredo Bordón.
- Al Presidente de la Unión Comunal de Consejos de Salud de la comuna de Valparaíso, señor Víctor Muñoz Vera.

2) Continuar con el estudio y discusión particular, en primer trámite reglamentario y constitucional, de los proyectos refundidos que proponen modificar el código sanitario para prohibir la experimentación en animales con miras a la elaboración de productos cosméticos, así como la importación y comercialización de estos productos, si han sido testeados en animales. Boletines Nºs 13.966-11, 14.180-11 y 14.193-11.
Comisión de Trabajo

Suspendida

17:00 a 18:30

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
- Continuar el estudio del Proyecto de ley, originado en Moción del Senador señor Alejandro Navarro, en segundo trámite constitucional, que prohíbe discriminación laboral frente a análisis genéticos, correspondiente al boletín N° 7709-13.

Señor Pablo González, Director del Departamento de Genética molecular de la Facultad de Medicina Universidad Católica de Chile.
Señor Juan Diego Maya A., Director del Instituto de Ciencias Biomédicas ICBM Universidad de Chile.
Continuar el estudio del proyecto de ley originado en Moción de los diputados señores Barrera; Jiménez; Labra; Núñez, don Daniel; Saavedra y Silber, y de las diputadas señoras Marcela Sandoval, Alejandra Sepúlveda, y Gael Yeomans, que modifica el Código del Trabajo para ampliar el número de delegados sindicales por obra o faena y regular la duración de su fuero laboral, boletín 14.497-13. Señor Roberto Lewin, Director del Centro para la innovación y desarrollo del Derecho del Trabajo - (CIDTRA).
Señor Gonzalo Bustos, Gerente de Asuntos Regulatorios de la Cámara Chile de la Construcción.
Continuar el estudio del proyecto de ley originado en Moción de los diputados señores Eguiguren; Castro, don José Miguel; Fuentes; Fuenzalida, don Gonzalo; Longton; Pérez, don Leopoldo; Santana, don Alejandro y Sauerbaum, y de las diputadas señoras Núñez, doña Paulina y Ossandón, doña Ximena, que modifica el Código del Trabajo para introducir criterios que promuevan la objetividad y anonimización en los procesos de selección y contratación de trabajadores, boletín 14.606-13. Señor Roberto Lewin, Director del Centro para la innovación y desarrollo del Derecho del Trabajo - (CIDTRA),
Continuar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Eguiguren y Silber, que "Modifica el Código del Trabajo para introducir medidas que promuevan una mejor ordenación del tiempo de trabajo", boletín N° 14655-13. Señora Jacqueline Deutsch Galatzan, Agrupación Mujeres Arriba.
Señora Francisca Jünemann Pérez, Presidenta Ejecutiva de Fundación Chile Mujeres.
Señora Sindy Arzani Jorquera, Red de Mamás Mentoras.
Señora Teresa Herrera Pérez de Conecta Mujer.

Comisión de Personas Mayores

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- Continuar el estudio de los proyectos de ley refundidos, de origen en moción, que establecen normas para promover la prevención y rehabilitación de las discapacidades, así como la plena inclusión social, de las personas con hipoacusia, boletín Nº 14.504-35, cuya autoría pertenece a las diputadas Sandra Amar, Catalina Del Real, Carolina Marzán, Claudia Mix, Francesca Muñoz y Erika Olivera y a los diputados Sergio Bobadilla, Eduardo Durán, y Luis Rocafull, y el boletín N° 14.455-35, perteneciente a las diputadas Natalia Castillo, Catalina Del Real, Cristina Girardi, Erika Olivera y Andrea Parra. Terminada la exposición de los invitados, se procederá a la votación en general del proyecto de ley
Para este propósito se ha invitado a la Presidenta de la Corporación Nacer al Sonido, Cecilia Aguilera y a la fonoaudióloga especialista en Audiología, Martha Arrocet.
2.- Conocer el texto unificado, las indicaciones presentadas, e iniciar la discusión particular de los proyectos de ley refundidos contenidos en los boletines Nº 14.310-35, y 14.549-35 que establecen, promueven y garantizan la atención médica, social y educativa, así como la protección e inclusión de las personas con la condición del espectro autista, u otra condición que afecte el neurodesarrollo, encargado a los asesores de los parlamentarios y parlamentarias.
Comisión de Defensa

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02).

Comisión de Economía

Suspendida

17:30 a 19:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto iniciado en moción de los diputados señores Boris Barrera, Amaro Labra, Rubén Moraga, Jaime Naranjo, Daniel Núñez y Guillermo Teillier, y de las diputadas señoras Karol Cariola, Carmen Hertz, Marisela Santibáñez y Camila Vallejo, que modifica la ley N°21.249, que dispone de manera excepcional las medidas que indica en favor de los usuarios finales de servicios sanitarios, electricidad y gas de red, estableciendo la prórroga de sus efectos, boletín N° 14543-03, y analizar las propuestas que el Ejecutivo comprometió al respecto.
Para tales efectos se encuentran invitados a exponer sobre esta iniciativa legal el Ministro de Energía, señor Juan Carlos Jobet; el Superintendente de Electricidad y Combustibles, SEC, señor Luis Avila, y el Superintendente de Servicios Sanitarios, señor Jorge Rivas.

MIÉRCOLES, 10 DE NOVIEMBRE DE 2021

Comisión

Horario

Sala

Citación

Invitados

Comisión de Cultura y Artes

Suspendida

08:30 a 09:45

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

Iniciar el estudio en general y particular del proyecto en moción de los diputados señores Alexis Sepúlveda; Bernales; Díaz; Labra y José Pérez y de las diputadas señoras Jiles y Marzán, que Declara el 14 de marzo de cada año como el Día de la Cantora (boletín N° 14.651-24. Se procederá a su votación. Se ha invitado a los mocionantes para que presenten la iniciativa y a la escritora, señora María Angélica Reyes Bravo.

Tratar y votar en segundo trámite reglamentario las indicaciones presentadas en la Sala al proyecto de ley que establece el 25 de octubre como el Día de la Democracia y traslada feriado que indica (boletín N° 13.868-24). Se procederá a su votación.
Continuar el estudio y votación en particular del proyecto de ley que Establece una nueva institucionalidad y perfecciona los mecanismos de protección del patrimonio cultural (boletín N° 12712-24).
CEI 65. Rentas vitalicias.

08:50 a 09:50

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia, en el contexto del mandato de esta Comisión Investigadora.
CEI 67 abuso menores

09:30 a 10:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

En conformidad con lo dispuesto en las disposiciones reglamentarias vigentes, esta sesión tiene por objeto:



1.- Constituirse.



2.- Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente.



3.- Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.



4.- Adoptar los acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.


Comisión de Revisora de Cuentas

11:00 a 12:30

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto aprobar el informe de auditoría de estados financieros de la Corporación.
Comisión de Derechos Humanos

15:00 a 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

continuar el estudio del proyecto de ley de origen en moción de los diputados Jorge Brito, Miguel Crispi y Giorgio Jackson y de las diputadas Maite Orsini y Catalina Pérez, que "Establece principios y normas generales, en el marco del pleno respeto a los derechos humanos, a que deben ceñirse los protocolos sobre el uso de la fuerza y armas disuasivas por parte de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública" Boletín Nº 14.033-17. Para este objeto se acordó invitar al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín, al vocero de la organización Ojos de Chile, Matías Vallejos; a la Directora de Londres 38, Especio de Memorias, Erika Hennings, y a la académica, Catalina Fernandez.
Comisión de Minería y Energía

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Gastón Saavedra, Boris Barrera, Juan Luis Castro, Raúl Leiva, Jaime Naranjo y Juan Santana y de la diputada señora Daniella Cicardini, que autoriza a la Empresa Nacional del Petróleo para distribuir y comercializar, a consumidores finales, gas licuado de petróleo y gas natural. Boletín N° 14664-08, en primer trámite constitucional y reglamentario, - Diputados autores de la moción.

- Ministro de Minería y Energía, señor Juan Carlos Jobet.
Comisión de Vivienda

Suspendida

15:00 a 16:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

Continuar con el estudio en general del proyecto de ley originado en moción del diputado señor Winter, que Modifica la ley N° 19.496, que Establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, para imponer a las empresas inmobiliarias obligaciones que garanticen el fiel cumplimiento de los contratos celebrados con ellas (boletín N° 14.053-03). Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción, señor Antonio Errázuriz Ruiz-Tagle o a quien designe en su representación.
Continuar con el estudio en general del proyecto de ley, que Modifica el decreto con fuerza de ley N° 2, de 1959, del Ministerio de Hacienda, sobre Plan Habitacional, con el objeto de otorgar incentivos a la construcción de viviendas para adultos mayores y personas con discapacidad (Boletín N°12.287-14). Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción, señor Antonio Errázuriz Ruiz-Tagle o a quien designe en su representación.

Comisión de Constitución

15:00 a 17:30

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)


Con el propósito de continuar la tramitación del proyecto de ley iniciado en mensaje que “Introduce un nuevo párrafo al Título VII del Libro II del Código Penal, relativo al proxenetismo, explotación sexual comercial y pornografía de niños, niñas o adolescentes. Boletín N° 14.440-07, con urgencia de discusión inmediata.

Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al señor Subsecretario de Justicia. Asimismo se ha invitado a la señora Ministra de Desarrollo Social y Familia; a la señora Subsecretaria de la Niñez y a la señora Defensora de la Niñez. En esta sesión se procederá a votar en general el proyecto y dar inicio a la votación en particular.
Comisión de Pesca y Acuicultura

15:00 a 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

Audiencias:
1) Señora Juana Silva, presidenta de FESIP que agrupa a trabajadores de las plantas de proceso; señor Alexis Salas, presidente AG. de patrones artesanales pelágicos de la región del Bíobío y señores Pedro Martinez, presidente y Pedro Irigoyen tesorero, de AG. ARHISPEL Bíobío, armadores artesanales históricos pelágicos, quienes expondrán sus inquietudes respecto a la actividad que desarrollan sus asociados, el impacto de sustentabilidad, climático y biológico del recurso marino, entre otros temas propios.

2) Señora Claudia Soto, Presidenta de la Cooperativa de Mujeres de la Pesca Artesanal del borde costero de Arica y el señor Emilio Orellana, Tesorero del Sindicato de Buzos en Arica, quienes expondrán respecto a materias relacionadas con la falta de presencia física de Indespa y los problemas con los procesos de postulación que administra la entidad.
FÁCIL DESPACHO:

Proyecto de ley iniciado en moción del diputado señor Alexis Sepúlveda y adherentes, que modifica el articulo 47 de la ley N°18.892, general de pesca y acuicultura, ampliando las áreas de protección de los recursos marinos aledaños a la costa. Boletín N° 14513-21.
Se encuentra invitada para exponer la señora. Macarena Cepeda, Presidenta de la Asociación de Industriales Pesqueros. (Asipes).
ORDEN DEL DÍA:

1.- Proyecto de ley iniciado en Mensaje, de S.E. el Presidente de la República, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos. Boletín N°12535-21. Segundo Trámite Constitucional, Urgencia Suma.
2.- Proyecto de ley de origen en moción, de los diputados señores Díaz; Brito y Sepúlveda, don Alexis, y de la diputada señora Rojas, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, para prohibir la pesca de arrastre respecto de la especie merluza común, dentro del espacio marítimo que indica. Boletín N°14270-21.
Comisión de Medio Ambiente

15:00 a 16:30

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla: Continuar el estudio, en segundo trámite constitucional, del proyecto iniciado en mensaje, que "Fija Ley Marco de Cambio Climático". Boletín N° 13.191-12 (S). Urgencia Suma. Se ha invitado: - A la señora Ana Araneda Gómez, bióloga, doctora en Ciencias Ambientales, y jefa de la carrera de Medio Ambiente del Instituto Profesional Virginio Gómez. - Al señor Francisco de la Barrera Melgarejo, ecólogo, doctor en Geografía, e investigador del Centro de Desarrollo Urbano Sustentable (CEDEUS). - A la señora Gabriela Simonetti, representante de la organización civil por la Acción Climática de Magallanes.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género

15:00 a 15:55

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1) Discutir y despachar el proyecto de ley que establece derechos en el ámbito de la gestación, preparto, parto, postparto, aborto, salud ginecológica y sexual, y sanciona la violencia ginecobstétrica, boletín N° 12.148-11, en segundo trámite reglamentario.
Para estos efectos se encuentra invitada la Sra. María José Morales, Psicologa de la Red Chilena de Salud Mental y Perinatal, vocera de la Coordinadora Derechos del Nacimiento.
2) Recibir en audiencia a la señora Viviana Concha Sepúlveda, madre de Jocelyn Rivas Concha, joven que fue encontrada fallecida en la vía pública en la comuna de Cauquenes el día 4 de julio de 2021, a fin de que dé a conocer los antecedentes que ha recopilado respecto a su causa de muerte y que desacreditarían las labores investigativas realizadas por las entidades competentes, así como también para que se refiera a la violencia institucional de que ha sido víctima en la búsqueda de justicia.
. Se encuentra invitada, de manera permanente, la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género.
Comisión de Desarrollo Social

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en Mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que modifica la ley Nº 20.530, que crea el Ministerio de Desarrollo Social y Familia, y otros cuerpos legales que indica, para entregar la coordinación del Instituto Nacional de la Juventud a la Subsecretaría de la Niñez (Boletín Nº 14.677-31). A esta sesión ha sido invitada la Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Karla Rubilar Barahona; la Subsecretaria de la Niñez, señora Blanquita Honorato Lira; y, la Presidenta de la Asociación de Funcionarios del INJUV, señora Melba Castro Borquez.
Vencimiento reglamentario de la urgencia: 15 de noviembre.
Comisión de Ciencias

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de analizar, con la Vicedirectora Ejecutiva y Directora de Desarrollo de Capacidades del Instituto Interamericano para la Investigación del Cambio Global (IAI), señora Marcella Ohira, la participación de Chile en la COP 26 y las prioridades científicas en cuanto a cambio climático en la región, y la importancia de la generación de conocimiento científico transdisciplinario, particularmente en relación con el proyecto de ley que fija la Ley Marco de Cambio Climático en tramitación. * Vicedirectora Ejecutiva del IAI.
Comisión de la Familia

Suspendida

17:30 a 19:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

1.- De 17:30 a 18:15 horas, continuar el estudio del proyecto de ley, de origen en moción de las diputadas Camila Flores, y de la ex diputada Marcela Sabat y de los diputados Jorge Alessandri, José Miguel Castro, Juan Antonio Coloma, Luciano Cruz-Coke, Gonzalo Fuenzalida, Andrés Longton y René Saffirio, que modifica el Código Penal y el decreto ley N° 321, de 1925, que Establece la libertad condicional para los penados, en el sentido de aumentar el período de privación de libertad de los condenados por los delitos que indica, en caso que la víctima sea menor de siete años boletín Nº 11.723-07.


Para este propósito se acordó invitar a la Defensora de la Niñez, Patricia Muñoz García; a la Presidenta de la Agrupación Marcha por Ellos, Silvana Tobar Villalobos y a las diputadas y los diputados mocionantes del referido proyecto de ley.
2.- De 18:15 a 19:00 horas, conocer la indicación sustitutiva preparada por la Secretaría de la Comisión del proyecto de ley de origen en moción de las diputadas señoras Marzán; Castillo; Jiles; Olivera; Parra; Rubio y Santibáñez, y de los diputados señores Flores, don Iván; Rocafull y Vidal, que "Modifica la ley N° 14.908, estableciendo como causal de inhabilidad para el ejercicio de cargos públicos y de representación popular, el hecho de ser deudor de pensión de alimentos" boletín N° 14601-18, y dar inicio a su discusión particular.
Comisión de Recursos Hídricos

Suspendida

17:30 a 19:30

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio de los Proyecto de ley, de origen en mociones refundidas, que regula los servicios sanitarios rurales, para prorrogar los plazos establecidos en sus artículos segundo y cuarto transitorios, y regular algunos aspectos del programa de asistencia para la obtención de licencias, previsto en su artículo séptimo transitorio: Boletines N°s 14542-09 y 14479-09.
- El Subdirector del Servicio Sanitario Rural, don Arnoldo Recabarren; el Presidente de la Federación Nacional de Agua Potable Rural, don Marcos Landeros; la Directora Ejecutiva de la Asociación de Agua Potable Rural de la Región Metropolitana, señora Cecilia González; el Presidente de la Asociación Gremial Agua Potable de la Provincia de Limarí, don Luis Alfaro y el Tesorero don Hugo Pinto.