Comisión de Minería y Energía
|
15:00 a 17:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto recibir a la Ministra de Minería, a fin de que exponga acerca del programa de Gobierno en materia de minería y respecto de la propuesta de agenda legislativa de dicha Cartera de Estado. |
- Ministra de Minería, señora Marcela Hernando Pérez. |
|
Comisión de Hacienda
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1. Continuar con el estudio del proyecto de ley, iniciado en Moción, que Promueve el derecho a la protección de la salud de personas del espectro autista y condiciones similares del neurodesarrollo, Boletines refundidos N°14549-35 y N°14310-35.
|
Ministerio de Hacienda. |
2. Continuar con el estudio del proyecto de ley, iniciado en Moción de los senadores señores, Carlos Montes Cisternas, Ricardo Lagos Weber, José Miguel Insulza Salinas y Jorge Pizarro Soto, que Modifica el Código Tributario obligando a bancos y otras instituciones financieras a entregar información sobre saldos y sumas de abonos en cuentas financieras al Servicio de Impuestos Internos, Boletín N° 14111-05. |
Director del Servicio de Impuestos Internos, señor Fernando Barraza Luengo.
Presidenta de la Comisión para el Mercado Financiero, señora Solange Berstein Jáuregui.
Director de la Unidad de Análisis Financiero, señor Javier Cruz Tamburrino.
|
|
Comisión de Medio Ambiente
|
15:00 a 17:00 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:
1.- Recibir a la Ministra del Medio Ambiente, señora Maisa Rojas Corradi y al Subsecretario del Medio Ambiente, señor Maximiliano Proaño Ugalde, a fin de que expongan sobre la agenda legislativa que propondrá el Gobierno y las políticas públicas que ha previsto aplicar.
|
|
2.- Recibir al Superintendente del Medio Ambiente, señor Cristóbal de la Maza Guzmán y a la Directora Ejecutiva (s) del Servicio de Evaluación Ambiental, señora Genoveva Razeto, con el objeto que puedan responder algunas interrogantes por parte de los diputados y diputadas integrantes de la Comisión. |
|
|
Comisión de Cultura y Artes
|
15:00 a 17:00 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto recibir a la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, para que se refiera a las políticas públicas y prioridades legislativas que implementará el Gobierno en materia cultural, entre otros antecedentes que pueda aportar. |
Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Julieta Brodsky Hernández, |
|
Comisión de Pesca y Acuicultura
|
15:00 a 17:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, que modifica la ley N°18.892, General de Pesca y Acuicultura, en materia de prohibición de captura de especies salmonídeas provenientes de cultivos de acuicultura. Boletín N° 11.571-21. Tercer Trámite Constitucional. |
|
|
Comisión de Derechos Humanos
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto, recibir a la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, Marcela Ríos, para que exponga sobre las políticas y planes del nuevo Gobierno en materia de justicia y derechos humanos. |
La Ministra de Justicia y Derechos Humanos, Marcela Ríos |
|
Comisión de Constitución
|
15:00 a 17:00 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de iniciar la tramitación del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). |
Se ha invitado al efecto al Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell, y al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Nicolás Grau Veloso. |
|
Comisión de Vivienda
|
15:00 a 17:00 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Vivienda y Urbanismo, para que exponga acerca de las políticas públicas y prioridades legislativas que implementará el Gobierno en materia de vivienda, entre otros antecedentes que pueda aportar.
|
Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Carlos Montes Cisternas
|
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género
|
15:15 a 17:00 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Recibir a la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, señora Antonia Orellana Guarello, para que exponga acerca de las políticas públicas que implementará el nuevo Gobierno en materias propias de su competencia, entre otros antecedentes que nos pueda aportar. |
|
|
Unidas S. Ciudadana y Mujeres
|
17:30 a 19:30 |
Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto pronunciarse sobre el alcance de las modificaciones introducidas por el Senado al proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales para mejorar las garantías procesales, proteger los derechos de las víctimas de los delitos sexuales, y evitar su revictimización, boletín N° 13.688-25. |
|
|
Comisión de Recursos Hídricos
|
17:30 a 19:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
|
|
1.- Para que se refieran a la fiscalización que realiza la Dirección General de Aguas y las medidas que se han adoptado en relación con la escasez hídrica. |
El Director General de Aguas (S), don Cristián Núñez y la Jefa del Departamento de Fiscalización de la Dirección General de Aguas, del Ministerio de Obras Públicas, señora Carmen Herrera. |
2.- Para que se refiera a los Fundamentos y alcances de la reforma al Código de Aguas. |
- El asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, don Eduardo Baeza. |
|
Comisión de Desarrollo Social
|
17:30 a 19:30 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1) Recibir a la Ministra de Desarrollo Social y Familia para que se refiera a las iniciativas legislativas y, en general, a la agenda social que impulsará esa Cartera en los próximos meses; y |
Ministra de Desarrollo Social y Familia, señora Jeannette Vega Morales, |
2) Analizar los proyectos de ley, de origen en moción, que se encuentran pendientes en la Comisión, con la finalidad de determinar cuáles se van a priorizar e incorporar en la Tabla de las sesiones venideras. |
|
|
Comisión de Zonas Extremas
|
17:30 a 19:30 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Gerardo Espíndola Rojas, Alcalde de Arica y al señor Jorge Flies Añón, Gobernador de la Región de Magallanes y Antártica Chilena, quienes expondrán acerca de la situación de zonas extremas en sus regiones. |
Señor Gerardo Espíndola Rojas, Alcalde de Arica. Señor Jorge Flies Añón, Gobernador de la Región de Magallanes y Antártica Chilena |
|
Comisión de Seguridad Ciudadana
Suspendida
|
17:30 a 19:30 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto recibir a la Ministra del Interior y Seguridad Pública, señora Izkia Siches Pastén, junto al Subsecretario del Interior, señor Manuel Monsalve Benavides, y al Subsecretario de Prevención del Delito, señor Eduardo Vergara Bolbarán, con el objeto que exponga detalladamente, acerca de las políticas públicas y prioridades en la agenda legislativa, que implementará el nuevo Gobierno en materia de seguridad pública, entre otros antecedentes que nos pueda aportar. |
|
|
Comisión de la Familia
Suspendida
|
17:30 a 19:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto recibir a la Ministra de Desarrollo Social y Familia, Jeanette Vega Morales, o quien designe en su representación, para que exponga sobre las políticas y planes del nuevo Gobierno, en materia de familia. |
La Ministra de Desarrollo Social y Familia, Jeanette Vega Morales. |
|
Comisión de Ciencias
Suspendida
|
17:30 a 19:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de recibir al Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señor Flavio Salazar Onfray, quien informará respecto de los siguientes asuntos:
1) Programa de Gobierno en materia de ciencia, tecnología, conocimiento e innovación.
2) La opinión de ese Ministerio sobre los proyectos de ley en estado de tabla en la Comisión. |
* Ministro de Ciencia. |
|