Comisión de Cultura y Artes
|
08:30 a 09:50 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
Votar en general el proyecto de ley que Regula la protección de los periodistas y personas trabajadoras de las comunicaciones, correspondiente al boletín N° 14964-24. |
|
Tratar la desvinculación del periodista Matías del Río Covarrubias del programa de debate “Estado Nacional” trasmitido por Televisión Nacional de Chile. Se encuentra invitada la Presidenta del Directorio de Televisión Nacional de Chile, señora Andrea Fresard Lemmermann, para que se refiera a los motivos de la salida del profesional y el Presidente del Colegio de Periodistas, señor Danilo Ahumada, o a quien designe en su representación, para que entregue la visión del Colegio frente a este tema. |
Presidenta del Directorio de Televisión Nacional de Chile, señora Andrea Fresard Lemmermann, y el Presidente del Colegio de Periodistas, señor Danilo Ahumada. |
Recibir a la Directora de la Corporación de Fomento de Bandas Estudiantiles (Corfobae Chile), señora Dagnne Rojas Arquero, para que se refiera a los problemas que aquejan a las diversas agrupaciones musicales estudiantiles que componen la Corporación frente a la falta de recursos y oportunidades. |
Directora de la Corporación de Fomento de Bandas Estudiantiles (Corfobae Chile), señora Dagnne Rojas Arquero |
|
CEI 7 Irregularidades ENAP
|
08:45 a 09:45 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con la finalidad de conocer los dictámenes emitidos por la Contraloría General de la República desde el año 2016 a la fecha y las respectivas medidas adoptadas por la Empresa Nacional del Petróleo en cumplimiento de sus observaciones. |
Se ha citado: - Al Gerente General de Enap, señor Julio Aranis Vargas.
|
|
Comisión de Ética y Transparencia
|
11:00 a 12:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla: |
|
1. Continuar con la audiencia de prueba del requerimiento de la diputada señora Ana María Bravo en contra del diputado señor Gonzalo de la Carrera. Declaración de los diputados señores Boris Barrera y Daniel Manoucheri, en calidad de testigos. |
|
2.- Aplicación de sanción por falta de declaración de intereses y patrimonio del diputado señor Cristián Tapia Ramos. |
|
|
Comisión de Hacienda
Suspendida
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto continuar con las audiencias respecto del proyecto de ley que Establece reforma tributaria hacia un pacto fiscal por el desarrollo y la justicia social, Boletín N° 15170-05. |
1. Felipe Larraín, ex Ministro de Hacienda. 2. Alejandro Micco Aguayo, Profesor Asociado de la Facultad de Economía y Negocios de la Universidad de Chile. 3. Rodrigo Mujica, Director de Políticas Públicas Sociedad de Fomento Fabril -Asociación gremial de las empresas, gremios del sector industrial chileno-SOFOFA. 4. Gonzalo Polanco – Centro de Estudios Tributarios de la Universidad de Chile.
|
|
Comisión de Minería y Energía
Suspendida
|
15:00 a 17:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores González, don Félix; Rey y Videla; y de las diputadas señoras Ahumada; Cicardini; Delgado; Jiles; Musante; Riquelme y Santibáñez, que "Modifica el decreto con fuerza de ley N° 1, de 1986, del Ministerio de Minería, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la ley N° 9.618, que crea la Empresa Nacional del Petróleo, para autorizar su participación en la distribución minorista de combustibles líquidos". Boletín N°15206-08, en primer trámite constitucional y reglamentario. |
- Diputados autores de la moción. |
|
Comisión de Pesca y Acuicultura
Suspendida
|
15:00 a 17:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: |
Se encuentra invitado el señor Julio Salas Gutiérrez, Subsecretario de Pesca y Acuicultura. .- Se encuentra invitado el Director Nacional del Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura (Sernapesca Coquimbo), para que informe acerca de las razones por las cuales la resolución favorable, emitida con fecha 12 de Julio del año 2022, respecto del proyecto minero portuario Dominga, no habría considerado la opinión del área técnica de la región de Coquimbo, ni de la unidad de biodiversidad y conservación de la dirección nacional del Servicio, que vela por la conservación de las áreas marinas protegidas y las especies marinas protegidas.
|
1.- Moción en segundo trámite constitucional y con urgencia simple que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos". Boletín N° 12535-21. |
|
2.- Inicio discusión particular, Moción, en segundo trámite constitucional, que “Modifica la ley General de Pesca y Acuicultura en materia de sostenibilidad económica y social para la actividad pesquera y acuícola y de desarrollo de cadenas de valor alimentarias sostenibles, entre otras materias.”, Boletín N° 14667-21. |
|
3.- Moción de los diputados señores González, Aedo, Berger, Bobadilla, Calisto y Romero, que modifica la ley General de Pesca y Acuicultura para sancionar a quien apoce, extraiga, transporte o comercialice recursos hidrobiológicos contaminados, Boletín N° 14971-21. |
|
4.-Moción del diputado señor Leonidas Romero, que modifica la Ley General de Pesca en materia de remanentes no consumido de cuotas anuales de captura para los recursos y regiones que indica, Boletín N° 14905-21. |
|
|
Comisión de Medio Ambiente
Suspendida
|
15:00 a 17:00 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:
1) De 15:15 a 15:30 horas: Recibir al Alcalde de la Municipalidad de Tierra Amarilla, señor Cristóbal Zúñiga Arancibia, a fin exponga sobre la situación del socavón que se produjo en la zona.
|
|
2) De 15:30 a 16:15 horas: Continuar el estudio del proyecto de ley que regula el proceso de transición socioecológica justa hacia la carbono neutralidad, y modifica al efecto la ley N°19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente. (Boletín 15.147-12)
|
Se ha invitado: - A la señora Claudia Fuentes, Directora de Transición Energética de la Fundación Ecosur. - Al señor Samuel Leiva, Presidente del Directorio de Fundación Territorios Colectivos.
|
3) De 16:15 a 17:00 horas: Continuar el estudio del proyecto de ley que modifica el Código Civil para reconocer a los animales como seres sintientes. (Boletín 14.993-12).
|
Se ha invitado: - A la señora Daniela R. Waldhorn, Psicóloga, Investigadora, Master en Técnicas de Investigación Social, Universidad Autónoma de Barcelona. - Al académico, señor Patricio Carvajal Ramírez. - Al señor Oscar Antonio Nuñez Llanca, Fundador Soy del Campo.
|
|
Comisión de Derechos Humanos
Suspendida
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto debatir sobre las presentaciones formuladas por la abogada y doctora en Derecho, señora Carolina Carreño Orellana, y la abogada y defensora de Derechos Humanos, señora Paula Salvo Del Canto, en su calidad de candidatas para el cargo de Consejero del INDH. Luego, la Comisión deberá deliberar si las candidatas cumplen o no con los requisitos legales para el cargo contenidos en la letra c) del inciso primero del artículo 6 de la ley N° 20.405. |
|
|
Comisión de Constitución
Suspendida
|
15:00 a 17:00 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de continuar la discusión y votación en particular, del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma. |
Se ha invitado al señor Ministro Secretario General de la Presidencia o a quien envíe en su representación y a la señora Subsecretaria del mismo Ministerio. Se hace presente que la Comisión acordó invitar a esta etapa de la tramitación a los expositores que la Comisión recibió durante la tramitación en general. |
|
Comisión de Vivienda
Suspendida
|
15:00 a 17:00 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto: |
|
Continuar abordando la problemática que enfrenta el país frente a la proliferación de campamentos y las políticas públicas que implementará el Gobierno en esta materia.
|
Se encuentran invitadas la Subsecretaria de Vivienda y Urbanismo, señora Tatiana Rojas Leiva; la encargada nacional de campamentos del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señora Verónica Serrano Madrid; el alcalde de la Ilustre Municipalidad de Lampa, señor Jonathan Opazo Carrasco y la alcaldesa de la Ilustre Municipalidad de Cerrillos, señora Lorena Facuse Rojas.
|
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género
|
15:00 a 17:00 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Discutir y votar, el proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica la ley Nº 14.908, sobre Abandono de Familia y Pago de Pensiones Alimenticias, en materia de responsabilidad parental y pago efectivo de las deudas por pensiones de alimentos (Boletín Nº 14.946-07), en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de discusión inmediata. |
Respecto de esta materia, ha sido invitada la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Antonia Orellana Guarello. |
|
Comisión de Ciencias
|
17:30 a 19:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de recibir al Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, Presidente del Consejo Interministerial de Política Espacial, señor Flavio Salazar Onfray, para referirse a los lineamientos del Programa Nacional Espacial, iniciativa que busca convertir a Chile en un actor relevante dentro del ámbito del uso del espacio a nivel mundial. |
* Ministro de Ciencia.
|
|
Comisión de Desarrollo Social
|
17:30 a 19:30 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Iniciar la discusión general del proyecto de ley, en primer trámite constitucional y reglamentario, y de origen en una moción de los diputados señores Francisco Undurraga, Eric Aedo, Miguel Ángel Calisto, Jorge Guzmán y Raúl Soto; y de las diputadas señoras Carolina Marzán, Karen Medina, Carla Morales, Marlene Pérez y Joanna Pérez, que modifica la ley Nº 14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias, y la ley N° 19.968, que crea los Tribunales de Familia (Boletín Nº15.217-35). |
|
|
Comisión de Recursos Hídricos
Suspendida
|
17:30 a 19:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto conocer los lineamientos del Comité Interministerial de Transición Hídrica Justa y de las medidas que se están analizando para paliar la crisis hídrica que enfrenta el país. |
La Ministra de Medio Ambiente, señora Maisa Rojas, en su calidad de Coordinadora de dicho Comité. |
|
Comisión de la Familia
|
17:30 a 19:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla
1.- Comenzar el estudio del proyecto, iniciado en moción de los senadores Alvaro Elizalde, Carlos Ignacio Kuschel Iván Moreira y Manuel José Ossandón, que "Modifica diversos cuerpos legales, en relación con los colaboradores en materia de infancia". BOLETÍN N° 15164-07(S).
|
Para este objeto se ha invitado a los senadores autores de la moción. |
2.- continuar con el estudio de los siguientes proyectos de ley refundidos:
a) Moción de las diputadas, Cariola, Cicardini, Orsini, Pérez, Catalina; Rojas, Santibáñez y Yeomans y de las ex diputadas Fernández, Castillo y Parra, que "modifica la ley N°19.947, que Establece nueva ley de matrimonio civil, para reducir el plazo de cese de convivencia como requisito de la solicitud unilateral de divorcio". BOLETÍN N°14158-18.
b) Moción de las diputadas señoras Astudillo; Bravo, doña Ana María; Cicardini; Molina; Musante y Tello; y de los diputados señores De Rementería; Mellado, don Cosme; Melo y Palma, que "Modifica la ley N°19.968, que crea los Tribunales de Familia, con el objeto de simplificar la tramitación de las causas de divorcio cuando es solicitada por solo uno de los cónyuges". BOLETÍN N° 15090-18.
|
Para el estudio de ambos proyectos, se acordó invitar a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, Antonia Orellana, y al Director ejecutivo de la ONG Comunidad y Justicia, Álvaro Ferrer. |
|
Comisión de Seguridad Ciudadana
Suspendida
|
17:30 a 19:30 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Raúl Leiva, Jorge Alessandri, Jaime Araya, Miguel Ángel Calisto, Andrés Longton, Vlado Mirosevic, Rubén Oyarzo y Juan Santana, y de la diputada señora Lorena Fries, que modifica el Código Procesal Penal en materia de prisión preventiva por uso de armas de fuego o pertenencia a una organización criminal, boletín N° 15028-25. Primer trámite constitucional y primero reglamentario.
REEMPLAZA CITACIÓN |
Para recibir la opinión respecto de esta iniciativa legal se encuentra invitada la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Marcela Ríos, y los abogados penalistas, señores Enrique Aldunate y Rodrigo Ríos.
|
|