Comisión de Cultura y Artes
|
08:30 a 09:50 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
Recibir a la Presidenta de la agrupación de mujeres gastronómicas del Valle del Elqui, señora María Villalobos Rivera, para que se refiera al rescate de las tradiciones culinarias de las culturas ancestrales del Valle del Elqui y al problema que las aqueja al estar siendo despojadas de su lugar de trabajo. |
Presidenta de la agrupación de mujeres gastronómicas del Valle del Elqui, señora María Villalobos Rivera |
Recibir en audiencia a la abogada señora Karinna Fernández Neira especialista en derechos humanos y libertad de expresión para que se refiera a aspectos específicos del proyecto de ley que Regula la protección de los periodistas y personas trabajadoras de las comunicaciones, correspondiente al boletín N° 14964-24.3. |
Abogada señora Karinna Fernández Neira especialista en derechos humanos y libertad de expresión. |
Estudiar y votar en general y particular el proyecto de ley, que autoriza construir un memorial y circuito de memoria, en la comuna de La Reina, en recuerdo de las víctimas de la Caravana de la Muerte, correspondiente al boletín N° 15.278-24, con urgencia calificada de suma. |
Encargada de la Unidad de Memoria y Derechos Humanos del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Francia Jamett Pizarro. |
|
Comisión de Hacienda
|
10:30 a 12:00 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de tratar el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que "Establece un nuevo marco de financiamiento e introduce mejoras al transporte público remunerado de pasajeros." Boletín 15140-15, con urgencia calificada de discusión inmediata.
|
Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell.
Ministro de Transportes y Telecomunicaciones, Juan Carlos Muñoz Abogabir.
|
|
Comisión de Ética y Transparencia
|
11:00 a 12:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto resolver el proceso sancionatorio de oficio iniciado en contra del diputado señor Gonzalo De la Carrera, por estimar que la agresión física propiciada al Vicepresidente de la Corporación, diputado señor Alexis Sepúlveda, y los insultos proferidos a la diputada señora Marcela Riquelme, en la sesión de Sala del día martes 30 de agosto, recién pasado, configuran graves faltas a la ética parlamentaria, de conformidad al numeral 3) del artículo 346 del Reglamento de la Corporación. |
|
|
CEI 1 Aprovechamiento Río Huasco
|
14:00 a 15:00 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. |
- El Delegado Presidencial de la Región de Atacama, don Gerardo Tapia. |
|
Comisión de Vivienda
|
15:00 a 17:00 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
Recibir a la Subsecretaria de Vivienda y Urbanismo, señora Tatiana Rojas Leiva; a la encargada nacional de campamentos del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señora Verónica Serrano Madrid; al alcalde de la Ilustre Municipalidad de Lampa, señor Jonathan Opazo Carrasco y a la alcaldesa de la Ilustre Municipalidad de Cerrillos, señora Lorena Facuse Rojas, con el objeto de continuar abordando la problemática que enfrenta el país frente a la proliferación de campamentos y las políticas públicas que implementará el Gobierno en esta materia. |
Subsecretaria de Vivienda y Urbanismo, señora Tatiana Rojas Leiva; la encargada nacional de campamentos del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señora Verónica Serrano Madrid; al alcalde de la Ilustre Municipalidad de Lampa, señor Jonathan Opazo Carrasco y a la alcaldesa de la Ilustre Municipalidad de Cerrillos, señora Lorena Facuse Rojas. |
Iniciar el estudio y votar en general y particular el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados Vlado Mirosevic, Alejandro Bernales, Felipe Camaño, Tomás De Rementería, Luis Malla, Rubén Dario Oyarzo y Sebastián Videla y de las diputadas Carolina Marzán y Helia Molina, que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones para eliminar el grado inferior de la pena asignada al delito de loteo irregular, correspondiente al boletín N° 15.081-14, con urgencia calificada de “simple”. |
Se ha invitado a los mocionantes. |
|
Comisión de Pesca y Acuicultura
|
15:00 a 17:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
|
Se encuentra invitado el señor Julio Salas Gutiérrez, Subsecretario de Pesca y Acuicultura. |
1.- Moción, en segundo trámite constitucional y con urgencia suma, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos". BoletínN° 12535-21.
|
Se encuentran invitados: Señor Alcalde de la Comuna de Las Guaitecas, don Marcos Silva Miranda y don Daniel Caniullán, Miembro titular del Comité Bentónico de la región de Aysén, Comuna de Las Guaitecas, miembro del sindicato Nómades del Mar, presidente y lonco de la Comunidad Indígena Pu Wapi. |
2.- Moción, con urgencia simple, de los diputados señores González, Aedo, Berger, Bobadilla, Calisto y Romero, que modifica la ley General de Pesca y Acuicultura para sancionar a quien apoce, extraiga, transporte o comercialice recursos hidrobiológicos contaminados, boletín N° 14.971-21. “LEY JAHIR” Plazo Para Indicaciones: Vencido. (con indicaciones). |
|
3.- Moción, en segundo trámite constitucional, que “Modifica la ley General de Pesca y Acuicultura en materia de sostenibilidad económica y social para la actividad pesquera y acuícola y de desarrollo de cadenas de valor alimentarias sostenibles, entre otras materias.”, Boletín N° 14667-21. Plazo Para Indicaciones: Vencido. (con Indicaciones). |
|
4.- Moción del diputado señor Leonidas Romero, que modifica la Ley General de Pesca en materia de remanentes no consumido de cuotas anuales de captura para los recursos y regiones que indica, boletín N° 14.905-21. |
|
|
Comisión de Minería y Energía
|
15:00 a 17:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que modifica la ley N° 19.993, con el objeto de permitir que el tratamiento de los productos de la pequeña y mediana minería de Enami pueda realizarse por Codelco en instalaciones distintas de la Fundición Ventanas. Boletín N° 15.265-08, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "suma". |
- Vicepresidente Ejecutivo de la Empresa Nacional de Minería, ENAMI, señor Jaime Pérez de Arce Araya. - Presidente del Instituto de Ingenieros de Minas de Chile, señor Sergio Demetrio Jara. - Concejal de la Municipalidad de Puchuncaví, señor Ricardo Quero Arancibia. |
|
Comisión de Medio Ambiente
|
15:00 a 17:00 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:
1.- Iniciar la discusión del proyecto de ley que previene y sanciona el ecoblanqueo o lavado verde de imagen. (Boletín N° 15.044-12). |
Se ha invitado: - A la directora de la Fundación basura, señora Macarena Guajardo. - A representante de Acción Consumidores, señor Juan Esteban Cavieres Silva.
|
2.- Iniciar la discusión del proyecto de ley que modifica el Código Penal para tipificar el delito de faenamiento, distribución y comercialización de carnes provenientes de mascotas o animales de compañía. (Boletín N°14.934-25).
|
Se ha invitado: - A la señora Florencia Trujillo, coordinadora del Programa de tenencia responsable de animales de la Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo (Subdere). - A la Directora de la Fundación Vínculo Humano Animal, señora Claudia Ruiz Montecinos. - A la señora Francesca Coghlan, Directora del área jurídica y coordinadora del área educativa, Fundación Abogados por los Animales (APLA).
|
|
Comisión de Derechos Humanos
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- De 15:00 a 16:00 horas, continuar la discusión del proyecto de ley que modifica y fortalece la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación. Boletín N°12748-17.
|
Para este propósito se acordó invitar al Presidente de Movimiento de Integración y Liberación Homosexual (Movilh), Gonzalo Velásquez y a la Presidenta de la Agrupación Rebeldía Resistencia Amor Chile, san Fernando, Jackeline Alejandra Saldivia González. |
2.- De 16.00 a 17.00 horas, recibir al Presidente del Departamento de Derechos Humanos del Colegio Médico, doctor Enrique Morales, para que exponga el informe de las víctimas durante el estallido social, que se entregó a la fiscal Ximena Chong. |
|
|
Comisión de Constitución
|
15:00 a 17:00 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de continuar la discusión y votación en particular, del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma. |
Se ha invitado al señor Ministro Secretario General de la Presidencia o a quien envíe en su representación. Se hace presente que la Comisión acordó invitar a esta etapa de la tramitación a los expositores que la Comisión recibió durante la tramitación en general. |
|
Comisión de Hacienda
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de continuar con las audiencias respecto del proyecto de ley que Establece reforma tributaria hacia un pacto fiscal por el desarrollo y la justicia social, Boletín N° 15170-05, con urgencia calificada de Suma. |
1. Rafael Cruzat, Profesor Derecho Tributario, Pontificia Universidad Católica de Chile.
2. Joaquín Villarino, Presidente Ejecutivo, Consejo Minero.
3. Antonio Errázuriz, Presidente, Cámara Chilena de la Construcción.
4. Luis Alberto Letelier, Presidente de la Asociación Chilena de Administradoras de Fondos de Inversión A.G. (ACAFI)
|
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género
|
15:10 a 16:55 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Carolina Tello, María Francisca Bello, Ana María Bravo, Marta González, Karen Medina, Carla Morales, Erika Olivera, Natalia Romero, Emilia Schneider y Flor Weisse, que establece la obligación de instalar mudadores en baños de hombres y mujeres en los recintos de uso público, boletín 15119-34. |
|
Continuar la discusión y votación del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Karol Cariola, Pamela Jiles, Maite Orsini, Camila Rojas, y Gael Yeomans, y de las ex diputadas Natalia Castillo, Marcela Hernando, Andrea Parra y Alejandra Sepúlveda, que establece un régimen de protección y reparación integral en favor de las víctimas de femicidio y sus familias, boletín N° 14.013-34. |
|
|
Comisión de la Familia
|
17:30 a 19:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Gazmuri; Bravo, doña Ana María; Cariola; Cordero; González, doña Marta; Pérez, doña Joanna; Pizarro; Santibáñez; Tello y Yeomans, que "Modifica la ley N°14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias, para regular los efectos del incumplimiento del régimen de relación directa y regular establecido, boletín 15138-18
|
Para estos efectos se ha invitado a la vocera de la Colectiva Resistencia Materna, Patricia Marambio y a las diputadas mocionantes.
|
|
Comisión de Desarrollo Social
|
17:30 a 19:30 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley Nº14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias, y la ley N° 19.968, que crea los Tribunales de Familia (Boletín Nº15.217-35). |
Han sido invitados el director general de la Corporación de Asistencia Judicial, señor Alejandro Díaz; y la profesora de derecho civil y co-directora programa interdisciplinario Infancia y Discapacidad de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, señora Andrea Montecinos. |
Terminadas las audiencias, se votará la idea de legislar. |
|
|
Comisión de Recursos Hídricos
|
17:30 a 19:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto analizar las posibles modificaciones al Proyecto de Ley que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje” (boletín N° 14.068-01), segundo trámite Constitucional, Senado, y la ejecución del presupuesto asignado para el año en curso. |
El Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego, don Wilson Ureta. |
|
Comisión de Ciencias
|
17:30 a 19:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados y diputadas Labra; Molina; Olivera; Ramírez, don Matías; Schneider; Serrano; Undurraga, don Alberto; Videla, y Yeomans, que establece la paridad de género en la adjudicación de proyectos de investigación y otorgamiento de becas en las áreas de Ciencias, Tecnología, Ingenierías y Matemáticas (boletín N° 15264-19), en primer trámite constitucional.
En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a las siguientes invitadas:
• Académica del Instituto de Sociología UC, señora Andrea Canales Hernández. • Académica del Instituto de Matemáticas de la Universidad de Valparaíso, señora Andrea Vera Gajardo. |
* Académica Andrea Canales. * Académica Andrea Vera. |
|
Comisión de Seguridad Ciudadana
|
17:30 a 19:30 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
|
|
1.- Continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de la diputada señora Joanna Pérez, y de los diputados señores Eric Aedo, Héctor Barría, Miguel Ángel Calisto, Felipe Camaño, Ricardo Cifuentes, Raúl Leiva, Cosme Mellado, Jorge Saffirio y Alberto Undurraga, que modifica la Ley General de Telecomunicaciones, establece la obligación de disponer la anulación de señales telefónicas y de comunicaciones, y tipifica los delitos de ingreso y uso de dispositivos de comunicaciones en recintos penitenciarios, boletín N° 15125-25. Con urgencia calificada de “simple”. Primer trámite constitucional y primero reglamentario.
|
1.- Para recibir la opinión respecto de esta iniciativa legal se encuentra invitada la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Marcela Ríos; el Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Claudio Araya; el Director Nacional de Gendarmería de Chile, señor Sebastián Urra, y el Presidente Ejecutivo de Chile Telcos, señor Alfie Ulloa.
|
2.- Comenzar la discusión particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Raúl Leiva, Jorge Alessandri, Jaime Araya, Miguel Ángel Calisto, Andrés Longton, Vlado Mirosevic, Rubén Oyarzo y Juan Santana, y de la diputada señora Lorena Fries, que modifica el Código Procesal Penal en materia de prisión preventiva por uso de armas de fuego o pertenencia a una organización criminal, boletín N° 15028-25. Primer trámite constitucional y primero reglamentario.
|
2.- Para recibir la opinión respecto de esta iniciativa legal se encuentra invitada la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Marcela Ríos.
|
3.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Cristián Araya, José Antonio Coloma, Felipe Donoso, Henry Leal, Andrés Longton, Guillermo Ramírez, Diego Schalper y Stephan Schubert, que aumenta las penas por delitos cometidos contra funcionarios de Carabineros, Policía de Investigaciones y Gendarmería, boletín N° 14870-25. |
|
4.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Diputados señores Marcos Ilabaca y Raúl Leiva, y de la diputada señora Ximena Ossandón, de los ex diputados señores Karim Bianchi, Fidel Espinoza, Gonzalo Fuenzalida, René Manuel García, Leopoldo Pérez y Gastón Saavedra, y de la ex diputada señora Andrea Parra, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual, boletín N° 12491-15 refundido con boletines N°s. 12810-07, 12823-15 y14931-25. |
|
|