Comisión de Cultura y Artes
|
08:30 a 09:50 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
|
|
Votar en general e iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en moción, que autoriza construir un memorial y monumentos en recuerdo de las víctimas del centro de detención y tortura que indica en la comuna de Macul, y un museo destinado a la promoción y difusión de los derechos humanos y la memoria de esas víctimas, correspondiente al boletín N° 15.108-24. |
|
Iniciar la discusión general del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas Marta González, Alejandra Placencia y Carolina Tello y de los diputados Jaime Araya, Luis Cuello, Andrés Giordano, Cosme Mellado, Raúl Soto, Cristián Tapia y Héctor Ulloa, que Modifica la ley N° 20.363, que Instituye el Día del Minero, para declarar el Día del Minero y la Minera; y autoriza construir un monumento, en la comuna de Machalí, en homenaje a la primera mujer minera, correspondiente al boletín N° 15297-24. |
Se ha invitado a la diputada Marta González, en su calidad de autora, para que presente esta iniciativa. |
Comenzar la discusión particular del proyecto de ley que Regula la protección de los periodistas y personas trabajadoras de las comunicaciones, correspondiente al boletín N° 14964-24.3. |
|
|
Comisión de Ética y Transparencia
|
11:00 a 12:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
|
|
1. Iniciar la audiencia de prueba del requerimiento del diputado señor Johannes Kaiser en contra de la diputada señorita Maite Orsini. Exhibición del video de la sesión 8ª, de 6 de abril del año en curso. |
|
2. Amparo interpuesto por la Fundación Balmaceda. |
|
|
CEI 1 Aprovechamiento Río Huasco
Suspendida
|
14:00 a 15:00 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar materias propias a su competencia. |
|
|
CEI 10 Conviasa
|
14:30 a 15:30 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión presencial) |
Constituirse, elegir Presidente o Presidenta de la Comisión y adoptar los primeros acuerdos. |
|
|
Comisión de Vivienda
|
15:00 a 17:00 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
Recibir en audiencia al señor Felipe Valdivia Santander, en representación de la Asociación Gremial Nacional de Constructoras de Viviendas Sociales (ANACON), de la Asociación Gremial de Entidades de Gestión Inmobiliaria Social de Chile (ANAEGIS) y de la Asociación de Asistencias Tecnicas (ASISTEC) para que se refiera a la importancia de los proyectos de orden cualitativo, referido al mejoramientos de viviendas; al déficit presupuestario experimentado y a las proyecciones presupuestarias para el próximo año. Se encuentra invitada la Subsecretaria de Vivienda y Urbanismo, señora Tatiana Rojas Leiva. |
Subsecretaria de Vivienda y Urbanismo, señora Tatiana Rojas Leiva y el señor Felipe Valdivia Santander, en representación de ANACON, ANAEGIS y de ASISTEC. |
Continuar el estudio y votar en general y particular el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados Vlado Mirosevic, Alejandro Bernales, Felipe Camaño, Tomás De Rementería, Luis Malla, Rubén Oyarzo y Sebastián Videla y de las diputadas Carolina Marzán y Helia Molina, que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones para eliminar el grado inferior de la pena asignada al delito de loteo irregular, correspondiente al boletín N° 15.081-14. |
Se encuentra invitado el diputado mocionante señor Vlado Mirosevic Verdugo y el abogado penalista, señor Enrique Aldunate Esquivel.
|
|
Comisión de Pesca y Acuicultura
|
15:00 a 17:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de trata la siguiente Tabla:
|
El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Julio Salas Gutiérrez, |
.- Representantes de la Coordinadora Regional de Armadores Pelágicos: Juan Carlos Garrido, Sindicato de Armadores de Coliumo, Tome, Rosendo Arroyo, Cooperativa Sol de Israel, Coronel, Victoria Rubio, CONAPESCA, Talcahuano, Cesar Jorquera, AG San Vicente, Talcahuano, Rigoberto Durán, SIPARBUMAR, Coronel, Pedro Salazar, Comité Manejo Sardina/Anchoveta, Coronel, Guillermo Gayoso, CONAPESCA, Lota, Victor Carvallo, AGPESCA, Lota.
.- Asociación Gremial Pescadores Artesanales - Caleta Lo Rojas. Tema: remanente. |
|
Tabla Legislativa:
1.- Moción, en segundo trámite constitucional y con urgencia simple, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos". Boletín N° 12535-21. Inicio discusión en particular. |
|
2.- Moción, en segundo trámite constitucional, que “Modifica la ley General de Pesca y Acuicultura en materia de sostenibilidad económica y social para la actividad pesquera y acuícola y de desarrollo de cadenas de valor alimentarias sostenibles, entre otras materias.”, Boletín N° 14667-21. |
|
3.- Moción del diputado señor Leonidas Romero, que modifica la Ley General de Pesca en materia de remanentes no consumido de cuotas anuales de captura para los recursos y regiones que indica, Boletín N° 14.905-21. |
|
|
Comisión de Minería y Energía
|
15:00 a 17:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto votar en particular, hasta su total despacho, el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que modifica la ley N° 19.993, con el objeto de permitir que el tratamiento de los productos de la pequeña y mediana minería de Enami pueda realizarse por Codelco en instalaciones distintas de la Fundición Ventanas. Boletín N° 15.265-08, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "suma". |
- Ministra de Minería, señora Marcela Hernando Pérez. |
|
Comisión de Derechos Humanos
|
15:00 a 17:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto, continuar con la discusión del proyecto de ley que modifica y fortalece la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación. Boletín N°12748-17.
|
Para este objeto se ha invitado, al presidente de Fundación Meridianas Pablo Salinas; al representante de la Red de Oficinas Municipales de Diversidad (Red Disidente, Francisco Vira Hernández, y a la representante del Movimiento por la Diversidad Sexual, MUMS, Tatiana Rojas Orellana.
|
|
Comisión de Medio Ambiente
|
15:00 a 17:00 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:
1.- Continuar la discusión y votar en general el proyecto de ley que previene y sanciona el ecoblanqueo o lavado verde de imagen. (Boletín N° 15.044-12).
|
Se ha invitado: - A la Ministra del Medio Ambiente, señora Maisa Rojas Corradi. - Al académico y abogado, señor José Roa.
|
2.- Continuar la discusión y votar en general el proyecto de ley que modifica el Código Penal para tipificar el delito de faenamiento, distribución y comercialización de carnes provenientes de mascotas o animales de compañía. (Boletín N°14.934-25).
|
Se ha invitado: - Al director legal de la ONG Vegetarianos Hoy, señor Cristian Apiolaza.
|
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género
|
15:00 a 16:50 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Emilia Schneider, María Francisca Bello, Claudia Mix, Erika Olivera, Maite Orsini, Camila Rojas, Daniela Serrano, Carolina Tello y de los diputados Eduardo Cornejo y Juan Santana, que regula los derechos de estudiantes de educación superior en situaciones de embarazo, maternidad, paternidad o cuidado personal de una persona menor de edad o dependiente, boletín N° 15221-34. |
|
Iniciar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Joanna Pérez, María Candelaria Acevedo, María Francisca Bello, Daniella Cicardini, Karen Medina, Carolina Tello, Consuelo Veloso, Flor Weisse y de los diputados Eric Aedo y Mauro González, que modifica la ley N°21.027, que regula el desarrollo integral y armónico de las caletas pesqueras a nivel nacional y fija normas para su declaración y asignación, para incorporar normas sobre enfoque de género en su administración, boletín N°15202-34. |
Se ha invitado a la diputada Joanna Pérez con el objeto de que exponga las ideas matrices del proyecto. |
Iniciar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Natalia Romero, Marta Bravo, Marta González, Carla Morales, Erika Olivera, Marcela Riquelme, Carolina Tello y Flor Weisse; y de los diputados Eduardo Cornejo y Daniel Lilayu, que modifica cuerpos legales que indica para aplicar el monitoreo telemático a casos de violencia en el pololeo y violencia vicaria, boletín N° 14967-34 |
Para estos efectos se ha invitado a la diputada Natalia Romero Talguia, con el propósito de que presente el proyecto. |
. |
Para el análisis de los tres proyectos se encuentran invitadas la Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, señora Antonia Orellana Guarello o, en subsidio, la Subsecretaria de la Mujer señora Luz Vidal Huiriqueo. |
|
Comisión de Constitución
|
15:00 a 17:00 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley iniciado en mensaje, que “Suprime o modifica la intervención de notarios en trámites, actuaciones y gestiones determinadas” (boletín N° 13.535-07) con simple urgencia. |
Se ha invitado a la señora Ministra de Justicia y Derechos Humanos y al señor Subsecretario de Justicia. |
|
Comisión de Recursos Hídricos
Suspendida
|
17:30 a 19:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Para tratar materias propias de su competencia. |
|
|
Comisión de Desarrollo Social
|
17:30 a 19:30 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Discutir y votar en particular el proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica diversos cuerpos legales en materia de legitimación activa para demandar alimentos mayores (Boletín N° 15.217-35). |
|
|
Comisión de Seguridad Ciudadana
|
17:30 a 19:30 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
1.- Recibir a la señora Ministra del Interior y Seguridad Pública, señora Carolina Tohá, con el propósito de que nos informe acerca de la implementación de la ley N° 21.459 que establece normas sobre delitos informáticos, deroga la ley N° 19.223 y modifica otros cuerpos legales con el objeto de adecuarlos al convenio de Budapest.
Como asimismo, aborde el plan de ciberseguridad que ha adoptado el gobierno, con ocasión de los últimos hechos por la vulneración de los sistemas informáticos en organismo de la administración del Estado, en especial se refiera a las medidas de resguardo y protección informática de las policías. |
|
2.- Recibir al Subsecretario del Interior, señor Manuel Monsalve, para que se refiera a la glosa presupuestaria en materia de seguridad y en especial respecto a la prevención del delito, incorporada en el proyecto de ley de presupuestos del sector público año 2023.
|
|
3.- Iniciar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Jaime Araya, René Alinco, Carlos Bianchi, Raúl Soto, Cristián Tapia y Héctor Ulloa, y de las diputadas señoras Marta González, Carolina Marzán y Helia Molina, que modifica la ley N°20.000, sobre tráfico ilícito de estupefacientes y sustancias sicotrópicas, para mejorar la persecución del microtráfico, boletín N° 15355-25. Primer trámite constitucional y primero trámite reglamentario.
|
3.- Para recibir la opinión acerca de esta iniciativa de ley, se encuentran invitados las y los diputados autores de la moción.
|
|
Comisión de la Familia
|
17:30 a 19:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Gazmuri; Bravo, doña Ana María; Cariola; Cordero; González, doña Marta; Pérez, doña Joanna; Pizarro; Santibáñez; Tello y Yeomans, que "Modifica la ley N°14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias, para regular los efectos del incumplimiento del régimen de relación directa y regular establecido, boletín 15138-18
|
Para estos efectos se ha invitado a la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, Marcela Ríos Tobar; a la Subsecretaria de la Niñez, Yolanda Pizarro Carmona; a la Defensora de la Niñez, Patricia Muñoz García, y al secretario y representante de la Corporación de Padres por la Igualdad de derechos CORPAID, señor Nicolás Novoa.
|
|
Comisión de Ciencias
|
17:30 a 19:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
|
|
1) De 17:30 a 18:30 horas: Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados y diputadas Labra; Molina; Olivera; Ramírez, don Matías; Schneider; Serrano; Undurraga, don Alberto; Videla, y Yeomans, que establece la paridad de género en la adjudicación de proyectos de investigación y otorgamiento de becas en las áreas de Ciencias, Tecnología, Ingenierías y Matemáticas (boletín N° 15264-19), en primer trámite constitucional. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a la Directora (S) de la Agencia Nacional de Investigación y Desarrollo (ANID), señora Alejandra Pizarro Guerrero. |
* Directora (S) de la ANID. |
2) De 18:30 a 19:30 horas: Recibir a la Jefa de División de Redes y Seguridad Informática del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, señora Ingrid Inda Camino, a fin de que se refiera a los ataques informáticos que han sufrido diversos organismos públicos en el último tiempo, y dé cuenta de las medidas que se adoptarán para reforzar los sistemas informáticos. |
* Jefa de División de Redes y Seguridad Informática del Ministerio del Interior. |
|
CEI 7 Irregularidades ENAP
|
18:00 a 20:00 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con la finalidad de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.
|
Se ha citado: - A la Presidenta del Directorio de Enap, señora Gloria Isabel Maldonado Figueroa. - Al Gerente de Recursos Humanos de Enap, señor Andrés León. - Al Gerente General Interino de Enap, señor Patricio Farfán. Se ha invitado: - Al Alcalde de la comuna de Hualpén, señor Miguel Rivera.
|
|