Resultados Semana del 31 de agosto al 04 de septiembre de 2020

Volver

VIERNES, 4 DE SEPTIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Acusación Constitucional contra la Ministra de la Corte de Apelaciones de Valparaíso Silvana Donoso 10:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Materias propias de su competencia. Participaron en la sesión:


Los Miembros de la Comisión de Libertad Condicional de la Iltma. Corte de Apelaciones de Valparaíso (2016):
Señora Loreto León Pinochet, Jueza Juzgado de Garantía Viña del Mar.
Señor Alonso Arancibia Rodríguez, Juez de Tribunal Oral en lo Penal de Viña del Mar.



--El Director General de Gendarmería, Señor Christian Alveal.



La señora Sthefania Walser Bustos, Directora ONG Leasur.



El señor José Miguel Aldunate, Director Ejecutivo Observatorio Judicial.







Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Ascencio, Gabriel; Castro, Juan Luis; Díaz, Marcelo; Prieto, Pablo.
Otros diputados:
Longton, Andrés; Olivera, Erika; Urrutia, Osvaldo.

JUEVES, 3 DE SEPTIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 10:23

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

con el propósito de iniciar la discusión en particular del proyecto de ley que “Modifica diversos cuerpos legales Con el objeto de mejorar la persecución del narcotráfico y crimen organizado, regular el destino de los bienes incautados en esos delitos y fortalecer las instituciones de rehabilitación y reinserción social” (boletín N° 13.588-07) con urgencia de discusión inmediata Se continuó con la discusión en particular del proyecto de ley que “Modifica diversos cuerpos legales Con el objeto de mejorar la persecución del narcotráfico y crimen organizado, regular el destino de los bienes incautados en esos delitos y fortalecer las instituciones de rehabilitación y reinserción social” (boletín N° 13.588-07) con urgencia de discusión inmediata

Autoridades invitadas:

Ministerio del Interior y Seguridad Pública

•Sr. Ilan Motles, Asesor Legislativo.Dirección Nacional del Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA).

•Sr. Director Nacional de SENDA, Carlos Charme. .

Organizaciones civiles invitadas:

Fundación Daya•Sra. Ana María Gazmuri, Directora Ejecutiva.

•Sra. Paulina Bobadilla, presidenta de Mamá Cultiva.

•Sra. Nicole Halcartegaray, Bioquímica PhD en biotecnología, Directora de Investigación de Fundación Daya..

Diputados asistentes:

Alessandri, Jorge; Boric, Gabriel; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Gutiérrez, Hugo; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Acusación Constitucional contra la Ministra de la Corte de Apelaciones de Valparaíso Silvana Donoso 10:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Materias propias de su competencia.

Participaron en la sesión:
--Defensa de la acusada, para lo cual se recibirá a los abogados defensores, Jaime Winter Etcheberry, Dafne Guerra Spencer.



--Coordinadora Legal Fundación Amparo y Justicia, señora Karin Hein.



--Abogado, señor Fernando García.




--Señora Katerina Moreno.



--Señor Alejandro Vergara, Profesor Titular de Derecho Administrativo y Teoría del Derecho, Pontificia Universidad Católica de Chile, Director del Observatorio Jurisprudencial de la UC.



-- Señor Benjamín Lara Gutiérrez, Suboficial de Gendarmería de la Región de Valparaíso.



--Señora Natalie Peña.




Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Ascencio, Gabriel; Díaz, Marcelo; Prieto, Pablo.
Otros diputados:
Fuenzalida, Gonzalo; Longton, Andrés; Mellado, Miguel; Olivera, Erika; Rey, Hugo; Santibáñez, Marisela.
Comisión de Cultura y de las Artes 14:33

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
Escuchar los planteamientos de la Coordinadora Intersectorial de Cultura en Emergencia en relación al Plan de Emergencia y Reactivación para el sector cultural, a los objetivos de priorización emanados de la asamblea realizada recientemente, así como otras propuestas realizadas por el sector al Ministerio de las Culturas las Artes y el Patrimonio. Expusieron las representantes de la Coordinadora Intersectorial de Cultura en Emergencia CICE, señora Daniela Guzmán e Isabel Orellana, junto al Subsecretario de las Culturas y las Artes, señor Juan Carlos Silva Aldunate.
Abordar el estado del protocolo del sector cultural y audiovisual para reanudar las actividades de manera responsable y segura. Expuso sobre el punto en tabla el Secretario Ejecutivo del Consejo del Arte y la Industria Audiovisual, señor Daniel Laguna.

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Fuentes, Tomás Andrés; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo.
Comisión de Educación 14:35

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) Conforme el acuerdo adoptado en su sesión anterior, y al artículo 241 del Reglamento de la Corporación, se procederá a elegir al nuevo Presidente de la Comisión. Eligió como nuevo Presidente de la Comisión al diputado Juan Santana Castillo.
2) Recibir en audiencia a la Comisión Internados Región de La Araucanía, integrada por el Director y Representante Legal del Liceo Agrícola Puquereo de Freire, y del Liceo Forestal Pehuén de Padre Las Casas, señor Ernesto Mickelsen B.; el Director y Representante Legal del Liceo Agrícola Cruz del Sur de Vilcún, señor Mauricio Rivas S.; el Director y Representante Legal del Liceo Agrícola de Chol Chol, señor Jorge Verdejo V., y el Director del Liceo Agrícola y Forestal Suizo La Providencia de Traiguén, señor Oscar Inostroza O. Escuchó a todos los invitados.

Autoridades presentes:
Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo. Lo acompañó el Asesor de Gabinete del Ministerio de Educación, señor José Pablo Núñez Santis.

Organizaciones Civiles presentes:
Comisión Internados Región de La Araucanía, integrada por el Director y Representante Legal del Liceo Agrícola Puquereo de Freire, y del Liceo Forestal Pehuén de Padre Las Casas, señor Ernesto Mickelsen B.; el Director y Representante Legal del Liceo Agrícola Cruz del Sur de Vilcún, señor Mauricio Rivas S.; el Director y Representante Legal del Liceo Agrícola de Chol Chol, señor Jorge Verdejo V., y el Director del Liceo Agrícola y Forestal Suizo La Providencia de Traiguén, señor Oscar Inostroza O.
La Comisión ha invitado a esta sesión al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Fuenzalida, Juan; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.

Reemplazos:
La Diputada Camila Vallejo fue reemplazada por la Diputada Marisela Santibáñez.
CEI 47 Actos del gobierno relacionados con el Covid-19 y medidas para mitigar efectos de la pandemia 14:45

Remota
(Sesión presencial)

Materias propias de su competencia. Se escuchó a la Presidenta del Colegio Médico, señora Izkis Siches.





Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Castro, Juan Luis; Hernando, Marcela; Torres, Víctor; Urrutia, Osvaldo.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje, que "Reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, así como la asignación familiar y maternal, y el subsidio familiar", correspondiente al boletín N° 13.751-13, con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”, hasta su total despacho. La Comisión contó con la participación del Subsecretario de Hacienda y de todos sus invitados quienes entregaron su opinión y plateamientos respecto del proyecto de ley que "Reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, así como la asignación familiar y maternal, y el subsidio familiar".
La Comisión votó la idea de legislar y ésta fue rechazada con la mayoría de sus miembros.
Se eligió diputado Informante a señor Francisco Eguiguren.
Pasa a la Sala.
Autoridades invitadas: Señor Francisco Moreno Guzmán, Subsecretario de Hacienda..
Organizaciones civiles invitadas: Señor Rodrigo Bon González, Director Ejecutivo de la Comunidad Empresarial - (PROPYME).Señor José Carreño, Indupan.Señor Marcos Kremerman Stragelevich, Licenciado en Ciencias Económicas y Administrativas de la Universidad Católica de Chile – Fundación Sol.Señor Jorge Hermann A., Economista, Profesor de la Facultad de Economía y Negocios de la U. de Chile, director de Hermann Consultores y ex Jefe de Estudios del Ministerio de Trabajo..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labra, Amaro; Melero, Patricio; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Sauerbaum, Frank fue reemplazado por el Diputado Mellado, Miguel.
El Diputado Silber, Gabriel fue reemplazado por el Diputado Torres, Víctor.
Unidas de Gobierno Interior y Constitución (Boletines 13115-06 y 13565-07) 15:34

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión y votación en particular de los proyectos de ley refundidos: a) De origen en mensaje, que establece un nuevo estatuto de protección a favor del denunciante de actos contra la probidad administrativa (Boletín N° 13.565-07); b) De origen en moción, que modifica la ley N° 18.834 sobre Estatuto Administrativo para promover la denuncia, por parte de los funcionarios públicos, de los delitos y otros hechos irregulares de los que tengan conocimiento (Boletín N° 13.115-06). La Comisión continuó con la votación en particular del proyecto de ley objeto de esta citación.
Autoridades invitadas: Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández.
Organizaciones civiles invitadas: Acompañaron al Ministro la señora Mónica Naranjo, Jefa de la División Jurídica; señoraRocío González, abogado de la división jurídica; señor Felipe Rayo, abogado división jurídica, y Milton Espinoza Vergara, Jefe del Departamento de Asesoría y Estudios, y la señora Yélica Lusic, abogada de la Unidad Especializada Anticorrupción Fiscalía Nacional-Ministerio Público.
Diputados (as) asistentes presencialmente: Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Morales, Celso, y Pérez, doña Joanna.

Diputados (as) asistentes telemáticamente: Alessandri, Jorge; Berger, Bernardo; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Hernando, Marcela; Luck, Karin; Molina, Andrés; Parra, Andrea; Pérez, Catalina; Saffirio, René; Saldívar, Raúl; Soto, Leonardo; Trisotti, Renzo; Walker, Matías.

MIÉRCOLES, 2 DE SEPTIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Cultura y de las Artes 08:33

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir a la académica de la Universidad de Chile, señora Chiara Sáez Baeza, para que se refiera al estudio sobre pluralismo televisivo en programas de noticias, de opinión y de debate político: desarrollo y evaluación de un instrumento multidimensional de medición. Expuso a la Comisión la académica de la Universidad de Chile, señora Chiara Sáez Baeza, junto a los señores Luis Breull y Jorge Pérez..

Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Baltolu, Nino; Bernales, Alejandro; Celis, Andrés; Cruz-Coke, Luciano; Díaz, Marcelo; Labra, Amaro; Marzán, Carolina; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo; Verdessi, Daniel.

Reemplazos:
El Diputado Urruticoechea, Cristóbal fue reemplazado por el Diputado Pardo, Luis.
Acusación Constitucional contra la Ministra de la Corte de Apelaciones de Valparaíso Silvana Donoso 10:30

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Materias propias de su competencia. Se escuchó a la Defensa de la Magistrada Donoso, Abogados Jaime Winter Etcheberr, Dafne Guerra Spencer.



Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Ascencio, Gabriel; Castro, Juan Luis; Díaz, Marcelo; Prieto, Pablo.
Otros diputados:
Longton, Andrés; Olivera, Erika; Rey, Hugo; Urrutia, Osvaldo.
Comisión de Ética y Transparencia 11:05

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el objeto de recibir al diputado señor Giorgio Jackson y escucharlo, en el marco del requerimiento presentado en su contra y resolver sobre el mismo. En el marco del requerimiento en contra del diputado señor Giorgio Jackson, se recibe la declaración del diputado requerido.
.
Diputados asistentes:
Berger, Bernardo; Hoffmann, María José; Luck, Karin; Macaya, Javier; Melero, Patricio; Mirosevic, Vlado; Orsini, Maite; Pérez, José; Teillier, Guillermo; Torres, Víctor; Velásquez, Esteban.
Comisión de la Familia 17:30

Otra
(Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:1.- Recibir al profesor de la Escuela G-27 y Presidente Comunal del Colegio de Profesores de Arica, señor Felix Milanes; al alumno de sexto año básico de la escuela G-27 de Arica, señor Ivan Alezander León Cruz Rivera y a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz para que se refieran a la inequidad en el acceso a la educación online durante esta pandemia y la afectación de los derechos fundamentales que con ello deviene. Asistieron para referirse al primer punto de la tabla, el profesor de la Escuela G-27 y Presidente Comunal del Colegio de Profesores de Arica, señor Felix Milanes; el alumno de sexto año básico de la escuela G-27 de Arica, señor Ivan Alezander León Cruz Rivera y a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz.
2.- Iniciar el estudio de los siguientes proyectos de ley originados en moción, refundidos: a) De los diputados Juan Antonio Coloma, Issa Kort, Joaquín Lavín, Javier Macaya, Iván Norambuena e Ignacio Urrutia; de los exdiputados Gustavo Hasbún y David Sandoval, y de las exdiputadas Andrea Molina y Claudia Nogueira, “que impone el deber de los Establecimientos de Larga Estadía (ELEAM) de prestar asistencia social y representación administrativa y judicial de los derechos de los adultos mayores, cuyo cuidado se les haya encomendado” (boletín N° 10.136-18).
b) De los diputados Bernardo Berger, Diego Paulsen y Leopoldo Pérez; de la diputada Daniella Cicardini, y de los exdiputados Germán Becker, Aldo Cornejo, Ramón Farías, Felipe Kast, David Sandoval y Germán Verdugo, “que exige a los Establecimientos de Larga Estadía para Adultos Mayores contar con profesionales del área de salud” (boletín N° 10.306-18).
c) De los diputados Pedro Pablo Alvarez-Salamanca, Juan Luis Castro, Issa Kort, Iván Norambuena, Leopoldo Pérez; de los exdiputados Marcos Espinosa, Enrique Jaramillo, David Sandoval y Germán Verdugo, y de la exdiputada Andrea Molina, “que modifica la ley N° 19.828,”que crea el Servicio Nacional del Adulto Mayor, y regula el funcionamiento y fiscalización de los Establecimientos de Larga Estadía de Adultos Mayores” (boletín N° 10.543-18).
d) De los diputados Sergio Gahona, Celso Morales, Enrique Van Rysselberghe; de los exdiputados Gustavo Hasbún, David Sandoval, Ernesto Silva y Jorge Ulloa, y de las exdiputadas Andrea Molina y Claudia Nogueira, “que establece principios rectores para el funcionamiento de los Establecimientos de Larga Estadía para Adultos Mayores” (Boletín N° 11.190.18)
e) El iniciado en moción de las diputadas señoras Marzán, Carvajal, Girardi y Parra, y de los diputados señores Celis, don Ricardo; González, don Rodrigo; Jiménez y Soto, don Raúl, que "modifica la ley N°19.828 que Crea el Servicio Nacional del Adulto Mayor, para establecer la obligatoriedad de registro, a los establecimientos de larga estadía para adultos mayores (ELEAM)". BOLETÍN N° 13671-18.
f) El iniciado en moción de la diputada señora Muñoz, y de los diputados señores Alarcón, Durán, don Eduardo; Longton y Rocafull, que "autoriza a los establecimientos de larga estadía de adultos mayores (ELEAM) para desarrollar actividades propias de centros diurnos y les impone el deber de promover el envejecimiento activo de sus residentes". BOLETÍN N° 13694-18. Para referirse a los proyectos de ley refundidos, asistió el Director Nacional de SENAMA, señor Octavio Vergara Andueza.


Diputados asistentes:

Alarcón, Florcita; Cariola, Karol; Carter, Álvaro; Durán, Eduardo; Keitel, Sebastián; Longton, Andrés; Marzán, Carolina; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis.
Comisión de Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación 18:02

Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Analizar, con la participación de autoridades de varios ministerios y de dirigentes de diversos gremios (transportistas, pesca artesanal, gastronomía, feriantes, trabajadoras de casa particular, etc.), la posibilidad de que el gobierno patrocine un proyecto de ley que vaya en beneficio de todos aquellos sectores que no han tenido acceso, hasta la fecha, a las prestaciones económicas que se han otorgado a otros grupos de la población, como el Ingreso Familiar de Emergencia (IFE), el bono y el préstamo a la clase media, etc.; en circunstancias que han sido igualmente afectados por la pandemia del Covid-19. La Comisión informó a los invitados que la sesión se posterga para la próxima sesión debido a que los Ministros a los cuales se había cursado invitación se excusaron.
Organizaciones civiles invitadas: Señores (as) Luis Nuñez Cartagena, Vocero Nacional Coordinadora de Conductores Transporte Público de Chile; Yuri Vejar Troncoso, Vocero Regional Coordinadora de Conductores Transporte Público de Chile; Marcos Ponce Reyes, Representante Alianza de Conductores de Taxis Colectivos de Chile y Organizaciones legalmente constituidas; Andrea Oyarzún, Vocera Organización de Garzones de Chile; Guillermo Pérez, Representante Asociación de Garzones de Chile; Luis Díaz Arias, Dirigente Trabajadores Suplementeros; Luis Dubó Tapia, Representante Confederación Taxis de Regiones (La Serena); Juan Carlos Muñoz, Dirigente Taxis de Turismo y, Marisol Zúñiga, Vocera Feriantes del Maule..
Diputados asistentes presencialmente : Barrera, Boris; Del Real, Catalina; Mix, Claudia; Naranjo, Jaime;
Diputados asistentes telemáticamente: Pérez, Joanna; Sabag, Jorge; Troncoso, Virginia; Velásquez, Esteban.
Comisión de Futuro, Ciencias, Tecnología, Conocimiento e Innovación 18:07

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley, originado en una moción de la diputada señora Claudia Mix, y los diputados señores Gabriel Ascencio, Juan Luis Castro, Patricio Rosas, Jaime Tohá, Francisco Undurraga y Daniel Verdessi, que regula la presencia de antibióticos en carnes destinadas al consumo humano (boletín N° 12353-11), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes invitados: • Directora del Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura (SERNAPESCA), señora Alicia Gallardo Lagno. • Directora Ejecutiva de Oceana Chile, señora Liesbeth van der Meer. La Comisión escuchó a la Directora de SERNAPESCA. Excusó su inasistencia la Directora Ejecutiva de Oceana Chile.


Autoridades presentes:
Directora del Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura (SERNAPESCA), señora Alicia Gallardo Lagno. La acompañó la Subdirectora de Acuicultura, señorita Marcela Lara.


Diputados presentes:
Castro, José Miguel; Hirsch, Tomás; Mellado, Miguel; Morán, Camilo; Rosas, Patricio; Tohá, Jaime; Torres, Víctor; Van Rysselberghe, Enrique.

MARTES, 1 DE SEPTIEMBRE DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

CEI 49 actos de los órganos de la Administración encargados de fiscalizar los casinos de juego 09:00

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión telemática)

Recibir en audiencia al señor subsecretario de Hacienda. Concurrió el señor subsecretario de Hacienda, Francisco Moreno.
Acusación Constitucional contra la Ministra de la Corte de Apelaciones de Valparaíso Silvana Donoso 10:00

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Materias propias de su competencia. Participaron en la sesión:


Ministro de Justicia y Derechos Humanos, Señor Hernan Larraín.
Director de Gendarmería de Chile, señor Christián Alveal.
Jefe de Reinserción Social de Gendarmería de Valparaíso, señor Carlos Espinoza.
Señora Camila Maturana, Corporación Humanas






Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Ascencio, Gabriel; Castro, Juan Luis; Díaz, Marcelo; Prieto, Pablo.
Otros diputados:
Longton, Andrés; Olivera, Erika.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 15:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Con el propósito de proceder a la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Excluye de los beneficios regulados en la ley N° 19.856 a quienes hayan cometido crímenes de carácter sexual contra personas menores de edad” (boletín N° 13.046) iniciado en mensaje, con urgencia de discusión inmediata. Se procedió a la discusión y votación en particular del proyecto de ley que “Excluye de los beneficios regulados en la ley N° 19.856 a quienes hayan cometido crímenes de carácter sexual contra personas menores de edad” (boletín N° 13.046) iniciado en mensaje, con urgencia de discusión inmediata.

Autoridades invitadas:

Ministro de Justicia y Derechos Humanos

•Sr. Ministro de Justicia y Derechos Humanos, Hernán Larraín.

•Sra. Mónica Naranjo, Jefa de la División Jurídica.

•Sr. Sebastián Valenzuela, Subsecretario de Justicia.

•Sr. Milton Espinoza, Jefe del Departamento de Asesoría y Estudios.

•Sra. Joelly Cares e Ignacio Gaete, abogados de la División Jurídica.

•Sra. Lucía Bustamante, encargada de la Unidad de rebaja de condena de la División de Reinserción Social.Defensoría Nacional

•Sr. Rubén Romero, Jefe del Departamento de Estudios de la Defensoría Nacional. Le acompaña don Pablo Aranda, Encargado Unidad de Defensa Especializada y Rodrigo Lillo, abogado de la misma Unidad.

Defensoría de la Niñez•Sra. Patricia Muñoz, Defensora de la Niñez.
.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
El diputado señor Tomás Fuentes reemplaza en una parte de la sesión a la diputada, señora Camila Flores.
Comisión de Deportes y Recreación 15:00

Remota
(Sesión telemática)

Proyecto de ley iniciado en moción, de las diputadas señoras Camila Rojas, Cristina Girardi y Marisela Santibañez y de los diputados señores, Boris Barrera, Marcos Ilabaca, Sebatian Keitel, Cosme Mellado, Francisco Undurraga, Cristóbal Urruticoechea y Matías Walker, que modifica la ley N°20.422, que establece normas sobre igualdad de oportunidades e inclusión social de personas con discapacidad, con el objeto de garantizar el acceso a los recintos que indica, boletín N°12.181-31. Se aprobaron en general los tres proyectos en tabla y se acordó establecer como plazo fatal, para la presentación de indicaciones, el 21 de septiembre del mes en curso.

Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Keitel; Celis, don Andrés; Mulet, y Rentería, que "Modifica la ley N°19.712, del Deporte, para que el Instituto Nacional de Deportes asigne, a los recintos deportivos que administra, el nombre de destacados deportistas, exdeportistas y dirigentes deportivos nacionales". Boletín N° 13.697-29.
Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Olivera; Núñez, doña Paulina; Ossandón, y Sabat, y de los diputados señores Durán, don Jorge; Fuenzalida, don Gonzalo; Longton, y Torrealba, que "Modifica la ley Nº 19.712, del Deporte, para denominar el premio nacional del deporte como “Premio Nacional del Deporte Marlene Ahrens Ostertag”.". BOLETÍN N° 13.596-29.
Para el análisis de los proyectos en tabla, se encuentra invitada la Directora (S) del Instituto Nacional del Deporte, señorita Sofía Rengifo Ottone. .\n .\nDiputados asistentes:\nCelis, Andrés; Celis, Ricardo; Espinoza, Fidel; Keitel, Sebastián; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Santibáñez, Marisela.\n
Comisión de Relaciones Exteriores 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto abordar el proceso de votación de los chilenos en el exterior, en el marco del Plebiscito Nacional del próximo 25 de octubre. La Comisión contó con la participación del señor Ministro de Relaciones Exteriores y del Director General de Asuntos Consulares y de Inmigración del Minrel (S), quienes expusieron acerca del proceso de votación de los chilenos en el exterior, en el marco del Plebiscito Nacional del próximo 25 de octubre, respondiendo las dudas y consultas de los diputados presentes.
Autoridades invitadas: Andrés Allamand Zavala, Ministro de Relaciones Exteriores.Antonio Correa, Director General de Asuntos Consulares y de Inmigración del Minrel (S)..
Diputados asistentes:
Del Real, Catalina; Fernández, Maya; Fuentes, Tomás Andrés; Jarpa, Carlos Abel; Kort, Issa; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Naranjo, Jaime; Vidal, Pablo.
Comisión de Hacienda 15:00

Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente tabla:1.-Recibir en audiencia solicitada, a la Directiva de la Asociación Nacional de Consejeros Regionales de Chile, respecto de la situación actual de la discusión presupuestaria para el año 2021. Para este punto de la Tabla, concurre el Director de Presupuestos señor Matía Acevedo Ferrer, y los representantes de los Consejeros Regionales: .
Organizaciones civiles invitadas: Asociación de Consejeros Regionales 1.-Marcelo Luciano Carrasco CarrascoPresidente Ancore 2.-Héctor Pacheco RiveraPresidente Core los Rios 3.-Claudio Patricio Acuña Le BlancPresidente Core Arica y Parinacota 4.-Gary Jeff Tapia Castro Consejero Regional de Arica y Parinacota 5.-Rubén Jorge Berrios Camilo Presidente Core Tarapacá 6.-Pedro Cisternas FloresConsejero Regional de Tarapacá 7.-Alicia Yáñez SotoConsejera Regional del Bio Bio 8.-Claudia Faundez Fuentes Consejera Regional Región Metropolitana.
2.-Segundo informe reglamentario, de los proyectos refundidos, que tienen por objeto suspender el cobro de cuotas de créditos de diverso tipo en la forma y condiciones que indica, en razón de la emergencia sanitaria, mientras dure el estado de excepción constitucional de catástrofe. Boletines refundidos N°13.328-03, 13.362-03, 13.371-03, 13.391-03, 13.392-03 y 13.394-03. Con respecto a los boletines refundidos Bol 13.328-03. Se devuelve a la Sala, sin informar, por no contener normas de competencia de la Comisión de Hacienda, en virtud del artículo 228 de esta Corporación.
En representación de Ejecutivo concurre el Ministro de Hacienda, señor Ignacio Briones Rojas.
. Diputados asistentes:Cid, Sofía; Jackson, Giorgio; Lorenzini, Pablo; Melero, Patricio; Monsalve, Manuel; Núñez, Daniel; Ortiz, José Miguel; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Santana, Alejandro; Schilling, Marcelo; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón. Otros diputados:Auth, Pepe.
Se acordó:
1.- Oficiar a la Superintendencia de Pensiones, con el objeto de que informe a esta Comisión sobre los fundamentos de la decisión adoptada que impide al afiliado que solicita el retiro de parte de sus fondos previsionales, transferirlos a una cuenta bancaria bipersonal. Se solicita, asimismo, que se revalúe tal decisión, considerando que la reforma constitucional únicamente dispuso la obligación de que estos fondos sean depositados en una cuenta bancaria, no distinguiendo entre los distintos tipos de cuentas existentes.
2.- Oficiar a la Dipres con el objeto de que los recursos rebajados en las regiones estén disponibles para un financiamiento público extraordinario en el año 2021.
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural 15:02

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje, que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural, boletín N° 13.218-06. La Comisión continuó con la discusión y votación del proyecto.


- El Ministro de Salud, don Antonio Walker; el asesor del Ministerio, don Andrés Meneses y la Directora de ODEPA, señora María Emilia Undurraga.


Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Carvajal, Loreto; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio.
Comisión de Educación 15:03

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
1) De conformidad con lo dispuesto por el artículo 240 del Reglamento de la Corporación, procede pronunciarse, inmediatamente después de la Cuenta, sobre la renuncia de la Presidenta de la Comisión. Aprobó la renuncia de la Presidenta de la Comisión.
2) Continuar con la votación en particular del proyecto de ley que establece bases generales para la educación afectiva y sexual de niños, niñas y adolescentes, en los establecimientos educacionales, y modifica normas legales que indica (boletines refundidos N° 12955-04, N° 12593-04, N° 12542-04, y N° 11710-04), en primer trámite constitucional. La Comisión ha invitado a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas. Despachó el proyecto. Diputado Informante el señor Gonzalo Winter. Pasa a la Sala.

Autoridades presentes:
Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas. La acompañaron el Jefe División Jurídica del Ministerio de Educación, señor José Pablo Núñez Santis, y la Asesora Legislativa de la Subsecretaría, señora Pilar Hernández Grimberg.


Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Fuenzalida, Juan; Girardi, Cristina; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Comisión de Gobierno Interior y Regionalización 15:05

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional, que perfecciona la legislación electoral vigente y fortalece la democracia (Boletín N°13.305-06). Participaron en el debate de este proyecto de ley el Ministro Secretario General de la Presidencia junto a al Jefe de la División de Relaciones Políticas e Institucionales de esta Cartera y, el Presidente del Consejo Directivo del Servel.
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción y que cumple su primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N°18.700, orgánica constitucional sobre votaciones populares y escrutinios, para habilitar el voto mediante correo de personas que por distintas razones tengan dificultad o imposibilidad de trasladarse al local de votación (Boletín N° 13.729-06). Expusieron sus puntos de vista en relación con este proyecto de ley el Presidente del Consejo Directivo del Servel y el representante de la Fundación Proyecto Reinserción.
Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción y que cumple su primer trámite constitucional y reglamentario, que regula el cierre temporal de las ferias libres y establece medidas sanitarias para su funcionamiento, durante la vigencia del estado de catástrofe motivado por la pandemia de Covid-19 (Boletín N° 13.680-06). Su discusión se dejó pendiente para la próxima sesión de la Comisión.
Autoridades invitadas: Ministro Secretario General de la Presidencia, Cristian Monckeberg Bruner.
Organizaciones civiles invitadas: Sres. Máximo Pávez Cantillano, Jefe División de Relaciones Políticas e Institucionales Minsegpres; Patricio Santamaría Mutis, Presidente del Consejo Directivo Servel; Raúl García , Director Nacional del Servel; Alvaro Castañon, Secretario Abogado del Consejo Directivo del Servel y, Rodrigo Villegas Herrera, Fundación Proyecto Reinserción.
Diputadas (os) asistentes presencialmente: Longton, Andrés; Luck, Karin; Morales, Celso y Pérez, Joanna.

Diputadas (os) asistentes telemáticamente; Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Molina, Andrés; Parra, Andrea; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo.
Otros diputadas (os) asistentes telemáticamente; Castillo, Natalia; Castro, Juan Luis.
Actos del Gobierno relación con alza de energía eléctrica durante la pandemia por Covid-19 (CEI 51). 15:38

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto:
-Constituirse.-Elegir Presidente-Fijar días y horas para las sesiones ordinarias.-Adoptar acuerdos inherentes al desempeño de su cometido. Se constituyó y se eligió como Presidente al diputado señor Jorge Sabag. Se acordó sesionar los días miércoles de 15:00 a 16:30 horas, y adoptó acuerdos respecto a su funcionamiento.

Diputados asistentes:
Longton, Andrés; Soto, Raúl.

Reemplazos:
El Diputado Rathgeb, Jorge fue reemplazado por el Diputado Kuschel, Carlos.

El Diputado Sabag, Jorge fue reemplazado por la Diputada Pérez, Joanna.

El Diputado Torrealba, Sebastián fue reemplazado por el Diputado Urruticoechea, Cristóbal.

El Diputado Vidal, Pablo fue reemplazado por la Diputada Castillo, Natalia.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 17:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje, que "Reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, así como la asignación familiar y maternal, y el subsidio familiar", correspondiente al boletín N° 13.751-13, con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”. La comisión contó con la participación de los Ministros del Trabajo y Previsión Social y de Hacienda, quienes dieron a conocer el Proyecto de ley que reajustael monto del ingreso mínimo mensual, así como la asignación familiar y maternal, y el subsidio familiar", correspondiente al boletín N° 13.751-13, con urgencia calificada de “Discusión Inmediata”.
Asimismo, se escuchó la opinión la señora Bárbara Figueroa, Presidenta y Nolberto Díaz, Secretario General de la Central Unitaria de Trabajadores, y la del señor Andrés Giordano, Representante de la Coordinadora de Sindicatos de Comercio "Primera Línea" y Presidente del Sindicato de Starbucks, quienes dieron a conocer sus planteamientos y opinión acerca de la iniciativa legislativa.

Autoridades invitadas: María José Zaldívar Larraín, Ministra del Trabajo y Previsión Social.Ignacio Briones Rojas, Ministro de Hacienda.José Riquelme González, Coordinador Legislativo, Ministerio de Hacienda.Francisca Dussaillant Lehmann, Coordinadora de Políticas Laborales, Ministerio de Hacienda.Francisco del Río Correa, Coordinador Legislativo del Ministerio del Trabajo y Previsión Social.
Organizaciones civiles invitadas: Bárbara Figueroa Sandoval, Presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores.Nolberto Díaz Sánchez, Secretario General de la Central Unitaria de Trabajadores.Andrés Giordano Salazar, Representante de la Coordinadora de Sindicatos de Comercio "Primera Línea Sindical" y Presidente del Sindicato de Trabajadores de Starbucks..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labra, Amaro; Melero, Patricio; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael.
Comisión de Salud 17:10

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1) Continuar la discusión e iniciar votación particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que establece medidas para facilitar la adquisición de remedios en el contexto de la pandemia de Covid-19. (Boletín N°13.450-11(S)). Se despachó el proyecto, diputado informante, señor Juan Luis Castro.

En representación del Ministerio de Salud participaron, el Jefe del Departamento Jurídico, señor Jorge Hübner y el asesor legislativo, señor Jaime González.
2) Continuar la discusión e iniciar la votación particular del proyecto de ley que declara como de utilidad pública, y de interés general de la Nación y la salud de la población, todo tratamiento preventivo y curativo, incluyendo productos farmacéuticos, vacunas, alimentos especiales y elementos de uso médico para el tratamiento y cura de la enfermedad COVID-19. (Boletín N°13.638-11). Se despachó el proyecto, diputada informante, señorita Karol Cariola.

En representación del Ministerio de Salud participaron, el Jefe del Departamento Jurídico, señor Jorge Hübner y el asesor legislativo, señor Jaime González.


Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Celis, Ricardo; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Gahona, Sergio; Ibáñez, Diego; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Sanhueza, Gustavo; Torres, Víctor.
Otros diputados:
Castro, José Miguel.
Comisión de Defensa Nacional 17:30

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, en segundo trámite constitucional, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Bol. N° 12234-02). Asistió el Ministro de Defensa Nacional, señor Mario Desbordes.

Diputados asistentes: Ascencio, Gabriel; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Carvajal, Loreto; Fernández, Maya; Morán, Camilo; Pardo, Luis; Pérez, José; Romero, Leonidas; Teillier, Guillermo; Tohá, Jaime; Urrutia, Osvaldo; Urrutia, Ignacio.
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 17:34

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto escuchar al Superintendente de Pensiones, señor Osvaldo Macías; al Gerente General de la Asociación de las Administradoras de Fondos de Pensiones, señor Fernando Larraín; y al Representante de la Red Europea de Chilenos por los Derechos Civiles y Políticos, señor Victor Sáez, sobre la implementación de la ley Nº 21.248, que permite el retiro excepcional del 10% de los fondos acumulados de capitalización individual y se refieran a los problemas que se han detectado al efecto, tales como el rechazo de solicitudes y otros inconvenientes para poder acceder al referido retiro, entre otros aspectos que puedan aportar sobre esta materia. Se escuchó las exposiciones de los siguientes invitados:

• Superintendente de Pensiones, señor Osvaldo Macías

• Gerente General de la Asociación de las Administradoras de Fondos de Pensiones (AFP), señor Fernando Larraín; y

• Representante de la Red Europea de Chilenos por los Derechos Civiles y Políticos, señor Victor Sáez



Autoridades invitadas: Superintendente de Pensiones, señor Osvaldo Macías, junto a sus asesores: Consuelo Sáenz-Villarreal, Jefa de Gabinete; Vicente Martínez: Jefe División Control de Instituciones; Mario Valderrama: Fiscal Patricio Ayala: Jefe de Normativa; Sergio Aratangy: Jefe División Financiera; y Jorge Mastrangelo: Intendente de Fiscalización..
Organizaciones civiles invitadas: - Gerente General de la Asociación de las Administradoras de Fondos de Pensiones (AFP), señor Fernando Larraín; y - Representante de la Red Europea de Chilenos por los Derechos Civiles y Políticos, señor Victor Sáez..


Diputados asistentes:
Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Garín, Renato; Lavín, Joaquín; Mellado, Cosme; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Rentería, Rolando; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique.


Reemplazos:
El Diputado Velásquez, Pedro fue reemplazado por el Diputado Sepúlveda, Alexis.
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones 17:49

Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Proyecto de ley iniciado en moción de las señoras diputadas Claudia Mix y Camila Rojas y señores diputados René Alinco; Jorge Brito; Marcos Ilabaca; Jaime Mulet; Nicolás Noman y Pablo Vidal culos del Servicio de Seguridad, Salvamento y Extinción de Incendios de la Dirección General de Aeronáutica que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para aplicar las normas relativas al personal y vehículos de los cuerpos de bomberos y otros de emergencia, al personal y vehía Civil, Boletín N° 12867-15. Votación en General. La Comisión escuchó a Don Guido Acuña, Gerente de Operaciones - Sociedad de Transportes Andrestour, quien se refirió all tema Concesiones aeropuerto Puerto Montt. En la Tabla legislativa se trató el proyecto que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para aplicar las normas relativas al personal y vehículos de los cuerpos de bomberos y otros de emergencia, al personal y vehículos del Servicio de Seguridad, Salvamento y Extinción de Incendios de la Dirección General de Aeronáutica Civil, Boletín N° 12867-15, recibiendo la opinión de representantes de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, señores Fernando Recio, abogado y Mauricio Nanning. Queda pendiente votación.
Tratar en forma conjunta los proyectos que modifican la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual. Refundidos Boletínes N°s 12491- 15, 12823-15 y 12810-07. Quedó pendiente.

Diputados asistentes:
Alinco, René; Álvarez, Jenny; García, René Manuel; González, Félix; Hernández, Javier; Ilabaca, Marcos; Mulet, Jaime; Norambuena, Iván; Pérez, Leopoldo; Sabag, Jorge; Santana, Alejandro.
Senadores asistentes:
Órdenes, Ximena.

LUNES, 31 DE AGOSTO DE 2020

Comisión

Horario

Sala

Citación

Resultado

Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo 10:00

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.- Iniciar la discusión particular de la moción que modifica la ley N°19.628, sobre protección de la vida privada, para prohibir que se comuniquen las obligaciones de carácter económico, financiero, bancario o comercial, mientras esté vigente el estado de excepción constitucional de catástrofe decretado con motivo de la pandemia de Covid-19 y por el tiempo adicional que señala, boletín N° 13414-03, refundido con boletines N°s 13.444-03, 13.446-03, 13.458-03, 13.519-03 y 13.523-03. (Primer trámite constitucional y primero reglamentario). Se acordó plazo hasta el día 14 de septiembre, para presentar indicaciones a los proyectos de ley en boletines refundidos N°s 13.444-03, 13.446-03, 13.458-03, 13.519-03 y 13.523-03.
2.- Comenzar la discusión general del proyecto de ley originado en moción de los diputados Juan Santana, Amaro Labra y Matías Walker y de las diputadas Cristina Girardi y Camila Rojas, que Modifica la ley N°15.720, que Crea la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas, para promover la incorporación de alimentos con identidad local, y el fomento a pequeños productores en los programas de alimentación, boletín N° 13.557-03. Se escuchó las exposiciones de los invitados: señor Miguel Ávalos, Presidente de la Corporación de Pescadores de Caldera y Secretario de Conapach; a la señora Zoila Bustamante, Presidenta de la Corporación Observatorio del Mercado Alimentario y vicepresidenta de Conapach; y a la señora Alejandra Muñoz, Presidenta de la Confederación Nacional de Manipuladoras PAE.

Se acordó votar en general el proyecto el día 8 de septiembre.

Organizaciones civiles invitadas: - señor Miguel Ávalos, Presidente de la Corporación de Pescadores de Caldera y Secretario de Conapach;- señora Zoila Bustamante, Presidenta de la Corporación Observatorio del Mercado Alimentario y vicepresidenta de Conapach; y- señora Alejandra Muñoz, Presidenta de la Confederación Nacional de Manipuladoras PAE.

Diputados asistentes:Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Jürgensen, Harry; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Soto, Raúl; Garín, Renato; Mellado, Cosme; y Van Rysselberghe, Enrique.

Reemplazos:La Diputada Cid, Sofía fue reemplaza por el Diputado Eguiguren, Francisco.

Otros diputados:Girardi, Cristina; Santana, Juan.
Comisión de Mujeres y Equidad de Género 10:00

Remota
(Sesión telemática)

Recibir al General Director de Carabineros de Chile, con el propósito de conocer las medidas y el actuar de la Institución respecto de la funcionaria víctima de femicidio Srta. Norma Vasquez. Ante la excusa del General Director de Carabineros de Chile, quien envió a representantes para tratar el tema en tabla, así como la excusa de la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, y la inasistencia del Director de Presupuestos, la Comisión acordó el envío de diversos oficios para representar tal situación ante los ministerios correspondientes.
Recibir a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Mónica Zalaquett Said, y al Director de Presupuestos, señor Matías Acevedo Ferrer, con el objeto de conocer la ejecución presupuestaria 2020 y la inversión proyectada para el 2021.

Diputados asistentes:
Amar, Sandra; Carvajal, Loreto; Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Luck, Karin; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Vallejo, Camila; Yeomans, Gael.
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento 10:00

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO, celebrará sesión especial mixta, en la Sala N° 313, Cámara de Diputados, Valparaíso, el día lunes 31 de agosto de 2020, de 10:00 a 13:00 horas y hasta total despacho, con el propósito de proceder a votar el informe de las observaciones del Presidente de la República al proyecto de ley que Crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica (boletín N° 12.027-07). Con urgencia de discusión inmediata. Despachado el informe de las observaciones del Presidente de la República al proyecto de ley que Crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica (boletín N° 12.027-07). Con urgencia de discusión inmediata. Diputado Marcos Ilabaca.

Autoridades invitadas:

Ministerio de Desarrollo Social y Familia
•Sra. Karla Rubilar, Ministra.

•Sra. Andrea Martínez, Asesora.SEGPRES.

•Sr. Ministro, Cristián Monckeberg.

•Sr. Max Pavez, Jefe División de Relaciones Políticas e Institucionales

Subsecretaría de la Niñez

Se encuentran en forma presencial:•Sra. Carol Bown, Subsecretaria de la Niñez.

•Sra. Simona Canepa, Jefa de Reformas Legales de la Subsecretaría de la Niñez.•En forma telemática, Sra. Blanquita Honorato, Jefa de la División de Promoción y Prevención de la Subsecretaría de la Niñez.

Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Gutiérrez, Hugo; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías.
Reemplazos:
El Diputado Boric, Gabriel fue reemplazado por la Diputada Castillo, Natalia y el diputado señor Marcelo Díaz.
Comisión de Salud 10:30

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1) Recibir a la Presidenta de la Confederación Democrática de Profesionales Universitarios de la Salud (CONFEDEPRUS), señora Consuelo Villaseñor, a fin de exponer los resultados del estudio pionero en salud mental de los profesionales de la salud de los hospitales de diez servicios del país y su punto de vista, como gremio de profesionales de la salud, respecto a medidas a adoptar en esta área. Se escuchó la exposición de la señora Margarita Araya, en representación de la Confederación Democrática de Profesionales Universitarios de la Salud..
2) Recibir al Presidente de la Agrupación de Empleados Fiscales, ANEF, señor José Pérez D., con la finalidad que dé su opinión sobre la normativa “del paso a paso” que se pretende implementar para el regreso de los funcionarios públicos a sus labores funcionariales. Se escuchó la exposición del Presidente de la Agrupación de Empleados Fiscales, señor José Pérez Debelli.
3) Recibir a la Presidenta del Directorio de la Federación Metropolitana de Salud, Fedeprus-Región Metropolitana, señora Lina Córdova M., a fin de conocer diversos asuntos relativos al funcionamiento del Hospital San José. Se escuchó la exposición de la Presidenta del Directorio de la Federación Metropolitana de Salud, señora Lina Córdova M. y del dirigente del Hospital San José, señor Mauricio Navarro Bravo.

Diputados asistentes:
Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Durán, Jorge; Ibáñez, Diego; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Sanhueza, Gustavo; Torres, Víctor.
Comisión de Gobierno Interior y Regionalización 11:02

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Analizar, con la participación del Ministro de Hacienda y del Director de DIPRES, los presupuestos Base O para los gobiernos regionales y los municipios. La Comisión recibió al Director de Presupuestos, quien dio a ocnocer mayores antecedentes en relación con los presupuestos para los gobiernos regionales y los municipios.
Examinar los avances en la agenda de descentralización y el presupuesto del FNDR para las regiones, materia acerca de la cual se ha invitado al Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo. También se tiene contemplada la participación de los Presidentes (as) de los Consejos Regionales que han visto más disminuido su presupuesto para el año 2021, y del asesor presupuestario del Senado. El Subdere excusó su inasistencia.
Expusieron en relación con este punto de la Tabla los Presidentes de los Consejos Regionales de Tarapacá,del Maule, de Atacama y del Biobío, como también el Coordinador Operativo Oficina de Presupuestos del Senado.
3) Iniciar la discusión general de los siguientes proyectos de ley, de origen en moción, y que cumplen su primer trámite constitucional y reglamentario:
a) Modifica la ley N° 18.700, orgánica constitucional sobre votaciones populares y escrutinios para habilitar el voto mediante correo de personas que por distintas razones tengan dificultad o imposibilidad de trasladarse al local de votación (Boletín N° 13.729-06). Para este punto, se ha invitado al Presidente del Consejo Directivo del Servel. Expusieron sus puntos de vista en relación con la votación alternativa para un grupo de electores el Director Nacional del SERVEL y, el Presidente del Consejo Directivo de dicho organismo.
b)Regula el cierre temporal de las ferias libres y establece medidas sanitarias para su funcionamiento, durante la vigencia del estado de catástrofe motivado por la pandemia de Covid-19 (Boletín N° 13.680-06). Este proyecto de ley se dejó pendiente para una próxima sesión.
Organizaciones civiles invitadas: Para tratar el primer punto participó el Director de Presupuesto, señor Matías Acevedo Ferrer. Posteriormente al punto 2, asistieron el Coordinador Operativo Oficina de Presupuestos del Senado, señor Rubén Catalán; el Presidente del Consejo Regional de Tarapacá, señor Rubén Berríos Camilo; la Presidenta del Consejo Regional de Atacama, señora Ruth Vega Donoso; el Presidente del Consejo Regional del Maule, señor Rafael Ramírez Parra, y la Presidenta del Consejo Regional del Bio Bio, señora Flor Weisse Novoa. Finalmente para tratar el punto 3 de la tabla, participaron el Presidente del Consejo Directivo del Servel, señor Patricio Santamaría Mutis junto al Director Nacional del Servel, señor Raúl García Aspillaga.
Diputados asistentes telemáticamente: Berger, Bernardo; Cicardini, Daniella; Hernando, Marcela; Longton, Andrés; Luck, Karin; Molina, Andrés; Morales, Celso; Parra, Andrea; Pérez, Joanna; Pérez, Catalina; Saldívar, Raúl; Trisotti, Renzo.
CEI 53 Habilitación de inmuebles para enfermos en el marco del programa de residencias sanitarias. 12:37

Remota
(Sesión telemática)

La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. La Comisión continuó con su cometido.


Expuso:


- La Presidenta de Fedeprus, señora Lina Córdova.


- El Director de Fedeprus Región Metropolitana, don Mauricio Navarro.


Diputados asistentes:Cariola, Karol; Gahona, Sergio; Kuschel, Carlos; Macaya, Javier; Orsini, Maite; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel.
CEI 47 Actos del gobierno relacionados con el Covid-19 y medidas para mitigar efectos de la pandemia 14:00

Remota
(Sesión telemática)

Tratar materias propias del mandato de las comisiones, en específico analizar las estrategias de trazabilidad implementadas por el Ministerio de Salud. Participaron en la sesión el Intendente de la Región del Biobío, señor Sergio Giacaman y el Secretario Regional Ministerial de Salud del Biobío, señor Hector Muñoz Uribe.



Diputados asistentes:
Baltolu, Nino; Castro, Juan Luis; Celis, Ricardo; Hernando, Marcela; Mulet, Jaime; Sauerbaum, Frank; Schalper, Diego; Soto, Leonardo; Torres, Víctor.
Otros diputados:
Monsalve, Manuel; Von Mühlenbrock, Gastón.
Comisión de Educación 14:07

Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Sesión especial citada con objeto de continuar con la votación en particular del proyecto de ley que establece bases generales para la educación afectiva y sexual de niños, niñas y adolescentes, en los establecimientos educacionales, y modifica normas legales que indica (boletines refundidos N° 12955-04, N° 12593-04, N° 12542-04, y N° 11710-04), en primer trámite constitucional. La Comisión ha invitado a esta sesión a la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas. La Comisión continuó con la votación en particular de los proyectos de ley refundidos.


Autoridades presentes:
Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas. La acompañaron el Jefe División Jurídica del Ministerio de Educación, señor José Pablo Núñez Santis; la Asesora Legislativa de la Subsecretaría, señora Pilar Hernández Grimberg; y la Asesora de Gabinete del Ministro de Educación, señora Bernardita Molina.


Diputados presentes:
Bobadilla, Sergio; Fuenzalida, Juan; Girardi, Cristina; González, Rodrigo; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo.
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales 14:44

Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1) Recibir al Subsecretario de Pesca y Acuicultura de Chile, señor Román Zelaya Ríos, a fin de que informe sobre las implicancias ambientales de los últimos incumplimientos de empresas salmoneras. Expusieron el Subsecretario de Pesca y Acuicultura de Chile, señor Román Zelaya Ríos y la Directora Nacional del Servicio Nacional de Pesca, señora Alicia Gallardo.
2) Recibir al Presidente de la Federación de Trabajadores del Medio Ambiente (Fenatrama), señor Francisco Cabrera P., a fin de que exponga sobre el funcionamiento de la Oficina de Gestión de Proyectos Sustentables que ha sido objeto de denuncias en medios de comunicación y presentaciones en Contraloría. Expusieron en nombre del Directorio de la Federación de Trabajadores del Medio Ambiente (Fenatrama), el Presidente, señor Francisco Cabrera P., y la Directora, señora Doris Sandoval. Les acompañaron la Secretaria, señora Gladys Carrión y la Tesorera, señora Verónica González.
3) Iniciar la discusión del proyecto, en segundo trámite constitucional, que limita la generación de productos desechables y regula los plásticos, correspondiente a los Boletínes Nºs 12.633-12, 11.429-12, 11.809-12, 12.275-12, 12.516-12, 12.561-12, y 12.641-12, refundidos. Expusieron la Directora Ejecutiva Oceana, Sra. Liesbeth Van der Meer y la abogada señora Javiera Calisto..

Participó la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldivar, acompañada del asesor señor Pedro Pablo Rossi.


Diputados asistentes:Álvarez, Sebastián; Castro, José Miguel; González, Félix; Labra, Amaro; Macaya, Javier; Mix, Claudia; Morales, Celso; Rey, Hugo; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel.
Comisión de Trabajo y Seguridad Social 15:00

Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a las siguientes organizaciones:1) Señor Mario Aguilar Arévalo, Presidente del Colegio de Profesores de Chile; La Comisión recibió al Presidente del Colegio de Profesores quien abordó la situación del atraso en el pago de la cuota mortuoria de fallecidos que forman parte del Colegio y las denuncias que han existido al respecto.
2) Señor Hugo Ahumada Callejas, Dirigente del Sector Eléctrico Chile, (AESGENER, CGE, CHILQUINTA, ENEL, SAESA, TECNET y TECNORED). La Comisión recibió al señor Hugo Ahumada, Dirigente del Sector Eléctrico Chile, quien se refirió a los trabajadores/as prestadores del servicio del sector eléctrico, sus falencias, menoscabos y trabajos precarios. Asimismo, asistieron los señores Juan Carvajal, Director Sindical de AESGENER, quien se refirió a la generación y cierre de plantas generadoras a nivel país, con afectación directa a trabajadores y ciudadania, y el señor Félix Medina, Presidente de la Confederación de Trabajadores de la Energía "CONFENER", quien expuso sobre la distribución eléctrica, precarización laboral del sector y el daño permanente a la ciudadania en relación a la calidad del servicio.
3) Señora Luz Valdés Gutiérrez, Presidenta del Sindicato Primero de Mayo de trabajadores/as de Monserrat. La Comisión recibió a la señora Luz Valdés, Presidenta del Sindicato 1°de Mayo de Trabajadoras/es de Supermercado Monserrat, quien dió a conocer los problemas que aquejan a sus representados, el no pago de sueldos, el incumplimiento de pago de cotizaciones por parte de la empresa.
Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción, de los diputados señores Jackson y Soto, don Raúl, y de las diputadas señoras Orsini y Yeomans, que "Regula el contrato de los trabajadores que desarrollan labores en plataformas digitales de servicios", correspondiente al boletín N° 12.475-13. .La Comisión inició el estudio del proyecto de ley, originado en moción, de los diputados señores Jackson y Soto, don Raúl, y de las diputadas señoras Orsini y Yeomans, que "Regula el contrato de los trabajadores que desarrollan labores en plataformas digitales de servicios", correspondiente al boletín N° 12.475-13. Asistió el diputado Giorgio Jackson, quien dio a conocer la iniciativa y acompaño su exposición con un power point, asimismo se contó con la asistencia de señor Subsecretario del Trabajo, don Fernando Arab Verdugo y el Coordinador Legislativo del Mintrab, señor Francisco del Río Correa.
Organizaciones civiles invitadas: Señor Mario Aguilar Arévalo, Presidente del Colegio de Profesores de Chile;Señor Hugo Ahumada Callejas, Dirigente del Sector Eléctrico Chile, (AESGENER, CGE, CHILQUINTA, ENEL, SAESA, TECNET, TECNORED).Señor Juan Carvajal, Director Sindical AESGENERSeñor Félix Medina, Presidente de la Confederación Trabajadores de la Energía (CONFENER)Señora Luz Valdés Gutiérrez, Presidenta del Sindicato Primero de Mayo de trabajadores/as de Monserratt..
Diputados asistentes:
Barros, Ramón; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Eguiguren, Francisco; Jiménez, Tucapel; Labra, Amaro; Melero, Patricio; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Yeomans, Gael.
Reemplazos:
El Diputado Ramírez, Guillermo fue reemplazado por el Diputado Norambuena, Iván.
Otros diputados:
Jackson, Giorgio.
Acusación Constitucional contra la Ministra de la Corte de Apelaciones de Valparaíso Silvana Donoso 16:30

Remota
(Sesión mixta: presencial-telemática)

Materias propias de su competencia. Participaron en la sesión:


A la Abogada, Profesora de Derecho Público, Universidad Católica de Chile, señora Marisol Peña Torres.



La señora Karen Serrano, Asistente Social, Gendarmería de Chile.



La señora Daniela Madariaga, Psicóloga Gendarmería de Chile.




Diputados asistentes:
Alarcón, Florcita; Ascencio, Gabriel; Castro, Juan Luis; Díaz, Marcelo; Prieto, Pablo.
Otros diputados:
Longton, Andrés; Mellado, Miguel; Olivera, Erika.
Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios 17:00

Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

Esta sesión tiene por objeto continuar conociendo la respuesta del Estado a raíz de las graves violaciones a los derechos humanos ocurridas a partir del 18 de octubre de 2019. Para este propósito, asistió el profesor señor Claudio Nash Rojas a cargo de la Cátedra de Derechos Humanos de la Universidad de Chile; la señora Mery Cortez Ortiz, madre de Romario Veloz Cortez; la señora Francesca Escudero, viuda de Romario Veloz Cortez, y a la abogada señora Adriana Rojas Pérez..
Diputados asistentes:

Baltolu, Nino; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Nuyado, Emilia; Saldívar, Raúl.

Reemplazos:

La Diputada Jiles, Pamela fue reemplaza por el Diputado Garín, Renato.

Otros diputados: Daniel Núñez
Comisión de Seguridad Ciudadana 17:10

Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática)

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.- Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje de S. E., el Presidente de la República, que "Moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública", (Fortalece la gestión policial y establece mecanismos de control financiero y disciplinario en los estatutos orgánicos de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública), boletín N° 12.250-25 (S), con urgencia calificada de "suma", en segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
2.- Continuar la discusión y votación particular de los proyectos de ley refundidos, originados en mociones: 1.- De los diputados señores Fuenzalida, don Gonzalo; Desbordes y Moreira, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para sancionar penalmente la fabricación, importación, comercialización, distribución, venta, entrega a cualquier título, y el uso de fuegos artificiales, en las condiciones que indica, boletín N° 12.649-25, y 2.- De las diputadas señoras Luck y Olivera, y de los diputados señores Celis, don Andrés; Ilabaca, Leiva y Verdessi, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas y otras disposiciones, para tipificar como delito el uso y manipulación no autorizada de fuegos artificiales, artículos pirotécnico y otros artefactos de similar naturaleza, boletín N° 12.656-25, con urgencia calificada de “simple”, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. Se despachó a Sala el Proyecto de ley boletínes refundidos N°s 12649-25 y 12656-25, sobre fuegos artificiales.

Diputado Informante: Gonzalo Fuenzalida.

Se escuchó las exposiciones de la Alcaldesa de Peñalolén, señora Carolina Leitao; y del Alcalde de Talcahuano, señor Henry Campos.


Autoridades invitadas: el Alcalde de Talcahuano y Presidente de la Comisión de Seguridad Ciudadana de la ACHM; el señor Henry Campos; la Alcaldesa de Peñalolén, señora Carolina Leitao; el Secretario Técnico Comisión de Seguridad Ciudadana ACHM, señor René Jofré Delgado; el Secretario Ejecutivo de la ACHM, don Jaime Belmar Labbé; y el Asesor del Ministerio del Interior, señor Ilan Motles.


Diputados asistentes:
Díaz, Marcelo; Fuenzalida, Gonzalo; Leiva, Raúl; Meza, Fernando; Moreira, Cristhian; Pardo, Luis; Parra, Andrea; Santibáñez, Marisela; Torrealba, Sebastián; Urrutia, Osvaldo.