Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo |
09:30 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
1.- Recibir al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Cerda; al Ministro de Economía, Fomento Y Turismo, señor Lucas Palacios; al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, SII, señor Fernando Barraza, y al Director Nacional del Servicio de Cooperación Técnica, SERCOTEC, señor Bruno Trisotti, para que se refieran a la situación de los gremios y actividades que no fueron incluidos en los beneficios que concede la ley N° 21.354, que otorga bonos de cargo fiscal para apoyar a las micro y pequeñas empresas, por la crisis generada por la enfermedad covid-19, e indiquen la forma de solucionar esta problemática. |
1.- Se escuchó la exposición del Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Lucas Palacios, quien concurrió junto a la Jefa de la División Jurídica, señora Guadalupe Orrego, y a la asesora, señora Ximena Contreras.Del Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, SII, señor Fernando Barraza, quien asistió junto a la Subdirectora de Fiscalización, señora Carolina Saravia.y del Director Nacional del Servicio de Cooperación Técnica, SERCOTEC, señor Bruno Trisotti. |
2.- Comenzar la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que modifica la ley N° 20.659 para perfeccionar y modernizar el registro de empresas y sociedades, boletín N° 13930-03(S), con urgencia calificada de "discusión inmediata". Segundo trámite constitucional y primero reglamentario. |
2.- Se despachó el proyecto. Pasa a la Comisión de Hacienda. Se designó diputado Informante, al señor Alexis Sepúlveda. Diputados asistentes: Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; Lavín, Joaquín; Jürgensen, Harry; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Rentería, Rolando; Soto, Raúl; Van Rysselberghe, Enrique. Otros diputados:Gaston Saavedra, Jorge Sabag y Luis Rocafull. |
|
Comisión de Minería y Energía |
09:30 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Continuar debatiendo en torno a la norma que establece la modalidad de gas inflexible. |
Se recibió en audiencia a don Sebastián Novoa de ACEN; a don Carlos Cortes, de AGN; a don Javier Bustos de ACENOR; a don Claudio Seebach. de Generadoras de Chile y a la señora Nicol Nehme, abogada experta en regulación, quienes se refirieron a la norma técnica que declara al gas natural en calidad de inflexible. |
|
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento |
09:34 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de la discusión en particular del proyecto de ley "Crea el Servicio Nacional de Acceso a la Justicia y la Defensoría de Víctimas de Delitos". Boletín N°13991-07. Suma urgencia. |
Se dio inicio a la discusión en particular del proyecto de ley "Crea el Servicio Nacional de Acceso a la Justicia y la Defensoría de Víctimas de Delitos". Boletín N°13991-07. Suma urgencia.
Autoridades invitadas:
Ministerio de Justicia y Derechos Humanos: • Sr. Hernán Larraín, Ministro de Justicia y Derechos Humanos. • Sr. Sebastián Valenzuela, Subsecretario de Justicia. • Sr. Héctor Mery, Jefe de la División Judicial. • Sra. Simone Hartard, Jefa de Gabinete. • Sr. Sebastián Schmoller, Jefe del Dpto. de Asistencia Jurídica. • Sr. Fernando Dazarola, Asesor.
Fiscalía Nacional •Sra. Erika Maira, Gerenta de la División de Atención a Víctimas y Testigos.
Defensoría Nacional Penal Pública. •Sra. Sofia Libedinsky Ventura, abogada del Departamento de Estudios de la Defensoría Nacional.
Organizaciones civiles invitadas: FEDERACIÓN NACIONAL DE ACCESO A LA JUSTICIA (FENADAJ). •Sr. Marcelo Inostroza Aparicio, Presidente.Federación de Funcionarios del Ministerio del Interior. (FENAMINSA).•Sr. Cristian Inzunza Espinoza, Secretario Nacional FENAMINSA. ASOCIACIÓN NACIONAL FUNCIONARIOS DE SEGURIDAD PÚBLICA (ANFUSEPU). •Sr. Alfredo Contreras Avalos, Presidente Asociación Nacional de Funcionarios de Seguridad Pública de la Subsecretaría de Prevención del Delito.
Diputados asistentes: Alessandri, Jorge; Coloma, Juan Antonio; Cruz-Coke, Luciano; Flores, Camila; Fuenzalida, Gonzalo; Ibáñez, Diego; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Núñez, Paulina; Saffirio, René; Soto, Leonardo; Walker, Matías. Reemplazos: La Diputada Cariola, Karol fue reemplaza por el Diputado Barrera, Boris. A partir de la segunda votación hicieron uso del pareo, los diputados señores Alessandri e Ibañez. |
|
Comisión de Salud |
09:35 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1) Iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley iniciado en moción, en segundo trámite constitucional, que establece un estándar especial en relación con el manejo clínico y acompañamiento a madres y padres que hayan sufrido una muerte gestacional o perinatal. Boletín Nº 14159-11. (Autores, senadoras Goic, Provoste, Sabat, Von Baer y senador Quinteros). |
La Comisión procedió a la votación particular y se despachó el proyecto, fue asignado como diputado informante el señor Patricio Rosas Barrientos.
Participaron en representación del Ministerio de Salud, la asesora señora Valeria Díaz y los asesores señores Jaime González y Jorge Acosta. |
2) Iniciar la discusión y votación general, y eventual votación particular, del proyecto de ley iniciado en moción, en segundo trámite constitucional, que Modifica la ley N° 20.584, para establecer un estándar especial en relación al acompañamiento de infantes y disponer un mandato general de trato digno y respetuoso a quienes acompañen a pacientes hospitalizados o sometidos a prestaciones ambulatorias. Boletín Nº 13812-11. (Autores, Senadoras Goic, Sabat, Von Baer y senadores Chahuán, Girardi). |
La Comisión escuchó la exposición de la representante de la organización Ley Mila Acompañamiento Digno, señora Pricila Astudillo Villagra y la intervención de la Senadora señora Marcela Sabat.El proyecto fue aprobado en general.Participaron en representación del Ministerio de Salud, la asesora, señora Valeria Díaz y los asesores señores Jaime González y Jorge Acosta. Diputados asistentes:Cariola, Karol; Castro, Juan Luis; Castro, José Miguel; Celis, Ricardo; Celis, Andrés; Crispi, Miguel; Gahona, Sergio; Macaya, Javier; Ossandón, Ximena; Rosas, Patricio; Sanhueza, Gustavo; Torres, Víctor. Senadores asistentes:Sabat, Marcela. |
|
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural |
10:00 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión particular del proyecto de ley, de origen en un Mensaje, que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje". BOLETÍN N°14.068-01, con urgencia “Suma”. |
La Comisión continuó con el estudio del proyecto.
Expuso:- El Director Ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego don Federico Errázuriz.
- El asesor del Ministerio de Agricultura, don Andrés Meneses.
También asistieron: los asesores de la Biblioteca del Congreso Nacional, señores Paco González y Eduardo Baeza.
Diputados asistentes:Alvarez, Jenny; Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo; Barros, Ramón; Jürgensen, Harry; Nuyado, Emilia; Pérez, José; Rathgeb, Jorge; Rubio, Patricia; Sabag, Jorge; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Urrutia, Ignacio. |
|
Comisión de la Familia |
12:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión especial que tiene por objeto proponer a la Sala la aprobación o rechazo de las observaciones formuladas por S. E. el Presidente de la República, al proyecto de ley "Sobre garantías y protección integral de los derechos de la niñez y adolescencia". BOLETÍN N° 10315-18. |
Asistió para el estudio de este proyecto, Subsecretaria de la Niñez, Blanquita Honorato.
Diputados asistentes: Carter, Álvaro; Castillo, Natalia; Durán, Eduardo; Jiles, Pamela; Keitel, Sebastián; Labbé, Cristian; Longton, Andrés; Moraga, Rubén; Muñoz, Francesca; Rocafull, Luis; Rubio, Patricia; Saffirio, René; Soto, Raúl. |
|
Comisión de Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos |
12:00 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión especial tiene el propósito de tratar el tema: Bono Pyme a los pescadores artesanales que no tienen inicio de actividades (boteros) -pagando sí una patente anual al Servicio de Impuestos Internos (SII). |
Se recibió la exposición del señor Lucas Palacios, Ministro de Economía, Fomento y Turismo y el señor Fernando Barraza, Director del Servicio de Impuestos Internos quienes expusieron sobre el tema: Bono Pyme a los pescadores artesanales que no tienen inicio de actividades (boteros) -pagando sí una patente anual al Servicio de Impuestos Internos (SII).Sernapesca: Sra. Jessica Fuentes, Directora Subrogante. Intervinieron también la señora Alicia Gallardo, Subsecretaria de Pesca, del Servicio de Impuestos Internos; Carolina Saravia, Subdirectora de Fiscalización, el Director de Indespa, José Pedro Nuñez y el Director de Sercotec, señor Bruno Trisotti.
Diputados asistentes: Berger, Bernardo; Brito, Jorge; Calisto, Miguel Ángel; Díaz, Marcelo; Moraga, Rubén; Prieto, Pablo; Romero, Leonidas; Sepúlveda, Alexis; Tohá, Jaime; Undurraga, Francisco. Reemplazos: El Diputado Rocafull, Luis fue reemplazado por la Diputada Cicardini, Daniella. |
|
Comisión de Trabajo y Seguridad Social |
12:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto iniciar el estudio en particular del proyecto de ley, originado en Moción, de las diputadas señoras Karol Cariola, Sofía Cid, Alejandra Sepúlveda y Gael Yeomans, y de los diputados señores Jiménez; Saavedra; Silber y Soto, don Raúl, que "Modifica el Código del Trabajo en materia de participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas en que se desempeñan”, correspondiente al boletín N° 13.240-13. |
La Comisión contó con la participación del Ministro del Trabajo y Previsión Social; del Subsecretario del Trabajo y de sus asesores, se continuó con el estudio del proyecto que "Modifica el Código del Trabajo en materia de participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas en que se desempeñan”, correspondiente al boletín N° 13.240-13. Autoridades invitadas: Patricio Melero Abaroa, Ministro del Trabajo y Previsión Social.Fernando Arab Verdugo, Subsecretario del Trabajo.Francisco del Río Correa, Coordinador Legislativo Mintrab.Silvia Leiva, Asesora Ministerio de Hacienda.Daniela Oyarzún, Asesora Mintrab.Daniela Valencia, Asesora Mintrab.. Diputados asistentes: Barros, Ramón; Durán, Eduardo; Jiménez, Tucapel; Labbé, Cristian; Molina, Andrés; Sandoval, Marcela; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alejandra; Silber, Gabriel; Yeomans, Gael. |
|
Comisión de Educación |
12:03 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión especial citada con objeto de continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, originado en mensaje, que establece un sistema de subvenciones para la modalidad educativa de reingreso (boletín N° 14309-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará la opinión de los siguientes expertos: • Directora Ejecutiva de Acción Educar, señora Magdalena Vergara Vial. • Director Ejecutivo del Servicio Local Educación Pública de Gabriela Mistral, señor Pablo Araya Cortés. • Representante de la Red Docente de Educación de Jóvenes y Adultos de la Comunidad EPJA, señora Paola Merino Mora. • Coordinador Académico EPJA del Colegio Iberoamericano de La Pintana, señor Francisco San Martín Muñoz. • Coordinador de la Red Universitaria de Educación de Personas Jóvenes y Adultas (RUEPJA), señor Guillermo Williamson C. La Comisión ha invitado a esta sesión al Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. |
La Comisión escuchó a todos los invitados, excepto al Coordinador Académico EPJA del Colegio Iberoamericano de La Pintana.
Autoridades presentes: Subsecretario de Educación, señor Jorge Poblete Aedo. Lo acompañaron los asesores señores José Tomás Hidalgo, Bernardita Molina y Macarena Bravo.
Organizaciones Civiles presentes: • En representación de la Directora Ejecutiva de Acción Educar, el investigador legislativo de esa entidad, señor Borja Besa. • Director Ejecutivo del Servicio Local Educación Pública de Gabriela Mistral, señor Pablo Araya Cortés. • Representante de la Red Docente de Educación de Jóvenes y Adultos de la Comunidad EPJA, señora Paola Merino Mora. • Coordinador de la Red Universitaria de Educación de Personas Jóvenes y Adultas (RUEPJA), señor Guillermo Williamson C. Lo acompañó la Académica y Encargada de Transversalidad de la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación, señora María Eugenia Letelier.
Diputados presentes: Bobadilla, Sergio; Fuenzalida, Juan; Girardi, Cristina; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Sanhueza, Gustavo; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario; Winter, Gonzalo. |
|
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales |
12:10 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Iniciar la votación particular del proyecto de ley que modifica la ley N°18.700, orgánica constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para prohibir la utilización de elementos de propaganda electoral fabricados con material plástico no compostable. (Boletín N° 14.024-12). |
La Comisión procedió a iniciar la votación particular y se despachó el proyecto, se asignó como diputado informante al señor Celso Morales Muñoz.
Participó en representación del Ministerio del Medio Ambiente el asesor señor Pedro Pablo Rossi.
Diputados asistentes: Celis, Ricardo; González, Félix; Labra, Amaro; Mellado, Miguel; Mix, Claudia; Morales, Celso; Pérez, Catalina; Rey, Hugo; Saavedra, Gastón; Torrealba, Sebastián; Verdessi, Daniel. |
|
CEI 60 Actos del Gobierno relativos a la fiscalización de asesorías financieras a cotizantes de AFP |
14:03 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
El propósito de esta sesión es recibir al Vocero Nacional de la Coordinadora Nacional de Trabajadoras y Trabajadores No AFP señor Luis Mesina; al profesor de Economía señor Oscar Landerretche y al Fundador y Director Ejecutivo de Felices y Forrados señor Gino Lorenzini, para que se refieran a la materia objeto de investigación. |
Asistió el Presidente del Consejo Técnico de Pensiones señor Joaquín Echeñique.
Diputados asistentes: Alvarez, Jenny; Barros, Ramón; Hernando, Marcela; Mellado, Miguel; Pardo, Luis; Pérez, Leopoldo; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón. |
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género |
14:30 |
Remota
(Sesión telemática) |
Analizar las indicaciones presentadas al proyecto de ley que modifica el Código Penal y la ley N° 21.160, para declarar imprescriptibles los delitos sexuales sin importar la edad de la víctima, y permitir la renovación de la acción civil reparatoria en todos ellos (Boletín N° 13.679-07), en primer trámite constitucional y segundo reglamentario. |
La Comisión acordó posponer la discusión y votación para una próxima sesión. Quedó pendiente. |
Continuar la discusión general del proyecto de ley que establece derechos en el ámbito de la gestación, preparto, parto, postparto, aborto, salud ginecólogica y sexual, y sanciona la violencia gineco-obstétrica (boletín N°12148-11). |
Se continuó la discusión general, escuchando a las organizaciones civiles invitadas: -Sociedad Chilena de Obstetricia y Ginecología (SOCHOG), participan el Dr. Alvaro Insunza , Vicepresidente, la Dra. María José del Rio, Secretaria General y la Dra. Carolina Orellana, Directora.-Dr. Patricio Meza Rodríguez, Presidente Nacional (S) del Colegio Médico de Chile, acompañado de Valentina Pantoja y Francisca Crispi.-Dra. Loreto Vargas, médica gineco- obstetra de Ginecólogas Chile.-Sra. Claudia González Darricarrere, Psicóloga de la Salud y Maternidad, de la ONG Matria Fecunda.
Diputados asistentes: Fernández, Maya; Hernando, Marcela; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Pérez, Joanna; Rojas, Camila; Rubio, Patricia; Santibáñez, Marisela. Otros diputados: Mix, Claudia; Sepúlveda, Alejandra. |
|
Acusación Constitucional en contra del Ministro de Educación, señor Raúl Figueroa Salas. |
15:00 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia y, en especial, calendarizar el trabajo y la lista de invitados. |
Sin invitados
Diputados asistentes: Fuentes, Tomás Andrés; Fuenzalida, Juan; Ramírez, Guillermo; Santibáñez, Marisela; Van Rysselberghe, Enrique. |
|
CEI 57 Permisos de construcción a lo largo de la traza de la falla geológica de San Ramón. |
15:30 |
Remota
(Sesión telemática) |
Materias propias del mandato de la comisión. |
Se continuó con el mandato, escuchando a las autoridades invitadas: -Director Nacional del Servicio Nacional de Geología y Minería de Chile (SERNAGEOMIN), señor Alfonso Domeyco Letelier, quien participa acompañado del Subdirector de Geología, señor Alejandro Cecioni.-Director del Centro Sismológico Nacional, señor Sergio Barrientos.
Diputados asistentes: Carter, Álvaro; Hirsch, Tomás; Leiva, Raúl; Luck, Karin; Moreira, Cristhian; Pérez, José; Ramírez, Guillermo; Soto, Raúl. Otros diputados: Labra, Amaro. |
|
CEI 52 Implementación de ley sobre Nueva Educación Pública (instalación Serv Locales de Educación) |
15:36 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la investigación, al tenor del mandato otorgado por la Sala.
En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
1) Alcalde de la comuna de Lo Prado, señor Maximiliano Ríos Galleguillos.
2) Presidente del Sindicato de Administración Central Cormupa, señor Ricardo Oyarzo Cárcamo; al Presidente del Sindicato de Asistentes de la Educación, señor Pedro Pablo Ramos Bustos, y a la Presidenta Regional del Colegio Regional Profesoras y Profesores A.G., señora Violeta Andrade Velásquez, en relación con el proceso de instalación del Servicio Local de Educación Pública en la comuna de Punta Arenas.
3) Presidente de la Asociación de Asistentes de la Educación de la comuna de Teodoro Schmidt, y dirigente de la Federación de Asistentes de la Educación del Servicio Local de Educación Pública de Costa Araucanía, señor Luis Frederich Astorga, quien se referirá a la problemática del artículo duodécimo transitorio de la ley N° 21.109, que dice relación con la asignación de derecho a zona de los empleados públicos. |
La Comisión escuchó a todos los invitados.
Autoridades presentes: • Alcalde de la comuna de Lo Prado, señor Maximiliano Ríos Galleguillos. • Directora de Educación Pública, señora María Alejandra Grebe Noguera. La acompañaron el Jefe de la División de Implementación de los Servicios Locales de Educación Pública, señor Alfredo Romero Labra, y el asesor señor Guillermo Said Yarur.
Organizaciones Civiles presentes: • Presidente del Sindicato de Administración Central Cormupa, señor Ricardo Oyarzo Cárcamo; el Presidente del Sindicato de Asistentes de la Educación, señor Pedro Pablo Ramos Bustos, y la Presidenta Regional del Colegio Regional Profesoras y Profesores A.G., señora Violeta Andrade Velásquez. • Presidente de la Asociación de Asistentes de la Educación de la comuna de Teodoro Schmidt, y dirigente de la Federación de Asistentes de la Educación del Servicio Local de Educación Pública de Costa Araucanía, señor Luis Frederich Astorga.
Diputados presentes: Bobadilla, Sergio; Girardi, Cristina; Mellado, Cosme; Pardo, Luis; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Romero, Leonidas; Santana, Juan; Vallejo, Camila; Venegas, Mario.
Reemplazos: El Diputado Gustavo Sanhueza fue reemplazado por el Diputado Iván Norambuena.
Otros diputados presentes: Molina, Andrés. |
|
CEI 65 Actos del gobierno en relación con ley N° 21.330 sobre anticipo de rentas vitalicias. |
15:36 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto abocarse al mandato de la Comisión. |
Se escuchó la exposición de la Economista, señora Paula Benavides, y de la Investigadora de la Biblioteca del Congreso Nacional, señora Paola Alvarez..
Diputados asistentes: Barros, Ramón; Fernández, Maya; Fuenzalida, Gonzalo; Jiménez, Tucapel; Kuschel, Carlos; Masferrer, Juan Manuel; Meza, Fernando; Santana, Alejandro; Sepúlveda, Alejandra. |
|
CEI 58 Actuación de organismos públicos en la fiscalización de inversiones de AFP |
15:40 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con la finalidad de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato. |
Se escuchó la exposición del Ingeniero Civil Industrial, experto en políticas públicas, señor Manuel Riesco Larraín.
Diputados asistentes: González, Rodrigo; Ilabaca, Marcos; Jürgensen, Harry; Kuschel, Carlos; Mellado, Cosme; Ramírez, Guillermo; Saavedra, Gastón; Sauerbaum, Frank; Yeomans, Gael. Reemplazos: La Diputada Sepúlveda, Alejandra fue reemplaza por el Diputado Mulet, Jaime. |
|
CEI 44 Actos del Gobierno (Carabineros e Investigaciones) en el marco del control del orden público |
17:30 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Tratar las materias a que alude el mandato conferido por la Sala. |
El General Director de Carabineros de Chile dio a conocer datos de los hechos de violencia y delitos contra la propiedad privada y pública, ocurridos durante las manifestaciones. A continuación, la Directora de la Unidad Especializada en Derechos Humanos, Violencia de Género y Delitos Sexuales de la Fiscalía Nacional, expusieron en relación al proyecto de creación de una Fiscalía especializada en derechos humanos, que es un trabajo conjunto de los equipos del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos (MINJUDDHH) y el Ministerio Público especializada en delitos contra los ddhh (FEDDHH); al apoyo de SACFI en el procesamiento de información con la finalidad de fortalecer las investigaciones penales en materia de violencia institucional; la revisión de los términos aplicados a las causas, archivos provisionales y decisiones de no perseverar (plan de contingencia 2021); la elaboración y dictación de una nueva instrucción general que regule los delitos de violencia institucional; las labores permanentes del Ministerio Público para el apoyo y/o investigación de causas de violencia institucional; y, al catastro de formalizaciones por región a julio del año en curso. Posteriormente, el Fiscal Nacional respondió las consultas de los integrantes de esta CEI.
Autoridades invitadas: Fiscal Nacional, señor Jorge Abbott Charme, acompañado por la Directora de la Unidad Especializada en Derechos Humanos, Violencia de Género y Delitos Sexuales, señora Ymay Ortiz Pulgar, y el Gerente de la División de Estudios, Evaluación, Control y Desarrollo de la Gestión, señor Rolando Melo LatorreGeneral Director de Carabineros de Chile, señor Ricardo Yánez Reveco, acompañado por el Director de Justicia y Auditor General de Carabineros de Chile, General (J) Jaime Elgueta Burgos, y la Directora de DDHH y Protección de la Familia de Carabineros de Chile, General Karina Soza Muñoz. Diputados asistentes presencialmente: Baltolu, Nino y Berger, Bernardo Diputados (as) asistrentes telemáticamenteAscencio, Gabriel; Castillo, Natalia; Fernández, Maya; Hertz, Carmen; Ibáñez, Diego; Nuyado, Emilia; Pardo, Luis; Soto, Raúl. |
|
CEI 46 Eventuales irregularidades en el Ministerio de Obras Públicas en región de la Araucanía |
17:32 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. |
La Comisión continuó con su cometido.
Expuso: el Gerente General de la Constructora Santa Bárbara de la Región de Bio-Bío.
Diputados asistentes: Celis, Ricardo; García, René Manuel; Masferrer, Juan Manuel; Mellado, Miguel; Ossandón, Ximena; Velásquez, Esteban.
Otros diputados: Venegas, Mario. |
|
CEI 59 Actuación Ex Intendenta de Coquimbo en adquisición de terrenos para infraestructura pública |
17:38 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto recibir invitados que permitan dilucidar la investigación objeto de esta Comisión. |
Expusieron al tenor de la materia contenida en el mandato el Presidente (S) del Consejo de Defensa del Estado (CDE), señor Daniel Martorell Correa y la Profesional Encargada del Departamento de Pre-inversión y Evaluación de la División de Planificación y Desarrollo Regional del GORE Coquimbo, señora Paulina Tapia Astudillo.
Diputados asistentes: Díaz, Marcelo; Masferrer, Juan Manuel; Núñez, Daniel; Saldívar, Raúl; Soto, Raúl; Velásquez, Pedro; Walker, Matías. |
|