Comisión de Cultura, Artes y Comunicaciones |
08:44 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
Recibir a la Presidenta de la agrupación de mujeres gastronómicas del Valle del Elqui, señora María Villalobos Rivera, para que se refiera al rescate de las tradiciones culinarias de las culturas ancestrales del Valle del Elqui y al problema que las aqueja al estar siendo despojadas de su lugar de trabajo. |
Expusieron sobre el punto en tabla, la Presidenta de la agrupación de mujeres gastronómicas del Valle del Elqui, señora María Villalobos Rivera, junto a las dirigentas, señoras María Ogalde Cortes y María Araya Calderón. |
Recibir en audiencia a la abogada señora Karinna Fernández Neira especialista en derechos humanos y libertad de expresión para que se refiera a aspectos específicos del proyecto de ley que Regula la protección de los periodistas y personas trabajadoras de las comunicaciones, correspondiente al boletín N° 14964-24. |
Expuso sobre aspectos específicos del proyecto de ley que Regula la protección de los periodistas y personas trabajadoras de las comunicaciones, correspondiente al boletín N° 14964-24, la abogada señora Karinna Fernández Neira, especialista en derechos humanos y libertad de expresión.
* Se acordó prorrogar el plazo de entrega de indicaciones hasta el día 4 de octubre de 2022, hasta las 16:00 horas.
* Se acordó iniciar la votación en particular del proyecto el día 5 de octubre de 2022. |
Estudiar y votar en general y particular el proyecto de ley, que autoriza construir un memorial y circuito de memoria, en la comuna de La Reina, en recuerdo de las víctimas de la Caravana de la Muerte, correspondiente al boletín N° 15.278-24, con urgencia calificada de suma. |
Se continuó el estudio del proyecto en tabla, entregó su opinión la encargada de la Unidad de Memoria y Derechos Humanos del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Francia Jamett Pizarro.
Estuvo presente la asesora legislativa del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, señora Carolina Herrera.
Se acordó votar en la próxima sesión el proyecto en primer lugar de la Tabla.
Diputados asistentes: Benavente, Gustavo; Bernales, Alejandro; Castillo, Nathalie; Delgado, Viviana; Durán, Jorge; Durán, Eduardo; González, Marta; Rivas, Gaspar; Serrano, Daniela; Teao, Hotuiti; Von Mühlenbrock, Gastón.
Reemplazos: La Diputada Mix, Claudia fue reemplaza por el Diputado Giordano, Andrés. |
|
Comisión de Hacienda |
10:30 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de tratar el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que "Establece un nuevo marco de financiamiento e introduce mejoras al transporte público remunerado de pasajeros." Boletín 15140-15, con urgencia calificada de discusión inmediata. |
Asisten del Ejecutivo, el Ministro de Transportes y Telecomunicaciones, Juan Carlos Muñoz Abogabir y la Directora de Presupuestos, señora Javiera Martínez Fariña.
Diputados asistentes: Barrera, Boris; Bianchi, Carlos; Brito, Jorge; Cifuentes, Ricardo; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Ramírez, Guillermo; Romero, Agustín; Sauerbaum, Frank; Von Mühlenbrock, Gastón; Yeomans, Gael. Otros diputados: Giordano, Andrés ; Venegas, Nelson . |
|
Se acordó: 1.- Celebrar una sesión especial el día lunes 12 de septiembre, de 14:30 a 16:00, con el objeto de recibir al Ministro de Transportes y Telecomunicaciones y las audiencias públicas solicitadas, en el contexto del lProyecto de ley que establece un nuevo marco de financiamiento e introduce mejoras al transporte público remunerado de pasajeros, Boletín N° 15.140-15 2.- Recibir al Ministro de Hacienda en la sesión ordinaria del martes 13 de septiembre, con el objeto de recibir su presentación de las indicaciones del Ejecutivo al proyecto de ley que "Establece reforma tributaria hacia un pacto fiscal por el desarrollo y la justicia social", Boletín N° 15170-05. |
|
Comisión de Ética y Transparencia |
11:00 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto resolver el proceso sancionatorio de oficio iniciado en contra del diputado señor Gonzalo De la Carrera, por estimar que la agresión física propiciada al Vicepresidente de la Corporación, diputado señor Alexis Sepúlveda, y los insultos proferidos a la diputada señora Marcela Riquelme, en la sesión de Sala del día martes 30 de agosto, recién pasado, configuran graves faltas a la ética parlamentaria, de conformidad al numeral 3) del artículo 346 del Reglamento de la Corporación. |
Diputados asistentes: Barría, Héctor; Bulnes, Mercedes; Jiles, Pamela; Meza, José Carlos; Molina, Helia; Trisotti, Renzo; Venegas, Nelson. |
|
CEI 1 Presunto aprovechamiento irregular de aguas en Cuenca Río Huasco, especialmente Río Matancilla |
14:06 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. |
La Comisión continuó con su cometido.
Expuso: el Delegado Presidencial de la Región de Atacama, don Gerardo Tapia.
Diputados asistentes: Castillo, Nathalie; Cicardini, Daniella; Del Real, Catalina; Martínez, Cristóbal; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Pino, Víctor Alejandro; Tapia, Cristián.
Reemplazos: La Diputada Bello, María Francisca fue reemplaza por la Diputada Riquelme, Marcela. |
|
Comisión de Medio Ambiente y Recursos Naturales |
15:00 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Iniciar la discusión del proyecto de ley que previene y sanciona el ecoblanqueo o lavado verde de imagen. (Boletín N° 15.044-12). |
La Comisión escuchó las exposiciones de la Directora de la Fundación Basura, señora Macarena Guajardo y del representante de Acción Consumidores, señor Juan Esteban Cavieres Silva. |
2.- Iniciar la discusión del proyecto de ley que modifica el Código Penal para tipificar el delito de faenamiento, distribución y comercialización de carnes provenientes de mascotas o animales de compañía. (Boletín N°14.934-25). |
La Comisión escuchó las exposiciones de la Directora de la Fundación Vínculo Humano Animal, señora Claudia Ruiz Montecinos; y de la señora Francesca Coghlan, Directora del área jurídica y coordinadora del área educativa, Fundación Abogados por los Animales (APLA), acompañada por la señora Francisca Ugalde.
Diputados asistentes: Araya, Jaime; Cicardini, Daniella; González, Félix; Martínez, Cristóbal; Melo, Daniel; Meza, José Carlos; Musante, Camila; Pulgar, Francisco; Rey, Hugo; Sáez, Jaime; Santibáñez, Marisela. Reemplazos: El Diputado Cornejo, Eduardo fue reemplazado por el Diputado Bórquez, Fernando. |
|
Comisión de Derechos Humanos y Pueblos Originarios |
15:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- De 15:00 a 16:00 horas, continuar la discusión del proyecto de ley que modifica y fortalece la ley N° 20.609, que establece medidas contra la discriminación. Boletín N°12748-17. |
Para referirse a esta punto de la tabla, asistieron por el Movimiento de Integración y Liberación Homosexual (Movilh), el señor Ramón Gómez y Rolando Jiménez. |
2.- De 16.00 a 17.00 horas, recibir al Presidente del Departamento de Derechos Humanos del Colegio Médico, doctor Enrique Morales, para que exponga el informe de las víctimas durante el estallido social, que se entregó a la fiscal Ximena Chong. |
Este tema quedó pendiente.
Diputados asistentes:
Araya, Cristián; Bulnes, Mercedes; Fries, Lorena; Guzmán, Jorge; Kaiser, Johannes; Labbé, Cristian; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Ñanco, Ericka; Ossandón, Ximena; Palma, Hernán; Pizarro, Lorena. |
|
Comisión de Hacienda |
15:00 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de continuar con las audiencias respecto del proyecto de ley que Establece reforma tributaria hacia un pacto fiscal por el desarrollo y la justicia social, Boletín N° 15170-05, con urgencia calificada de Suma. |
Asisten del Ejecutivo, el Ministro de Hacienda Mario Marcel Cullell junto con los Co-ordinadores de Política Tributaria, señores Nicolás Bohme Olivera y Diego Riquelme. Se escucha en audiencia: 1. Antonio Errázuriz, Presidente, Cámara Chilena de la Construcción junto con Javier Hurtado, asesor de la Mesa Directiva, Nicolás León, gerente de estudios y asuntos públicos y Gonzalo Bustos, gerente de asuntos regulatorios 2. Joaquín Villarino, Presidente Ejecutivo, Consejo Minero. 3. Luis Alberto Letelier, Presidente de la Asociación Chilena de Administradoras de Fondos de Inversión A.G. (ACAFI) junto con Pilar Concha, Gerente General. 4. Rafael Cruzat, Profesor Derecho Tributario, Pontificia Universidad Católica de Chile.
Diputados asistentes: Bianchi, Carlos; Cifuentes, Ricardo; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Ramírez, Guillermo; Romero, Agustín; Sauerbaum, Frank; Von Mühlenbrock, Gastón. |
|
Comisión de Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos |
15:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
|
|
1.- Moción, en segundo trámite constitucional y con urgencia suma, que modifica la Ley General de Pesca y Acuicultura en el ámbito de los recursos bentónicos". BoletínN° 12535-21. |
Se escuchó a los invitados señores: Julio Salas Gutiérrez, Subsecretario de Pesca y Acuicultura. .- Alcalde de la Comuna de Las Guaitecas, don Marcos Silva Miranda y .- Daniel Caniullán, Miembro titular del Comité Bentónico de la región de Aysén, Comuna de Las Guaitecas, miembro del sindicato Nómades del Mar, presidente y lonco de la Comunidad Indígena Pu Wapi. |
2.- Moción, con urgencia simple, de los diputados señores González, Aedo, Berger, Bobadilla, Calisto y Romero, que modifica la ley General de Pesca y Acuicultura para sancionar a quien apoce, extraiga, transporte o comercialice recursos hidrobiológicos contaminados, boletín N° 14.971-21. “LEY JAHIR” Plazo Para Indicaciones: Vencido. (con indicaciones). |
Se despachó la moción que modifica la ley General de Pesca y Acuicultura para sancionar a quien apoce, extraiga, transporte o comercialice recursos hidrobiológicos contaminados, boletín N° 14.971-21. “LEY JAHIR”. Diputado informante señor Mauro González. |
3.- Moción, en segundo trámite constitucional, que “Modifica la ley General de Pesca y Acuicultura en materia de sostenibilidad económica y social para la actividad pesquera y acuícola y de desarrollo de cadenas de valor alimentarias sostenibles, entre otras materias.”, Boletín N° 14667-21. Plazo Para Indicaciones: Vencido. (con Indicaciones). |
Queda pendiente. |
4.- Moción del diputado señor Leonidas Romero, que modifica la Ley General de Pesca en materia de remanentes no consumido de cuotas anuales de captura para los recursos y regiones que indica, boletín N° 14.905-21. |
Queda pendiente.
Diputados asistentes: Acevedo, María Candelaria; Bobadilla, Sergio; Brito, Jorge; Calisto, Miguel Ángel; De Rementería, Tomás; González, Mauro; Manouchehri, Daniel; Moreira, Cristhian; Romero, Leonidas; Sagardia, Clara. Reemplazos: El Diputado Berger, Bernardo fue reemplazado por el Diputado Becker, Miguel Ángel. |
|
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento |
15:04 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de continuar la discusión y votación en particular, del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma. |
Se continuó con la discusión y votación en particular, del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma.
Autoridades invitadas: Señorita Lizzy Seemann, asesora del Ministerio Secretaría General de la Presidencia.
Organizaciones civiles invitadas: •Sr. Bruno Gencarelli, Jefe de la Unidad de Protección y Flujo de Datos Internacionales en la Comisión Europea. •Sra. Macarena Gatica, Abogada experta en protección de datos. •Sra. Romina Garrido, Investigadora asociada GobLab UAI Escuela de Gobierno. •Sra Paulina Silva, por AMCHAM (Cámara Chilena Norteamericana). •Sra. Jessica Matus, ONG Datos Protegidos. •Sra. Andrea Ruiz, Profesora Derecho Administrativo UAH•Sr. Alejandro González, Jefe (S) de Unidad Normativa y Regulación del Consejo para la Transparencia. Le acompaña el analista del Consejo, Carlo Benussi. •Sr. Carlos Reusser, Profesor de Derecho de la Información y Derechos Digitales, Universidad Alberto Hurtado. •Sra. Danielle Zaror, Departamento Derecho Comercial de la Universidad de Chile. •Sr. Pablo Trigo, Investigador CEDI U de Chile. •Sr. Alberto Jara, Asociación Gremial de Empresas Fintech. •Sr. Marcelo Drago, Ex Presidente del Consejo para la Transparencia. •Sra. Bárbara Martínez, en representación del Sernac. Ministerio Público •Sra. Marta Herrera, Directora de la Unidad de Asesoría Jurídica. Asociación de Bancos e Instituciones Financieras de Chile. •Sr. José Manuel MENA, Presidente. •Sr. Luis Opazo R., Gerente General. •Sr. Juan Esteban Laval Z., Fiscal•Sr. Matías Bernier Bórquez, Gerente de Estudios Asociación de Bancos.Asociación de Empresas Chilenas de Tecnología A.G. •Sra. Bárbara Reyes Espinoza, Abogada Licenciada en Ciencias Jurídicas Pontificia Universidad Católica de Valparaíso. •Sr. Claudio Magliona, miembro del grupo legal de ACTI..
Diputados asistentes:
Benavente, Gustavo; Calisto, Miguel Ángel; Cariola, Karol; Jiles, Pamela; Leiva, Raúl; Sánchez, Luis; Soto, Leonardo. Reemplazos: El Diputado Alessandri, Jorge fue reemplazado por el Diputado Leal, Henry. El Diputado Ilabaca, Marcos fue reemplazado por el Diputado Venegas, Nelson. El Diputado Longton, Andrés fue reemplazado por la Diputada Concha, Sara. |
|
Comisión de Minería y Energía |
15:06 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión presencial) |
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que modifica la ley N° 19.993, con el objeto de permitir que el tratamiento de los productos de la pequeña y mediana minería de Enami pueda realizarse por Codelco en instalaciones distintas de la Fundición Ventanas. Boletín N° 15.265-08, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "suma". |
Se recibió al Vicepresidente Ejecutivo de la Empresa Nacional de Minería, ENAMI, señor Jaime Pérez de Arce Araya, al Presidente del Instituto de Ingenieros de Minas de Chile, señor Sergio Demetrio Jara y al Concejal de la Municipalidad de Puchuncaví, señor Ricardo Quero Arancibia, quienes expusieron sobre el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que modifica la ley N° 19.993, con el objeto de permitir que el tratamiento de los productos de la pequeña y mediana minería de Enami pueda realizarse por Codelco en instalaciones distintas de la Fundición Ventanas. Boletín N° 15.265-08, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de "suma". Concurrió, además, el Fiscal de ENAMI, señor Marcelo Rocha Arredondo.
Diputados asistentes: Carter, Álvaro; Celis, Andrés; De la Carrera, Gonzalo; Jürgensen, Harry; Mulet, Jaime; Riquelme, Marcela; Sulantay, Marco Antonio; Venegas, Nelson; Videla, Sebastián.
Reemplazos: El Diputado Matheson, Christian fue reemplazado por el Diputado Guzmán, Jorge. |
|
Comisión de Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales |
15:08 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
Recibir a la Subsecretaria de Vivienda y Urbanismo, señora Tatiana Rojas Leiva; a la encargada nacional de campamentos del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señora Verónica Serrano Madrid; al alcalde de la Ilustre Municipalidad de Lampa, señor Jonathan Opazo Carrasco y a la alcaldesa de la Ilustre Municipalidad de Cerrillos, señora Lorena Facuse Rojas, con el objeto de continuar abordando la problemática que enfrenta el país frente a la proliferación de campamentos y las políticas públicas que implementará el Gobierno en esta materia. |
Expusieron a la Comisión sobre el punto en tabla, la Subsecretaria de Vivienda y Urbanismo, señora Tatiana Rojas Leiva; la encargada nacional de campamentos del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, señora Verónica Serrano Madrid y la alcaldesa de la Ilustre Municipalidad de Cerrillos, señora Lorena Facuse Rojas. |
Iniciar el estudio y votar en general y particular el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados Vlado Mirosevic, Alejandro Bernales, Felipe Camaño, Tomás De Rementería, Luis Malla, Rubén Dario Oyarzo y Sebastián Videla y de las diputadas Carolina Marzán y Helia Molina, que Modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones para eliminar el grado inferior de la pena asignada al delito de loteo irregular, correspondiente al boletín N° 15.081-14, con urgencia calificada de “simple”. |
Se acordó invitar a un experto para la próxima sesión.
Diputados asistentes: Beltrán, Juan Carlos; Bobadilla, Sergio; Cuello, Luis Alberto; Durán, Jorge; Fuenzalida, Juan; Nuyado, Emilia; Rosas, Patricio; Saffirio, Jorge; Ulloa, Héctor.
Reemplazos: El Diputado Hirsch, Tomás fue reemplazado por la Diputada Castillo, Nathalie. La Diputada Raphael, Marcia fue reemplaza por la Diputada Labra, Paula. |
|
Comisión de Mujeres y Equidad de Género |
15:10 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Carolina Tello, María Francisca Bello, Ana María Bravo, Marta González, Karen Medina, Carla Morales, Erika Olivera, Natalia Romero, Emilia Schneider y Flor Weisse, que establece la obligación de instalar mudadores en baños de hombres y mujeres en los recintos de uso público, boletín 15119-34. |
Se despachó el proyecto de ley y se designó como diputada informante a Natalia Romero Talguia. |
Continuar la discusión y votación del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas Karol Cariola, Pamela Jiles, Maite Orsini, Camila Rojas, y Gael Yeomans, y de las ex diputadas Natalia Castillo, Marcela Hernando, Andrea Parra y Alejandra Sepúlveda, que establece un régimen de protección y reparación integral en favor de las víctimas de femicidio y sus familias, boletín N° 14.013-34. |
Se continuó con su discusión y votación particular.
Diputados asistentes: Barchiesi, Chiara; Bravo, Ana María; González, Marta; Medina, Karen; Morales, Carla; Olivera, Erika; Orsini, Maite; Romero, Natalia; Schneider, Emilia; Tello, Carolina; Veloso, Consuelo; Weisse, Flor. Reemplazos: La Diputada Bello, María Francisca fue reemplaza por la Diputada Morales, Javiera. |
|
Comisión de Futuro, Ciencias, Tecnología, Conocimiento e Innovación |
17:30 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados y diputadas Labra; Molina; Olivera; Ramírez, don Matías; Schneider; Serrano; Undurraga, don Alberto; Videla, y Yeomans, que establece la paridad de género en la adjudicación de proyectos de investigación y otorgamiento de becas en las áreas de Ciencias, Tecnología, Ingenierías y Matemáticas (boletín N° 15264-19), en primer trámite constitucional.
En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a las siguientes invitadas:
• Académica del Instituto de Sociología UC, señora Andrea Canales Hernández.
• Académica del Instituto de Matemáticas de la Universidad de Valparaíso, señora Andrea Vera Gajardo. |
La Comisión escuchó a ambas invitadas.
Organizaciones Civiles presentes: • Académica del Instituto de Sociología UC, señora Andrea Canales Hernández. • Académica del Instituto de Matemáticas de la Universidad de Valparaíso, señora Andrea Vera Gajardo.
Diputados presentes: Bravo, Marta; Labra, Paula; Lee, Enrique; Lilayu, Daniel; Molina, Helia; Olivera, Erika; Rivas, Gaspar; Schubert, Stephan; Serrano, Daniela; Undurraga, Alberto; Videla, Sebastián; Yeomans, Gael. |
|
Comisión de la Familia |
17:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto iniciado en moción de las diputadas señoras Gazmuri; Bravo, doña Ana María; Cariola; Cordero; González, doña Marta; Pérez, doña Joanna; Pizarro; Santibáñez; Tello y Yeomans, que "Modifica la ley N°14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias, para regular los efectos del incumplimiento del régimen de relación directa y regular establecido, boletín 15138-18 |
Para este efecto asistió a la vocera de la Colectiva Resistencia Materna, Patricia Marambio.
Diputados asistentes:
Bravo, Ana María; Concha, Sara; Donoso, Felipe; Gazmuri, Ana María; González, Marta; Irarrázaval, Juan; Muñoz, Francesca; Pizarro, Lorena; Romero, Natalia; Saffirio, Jorge; Schneider, Emilia; Teao, Hotuiti. |
|
Comisión de Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación |
17:34 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley Nº14.908, sobre abandono de familia y pago de pensiones alimenticias, y la ley N° 19.968, que crea los Tribunales de Familia (Boletín Nº15.217-35). |
El director general de la Corporación de Asistencia Judicial expuso sus puntos de vista en relación con este proyecto de ley, como también las sugerencias que debieran considerarse en esta iniciativa. Hace saber la necesidad de incluir en el texto del proyecto el significado de cuidadores (as) para no dejarlo de libre interpretación.
Posteriormente, la profesora de derecho civil y co-directora del programa interdisciplinario Infancia y Discapacidad, expuso en relación con los medios de apoyo que puedan necesitar las personas con discapacidad visual, sensorial e intelectual y los adultos mayores que se encuentran en situación de vulnerabilidad. En cuanto a las prevenciones al proyecto, se indica personas discapacitadas, debiendo decir personas en situación de discapacidad, entre otras.
|
Terminadas las audiencias, se votará la idea de legislar. |
La Comisión aprobó en general la idea de legislar Organizaciones civiles invitadas: Director general de la Corporación de Asistencia Judicial, señor Alejandro Díaz; y la profesora de derecho civil y co-directora del programa interdisciplinario Infancia y Discapacidad de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, señora Andrea Montecinos..Diputadas (os) asistentes presencialmente: Acevedo, María Candelaria; Beltrán, Delgado, Viviana; Juan Carlos; Medina, Karen; Morales, Carla; Pérez, Marlene; Sagardia, Clara; Undurraga, Francisco.Diputados asistentes telemáticamente: Lavín, Joaquín; Melo, Daniel. |
|
Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación |
17:36 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto analizar las posibles modificaciones al Proyecto de Ley que “Introduce modificaciones y prorroga la vigencia de la ley Nº18.450, que aprueba normas para el fomento de la inversión privada en obras de riego y drenaje” (boletín N° 14.068-01), segundo trámite Constitucional, Senado, y la ejecución del presupuesto asignado para el año en curso. |
Expuso el Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Riego, don Wilson Ureta.Diputados asistentes:Barría, Héctor; Castillo, Nathalie; Cordero, María Luisa; Martínez, Cristóbal; Moreno, Benjamín; Pino, Víctor Alejandro; Sulantay, Marco Antonio; Venegas, Nelson; Weisse, Flor. |
|
Comisión de Seguridad Ciudadana |
17:40 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
|
|
1.- Continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de la diputada señora Joanna Pérez, y de los diputados señores Eric Aedo, Héctor Barría, Miguel Ángel Calisto, Felipe Camaño, Ricardo Cifuentes, Raúl Leiva, Cosme Mellado, Jorge Saffirio y Alberto Undurraga, que modifica la Ley General de Telecomunicaciones, establece la obligación de disponer la anulación de señales telefónicas y de comunicaciones, y tipifica los delitos de ingreso y uso de dispositivos de comunicaciones en recintos penitenciarios, boletín N° 15125-25. Con urgencia calificada de “simple”. Primer trámite constitucional y primero reglamentario. |
1.- Se escuchó la exposición del Subsecretario de Justicia, señor Jaime Gajardo, quien concurrió junto a la Jefa de la División Jurídica, señora María Ester Torres; al Jefe Departamento de Asesoría y Estudios, señor Milton Espinoza, y al abogado de la División Jurídica, Diego Moreno. También se escuchó al Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Claudio Araya; al Director Nacional de Gendarmería de Chile, señor Sebastián Urra, y al Presidente Ejecutivo de Chile Telcos, señor Alfie Ulloa.
|
2.- Comenzar la discusión particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Raúl Leiva, Jorge Alessandri, Jaime Araya, Miguel Ángel Calisto, Andrés Longton, Vlado Mirosevic, Rubén Oyarzo y Juan Santana, y de la diputada señora Lorena Fries, que modifica el Código Procesal Penal en materia de prisión preventiva por uso de armas de fuego o pertenencia a una organización criminal, boletín N° 15028-25. Primer trámite constitucional y primero reglamentario. |
2.- Se escuchó la exposición del Subsecretario de Justicia, señor Jaime Gajardo, junto a la Jefa de la División Jurídica, señora María Ester Torres; al Jefe Departamento de Asesoría y Estudios, señor Milton Espinoza, y al abogado de la División Jurídica, Diego Moreno.
Diputados asistentes:Alessandri, Jorge; Araya, Jaime; Araya, Cristián; Castro, José Miguel; Fries, Lorena; Jouannet, Andrés; Leal, Henry; Leiva, Raúl; Longton, Andrés; Orsini, Maite; Placencia, Alejandra; Pulgar, Francisco; Schalper, Diego. |
3.- Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Jorge Alessandri, Cristián Araya, José Antonio Coloma, Felipe Donoso, Henry Leal, Andrés Longton, Guillermo Ramírez, Diego Schalper y Stephan Schubert, que aumenta las penas por delitos cometidos contra funcionarios de Carabineros, Policía de Investigaciones y Gendarmería, boletín N° 14870-25. |
|
4.- Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Diputados señores Marcos Ilabaca y Raúl Leiva, y de la diputada señora Ximena Ossandón, de los ex diputados señores Karim Bianchi, Fidel Espinoza, Gonzalo Fuenzalida, René Manuel García, Leopoldo Pérez y Gastón Saavedra, y de la ex diputada señora Andrea Parra, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para consagrar como causal de inhabilidad moral para la obtención de licencia de conducir profesional, el contar con antecedentes penales por delitos de connotación sexual, boletín N° 12491-15 refundido con boletines N°s. 12810-07, 12823-15 y14931-25. |
. |
|