CEI 5 persecución de la delincuencia |
08:30 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto recibir a las siguientes autoridades para que expongan en el contexto del mandato que dio origen a esta Comisión: |
Se escuchó la exposición de la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Marcela Ríos; del Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Claudio Araya, y del Delegado Presidencial Regional de la región de La Araucanía, señor Raúl Allard.
Diputados asistentes: Araya, Jaime; Bugueño, Félix; De la Carrera, Gonzalo; Ilabaca, Marcos; Leal, Henry; Muñoz, Francesca; Pérez, Joanna; Pulgar, Francisco; Ramírez, Matías; Schalper, Diego; Weisse, Flor; Yeomans, Gael. Otros diputados: Naveillan, Gloria. |
|
CEI 6 sobre eventual sobreprecio cobrado por Metrogas |
08:52 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto abocarse al mandato de la Comisión. |
Se escuchó la exposición del Fiscal Nacional Económico, señor Ricardo Riesco Eyzaguirre. Concurrieron, además, el Jefe de la División Estudios de Mercado, señor Sebastián Castro, el Subjefe de la División Estudios de Mercado, señor Felipe Castro, y la Abogada de la División Estudios de Mercado, señora Macarena Alliende.
Diputados asistentes: Barchiesi, Chiara; Bulnes, Mercedes; Durán, Eduardo; Gazmuri, Ana María; Melo, Daniel; Rey, Hugo; Riquelme, Marcela; Tapia, Cristián. |
|
Comisión de Control del Sistema de Inteligencia del Estado |
09:00 |
Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial) |
Esta sesión tiene por objeto tratar materias propias de competencia de esta Comisión |
Asistió el Subsecretario del Interior señor Manuel Monsalve y el Subdirector de Inteligencia, Crimen Organizado y Seguridad Migratoria, Prefecto General señor Lautaro Arias.
Diputados asistentes: Alinco, René; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; De Rementería, Tomás; Mellado, Miguel; Schubert, Stephan. |
|
Comisión de Hacienda |
12:00 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de votar el proyecto de ley que Establece un nuevo marco de financiamiento e introduce mejoras al transporte público remunerado de pasajeros, Boletín N°15140-15, con urgencia calificada de Suma. |
Asistieron en representación del Ejecutivo, el Ministro de Transportes Telecomunicaciones, Juan Carlos Muñoz Abogabir junto con la señora Viviana Díaz, Coordinadora legislativa del gabinete.
Se despachó la iniciativa siendo designado diputado informante, el señor Gastón Von Mühlenbrock Zamora.
Diputados asistentes: Barrera, Boris; Bianchi, Carlos; Brito, Jorge; Cifuentes, Ricardo; Mellado, Miguel; Mirosevic, Vlado; Naranjo, Jaime; Ramírez, Guillermo; Romero, Agustín; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón; Yeomans, Gael. |
|
Comisión de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana |
15:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al Excmo. Embajador del Perú, señor Jaime Pomareda Montenegro, para un saludo protocolar y abordar las relaciones entre nuestros países. |
La Comisión recibió al Excmo. Señor Jaime Pomareda Montenegro, Embajador de Perú en Chile, y al señor Ministro Consejero Reynaldo Portugal Vásquez, Jefe de Asuntos Políticos de la Embajada del Perú en Chile, para un saludo protocolar y trataron temas de interés entre ambos países. . Autoridades invitadas: Excmo. Señor Jaime Pomareda Montenegro, Embajador de Perú en Chile.Señor Ministro Consejero Reynaldo Portugal Vásquez, Jefe de Asuntos Políticos de la Embajada del Perú en Chile. . . Diputados asistentes: Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; De Rementería, Tomás; Del Real, Catalina; González, Félix; Hertz, Carmen; Jürgensen, Harry; Labbé, Cristian; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Ñanco, Ericka; Undurraga, Alberto. |
|
Comisión de Educación |
15:03 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos: |
|
1) De 15:00 a 16:00 horas: Votar en particular el proyecto de ley, originado en moción de los senadores Juan Ignacio Latorre, Yasna Provoste y Jaime Quintana, y del exsenador Carlos Montes, que evita el cierre de escuelas por haber sido categorizadas por la Agencia de Calidad de la Educación en nivel "insuficiente" (boletín N° 12980-04-S), en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”. |
La Comisión despachó el proyecto. Diputado Informante: Héctor Barría. Pasa a la Sala.
Autoridades presentes: • Subsecretario de Educación, señor Gabriel Bosque Toro. Lo acompañaron la asesora legislativa del Ministro, señora María Fernanda González Lima y la Jefa de Asesores de la Subsecretaría, señorita Andrea Encalada García. |
2) De 16:00 a 16:15 horas: Escuchar a la Directora del Departamento de Evaluación, Medición y Registro Educacional (DEMRE) de la Universidad de Chile, señora María Leonor Varas Scheuch, por el vencimiento del plazo para la inscripción de la prueba de acceso a la educación superior, y posibilidad de abrir un plazo de inscripción extraordinario para rezagados. |
La Comisión escuchó a la Directora del DEMRE.
Autoridades presentes: • Subsecretario de Educación, señor Gabriel Bosque Toro. Lo acompañaron la asesora legislativa del Ministro, señora María Fernanda González Lima y la Jefa de Asesores de la Subsecretaría, señorita Andrea Encalada García. • Subsecretaria de Educación Superior, señora Verónica Figueroa Huencho (en forma telemática). La acompañó la Jefa de la División de información y Acceso, señora Alejandra Venegas (en forma telemática). • Directora del Departamento de Evaluación, Medición y Registro Educacional (DEMRE) de la Universidad de Chile, señora María Leonor Varas Scheuch. |
3) De 16:15 a 16:30 horas: Escuchar a la Presidenta del Centro de Padres y Apoderados de la Escuela Epson Ensenada de Puerto Varas, señora Claudia Vargas Báez, y al Alcalde de Puerto Varas, señor Tomás Gárate Silva, quienes se referirán a la solicitud de la comunidad escolar para que se les autorice a impartir educación media en ese establecimiento. |
La Comisión escuchó a ambos invitados.
Autoridades presentes: • Subsecretario de Educación, señor Gabriel Bosque Toro. Lo acompañaron la asesora legislativa del Ministro, señora María Fernanda González Lima y la Jefa de Asesores de la Subsecretaría, señorita Andrea Encalada García. • Alcalde de Puerto Varas, señor Tomás Gárate Silva. • Directora de la Escuela Básica Gaspar Cabrales Barquito de Chañaral, del Servicio Local de Educación Pública de Atacama, señora Judith Orrego Galleguillos.
Organizaciones Civiles presentes: • Presidenta del Centro de Padres y Apoderados de la Escuela Epson Ensenada de Puerto Varas, señora Claudia Vargas Báez. |
4) De 16:30 a 16:45 horas: Escuchar a la Directora de la Escuela Básica Gaspar Cabrales Barquito de Chañaral, del Servicio Local de Educación Pública de Atacama, señora Judith Orrego Galleguillos, quien se referirá al diseño arquitectónico del establecimiento y futura reposición, y al proyecto educativo institucional, la continuidad del desarrollo de las artes y del deporte para reconocimiento oficial de enseñanza media. |
La Comisión escuchó a la invitada.
Autoridades presentes: • Subsecretario de Educación, señor Gabriel Bosque Toro. Lo acompañaron la asesora legislativa del Ministro, señora María Fernanda González Lima y la Jefa de Asesores de la Subsecretaría, señorita Andrea Encalada García. • Directora de la Escuela Básica Gaspar Cabrales Barquito de Chañaral, del Servicio Local de Educación Pública de Atacama, señora Judith Orrego Galleguillos. La acompañó el Inspector General señor Iván Carmona Flores. |
5) De 16:45 a 17:00 horas: Escuchar al Rector del Instituto Nacional, señor Manuel Ogalde, sobre la situación que aqueja a ese establecimiento educacional. |
El Rector excusó su inasistencia. |
La Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Marco Antonio Ávila Lavanal, a toda la sesión. |
Diputados presentes: Barría, Héctor; Bórquez, Fernando; Concha, Sara; Cornejo, Eduardo; Malla, Luis; Molina, Helia; Placencia, Alejandra; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schubert, Stephan; Serrano, Daniela.
Otros diputados presentes: Schneider, Emilia. |
|
Comisión de Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización |
15:05 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, que cumple su primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N° 20.931, para ampliar las facultades de control policial para efectos de aplicar las medidas establecidas en la ley N° 21.235, de migración y extranjería (boletín N°15.270-06). |
El señor Bellolio expuso sus puntos de vista sobre las modificaciones a la ley Nº 20.931. |
Una vez terminadas las audiencias, se votará la idea de legislar. |
La Comisión acordó votar la idea de legislar en una próxima sesión.Organizaciones civiles invitadas: ex director del Servicio de Migraciones, señor Álvaro Bellolio.Diputados (as) asistentes presencialmente: Astudillo, Danisa; Becker, Miguel Ángel; Berger, Bernardo; Fuenzalida, Juan; González, Marta; Kaiser, Johannes; Mellado, Cosme; Morales, Javiera; Oyarzo, Rubén Darío; Pérez, Joanna; Sagardia, Clara; Tello, Carolina; Trisotti, Renzo. |
|
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento |
15:08 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de continuar la tramitación del proyecto de ley iniciado en mensaje, que “Suprime o modifica la intervención de notarios en trámites, actuaciones y gestiones determinadas” (boletín N° 13.535-07) con simple urgencia. |
Aprobado, en general, proyecto de ley iniciado en mensaje, que “Suprime o modifica la intervención de notarios en trámites, actuaciones y gestiones determinadas” (boletín N° 13.535-07) con simple urgencia.
Autoridades invitadas:
Ministerio de Justicia y Derechos Humanos .•Sr. Jaime Gajardo, Subsecretario de Justicia. •Sra. Rocío González, abogada de la División Jurídica..
Diputados asistentes:
Benavente, Gustavo; Calisto, Miguel Ángel; Cariola, Karol; Flores, Camila; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Leiva, Raúl; Longton, Andrés; Pérez, Catalina; Sánchez, Luis; Soto, Leonardo. Reemplazos: El Diputado Alessandri, Jorge fue reemplazado por el Diputado Bobadilla, Sergio. |
|
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural |
15:09 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas:
|
|
1.- Para que informe de las medidas y controles que implementarán para evitar el ingreso de plagas como la que afecta a las frutillas. |
Expuso: La Directora Nacional (S) del Servicio Agrícola y Ganadero, señora Andrea Collao, acompañada de don Rodrigo Astete, Jefe División Protección Agrícola, Forestal y Semillas y de don Fernando Torres, Jefe Subdepartamento Vigilancia y Control Oficial Agrícola.
|
2.- Continuar con la discusión del proyecto de ley iniciado en una Moción de los diputados Harry Jurgensen, Miguel Mellado y Gastón Mühlenbrock; y de los ex diputados Iván Flores, Fernando Meza y Mario Venegas, que “Modifica el Código Sanitario, para definir el concepto de carne y prohibir dar esa denominación a productos que no sean de origen animal” (Boletín N° 12.599-01). |
Expuso: - La Nutricionista, señora Cintia Demmer.
- El Director Legal de la Agrupación de Vegetarianos Hoy, don Cristián Apiolaza.
- La Directora de la Fundación APLA (abogados por los animales), señora Francesca Coghlan, acompañada por la señora Mónica Madariaga.
Diputados asistentes: Alinco, René; Bugueño, Félix; Bulnes, Mercedes; Donoso, Felipe; Jürgensen, Harry; Labra, Paula; Moreno, Benjamín; Nuyado, Emilia; Pino, Víctor Alejandro; Rathgeb, Jorge; Riquelme, Marcela; Veloso, Consuelo. |
|
Comisión de Hacienda |
15:13 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de recibir información respecto de las modificaciones, que presentará a través de indicaciones, el señor Ministro de Hacienda a la propuesta de reforma tributaria. |
Asisten del Ejecutivo, el Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell junto con la Subsecretaria de Hacienda, señora Claudia Sanhueza Riveros.
Diputados asistentes: Barrera, Boris; Bianchi, Carlos; Brito, Jorge; Cifuentes, Ricardo; Mellado, Miguel; Mirosevic, Vlado; Naranjo, Jaime; Ramírez, Guillermo; Romero, Agustín; Sauerbaum, Frank; Sepúlveda, Alexis; Von Mühlenbrock, Gastón; Yeomans, Gael. Otros diputados: Venegas, Nelson . |
|
Comisión de Deportes y Recreación |
15:15 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Proceder a la discusión y votación en particular del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados Marco Antonio Sulantay, Gustavo Benavente, Sergio Bobadilla, Fernando Bórquez, Cristián Labbé, Cristóbal Martínez, Cristián Moreira, Renzo Trisotti, y Gastón Von Muhlenbrock, y de la diputada Flor Weise, que prohíbe la presencia de publicidad de casas de apuestas on line en eventos y clubes deportivos, boletín N°14892-29. |
Se continuó con la discusión del proyecto. |
Recibir a la Ministra del Deporte, doña Alexandra Benado Vergara, a fin de analizar las condiciones de realización de los próximos Juegos Panamericanos Santiago 2023, particularmente en lo relativo a los avances en las obras de infraestructura de los recintos que serán utilizados para estos efectos, y el presupuesto y costo total asociado, entre otras materias atinentes al tema. |
Participó en la sesión la Ministra del Deportes, señora Alexandra Benado Vergara.
Diputados asistentes: Arroyo, Roberto; Camaño, Felipe; Celis, Andrés; Giordano, Andrés; Guzmán, Jorge; Manouchehri, Daniel; Martínez, Cristóbal; Meza, José Carlos; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Sulantay, Marco Antonio; Tapia, Cristián. Reemplazos: La Diputada Santibáñez, Marisela fue reemplaza por el Diputado Ramírez, Matías. |
|
Comisión de Salud |
17:05 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Votar en general el proyecto de ley que modifica el código sanitario en materia de seguros de responsabilidad civil por daños causados en el ejercicio de la medicina. (Boletín N° 14.837-11). |
La Comisión procedió a la votación en general y aprobó el proyecto. Se fijó plazo de indicaciones hasta el 13 de octubre próximo. Participó en representación del Ministerio de Salud, el asesor señor Jaime Junyent Ruiz. |
Continuar la discusión e iniciar votación particular, en primer trámite reglamentario, del proyecto de ley que regula el consumo, publicidad, comercialización, calidad y seguridad de los cigarrillos electrónicos, vaporizadores u otros, que operen como sistemas electrónicos de administración de nicotina, o sistemas similares sin nicotina. (Boletín N°12.694-11). |
La Comisión escuchó las exposiciones del señor Nicolás Estay Rodríguez, de la Comisión de Tabaco de la Sociedad Chilena de Enfermedades Respiratorias, acompañado por la Dra. María Paz Corvalán y el señor Sergio Bello; de la señora María Teresa Valenzuela Schmidt de la Asociación Chile Libre de Tabaco; del Dr. Daniel Ortuño de la Sociedad Chilena de Salud Pública Oral (SOCHISPO); y de la señora Carolina Goic, en representación del Foro Nacional del Cáncer. Además participaron en representación del Ministerio de Salud, el asesor señor Jaime Junyent Ruiz, el señor Celso Muñiz de la oficina de Tabaco y la señora Andrea Albagli. |
3.- Continuar la discusión, en segundo trámite constitucional, del proyecto de ley que regula la venta, publicidad y consumo de los cigarrillos electrónicos. (Boletín N°12626-11, refundido con boletines N°s 12632-11 y 12908-11). |
Se invitará a participar al Senador Juan Luis Castro para continuar con la discusión de estos proyectos refundidos. |
4.- Continuar la discusión particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario, para habilitar a los técnicos en enfermería de nivel superior, a los técnicos paramédicos y a los técnicos en odontología a ejercer profesiones auxiliares de la salud (Boletín N° 13.806-11, refundido con boletines N°s 13.817-11, 13.818-11, 13.821-11 y 13.838-11). |
No se alcanzó a ver el proyecto. |
5.- Continuar con la discusión del proyecto de ley que modifica la ley N°20.850, que Crea un sistema de protección financiera para diagnósticos y tratamientos de alto costo y rinde homenaje póstumo a don Luis Ricarte Soto Gallegos, para modificar la distribución del Fondo y lograr una mayor disponibilidad de recursos en beneficio de los pacientes. (Boletín 15.047-11). |
No se alcanzó a ver el proyecto. |
6.- Continuar con la discusión del proyecto de ley que modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, con el objeto de eliminar de los contratos de prestaciones de salud privada, la figura de la preexistencia por enfermedad previa, y otras restricciones de cobertura en perjuicio de los afiliados o beneficiarios. (Boletín N°11.572-11, refundido con el boletín N° 6.930-11). |
No se alcanzó a ver el proyecto. |
7.- Iniciar discusión, en segundo trámite constitucional, del proyecto de ley que regula la distribución de alimentos aptos para el consumo humano. (Boletín N°10.198-11, refundido con boletines N°s 10.337-11, 10.513-11, 10.556-11, 10.835-11). |
No se alcanzó a ver el proyecto.
Diputados asistentes: Aedo, Eric; Astudillo, Danisa; Bravo, Marta; Celis, Andrés; Cordero, María Luisa; Gazmuri, Ana María; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Molina, Helia; Palma, Hernán; Romero, Agustín; Rosas, Patricio. Otros diputados: Jürgensen, Harry; Longton, Andrés. |
|
Comisión de Personas Mayores y Discapacidad |
17:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de las diputadas señoras Marzán; Del Real; Muñoz; Pérez, doña Joanna; Pérez, doña Marlene, y Santibáñez, y de los diputados señores Guzmán; Melo; Sepúlveda y Trisotti, que Modifica el Código Penal para adecuar su normativa a la Convención sobre Derechos de las Personas con Discapacidad boletín 15.249-35. |
Para este objeto asistieron en representación del Ministerio Público, el Subdirector de la Unidad de Asesoría Jurídica, Roberto Morales Peña; al abogado de la misma unidad, Luis Saffie Duery, y la abogada asesora de la Unidad de Derechos Humanos, Francisca Figueroa.
Asistió también con el mismo propósito, el abogado penalista Juan Carlos Manríquez Rosales.
Diputados asistentes:
Bulnes, Mercedes; Del Real, Catalina; Guzmán, Jorge; Marzán, Carolina; Melo, Daniel; Muñoz, Francesca; Pérez, Marlene; Sánchez, Luis; Trisotti, Renzo. |
|
Comisión de Trabajo y Seguridad Social |
17:30 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:- Continuar con el estudio del proyecto, originado en Moción, que "Modifica la ley N°19.296, que establece normas sobre asociaciones de funcionarios de la Administración del Estado, para fijar un plazo en que la autoridad administrativa deba recibir en audiencia a los dirigentes de las referidas asociaciones", correspondiente al boletín N° 15.247-13, calificado con urgencia "simple". |
La Comisión contó con la participación de todos sus invitados quienes entregaron su opinión respecto al proyecto de ley que "Modifica la ley N°19.296, que establece normas sobre asociaciones de funcionarios de la Administración del Estado, para fijar un plazo en que la autoridad administrativa deba recibir en audiencia a los dirigentes de las referidas asociaciones", correspondiente al boletín N° 15.247-13, calificado con urgencia "simple". |
- Iniciar el estudio de las indicaciones formuladas en Sala al Proyecto de ley que "Modifica el Código del Trabajo, para regular la modalidad de teletrabajo respecto de trabajadores a cargo del cuidado personal de menores de doce años, durante estados de excepción constitucional con ocasión de epidemias o pandemias de enfermedades contagiosas”, correspondiente a los boletines N°s 13.886-13 y 14.906-13, refundidos, para emitir un segundo informe, de conformidad con lo estatuido en el inciso cuarto del artículo 130 del reglamento de la Corporación |
Quedó pendiente. Organizaciones civiles invitadas: Señor José Pérez Debelli, Presidente de la Asociación Nacional de Empleados Fiscales - (ANEF).Señora Elizabeth Cangas, Presidenta Federación CongresoSeñor Gonzalo Salas Ochoa, Presidente de la Asociación de Funcionarias y Funcionarios de la Cámara de Diputadas y Diputados. Señora Paulina Maturana, Asociación Profesional y Técnico;Señor Juan Camilo Bustamante, Presidente de la Confederación Nacional de Funcionarios Municipales - (ASEMUCH).Señor Oscar Domínguez Carrasco, Presidente de la Asociación de Funcionarios de la Dirección de Presupuestos - (ATRADIP). Señor Aldo Santibañez Yáñez, Presidente de la Confederación Nacional de Profesionales Universitarios de los Servicios de Salud - (FENPRUSS).. Diputados asistentes: Cicardini, Daniella; Cuello, Luis Alberto; Durán, Eduardo; Giordano, Andrés; Ibáñez, Diego; Labbé, Cristian; Leal, Henry; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Santana, Juan; Sauerbaum, Frank; Ulloa, Héctor; Undurraga, Alberto. Otros diputados: Mix, Claudia. |
|
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones |
17:30 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: |
Se escuchó a invitados para temas de interés que se indican: 1.- El señor Alfredo Iván Gutiérrez Vera, Director Nacional de Obras Portuarias, con el propósito de que se sirva explicitar los hechos denunciados, en sesión celebrada el día 6 de septiembre pasado, por el señor diputado don René Alinco Bustos.
2.- El señor Milo Millán Romero, Director de Obras Hidráulicas (S), con el propósito de referirse a la aplicación de la ley y reglamento de servicios sanitarios rurales.
|
1.- Moción de las diputadas señoras María Luisa Cordero, Lorena Fries, Carla Morales, Erika Olivera y Ximena Ossandón, y de los diputados señores René Alinco, José Miguel Castro, Marcos Ilabaca y Alberto Undurraga, con urgencia calificada de simple,que “Modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para suprimir la excepción a la exigencia de patente única para la circulación de vehículos nuevos adquiridos en Chile”, BOLETÍN N° 15.016-15. |
El señor Subsecretario de Transportes hizo presentación sobre indicación sustitutiva. |
2.- Moción de los diputados señores Aedo y Undurraga, don Alberto y de la diputada señora Pérez, doña Joanna, que modifica la ley N° 18.290, de tránsito, para regular la restricción vehicular por razones de congestión”. Boletín N° 14890-15. |
Queda pendiente. |
3.- Mensaje, en tercer trámite constitucional, que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten. BOL. N° 11.934-15. |
Queda pendiente. |
4.- Moción de la exdiputada señora Alejandra Sepúlveda y de los exdiputados señores Florcita Alarcón, Renato Garín, y Esteban Velásquez, y de los diputados señores Boris Barrera, Miguel Mellado, Jaime Mulet y Jaime Naranjo, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño a que se refiere la ley N°20.416. Boletín N° 13.700-03. |
Queda pendiente.
Diputados asistentes: Alinco, René; Bobadilla, Sergio; Bugueño, Félix; Camaño, Felipe; González, Mauro; Irarrázaval, Juan; Mellado, Cosme; Mulet, Jaime; Nuyado, Emilia; Sáez, Jaime. |
|
Comisión de Emergencia, Desastres y Bomberos |
17:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas Yovana Ahumada y Karen Medina y de los diputados Roberto Arroyo, Enrique Lee, Rubén Oyarzo, Víctor Pino, Francisco Pulgar y Gaspar Rivas, que modifica el Código del Trabajo para otorgar un día libre a los trabajadores dependientes que se desempeñen como voluntarios de Bomberos. Boletín N°15302-22, en primer trámite constitucional y reglamentario. |
La Comisión acordó iniciar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas Yovana Ahumada y Karen Medina y de los diputados Roberto Arroyo, Enrique Lee, Rubén Oyarzo, Víctor Pino, Francisco Pulgar y Gaspar Rivas, que modifica el Código del Trabajo para otorgar un día libre a los trabajadores dependientes que se desempeñen como voluntarios de Bomberos, boletín N°15302-22, en primer trámite constitucional y reglamentario en la sesión del martes 27 de septiembre e invitar a las diputadas y diputados autores de la moción y al Superintendente del Cuerpo de Bomberos de Nacimiento, señor Alfredo Alarcón Araneda y al Presidente Regional del Cuerpo de Bomberos de la Región de Biobío, señor Braulio Castro Silva.
Diputados asistentes: Araya, Cristián; Bórquez, Fernando; Cifuentes, Ricardo; Naveillan, Gloria; Ramírez, Guillermo; Rathgeb, Jorge; Riquelme, Marcela; Venegas, Nelson. |
|
Comisión de Defensa Nacional |
17:32 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto comenzar la discusión del proyecto, iniciado en moción, que modifica la Carta Fundamental para encomendar a las Fuerzas Armadas la misión de resguardar permanentemente las fronteras del país y habilitar la creación de una policía militar de fronteras, Bol. N° 15109-07. |
Autor (A.Jouannet) explica el proyecto.
Diputados asistentes: Becker, Miguel Ángel; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; De Rementería, Tomás; Flores, Camila; Hertz, Carmen; Hirsch, Tomás; Jouannet, Andrés; Kaiser, Johannes; Moreira, Cristhian; Undurraga, Francisco. |
|
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo |
17:35 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
1.- De 17:30 a 18:30 horas, continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Daniel Manouchehri, Boris Barrera, Alejandro Bernales, Miguel Ángel Calisto, Joaquín Lavín, Miguel Mellado, Daniel Melo y Leonardo Soto, y de las diputadas señoras Ana María Bravo, y Javiera Morales, que dispone la suspensión de los procedimientos administrativos de cobro y juicios ejecutivos que indica, por doce meses, en razón de la crisis económica que vive el país, boletín N° 15260-03. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. |
1.- Se escuchó la exposición del Comisionado de la Comisión para el Mercado Financiero, señor Augusto Iglesias; del Director General de Regulación Prudencial, señor Luis Figueroa; de la Presidenta de la Unión Nacional de la Pequeña y Mediana Empresa, UNAPYME, señora Gianina Figueroa; del Presidente de Convergencia Nacional de Gremios Pymes y Cooperativas de Chile, señor Eduardo Del Solar, y del Presidente de la Asociación Emprendedores de Chile, ASECH, señor Marcos Rivas..Diputados asistentes:Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Bravo, Ana María; Calisto, Miguel Ángel; Cid, Sofía; De la Carrera, Gonzalo; Lavín, Joaquín; Manouchehri, Daniel; Matheson, Christian; Mellado, Miguel; Morales, Javiera; Pino, Víctor Alejandro; Weisse, Flor. |
2.- De 18:30 a 19:30 horas, continuar la discusión y VOTACIÓN en particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que crea un Registro de Deuda Consolidada, boletín N° 14743-03. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. |
. |
|