CEI 5 persecución de la delincuencia |
08:30 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto recibir a las siguientes autoridades para que expongan en el contexto del mandato que dio origen a esta Comisión: |
Se escuchó la exposición de la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Marcela Ríos; del Subsecretario de Justicia, señor Jaime Gajardo, y del Director Nacional de Gendarmería de Chile, señor Sebastián Urra, quien fue acompañado por el Mayor, señor Alex Paillan.
Diputados asistentes: Araya, Jaime; Bugueño, Félix; De la Carrera, Gonzalo; Ilabaca, Marcos; Leal, Henry; Muñoz, Francesca; Pérez, Joanna; Pulgar, Francisco; Ramírez, Matías; Rosas, Patricio; Schalper, Diego; Yeomans, Gael.
Otros diputados: Leiva, Raúl; Romero, Leonidas. |
|
CEI 6 sobre eventual sobreprecio cobrado por Metrogas |
08:55 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto abocarse al mandato de la Comisión. |
Se escuchó la exposición del exministro de Energía, señor Máximo Pacheco Matte.
Diputados asistentes: Barchiesi, Chiara; Bulnes, Mercedes; Coloma, Juan Antonio; Durán, Eduardo; Gazmuri, Ana María; Melo, Daniel; Oyarzo, Rubén Darío; Rey, Hugo; Riquelme, Marcela; Serrano, Daniela; Tapia, Cristián. |
|
Comisión de Control del Sistema de Inteligencia del Estado |
09:00 |
Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial) |
Esta sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia |
Asisten el Subsecretario de Defensa, señor Gabriel Gaspar, acompañado del Jefe de la División de Desarrollo Tecnológico e Industria y el Jefe del Departamento de Ciberdefensa de esa de la Subsecretaría; el Director de Inteligencia de la Defensa Bigadier Pablo López; el Director de Inteligencia de la Armada (S) Capitán de Navío Augusto Narr; el Comandante de la Brigada de Inteligencia del Ejército (S) Coronel Jorge Salinas y el Director de Inteligencia de la Fuerza Aérea, General de Brigada Aérea Fernando Silva.
Diputados asistentes: Alinco, René; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; Cuello, Luis Alberto; De Rementería, Tomás; Mellado, Miguel; Schubert, Stephan. |
|
Comisión de Salud |
10:30 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:Iniciar el estudio, y eventualmente votar, el proyecto que "Prorroga el plazo establecido en la ley N° 21.274, que habilita temporalmente a los médicos cirujanos que indica, para ejercer sus especialidades en el sector público, y que regula el término de la habilitación temporal a profesionales de la salud otorgada por el decreto N° 4, de 2020, del Ministerio de Salud, sobre alerta sanitaria por Covid-19". Boletín N° 15.118-11(S). Suma urgencia. |
La Comisión escuchó las exposiciones del Superintendente de Salud, señor Víctor Torres Jeldes y de la Intendenta de Prestadores, señora Carmen Monsalve, acompañado por la asesora legislativa, señora Natalia Castillo; del Subsecretario de Redes Asistenciales, señor Fernando Araos; del Presidente de la Corporación Nacional Autónoma de Certificación y Especialidades Médicas (Conacem), señor Gilberto González; del Presidente de la Academia Chilena de Medicina, señor Emilio Roessler; de la Presidenta de la Asociación de Sociedades Científicas Médicas de Chile (Asocimed), señora Carmen Gloria Aylwin; del Presidente de la Asociación de Facultades de Medicina de Chile (Asofamech), señor Antonio Orellana y del Presidente del Colegio Médico, señor Patricio Meza.
La Comisión procedió a la votación en general del proyecto y lo aprobó, se continuará la votación particular en sesión de la tarde.
Además, participaron en representación del Ministerio de Salud el asesor señor Jaime Junyent Ruiz y la abogada Gabinete Subsecretaría de Redes Asistenciales, señora Javiera Vela Dupre.
Diputados asistentes: Astudillo, Danisa; Bravo, Marta; Celis, Andrés; Cordero, María Luisa; Gazmuri, Ana María; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Molina, Helia; Palma, Hernán; Romero, Agustín; Rosas, Patricio. |
|
Comisión de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana |
15:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:- Mensaje de S.E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto de acuerdo que "Aprueba el Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de Japón sobre licencias de conductor, suscrito en Santiago, Chile, el 22 de abril de 2022". BOLETÍN N° 15328-10. (077-370). |
La Comisión contó con la participación de la Directora General de Asuntos Jurídicos, Embajadora Cecilia Cáceres, y la del Jefe del Departamento de Tratados y Asuntos Legislativos, señor Pedro Ortuzar, quienes explicaron los cuatro proyectos de acuerdo y respondieron las consultas de los diputados presentes.La Comisión despachó el proyecto de Acuerdo. Se Eligió diputada Informante a la señora Catalina Del Real. Pasa a la Sala |
- Mensaje de S.E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto de acuerdo que "Aprueba las enmiendas al artículo 8 del Estatuto de Roma de la Corte Penal Internacional, adoptadas por la asamblea de Estados Partes, el 14 de diciembre de 2017". BOLETÍN N° 15329-10. (090-370) |
La Comisión despachó el proyecto de Acuerdo. Se Eligió diputado Informante al señor Felix González. Pasa a la Sala |
- Mensaje de S.E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto de acuerdo que "Aprueba el Convenio entre el Gobierno de la República de Chile y la Organización Europea para la Investigación Astronómica en el Hemisferio Austral para Regular el Ejercicio de las Actividades Remuneradas por Parte de Familiares Dependientes de Funcionarios(as) Internacionales de dicho Organismo Internacional, suscrito en Santiago, República de Chile, el 11 de diciembre de 2020.". BOLETÍN N° 15331-10. (093-370). |
La Comisión despachó el proyecto de Acuerdo. Se Eligió diputada Informante a la señora Catalina Del Real. Pasa a la Sala |
- Mensaje de S.E. el Presidente de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto de acuerdo que "Aprueba el Convenio sobre Seguridad Social entre la República de Chile y Rumanía, suscrito en Santiago, el 26 de febrero de 2021". BOLETÍN N° 15332-10. (089-370). |
La Comisión despachó el proyecto de Acuerdo. Se Eligió diputada Informante a la señora Catalina Del Real. Pasa a la Sala
Autoridades invitadas: La Directora General de Asuntos Jurídicos, Embajadora Cecilia CáceresEl Jefe del Departamento de Tratados y Asuntos Legislativos, señor Pedro Ortuzar.. Diputados asistentes:Bernales, Alejandro; Cid, Sofía; De Rementería, Tomás; Del Real, Catalina; González, Félix; Hertz, Carmen; Jürgensen, Harry; Labbé, Cristian; Moreira, Cristhian; Muñoz, Francesca; Ñanco, Ericka; Undurraga, Alberto. Otros diputados:Castro, José Miguel; Lagomarsino, Tomás . |
|
Comisión de Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización |
15:03 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Continuar la discusión del proyecto de ley, de origen en moción, que cumple su primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la ley N° 20.931, para ampliar las facultades de control policial para efectos de aplicar las medidas establecidas en la ley N° 21.235, de migración y extranjería (boletín N°15.270-06). |
El Subsecretario del Interior expuso sobre los procesos de expulsiones administrativas y judiciales de migrantes, como también realizó comentarios y sugerencias a este proyecto de ley. |
Una vez terminadas las audiencias, se votará en general y en particular el proyecto de ley. |
La Comisión despachó este proyecto de ley, y designó informante a la diputada Joanna Pérez. |
Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, de las diputadas señoras Marta González, Karen Medina, Javiera Morales, Natalia Romero, Carolina Tello y Flor Weisse, y de los diputados señores Jorge Guzmán, Christian Matheson, Hotuiti Teao y Francisco Undurraga, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica las leyes orgánicas constitucionales de Municipalidades y de Gobierno y de Administración Regional, para regular la subrogación de autoridades comunales y regionales que hagan uso de permisos prenatal, postnatal o postnatal parental (Boletín Nº 15.222-06). |
Este proyecto de ley se dejó para una próxima sesión.
Diputadas (os) asistentes presencialmente: Astudillo, Danisa; Becker, Miguel Ángel; Berger, Bernardo; Fuenzalida, Juan; González, Marta; Kaiser, Johannes; Mellado, Cosme; Morales, Javiera; Oyarzo, Rubén Darío; Pérez, Joanna; Sagardia, Clara; Tello, Carolina; Trisotti, Renzo. |
|
Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural |
15:07 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas: |
|
1.- Problemas que afectan a los productores de semillas. |
Expuso: el Representante de los productores de semillas, don Enrique Oltra. |
2.- Continuar con la discusión del proyecto de ley iniciado en una Moción de los diputados Harry Jurgensen, Miguel Mellado y Gastón Mühlenbrock; y de los ex diputados Iván Flores, Fernando Meza y Mario Venegas, que “Modifica el Código Sanitario, para definir el concepto de carne y prohibir dar esa denominación a productos que no sean de origen animal” (Boletín N° 12.599-01). Nota: luego de las exposiciones se procederá a la votación en general. |
Expuso: el Veterinario, don Emilio Martínez; la Gerente de la Corporación de la Carne, señora Verónica Ruiz; y la Gerente Legal de Not Co, señora Tabata Santelices.
* Se votó y aprobó en general el proyecto.
Diputados asistentes: Alinco, René; Bugueño, Félix; Bulnes, Mercedes; Coloma, Juan Antonio; Donoso, Felipe; Jürgensen, Harry; Labra, Paula; Moreno, Benjamín; Nuyado, Emilia; Pino, Víctor Alejandro; Rathgeb, Jorge; Riquelme, Marcela; Veloso, Consuelo.
También asistió el asesor del Ministro de Agricultura, don Ricardo Moyano y el asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, don Paco González. |
|
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento |
15:09 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de continuar la discusión y votación en particular, del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma. |
Se continuó con a discusión y votación en particular, del proyecto de ley que “Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales” , en segundo trámite constitucional, boletines refundidos N°s 11.144-7 (S) y 11.092-07(S). Urgencia suma.
Autoridades invitadas:
Ministerio Secretaría General de la Presidencia.
Sra Ana Lya Uriarte, ministra. Srta. Lizzy Seemann, asesora.
Organizaciones civiles invitadas:
•Sr. Bruno Gencarelli, Jefe de la Unidad de Protección y Flujo de Datos Internacionales en la Comisión Europea. •Sra. Macarena Gatica, Abogada experta en protección de datos. •Sra. Jessica Matus, ONG datos protegidos. •Sra Paulina Silva, por AMCHAM (Cámara Chilena Norteamericana). •Sra. Andrea Ruiz, Profesora Derecho Administrativo UAH •Sr. Luis Alberto Jara, Asociación Gremial de Empresas Fintech. •Sr. Alejandro González, Jefe (S) de Unidad Normativa y Regulación del Consejo para la Transparencia. Le acompaña el analista del Consejo, Carlo Benussi. •Sr. Pablo Trigo, Investigador CEDI U de Chile. •Sr. Alberto Jara, Asociación Gremial de Empresas Fintech. •Sr. Marcelo Drago, Ex Presidente del Consejo para la Transparencia. •Sra. Bárbara Martínez, en representación del Sernac.
Fiscalía Nacional del Ministerio Público
Sr. Roberto Morales, Subdirector Unidad Asesoría.
Asociación de Bancos e Instituciones Financieras de Chile. •Sr. José Manuel MENA, Presidente. •Sr. Luis Opazo R., Gerente General. •Sr. Juan Esteban Laval Z., Fiscal •Sr. Matías Bernier Bórquez, Gerente de Estudios Asociación de Bancos.
Asociación de Empresas Chilenas de Tecnología A.G. •Sra. Bárbara Reyes Espinoza, Abogada Licenciada en Ciencias Jurídicas Pontificia Universidad Católica de Valparaíso. Sr. Claudio Magliona, miembro del grupo legal de ACTI.
Diputados asistentes:
Alessandri, Jorge; Calisto, Miguel Ángel; Cariola, Karol; Flores, Camila; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Leiva, Raúl; Longton, Andrés; Pérez, Catalina; Sánchez, Luis; Soto, Leonardo; Winter, Gonzalo. |
|
Comisión de Hacienda |
15:10 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Modifica la ley N°20.765 para facilitar la recuperación del impuesto específico a los combustibles para los transportistas de carga, Boletín N° 15289-05, con urgencia calificada de Suma. |
Asiste del Ejecutivo, el Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell. Se escucha en audiencia las siguientes organizaciones: Chiletransporte AG, señores Mauricio Perrot, Presidente y Javier Insulza Merlet, Gerente General junto con señor Alberto Cuevas y de la Confederación Nacional de Dueños de Camiones señores Juan Araya, Carlos Salazar y Miguel Nazar.
Se despachó la iniciativa siendo designada diputada informante, la señora Gael Yeomans Araya.
Diputados asistentes: Barrera, Boris; Bianchi, Carlos; Cifuentes, Ricardo; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Ramírez, Guillermo; Sauerbaum, Frank; Von Mühlenbrock, Gastón; Yeomans, Gael. |
|
Se acordó definir el siguiente sistema de trabajo, en el contexto de la tramitación del proyecto de Ley de Presupuestos:1.- Celebrar sesiones especiales los días lunes, cuando sea necesario para tratar proyectos con urgencia o que provengan de otras comisiones.2.- Destinar las sesiones ordinarias de los días martes a tratar el proyecto de ley que "Establece reforma tributaria hacia un pacto fiscal por el desarrollo y la justicia social", boletín N°15.170-05.3.- No celebrar sesiones los días miércoles, a efectos de poder destinar ese tiempo a las sesiones de las respectivas subcomisiones mixtas de presupuestos. |
|
Comisión de Deportes y Recreación |
15:10 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Votar en particular el proyecto de ley iniciado en moción de los diputados Marco Antonio Sulantay, Gustavo Benavente, Sergio Bobadilla, Fernando Bórquez, Cristián Labbé, Cristóbal Martínez, Cristián Moreira, Renzo Trisotti, y Gastón Von Muhlenbrock, y de la diputada Flor Weise, que prohíbe la presencia de publicidad de casas de apuestas on line en eventos y clubes deportivos, boletín N°14892-29. |
Se despachó el proyecto en tabla y de designó diputado informante a Marco Antonio Sulantay Olivares.
Diputados asistentes: Arroyo, Roberto; Camaño, Felipe; Giordano, Andrés; Guzmán, Jorge; Manouchehri, Daniel; Martínez, Cristóbal; Meza, José Carlos; Mulet, Jaime; Olivera, Erika; Santibáñez, Marisela; Sulantay, Marco Antonio; Tapia, Cristián. Reemplazos: El Diputado Celis, Andrés fue reemplazado por la Diputada Morales, Carla. |
|
Comisión de Educación |
15:13 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos: |
|
1) De 15:00 a 16:00 horas: Iniciar la tramitación del proyecto de ley, originado en moción de las diputadas y diputados Barría, Cicardini, Leiva, Molina, Naranjo, Placencia, Rojas, Santana, Schneider y Serrano, que modifica la Ley General de Educación para garantizar la entrega de contenido integral en las horas de libre disposición de la Jornada Escolar Completa (boletín Nº 15301-04), en primer trámite constitucional. La Comisión ha invitado al Subsecretario de Educación, señor Gabriel Bosque Toro. |
La Comisión inició la tramitación del proyecto, escuchando a la Jefa de la División de Educación General, señora Daniela Eroles, en representación del Subsecretario de Educación. |
2) De 16:00 a 16:20 horas: Recibir en audiencia al señora Nebby Albertine Caviéres Martínez, quien se referirá a la pérdida de su memoria de título en la Facultad de Ciencias Jurídicas de la Universidad de Concepción, y a que no tuvo la oportunidad de rendir el examen de grado de Derecho de la Universidad Arcis, sede Concepción, porque la Universidad Arcis se cerró y los antecedentes pasaron a la Universidad Católica del Maule. |
La Comisión escuchó a la invitada.
Autoridades presentes: Subsecretaria de Educación Superior, señora Verónica Figueroa Huencho. La acompañaron el Jefe de la División Jurídica, señor Gustavo Fuentes, y el Jefe de la División de Universidades, señor Thomas Griggs. |
3) De 16:20 a 16:40 horas: Recibir en audiencia a la señora Karin Véliz Osorio, titulada de la carrera de Derecho, quien no ha podido jurar por problemas de convalidación de ramos de la extinta Universidad del Mar. |
La Comisión escuchó a la invitada.
Autoridades presentes: Subsecretaria de Educación Superior, señora Verónica Figueroa Huencho. La acompañaron el Jefe de la División Jurídica, señor Gustavo Fuentes, y el Jefe de la División de Universidades, señor Thomas Griggs. |
4) De 16:40 a 17:00 horas: Recibir en audiencia al representante de los estudiantes de la Universidad de Talca, sede Santiago, comuna de San Joaquín, por un posible cierre de dos de las tres carreras impartidas en esta sede, afectándose alrededor de 500 o 600 estudiantes que cuentan en su mayoría con gratuidad. |
La Comisión escuchó a los estudiantes Camille Ignacia Herrera Jaque, Josefina Amada García San Cristóbal, y Pedro Pablo Bruna Labra, en representación de los estudiantes de la Universidad de Talca, sede Santiago.
Autoridades presentes: Subsecretaria de Educación Superior, señora Verónica Figueroa Huencho. La acompañaron el Jefe de la División Jurídica, señor Gustavo Fuentes, y el Jefe de la División de Universidades, señor Thomas Griggs. |
La Comisión ha invitado para los temas indicados en los números 2), 3) y 4), a la Subsecretaria de Educación Superior, señora Verónica Figueroa Huencho. |
Diputados presentes: Barría, Héctor; Bórquez, Fernando; Concha, Sara; Cornejo, Eduardo; Malla, Luis; Molina, Helia; Placencia, Alejandra; Rey, Hugo; Rojas, Camila; Santana, Juan; Schubert, Stephan; Serrano, Daniela.
Otros diputados presentes: Schneider, Emilia. |
|
Comisión de Salud |
17:06 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:1.- Continuar discusión, en primer trámite reglamentario, y votar en particular el proyecto que "Prorroga el plazo establecido en la ley N° 21.274, que habilita temporalmente a los médicos cirujanos que indica, para ejercer sus especialidades en el sector público, y que regula el término de la habilitación temporal a profesionales de la salud otorgada por el decreto N° 4, de 2020, del Ministerio de Salud, sobre alerta sanitaria por Covid-19". Boletín N° 15.118-11(S). Urgencia “suma”. |
La Comisión procedió a la votación en particular del proyecto y fue despachado. Se asignó como diputada informante a la señora Helia Molina Milman. |
2.- Continuar la discusión, en primer trámite reglamentario, del proyecto de ley que regula el consumo, publicidad, comercialización, calidad y seguridad de los cigarrillos electrónicos, vaporizadores u otros, que operen como sistemas electrónicos de administración de nicotina, o sistemas similares sin nicotina. (Boletín N°12.694-11). |
La Comisión escuchó las exposiciones del Subsecretario de Salud Pública, señor Cristóbal Cuadrado; de los senadores señores Juan Luis Castro y Francisco Chahuán; y de las académicas de la Escuela de Salud Pública y Departamento de Salud Pública de la Universidad de Chile y Universidad Católica, señoras Claudia Bambs y Verónica Iglesias, respectivamente.
Además participaron en representación del Ministerio de Salud las señoras Pía Briceño y Andrea Albagli y los señores Celso Muñiz y Jaime Junyent Ruiz.
|
3.- Continuar la discusión, en segundo trámite constitucional, del proyecto de ley que regula la venta, publicidad y consumo de los cigarrillos electrónicos. (Boletín N°12.626-11, refundido con boletines N°s 12.632-11 y 12.908-11). Urgencia Simple. |
La Comisión escuchó las exposiciones del Subsecretario de Salud Pública, señor Cristóbal Cuadrado; de los senadores señores Juan Luis Castro y Francisco Chahuán.
Además participaron en representación del Ministerio de Salud las señoras Pía Briceño y Andrea Albagli y los señores Celso Muñiz y Jaime Junyent Ruiz.
|
4.- Continuar la discusión particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario, para habilitar a los técnicos en enfermería de nivel superior, a los técnicos paramédicos y a los técnicos en odontología a ejercer profesiones auxiliares de la salud (Boletín N° 13.806-11, refundido con boletines N°s 13.817-11, 13.818-11, 13.821-11 y 13.838-11). |
No se alcanzó a ver el proyecto. |
5.- Continuar con la discusión del proyecto de ley que modifica la ley N°20.850, que Crea un sistema de protección financiera para diagnósticos y tratamientos de alto costo y rinde homenaje póstumo a don Luis Ricarte Soto Gallegos, para modificar la distribución del Fondo y lograr una mayor disponibilidad de recursos en beneficio de los pacientes. (Boletín 15.047-11). |
No se alcanzó a ver el proyecto. |
6.- Continuar con la discusión del proyecto de ley que modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, con el objeto de eliminar de los contratos de prestaciones de salud privada, la figura de la preexistencia por enfermedad previa, y otras restricciones de cobertura en perjuicio de los afiliados o beneficiarios. (Boletín N°11.572-11, refundido con el boletín N° 6.930-11). |
No se alcanzó a ver el proyecto. |
7.- Iniciar discusión, en segundo trámite constitucional, del proyecto de ley que regula la distribución de alimentos aptos para el consumo humano. (Boletín N°10.198-11, refundido con boletines N°s 10.337-11, 10.513-11, 10.556-11, 10.835-11). Urgencia Simple. |
No se alcanzó a ver el proyecto.
Diputados asistentes: Astudillo, Danisa; Bravo, Marta; Cariola, Karol; Cordero, María Luisa; Gazmuri, Ana María; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Molina, Helia; Palma, Hernán; Romero, Agustín; Rosas, Patricio. Senadores asistentes: Castro, Juan Luis; Chahuán, Francisco. |
|
Comisión de Trabajo y Seguridad Social |
17:30 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:- Iniciar el estudio de las indicaciones formuladas en Sala al Proyecto de ley que "Modifica el Código del Trabajo, para regular la modalidad de teletrabajo respecto de trabajadores a cargo del cuidado personal de menores de doce años, durante estados de excepción constitucional con ocasión de epidemias o pandemias de enfermedades contagiosas”, correspondiente a los boletines N°s 13.886-13 y 14.906-13, refundidos, para emitir un segundo informe, de conformidad con lo estatuido en el inciso cuarto del artículo 130 del reglamento de la Corporación. |
La Comisión contó con la asistencia del señor Giorgio Boccardo Bosoni, Subsecretario del Trabajo.La Comisión votó las indicaciones formuladas en Sala y procedió a despachar el proyecto de ley.Se eligió diputado Informante al señor Juan Santana.Pasa a la Sala |
- Continuar con el estudio del proyecto, originado en Moción, que "Modifica la ley N°19.296, que establece normas sobre asociaciones de funcionarios de la Administración del Estado, para fijar un plazo en que la autoridad administrativa deba recibir en audiencia a los dirigentes de las referidas asociaciones", correspondiente al boletín N° 15.247-13, calificado con urgencia "simple". |
La Comisión contó con la participación del señor Miguel Moreno García, Subsecretario Ejecutivo de la Asociación Chilena de Municipalidades (ACHM); la del señor José Pérez Debelli, Presidente de la Asociación Nacional de Empleados Fiscales, (ANEF) y la del señor Cristian Ortíz Moreno, Funcionario de la Cámara de Diputados y Dirigente de la Federación de Asociaciones del Congreso Nacional, quienes entregaron su opinión y respondieron las inquietudes de los diputados presentes. La Comisión votó en general la idea de legislar. Autoridades invitadas: Subsecretario del Trabajo, señor Giorgio Boccardo Bosoni.Asesor Subsecretaría del Trabajo, señor Francisco Neira. .Diputados asistentes:Cicardini, Daniella; Cuello, Luis Alberto; Durán, Eduardo; Giordano, Andrés; Labbé, Cristian; Leal, Henry; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Santana, Juan; Sauerbaum, Frank; Ulloa, Héctor; Undurraga, Alberto.Reemplazos:El Diputado Ibáñez, Diego fue reemplazado por la Diputada Mix, Claudia.Otros diputados:Pérez, Marlene. |
|
Comisión de Personas Mayores y Discapacidad |
17:30 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- Conocer los resultados de la labor que desarrolla el Centro de Estudios para el Envejecimiento Activo en materia de investigación sobre la promoción de conocimiento científico-tecnológico, rehabilitación de pacientes y generación de políticas públicas para las personas mayores. |
Para referirse al primer punto de la tabla asistieron, el Decano de la Universidad de Talca, Rodrigo Herrera; el Director del Proyecto, Germán Lobos Andrade; la Coordinadora, Daniela Silva Molina, y las asistentes Francisca Klimscha Bertoni y Macarena Quintana Lara. |
2.- Tomar conocimiento sobre la cantidad de denuncias recibidas por maltrato a estudiantes con discapacidad mental y/o trastornos del neurodesarrollo, resolución de tales denuncias, protocolos y directrices de prevención y ejercicio de facultades en resguardo a los derechos de estos menores. También, sobre la situación de las escuelas rurales que no disponen de enseñanza básica y media completa y su impacto en estudiantes con discapacidad mental y/o trastorno del neurodesarrollo. |
Para referirse al segundo tema de la tabla, asistieron por la Superintendencia de Educación, la Superintendenta (s) Marggie Muñoz, junto al Fiscal (s), Miguel Zarate y al jefe (s) de la División de Promoción de Resguardo de Derechos, Héctor Escobar.
Diputados asistentes:
Bulnes, Mercedes; Del Real, Catalina; Guzmán, Jorge; Marzán, Carolina; Melo, Daniel; Muñoz, Francesca; Pérez, Joanna; Pérez, Marlene; Rivas, Gaspar; Sánchez, Luis; Santibáñez, Marisela; Trisotti, Renzo. |
|
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones |
17:30 |
Sala Ramón Pérez Opazo
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: |
Se escuchó a la señora Alcaldesa de Lo Espejo, doña Javiera Reyes, quien se refirió al tema por la cual no existen planificadas estaciones de Metro en la comuna al año 2030, siendo la única que no contaría con ellas. |
1.- Moción de las diputadas señoras María Luisa Cordero, Lorena Fries, Carla Morales, Erika Olivera y Ximena Ossandón, y de los diputados señores René Alinco, José Miguel Castro, Marcos Ilabaca y Alberto Undurraga, con urgencia calificada de simple,que “Modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para suprimir la excepción a la exigencia de patente única para la circulación de vehículos nuevos adquiridos en Chile”, Boletín N° 15.016-15. |
Se despachó el proyecto de ley que “Modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para suprimir la excepción a la exigencia de patente única para la circulación de vehículos nuevos adquiridos en Chile”, BOLETÍN N° 15.016-15. Se designó diputado Informante al señor Mauricio Ojeda. |
2.- Moción de los diputados señores Aedo y Undurraga, don Alberto y de la diputada señora Pérez, doña Joanna, que modifica la ley N° 18.290, de tránsito, para regular la restricción vehicular por razones de congestión”. Boletín N° 14890-15. |
Quedó pendiente. |
3.-Mensaje, en tercer trámite constitucional, que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten. Boletín N° 11.934-15. |
Quedó pendiente. |
4.- Moción de la exdiputada señora Alejandra Sepúlveda y de los exdiputados señores Florcita Alarcón, Renato Garín, y Esteban Velásquez, y de los diputados señores Boris Barrera, Miguel Mellado, Jaime Mulet y Jaime Naranjo, que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño a que se refiere la ley N° 20.416. Boletín N° 13.700-03. |
Quedó pendiente.
Diputados asistentes: Alinco, René; Bobadilla, Sergio; Bugueño, Félix; Camaño, Felipe; Castro, José Miguel; Coloma, Juan Antonio; González, Mauro; Irarrázaval, Juan; Mellado, Cosme; Mulet, Jaime; Nuyado, Emilia; Ojeda, Mauricio; Sáez, Jaime. |
|
Comisión de Defensa Nacional |
17:32 |
Sala Carlos Lorca
segundo nivel (Sesión presencial) |
Esta sesión tiene por objeto recibir a la Ministra de Defensa Nacional, al Subsecretario de Defensa y al Jefe del Estado Mayor Conjunto, para que informen respecto de la filtración de correos electrónicos por parte del grupo de hackers “Guacamaya”, que habría afectado al Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Armadas de nuestro país. |
Asistieron la Ministra de Defensa Nacional señora Maya Fernández, el Subsecretario de Defensa señor Gabriel Gaspar y el Jefe del Estado Mayor Conjunto Contraalmirante José Luis Fernández.
Diputados asistentes: Becker, Miguel Ángel; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; De Rementería, Tomás; Flores, Camila; Hertz, Carmen; Hirsch, Tomás; Jouannet, Andrés; Kaiser, Johannes; Moreira, Cristhian; Oyarzo, Rubén Darío; Pulgar, Francisco; Undurraga, Francisco.
Otros diputados: Alinco, René; Naveillan, Gloria. |
|
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo |
17:37 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: |
|
1.- Continuar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Daniel Manouchehri, Boris Barrera, Alejandro Bernales, Miguel Ángel Calisto, Joaquín Lavín, Miguel Mellado, Daniel Melo y Leonardo Soto, y de las diputadas señoras Ana María Bravo, y Javiera Morales, que dispone la suspensión de los procedimientos administrativos de cobro y juicios ejecutivos que indica, por doce meses, en razón de la crisis económica que vive el país, boletín N° 15260-03. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. |
1.- Se aprobó en general el proyecto de ley. Próximamente se comenzará la discusión y votación particular del proyecto. |
2.- Continuar la discusión y VOTACIÓN en particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S. E. el Presidente de la República, que crea un Registro de Deuda Consolidada, boletín N° 14743-03. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. |
2.- Se continuó con la votación particular del proyecto.
Participaron en la discusión el Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel; la Subsecretaria de Hacienda, la señora Claudia Sanhueza, junto a sus asesores señora Catalina Coddou y el señor Tomás Pintor. Asimismo, en representación de la Comisión de Mercado Financiero, CMF, el Comisionado señor Kevin Cowan y el Director General de Regulación Prudencial, señor Luis Figueroa.
Diputados asistentes: Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Bravo, Ana María; Calisto, Miguel Ángel; Cid, Sofía; De la Carrera, Gonzalo; Lavín, Joaquín; Manouchehri, Daniel; Matheson, Christian; Mellado, Miguel; Morales, Javiera; Pino, Víctor Alejandro; Weisse, Flor. |
|