CEI 18, 21 y 22 Prevención y combate de incendios |
08:38 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. |
La Comisión suspendió la sesión.
- Asistió el Jefe de la Zona Metropolitana, General Inspector de Carabineros, don Carlos González Gallegos.. Diputados asistentes: Beltrán, Juan Carlos; Bobadilla, Sergio; Ñanco, Ericka; Ojeda, Mauricio; Pérez, Joanna; Rathgeb, Jorge; Sagardia, Clara; Weisse, Flor. |
|
Comisión de Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo |
09:00 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto comenzar la discusión del proyecto de ley, iniciado en mensaje de S.E., el Presidente de la República, que reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, aumenta el universo de beneficiarios y beneficiarias de la asignación familiar y maternal, y extiende el ingreso mínimo garantizado y el subsidio temporal a las micro, pequeñas y medianas empresas en la forma que indica, boletín N° 15864-13, con urgencia calificada de “discusión inmediata”. En primer trámite constitucional y primero reglamentario. |
Se despachó el proyecto de ley, pasa a la Comisión de Hacienda, se designó diputado informante al señor Boris Barrera.
Se escuchó la exposición de las siguientes autoridades: El Ministro de Economía, Fomento y Turismo señor Nicolás Grau.El Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel, junto a la Subsecretaria de Hacienda, señora Heidi Berner.La Ministra del Trabajo y Previsión Social, señora Jeannette Jara.Subsecretaria General de la Presidencia, señora Macarena Lobos.. El Presidente Confederación Nacional Unida de la Micro, Pequeña y Mediana Industria, Artesanado y Servicios, CONUPIA, señor Roberto Rojas.La Presidenta Unión Nacional de la Pequeña y Mediana Empresa (UNAPYME) Región de Valparaíso, señora Gianina Figueroa.El Presidente de la Confederación del Comercio Detallista y Turismo de Chile, señor Rafael Cumsille.El Presidente de la Convergencia de Gremios Pymes y Cooperativas de Chile AG., señor Eduardo del Solar, junto al Secretario General, señor Edaurdo Castillo.El Director de Desarrollo de PROPYME y Vicepresidente de MIPYMES A. G., señor Andrés Gesswein.El Presidente de la Multigremial Nacional de Emprendedores, señor Juan Pablo Swett.La Presidenta Ejecutiva de la Federación de Empresas de Turismo de Chile, FEDETUR, señora Helen Kouyoumdjian, y el Director, señor Máximo Picallo.El Gerente General de la Cámara de Comercio de Santiago, señor Carlos Soublette.La Presidenta de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa CONAPYME, señora Verónica Contreras, quien concurre junto al Vicepresidente, señor Héctor Sandoval.La Presidente de la Cámara de Comercio, Servicios y Turismo de Concepción A. G., señora Sara Cepeda.El dirigente PYME de la región del Biobío, señor Miguel Pezoa.El Presidente de la Asociación de Exportadores y Manufacturas de Chile, ASEXMA, señor Roberto Fantuzzi.La Presidenta de Párvulo Red, señora Ana RamírezLa Presidente de la Cámara de Comercio, Servicios, Industria y Turismo de Coyhaique, señora Daissy Mondelo.Asimismo asistió el Presidente de la Confederación Nacional de Dueños de Camiones, señor Juan Araya.
Diputados asistentes: Barrera, Boris; Bernales, Alejandro; Bravo, Ana María; Calisto, Miguel Ángel; Cid, Sofía; De la Carrera, Gonzalo; Lavín, Joaquín; Manouchehri, Daniel; Matheson, Christian; Mellado, Miguel; Morales, Javiera; Pino, Víctor Alejandro; Weisse, Flor.
Reemplazos: El Diputado Lavín, Joaquín fue reemplazado por el Diputado Labbé, Cristian.
Otros diputados: Bobadilla, Sergio; Leal, Henry; Ossandón, Ximena; Romero, Agustín . |
|
Comisión de Ética y Transparencia |
11:07 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla: |
|
1.- Reposiciones interpuestas por las diputadas: |
|
a) Maite Orsini, respecto de resolución del requerimiento presentado por los diputados Jorge Alessandri, Juan Fuenzalida, Cristhian Moreira, Gustavo Benavente, Daniel Lilayu, Cristian Labbé y Joaquín Lavín, en su contra, por un eventual tráfico de influencias. |
|
b) Claudia Mix, respecto de resolución del requerimiento presentado por la diputada Marisela Santibáñez en su contra, por sus declaraciones en relación con un acuerdo tomado por la Comisión Especial Investigadora respecto del presunto tráfico de influencias de autoridades del alto mando de la Policía de Investigaciones. |
|
2.- Resolver, en virtud del acuerdo adoptado, en el mérito del escrito principal, el requerimiento presentado por la diputada señora Marisela Santibáñez en contra del diputado Gonzalo de la Carrera, por su actuar durante la Cuenta Pública del Congreso Nacional, mientras S.E. el Presidente de la República hacía ingreso al Salón de Honor. |
Diputados asistentes: Barría, Héctor; Berger, Bernardo; Bulnes, Mercedes; Jiles, Pamela; Meza, José Carlos; Molina, Helia; Ramírez, Matías; Trisotti, Renzo; Venegas, Nelson. |
|
CEI 14 sobre inobservancia convenio de riego Endesa de 1947 (Laguna del Maule) |
14:03 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Tratar materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. |
El Gerente de Optimización de la Producción de ENEL, expuso en relación con las estaciones de medida (embalses Maule, Invernada, Colbún y Melado); abastecimiento riego convenio Maule; convenio Enel-Colbún-JVRM; economías Invernada; flujo de comunicación y abastecimiento del sistema eléctrico.
Organizaciones civiles invitadas: Señores Javier Saldías , responsable Legal Gerencia de Generación Hidro de ENEL; Gonzalo Salamanca, subgerente de Relaciones Institucionales; Miguel Buzunariz, Gerente de Optimización de la Producción; y José Contreras, responsable de la Unidad de Planta Cipreses. Diputados (as) asistentes: Bulnes, Mercedes; Castillo, Nathalie; Donoso, Felipe; Labra, Paula; Pulgar, Francisco; Sepúlveda, Alexis; Veloso, Consuelo. |
|
Comisión de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana |
15:00 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Alberto Van Klaveren Stork, Ministro de Relaciones Exteriores; a la señora Gloria de la Fuente González, Subsecretaria de Relaciones Exteriores; al Embajador señor Manuel Hinojosa Muñoz, Coordinador Regional Ministerial; al señor Darío Sánchez Montenegro, Director Regional del Servicio Nacional de Migraciones Arica-Parinacota, y al señor Ricardo Sanzana Oteíza, Delegado Presidencial regional de Arica y Parinacota, a fin de abordar la situación migratoria en la frontera norte de Chile. |
La Comisión contó con la asistencia presencial del señor Ministro de Relaciones Exteriores; de la Subsecretaria de Relaciones Exteriores, del señor Darío Sánchez Montenegro, Director Regional del Servicio Nacional de Migraciones Arica-Parinacota, y la del señor Ricardo Sanzana Oteíza, Delegado Presidencial regional de Arica y Parinacota, quienes dieron a conocer la situación migratoria en la frontera norte de Chile. Autoridades invitadas: Señor Alberto Van Klaveren, Ministro de Relaciones Exteriores. Señora Gloria de la Fuente González, Subsecretaria de Relaciones Exteriores.Señora Verónica Rocha, Ministra Consejera Jefa de Gabinete del MinistroSeñor Víctor Abujatum, Jefe de Gabinete de la Subsecretaria.Señor Nicolás Godoy, Asesor Gabinete del Ministro.Señor Darío Sánchez Montenegro, Director Regional del Servicio Nacional de Migraciones Arica-Parinacota.Señor Ricardo Sanzana Oteíza, Delegado Presidencial regional de Arica y Parinacota.. . Diputados asistentes: De Rementería, Tomás; Del Real, Catalina; González, Félix; Hertz, Carmen; Moreira, Cristhian; Ñanco, Ericka; Ossandón, Ximena; Schalper, Diego; Schubert, Stephan; Soto, Raúl; Undurraga, Alberto. |
|
Comisión de Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización |
15:00 |
Sala N° 310
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1) Continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario: a) Modifica la ley Nº 12.927, sobre seguridad del Estado, para otorgar a los gobernadores regionales la facultad de presentar denuncia o querella (Boletín N°15.487-06); y b) Modifica la ley Nº 18.314, que determina conductas terroristas, para otorgar a los gobernadores regionales la facultad para presentar querella (Boletín N°15.488-06). |
|
Para que expongan los puntos de vista del Ejecutivo sobre ambas iniciativas legales; sin perjuicio de explicar los lineamientos del anuncio realizado por el gobierno de ampliar las competencias de las municipalidades y de los gobiernos regionales en materia de seguridad y qué rol específico se les asignarían; como también, vinculado con lo anterior, se refiera a la dotación de Carabineros de Chile y, específicamente, si el gobierno tiene contemplado recuperar las 6 mil plazas que no se han llenado y cómo se va a enfrentar la brecha en cuanto a formación y recursos que implica lo anterior. |
El General Director de Carabineros de Chile, se refirió a la planta institucional indicando que los carabineros deben estar mejor preparados y mejor formados y para ello se está estudiando la creación de 3 grandes centros de formación policial tanto en el norte como en el sur de nuestro país. Hace saber también, que esta institución creó el Departamento de Coordinación Municipal OS14 que coordinará estratégicamente el mejor uso de los recursos policiales en conjunto con las municipalidades del país para fortalecer la prevención del delito. El Subsecretario del Interior, en primer lugar se refirió al diseño del plan sin violencia para 46 comunas para persecuciones penales con equipos de primera respuesta para lograr mejores resultados en delitos violentos; patrullaje policial efectivo en los puntos con mayor probabilidad que se cometan delitos violentos; hace saber que se ingresará al Congreso un PL para duplicar el llamado a servicio; fortalecer nuevas tecnologías para Carabineros de Chile, entre otras materias.
|
Iniciar la discusión y votación en particular de los siguientes proyectos de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, y con urgencia calificada de “simple”: a) Modifica distintos cuerpos legales en materia de transparencia, fiscalización y probidad de las corporaciones municipales y organizaciones funcionales (boletín N°14.594-06); y b) Modifica cuerpos legales que indica en materia de transparencia y probidad municipal (boletín N°15.523-06). Vencimiento de la urgencia: 11 de mayo. |
Junto al Ministro Secretario General de la Presidencia la Comisión inició la votación en particular de esta iniciativa legislativa. |
3) Conocer el plan de acción del gobierno en materia migratoria, especialmente en la frontera norte, incluyendo las órdenes de expulsión que se han dictado en el último tiempo y si existe un programa para materializar las expulsiones que correspondan a través de vuelos de repatriación. |
Se dejó para una próxima sesión.
Autoridades invitadas: Subsecretario del Interior, señor Manuel Monsalve Benavides; el General Director de Carabineros de Chile, Ricardo Yáñez Reveco; y el Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Álvaro Elizalde Soto (presencial). Diputadas (os) asistentes: Astudillo, Danisa; Becker, Miguel Ángel; Berger, Bernardo; Fuenzalida, Juan; Kaiser, Johannes; Mellado, Cosme; Musante, Camila; Pérez, Joanna; Pino, Víctor Alejandro; Sagardia, Clara; Tello, Carolina; Trisotti, Renzo. |
|
Comisión de Educación |
15:03 |
Sala de Conferencias Inés Enríquez
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos: |
|
1) Continuar la discusión y votación particular del proyecto de ley, originado en mensaje, que consolida el sistema de reconocimiento y promoción del desarrollo profesional docente como único sistema general de evaluación y fortalece los procesos de inducción y acompañamiento (boletín N° 15715-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Marco Antonio Ávila Lavanal y a la Directora del Centro de Perfeccionamiento, Experimentación e Investigaciones Pedagógicas (CPEIP) señora Lilia Concha Carreño. |
La Comisión despachó el proyecto, pasa a la Comisión de Hacienda, se designó como informante al diputado señor Eduardo Cornejo.
Autoridades presentes en la sesión: El Ministro de Educación, señor Marco Ávila Lavanal; la Subsecretaria de Educación, señora Alejandra Arratia Martínez y la Directora del Centro de Perfeccionamiento, Experimentación e Investigaciones Pedagógicas (CPEIP), señora Lilia Concha Carreño. |
2) Recibir en audiencia al Presidente de la Asociación de Municipios de Chiloé y Alcalde de la Ilustre Municipalidad de Queilen, señor Marcos Vargas Oyarzún, con el propósito de que se refiera a la problemática laboral y previsional que estaría afectado a las y los profesores y trabajadores de la educación de la Provincia de Chiloé, región de Los Lagos. |
La Comisión escuchó al Presidente de la Asociación de Municipios de Chiloé y Alcalde de la Municipalidad de Queilen, señor Marcos Vargas Oyarzú; al vocero de la Mesa Provincial de Trabajadores de la Educación de Chiloé, señor José Torres Caucamán, y a la Presidenta del Sindicato de Profesoras y Profesores de Ancud, señora Guianninna Fuentealba Fuentealba.
Estuvo presente además el Concejal de la Comuna de Quinchao y Presidente de la Comisión de Educación del Concejo Municipal, señor Oscar Gallardo Calbuyahue. |
3) Recibir en audiencia a representantes del Sindicato de profesores y profesionales de la educación de la Corporación Municipal de Desarrollo Social de Antofagasta, para que expongan las problemáticas que existe en los establecimientos educacionales de la comuna. |
La Comisión escuchó a la Presidenta del Sindicato de profesores y profesionales de la educación de la Corporación Municipal de Desarrollo Social de Antofagasta, señora Ivette Gareca Flores, quien estuvo acompañada por las señoras Paulina Torres Rivera y Daniela Avilés Honores, también parte de la Directiva.
Diputados asistentes: Arce, Mónica; Barría, Héctor; Bobadilla, Sergio; Cornejo, Eduardo; Molina, Helia; Placencia, Alejandra; Raphael, Marcia; Rey, Hugo; Rivas, Gaspar; Santana, Juan; Schneider, Emilia; Schubert, Stephan; Serrano, Daniela.
Otros diputados: Bórquez, Fernando; Concha, Sara ; Pulgar, Francisco; Sáez, Jaime ; Ulloa, Héctor ; Videla, Sebastián . |
|
Comisión de Deportes y Recreación |
15:05 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Recibir al Subsecretario del Interior, don Manuel Monsalve Benavides; a la Jefa del Plan Estadio Seguro, señora Pamela Venegas Leiton; al Presidente del Club Universidad de Chile, señor Michael Clark Varela; al Presidente del Club Universidad Católica-Cruzados, señor Juan Tagle Quiroz, y al Presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, señor Pablo Milad Abusleme, con el propósito de tratar los hechos delictuales que ocurrieron en el Estadio Roa de Concepción. |
Participaron en la sesión el Presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, señor Pablo Milad Abusleme, junto a Felipe de Pablo, Gerente de Operaciones y Seguridad de la ANFP y el Presidente del Club Universidad Católica-Cruzados, señor Juan Tagle Quiroz. |
Comenzar la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados Marco Antonio Sulantay Olivares, Jorge Alessandri Vergara, Sergio Bobadilla Muñoz, Álvaro Carter Fernández, Juan Antonio Coloma Álamos, Felipe Donoso Castro, Cristián Labbe Martínez, Cristóbal Martínez Ramírez, Cristhian Moreira Barros, y Gastón Von Muhlenbrock, que modifica la ley N°19.327, de derechos y deberes en los espectáculos de fútbol profesional, para incorporar como sanción la suspensión del estadio a clubes cuyos hinchas participen en actos de violencia, boletín 15598-29. |
Se acordó solicitar a la Sala, autorice refundir los proyectos de ley relacionados al mismo tema que se encuentra en la comisión.
Diputados asistentes: Arroyo, Roberto; Camaño, Felipe; Celis, Andrés; Giordano, Andrés; Guzmán, Jorge; Martínez, Cristóbal; Meza, José Carlos; Olivera, Erika; Sulantay, Marco Antonio; Tapia, Cristián. Senadores asistentes: Walker, Matías. |
|
Comisión de Hacienda |
15:07 |
Sala N° 410
cuarto nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el objeto de tratar hasta total despacho, el proyecto de ley, iniciado en Mensaje de S. E. el Presidente de la República, que Reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, aumenta el universo de beneficiarios y beneficiarias de la asignación familiar y maternal, y extiende el ingreso mínimo garantizado y el subsidio temporal a las micro, pequeñas y medianas empresas en la forma que indica, Boletín N°15864-13. Con urgencia calificada de Discusión Inmediata. |
Asiste en representación del Ejecutivo, el Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell junto con la Subsecretaria de Hacienda, señora Heidi Berner Herrera, la Ministra del Trabajo y Previsión Social, señora Jeannette Jara Román y el Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Nicolás Grau Veloso.
Asimismo, asisten en audiencia de la Unión Nacional de Organizaciones Gremiales de Micro, Pequeña, Mediana Empresa UNAPYME, señora Gianina Figueroa, Presidenta; Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de Chile, Conapyme, señor Juan Araya, Vicepresidente; Convergencia Nacional de Gremios Pymes y Cooperativas de Chile AG, señor Eduardo del Solar, Presidente; Federación de Cámaras de Comercio, Turismo y Servicios de la Región del Bíobío, Fecomtur, Presidente don Juan Antonio Señor; Confederación del Comercio Detallista y Turismo de Chile, señor Rafael Cumsille, Presidente Nacional; Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de Chile, Conapyme, señora Verónica Contreras Altamirano, Presidenta Nacional junto con Héctor Sandoval Gallegos, Vicepresidente; Parvulo Red a.g., señora Ana Ramírez, representante; Comunidad Empresarial de Micro, Pequeños Empresarios y Emprendedores de Chile-ProPyme Chile, señor Rodrigo Bon, Director Ejecutivo; Central Unitaria de Trabajadores, CUT Chile, señor David Acuña Millahueique, Presidente.
Se despachó la iniciativa siendo designado diputado informante, el señor Raúl Soto Mardones.
. Diputados asistentes: Barrera, Boris; Cid, Sofía; Cifuentes, Ricardo; Mellado, Miguel; Naranjo, Jaime; Ramírez, Guillermo; Rojas, Camila; Romero, Agustín; Sáez, Jaime; Sepúlveda, Alexis; Soto, Raúl; Von Mühlenbrock, Gastón; Yeomans, Gael. Otros diputados: Giordano, Andrés ; Moreno, Benjamín. |
|
Oficiar al Ministerio de Hacienda y a la Dirección de Presupuestos, para que tengan a bien adoptar las medidas que estimen pertinentes a fin de resolver la situación que afecta a los trabajadores del área de educación de las distintas Corporaciones Municipales del país, a quienes se les adeuda el pago de sus cotizaciones previsionales y remuneraciones. |
|
Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento |
15:07 |
Sala Octavio Jara Wolff
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Con el propósito de:1.- Destinar la primera hora de la sesión a continuar la tramitación en tercer trámite constitucional, del proyecto de ley que “Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos” (boletines 13.204-07 y 13-205-07). Urgencia de discusión inmediata. Los Comités Parlamentarios fijaron plazo hasta el jueves 11 de mayo para despachar el proyecto. |
Se continuó con la revisión de las modificaciones introducidas por el Senado al proyecto de ley que “Sistematiza los delitos económicos y atentados contra el medio ambiente, modifica diversos cuerpos legales que tipifican delitos contra el orden socioeconómico, y adecua las penas aplicables a todos ellos” (boletines 13.204-07 y 13-205-07). . Despachado el proyecto. Diputado Informante, señor Luis Sánchez. |
2.- Destinar la segunda hora de la sesión a los proyectos de Reforma Constitucional que permiten el retiro de fondos previsionales de cuentas de capitalización individual, boletines N°s 14.909-07; 14.910-07; 14.912-07; 14.915-07; 14.917-07, y 14.886-07. |
Se continuó con los proyectos de Reforma Constitucional que permiten el retiro de fondos previsionales de cuentas de capitalización individual, boletines N°s 14.909-07; 14.910-07; 14.912-07; 14.915-07; 14.917-07, y 14.886-07. Autoridades invitadas: Presencialmente: Primer punto de la Tabla -El señor Luis Cordero Vega, Ministro de Justicia y Derechos Humanos, acompañado por el abogado y asesor legislativo, señor Diego Moreno Torres.
Organizaciones civiles invitadas: De forma telemática:
Primer punto de la Tabla. -El señor Antonio Bascuñan (telemáticamente), licenciado en ciencias jurídicas de la Universidad de Chile, Doctor Honoris Causa de la Universidad de Valparaíso.- El señor Héctor Hernández Basualto, licenciado en ciencias jurídicas de la Pontificia Universidad Católica de Chile, Doctor en derecho -El señor Javier Wilenmann, licenciado en ciencias jurídicas de la Universidad de Chile, Doctor en Derecho. -El señor Gonzalo Medina, licenciado en ciencias jurídicas, profesor de derecho penal de la Universidad de Chile, Doctor en Derecho. -El señor José Pedro Silva Santa Cruz, licenciado en ciencias jurídicas de la Universidad Católica.
Segundo proyecto de la Tabla Presente -La señora María Elisa Cabezón, economista y Directora de Evidencia de Fundación PIVOTES.
Telemáticamente
-Señora Rossana Costa , Presidenta del Banco Central .-El señor Manuel Riesco Larraín, economista.
Diputados asistentes: Alessandri, Jorge; Benavente, Gustavo; Calisto, Miguel Ángel; Cariola, Karol; Flores, Camila; Ilabaca, Marcos; Jiles, Pamela; Leiva, Raúl; Longton, Andrés; Pérez, Catalina; Sánchez, Luis; Soto, Leonardo; Winter, Gonzalo.
Diputados presencialmente, no miembros permanentes de la Comisión: Rubén Oyarzo, Jorge Durán, Eduardo Durán, René Alinco y Gaspar Rivas. |
|
Comisión de Salud |
17:01 |
Sala Juan Lobos
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
1.- Conocer el estado general del proyecto del Hospital de Chacabuco (zona norte de la Región Metropolitana) y, en particular, el informe de la comisión de búsqueda de terreno. |
La Comisión escuchó las exposiciones del Subsecretario de Redes Asistenciales, señor Fernando Araos Dattoli; del Director del Servicio de Salud Metropolitano Norte, señor Juan Mass Vivanco, acompañado por del abogado, señor Orlando Marcelo Garrido Singer y Jefe de Comunicaciones, señor Gregorio Riquelme Richeda; de la Alcaldesa de Colina, señora Isabel Valenzuela, acompañada por el Jefe de Gabinete, señor Max Cano y encargado de Prensa, señor Juan Duarte; del Alcalde de Lampa, señor Jonathan Opazo, acompañado por el jefe de gabinete, señor. Ignacio Sánchez Samarin; y del Alcalde de Til-Til, señor Luis Valenzuela Cruzat. |
2.- Continuar la discusión y votar en general, el proyecto de ley que regula la distribución de alimentos aptos para el consumo humano, en segundo trámite constitucional, boletín N°10.198-11(S), refundido con boletines Nos 10.337-11, 10.513-11, 10.556-11, 10.835-11 (S)). Urgencia Simple. |
Se escuchó la exposición del Gerente General de la Asociación de Exportadores de Carne, señor Rodrigo Castañon, acompañado por el señor Luis Fernando Laso.
|
3.- Iniciar la discusión, en primer trámite Constitucional, del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para establecer la obligación de contar con médico especialista en pediatría para establecimientos de salud que realicen atenciones de urgencia pediátrica. (Boletín N°15.836-11). |
No se alcanzó a ver el proyecto. Diputados asistentes:Aedo, Eric; Astudillo, Danisa; Bravo, Marta; Cariola, Karol; Celis, Andrés; Cordero, María Luisa; Gazmuri, Ana María; Lagomarsino, Tomás; Lilayu, Daniel; Molina, Helia; Palma, Hernán; Romero, Agustín. Otros diputados: Acevedo, María Candelaria; Delgado, Viviana; Leiva, Raúl; Mix, Claudia; Pérez, Joanna; Rathgeb, Jorge; Undurraga, Alberto. |
|
Comisión de Defensa Nacional |
17:30 |
Sala Francisco Bulnes Sanfuentes
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos: |
|
1) Continuar con el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley, originado en mensaje, que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (boletín N° 12234-02), en segundo trámite constitucional y primero reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, en relación con las indicaciones formuladas por el Ejecutivo el pasado mes de enero. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados: • Analista Área Gobierno, Defensa y Relaciones Internacionales de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Juan Pablo Jarufe Bader. • Exdirector de la Agencia Nacional de Inteligencia (ANI), señor Gonzalo Yuseff Quirós. |
La Comisión escuchó al Analista de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Juan Pablo Jarufe Bader. Excusó su inasistencia el señor Gonzalo Yuseff.
Autoridades presentes: En representación del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, el Coordinador Nacional de Ciberseguridad, señor Daniel Alvarez. Lo acompañó la asesora legislativa de la Subsecretaría del Interior, señora Lesly Covarrubias Figueroa. |
2) Considerar el informe de la Secretaría de la Comisión respecto de la visita inspectiva a la comuna de Colchane. A este punto se le destinarán los últimos 30 minutos de la sesión. |
La Comisión discutió la materia del informe elaborado por la secretaría de la Comisión, asunto que continuará en la próxima sesión ordinaria.
Diputados presentes: Arroyo, Roberto; Becker, Miguel Ángel; Brito, Jorge; Carter, Álvaro; De Rementería, Tomás; Flores, Camila; Hertz, Carmen; Hirsch, Tomás; Jouannet, Andrés; Kaiser, Johannes; Lee, Enrique; Moreira, Cristhian; Undurraga, Francisco. |
|
Comisión de Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones |
17:30 |
Sala de Conferencias Juan Bustos
segundo nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla: |
|
1.- Moción, en segundo trámite constitucional y con urgencia calificada de simple que modifica la pena para la radiodifusión no autorizada. BOLETÍN N° 10456-15 (S). |
Previamente se escuchó al señor Subsecretario de Telecomunicaciones don Claudio Araya y la asesora legislativa doña Viviana Díaz, para luego proceder a dar inicio a la discusión en particular. |
2.- Mensaje de S.E. el Presidente de la República, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de simple, que modifica la ley de fomento a la marina mercante y la ley de navegación, para fomentar la competencia en el mercado del cabotaje marítimo. BOLETÍN N° 14532-15. |
Se escuchó a:- La Dirección General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante (Directemar) Vicealmirante Fernando Cabrera, Contraalmirante Juan Fajardo; Asociación Nacional de Armadores, expuso Sra. Paula Hurtado, y dio su parecer don Ricardo Tejada, gerente general; Federación de Sindicatos Marítimos y Gente de Mar (Fesimar), expuso el director vocero don Bernardo Araya , conectado también el presidente don José Lemus y el Sindicato Interempresa de Oficiales de Marina Mercante (SI.MAR afiliado a ITF), Sr. Héctor Azúa, presidente. |
3.- Moción copatrocinada por los diputados René Alinco, José Miguel Castro, María Luisa Cordero, Marcos Ilabaca, Carla Morales, Erika Olivera, Ximena Ossandón y Alberto Undurraga, que modifica la ley N°18.168, General de Telecomunicaciones, para prevenir y sancionar el uso de redes sociales, aplicaciones, contenidos y servicios digitales para el tráfico ilícito de estupefacientes y sustancias sicotrópicas. BOLETÍN N° 15014-15. |
Queda pendiente. |
4.- Moción copatrocinada por los diputados Miguel Ángel Calisto, Lorena Fries, Cosme Mellado, Marisela Santibáñez, Emilia Schneider, Jaime Sáez y Gonzalo Winter, que obliga a las Empresas de Aplicación de Transportes a crear un registro nacional de repartidores y establece multas que indica. BOLETÍN N° 15753-25. |
Queda pendiente. |
5.- Moción que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para establecer la renovación automática de licencia de conducir por buena conducta. BOLETÍN N° 15089-15. |
Queda pendiente.
Diputados asistentes: Alinco, René; Bórquez, Fernando; Bugueño, Félix; Camaño, Felipe; Coloma, Juan Antonio; González, Mauro; Irarrázaval, Juan; Mellado, Cosme; Nuyado, Emilia; Ojeda, Mauricio. |
|
Comisión de Trabajo y Seguridad Social |
17:30 |
Sala Manuel Bustos Huerta
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
- Continuar el estudio y la discusión en particular del proyecto de ley originado en Moción del diputado señor Boris Barrera, y de los ex diputados Tucapel Jiménez; Daniel Núñez; Amaro Labra; Gastón Saavedra y Gabriel Silber, de la diputada señora Gael Yeomans y de las ex diputadas Alejandra Sepúlveda y Marcela Hernando que "Modifica el Código del Trabajo para ampliar el número de delegados sindicales por obra o faena y regular la duración de su fuero laboral", correspondiente al Boletín N° 14.497-13.Cabe hacer presente que dicho proyecto fue aprobado en general en sesión N°287 de fecha 17 de enero del año 2022. |
La Comisión continuó con el estudio del proyecto de ley originado en Moción del diputado señor Boris Barrera, y de los ex diputados Tucapel Jiménez; Daniel Núñez; Amaro Labra; Gastón Saavedra y Gabriel Silber, de la diputada señora Gael Yeomans y de las ex diputadas Alejandra Sepúlveda y Marcela Hernando que "Modifica el Código del Trabajo para ampliar el número de delegados sindicales por obra o faena y regular la duración de su fuero laboral", correspondiente al Boletín N° 14.497-13, para lo cual se contó con la participación del señor Pablo Zenteno Muñoz, Director Nacional del Trabajo y a los señores Gonzalo Gutiérrez Campos, Presidente del Sindicato Interempresa Nacional de la Construcción Industrial y Actividades Anexas y al señor Miguel Barrera, Director, "SINACIN", quienes entregaron su opinión y entregaron sus planteamientos respecto del proyecto de ley. |
Continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en Moción de las señoras diputadas Daniella Cicardini, Marta González y Gael Yeomans, y de los señores diputados Andrés Giordano y Luis Cuello, que modifica el Código del Trabajo para elevar las exigencias de la causal de despido por necesidades de la empresa, correspondiente al Boletín N°15.446-13. |
Se continuó con el estudio del proyecto de ley que modifica el Código del Trabajo para elevar las exigencias de la causal de despido por necesidades de la empresa, correspondiente al Boletín N°15.446-13. Se escuchó a don Pablo Zenteno, Director del Trabajo quien expuso y entregó sus planteamientos respecto del proyecto. Autoridades invitadas: Pablo Zenteno, Director del Trabajo.. Organizaciones civiles invitadas: Señor Gonzalo Gutiérrez Campos, Presidente del Sindicato Interempresa Nacional de la Construcción Industrial y Actividades Anexas.Señor Miguel Barrera, Director, "SINACIN. Diputados asistentes: Cicardini, Daniella; Cuello, Luis Alberto; Durán, Eduardo; Giordano, Andrés; Ibáñez, Diego; Labbé, Cristian; Orsini, Maite; Ossandón, Ximena; Santana, Juan; Sauerbaum, Frank; Ulloa, Héctor; Undurraga, Alberto. Otros diputados: Barrera, Boris. |
|
Comisión de Emergencia, Desastres y Bomberos |
17:30 |
Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca
tercer nivel (Sesión mixta: presencial-telemática) |
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla: |
|
1. Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Oyarzo; Camaño; Cifuentes; Guzmán; Pulgar; Rivas y Winter; y de las diputados señoras Cariola; Medina y Pérez, doña Joanna, que "Modifica el Código del Trabajo para fortalecer la protección laboral de los voluntarios de bomberos", boletín N° 15.740-22, en primer trámite constitucional y reglamentario. |
Se excusaron el Ministro de Hacienda, señor Mario Marcel Cullell; la Subsecretaria de Hacienda, señora Heidi Berner Herrera y el Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto.
|
2. Continuar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Cifuentes; Bobadilla; Bórquez; Oyarzo; Rathgeb y Videla, que "Modifica el decreto ley N°1.757, de 1977, para facilitar el acceso a los beneficios establecidos para bomberos que sufren accidentes o contraen enfermedades en actos de servicio y actividades relacionadas", boletín N° 15.748-22, en primer trámite constitucional y reglamentario. |
Asiste en representación del Presidente Nacional de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, señor Juan Carlos Field Bravo, el asesor jurídico, señor Fernando Recio Palma.
Diputados asistentes: Araya, Cristián; Bobadilla, Sergio; Cifuentes, Ricardo; Muñoz, Francesca; Oyarzo, Rubén Darío; Pulgar, Francisco; Ramírez, Guillermo; Rathgeb, Jorge; Riquelme, Marcela; Venegas, Nelson; Videla, Sebastián. |
|