Listado Completo Comisiones Permanentes

Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización

RN Sr. Bernardo Berger Fett

PS Sra. Daniella Cicardini Milla

PR Sra. Marcela Hernando Pérez

RN Sr. Andrés Longton Herrera

RN Sra. Karin Luck Urban

EVOP Sr. Andrés Molina Magofke

UDI Sr. Celso Morales Muñoz

PPD Sra. Andrea Parra Sauterel

DC Sra. Joanna Pérez Olea (P)

RD Sra. Catalina Pérez Salinas

PS Sr. Raúl Saldívar Auger

UDI Sr. Renzo Trisotti Martínez

IND Sr. Pedro Velásquez Seguel

Familia y Adulto Mayor

PC Sra. Karol Cariola Oliva

UDI Sr. Álvaro Carter Fernández

RD Sra. Natalia Castillo Muñoz

RN Sr. Eduardo Durán Salinas

PH Sra. Pamela Jiles Moreno

EVOP Sr. Sebastián Keitel Bianchi

RN Sr. Andrés Longton Herrera

PPD Sra. Carolina Marzán Pinto

RN Sra. Francesca Muñoz González

PS Sr. Luis Rocafull López (P)

IND Sr. René Saffirio Espinoza

UDI Sr. Gustavo Sanhueza Dueñas

IND Sr. Raúl Soto Mardones

Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana

RN Sra. Catalina Del Real Mihovilovic

PS Sra. Maya Fernández Allende

PC Sra. Carmen Hertz Cádiz

IND Sr. Carlos Abel Jarpa Wevar

UDI Sr. Issa Kort Garriga

DC Sr. Manuel Matta Aragay

LIBERAL Sr. Vlado Mirosevic Verdugo

UDI Sr. Cristhian Moreira Barros

RN Sra. Francesca Muñoz González

PS Sr. Jaime Naranjo Ortiz (P)

RN Sra. Marcela Sabat Fernández

EVOP Sr. Francisco Undurraga Gazitúa

RD Sr. Pablo Vidal Rojas

Ciencias y Tecnología

IND Sr. Karim Bianchi Retamales (P)

RN Sr. José Miguel Castro Bascuñán

RD Sr. Miguel Crispi Serrano

PH Sr. Tomás Hirsch Goldschmidt

UDI Sra. María José Hoffmann Opazo

RD Sr. Giorgio Jackson Drago

EVOP Sr. Pablo Kast Sommerhoff

RN Sr. Miguel Mellado Suazo

IND Sr. Patricio Rosas Barrientos

PS Sr. Jaime Tohá González

RN Sr. Sebastián Torrealba Alvarado

DC Sr. Víctor Torres Jeldes

UDI Sr. Enrique Van Rysselberghe Herrera

Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

UDI Sr. Jorge Alessandri Vergara

IND Sr. Gabriel Boric Font

UDI Sr. Juan Antonio Coloma Álamos

EVOP Sr. Luciano Cruz-Coke Carvallo

RN Sra. Camila Flores Oporto

RN Sr. Gonzalo Fuenzalida Figueroa

PC Sr. Hugo Gutiérrez Gálvez

PH Sr. Tomás Hirsch Goldschmidt

PS Sr. Marcos Ilabaca Cerda

RN Sra. Paulina Núñez Urrutia

IND Sr. René Saffirio Espinoza

PS Sr. Leonardo Soto Ferrada

DC Sr. Matías Walker Prieto (P)

Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

UDI Sr. Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramírez

DC Sr. Gabriel Ascencio Mansilla

PC Sr. Boris Barrera Moreno

RN Sr. Bernardo Berger Fett

RD Sr. Jorge Brito Hasbún

UDI Sr. Javier Hernández Hernández

IND Sr. Pablo Prieto Lorca

PS Sr. Luis Rocafull López (P)

IND Sra. Camila Rojas Valderrama

RN Sr. Leonidas Romero Sáez

PR Sr. Alexis Sepúlveda Soto

PS Sr. Jaime Tohá González

EVOP Sr. Francisco Undurraga Gazitúa

Educación

UDI Sr. Jaime Bellolio Avaria

UDI Sr. Sergio Bobadilla Muñoz

PPD Sra. Cristina Girardi Lavín

PPD Sr. Rodrigo González Torres

UDI Sra. María José Hoffmann Opazo

RN Sr. Luis Pardo Sáinz

RN Sr. Hugo Rey Martínez

IND Sra. Camila Rojas Valderrama (P)

PS Sr. Juan Santana Castillo

RN Sr. Diego Schalper Sepúlveda

PC Sra. Camila Vallejo Dowling

DC Sr. Mario Venegas Cárdenas

IND Sr. Gonzalo Winter Etcheberry

Zonas Extremas y Antártica Chilena

IND Sr. René Alinco Bustos

UDI Sra. Sandra Amar Mancilla

UDI Sr. Nino Baltolu Rasera

IND Sr. Karim Bianchi Retamales

IND Sr. Gabriel Boric Font

DC Sr. Miguel Ángel Calisto Águila

RN Sr. Ramón Galleguillos Castillo

EVOP Sr. Pablo Kast Sommerhoff

RN Sr. Carlos Kuschel Silva

RN Sra. Aracely Leuquén Uribe

LIBERAL Sr. Vlado Mirosevic Verdugo

PS Sr. Leonardo Soto Ferrada

UDI Sr. Gastón Von Mühlenbrock Zamora (P)

Hacienda

RN Sra. Sofía Cid Versalovic

RD Sr. Giorgio Jackson Drago

DC Sr. Pablo Lorenzini Basso

UDI Sr. Patricio Melero Abaroa

PS Sr. Manuel Monsalve Benavides

PC Sr. Daniel Núñez Arancibia (P)

DC Sr. José Miguel Ortiz Novoa

RN Sr. Leopoldo Pérez Lahsen

UDI Sr. Guillermo Ramírez Diez

RN Sr. Alejandro Santana Tirachini

PS Sr. Marcelo Schilling Rodríguez

PR Sr. Alexis Sepúlveda Soto

UDI Sr. Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Seguridad Ciudadana

UDI Sr. Jorge Alessandri Vergara

DC Sr. Miguel Ángel Calisto Águila (P)

RN Sr. Mario Desbordes Jiménez

RN Sr. Gonzalo Fuenzalida Figueroa

PS Sr. Raúl Leiva Carvajal

IND Sr. Fernando Meza Moncada

UDI Sr. Cristhian Moreira Barros

RD Sra. Maite Orsini Pascal

PPD Sra. Andrea Parra Sauterel

RN Sra. Marcela Sabat Fernández

UDI Sr. Osvaldo Urrutia Soto

PC Sra. Camila Vallejo Dowling

IND Sra. Gael Yeomans Araya

Defensa Nacional

DC Sr. Gabriel Ascencio Mansilla

RD Sr. Jorge Brito Hasbún (P)

UDI Sr. Álvaro Carter Fernández

PPD Sra. Loreto Carvajal Ambiado

PS Sra. Maya Fernández Allende

RN Sr. Luis Pardo Sáinz

RN Sr. Diego Paulsen Kehr

PR Sr. José Pérez Arriagada

RN Sr. Leonidas Romero Sáez

PC Sr. Guillermo Teillier Del Valle

PS Sr. Jaime Tohá González

PREP Sr. Ignacio Urrutia Bonilla

UDI Sr. Osvaldo Urrutia Soto

Cultura, Artes y Comunicaciones

PH Sr. Florcita Alarcón Rojas

UDI Sr. Nino Baltolu Rasera

LIBERAL Sr. Alejandro Bernales Maldonado

DC Sr. Miguel Ángel Calisto Águila

RN Sr. Andrés Celis Montt

EVOP Sr. Luciano Cruz-Coke Carvallo

PS Sr. Marcelo Díaz Díaz

RN Sr. Gonzalo Fuenzalida Figueroa

PC Sr. Amaro Labra Sepúlveda (P)

PPD Sra. Carolina Marzán Pinto

PC Sra. Marisela Santibáñez Novoa

UDI Sr. Renzo Trisotti Martínez

RN Sr. Cristóbal Urruticoechea Ríos

Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

IND Sr. René Alinco Bustos (P)

PS Sra. Jenny Álvarez Vera

IND Sr. Karim Bianchi Retamales

UDI Sr. Juan Antonio Coloma Álamos

RN Sr. Eduardo Durán Salinas

RN Sr. René Manuel García García

PEV Sr. Félix González Gatica

UDI Sr. Javier Hernández Hernández

PS Sr. Marcos Ilabaca Cerda

FRVS Sr. Jaime Mulet Martínez

UDI Sr. Iván Norambuena Farías

RN Sr. Leopoldo Pérez Lahsen

DC Sr. Jorge Sabag Villalobos

Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

UDI Sra. Sandra Amar Mancilla

PC Sr. Boris Barrera Moreno (P)

RN Sra. Catalina Del Real Mihovilovic

UDI Sr. Joaquín Lavín León

PR Sr. Cosme Mellado Pino

PODER Sra. Claudia Mix Jiménez

PS Sr. Jaime Naranjo Ortiz

IND Sra. Erika Olivera De La Fuente

DC Sra. Joanna Pérez Olea

RN Sr. Leonidas Romero Sáez

DC Sr. Jorge Sabag Villalobos

UDI Sra. Virginia Troncoso Hellman

FRVS Sr. Esteban Velásquez Núñez

Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

IND Sr. René Alinco Bustos

PS Sra. Jenny Álvarez Vera

UDI Sr. Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramírez

UDI Sr. Ramón Barros Montero

PPD Sra. Loreto Carvajal Ambiado

RN Sr. Harry Jürgensen Rundshagen

PS Sra. Emilia Nuyado Ancapichún

PR Sr. José Pérez Arriagada

RN Sr. Jorge Rathgeb Schifferli

DC Sr. Jorge Sabag Villalobos (P)

RN Sr. Frank Sauerbaum Muñoz

FRVS Sra. Alejandra Sepúlveda Orbenes

PREP Sr. Ignacio Urrutia Bonilla

Ética y Transparencia

UDI Sr. Jaime Bellolio Avaria

RN Sr. Bernardo Berger Fett (P)

PS Sr. Juan Luis Castro González

UDI Sra. María José Hoffmann Opazo

RD Sr. Giorgio Jackson Drago

RN Sra. Karin Luck Urban

UDI Sr. Javier Macaya Danús

LIBERAL Sr. Vlado Mirosevic Verdugo

PR Sr. José Pérez Arriagada

IND Sr. Pablo Prieto Lorca

PC Sr. Guillermo Teillier Del Valle

DC Sr. Víctor Torres Jeldes

FRVS Sr. Esteban Velásquez Núñez

Medio Ambiente y Recursos Naturales

EVOP Sr. Sebastián Álvarez Ramírez

RN Sr. José Miguel Castro Bascuñán

PPD Sra. Cristina Girardi Lavín

PEV Sr. Félix González Gatica (P)

IND Sr. Diego Ibáñez Cotroneo

PC Sr. Amaro Labra Sepúlveda

UDI Sr. Javier Macaya Danús

UDI Sr. Celso Morales Muñoz

RD Sra. Catalina Pérez Salinas

RN Sr. Hugo Rey Martínez

PS Sr. Gastón Saavedra Chandía

RN Sr. Sebastián Torrealba Alvarado

DC Sr. Daniel Verdessi Belemmi

Deportes y Recreación

PH Sr. Florcita Alarcón Rojas

DC Sr. Gabriel Ascencio Mansilla

PPD Sr. Ricardo Celis Araya

RN Sr. Andrés Celis Montt

PS Sr. Fidel Espinoza Sandoval

UDI Sr. Juan Fuenzalida Cobo

PS Sr. Marcos Ilabaca Cerda

EVOP Sr. Sebastián Keitel Bianchi

FRVS Sr. Jaime Mulet Martínez (P)

IND Sra. Erika Olivera De La Fuente

IND Sr. Pablo Prieto Lorca

UDI Sr. Rolando Rentería Moller

PC Sra. Marisela Santibáñez Novoa

Salud

UDI Sr. Jaime Bellolio Avaria

PS Sr. Juan Luis Castro González

PPD Sr. Ricardo Celis Araya (P)

RN Sr. Andrés Celis Montt

RD Sr. Miguel Crispi Serrano

RN Sr. Jorge Durán Espinoza

UDI Sr. Sergio Gahona Salazar

IND Sr. Diego Ibáñez Cotroneo

PC Sr. Amaro Labra Sepúlveda

UDI Sr. Javier Macaya Danús

RN Sra. Ximena Ossandón Irarrázabal

IND Sr. Patricio Rosas Barrientos

DC Sr. Daniel Verdessi Belemmi

Recursos Hídricos y Desertificación

IND Sr. René Alinco Bustos

EVOP Sr. Sebastián Álvarez Ramírez

DC Sr. Gabriel Ascencio Mansilla (P)

IND Sr. Pepe Auth Stewart

PS Sr. Fidel Espinoza Sandoval

RN Sra. Camila Flores Oporto

UDI Sr. Juan Fuenzalida Cobo

IND Sr. Renato Garín González

PEV Sr. Félix González Gatica

RN Sr. Harry Jürgensen Rundshagen

RN Sra. Aracely Leuquén Uribe

UDI Sr. Nicolás Noman Garrido

PC Sr. Daniel Núñez Arancibia

Trabajo y Seguridad Social

UDI Sr. Ramón Barros Montero

PC Sra. Karol Cariola Oliva

RN Sr. Francisco Eguiguren Correa

PPD Sr. Tucapel Jiménez Fuentes

UDI Sr. Patricio Melero Abaroa

RD Sra. Maite Orsini Pascal

UDI Sr. Guillermo Ramírez Diez

PS Sr. Gastón Saavedra Chandía

RN Sr. Alejandro Santana Tirachini

RN Sr. Frank Sauerbaum Muñoz

FRVS Sra. Alejandra Sepúlveda Orbenes

DC Sr. Gabriel Silber Romo

IND Sra. Gael Yeomans Araya (P)

Revisora de Cuentas

RN Sra. Sofía Cid Versalovic

UDI Sr. Sergio Gahona Salazar

RN Sr. René Manuel García García

IND Sr. Renato Garín González

PR Sra. Marcela Hernando Pérez

UDI Sr. Patricio Melero Abaroa

DC Sr. José Miguel Ortiz Novoa (P)

PPD Sra. Andrea Parra Sauterel

PS Sr. Luis Rocafull López

Minería y Energía

PS Sr. Juan Luis Castro González

PS Sra. Daniella Cicardini Milla (P)

RN Sr. Jorge Durán Espinoza

RN Sr. Francisco Eguiguren Correa

UDI Sr. Sergio Gahona Salazar

PR Sra. Marcela Hernando Pérez

UDI Sr. Issa Kort Garriga

RN Sr. Carlos Kuschel Silva

UDI Sr. Nicolás Noman Garrido

PS Sr. Juan Santana Castillo

DC Sr. Gabriel Silber Romo

FRVS Sr. Esteban Velásquez Núñez

RD Sr. Pablo Vidal Rojas

Control del sistema de inteligencia del estado

RN Sr. Mario Desbordes Jiménez

PC Sr. Hugo Gutiérrez Gálvez

PS Sr. Raúl Leiva Carvajal

RN Sr. Diego Paulsen Kehr

PR Sr. José Pérez Arriagada

DC Sr. Gabriel Silber Romo

UDI Sr. Osvaldo Urrutia Soto (P)

Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

PC Sr. Boris Barrera Moreno

LIBERAL Sr. Alejandro Bernales Maldonado

RN Sra. Sofía Cid Versalovic

IND Sr. Renato Garín González

RN Sr. Harry Jürgensen Rundshagen

UDI Sr. Joaquín Lavín León

PR Sr. Cosme Mellado Pino

RN Sr. Miguel Mellado Suazo

PS Sr. Jaime Naranjo Ortiz

UDI Sr. Rolando Rentería Moller

IND Sr. Raúl Soto Mardones

UDI Sr. Enrique Van Rysselberghe Herrera

IND Sr. Pedro Velásquez Seguel (P)

Emergencia, Desastres y Bomberos

EVOP Sr. Sebastián Álvarez Ramírez

IND Sr. Pepe Auth Stewart

UDI Sr. Sergio Bobadilla Muñoz

PPD Sra. Loreto Carvajal Ambiado

RN Sra. Camila Flores Oporto

RN Sr. Ramón Galleguillos Castillo

PS Sr. Raúl Leiva Carvajal (P)

PS Sr. Manuel Monsalve Benavides

UDI Sr. Iván Norambuena Farías

DC Sr. José Miguel Ortiz Novoa

RN Sr. Jorge Rathgeb Schifferli

PS Sr. Juan Santana Castillo

RD Sr. Pablo Vidal Rojas

Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

UDI Sr. Sergio Bobadilla Muñoz

DC Sr. Miguel Ángel Calisto Águila

RD Sra. Natalia Castillo Muñoz

PS Sr. Fidel Espinoza Sandoval

RN Sr. René Manuel García García

PPD Sr. Rodrigo González Torres

IND Sr. Carlos Abel Jarpa Wevar

UDI Sr. Iván Norambuena Farías

IND Sra. Erika Olivera De La Fuente

RN Sr. Diego Paulsen Kehr

PC Sr. Guillermo Teillier Del Valle

UDI Sr. Osvaldo Urrutia Soto

IND Sr. Gonzalo Winter Etcheberry (P)

Mujeres y Equidad de Género

UDI Sra. Sandra Amar Mancilla

PPD Sra. Loreto Carvajal Ambiado

PS Sra. Maya Fernández Allende

PR Sra. Marcela Hernando Pérez

UDI Sra. María José Hoffmann Opazo

RN Sra. Karin Luck Urban

RD Sra. Maite Orsini Pascal

RN Sra. Ximena Ossandón Irarrázabal

DC Sra. Joanna Pérez Olea

RN Sra. Marcela Sabat Fernández

UDI Sra. Virginia Troncoso Hellman

PC Sra. Camila Vallejo Dowling (P)

IND Sra. Gael Yeomans Araya

Derechos Humanos y Pueblos Originarios

UDI Sr. Nino Baltolu Rasera

RN Sr. Andrés Celis Montt

PC Sra. Carmen Hertz Cádiz

PH Sra. Pamela Jiles Moreno

PPD Sr. Tucapel Jiménez Fuentes

PODER Sra. Claudia Mix Jiménez

EVOP Sr. Andrés Molina Magofke

PS Sra. Emilia Nuyado Ancapichún (P)

PS Sr. Raúl Saldívar Auger

UDI Sr. Gustavo Sanhueza Dueñas

RN Sr. Diego Schalper Sepúlveda

RN Sr. Cristóbal Urruticoechea Ríos

DC Sr. Mario Venegas Cárdenas

Régimen Interno y Administración

PC Sra. Karol Cariola Oliva

RN Sr. José Miguel Castro Bascuñán

UDI Sr. Sergio Gahona Salazar

IND Sr. Carlos Abel Jarpa Wevar

RN Sr. Carlos Kuschel Silva

DC Sr. Pablo Lorenzini Basso

RN Sra. Karin Luck Urban

FRVS Sr. Jaime Mulet Martínez

UDI Sr. Iván Norambuena Farías

PPD Sra. Andrea Parra Sauterel

PS Sr. Raúl Saldívar Auger

PREP Sr. Ignacio Urrutia Bonilla

IND Sr. Gonzalo Winter Etcheberry