Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 21 al 24 de marzo de 2016

lunes 21 de marzo de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:30 a 13:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Sesión especial citada con objeto de continuar con la votación en particular del proyecto de ley que crea el Sistema de Educación Pública y modifica diversos cuerpos legales (boletín N° 10368-04), en primer trámite constitucional.
Fiscalización de las Mutualidades

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5657
13:30 a 15:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Escuchar la exposición preparada por la Biblioteca del Congreso Nacional en torno a las consultas formuladas por esta instancia. Director de la Biblioteca del Congreso Nacional, señor Manuel Alfonso Pérez.
Adquisición de medicamentos por CENABAST en cumplimiento de la ley de fármacos

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
15:30 a 17:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Se ha citado, con el objeto de continuar con la investigación. Se encuentran invitados el Gerente General del Laboratorio Chile, señor Hernán Pfeifer; el Director General del Laboratorio Recalcine, señor Jorge Osorio; el Gerente General de Laboratorios Grünenthal, señor Joao Simoes y el Director del Instituto de Salud Pública Alex Figueroa.
Proceso de reubicación de exalumnos de la Universidad del Mar

Presidente: Gaspar Rivas Sánchez

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 17:30

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Sesión ordinaria citada con objeto de recibir antecedentes del Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, señor Francisco Martínez Concha, en relación con la materia propia de la investigación. Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación.
Apropiación indebida de fondos derivados de la Ley Reservada del Cobre, desde el año 2011 a la fecha

Presidente: Jaime Pilowsky Greene

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:30 a 19:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Con el propósito de recibir a los señores Fernando Grossi, Jefe Departamento de Planificación y Administración Financiera del Ejército de Chile (Depaf), mayo 2013 a julio 2015; Coronel Miguel Cantallopts R., Cabo Segundo, Felipe Balbontín P., quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
Colusión mercado del papel tissue

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
16:00 a 17:50

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
Esta sesión tiene por objeto recibir a los representantes de la Asociación Gremial de Pequeños y Medianos Industriales de la Madera (PYMEMAD AG) y al Gerente General de la empresa Dismer Integral Services Ltda., para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión. - Representantes de la Asociación Gremial de Pequeños y Medianos Industriales de la Madera (PYMEMAD AG) señores Osvaldo Leiva y Fernando Hales.
- Gerente General de la empresa Dismer Integral Services Ltda., don Gonzalo Meruane Salinas.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:30 a 19:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La sesión tiene por objeto de continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que “Moderniza el Sistema de Relaciones Laborales, introduciendo modificaciones al Código del Trabajo”. Boletín 9835-13, en tercer Trámite Constitucional.

martes 22 de marzo de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Revisora de Cuentas

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5525
12:00 a 13:00

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Pronunciarse sobre:
1.- Reglamento de traspasos presupuestarios de la Cámara de Diputados.
2.- Plan de auditoría interna anual.
Fusión de las AFP Cuprum y Argentum

Presidente: Pedro Browne Urrejola

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:00 a 16:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto recibir al excontralor General de la República, señor Ramiro Mendoza Zúñiga, para que exponga al tenor de su mandato.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
15:30 a 17:00

Sala N° 319

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en moción que “Modifica la ley N°19.828, que Crea el Servicio Nacional del Adulto Mayor, y regula el funcionamiento y fiscalización de los establecimientos de larga estadía de adultos mayores”. (Boletín N° 10.543-18)

La Ministra de Salud y el Director(a) del Senama.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión del proyecto que tipifica el delito de corrupción entre particulares y modifica disposiciones del Código Penal relativas a delitos funcionarios (Boletín N° 10155-07).

Se ha invitado a los profesores de derecho penal, señores Gonzalo Medina y Eduardo Aldunate y al encargado del programa legislativo del Instituto Libertad y Desarrollo, señor Sergio Morales.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse del proyecto de ley que crea el Sistema de Educación Pública y modifica otros cuerpos legales (boletín N° 10368-04), en primer trámite constitucional.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará, en primer lugar, la opinión de los siguientes expertos:

- Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Adolfo Ibáñez, señor Ramiro Mendoza Zúñiga;
- Director del Centro de Estudios Públicos (CEP), señor Harald Beyer Burgos, y
- Profesor de Derecho Administrativo de la Universidad de Chile, señor Luis Cordero Vega.

A continuación, proseguirá con la votación en particular del proyecto de ley en tabla.
- Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Adolfo Ibáñez, señor Ramiro Mendoza Zúñiga;
- Director del Centro de Estudios Públicos (CEP), señor Harald Beyer Burgos, y
- Profesor de Derecho Administrativo de la Universidad de Chile, señor Luis Cordero Vega.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de:

a) Conforme con la acordado por la Comisión, proceder a efectuar la elección de nuevo Presidente de la Comisión.
b) Abordar el proyecto que “regula los servicios sanitarios rurales” (boletín N° 6252-09-S) con urgencia simple y de conformidad con el inciso segundo del artículo 226 del Reglamento. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Obras Públicas; al señor Director Nacional de Obras Hidraúlicas; al señor Subdirector de Agua Potable Rural;a la señora Presidenta de la Federación Nacional de Agua Potable Rural (FENAPRU), y a un representante de la DIPRES.
c) Concluir la votación en particular del proyecto de ley que moderniza la legislación aduanera (boletín N° 10165-05). se ha invitado al efecto al señor Subsecretario de Hacienda.
Relaciones Exteriores

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
Recibir en audiencia al señor Carlos Furche Guajardo, Ministro de Agricultura, con el objeto a que se refiera a la Agenda Bilateral entre Chile y Argentina en los temas que dicen relación con su cartera de Estado, a propósito de su reciente reunión con el Ministro de AgroIndustria del vecino país.
Ministro de Relaciones Exteriores.
Ministro de Agricultural
Iniciar el estudio del proyecto de acuerdo que aprueba el Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno del Reino de Camboya sobre exención de visas para titulares de pasaportes diplomáticos y oficiales de servicio, suscrito en Nom Pen, Camboya, el 27 de noviembre de 2015. Boletín 10.570-10
Iniciar el estudio del proyecto de acuerdo que aprueba el Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno del Estado de Kuwait sobre exención del requisito de visa para titulares de pasaportes diplomáticos, oficiales y especiales, suscrito en Nueva York, Estados Unidos de América, el 26 de septiembre de 2015. Boletín 10.571-10
Iniciar el estudio del proyecto de acuerdo que aprueba el Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno del Estado de Palestina sobre exención del requisito de visa para los titulares de pasaportes diplomáticos y oficiales, suscrito en Nueva York, Estados Unidos de América, el 29 de septiembre de 2015. Boletín 10.572-10
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:32 a 18:07

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar con la discusión general del Proyecto de ley, originado en moción de las señoras Sepúlveda y Molina y de los señores Jaramillo, León, Meza, Pérez Lahsen, Teillier y Vallespín y de los ex diputados señores Accorsi y De Urresti, que reforma el Código de Aguas, aprobado en primer trámite constitucional y primero reglamentario por la Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación, con urgencia calificada de “Simple” (Boletín N° 7543-12). Para estos efectos se ha invitado a los abogados señores Emilio Pfeffer y Francisco Zúñiga y al Director Ejecutivo de APEMEC, señor Rafael Loyola.
Se encuentran invitados además, el Director General de Aguas, señor Carlos Estévez y el Delegado Presidencial para los Recursos Hídricos, señor Reinaldo Ruiz.
Recibir al Director Nacional de INDAP y al Presidente de la Asociación Nacional de Funcionarios de INDAP para que se refieran a la situación de acoso que estarían sufriendo algunas funcionarias de ese servicio, así como sobre las restricciones presupuestarias llevadas a cabo en la Institución y particularmente, sus efectos en la situación de los trabajadores.

Asimismo, para que el Director de INDAP proporcione antecedentes sobre la denuncia efectuada por el Presidente del Sindicato Nacional Prodesal PDTI, por represalias y discriminación de derechos constitucionales y laborales que afectarían a los trabajadores y trabajadoras de PRODESAL y PDTI.
Director Nacional de INDAP y Presidente de la Asociación Nacional de Funcionarios de INDAP.
Control del sistema de inteligencia del estado

Presidente: Jorge Ulloa Aguillón

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5523
17:00 a 17:45

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto la siguiente tabla:
Renuncia de su Presidente
Elección de nuevo Presidente
Varios
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
18:00 a 20:15

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión en general del proyecto de ley que Crea el Consejo Nacional y los Consejos de Pueblos Indígenas. (10526-06)
NOTA: Recuerdo a los Diputados y Diputadas miembros de la Comisión, que en esta sesión se dará cumplimiento al artículo 240 del Reglamento de la Corporación, esto es, pronunciarse acerca de la renuncia presentada por su actual Presidente y, habida consideración al acuerdo adoptado por la Comisión, proceder a elección de nuevo Presidente.


Representantes de Comunidades Indígenas
Director de la Oficina de Países de la OIT para el Cono Sur de América Latina, don Fabio Bertranou.
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:00 a 20:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas:
1) Dar cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 240 del Reglamento de la Corporación, esto es, pronunciarse sobre la renuncia a su cargo, del Presidente de la Comisión.
2) Iniciar el estudio del proyecto de ley sobre “Fortalecimiento de la Gestión del Instituto de Salud Pública de Chile”. (Boletín N° 10523-11). Urgencia Simple. Se encuentra invitado el Director del Instituto de Salud Pública, señor Alex Figueroa.
3) Continuar la discusión sobre las eventuales filtraciones de información confidencial de pacientes que se atienden o han sido atendidos en el sector público por VIH. Se encuentran invitados:
- La Ministra de Salud, señora Carmen Castillo Taucher.
- El Director del Servicio de Salud Metropolitano Sur, señor Osvaldo Salgado.
- El Ex Director del Servicio de Salud Metropolitano Sur, señor Juan Manuel Toso.
- El señor William Acevedo.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
18:00 a 19:30

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de concluir la votación en particular del proyecto de ley que moderniza la legislación aduanera (boletín N° 10165-05). Se ha invitado al efecto al señor Subsecretario de Hacienda.
Economía

Presidente: Sergio Espejo Yaksic

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Se ha citado, para tratar materias de su competencia.
Defensa Nacional

Presidente: Guillermo Teillier Del Valle

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 20:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
De conformidad con lo establecido en el artículo 240 del Reglamento Corporación, corresponde proceder a la elección de Presidente de la Comisión.
Continuar con el estudio del proyecto de origen en una moción de los diputados señores Pilowsky, Ceroni, Rincón, Saffirio y Schilling, y de la diputada señora Provoste, que "Exige la publicación en el Diario Oficial de la ley N°13.196, Reservada del Cobre", Boletín N° 10518-07. Para este propósito la Comisión acordó invitar al Tesorero General de la República señor Hernán Frigolett Córdova y al Presidente del Banco Estado, señor Jorge Rodríguez Grossi.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Mario Venegas Cárdenas

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de tratar la siguiente Tabla:

Moción que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para agravar las penas y sanciones cuando la infracción se cometiere conduciendo a exceso de velocidad, boletín N°10109-15. Urgencia Suma


Señores Gonzalo Medina Schulz, Académico Derecho Penal, Universidad de Chile, Carabineros de Chile, Encargado de Seguridad del MOP., Sr. René Verdejo Barraza y la Presidenta del Instituto Nacional de Jueces de Policía Local, Sra. María E. Espinoza Lavín. Luego de ser escuchados los invitados, se votará en General.
Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que modifica la ley de tránsito para incorporar disposiciones sobre convivencia de los distintos medios de transporte, boletín N° 10217-15. Urgencia Suma. Para el segundo punto de la Tabla expondrán los señores Enrique Olivares (Familia de Soraya) y Luis Alberto Stuven, representante de la Fundación Corre Conmigo. Luego de ser escuchados los invitados, se votará en General.
Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que crea la Dirección General de Concesiones de Obras Públicas y modifica las normas que señala, boletín Nº 10126-15.
Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, en materia de concesiones sobre el espectro radioeléctrico, permitiendo el desarrollo de un mercado secundario, boletín 9541-15.
Moción que modifica la ley de Tránsito para sancionar el uso de audífonos o auriculares vinculados a reproductores de audio, por parte de quienes transiten por calles, cruces o ciclovías, boletín 9830-15.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que “Moderniza el Sistema de Relaciones Laborales, introduciendo modificaciones al Código del Trabajo”. Boletín 9835-13, en tercer Trámite Constitucional.

miércoles 23 de marzo de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Apropiación indebida de fondos derivados de la Ley Reservada del Cobre, desde el año 2011 a la fecha

Presidente: Jaime Pilowsky Greene

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
09:00 a 10:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de recibir a los señores Superintendente de Casinos de Juego, don Daniel Garcia Fernández, y al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos (SII), don Fernando Barraza Luengo, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
Nota. La presente sesión deja sin efecto la anterior de fecha 17 de marzo de 2016.
Eventuales irregularidades ocurridas en JUNAEB, durante los años 2014 al 2015

Presidente: Manuel Monsalve Benavides

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato.

Para este propósito la Comisión acordó invitar al Contralor General de la República señor Jorge Bermúdez Soto, para que se refiera a los informes emitidos por esa entidad en los procesos de fiscalización de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas.
Bomberos

Presidente: Maya Fernández Allende

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 12:30

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por propósito continuar con la discusión y despacho del proyecto de ley, que modifica la ley N°18.046 sobre sociedades anónimas, en el sentido de perfeccionar los mecanismos que en ella se establecen en beneficio de los Cuerpos de Bomberos de Chile.
A la sesión han sido invitados el Superintendente de Valores y Seguros, señor Carlos Pavez y el abogado de la Junta Nacional de Bomberos, señor Manuel Acuña.
Ética y Transparencia

Presidente: Germán Verdugo Soto

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo: 5510
11:30 a 12:30

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de tratar materias propias de su competencia
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Joaquín Tuma Zedan

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:00 a 17:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Proyecto que regula la transparencia del mercado del suelo e incrementos de valor por ampliaciones del límite urbano (Boletín N° 10.163-14). Ministra de Vivienda y Urbanismo, señora Paulina Saball
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión del proyecto que modifica el Código Procesal Penal, para evitar la dilación injustificada de las audiencias en el juicio penal (Boletín N° 9152-07), que se encuentra en segundo trámite constitucional. Suma urgencia.

Se ha invitado a la Ministra de Justicia.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de continuar con el estudio y discusión del proyecto de ley sobre “fortalecimiento de la regionalización del país” (boletín N° 7963-06 –S) de conformidad con el inciso segundo del artículo 226 del Reglamento. Se ha invitado al efecto al Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, señor Ricardo Cifuentes, y a un representante de la DIPRES.
Minería y Energía

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto recibir a la Ministra de Minería, señora Aurora Williams Baussa y al Vicepresidente Ejecutivo de Corfo, señor Eduardo Bitrán Colodro, para analizar la nueva Política Nacional del Litio anunciada por el Gobierno y la renovación del contrato que tiene la CORFO con la empresa Rockwood en el Salar de Atacama.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:15 a 16:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Juan Enrique Morano Cornejo

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:15 a 17:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de continuar el estudio del Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que moderniza y fortalece el ejercicio de la función pública del Servicio Nacional de Pesca, boletín N° 10482-21. Señores Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Raúl Súnico, el Director del Servicio Nacional de Pesca (Sernapesca), don José Miguel Burgos.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
16:00 a 17:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Discutir y votar las indicaciones recaídas en el proyecto de ley, de origen en moción, que cumple su primer trámite constitucional y segundo reglamentario, sobre “Reconocimiento de la privación injustificada de bienes inmuebles durante la dictadura” (boletín N° 9927-17). A esta sesión se encuentra invitada la Ministra de Justicia, señora Javiera Blanco.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Cristián Campos Jara

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
16:07 a 17:16

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir al Ministro del Medio Ambiente, al Intendente Metropolitano, al Director Regional del Servicio de Evaluación Ambiental, al Alcalde de la I. Municipalidad de Tiltil y a la empresa CICLO CHILE S.A., para analizar la situación que enfrenta la Comuna de Tiltil debido a la existencia de diversas actividades como relaves, rellenos sanitarios, plantas de tratamientos de residuos y plantas industriales y otras actividades potencialmente contaminantes, y en especial conocer antecedentes sobre la tramitación de una resolución de calificación ambiental para una planta de tratamiento y acumulación de residuos industriales peligrosos del proyecto CIGRI de la empresa CICLO CHILE S.A. Ministro del Medio Ambiente, Intendente Metropolitano, Director Regional del Servicio de Evaluación Ambiental, Alcalde de la I. Municipalidad de Tiltil y la empresa CICLO CHILE S.A.
Continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señoras Girardi, Molina y Vallejo, y de los señores, Jackson, Lemus, Melo, Mirosevic, Soto y Vallespín, que “establece la protección y preservación de glaciares”, boletín N° 9364-12.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
17:15 a 19:15

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la discusión general sobre el proyecto de ley, de origen en moción en primer trámite constitucional y reglamentario, que faculta al Estado para la creación de plantas desalinizadoras (boletín N° 9862-33-1). A esta sesión se ha formulado invitación al Ministro de Obras Públicas, señor Alberto Undurraga, y al Presidente del Directorio de Econssa, señor Juan Carlos Latorre.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:15 a 18:05

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en moción, que fortalece la investigación de delitos terroristas y de aquellos que afecten la seguridad del Estado en casos de especial gravedad, boletín n° 10460-25.

Para tal efecto, ha sido citado el señor Subsecretario del Interior, don Mahmud Aleuy Peña y Lillo e invitado el señor Director de la Agencia Nacional de Inteligencia (ANI), don Gustavo Villalobos Sepúlveda.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Iván Fuentes Castillo

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 a 19:15

Sala N° 312

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Daniel Melo Contreras

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:20 a 19:13

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Proceder a la elección del Presidente de la Comisión.
Recibir a la Subsecretaria de Evaluación Social y al Director del Servicio Nacional de la Discapacidad, para concluir el análisis de los resultados de la Encuesta Nacional de Discapacidad. Subsecretaria de Evaluación Social y Director del Servicio Nacional de la Discapacidad.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
18:00 a 20:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente tiene por objeto, continuar la discusión en particular, del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., la Presidenta de la República, que establece “Sistema de Garantías de los derechos de la niñez” (Boletín N° 10.315-18). .
Evaluación ambiental de los proyectos Cardones-Polpaico, y "Doña Alicia", de Curacautín

Presidente: Andrea Molina Oliva

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5657
18:00 a 19:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión ordinaria citada con objeto de escuchar a los invitados que se indican, en relación con la materia propia de la investigación:

- Directores de la Red de Protección Patrimonial Aguas Claras, señores Nicolás Echeverría Carbó y Javier Lara Salvo, y
- Representante del Comité de Defensa de los Pueblos de Elqui (CODEPUE), señor Ramón Galvez Húmeres.
- Directores de la Red de Protección Patrimonial Aguas Claras, y
- Representante del Comité de Defensa de los Pueblos de Elqui (CODEPUE).
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:30 a 20:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión especial citada con objeto de ocuparse del proyecto de ley que crea el Sistema de Educación Pública y modifica otros cuerpos legales (boletín N° 10368-04), en primer trámite constitucional.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará, en primer lugar, la opinión del Director del Centro de Estudios Públicos (CEP), señor Harald Beyer Burgos.

A continuación, proseguirá con la votación en particular del proyecto de ley en tabla.
Director del Centro de Estudios Públicos (CEP), señor Harald Beyer Burgos.

jueves 24 de marzo de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actos de Gobierno en relación a la situación de inseguridad que se vive en la Región de la Araucanía

Presidente: Germán Becker Alvear

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
09:00 a 10:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto conocer la opinión de la Ministra de Justicia y del Director Nacional de Gendarmería acerca de los puntos contenidos en el mandato de ella y, en particular, aquello que dice relación con la fuga y posterior captura de Cristián Levinao Melinao. Subsecretario de Justicia
Director Nacional de Gendarmeria
Cultura y de las Artes

Presidente: Claudio Arriagada Macaya

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:00 a 10:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto continuar el estudio del proyecto de ley que “Modifica ley N° 19.733, sobre Libertades de Opinión e Información y Ejercicio del Periodismo, para exigir a los diarios electrónicos, el cumplimiento de las exigencias establecidas, para los medios de comunicación social”, refundido con el proyecto de ley que “Modifica ley N° 19.733, sobre Libertades de Opinión e Información y Ejercicio del Periodismo, con el objeto de consagrar expresamente a los diarios electrónicos, como medios de comunicación social”, boletines N° 9460-19 y 9461-19.
La Presidenta del Colegio de Periodistas de Chile, señora Javiera Olivares, el Presidente de la Asociación Nacional de la Prensa A.G., señor Ricardo Hepp Kuschel, la asesora legislativa de la diputada señora María José Hoffmann, señora Angélica Silva Troncoso, y otros invitados por confirmar de parte de los integrantes de esta Comisión.
Régimen Interno y Administración

Presidente: Fidel Espinoza Sandoval

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo:
09:30 a 10:30

Sala Presidencia

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia
Deportes y Recreación

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:45 a 12:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

Recibir a la señora Ministra de Deportes para que exponga en torno al proyecto de ley sobre Artes Marciales que actualmente se encuentra elaborando el Ejecutivo. Señora Ministra de Deportes, doña Natalia Riffo Alonso.
Recibir al señor Presidente del Comité Olímpico de Chile; al Presidente de la Federación Chilena de Automovilismo Deportivo (FADECH); al señor Presidente de la Federación de Motociclismo de Chile y al señor Presidente de la Federación Chilena de Paracaidismo (PARAFECH) para que expongan en relación con el tratamiento y la regulación legal aplicable para deportes extremos o de alto riesgo, entre otros aspectos que consideren relevante aportar. Señor Neven Ilic Álvarez, Presidente Comité Olímpico de Chile.
Señor Mauricio Melo Avaria, Presidente de la Federación Chilena de Automovilismo Deportivo (FADECH).
Señor José Tomás Díaz, Presidente de la Federación de Motociclismo de Chile.
Señor Eduardo Jara Medel, Presidente de la Federación Chilena de Paracaidismo (PARAFECH).

Revisora de Cuentas

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5525
11:11 a 12:21

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Pronunciarse sobre:
1.- Reglamento de traspasos presupuestarios de la Cámara de Diputados.
2.- Plan de auditoría interna anual.