Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 18 al 21 de abril de 2016

lunes 18 de abril de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Educación

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:30 a 13:00

Sala Comision N° 3


Suspendida
Sede Santiago Santiago
Sesión especial citada con objeto de recibir en audiencia al Dr. en Bioquímica de la Universidad de Yale y Premio Nacional de Ciencias Naturales 1992, señor Jorge Allende Rivera, y a los científicos expertos señores Pierre Léna (Academia de Ciencias de Francia); Dra. Anna Pascucci (Italia), y Dra. Amy D'Amico (Smithsonian Science Education Center - U.S.A.) que participan en la Conferencia Internacional sobre Educación en Ciencias, a realizarse los días 14 y 15 de abril, en la Casa Central de la Universidad de Chile, a fin de conocer algunos aspectos de esa actividad e intercambiar puntos de vista con los miembros de la Comisión. - Dr. en Bioquímica de la Universidad de Yale y Premio Nacional de Ciencias Naturales 1992, señor Jorge Allende Rivera;
- Científicos expertos señores:
* Pierre Léna (Academia de Ciencias de Francia);
* Dra. Anna Pascucci (Italia), y
* Dra. Amy D'Amico (Smithsonian Science Education Center - U.S.A.).
Incendio ocurrido en el relleno sanitario Santa Marta

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
12:00 a 13:30

Sala de Lectura

primer nivel
Suspendida
Sede Santiago Santiago
Con el propósito que escuchar a los siguientes invitados sobre las materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. Sr. Pablo Gómez P., Director Compañía de Bomberos de San Bernardo.

Sr. José Luis Stark, Vocero del Comité de Seguimiento del Vertedero Santa Marta.

Sr. Andrés Zöllner, Vocero de la Coordinadora de Asambleas Ciudadanas de Talagante.
Fiscalización de las Mutualidades

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5657
13:30 a 15:00

Sala Comision N° 2


Suspendida
Sede Santiago Santiago
Escuchar los planteamientos del señor Superintendente de Seguridad Social, y de la señora Intendenta de Seguridad y Salud en el Trabajo. Señor Claudio Reyes Barrientos, Superintendente de Seguridad Social.
Señora Pamela Gana Cornejo, Intendenta de Seguridad y Salud en el Trabajo.
Actos de Gobierno en relación a la situación de inseguridad que se vive en la Región de la Araucanía

Presidente: Germán Becker Alvear

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
15:30 a 17:30

Sala de Lectura

primer nivel
Suspendida
Sede Santiago Santiago
La sesión tiene por objeto recibir al Presidente del Consejo Regional de Pastores de la Araucanía, señor Neftaly Silva; al Obispo de Temuco, Monseñor Héctor Vargas y al Obispo de Villarrica, Monseñor Francisco Javier Stegmeier, para que la ilustren acerca de los puntos contenidos en el Mandato de ella y, en particular, acerca de los daños de que han sido objeto las iglesias de la Región. Pastor Neftaly Silva
Monseñor Héctor Vargas
Monseñor Francisco Javier Stegmeier
Adquisición de medicamentos por CENABAST en cumplimiento de la ley de fármacos

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
15:30 a 17:30

Sala Comision N° 2


Suspendida
Sede Santiago Santiago
Continuar con la investigación. Presidente del Colegio Médico, señor Enrique Paris; Fiscal Farmacias Salcobrand, señor Alberto Novoa y el Presidente Asociación de Farmacias Independientes, señor Héctor Rojas.
Proceso de reubicación de exalumnos de la Universidad del Mar

Presidente: Gaspar Rivas Sánchez

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 17:30

Sala Comision N° 1


Suspendida
Sede Santiago Santiago
Sesión ordinaria citada con objeto de recibir antecedentes de las personas que se indican, en relación con la materia propia de la investigación:

- Rector de la Universidad Católica Silva Henríquez, Dr. Jorge Baeza Correa, y

- Rector de la Universidad Católica del Maule, Dr. Diego Durán Jara.
- Rector de la Universidad Católica Silva Henríquez, y
- Rector de la Universidad Católica del Maule.
Educación

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 19:00

Sala Comision N° 3


Suspendida
Sede Santiago Santiago
Sesión especial citada con objeto de continuar con la votación en particular del proyecto de ley que crea el Sistema de Educación Pública y modifica otros cuerpos legales (boletín N° 10368-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.
Cultura y de las Artes

Presidente: Ramón Farías Ponce

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
15:45 a 17:15

Sala Comision N° 4


Suspendida
Sede Santiago Santiago
La presente sesión, tiene por objeto recibir en audiencias solicitadas a esta Comisión, a las siguientes personas:

-Concejo Municipal de Lota, para exponer sobre el polígono declarado zona patrimonial de Lota.
-Mauricio Pérez Arriagada, Director de proyecto gastronómico de la comida chilena, de la ciudad de Santiago
.
Nota: La presente, modifica el horario de la citación anterior, antes 15:30 a 17:00 hrs.; ahora 15:45 a 17:15 hrs.
Colusión mercado del papel tissue

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
16:00 a 18:00

Salón Protocolar


Suspendida
Sede Santiago Santiago
Esta sesión tiene por objeto recibir al señor Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor (SERNAC), para que exponga al tenor del mandato que dio origen a la Comisión. El Director Nacional del SERNAC, don Ernesto Muñoz Lamartine.

martes 19 de abril de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Educación

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:00 a 13:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión especial citada con objeto de continuar con la votación en particular del proyecto de ley que crea el Sistema de Educación Pública y modifica otros cuerpos legales (boletín N° 10368-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.
Fusión de las AFP Cuprum y Argentum

Presidente: Pedro Browne Urrejola

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:00 a 16:30

Sala N° 314

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión sobre las conclusiones y proposiciones del Informe que debe evacuar la Comisión.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Guillermo Ceroni Fuentes

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto iniciar la discusión particular del proyecto que modifica el Código Procesal Penal, para evitar la dilación injustificada de las audiencias en el juicio penal (Boletín N° 9152-07), que se encuentra en segundo trámite constitucional. Suma urgencia.
s.
Se ha invitado al Presidente del Colegio de Abogado
Educación

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:30

Sala N° 212

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Sesión especial citada con objeto de continuar con la votación en particular del proyecto de ley que crea el Sistema de Educación Pública y modifica otros cuerpos legales (boletín N° 10368-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:00

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la discusión en particular de las indicaciones formuladas al proyecto de ley, originado en moción de las señoras Sepúlveda y Molina y de los señores Jaramillo, León, Meza, Pérez Lahsen, Teillier y Vallespín y de los ex diputados señores Accorsi y De Urresti, que reforma el Código de Aguas, aprobado en primer trámite constitucional y primero reglamentario por la Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación, con urgencia calificada de “Simple” (Boletín N° 7543-12). Se encuentran invitados el Director General de Aguas, señor Carlos Estévez y el Delegado Presidencial para los Recursos Hídricos, señor Reinaldo Ruiz.
Relaciones Exteriores

Presidente: Guillermo Teillier Del Valle

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Recibir en audiencia al señor Carlos Furche Guajardo, Ministro de Agricultura, con el objeto a que se refiera a la Agenda Bilateral entre Chile y Argentina en los temas que dicen relación con su cartera de Estado, a propósito de su reciente reunión con el Ministro de AgroIndustria del vecino país. Ministro de Agricultura
Recibir en audiencia a los señores Waldemar Coutts Smart y Francisco Berguño Hurtado, Director de Medio Ambiente y Asuntos Oceánicos y Director del Departamentos Antártico del Ministerio de Relaciones Exteriores, respectivamente, quienes se referirán a las reclamaciones territoriales existentes sobre el territorio antártico y el impacto del desprendimiento de glaciares en dicha zona.
Control del sistema de inteligencia del estado

Presidente: Jorge Ulloa Aguillón

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo:
17:00 a 18:00

Sala N° 310

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto recibir nuevamente al Director Nacional de la ANI, para que continúe con su exposición respecto del programa establecido para ese año por esa institución. Gustavo Villalobos, Director Nacional de la ANI
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Felipe Letelier Norambuena

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
17:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que modifica la ley de tránsito para incorporar disposiciones sobre convivencia de los distintos medios de transporte, boletín N° 10217-15. Urgencia Suma. Discusión particular.
A la presente sesión se encuentran invitados a exponer sobre lo siguiente:
De 17:30 a 18:30 hrs.: El Señor Ministro de Obras Públicas: La intención del Ejecutivo respecto del proyecto que modifica normas relativas al auto control en materia de pesaje respecto a empresas generadores de carga, boletín N°8654-15/ La situación de los puentes Cau-Cau y San Pedro.
De 18:30 a 20:30 hrs.: El señor Ministro de Transportes y Telecomunicaciones: Plantas de revisión técnica/ Profundidad crisis Transantiago/ Conflicto taxis con transporte “Uber” y otros/ Apreciación que tiene respecto de la Comisión de Estudio que acordó el Senado, en relación al tema anterior y sobre posibilidad de ampliar parque automotriz de taxis.
La Secretaria Ejecutiva del Programa Nacional de Fiscalización: lo concerniente con el tema remuneración de fiscalizadores del Sistema de Transporte Público de Santiago (Transantiago).
Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que crea la Dirección General de Concesiones de Obras Públicas y modifica las normas que señala, boletín Nº 10126-15.
Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, en materia de concesiones sobre el espectro radioeléctrico, permitiendo el desarrollo de un mercado secundario, boletín 9541-15.
Moción que modifica la ley de Tránsito para sancionar el uso de audífonos o auriculares vinculados a reproductores de audio, por parte de quienes transiten por calles, cruces o ciclovías, boletín 9830-15.
Moción que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para agravar las penas y sanciones cuando la infracción se cometiere conduciendo a exceso de velocidad, boletín N°10109-15.
Moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07.
Salud

Presidente: Víctor Torres Jeldes

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
17:30 a 20:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas:
1) De 17:30 a 18:15 horas.
Escuchar a los invitados sobre el funcionamiento del Hospital de Coquimbo tras el terremoto, en especial en cuanto a días camas y infraestructura hospitalaria.
Al efecto de encuentran invitados:
- El Alcalde de Coquimbo, señor Cristián Galleguillos.
- El Médico Encargado del Desarrollo del Hospital de Coquimbo, señor Marcos Chavarría.
- El Presidente Regional del Colegio Médico de Coquimbo, señor Jaime Bastidas.
- La Subsecretaria de Redes Asistenciales, señora Ana Gisela Alarcón Rojas.
2) De 18:15 a 19:00 horas
Escuchar a los invitados sobre las diferencias existentes en los valores de las prestaciones médicas versus el arancel de fonasa. Deuda hospitalaria.
Se encuentran invitados:
- La Subsecretaria de Redes Asistenciales, señora Ana Gisela Alarcón Rojas.
- La Directora del Fondo Nacional de Salud, FONASA, señora Jeanette Vega Morales.
3) De 19:00 a 20:00 horas.
Escuchar la exposición sobre avances de las mesas de negociación entre la Universidad de Chile y el Ministerio de Salud, referido al Hospital Clínico de esa casa de estudios.
Se encuentran invitados:
- La Subsecretaria de Redes Asistenciales, señora Ana Gisela Alarcón Rojas.
- El Rector de la Universidad de Chile, señor Ennio Vivaldi Véjar.
Educación

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
17:30 a 20:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión especial citada en los horarios alternativos que se indican a continuación, con objeto de continuar con la votación en particular del proyecto de ley que crea el Sistema de Educación Pública y modifica otros cuerpos legales (boletín N° 10368-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”:
De 17:30 a 20:00 horas;
De 18:00 a 20:30 horas, y
De 18:30 a 21:00 horas.
Hacienda

Presidente: Manuel Monsalve Benavides

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
18:00 a 19:30

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de:

1) Continuar con el proyecto de ley que "otorga una asignación extraordinaria, por única vez, para los funcionarios públicos de menores remuneraciones de la Región de Atacama, que cumplan las condiciones que se indican" (boletín N° 10603-05).
La Comisión ha acordado votar el proyecto. Se ha invitado al efecto al efecto al señor Subsecretario del Interior; a la DIPRES, y a los dirigentes gremiales respectivos.
2) Proyecto de ley que moderniza la legislación aduanera (boletín N° 10165). Urgencia simple. Por acuerdo de la Sala corresponde que la Comisión emita nuevo primer informe que considere las indicaciones presentadas por el Ejecutivo.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
18:00 a 20:00

Sala N° 310

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por propósito continuar la discusión en general del proyecto de ley, de origen en mensaje, y en primer trámite constitucional y reglamentario, que crea el Consejo Nacional y los Consejos de Pueblos Indígenas, boletín N°10.526-06. A la sesión han sido invitados la señora Milka Castro, Académico de la Universidad de Chile; el señor Sebastián Donoso, Profesor de Legislación Indígena y Políticas Públicas de la Facultad de Derecho de la Universidad Católica; la señora Orietta Llauca, el Longko Rudelio Torres y el señor José Luis de la Cruz, representantes de comunidades indígenas.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Tarud Daccarett

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 20:30

Sala N° 314

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de origen en una moción de los diputados señores Pilowsky, Ceroni, Rincón, Saffirio y Schilling, y de la diputada señora Provoste, que "Exige la publicación en el Diario Oficial de la ley N°13.196, Reservada del Cobre", Boletín N° 10518-07.

Para este objeto, se acordó invitar al Ministro de Defensa Nacional, señor José Antonio Gómez Urrutia; al Comandante en Jefe del Ejército, General Humberto Oviedo Arriagada; al Comandante en Jefe de la Armada de Chile, Almirante Enrique Larrañaga Martin, y al Comandante en Jefe de Fuerza Aérea, General del Aire Jorge Robles Mella.
Economía

Presidente: Maya Fernández Allende

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Crea una nueva institucionalidad del sistema estadístico nacional. El Presidente de Espacio Público, señor Eduardo Engel; la Tesorera de Espacio Público, señora Andrea Repetto y la Presidenta de la Fundación Datos Protegidos, señora Romina Garrido.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Patricio Vallespín López

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar con el estudio del proyecto de ley originado en Moción de los senadores señores Allamand, García-Huidobro, Larraín y Orpis que modifica el Código del Trabajo para reducir el peso de las cargas de manipulación manual, por parte de los trabajadores. Boletín 8511-13 (S), en segundo trámite constitucional.

A esta sesión han sido invitados el señor Mario Sandoval Martínez, Presidente de la Comisión Ergonómica Nacional; el señor Ernesto Evans Espiñeira, Presidente de la Asociación de Mutuales; el señor Jorge Mas Figueroa, Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción, y el señor Jaccob Sandoval Hauyón, Director Nacional del Instituto de Seguridad Laboral - ISL

miércoles 20 de abril de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Apropiación indebida de fondos derivados de la Ley Reservada del Cobre, desde el año 2011 a la fecha

Presidente: Jaime Pilowsky Greene

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
09:00 a 10:30

Sala N° 213

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de recibir al señor Hernán Frigolett Córdova, Tesorero General de la República y al señor Jacobus Pretorius, gerente general de Casino Monticello, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
Régimen Interno y Administración

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo:
09:00 a 10:30

Sala Presidencia

cuarto nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia.
Eventuales irregularidades ocurridas en JUNAEB, durante los años 2014 al 2015

Presidente: Manuel Monsalve Benavides

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato.

Para este propósito la Comisión acordó invitar a la Jefa del Programa de Alimentación Escolar, señora Angela Cornejo; a la Jefa de Planificación señora Amalia Cornejo, y a la Presidenta de la Asociación de Funcionarios, señora Anita Saravia, todas de JUNAEB.
Minería y Energía

Presidente: Yasna Provoste Campillay

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 13:00

Sala N° 314

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar con las audiencias públicas del proyecto que "modifica la ley General de Servicios Eléctricos, para introducir mecanismos de equidad en las tarifas eléctricas.". BOLETÍN N° 10.161-08(S), en segundo trámite constitucional y primero reglamentario, calificado con “Suma” urgencia. Para este propósito se acordó invitar al señor Esteban Gil Sagas, Ph.D. ISU del Departamento de Ingeniería Eléctrica de la Universidad Federico Santa María; al Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades, señor Sadi Melo Moya, y a los Alcaldes de las Comunas de Machalí, La Estrella, San Fernando y Las Cabras.
Bomberos

Presidente: Jorge Ulloa Aguillón

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo:
11:00 a 12:00

Sala N° 310

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión y despacho del proyecto de ley que modifica la ley N°18.046 sobre sociedades anónimas, en el sentido de perfeccionar los mecanismos que en ella se establecen en beneficio de los Cuerpos de Bomberos de Chile. Presidente de la Junta Nacional de Bomberos
Superintendente de Valores y Seguros
Coordinadora del Mercado de Capitales del Ministerio de Hacienda, Sra. Bernardita Piedrabuena
Minería y Energía

Presidente: Yasna Provoste Campillay

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Recibir al Presidente del Consejo de Pueblos Atacameños, con el objeto de abordar el tema de la explotación del litio y el territorio indígena.
Recibir a la Federación al Presidente de la Asociación de Sindicatos Base de El Teniente, señor Claudio Barriga para que se refiera a la renovación del acuerdo marco con Codelco.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:00 a 17:00

Sala N° 311

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Transparencia del mercado del suelo e incrementos de valor por ampliaciones del límite urbano. (10163-14) La señora Paulina Saball, Ministra de Vivienda y el señor Alejandro Micco, Subsecretario de Hacienda.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Guillermo Ceroni Fuentes

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
FÁCIL DESPACHO
Discutir el proyecto de reforma constitucional que incorpora, dentro de las inhabilidades para ser candidato a diputado o senador, la circunstancia de ser juez o secretario de los juzgados de policía local, Boletín N°9941-07.
ORDEN DEL DÍA
Continuar la discusión del proyecto que tipifica el delito de corrupción entre particulares y modifica disposiciones del Código Penal relativas a delitos funcionarios (Boletín N° 10155-07).
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:00 a 17:00

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señoras Girardi, Molina y Vallejo, y de los señores, Jackson, Lemus, Melo, Mirosevic, Soto y Vallespín, que “establece la protección y preservación de glaciares”, boletín N° 9364-12. Se encuentra invitado el Ministro del Medio Ambiente.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Fidel Espinoza Sandoval

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:15 a 17:00

Sala N° 213

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de continuar el estudio del Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que moderniza y fortalece el ejercicio de la función pública del Servicio Nacional de Pesca, boletín N° 10482-21.
Se encuentran invitados a exponer sobre el proyecto en Tabla, representantes de la Asociación de Funcionarios Fiscalizadores, Profesionales y Técnicos del Servicio Nacional de Pesca (Afipes).
Ciencias y Tecnología

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:15 a 16:30

Sala N° 330

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto conocer proyectos, programas, temas de interés, iniciativas, y en general, los contenidos que puedan contribuir a formar parte de una eventual agenda legislativa en materias propias a ciencia y tecnología. Se encuentran invitados:
- El Presidente del Consejo de Sociedades Científicas de Chile, señor Jorge Babul.
- El Coordinador Nacional de la Entidad No gubernamental Más Ciencia Para Chile, señor Fernando Valiente.
- La Red de Investigadores en Educación Chilena, señora Ana Luisa Muñoz.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Tucapel Jiménez Fuentes

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
15:15 a 17:00

Sala N° 318

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
1. Conocer de parte de la Directora del Sename, los antecedentes de que disponga en relación con el reciente deceso de la menor Lissette Villa en dependencias del Centro Galvarino. Directora del Sename, señora Marcela Labraña,
2. Iniciar la discusión general del proyecto de ley que establece el carácter público de los antecedentes recogidos durante el funcionamiento de la Comisión Nacional sobre Prisión Política y Tortura, llamada también “Comisión Valech” (boletín N° 9598-17).
Actuación de la actuación de los organismos públicos por eventual fraude de empresas de inversión.

Presidente: Aldo Cornejo González

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
16:30 a 18:00

Sala N° 330

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto escuchar a su invitado. Se encuentra citado el Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Valdés.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Iván Fuentes Castillo

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 a 19:15

Sala N° 312

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Recibir en audiencia al señor Alejandro Micco Aguayo, Subsecretario de Hacienda; y al señor Ricardo Cifuentes Lillo, Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, a fin de que se refieran al avance de los compromisos estatales en orden a generar un proceso de nivelación de los distintos bonos que benefician a los trabajadores de las zonas extremas del país, corrigiendo de esta manera las distorsiones y discriminaciones existentes. Subsecretario de Hacienda.
Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Daniel Farcas Guendelman

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:15 a 19:15

Sala N° 212

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley que fortalece la investigación de delitos terroristas y de aquellos que afecten la seguridad del Estado en casos de especial gravedad, boletín N° 10460-25.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Miguel Ángel Alvarado Ramírez

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:15 a 19:15

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Recibir al Jefe del Departamento de Salud Mental de la Subsecretaría de Salud Pública, señor Mauricio Gómez y al Jefe de División de Promoción y Protección Social de la Subsecretaría de Servicios Sociales, señor Iván Castro y el Jefe de Gabinete del Director del Servicio Nacional de la Discapacidad, señor Carlos Pinto, para continuar con el análisis a los diversos proyectos y programas disponibles en relación a la discapacidad psíquica. Jefe del Departamento de Salud Mental de la Subsecretaría de Salud Pública, señor Mauricio Gómez; Jefe de División de Promoción y Protección Social de la Subsecretaría de Servicios Sociales, señor Iván Castro y Jefe de Gabinete del Director del Servicio Nacional de la Discapacidad, señor Carlos Pinto
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
17:15 a 19:15

Sala N° 314

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
1. Analizar las medidas de fiscalización dispuestas por la autoridad en relación con los prolongados cortes de agua potable que afectaron a un gran número de comunas de la Región Metropolitana en los últimos días; como asimismo las acciones desarrolladas por la empresa concesionaria Aguas Andinas para restablecer a la brevedad posible el suministro, sin perjuicio de referirse también a las causas de la interrupción del servicio. A esta parte de la sesión se encuentran invitados el Ministro de Obras Públicas, o quien este designe; el Superintendente de Servicios Sanitarios y el Presidente de la Empresa Aguas Andinas.
2. Continuar con la discusión general sobre el proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que faculta al Estado para la creación de plantas desalinizadoras (boletín N° 9862-33-1). Respecto del punto 2 de la Tabla, se ha invitado al Superintendente de Servicios Sanitarios.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Denise Pascal Allende

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
18:00 a 20:00

Sala N° 213

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto continuar la discusión en particular del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., la Presidenta de la República, que establece “Sistema de Garantías de los derechos de la niñez” (Boletín N° 10.315-18). .
Evaluación ambiental de los proyectos Cardones-Polpaico, y "Doña Alicia", de Curacautín

Presidente: Andrea Molina Oliva

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5657
18:00 a 19:30

Sala N° 301

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Sesión ordinaria citada con objeto de escuchar al Director de la Hacienda “Los Aromos”, de la comuna de Limache, señor Cristóbal Vicente Cruz, en relación con la materia propia de la investigación. Director de la Hacienda “Los Aromos”, de la comuna de Limache, señor Cristóbal Vicente Cruz.

jueves 21 de abril de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actos de Gobierno en relación a la situación de inseguridad que se vive en la Región de la Araucanía

Presidente: Germán Becker Alvear

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
09:00 a 10:30

Sala N° 314

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto recibir a la señora Ana Llao Llao y a los señores Marcial Colil Linconao y Andrés Matta Cuminao, consejeros de la CONADI, para conocer la opinión que les merece los puntos atingentes al Mandato de esta Comisión. Consejeros de la Conadi
Ana Llao Llao
Marcial Colil
Andrés Matta
Eventuales irregularidades ocurridas en JUNAEB, durante los años 2014 al 2015

Presidente: Manuel Monsalve Benavides

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato.

Para este propósito la Comisión acordó invitar al señor Sebastián Pérez Torrejón exfuncionario de JUNAEB y al señor José Miguel Serrano Silva, exsecretario General de la JUNAEB.
Cultura y de las Artes

Presidente: Ramón Farías Ponce

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:00 a 10:30

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
De 09:00 a 10:30 hrs.
La presente sesión, tiene por objeto continuar la tramitación de la indicación sustitutiva presentada por el Gobierno al proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Crea el Ministerio de Cultura." (Boletín N° 8938-24)
Fusión de las AFP Cuprum y Argentum

Presidente: Pedro Browne Urrejola

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:30 a 10:30

Sala N° 314

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión sobre las conclusiones y proposiciones del Informe que debe evacuar la Comisión.
Deportes y Recreación

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:45 a 12:00

Sala N° 318

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:

1.- Invitar al señor Director Nacional del Instituto Nacional de Deportes de Chile (IND) para que se refiera a la ejecución presupuestaria del año 2016 en especial respecto a la inversión en nuevos centros deportivos y al uso de los recursos que otorga el fondo nacional de desarrollo regional (FNDR), entre otros antecedentes.



El señor Director Nacional del Instituto Nacional de Deportes de Chile (IND), don Juan Carlos Cabezas Beroíza.
2.- Iniciar la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción, que modifica la ley N°19.712 del Deporte, para extender la vigencia de los directorios de las federaciones deportivas nacionales inhabilitadas para recibir recursos públicos desde el Instituto Nacional de Deportes de Chile, boletín n° 10581-29. La señora Ministra de Deportes, doña Natalia Riffo Alonso.
Cultura y de las Artes

Presidente: Ramón Farías Ponce

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
12:45 a 14:00

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
De 12:45 a 14:00 hrs.
La presente sesión, tiene por objeto continuar la tramitación de la indicación sustitutiva presentada por el Gobierno al proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Crea el Ministerio de Cultura." (Boletín N° 8938-24)
.