Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 09 al 12 de mayo de 2016

lunes 09 de mayo de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Incendio ocurrido en el relleno sanitario Santa Marta

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
12:00 a 13:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Con el propósito de escuchar a los siguientes invitados sobre las materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. - Dr. Enrique Paris, Presidente del Colegio Médico de Chile A.G.

- Sr. Cristian Hermansen, Presidente del Colegio de Ingenieros de Chile A.G.

- Sra. Adriana Silva, Presidenta de la Junta de Vecinos del sector El Romeral de la provincia del Maipo.

- Sr. Marcos Olivo, Presidente del Comité de Seguridad del sector Lo Herrera de la provincia del Maipo.
Fiscalización de las Mutualidades

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5657
13:30 a 15:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Continuar escuchando los planteamientos del señor Superintendente de Seguridad Social y de la señora Intendenta de Seguridad y Salud en el Trabajo. Señor Claudio Reyes Barrientos, Superintendente de Seguridad Social.
Señora Pamela Gana Cornejo, Intendenta de Seguridad y Salud en el Trabajo.
CEI participación de organismos públicos en explotación de litio y contrato entre CORFO y SQM.

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 a 17:30

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato Para este propósito la Comisión acordó citar a la Ministra de Minería, señora Aurora Williams Baussa.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 17:30

Otra


Celebrada
Con el objeto de abordar el tema del desempleo, últimas mediciones y sus proyecciones futuras. Al efecto se ha invitado a la señora Ximena Clark, Directora del Instituto Nacional de Estadísticas; al señor Jaime Ruiz-Tagle Director del Centro de Microdatos de la Universidad de Chile; al señor Ricardo Paredes, Rector de DUOC UC, y a la Fundación Sol.
Proceso de reubicación de exalumnos de la Universidad del Mar

Presidente: Gaspar Rivas Sánchez

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 17:30

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Sesión ordinaria citada con objeto de recibir antecedentes del Rector de la Universidad Católica Silva Henríquez, señor Jorge Baeza Correa, en relación con la materia propia de la investigación. Rector de la Universidad Católica Silva Henríquez.
Adquisición de medicamentos por CENABAST en cumplimiento de la ley de fármacos

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
15:30 a 17:18

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Continuar con la investigación. Al efecto, se encuentran invitados el Presidente del Colegio Médico, señor Enrique Paris; el Director del Instituto de Salud Pública, señor Alex Figueroa y el Presidente Asociación de Farmacias Independientes, señor Héctor Rojas.
Cultura y de las Artes

Presidente: Claudio Arriagada Macaya

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
15:45 a 17:15

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La presente sesión, tiene por objeto recibir en audiencias solicitadas a las siguientes personas: .
-Concejo Municipal de Lota, para exponer sobre el polígono declarado zona patrimonial de Lota. .
-Director de proyecto gastronómico de la comida chilena, de la ciudad de Santiago, Sr. Mauricio Pérez Arriagada. .
-Gerente General de Canal de Televisión pagada Vía X, Sr. Luis Venegas Almendras, para exponer materias propias de su interés. .
Apropiación indebida de fondos derivados de la Ley Reservada del Cobre, desde el año 2011 a la fecha

Presidente: Jaime Pilowsky Greene

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
16:00 a 19:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Con el propósito de recibir: al señor Javier Cruz Tamburrino, Director de la Unidad de Análisis Financiero (UAF), del Ministerio de Hacienda; a los Exministros de Defensa Nacional, señores: Andrés Allamand Zavala; Rodrigo Hinzpeter Kirberg y Francisco Vidal Salinas y los Exsubsecretarios para las Fuerzas Armadas, señores Gabriel Gaspar Tapia y Alfonso Vargas Lyng, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato. NOTA: esta sesión reemplaza la anterior de fecha 28 de abril de 2016.
Colusión mercado del papel tissue

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
16:00 a 18:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
Esta sesión tiene por objeto de recibir al Fiscal Regional Metropolitano Sur, don Raúl Guzmán y al Fiscal Adjunto Jefe de la Fiscalía Local de Puente Alto, don Cristian Galdames, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión. El Fiscal Regional Metropolitano Sur, don Raúl Guzmán y el Fiscal Adjunto Jefe de la Fiscalía Local de Puente Alto, don Cristian Galdames.

martes 10 de mayo de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Revisora de Cuentas

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5525
11:00 a 12:00

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Tomar conocimiento de los informes de auditoría relativos a las cuentas corrientes de la Corporación, a los aportes efectuados por la Cámara de Diputados a la Asociación de Funcionarios durante el año 2015 y al seguimiento efectuado a las recomendaciones de la auditoría externa 2014 a los gastos institucionales.
Actos de organismos públicos encargados de fiscalizar y proteger los glaciares, cuencas y salares.

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
15:00 a 17:00

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Por orden del señor Presidente de la Cámara de Diputados, quien hace uso de sus facultades reglamentarias, tiene a honra citar a US., a sesión constitutiva de la COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE LOS ACTOS DE LOS ORGANISMOS PÚBLICOS COMPETENTES EN MATERIA DE FISCALIZACIÓN Y PROTECCIÓN DE LOS GLACIARES, CUENCAS HIDROGRÁFICAS Y SALARES DE CHILE, martes 10 de mayo a las 15:00 horas en Sala N° 319. En conformidad con lo dispuesto en las disposiciones reglamentarias vigentes, esta sesión tiene por objeto:
1.- Constituirse.-
2.- Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente.
3.- Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.
4.- Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
Cumplidos los trámites anteriores, se levantará la sesión.
.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión ordinaria citada con objeto de conocer la opinión del Presidente de la Red de Universidades Públicas No Estatales - G9, Rector de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, señor Claudio Elortegui Raffo, y de la Presidenta de la Corporación de Universidades Privadas (CUP), Rectora de la Universidad de Las Américas, señora Pilar Armanet Armanet, en relación con la reforma a la educación superior. * Presidente de la Red de Universidades Públicas No Estatales - G9, y
* Presidenta de la Corporación de Universidades Privadas (CUP).
Relaciones Exteriores

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar la siguiente Tabla.
Recibir en audiencia a la Comisión Interparlamentaria de Seguimientos a la Alianza del Pacífico.
Recibir en audiencia al señor Alberto Undurraga Vicuña, Ministro de Obras Públicas quien se referirá a los proyecto planificados y a las obras en ejecución a lo largo de la frontera entre Chile y Argentina.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de abordar el proyecto de ley que “crea el Sistema de Educación Pública y modifica otros cuerpos legales” (boletín N° 10368-04), con urgencia calificada de “suma”. Se ha invitado al efecto al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Valdés; a la Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano; al Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades, señor Sadi Melo Moya; al Presidente de la Asociación de Municipalidades de Chile, señor Mario Olavarría; al Presidente del Consejo Nacional de la Educación, señor Pedro Montt; al Presidente del Colegio de Profesores de Chile, señor Jaime Gajardo, y al Presidente del Colegio de Profesores de Atacama, señor Francisco Martínez.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Continuar la discusión del proyecto que Tipifica el delito de corrupción entre particulares y modifica disposiciones del Código Penal relativas a delitos funcionarios (Boletín N° 10155-07). Se ha invitado a la Ministra de Justicia.
b) Iniciar la discusión de los proyectos sobre práctica profesional (Boletines refundidos N° 7793-07; 8476-07; 9874-07; y 10307-07). Se ha invitado a la Ministra de Justicia.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:33 a 16:33

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la discusión en particular de las indicaciones formuladas al proyecto de ley, originado en moción de las señoras Sepúlveda y Molina y de los señores Jaramillo, León, Meza, Pérez Lahsen, Teillier y Vallespín y de los ex diputados señores Accorsi y De Urresti, que reforma el Código de Aguas, aprobado en primer trámite constitucional y primero reglamentario por la Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación, con urgencia calificada de “Simple” (Boletín N° 7543-12). Se encuentran invitados el Director General de Aguas, señor Carlos Estévez y el Delegado Presidencial para los Recursos Hídricos, señor Reinaldo Ruiz.
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
17:30 a 20:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1) De 17:30 a 18:30 horas.
Iniciar la discusión sobre el proyecto de ley que “Modifica el Código Sanitario, con el objeto de exigir que normas destinadas al consumo humano del agua, consideren los estándares determinados por la Organización Mundial de la Salud” (Boletín N° 9285-11).
Se encuentra invitado el Director del Instituto de Salud Pública, señor Alex Figueroa.
2) De 18:30 a 20:00 horas.
Conocer la realidad de trasplantes en Chile, en especial, el problema de los donantes, listas de espera, financiamiento y redes de derivación.
Se encuentran invitados:
- El Coordinador Nacional de Transplantes del Departamento de GES y Redes de Alta Complejidad, doctor José Luis Rojas.
- El Médico de la Red de la Universidad Católica Christus, señor Jorge Martínez Castillo.
- El Médico de la Red de la Universidad Católica Christus, señor Carlos Benítez Gajardo.
- El Médico de la Red de la Universidad Católica Christus, señor Nicolás Jarufe Cassis.
- Transplantes de células madres.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5521
18:00 a 20:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por propósito continuar la discusión, y proceder a la votación en general del proyecto de ley, de origen en mensaje, y en primer trámite constitucional y reglamentario, que crea el Consejo Nacional y los Consejos de Pueblos Indígenas, boletín N°10.526-06.
A la sesión han sido invitados:

El Ministro de Desarrollo Social, don Marcos Barraza
Don Juan Gonzalez Caro, Consejero del pueblo Kawesqar Don Esteban Contador, del Centro Democracia y Comunidad y
representantes de la de la Agrupación de Autoridades Tradicionales y Dirigentes de los Pueblos Indígenas Autoconvocados.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
18:00 a 20:00

Sala N° 213

segundo nivel
Citada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de abordar el proyecto de ley que “crea el Sistema de Educación Pública y modifica otros cuerpos legales” (boletín N° 10368-04), con urgencia calificada de “suma”. Se ha invitado al efecto al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Valdés; a la Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano; al Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades, señor Sadi Melo Moya; al Presidente de la Asociación de Municipalidades de Chile, señor Mario Olavarría; al Presidente del Consejo Nacional de la Educación, señor Pedro Montt; al Presidente del Colegio de Profesores de Chile, señor Jaime Gajardo, y al Presidente del Colegio de Profesores de Atacama, señor Francisco Martínez.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Mario Venegas Cárdenas

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de recibir al señor Ministro de Obras Públicas, don Alberto Undurraga Vicuña, quien expondrá sobre todo lo relativo a la construcción del puente Cau-Cau, en la región de Los Ríos, desde la etapa del diseño de proyectos, el llamado a licitación, hasta el estado de su situación actual y, en especial, informar sobre lo siguiente:
1.- Vinculación jurídica del señor Javier Osorio Sepúlveda con la empresa constructora, fecha extensión de tiempo y cargo ocupado en el MOP y, en su caso, fecha extensión de tiempo y cargo en la empresa constructora –indicando la constitución de esta última-.
2.- Quién autorizó la entrega de recursos para la citada construcción.
3.- Si para los trabajos que se están llevando a cabo en la entrada de la ciudad de Valdivia, se encuentra contratada la empresa en cuestión, como, asimismo, las obras públicas que haya realizado en nuestro país en los últimos cuatro años.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar la siguiente Tabla:
Recibir en Audiencia a la Delegación de Parlamentarios de la Comisión Política Social de la Cámara de Diputados de la República Checa.
Continuar con el estudio del proyecto de ley originado en Moción de los senadores señores Allamand, García-Huidobro, Larraín y Orpis que modifica el Código del Trabajo para reducir el peso de las cargas de manipulación manual, por parte de los trabajadores. Boletín 8511-13 (S), en segundo trámite constitucional.
Continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en Moción de los diputados señores Andrade: Auth; Becker; Browne; Campos; Jiménez; Monsalve, de la ex diputada señora Adriana Muñoz y de los ex diputados René Alinco y Felipe Harboe, que Garantiza seguridad para la integridad de los trabajadores en situaciones de emergencia. Boletín 7547-13
Economía

Presidente: Sergio Espejo Yaksic

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 20:30

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Nota: Al inicio de la sesión ha sido invitado el señor Joan Melé promotor Banca Ética, quien se encuentra de visita en Chile.
Crea una nueva institucionalidad del sistema estadístico nacional.. (10372-03) Al efecto se encuentran invitados el Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Adolfo Ibáñez, señor Ramiro Mendoza y el Profesor de Derecho Administrativo de la Universidad de Chile, señor Luis Cordero.
Defensa Nacional

Presidente: Guillermo Teillier Del Valle

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 20:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir a los ex ministros de Defensa Nacional señores Jorge Burgos Varela (actual Ministro del Interior y Seguridad Pública); Francisco Vidal Maturana, Jaime Ravinet de la Fuente, Rodrigo Hinzpeter Kirberg y Andrés Allamand Zavala, con el objeto de que se refieran a la situación del ex Comandante en Jefe del Ejército, General Juan Miguel Fuente Alba Poblete.
Recibir al Contralor General de la República señor Jorge Bermúdez Soto y al Comandante en Jefe de la Armada de Chile, Almirante Enrique Larrañaga Martin, para que se refieran a los resultados de la fiscalización efectuada al Centro de Abastecimiento de la aviación Naval de la Armada de Chile.
Discutir y votar en particular el proyecto de ley, originado en una moción de los diputados señores Pilowsky, Ceroni, Rincón, Saffirio y Schilling, y de la diputada señora Provoste, que "Exige la publicación en el Diario Oficial de la ley N°13.196, Reservada del Cobre", Boletín N° 10518-07.

miércoles 11 de mayo de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Régimen Interno y Administración

Presidente: Fidel Espinoza Sandoval

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo:
09:00 a 10:30

Otra


Celebrada
Materias propias de su competencia
Eventuales irregularidades ocurridas en JUNAEB, durante los años 2014 al 2015

Presidente: Manuel Monsalve Benavides

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato.

Para este propósito la Comisión acordó invitar nuevamente al señor José Miguel Serrano Silva, exsecretario General de la JUNAEB.
Apropiación indebida de fondos derivados de la Ley Reservada del Cobre, desde el año 2011 a la fecha

Presidente: Jaime Pilowsky Greene

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
09:00 a 10:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de recibir a los señores Excontralor General de División, Luis Chamorro Heilig (2014); Extesorero, Coronel Jorge Rojas Meisner, (2008-2010) y Excoronel, Pedro Ferrer Lagunas, todos del Ejército de Chile, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
NOTA: esta sesión reemplaza la anterior de fecha 28 de abril de 2016.
Revisora de Cuentas

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5525
11:00 a 12:00

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tomar conocimiento de los informes de auditoría relativos a las cuentas corrientes de la Corporación, a los aportes efectuados por la Cámara de Diputados a la Asociación de Funcionarios durante el año 2015 y al seguimiento efectuado a las recomendaciones de la auditoría externa 2014 a los gastos institucionales.
Ética y Transparencia

Presidente: Germán Verdugo Soto

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo: 5510
11:30 a 12:30

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de tratar materias propias de su competencia.
Minería y Energía

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión en particular del proyecto de ley que "modifica la ley General de Servicios Eléctricos, para introducir mecanismos de equidad en las tarifas eléctricas.". BOLETÍN N° 10.161-08(S), en segundo trámite constitucional y primero reglamentario, calificado con “Suma” urgencia.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Joaquín Tuma Zedan

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:00 a 16:30

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Transparencia del mercado del suelo e incrementos de valor por ampliaciones del límite urbano. (10163-14) Al efecto, se encuentra invitada la señora Paulina Saball, Ministra de Vivienda y el señor Alejandro Micco, Subsecretario de Hacienda.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto recibir al Ministro Secretario General de la Presidencia y al Presidente del Consejo Ciudadano de Observadores del Proceso Constituyente, para continuar la discusión respecto del estado de avance del trabajo desarrollado en el mencionado proceso.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de abordar el proyecto de ley que “crea el Sistema de Educación Pública y modifica otros cuerpos legales” (boletín N° 10368-04), con urgencia calificada de “suma”. Se ha invitado al efecto : a la Federación Nacional de Trabajadores de Administración Central de Corporaciones Municipales de Chile ( FENATRACOM), Presidente señor Ricardo Oyarzo; a la Federación Nacional de Funcionarios de Departamentos de Educación Municipal (FENFUDEM), Presidente señor Edward Conley; a la Confederación Nacional de Funcionarios DAEM de Chile (CONFUDECH), Presidente señor Iván Zambrano; al Consejo Nacional de Asistentes de la Educación/ Confederación Nacional de Asociaciones de Funcionarios Asistentes de la educación de Chile, Presidente señor Arturo Escárez; al Sindicato de Asistentes de la Educación Puerto Natales/Punta Arenas, Presidente señor Osvaldo Sánchez, y al Sindicato Unitario de Trabajadores de la Educación (SUTE), Presidente señor Luis Yáñez.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Cristián Campos Jara

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:05 a 17:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señoras Girardi, Molina y Vallejo, y de los señores, Jackson, Lemus, Melo, Mirosevic, Soto y Vallespín, que “establece la protección y preservación de glaciares”, boletín N° 9364-12. Ministro del Medio Ambiente
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
15:15 a 17:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1) Recibir al señor Eduardo Saffirio, designado recientemente como nuevo consejero del Instituto Nacional de Derechos Humanos, a fin de que exponga acerca de las líneas de acción que, a su juicio, debería impulsar ese organismo en materia de protección y promoción de los derechos humanos en el país. Sr. Eduardo Saffirio
2) Continuar la discusión general sobre el proyecto de ley que establece el carácter público de los antecedentes recogidos durante el funcionamiento de la Comisión Nacional sobre Prisión Política y Tortura, llamada también “Comisión Valech” (boletín N° 9598-17). Para este punto de la tabla se ha cursado invitación a la Directora de Londres 38, Espacio de Memorias; y a la Presidenta de la Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Juan Enrique Morano Cornejo

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:15 a 17:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1) Recibir al señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Raúl Súnico Galdámes, quien expondrá sobre las medidas paliativas que se aplicarán en la VIII región del Bío-Bío, para hacer frente a la crisis de la sardina por la que atraviesa, como, asimismo, sobre las medidas que se adoptarán para abordar el problema de marea roja detectado en la región de Los Lagos, en especial, en la provincia de Chiloé.
Iniciar la discusión en particular del Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que moderniza y fortalece el ejercicio de la función pública del Servicio Nacional de Pesca, boletín N° 10482-21.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:15 a 16:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto realizar una videoconferencia entre el Board of Directors Chile UCD 2016 y la Comisión, sobre la situación de los becarios que estudian en el extranjero bajo el Programa Becas Chile.
Actuación de la actuación de los organismos públicos por eventual fraude de empresas de inversión.

Presidente: Aldo Cornejo González

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
16:30 a 18:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar la investigación, conocer las facultades y atribuciones referidas a la materia investigada, como asimismo los antecedentes y las acciones adoptadas a fin de prevenir el lavado de activos que puedan asociarse al eventual fraude de empresas de inversiones. Al efecto, se encuentran citados:
- El Director de la Unidad de Análisis Financiero, señor Javier Cruz Tamburrino.
- El Superintendente de Bancos e Instituciones Financieras, señor Eric Parrado Herrera.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
17:00 a 19:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de abordar la indicación sustitutiva presentada por el Ejecutivo respecto al proyecto de ley que “otorga una asignación extraordinaria, por única vez, para los funcionarios públicos de menores remuneraciones de la Región de Atacama, que cumplan las condiciones que se indican” (boletín N° 10.603-05). Se ha invitado al efecto al Subsecretario del Interior, señor Mahmud Aleuy y a un representante de la Dirección de Presupuestos.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:15 a 19:15

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas señoras Sabat, Marcela y Nogueira, Claudia; y de los diputados señores Fuenzalida, Gonzalo; García, René Manuel; Paulsen, Diego; Becker, Germán; Rathgeb, Jorge; que fortalece la investigación de delitos terroristas y de aquellos que afecten la seguridad del Estado en casos de especial gravedad, boletín N° 10460-25.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
17:15 a 19:15

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar con la discusión general sobre el proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que faculta al Estado para la creación de plantas desalinizadoras (boletín N° 9862-33-1). Se ha formulado invitación al Superintendente de Servicios Sanitarios.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Iván Fuentes Castillo

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 a 19:15

Sala N° 312

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Recibir en audiencia al señor Víctor Osorio Reyes, Ministro de Bienes Nacionales, a fin de que se refiera a la política estatal de regularización de la propiedad raíz en las zonas extremas de nuestro país. Ministro de Bienes Nacionales
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Daniel Melo Contreras

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:19 a 19:05

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir al Director Nacional del Servicio Nacional del Adulto Mayor (SENAMA), señor Rubén Valenzuela, a fin de que pueda exponer sobre una visión global del Servicio y los principales programas destinados a abordar las necesidades de los adultos mayores en el país. Asimismo, se refiera al financiamiento y principales brechas existentes. Director Nacional del Servicio Nacional del Adulto Mayor, señor Rubén Valenzuela acompañado de su Jefe de Gabinete, señor Manuel del Canto López.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
18:00 a 20:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos: .
1) La primera media hora, se dedicará a recibir antecedentes sobre el fallecimiento de la menor de 11 años Lissette Villa Poblete, en un centro de Reparación especializada (CREAD), de administración directa del SENAME.
Se encuentran invitadas las siguientes personas: La Ministra de Justicia, el Ministro de Desarrollo Social, al Jefe del Departamento de Salud Mental de la Subsecretaría de Salud Pública; la Directora del Consejo Nacional de la Infancia y el Director del Servicio Nacional de Menores (SENAME).
2) Continuar con la votación en particular del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., la Presidenta de la República, que establece “Sistema de Garantías de los derechos de la niñez” (Boletín N° 10.315-18), con urgencia calificada de “Simple”. .
Evaluación ambiental de los proyectos Cardones-Polpaico, y "Doña Alicia", de Curacautín

Presidente: Andrea Molina Oliva

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5657
18:04 a 18:10

Sala N° 301

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia Representantes de la Comunidad Cajón Lebu-Limache.
Materias propias de la comisión. No hubo invitados

jueves 12 de mayo de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actos de Gobierno en relación a la situación de inseguridad que se vive en la Región de la Araucanía

Presidente: Germán Becker Alvear

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
09:00 a 10:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto recibir a la señora Lorena Fríes, Directora del Instituto Nacional de Derechos Humanos para conocer la opinión que les merece los puntos atingentes al Mandato de esta Comisión. Señora Lorena Fries.
Actos de organismos públicos encargados de fiscalizar y proteger los glaciares, cuencas y salares.

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:00 a 10:30

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto tratar materias propias de su competencia, particularmente relacionadas con las invitaciones y citaciones a cursar. .
Cultura y de las Artes

Presidente: Claudio Arriagada Macaya

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:00 a 10:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Al inicio de esta sesión, acordaron colocar sobre Tabla el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Poblete; Arriagada, Farías, Kort, Soto; Teillier; y Torres, y de las diputadas señoras Cicardini; Fernández y Hoffmann, que "Declara el primer sábado de septiembre de cada año como Día Nacional del Circo Chileno" (Boletín N° 10.662-24) Se despachó, Diputado informante Sr. Roberto Poblete Zapata.
Luego se continuó con la tramitación de la indicación sustitutiva presentada por el Gobierno al proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Crea el Ministerio de Cultura." (Boletín N° 8938-24), con urgencia calificada de “Suma”. .
Deportes y Recreación

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:45 a 12:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar con la discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción, de los diputados señores Claudio Arriagada, Sergio Espejo, Iván Fuentes, Tucapel Jiménez, Sergio Ojeda, Jaime Pilowsky, Alberto Robles, Víctor Torres, Osvaldo Urrutia y Matías Walker, que modifica la ley N°19.712 del Deporte, para extender la vigencia de los directorios de las federaciones deportivas nacionales inhabilitadas para recibir recursos públicos desde el Instituto Nacional de Deportes de Chile, boletín N° 10581-29.
Recibir al Director Nacional del Instituto Nacional de Deportes de Chile (IND), señor Juan Carlos Cabezas Beroíza, para que se refiera a la infraestructura deportiva a nivel nacional como política pública implementada por el gobierno, en especial, respecto de cada una de las regiones del país. Director Nacional del Instituto Nacional de Deportes de Chile (IND), señor Juan Carlos Cabezas Beroíza
Cultura y de las Artes

Presidente: Claudio Arriagada Macaya

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
10:45 a 12:45

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
De 10:45 a 12:45 hrs.
La presente, tiene por objeto sesionar a partir de 10 minutos después del inicio de la sesión de Sala, y hasta por 2 horas, en la sala N° 315, del piso 3 del edificio de la Corporación, en Valparaíso, con el objeto de continuar la tramitación de la indicación sustitutiva presentada por el Gobierno al proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Crea el Ministerio de Cultura." (Boletín N° 8938-24), con urgencia calificada de "Suma”.
.
Cultura y de las Artes

Presidente: Claudio Arriagada Macaya

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
12:45 a 14:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
De 12:45 a 14:00 hrs.
La presente sesión, tiene por objeto continuar la tramitación de la indicación sustitutiva presentada por el Gobierno al proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Crea el Ministerio de Cultura." (Boletín N° 8938-24), con urgencia calificada de “Suma”.
.