Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 16 al 20 de mayo de 2016

lunes 16 de mayo de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
09:30 a 13:00

Otra


Celebrada
La sesión realizará una visita inspectiva, al Hospital Regional Libertador Bernardo O´Higgins, ubicado en Avenida Salvador Allende N° 350, Rancagua, 4° piso, para luego sostener una reunión con las autoridades y gremios del establecimiento. Al efecto se encuentran invitados:
- El Director del Hospital Regional Libertador Bernardo
O´Higgins de Rancagua, señor Franco Ravera.
- El Director del Servicio de Salud Rancagua, señor Fernando Troncoso.
- El Presidente del Capítulo Médico Hospital Regional Rancagua, señor Sergio Ramírez.
- El Presidente de la FENPRUSS Rancagua, señor Germán Arenas.
- La Presidenta de la ASIAP (Técnicos Paramédicos) Rancagua, señora Amalia Caroca.
- La Presidenta de la Asociación de Enfermeras de Rancagua (ASENF), señora Paulina Vargas.
- La Presidenta de la FENATS Base Hospital Regional Rancagua, señora Olga Jiménez.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Denise Pascal Allende

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
10:00 a 12:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
La presente sesión, tiene por objeto de tratar los siguientes asuntos:
.
1.- Recibir a la Ministra de Justicia, quien expondrá sobre el “Plan Protege”, que anunciara en la sesión anterior.
Ministra de Justicia.
2.- Recibir a los representantes del Ministerio de Salud, Sra. Ana Alarcón Rojas, Subsecretaria de Redes Asistenciales y el Sr. Rafael Sepúlveda Jara, Jefe del Departamento de Salud Mental de la Subsecretaría de Redes Asistenciales, para recabar antecedentes respecto de la salud de los niños bajo protección del Servicio Nacional de Menores SENAME.
Subsecretaria de Redes Asistenciales y Jefe del Departamento de Salud Mental de la Subsecretaría de Redes Asistenciales
Minería y Energía

Presidente: Yasna Provoste Campillay

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 00:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Esta sesión tiene por objeto continuar con la votación en particular, hasta su total despacho, del proyecto de ley que "modifica la ley General de Servicios Eléctricos, para introducir mecanismos de equidad en las tarifas eléctricas.". BOLETÍN N° 10.161-08(S), en segundo trámite constitucional y primero reglamentario, calificado con “Suma” urgencia.
Economía

Presidente: Sergio Espejo Yaksic

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
11:30 a 13:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Crea una nueva institucionalidad del sistema estadístico nacional. (10.372-03) El Ex Director del INE, señor Juan Eduardo Coeymans; la Subdirectora de Libertad y Desarrollo, señora Rosanna Costa; el Presidente y la tesorera de Espacio Público, señor(a) Eduardo Engel y Andrea Repetto y la Presidenta de la Fundación Datos Protegidos, señora Romina Garrido.
Incendio ocurrido en el relleno sanitario Santa Marta

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
12:00 a 13:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Escuchar a los siguientes invitados sobre las materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. Sra. Nora Cuevas, Alcaldesa I. Municipalidad de San Bernardo.

Sr. Raúl Leiva, Alcalde I. Municipalidad de Talagante.

Sr. Raúl Morales, Director de la Facultad de Ciencias Ambientales de la Universidad de Chile.
Actos de organismos públicos encargados de fiscalizar y proteger los glaciares, cuencas y salares.

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
12:30 a 14:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
La presente sesión, tiene por objeto recabar antecedentes sobre materias propias del Mandato.
Para esta ocasión se encuentran citadas las siguientes personas: El Delegado Presidencial para los Recursos Hídricos, Sr. Reinaldo Ruiz Valdés y a la representante de Chile Sustentable, Sra. Sara Larraín Ruiz-Tagle.
Fiscalización de las Mutualidades

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5657
13:30 a 15:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Escuchar los planteamientos del Director de Administración Delegada de la pontificia Universidad Católica de Chile y de la Coordinadora Corporativa de las Divisiones con Administración Delegada de Codelco. Director de Administración Delegada de la Pontificia Universidad Católica de Chile, señor Gabriel del Río.
Coordinadora Corporativa de las Divisiones con Administración Delegada de Codelco, señora Elisa Melo.
Apropiación indebida de fondos derivados de la Ley Reservada del Cobre, desde el año 2011 a la fecha

Presidente: Jaime Pilowsky Greene

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:00 a 16:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Con el propósito de recibir al Excoronel, Pedro Ferrer Lagunas y al Excomandante en Jefe, Juan Miguel Fuente-Alba Poblete, (r) ambos del Ejército de Chile, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
Adquisición de medicamentos por CENABAST en cumplimiento de la ley de fármacos

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
15:30 a 17:39

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Continuar con la investigación. Director del Instituto de Salud Pública, señor Alex Figueroa; el Presidente de la Asociación de Municipios de farmacias populares, señor Daniel Jadue y el Fiscal de Farmacias Salcobrand, señor Alberto Novoa.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 17:30

Otra


Celebrada
Con el objeto de analizar la productividad de nuestro país y las medidas para implementarla. Se ha invitado al efecto a la Confederación de la Producción y el Comercio y a la Central Unitaria de Trabajadores.
Proceso de reubicación de exalumnos de la Universidad del Mar

Presidente: Gaspar Rivas Sánchez

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 17:30

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Sesión ordinaria citada con objeto de recibir antecedentes del Rector de la Universidad Católica del Maule, señor Diego Durán Jara, en relación con la materia propia de la investigación. Rector de la Universidad Católica del Maule.
Colusión mercado del papel tissue

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
16:00 a 18:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
Esta sesión tiene por objeto recibir al Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor (Sernac), señor Ernesto Muñoz Lamartine; al Presidente de Odecu Chile, señor Stefan Larenas Riobó, y al Presidente de Conadecus, señor Hernán Calderón Ruíz, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión. El Director Nacional del Servicio Nacional del Consumidor (Sernac), señor Ernesto Muñoz Lamartine; el Presidente de Odecu Chile, señor Stefan Larenas Riobó, y el Presidente de Conadecus, señor Hernán Calderón Ruíz.

martes 17 de mayo de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Revisora de Cuentas

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5525
11:00 a 12:00

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar materias propias de su competencia.
CEI participación de organismos públicos en explotación de litio y contrato entre CORFO y SQM.

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 13:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato. Para este propósito la Comisión acordó invitar a la Ministra de Minería, señora Aurora Williams Baussa.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión ordinaria citada con objeto de conocer la opinión de los invitados que se indican a continuación, en relación con la reforma a la educación superior:

Presidente del Consejo de Institutos Profesionales y Centros de Formación Técnica Acreditados, Rector de Inacap señor Gonzalo Vargas Otte;

Presidente Nacional del Consejo Nacional de Institu-ciones Privadas de Educación Superior (CONIFOS A.G.), señor Rodrigo Cerda Candia, y

Asesora Legislativa de la Fundación Educación 2020, señora Patricia Schaulsohn Brodsky.
Presidente del Consejo de Institutos Profesionales y Centros de Formación Técnica Acreditados;
Presidente Nacional del Consejo Nacional de Instituciones Privadas de Educación Superior (CONIFOS A.G.), y
Asesora Legislativa de la Fundación Educación 2020.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de abordar el proyecto de ley que “crea el Sistema de Educación Pública y modifica otros cuerpos legales” (boletín N° 10368-04), con urgencia calificada de “suma”. Se ha invitado al efecto al Ministro de Hacienda señor Rodrigo Valdés; a la Ministra de Educación señora Adriana Delpiano; a la Ministra del Trabajo, señora Ximena Rincón; al Presidente del Colegio de Profesores, señor Jaime Gajardo; al Presidente del Colegio de Profesores de Atacama, señor Francisco Martínez; al Presidente del Colegio de Profesores de La Araucanía, señor Jaime Quilaqueo; a la Presidenta de la Asociación de Funcionarios de la Junji, señora Julia Requena , y al Presidente de FENAEDUP, señor Arturo Pino
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión del proyecto que Tipifica el delito de corrupción entre particulares y modifica disposiciones del Código Penal relativas a delitos funcionarios (Boletín N° 10155-07). Urgencia “suma”.
Relaciones Exteriores

Presidente: Guillermo Teillier Del Valle

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir en audiencia al señor Alberto Undurraga Vicuña, Ministro de Obras Públicas, quien se referirá a los proyectos planificados y a las obras en ejecución a lo largo de la frontera entre Chile y Argentina. Ministro de Obras Públicas
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:34 a 17:45

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la discusión en particular de las indicaciones formuladas al proyecto de ley, originado en moción de las señoras Sepúlveda y Molina y de los señores Jaramillo, León, Meza, Pérez Lahsen, Teillier y Vallespín y de los ex diputados señores Accorsi y De Urresti, que reforma el Código de Aguas, aprobado en primer trámite constitucional y primero reglamentario por la Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación, con urgencia calificada de “Simple” (Boletín N° 7543-12). Se encuentran invitados el Director General de Aguas, señor Carlos Estévez y el Delegado Presidencial para los Recursos Hídricos, señor Reinaldo Ruiz.
Control del sistema de inteligencia del estado

Presidente: Jorge Ulloa Aguillón

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo:
17:00 a 18:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
la sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
17:30 a 20:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar el estudio, y escuchar la opinión de los invitados en relación al proyecto de ley que “Modifica el Código Sanitario, con el objeto de exigir que normas destinadas al consumo humano del agua, consideren los estándares determinados por la Organización Mundial de la Salud” (Boletín N° 9285-11). Al efecto se encuentran invitados:
- El Subsecretario de Salud Pública, señor Jaime Burrows Oyarzún.
- El Superintendente de Servicios Sanitarios, señor Gabriel Zamorano S.
- El Presidente de la Asociación de Empresas de Servicios Sanitarios, señor Guillermo Pickering de la Fuente.
- El Presidente del Departamento del Medio Ambiente del Colegio Médico, señor Andrei N. Tchernitchin.
- El Gerente de Aguas y Medio Ambiente de la Fundación Chile, señor Juan Ramón Candia.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5521
18:00 a 20:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto iniciar el estudio, en primer trámite constitucional, del proyecto de ley que Crea el Ministerio Indígena. Boletín N° 10687-06 Ministro de Desarrollo Social, don Marcos Barraza
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
18:00 a 20:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de abordar el proyecto de ley que “modifica la Ley General de Servicios Eléctricos, para introducir mecanismos de equidad en las tarifas eléctricas” ( boletín N° 10.161-08-S) con urgencia suma, de conformidad con el inciso segundo del artículo 226 del Reglamento. Se ha invitado al efecto al Ministro de Energía, señor Máximo Pacheco Matte; al Secretario Ejecutivo de la Comisión Nacional de Energía, señor Andrés Romero, y a un representante de la DIPRES.
Economía

Presidente: Sergio Espejo Yaksic

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
18:00 a 19:38

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Crea una nueva institucionalidad del sistema estadístico nacional. (10372-03) La Subsecretaria de Evaluación Social, señora Heidi Berner, el Investigador del centro de microdatos de la Universidad de Chile, señor Jaime Ruiz-Tagle; el Economista e investigador de CEP Chile, Vittorio Corbo y el Coordinador del área de equidad del PNUD, señor Osvaldo Larrañaga.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir a la señora Ximena Rincón González, Ministra del Trabajo y Previsión Social, quien se referirá al reciente Fallo del Tribunal Constitucional recaído en el requerimiento presentado por varios parlamentarios al proyecto de ley que moderniza el sistema de relaciones laborales, introduciendo modificaciones al Código del Trabajo Boletín N°9835-13, y sus implicancias.
Continuar con el estudio del proyecto de ley originado en Moción de los senadores señores Allamand, García-Huidobro, Larraín y Orpis que modifica el Código del Trabajo para reducir el peso de las cargas de manipulación manual, por parte de los trabajadores. Boletín 8511-13 (S), en segundo trámite constitucional.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Tarud Daccarett

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 20:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Discutir y votar en particular el proyecto de ley, originado en una moción de los diputados señores Pilowsky, Ceroni, Rincón, Saffirio y Schilling, y de la diputada señora Provoste, que "Exige la publicación en el Diario Oficial de la ley N°13.196, Reservada del Cobre", Boletín N° 10.518-07.
Iniciar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Pilowsky; Browne; Ceroni; Chahin; Monckeberg, don Nicolás; Pérez, don José; Schilling; Tarud; Ulloa, y Urrutia, don Osvaldo, que "Modifica el Estatuto del Personal de las Fuerzas Armadas y la ley orgánica constitucional de Carabineros de Chile, para efectos de aumentar el plazo de prescripción de la acción disciplinaria en el caso de los funcionarios de dichas instituciones". Boletín N° 10.623-02.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Mario Venegas Cárdenas

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de recibir al señor Ministro de Obras Públicas, don Alberto Undurraga Vicuña, quien continuará con la exposición sobre todo lo relativo a la construcción del puente Cau-Cau, en la región de Los Ríos, desde la etapa del diseño de proyectos, el llamado a licitación, hasta el estado de su situación actual y, en especial, informar sobre lo siguiente: 1.- Vinculación jurídica del señor Javier Osorio Sepúlveda con la empresa constructora, fecha extensión de tiempo y cargo ocupado en el MOP y, en su caso, fecha extensión de tiempo y cargo en la empresa constructora –indicando la constitución de esta última-.
2.- Quién autorizó la entrega de recursos para la citada construcción.
3.- Si para los trabajos que se están llevando a cabo en la entrada de la ciudad de Valdivia, se encuentra contratada la empresa en cuestión, como, asimismo, las obras públicas que haya realizado en nuestro país en los últimos cuatro años.

miércoles 18 de mayo de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Régimen Interno y Administración

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo:
09:00 a 10:30

Sala Presidencia

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia.
Eventuales irregularidades ocurridas en JUNAEB, durante los años 2014 al 2015

Presidente: Manuel Monsalve Benavides

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato. Para este propósito la Comisión acordó invitar al Fiscal de Alta Complejidad y al Presidente del Tribunal de la Libre Competencia señor Tomás Menchaca.
Bomberos

Presidente: Jorge Ulloa Aguillón

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo:
10:45 a 12:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por propósito conocer las inquietudes planteadas por el Cuerpo de Bomberos de Santiago, en relación a materias de interés legislativo.
A la sesión han sido invitados el Superintendente del Cuerpo de Bomberos de Santiago, don Erich Folch; el Secretario General de ese Cuerpo de Bomberos, don Camilo Torres y representantes de los Cuerpos de Bomberos de Valparaíso, Ñuñoa y Metropolitana Sur.
Ética y Transparencia

Presidente: Germán Verdugo Soto

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo: 5510
11:30 a 12:30

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de tratar materias propias de su competencia.
Minería y Energía

Presidente: Yasna Provoste Campillay

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir a la Ministra de Minería, señora Aurora Williams Baussa, para que se refiera al precio de sustentación del cobre para la pequeña y mediana minería.
Iniciar el estudio del proyecto de ley de origen en un mensaje de S.E., la Presidenta de la República, que "establece un nuevo gobierno corporativo de la Empresa Nacional del Petróleo". BOLETÍN N° 10545-08. Para este propósito la Comisión acordó invitar al Ministro de Energía, señor Máximo Pacheco Matte.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Joaquín Tuma Zedan

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:00 a 17:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Al inicio de la sesión se tratará la situación que afecta a los Comités de Vivienda de Conchalí en relación a los terrenos en poder de las Fuerzas Armadas. La Ministra de Vivienda, señora Paulina Saball y el Ministro de Bienes Nacionales, señor Víctor Osorio.
Tratar los proyectos que modifican la Ley General de Urbanismo y Construcciones en materia de instalación de torres soportantes de antenas (Boletines números 9335-15, 9527-15, 9528-15, 9573-15, 9641-15, 9647-15, 9651-15 y 9658-15) La Ministra de Vivienda, señora Paulina Saball y el Ministro de Bienes Nacionales, señor Víctor Osorio.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión de los proyectos sobre práctica profesional (Boletines refundidos N° 7793-07; 8476-07; 9874-07; y 10307-07).

Se ha invitado al Director de la Academia Judicial; a los Decanos de las Facultades de Derecho y Ciencias Sociales y de Derecho de las universidades de Valparaíso y Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, respectivamente, y al Director General de la Corporación de Asistencia Judicial de Valparaíso.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de iniciar la tramitación del proyecto de ley que “establece un conjunto de medidas para impulsar la productividad” (boletín N° 10661-05) con urgencia simple. Se ha invitado al efecto al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Valdés y al Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Luis Felipe Céspedes.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Juan Enrique Morano Cornejo

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:15 a 17:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de iniciar la discusión en particular del Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que moderniza y fortalece el ejercicio de la función pública del Servicio Nacional de Pesca, boletín N° 10482-21. Se contará con la asistencia del Ejecutivo.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Cristián Campos Jara

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:15 a 17:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, originado en moción de los diputados señoras Girardi, Molina y Vallejo, y de los señores, Jackson, Lemus, Melo, Mirosevic, Soto y Vallespín, que “establece la protección y preservación de glaciares”, boletín N° 9364-12, hasta su total despacho.
Se encuentra invitado el Ministro del Medio Ambiente, señor Pablo Badenier.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
15:15 a 17:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir al señor Eduardo Saffirio, designado recientemente como nuevo consejero del Instituto Nacional de Derechos Humanos, a fin de que exponga acerca de las líneas de acción que, a su juicio, debería impulsar ese organismo en materia de protección y promoción de los derechos humanos en el país. Sr. Eduardo Saffirio, designado recientemente como nuevo consejero del Instituto Nacional de Derechos Humanos.
Continuar la discusión general sobre el proyecto de ley que establece el carácter público de los antecedentes recogidos durante el funcionamiento de la Comisión Nacional sobre Prisión Política y Tortura, llamada también “Comisión Valech” (boletín N° 9598-17). Para este punto de la tabla se ha cursado invitación a la Directora de Londres 38, Espacio de Memorias; y a los abogados señores Nelson Caucoto, José Zalaquett y Héctor Salazar.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:15 a 16:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto conocer la visión y postura frente a la situación de los becarios que estudian en el extranjero bajo el programa Becas Chile. Al efecto se encuentran invitados:
- La Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma.
- El Director Ejecutivo del Conicyt, señor Christian Nicolai Orellana.
Actuación de la actuación de los organismos públicos por eventual fraude de empresas de inversión.

Presidente: Aldo Cornejo González

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
16:30 a 18:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto conocer las facultades y atribuciones referidas a la materia investigada, como asimismo los antecedentes y las acciones de fiscalización adoptadas a objeto de evitar que empresas de inversiones puedan ejecutar actividades propias del giro bancario. Se encuentra citado:
- El Superintendente de Bancos e Instituciones Financieras, señor Eric Parrado Herrera.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
17:15 a 19:15

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Proceder a la votación en general y en particular del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que faculta al Estado para la creación de plantas desalinizadoras (boletín N° 9862-33).
Seguridad Ciudadana

Presidente: Daniel Farcas Guendelman

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:15 a 19:15

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1.- Iniciar la discusión general del proyecto de ley contenido en moción de los Diputados señores Farcas, don Daniel, y Fuenzalida, don Gonzalo, y de la Diputada Nogueira, doña Claudia, que modifica el decreto ley N° 321, de 1925, que establece la libertad condicional para los penados, en materia de requisitos para su otorgamiento (Boletín N° 10.681-25). 1.- Para tales efectos se ha invitado a las siguientes personas:

El Presidente de la Excma. Corte Suprema, Ministro señor Hugo Dolmestch Urra; la Ministra de Justicia, señora Javiera Blanco Suárez; el Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Jorge Abott Charme; el Defensor Nacional, señor Andrés Mahnke Malschafsky, y el Director Nacional de Gendarmería de Chile, señor Tulio Arce Araya.
2.- Recibir a la representante de la Asociación Gremial que agrupa a los Operadores, Fabricantes e Importadores de Entretenimientos Electrónicos (Fiden A.G.), señora Tatiana Hurtubia, quien expondrá acerca de la regulación esta actividad. 2.- Se encuentra invitada la representante de la Asociación Gremial que agrupa a los Operadores, Fabricantes e Importadores de Entretenimientos Electrónicos (Fiden A.G.), señora Tatiana Hurtubia.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Daniel Melo Contreras

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:15 a 18:55

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir al Ministro de Desarrollo Social, para intercambiar opiniones sobre los proyectos de ley relacionados con discapacidad y empleo, boletines números 9610-31; 9664-31; 9789-13, y 9302-13, refundidos. Ministro de Desarrollo Social
Elaborar la agenda legislativa para el presente año.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Iván Fuentes Castillo

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 a 19:15

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir en audiencia al señor Víctor Osorio Reyes, Ministro de Bienes Nacionales, a fin de que se refiera a la política estatal de regularización de la propiedad raíz en las zonas extremas de nuestro país.
Recibir en audiencia al señor Pablo Badenier Martínez, Ministro del Medio Ambiente, a fin de que se refiera a los preocupantes niveles de contaminación ambiental que experimenta la ciudad de Coyhaique.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Denise Pascal Allende

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
18:00 a 21:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto continuar con la votación en particular del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., la Presidenta de la República, que establece “Sistema de Garantías de los derechos de la niñez” (Boletín N° 10.315-18), con urgencia calificada de “Simple”. .
Evaluación ambiental de los proyectos Cardones-Polpaico, y "Doña Alicia", de Curacautín

Presidente: Andrea Molina Oliva

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5657
18:00 a 19:30

Sala N° 301

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de la investigación. Comunidad de Cajón del Lebú, Limache.

jueves 19 de mayo de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actos de Gobierno en relación a la situación de inseguridad que se vive en la Región de la Araucanía

Presidente: Germán Becker Alvear

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
09:00 a 10:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto recibir al Fiscal Nacional, don Jorge Abbott y al Fiscal Regional de la Araucanía, don Cristián Paredes, para conocer la opinión que les merece los puntos atingentes al Mandato de esta Comisión, en particular, respecto de propuestas que tengan a bien sugerir a ella tendientes a solucionar la creciente violencia que se vive en la Región de la Araucanía. Jorge Abbott, Fiscal Nacional
Cristián Paredes, Fiscal Regional de la Araucanía
Cultura y de las Artes

Presidente: Ramón Farías Ponce

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:00 a 10:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
09:00 a 10:30 hrs.
La presente sesión, tiene por objeto continuar con la tramitación de la indicación sustitutiva presentada por el Gobierno al proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Crea el Ministerio de Cultura." (Boletín N° 8938-24), con urgencia calificada de “Suma”.
.
Cultura y de las Artes

Presidente: Ramón Farías Ponce

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
10:45 a 12:45

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
De 10:45 a 12:45 hrs.
La presente, tiene por objeto sesionar a partir de 10 minutos después del inicio de la sesión de Sala, y hasta por 2 horas, en la sala N° 315, del piso 3 del edificio de la Corporación, en Valparaíso, con el objeto de continuar la tramitación de la indicación sustitutiva presentada por el Gobierno al proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Crea el Ministerio de Cultura." (Boletín N° 8938-24), con urgencia calificada de "Suma”.
.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:45 a 12:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto de recibir al Presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (Anfp), señor Arturo Salah Cassani; al Presidente del Club Deportes Concepción, señor René Mora Pérez, y al Presidente del Club Deportes Ovalle, señor Juan Miguel Nasur Bodero, para que informen sobre la reciente desafiliación de la ANFP que ha afectado a ambos clubes deportivos. Así como al Presidente del Club Deportes Valdivia, señor José Gandarillas Henríquez, para que exponga sobre la problemática financiera por la que estaría atravesando el club deportes que preside. El Presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (Anfp), señor Arturo Salah Cassani; el Presidente del Club Deportes Concepción, señor René Mora Pérez; el Presidente del Club Deportes Ovalle, señor Juan Miguel Nasur Bodero, y el Presidente del Club Deportes Valdivia, señor José Gandarillas Henríquez.
Revisora de Cuentas

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5525
11:00 a 11:30

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar materias propias de su competencia.
Cultura y de las Artes

Presidente: Ramón Farías Ponce

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
12:45 a 14:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
De 12:45 a 14:00 hrs.
La presente sesión, tiene por objeto continuar la tramitación de la indicación sustitutiva presentada por el Gobierno al proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República que "Crea el Ministerio de Cultura." (Boletín N° 8938-24), con urgencia calificada de “Suma”.
.

viernes 20 de mayo de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Evaluación ambiental de los proyectos Cardones-Polpaico, y "Doña Alicia", de Curacautín

Presidente: Andrea Molina Oliva

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5657
11:00 a 17:00

Otra


Celebrada
Sesión especial en el Teatro Municipal, ubicado en Serrano 295, Curacautín, con el objeto de recibir los testimonios de las organizaciones civiles afectadas por el Proyecto de Central Hidroeléctrica Doña Alicia. Organizaciones relacionadas con el tema.