Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 06 al 10 de junio de 2016

lunes 06 de junio de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
10:30 a 12:30

Otra


Celebrada
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1) Escuchar a la Representante de la Asociación de Funcionarios del Hospital Padre Hurtado, señora Andrea Llaña Rubilar. Tema: la eventual exclusión de los trabajadores del Hospital Padre Hurtado del protocolo de acuerdo “Gremios de la Salud-Minsal 2015”, como asimismo, de la situación contractual de los funcionarios producto del traspaso de un hospital experimental a un modelo tradicional autogestionado en red. La Representante de la Asociación de Funcionarios del Hospital Padre Hurtado, señora Andrea Llaña Rubilar

También se encuentra invitada la Subsecretaria de Redes, señora Ana Gisela Alarcón R.
2) Escuchar al Presidente de la FENATS del Hospital Roberto del Río, señor Carlos Ortiz, en relación a los problemas de infraestructura de dicho hospital pediátrico, lo que ha provocado una paralización de sus funciones. El Presidente de la FENATS del Hospital Roberto del Río, señor Carlos Ortiz.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:30 a 13:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:
De 11:30 a 12:30 horas: Recibir en audiencia al Gerente de la Corporación Educacional de ASIMET, señor Alejandro Weinstein V., a fin de escuchar sus planteamientos sobre los Servicios Locales de Educación respecto a la educación técnico profesional. * Gerente de la Corporación Educacional de ASIMET.
De 12:30 a 13:30 horas: Recibir en audiencia a las integrantes del Movimiento Nacional por la Infancia, señoras Vanesa Hermosilla y Myriam del Canto Segovia, quienes se referirán a los altos índices de suicidio infanto adolescente en el país. * Integrantes del Movimiento Nacional por la Infancia.
Incendio ocurrido en el relleno sanitario Santa Marta

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
12:00 a 13:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Continuar tratando las materias relacionadas con el mandato conferido por la Sala y, específicamente, abordar en profundidad los temas que quedaron pendientes en la sesión del 30 de mayo. Sr. Cristián Franz T., Superintendente del Medio Ambiente.

Sr. Carlos Aranda P., SEREMI de Salud de la Región Metropolitana.

Sr. Jorge Troncoso C., Director Ejecutivo del Servicio de Evaluación Ambiental.
Actos de organismos públicos encargados de fiscalizar y proteger los glaciares, cuencas y salares.

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
12:30 a 14:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
La presente sesión, tiene por objeto recabar antecedentes sobre materias propias del Mandato.
Para esta ocasión se encuentran invitadas las siguientes personas: El Sr. Jorge Vergara Castro, representante de la Fundación Atacama y el Sr. Manuel Contreras Leiva, Director Ejecutivo del Centro de Ecología Aplicada.
Fiscalización de las Mutualidades

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5657
13:30 a 15:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Escuchar planteamientos de los médicos señores Rodrigo Benavides y Andrei Tchernitchin. Dr. Rodrigo Benavides Castellón.
Dr. Andrei Tchernitchin Varlamo.
Adquisición de medicamentos por CENABAST en cumplimiento de la ley de fármacos

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
15:30 a 17:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La sesión tiene por objeto recibir de parte de los personeros invitados una evaluación del primer año de aplicación de la Ley Ricarte Soto, proporcionando, en lo posible, información detallada de los medicamentos entregados por paciente, precio de éstos, volúmenes por Región, dificultades en su implementación, posibles carencias y soluciones. Al efecto, se encuentran invitados la Ministra de Salud, señora Carmen Castillo; el Subsecretario de Salud, señor Jaime Burrows y la Directora de Fonasa, señora Jeanette Vega.
Proceso de reubicación de exalumnos de la Universidad del Mar

Presidente: Gaspar Rivas Sánchez

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 17:30

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Sesión ordinaria citada con objeto de recibir antecedentes del Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Nicolás Eyzaguirre Guzmán, en relación con la materia propia de la investigación. Ministro Secretario General de la Presidencia.
Actos de Gobierno en relación a la situación de inseguridad que se vive en la Región de la Araucanía

Presidente: Germán Becker Alvear

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
15:30 a 19:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
La sesión tiene por objeto escuchar los planteamientos de los investigadores de la Universidad Diego Portales, señor Claudio Fuentes y señorita Camila Peralta, en relación a un estudio efectuado por la Facultad de Ciencias Sociales e Historia de dicha Universidad. Claudio Fuentes
Camila Peralta
Apropiación indebida de fondos derivados de la Ley Reservada del Cobre, desde el año 2011 a la fecha

Presidente: Jaime Pilowsky Greene

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:30 a 19:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Con el propósito de recibir a los señores Andrés Allamand, exministro de Defensa Nacional; Alfonso Vargas, exsubsecretario para las Fuerzas Armadas y Daniella Caldana, Auditora General del Consejo de Auditoría Interna General de Gobierno (CAIGG), quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.

martes 07 de junio de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
CEI participación de organismos públicos en explotación de litio y contrato entre CORFO y SQM.

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 13:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato.

Para este propósito la Comisión acordó citar al Vicepresidente Ejecutivo de CORFO, señor Eduardo Bitrán Colodro.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión ordinaria citada con objeto de recibir en audiencia al Presidente de la Confederación de Asociaciones de Educación Particular Subvencionada de Chile (CONAPAS) y Director Nacional de CONACEP A.G., señor José Valdivieso Rebolledo, quien se referirá al trabajo de análisis de la puesta en marcha de la ley de inclusión escolar y al proyecto subyacente a esa norma para que ningún colegio particular subvencionado de comprobada calidad deba cerrar o transformarse en particular pagado.

A esta sesión ha sido invitada la Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma.
* Ministra de Educación.

* Presidente de la Confederación de Asociaciones de Educación Particular Subvencionada de Chile (CONAPAS) y Director Nacional de CONACEP A.G.

Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de dar inicio a la discusión y votación del proyecto de ley que “crea el Sistema de Educación Pública y modifica otros cuerpos legales” (boletín N° 10368-04) con urgencia suma.Los diez primeros minutos de la sesión se escuchará al presidente regional del Colegio de Profesores Jubilados de la Región de La Araucanía, señor Daniel Aguilar. Invitados Ministros de Hacienda y de Educación.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
15:30 a 17:00

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión tiene por objeto tratar los siguientes asuntos: .
1.-Recibir al Director del Servicio Nacional del Adulto Mayor, para que informe respecto a las iniciativas legislativas que se promoverán en materia de adulto mayor. .
2.- Recibir al Superintendente de Pensiones, para que informe sobre la eventual disminución de las pensiones por el aumento en las expectativas de vida de los chilenos. .
3.- Recibir al Presidente de la Unión Nacional de Pensionados de Chile A.G., Sr. Francisco Iturriaga Steck, con el objeto de recibir antecedentes, relativo a materias propias del trabajo que realiza la institución que representa. .
4.- Recibir al Director Ejecutivo de la Fundación del Adulto Mayor Clotario Blest, Sr. Michel Toledo Ortiz, para recibir antecedentes, relativo a materias propias del trabajo que realiza la institución que representa. .
Relaciones Exteriores

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir en audiencia a los señores José Antonio Viera-Gallo Quesney, Embajador de Chile en Argentina, al señor Mariano Fernández Amunátegui, Embajador de Chile en Alemania, y al señor Juan Gabriel Valdés Soublette, Embajador de Chile en Estados Unidos, quienes se referirán a materias propias de su gestión.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Continuar la discusión particular del proyecto que modifica el Código Procesal Penal, para evitar la dilación injustificada de las audiencias en el juicio penal (Boletín N° 9152-07), que se encuentra en segundo trámite constitucional. Suma urgencia.
b) Continuar la discusión de los proyectos sobre práctica profesional (Boletines refundidos N° 7793-07; 8476-07; 9874-07; y 10307-07). Se ha invitado al Presidente de la Asociación de Funcionarios de la Defensoría Penal Pública.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:35 a 17:31

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la discusión en particular de las indicaciones formuladas al proyecto de ley, originado en moción de las señoras Sepúlveda y Molina y de los señores Jaramillo, León, Meza, Pérez Lahsen, Teillier y Vallespín y de los ex diputados señores Accorsi y De Urresti, que reforma el Código de Aguas, aprobado en primer trámite constitucional y primero reglamentario por la Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación, con urgencia calificada de “Simple” (Boletín N° 7543-12). Se encuentran invitados el Ministro de Agricultura, señor Carlos Furche; el Director General de Aguas, señor Carlos Estévez; y el Delegado Presidencial para los Recursos Hídricos, señor Reinaldo Ruiz.
Control del sistema de inteligencia del estado

Presidente: Jorge Ulloa Aguillón

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo:
17:00 a 18:30

Sala N° 310

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
17:30 a 20:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla:
1) De 17:30 a 18:00 horas:
Escuchar a la Subsecretaria de Redes Asistenciales, señora Ana Gisela Alarcón R., sobre la postura que tiene el Ejecutivo en relación a los problemas que afectan a los hospitales Padre Hurtado y Roberto del Río.
Invitada:
La Subsecretaria de Redes Asistenciales, señora Ana Gisela Alarcón R.
2) De 18:00 a 20:00 horas.

- Continuar la discusión del proyecto que modifica la ley N° 15.076, para fortalecer el proceso de ingreso y formación en especialidades médicas y odontológicas, y la ley N° 19.664, con el objeto de otorgar beneficios al personal afecto a dicho texto legal. (Boletín N° 10.490-11). Urgencia: Simple.











- Iniciar la discusión del proyecto que modifica la ley N° 19.451 para ampliar la donación cruzada de órganos entre personas vivas (en segundo trámite constitucional). (Boletín N° 10.009-11).
Se encuentran invitados:
- La Ministra de Salud, señor Carmen Castillo Taucher.
- La Subsecretaria de Redes Asistenciales, señora Ana Gisela Alarcón R.
- El Jefe del Programa de Especialidades del Ministerio de Salud.
- El Presidente del Colegio Médico, señor Enrique Paris.
- El Presidente Nacional del Colegio de Cirujanos Dentistas de Chile A.G., señor Jaime Acuña D’avino.
- El Presidente Nacional del Colegio de Químicos Farmacéuticos y Bioquímicos de Chile A.G, señor Mauricio Huberman Rodríguez.
- El Vicepresidente del Colegio de Bioquímicos de Chile A.G., señor Carlos Solano Jerez.


Se encuentra invitado, el Coordinador Nacional de Transplantes del Ministerio de Salud, señor José Luis Rojas.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5521
18:00 a 20:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Concede la nacionalidad por gracia al diácono Guido Goossens Roell. (10699-06)
Crea el Ministerio de Pueblos Indígenas. (10687-06) Representantes de comunidades mapuches.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
18:00 a 20:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de abordar el proyecto que otorga asignación de productividad al personal de planta y a contrata del Servicio de Registro Civil e Identificación (Boletín N° 10.627-07) con urgencia suma, ya informado por la Comisión de Constitución. Se ha invitado al efecto a la Ministra de Justicia señora Javiera Blanco ; al Director del Servicio de Registro Civil e Identificación, señor Luis Acevedo, y a la Presidenta de la Asociación de Funcionarios del Servicio de Registro Civil e Identificación, señora Nelly Díaz.
Economía

Presidente: Sergio Espejo Yaksic

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
18:00 a 20:30

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar el proyecto de ley que crea una nueva institucionalidad del Sistema Estadístico Nacional. (Boletín N°10.372-03) Al efecto se encuentra invitado el Presidente del Sindicato de Trabajadores y Trabajadoras a Honorarios del INE.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir en audiencia al señor Francisco Díaz Verdugo, Subsecretario del Trabajo; a la señora Ximena Clark Núñez, Directora del Instituto Nacional de Estadística - INE, al señor Hugo Cifuentes Lillo, Presidente de la Comisión de Usuarios de la ley N° 19.728, y al señor Jaime Ruiz-Tagle Venero, Director del Centro de MicroDatos de la Universidad de Chile, a fin de que se refieran a las recientes cifras económicas que darían cuenta del aumento del desempleo, la precarización de los puestos de trabajo y la caída del crecimiento económico.
Defensa Nacional

Presidente: Guillermo Teillier Del Valle

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 20:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto recibir al Director General de Aeronáutica Civil, con el propósito que se refiera a las modificaciones y trabajos que se realizarán en el aeropuerto de “Carriel Sur”, en la Provincia de Concepción, y a los alcances temporales de esos trabajos.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Mario Venegas Cárdenas

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Proyecto de ley iniciado en moción, que norma el servicio de recolección y disposición de aguas grises, boletín N° 9452-09 (S). Urgencia Simple.
A la presente sesión se encuentra invitado el señor Ministro de Obras Públicas, don Alberto Undurraga Vicuña.
Proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que crea la Dirección General de Concesiones de Obras Públicas y modifica las normas que señala, boletín Nº 10126-15. Urgencia Simple. El Ministro de Obras Públicas, don Alberto Undurraga Vicuña; el Superintendente de Servicios Sanitarios, don Gabriel Zamorano Seguel; y los expertos señores, Javier Nannig, David González, ingenieros.
.- A las 18:30 horas, se recibirá al Presidente del Directorio de Metro de Santiago S.A., don Rodrigo Azócar H., quién expondrá sobre el aumento de inversión del contrato adjudicado a la empresa francesa Alstom.
.- A las 19:00 horas, se recibirá al señor Alcalde de la I. Municipalidad de Graneros, don Claudio Segovia C., y al Presidente del Directorio de la Empresa de los Ferrocarriles del Estado (EFE), quienes expondrán sobre la construcción de cruces en las comunas de Graneros y Mostazal que contempla el proyecto Rancagua Express.
Esta Citación reemplaza la anterior de fecha 3 de junio de 2016.

miércoles 08 de junio de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Eventuales irregularidades ocurridas en JUNAEB, durante los años 2014 al 2015

Presidente: Manuel Monsalve Benavides

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato.
Para este propósito la Comisión acordó invitar al Gerente General de Servicios Alimenticios HENDAYA, señor Alberto Carvajal; al Presidente de DIPRALSA, señor Yerko Marinovic, y al Gerente General de SOSER, señor Matías Pizarro.
Ética y Transparencia

Presidente: Germán Verdugo Soto

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo: 5510
11:30 a 12:30

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de tratar materias propias de su competencia
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la discusión de los siguientes proyectos:
a) Iniciar la discusión del que repone facultades del Servicio Electoral (Boletín N° 10716-06). “Discusión inmediata”. Se ha invitado al Ministro Secretario General de la Presidencia.
b) Continuar el que modifica el artículo 62 de la Constitución Política, para determinar por ley el monto de la dieta parlamentaria (Bol. N° 9304-07).
c) Comenzar el que modifica el artículo 66 de la Carta Fundamental, para rebajar el quórum de aprobación de las leyes orgánicas constitucionales (Bol. N° 10225-07). Urgencia “simple”.
d) Comenzar el que modifica la ley N° 18.918, orgánica constitucional del Congreso Nacional, para establecer la obligación de recibir en las comisiones de ambas Cámaras a candidatos a cargos en cuyo nombramiento les corresponda intervenir (Bol. N° 10700-07). Urgencia “simple”.
Minería y Energía

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir al Ministro de Energía, señor Máximo Pacheco Matte, para que se refiera a las continuas alzas del kerosene y a las razones por las cuales no está actuando el Fondo de Estabilización del Precio del Petróleo (FEPP).
Recibir al Gerente General ENAP, señor Marcelo Tockman Ramos, con el objeto que se refiera al proyecto de ley de origen en un mensaje de S.E., la Presidenta de la República, que "establece un nuevo gobierno corporativo de la Empresa Nacional del Petróleo". BOLETÍN N° 10545-08.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de la votación del proyecto de ley que “crea el Sistema de Educación Pública y modifica otros cuerpos legales” (boletín N° 10368-04) con discusión inmediata”. I Invitados Ministros de Hacienda y de Educación.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Joaquín Tuma Zedan

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:05 a 16:41

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar el proyecto que modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones y leyes complementarias, para establecer un sistema de aportes al espacio público aplicable a los proyectos de construcción. (Boletín N°8.493-14) en tercer trámite constitucional, con urgencia "suma". Al efecto, se encuentran invitados el Presidente de la Cámara Chilena de la Construcción, señor Jorge Mas; la Alcaldesa de Peñalolén, señora Carolina Leitao; el Alcalde de Pichidegua, señor Ruben Cerón; el Decano de la Facultad de Arquitectura de la Universidad del Desarrollo, señor Pablo Allard; la Arquitecta, señora Antonia Lehmann y el Presidente de la Comisión Nacional de Desarrollo Urbano, señor Luis Eduardo Bresciani.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Cristián Campos Jara

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:10 a 17:20

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Analizar las causas del fenómeno de marea roja, varamiento de sardinas y machas, y mortandad de salmones, ocurridos en el medio marino en el sur del país, principalmente en las costas de Chiloé y su impacto y efectos en la población y en el medio ambiente, así como la duración de este fenómeno y sus efectos en el desarrollo económico en la zona; además de las medidas acordadas con las organizaciones sociales del sector y su cumplimiento. Para estos efectos, se encuentran invitados la Ministra de Salud; los Ministros del Medio Ambiente y de Economía, Fomento y Turismo; el Subsecretario de Pesca y Acuicultura; y La Alcaldesa de la I. Municipalidad de Ancud.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:15 a 16:30

Sala N° 330

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto de conocer la visión y la postura del Ejecutivo frente a la situación de los becarios que estudian en el extranjero bajo el programa Becas Chile, en tres aspectos puntuales, respecto de los cuales interesa hacer y recibir propuestas y soluciones concretas:

• Nivelación de las exigencias y condiciones contenidas en los decretos N° 335 y 664, en especial, la ampliación del plazo para acreditar el grado académico desde el término de la beca, puesto que el vigente es insuficiente para cumplir con los plazos del programas de Doctorado.

• Uso eficiente de los recursos del Estado, en el sentido de que si un becario de Doctorado Beca Chile quiere realizar un Post-Doctorado está obligado a postular a otra Beca Chile, impidiendo que éste pueda continuar su formación científica con recursos internacionales.

•Retribución, retorno y condiciones laborales en Chile. Terminada una beca, los becarios son obligados a regresar a Chile, donde no hay suficientes plazas
Se encuentra invitada, la Ministra de Educación señora Adriana Delpiano Puelma.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Juan Enrique Morano Cornejo

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:15 a 17:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de continuar la discusión en particular del Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que moderniza y fortalece el ejercicio de la función pública del Servicio Nacional de Pesca, boletín N° 10482-21. Urgencia Simple. A la presente sesión se encuentran invitados los señores Ministro de Economía, Fomento y Turismo, Subsecretario de Pesca y Acuicultura y el Director de la Dirección de Presupuestos (Dipres).
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
15:15 a 17:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir a la señora María Paz Cajas, a fin de conocer su versión sobre las circunstancias en que sufrió una golpiza por parte de Carabineros de Chile, en el marco de una marcha estudiantil el pasado jueves 26 de mayo en Santiago, lo que le provocó graves secuelas. Sra. María Paz Cajas
Conocer de parte del abogado y consejero del INDH, señor Miguel Luis Amunátegui, sus puntos de vista sobre el proyecto de ley que establece el carácter público de los antecedentes recogidos durante el funcionamiento de la Comisión Nacional sobre Prisión Política y Tortura, llamada también “Comisión Valech” (boletín N° 9598-17). Sr. Miguel Luis Amunátegui, abogado y consejero del INDH
Nota: Esta citación reemplaza a la expedida con fecha 02.06.16, y obedece a que la directora del INDH, señora Lorena Fries, que estaba invitada para la sesión de mañana miércoles, excusó su inasistencia por encontrarse con licencia médica.
Actuación de la actuación de los organismos públicos por eventual fraude de empresas de inversión.

Presidente: Aldo Cornejo González

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
16:30 a 18:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar con la investigación. Se encuentran invitados:
- El Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, señor Fernando Barraza.
- El Superintendente de Valores y Seguros, señor Carlos Pavez Tolosa.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:15 a 19:15

Sala N° 212

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
1.- Discutir y votar en general el proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Farcas, don Daniel, y Fuenzalida, don Gonzalo, y de la diputada Nogueira, doña Claudia, que modifica el decreto ley N° 321, de 1925, que establece la libertad condicional para los penados, en materia de requisitos para su otorgamiento (Boletín N° 10.681-25). Se ha invitado para conocer la opinión sobre esta moción a la Directora Ejecutiva de la Fundación Paz Ciudadana, señora Catalina Mertz Kaiser.
2.- Comienzo de discusión general del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Fuenzalida, Edwards, Farcas, Meza y Silber, y de las diputadas señoras Hernando, Nogueira y Sabat, que modifica el Código Penal y el Código Procesal Penal para sancionar como falta el ocultamiento del rostro con ocasión de alteraciones al orden público, y permitir la detención en caso de flagrancia (Boletin N° 10.717-25. Se ha invitado para conocer la opinión acerca de esta iniciativa al Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Jorge Abott Charme; al Defensor Nacional, señor Andrés Mahnke Malschafsky; al General Director de Carabineros de Chile, señor Jorge Villalobos Krumm, y a la Directora Nacional del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señora Lorena Fries Monleon.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Iván Fuentes Castillo

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 a 19:15

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir en audiencia al señor Luis Felipe Céspedes, Ministro de Economía, Fomento y Turismo; y al señor Leonardo De La Prida Sanhueza, Intendente de la Región de Los Lagos, con el objeto de que se refieran, pormenorizadamente, a la forma y a los detalles de la implementación de los acuerdos alcanzados entre el Ejecutivo y los pescadores artesanales de la referida región, con el fin de paliar los efectos de la marea roja en la zona.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
17:15 a 19:15

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar analizando los alcances del Proyecto Hidroeléctrico Alto Maipo, especialmente en lo relativo a su impacto medioambiental y la incidencia en el abastecimiento de agua potable para la Región Metropolitana. Director Ejecutivo del Servicio de Evaluación Ambiental, señor Jorge Troncoso Contreras

Superintendente del Medio Ambiente, señor Cristián Franz Thorud

Director General de Aguas, señor Carlos Estévez Valencia.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Daniel Melo Contreras

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:15 a 19:15

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la discusión en particular sobre los proyectos de ley relacionados con discapacidad y empleo, boletines números 9610-31; 9664-31; 9789-13, y 9302-13, refundidos. Para estos efectos se ha invitado al Director del Servicio Nacional de la Discapacidad, señor Daniel Concha.
Evaluación ambiental de los proyectos Cardones-Polpaico, y "Doña Alicia", de Curacautín

Presidente: Andrea Molina Oliva

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5657
18:00 a 19:30

Sala N° 301

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia. señor Ministro del Medio Ambiente, Pablo Badenier Martínez.
Materias propias de su competencia Se recibió como invitado Al señor Ministro del Medio Ambiente, don Pablo Badenier Martinez.
Economía

Presidente: Sergio Espejo Yaksic

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
18:00 a 19:57

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar proyecto de ley que modifica el decreto con fuerza de ley N° 1, de 2004, del Ministerio de Economía, Fomento y Reconstrucción, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado del decreto ley N° 211, de 1973, que establece normas para la defensa de la libre competencia. (Boletín N° 9.950-03), en tercer tramite constitucional, con urgencia de "discusión inmediata". Al efecto se encuentran invitados el Ministro de Economía, señor Luis Felipe Céspedes y el Fiscal Nacional Económico, señor Felipe Irarrázabal.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
18:00 a 21:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto continuar con la votación en particular del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., la Presidenta de la República, que establece “Sistema de Garantías de los derechos de la niñez” (Boletín N° 10.315-18), con urgencia calificada de “Suma”. .

jueves 09 de junio de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Claudio Arriagada Macaya

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:00 a 10:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes proyectos de ley: .
1.- Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Rincón; Arriagada; Farías; Kort y Torres, y de las diputadas señoras Fernández; Hoffmann; Molina; Provoste y Vallejo que "Establece el 19 de marzo de cada año como Día del Artesano" (Boletín 10648-24), en Primer Trámite Constitucional.
2.- Proyecto de ley, iniciado en Moción, de los H. Senadores(a) Isabel Allende Bussi; Carlos Bianchi Chelech; Francisco Chahuán Chahuán; Guido Girardi Lavín y Hernán Larraín Fernández, que “Amplía el plazo para erigir el monumento al artista Roberto Matta Echaurren” (Boletín N° 8038-04) (S), en Segundo Trámite Constitucional. .
3.- Proyecto de ley, iniciado en Moción, de los H. Senadores Jaime Quintana Leal; e Ignacio Walker Prieto, que “Autoriza erigir un monumento en memoria del poeta Jorge Teillier, en la comuna de Lautaro” (Boletín N° 10291-04), en Segundo Trámite Constitucional. .
4.- Proyecto de ley, iniciado en Moción, de los H. Diputados(a) Sergio Aguiló Melo; Claudio Arriagada Macaya; Karol Cariola Oliva; Lautaro Carmona Soto; Marcos Espinosa Monardes; Maya Fernández Allende; Hugo Gutiérrez Gálvez; Daniel Núñez Arancibia, Roberto Poblete Zapata y Guillermo Teillier del Valle, que “Autoriza erigir un monumento en conmemoración del escritor y artista Pedro Lemebel, en la comuna de Recoleta” (Boletín N° 10536-24), en Primer Trámite Constitucional. .
Régimen Interno y Administración

Presidente: Fidel Espinoza Sandoval

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo:
09:00 a 10:30

Sala Presidencia

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia.
Proceso de reubicación de exalumnos de la Universidad del Mar

Presidente: Gaspar Rivas Sánchez

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
09:30 a 10:30

Sala N° 301

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión especial citada con objeto de ocuparse de materias propias de su competencia.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:45 a 12:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1.- Proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Browne, don Pedro; Chávez, don Marcelo; Fuentes, don Iván; Gutiérrez, don Hugo; Jiménez, don Tucapel; Melo, don Daniel; Pilowsky, don Jaime; Robles, don Alberto, y Walker, don Matias, y la diputada señora Vallejo, doña Camila, que modifica la ley N° 20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, en materia de fiscalización, de conflictos de interés, y de fomento de participación de los hinchas en la propiedad de las mismas (Boletín N° 10634-29). Para tales efectos se encuentra invitado el Superintendente de Valores y Seguros, señor Carlos Pavez Tolosa.
2.- Analizar, desde la perspectiva de la libre competencia, el cobro de 50.000 UF que requiere la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) a los clubes deportivos de fútbol , como cuota de incorporación al campeonato de Primera B del Fútbol Chileno, en especial, respecto de la exigencia que se le hace en ese carácter al Club de Deportes Valdivia. Para tales efectos se encuentra invitado el Fiscal Nacional Económico, señor Felipe Irarrázabal Philippi,

viernes 10 de junio de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actos de Gobierno en relación a la situación de inseguridad que se vive en la Región de la Araucanía

Presidente: Germán Becker Alvear

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
08:30 a 19:00

Otra


Celebrada
La Comisión acordó realizar una sesión especial el día viernes 10 de junio de 8:30 a 18:00 horas, en el Salón Ulises Valderrama de la Intendencia de la IX Región.

A la sesión se encuentran invitados personas e instituciones que aportarán con comentarios y propuestas tendientes a mejorar la convivencia en esa Región.
En cumplimiento del mandato, la Comisión se constituye en la ciudad de Temuco. 1er. Bloque:

- José Francisco Montalva, Gobernador Curacautín
- Alberto Chiffelle Márquez, Fiscal Regional (S),
- Pedro Canihuante, Subdirector Nacional de la Conadi
- Juan Eduardo Delgado, alcalde Padre las Casas.
- Juan Reinao Marileo, Alcalde de Renaic y Presidente de AMCAM (Asociación Municipal de Alcaldes Mapuches)


2° Bloque:

- Domingo Colicoi, Coordinadora de Asuntos Mapuches
- Patricio Santibáñez y Emilio Taladriz, Multigremial
- Neftalí Silva y Mathías Sanhueza, Consejo de Pastores
- Mons. Francisco Javier Stegmeier, Obispo Villarrica
- Hector Urban y Nicolás Donzé, representantes de la Asociación de Agricultores de Victoria.


3er Bloque:
- Lorenzo Dubios, Fundación Aitue
- Juan de Dios Fuentes, Agrupación Paz en la Araucanía.
- Marilú Balboa y Marilin Vallejos, Asociación Victimas de la Violencia en la Araucanía
- Andrés Matta, Ana LLao y Marcial Colil, Consejeros CONADI
- Valeria Ceroni, Mujeres por la Araucanía,
- Hugo Alcamán, ENAMA
-