Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 16 al 18 de agosto de 2016

martes 16 de agosto de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
11:00 a 12:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto continuar con la votación en particular del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., la Presidenta de la República, que establece “Sistema de Garantías de los derechos de la niñez” (Boletín N° 10.315-18), con urgencia calificada de “Suma”. .
Eventuales irregularidades en otorgamiento de pensiones a funcionarios de Gendarmería (1)

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
11:00 a 12:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto:
1.- Constituirse
2.- Elegir Presidente
3.- Fijar Días y horas para sus sesiones ordinarias
4.- Adoptar acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
CEI participación de organismos públicos en explotación de litio y contrato entre CORFO y SQM.

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 13:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato.
Para este propósito la Comisión acordó citar al Presidente del directorio de Codelco, señor Oscar Laderretche Moreno y al Vicepresidente Ejecutivo de ENAMI, señor Jaime Pérez de Arce.
Comisión Especial Investigadora del cumplimiento de las destinaciones de inmuebles a las FFAA

Presidente: Joaquín Tuma Zedan

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
15:00 a 16:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Escuchar al Contralor General de la República, sobre las materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar con el trámite de audiencias públicas para el estudio del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.

-Vocera de la Confederación de Estudiantes de Chile (CONFECh), Presidenta de la FECH, señorita Camila Rojas Valderrama;
-Director del Centro de Estudios Públicos (CEP), señor Harald Beyer Burgos, y
-Rector del Instituto Profesional y Centro de Formación Técnica DUOC UC, señor Ricardo Paredes Molina.
-Vocera de la Confederación de Estudiantes de Chile (CONFECh)
-Director del Centro de Estudios Públicos (CEP)
-Rector del Instituto Profesional y Centro de Formación Técnica DUOC UC
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:00 a 16:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir a productores de cebolla, para que se puedan referir a los impactos en la producción por las lluvias acaecidas durante el presente año, u otras causas asociadas. Asociación de Agricultores del Valle de Colchagua,
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la discusión de los siguientes proyectos con urgencia “suma”:
a) Iniciar el que sustituye el decreto ley N°321, de 1925, que establece la libertad condicional para los penados, boletín N°10.696-07(S), que se encuentra en segundo trámite constitucional. Se ha invitado a la Ministra de Justicia.
b) Continuar el sobre Colegios Profesionales (Bol. N° 6562-07).
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de abordar los siguientes proyectos de ley:
a) Crea la Comisión de Valores y Seguros (boletín N° 9015-05) tercer trámite constitucional, con urgencia suma. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Hacienda.
b) Modifica la denominación del Escalafón del Servicio Femenino Militar del Ejército (boletín N° 10.505-02) informado por la Comisión de Defensa Nacional, con urgencia suma. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Defensa Nacional y a un representante de la Dirección de Presupuestos.
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
16:30 a 18:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto originado en mensaje, que “Otorga bonificación por retiro voluntario y una bonificación adicional a los profesionales funcionarios de los Servicios de Salud y de los establecimientos de salud de carácter experimental que indica”, (Boletín N° 10790-11). “Suma Urgencia”. Se encuentran invitados:
• El Presidente del Colegio Médico, señor Enrique Paris.
• El Presidente Nacional del Colegio de Cirujanos Dentistas de Chile A.G., señor Jaime Acuña D´avino.
• El Presidente Nacional del Colegio de Químicos Farmacéuticos y Bioquímicos de Chile A.G., señor Mauricio Huberman Rodríguez.
• El Vicepresidente del Colegio de Bioquímicos de Chile A.G., señor Carlos Solano Jeréz.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Mario Venegas Cárdenas

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Proyecto de ley iniciado en mensaje, que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, en materia de concesiones sobre el espectro radioeléctrico, permitiendo el desarrollo de un mercado secundario, boletín N°9541-15. Urgencia Simple.
Proyecto de ley iniciado en moción, que restringe la entrega de licencias clase C., boletín N°7425-15. Urgencia Simple.
Proyecto de ley iniciado en moción, que modifica la ley N°18.290, ley de tránsito, para establecer una nueva modalidad de revisión técnica de vehículos motorizados. boletín N°10326-15.
Proyecto de ley iniciado en mensaje, que modifica normas relativas al autocontrol en materia de pesaje respecto a empresas generadoras de carga, boletín N°8654-15.
A la presente sesión se encuentra invitado el señor Ministro de Transportes y Telecomunicaciones, don Andrés Gómez-Lobo Echenique, quien expondrá sobre las deficiencias observadas en el sistema de transporte público de Santiago (Transantiago), en especial, sobre su financiamiento, que se hace cada vez más oneroso, el nivel de evasión que se registra y el aporte que a nivel de regiones se hace vía “ley Espejo”.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar el estudio del proyecto de ley originado en Moción de las señoras diputadas María José Hoffmann, Clemira Pacheco y Yasna Provoste y de los señores diputados Chávez; Cornejo; Morano; Núñez, don Daniel; Torres; Vallespín y Walker, que modifica la ley N° 20.773 para posibilitar la ampliación del plazo de postulación a los beneficios que otorga. Boletín 10.500-13
A esta sesión han sido invitados los autores del referido proyecto, la señora Ministra del Trabajo y Previsión Social y el señor Director de Presupuestos.
Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Director de Presupuestos.
Autores del referido proyecto.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
19:00 a 20:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto escuchar al Ministro de Desarrollo Social respecto de las indicaciones que formulará el Ejecutivo al proyecto de ley que Crea el Consejo Nacional y los Consejos de Pueblos Indígenas. Boletín N°10.526-06.
Además, se votará en general el proyecto de ley que Crea el Ministerio de Pueblos Indígenas. Boletín N°10.687-06.
Ministro de Desarrollo Social.
Economía

Presidente: Sergio Espejo Yaksic

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
19:00 a 20:30

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar proyecto que rea una nueva institucionalidad del Sistema Estadístico Nacional. (Boletín N°10.372-03) Al efecto, se encuentran invitados el Ministro de Economía, señor Luis Felipe Céspedes y la Directora del INE, señora Ximena Clark.
Defensa Nacional

Presidente: Guillermo Teillier Del Valle

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
19:00 a 20:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto recibir al Comandante en Jefe de la Fuerza Aérea, General del Aire Jorge Robles Mella, con el Objeto que se refiera al proyecto de licitación para la adquisición de helicópteros para la institución.

miércoles 17 de agosto de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:00 a 10:25

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto continuar con la votación en particular del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., la Presidenta de la República, que establece “Sistema de Garantías de los derechos de la niñez” (Boletín N° 10.315-18), con urgencia calificada de “Suma”. .
Actos de Gobierno en relación a la situación de inseguridad que se vive en la Región de la Araucanía

Presidente: Germán Becker Alvear

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
09:00 a 10:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto conocer las observaciones que los señores diputados y diputadas miembros de la Comisión tengan a bien formular al pre informe de ella, que se les hará llegar por correo electrónico.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
10:00 a 13:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión especial citada en los horarios alternativos que se señalan más adelante, con objeto de continuar con el trámite de audiencias públicas para el estudio del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.

De 10:00 a 13:30 horas;
De 10:15 a 13:30 horas;
De 10:30 a 13:30 horas, y
De 10:45 a 13:30 horas.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
* Presidente de ASOACAD-USACH;
* Presidente de ACAUCH;
* Presidente de FAUECH;
* Presidenta de FENAPTUECH;
* Vocero de CAUP;
* Vocero de la Coordinadora de Profesores por Horas de Clases de la Educación Superior de Chile, y
* Presidenta de la Asociación de Académicos de la Universidad Diego Portales.
• Presidente de la Asociación de Académicos de la Universidad de Santiago (ASOACAD-USACH), señor Antonio Orellana Lobos;
• Presidente de la Asociación Nacional de Académicos de la Universidad de Chile (ACAUCH), señor Héctor Díaz;
• Presidente de la Federación Nacional de Asociaciones de Académicos de las Universidades Estatales de Chile (FAUECH), señor Carlos Gómez Díaz;
• Presidenta de la Federación Nacional de Asociaciones de Profesionales y Técnicos de Universidades Estatales de Chile (FENAPTUECH), señora Betsy Saavedra Flores;
• Vocero de la Coordinadora de Académicos por la Universidad Pública (CAUP), señor Rodrigo Karmy Bolton;
• Vocero de la Coordinadora de Profesores por Horas de Clases de la Educación Superior de Chile, señor Enrique Acosta, y
• Presidenta de la Asociación de Académicos de la Universidad Diego Portales, señora Sofía Salas Ibarra.
Ética y Transparencia

Presidente: Germán Verdugo Soto

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo: 5510
11:30 a 12:30

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de tratar materias propias de su competencia
Eventuales irregularidades en otorgamiento de pensiones a funcionarios de Gendarmería (2)

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
14:30 a 15:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto:
1.- Constituirse
2.- Elegir Presidente
3.- Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias
4.- Adoptar acuerdos inherentes al desempeño de su cometido
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de abordar el proyecto de ley que crea la Comisión de Valores y Seguros (boletín N° 9015-05) tercer trámite constitucional, con urgencia suma Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Hacienda.
Minería y Energía

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto analizar el nuevo reglamento que regula el Boletín Oficial Minero que entró en vigencia a partir del 1 de julio del año en curso.

Para este objeto se contará con la asistencia de la Ministra de Minería, señora Aurora Williams Baussa; de los editores del Boletín Minero y representantes de las Asociaciones Mineras.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Joaquín Tuma Zedan

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:00 a 17:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1. Recibir de los señores Ministro de Agricultura y Director del SAG una información acerca de los criterios y complejidades propias al cambio de uso del suelo fuera de los límites urbanos, con fines ajenos a la agricultura, de acuerdo a la normativa vigente. Ministra de Vivienda y Urbanismo, señora Paulina Saball; el Ministro de Agricultura, señor Carlos Furche, y el Director del SAG, señor Ángel Sartori.
2. Continuar el tratamiento de las mociones (Boletines N°s 9.335-15, 9.425-14, 9.527-15, 9.528-15, 9.573-15, 9.641-15, 9.647-15, 9.651-15 y 9.658-15). Ministra de Vivienda y Urbanismo, señora Paulina Saball.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Continuar la discusión de las mociones referidas a modificaciones al Código Penal, respecto de imprescriptibilidad de delitos sexuales y otros en contra de menores de edad. Boletines refundidos Nos. (8134; 10033, 10186, 10236, 10707 y 10784)-07. Se ha invitado a la Ministra de Justicia y a los profesores de derecho penal, señores Hernán Fernández Rojas y Gonzalo Medina Schulz.
b) Iniciar la discusión del proyecto que modifica la ley N° 18.918, orgánica constitucional del Congreso Nacional, para establecer la obligación de recibir en las comisiones de ambas Cámaras a candidatos a cargos en cuyo nombramiento les corresponda intervenir, boletín N°10700-07. Se ha invitado a la Directora de Incidencia de Espacio Público, señora María Jaraquemada.
c) Iniciar la discusión del proyecto que modifica el Código Civil y el decreto ley N°1.939, de 1977, sobre Normas de Adquisición, Administración y Disposición de Bienes del Estado, en materia de destino de inmuebles entregados por el Fisco a título gratuito, boletín N°10.628-07.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Cristián Campos Jara

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:10 a 16:21

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar el estudio del proyecto de ley de origen en mensaje, con urgencia calificada de “simple”, que regula el ejercicio de los derechos a residir, permanecer y trasladarse hacia y desde el territorio especial de Isla de Pascua, boletín N° 10.683-06 Para estos efectos se ha invitado al Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo y al Director Nacional de la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, CONADI.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:15 a 16:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar la tramitación del proyecto que “Modifica la ley N° 18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, con el objeto de reconocer a los municipios y a las corporaciones y fundaciones municipales la titularidad de concesiones de radiodifusión televisiva de libre recepción de cobertura local” (Boletín N° 10797-19). Se encuentra invitado:
- El Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto, y por su intermedio, a quien éste designe.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:15 a 17:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir al Director Nacional del Servicio Médico Legal, a fin de conocer antecedentes relativos al sumario administrativo y demás medidas que ha adoptado ese organismo a raíz de la noticia divulgada en medios de prensa, según la cual el perito señor Italo Sigala habría emitido un cuestionado informe de demencia senil de Ariosto Lapostol, procesado en una causa por violaciones a los derechos humanos. Director Nacional del Servicio Médico Legal, señor Juan de Dios Reyes Magallanes.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Juan Enrique Morano Cornejo

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:15 a 17:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de escuchar al Director del Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura, (Sernapesca), don José Miguel Burgos, quien expondrá sobre las deficiencias de carácter técnico que se hayan advertido en la operación del posicionador satelital y sobre cuáles han sido los efectos. El Director del Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura, (Sernapesca), don José Miguel Burgos.
Ministra de Justicia y Derechos Humanos, doña Mónica Javiera Blanco Súarez

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:32 a 16:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto:
1.- Constituirse
2.- Elegir Presidente
3.- Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias
4.- Adoptar acuerdos inherentes al desempeño de su cometido
Actuación de la actuación de los organismos públicos por eventual fraude de empresas de inversión.

Presidente: Aldo Cornejo González

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
16:30 a 18:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto abocarse a la discusión y votación de proposiciones y conclusiones.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
17:15 a 19:15

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión conjunta con la COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL, SUPERACIÓN DE LA POBREZA Y PLANIFICACIÓN citada con objeto de analizar la inclusión de personas con discapacidad en el sistema educacional así corno la educación especial en el contexto de la educación pública y sobre la aplicación del Decreto Exento N° 83, del Ministerio de Educación, de 2015, que aprueba criterios y orientaciones de adecuación curricular para estudiantes con necesidades especiales de educación parvularia y educación básica, en especial lo que diga relación con las escuelas especiales.

Para estos efectos, se encuentra invitada la Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma.

Además, se ha invitado a la Directiva de la Asociación de Sostenedores de Escuelas Especiales de Lenguaje A.G. (ASEEL); a la Presidenta de la Fundación Down21; y a los representantes de la Agrupación Comunitaria Carpe Diem Down.
* Ministra de Educación;
* Directiva de ASEEL;
* Presidenta de la Fundación Down21, y
* Representantes de la Agrupación Comunitaria Carpe Diem Down.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:15 a 19:15

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto comenzar a tratar el proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Miguel Angel Alvarado, Daniel Farcas, Gonzalo Fuenzalida, y Gabriel Silber, que “Modifica el Código Penal en materia de circunstancia eximente de responsabilidad penal del que obra en defensa de la persona o derechos de un extraño”, boletín N° 10.857-07.
Se encuentran invitadas las siguientes autoridades:

-El Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Jorge Abbott Charme.
-El Subsecretario de Prevención del Delito, señor Antonio Frey Valdés
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Iván Fuentes Castillo

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 a 19:15

Sala N° 312

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Recibir en audiencia al señor Claudio Ternicier González, Subsecretario de Agricultura; y al señor Octavio Sotomayor Echenique, Director Nacional del Instituto de Desarrollo Agropecuario (INDAP), a fin de que se refieran a las acciones ejecutadas en el marco de sus competencias para contrarrestar los efectos de la escasez hídrica que experimenta el país, poniendo énfasis en la situación que afecta a las zonas extremas de nuestro territorio. Subsecretario de Agricultura.
Director Nacional del Instituto de Desarrollo Agropecuario.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
17:15 a 19:15

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la discusión en general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la legislación aplicable a los servicios públicos sanitarios, en materia de servicios no regulados, de fijación tarifaria y de cumplimiento de planes de desarrollo por parte de los prestadores (boletín N° 10.795-33). A esta sesión han sido invitados el Presidente de ANDESS Chile, señor Víctor Galilea y el Presidente del Directorio de ECONSSA, señor Juan Carlos Latorre.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Daniel Melo Contreras

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:26 a 20:02

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión conjunta con la COMISIÓN DE EDUCACIÓN citada con el objeto de analizar la inclusión de personas con discapacidad en el sistema educacional así como la educación especial en el contexto de la educación pública y sobre la aplicación del Decreto Exento N° 83, del Ministerio de Educación, de 2015, que aprueba criterios y orientaciones de adecuación curricular para estudiantes con necesidades especiales de educación parvularia y educación básica, en especial lo que diga relación con las escuelas especiales. Para estos efectos se encuentra invitada, la Ministra de Educación.
Además se ha invitado a la Directiva de la Organización ASSEL A.G; a la Presidenta de la Fundación DOWN21; y a los Representantes de la Agrupación Comunitaria CARPE DIEM DOWN.
Actos de Gobierno en relación a la situación de inseguridad que se vive en la Región de la Araucanía

Presidente: Germán Becker Alvear

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
18:00 a 20:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar con la votación de las proposiciones del informe a someter al conocimiento de la Sala.
Evaluación ambiental de los proyectos Cardones-Polpaico, y "Doña Alicia", de Curacautín

Presidente: Andrea Molina Oliva

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5657
18:00 a 19:30

Sala N° 301

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia. Esta sesión tiene por objeto recibir a los siguientes invitados:

- Ministro de Economía, Fomento y turismo, señor Luis Felipe Cespedes Cifuentes,
- Secretario Regional Ministerial de Economía de La Araucanía, señor Crisitian Salas Sanhueza,
- Al Subdirector Nacional Sur Temuco de la Corporación Nacional de Desarrollo Indígena, don ëdro Canihuan cabezas, y
- Al Director Regional del Sernatur Araucanía, don Richard Quintana Valdebenito.

Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
18:00 a 21:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla, en relación con la tramitación del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que establece “Sistema de Garantías de los derechos de la niñez” (Boletín N° 10.315-18), con urgencia calificada de Suma: .
1) De 18.00 a 20.00 horas: Recibir a las siguientes personas acordadas invitar, de conformidad con el artículo 301 del Reglamento de la Corporación, quienes expondrán sobre la Identidad de Género, propuesta incorporar en el artículo 12 del proyecto en estudio, denominado Derecho a la identidad, tanto por el Ejecutivo como por indicaciones parlamentarias: - Andrés Rivera Duarte, Especialista, relator para Naciones Unidas en materia trans, ante la Comisión Internacional Gay y Lesbiana de Derechos Humanos.
- Francisco Bustamante Volvi, Psiquiatra de la Universidad de Chile.
- Alvaro Ferrer del Valle, Doctor en Derecho de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
- Domingo Lovera Parmo, Académico de la Universidad Diego Portales.
2) De 20.00 a 21.00 horas: Continuar con la votación en particular del proyecto. .

jueves 18 de agosto de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actos de Gobierno en relación a la situación de inseguridad que se vive en la Región de la Araucanía

Presidente: Germán Becker Alvear

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
09:00 a 10:30

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por propósito someter a votación las conclusiones del informe que ha de remitirse a la Sala de la Corporación.
Eventuales irregularidades ocurridas en JUNAEB, durante los años 2014 al 2015

Presidente: Manuel Monsalve Benavides

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse al estudio de las conclusiones y proposiciones del informe final.

*El plazo para presentar las conclusiones y proposiciones vencerá a las 24:00 horas del martes 16 de agosto.
Cultura y de las Artes

Presidente: Claudio Arriagada Macaya

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:00 a 10:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto recibir al Sr. Gustavo Meza Weber, Presidente de la Unión Nacional de Artistas (UNA), para dar a conocer sobre la implementación del Plan Nacional de Artes de la Educación 2015-2018, según audiencia solicitada.
La Directiva de la Unión Nacional de Artistas UNA
Incendio ocurrido en el relleno sanitario Santa Marta

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
10:45 a 12:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Iniciar la discusión y votación de las conclusiones y propuestas que se incluirán en el informe respectivo.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:45 a 12:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Recibir a la Ministra del Deporte, señora Natalia Riffo, y al Director Nacional del Instituto Nacional de Deportes de Chile (IND), señor Juan Carlos Cabezas, con el objeto que expongan respecto a la ejecución del presupuesto del año 2016 a la fecha, correspondiente a dicha cartera, en especial acerca de las inversiones.
Se encuentran invitadas las siguientes personas:
La Ministra del Deporte, señora Natalia Riffo, y el Director Nacional del Instituto Nacional de Deportes de Chile (IND), señor Juan Carlos Cabezas,
2.- Recibir al Presidente del Comité Olímpico de Chile, señor Neven Ilic con el objeto de que se refiera a la posible candidatura de Chile como sede de los Juegos Panamericanos del 2023. Se encuentra invitado el Presidente del Comité Olímpico de Chile, señor Neven Ilic.