Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 29 de agosto al 02 de septiembre de 2016

lunes 29 de agosto de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Ministra de Justicia y Derechos Humanos, doña Mónica Javiera Blanco Súarez

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
09:30 a 11:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Para escuchar la defensa de la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, doña Mónica Javiera Blanco Suárez.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
10:00 a 14:30

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago



Sesión especial citada en los horarios alternativos que se indican más adelante, con objeto de continuar con el trámite de audiencias públicas para el estudio del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional.

De 10:00 a 14:30 horas;
De 10:15 a 14:30 horas, y
De 10:30 a 14:30 horas.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Vicepresidente del Consejo de Rectores de las Universidades Chilenas (CRUCH), Rector de la Universidad de Valparaíso, señor Aldo Valle Acevedo;

• Presidenta de la Corporación de Universidades Privadas (CUP), Rectora de la Universidad de las Américas, señora Pilar Armanet Armanet, y

• Rector de la Universidad Diego Portales, señor Carlos Peña González.
* Vicepresidente del CRUCH;
* Presidenta de la CUP, y
* Rector de la Universidad Diego Portales.
Comisión Especial Investigadora de los posibles errores de cálculo en la dictación de decretos AUGE.

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:30 a 12:00

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Esta sesión tiene por objeto de pronunciarse sobre las conclusiones del Informe de la Comisión.
Incendio ocurrido en el relleno sanitario Santa Marta

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
11:30 a 13:30

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Continuar la discusión y votación de las conclusiones y propuestas que se incluirán en el informe respectivo.
Actos de organismos públicos encargados de fiscalizar y proteger los glaciares, cuencas y salares.

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
12:30 a 14:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago



La presente sesión, tiene por objeto recibir a las siguientes personas, a fin de recabar antecedentes referentes a materias propias del mandato de la Comisión:
1.-Al Superintendente del Medio Ambiente, Sr. Cristián Franz Thorudg.
2.-Al Director Ejecutivo de la Corporación Nacional Forestal (CONAF), Sr. Aarón Cavieres Concino.
3.-Al Director Nacional del Servicio de Geología y Minería (SERNAGEOMIN), Sr. Rodrigo Alvarez Seguel.

-Superintendente del Medio Ambiente, Sr. Cristián Franz Thorudg.
-Director Ejecutivo de la Corporación Nacional Forestal (CONAF), Sr. Aarón Cavieres Concino.
-Director Nacional del Servicio de Geología y Minería (SERNAGEOMIN), Sr. Rodrigo Alvarez Seguel.

Fiscalización de las Mutualidades

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5657
13:30 a 15:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Escuchar los planteamientos de varias personas. Señoras Leticia Moreno Gutiérrez, Lavinia Cornejo Aliaga, Kathy Tapia Villalobos, y los señores Eddio Cortés y Germán Roco Godoy.
CEI 29 Situación de menores de edad en Chile

Presidente: Ramón Farías Ponce

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago



LA COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE LA FORMA EN QUE LAS AUTORIDADES HAN ATENDIDO LAS PROPUESTAS DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS, POR LA APROBACIÓN DEL INFORME DE LA COMISIÓN INVESTIGADORA DEL SENAME EN EL AÑO 2014, Y LA SITUACIÓN DE MENORES DE EDAD CARENTES DE CUIDADO PARENTAL celebrará sesión ordinaria, el día lunes 29 de agosto de 2016, de 15.00 a 17.00 horas, en la Sala de Lectura de las dependencias de la Corporación en el edificio del ex Congreso Nacional, Santiago . Conforme con el artículo 241 del Reglamento, al inicio de la sesión, después de la cuenta, se procederá a la elección de Presidente (a) de la Comisión. En orden del día, la Comisión ha citado a la Directora Nacional del Servicio Nacional de Menores, señora Solange Huerta, con motivo de que exponga sobre la materia objeto del mandato de la Comisión. El Presidente ha dejado sin efecto la suspensión en consideración a la obligación legal de la autoridad citada, para comparecer ante la Comisión.
Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Mónica Javiera Blanco Súarez. (GENDARMERIA)

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 17:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Por orden del señor Presidente de la Cámara de Diputados, quien hace uso de sus facultades reglamentarias, tengo a honra citar a US., la sesión constitutiva de la COMISIÓN ENCARGADA DE INFORMAR LA PROCEDENCIA DE LA ACUSACIÓN CONSTITUCIONAL (II) deducida por diez señores diputados y diputadas en contra de la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Javiera Blanco Suárez, para el día lunes 29 de agosto de 2016, a las 15:30 horas, en la sala N° 2 de la sede de Santiago de la Cámara de Diputados.
Adquisición de medicamentos por CENABAST en cumplimiento de la ley de fármacos

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
15:30 a 15:46

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Pronunciarse sobre las proposiciones y conclusiones de la investigación.
Apropiación indebida de fondos derivados de la Ley Reservada del Cobre, desde el año 2011 a la fecha

Presidente: Jaime Pilowsky Greene

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
16:00 a 19:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Con el propósito de estudiar las proposiciones y conclusiones que se presenten.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
16:00 a 18:00

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Recibir a la ex Jefa del INDH de la región de Antofagasta, a fin de que exponga sobre el actual estado de la denuncia y demás gestiones realizadas en virtud de las agresiones tanto físicas como verbales de las que fueron objeto tanto ella como la profesional de las ciencias sociales de la sede regional, señora Karen Lagües Farías, el pasado 12 de mayo en dicha ciudad, mientras cumplían su cometido como observadoras de la función policial, en el marco de una manifestación pública. Sra. Fernanda Torres Villarrubia, ex Jefa del INDH de la región de Antofagasta
Recibir en audiencia:
a) ONG “Nos Buscamos”, para referirse a la problemática de las adopciones irregulares, sustracción de menores y tráfico infantil en Chile.
Sra. Constanza del Río, Presidenta ONG "Nos Buscamos".
Recibir en audiencia:
b) ONG MUMS CHILE (Movimiento por la Diversidad Sexual), quienes desean exponer su informe para el Comité de Derechos Económicos, Sociales y Culturales.
Sra. Stephanye Moreno, Psicóloga ONG MUMS Chile
Minería y Energía

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
16:30 a 18:00

Otra


Celebrada




Esta sesión tiene por objeto recibir al Presidente del Directorio de Codelco, señor Oscar Landerretche Moreno, quien hará una presentación acerca de los resultados del segundo trimestre de Codelco, correspondiente a los meses de abril a junio de 2016.

Esta sesión se llevará a efecto en el Gran Salón.

martes 30 de agosto de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Mónica Javiera Blanco Súarez. (GENDARMERIA)

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
09:00 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de:

- Recibir a la parte acusada con el propósito de que los señores diputados miembros de la Comisión, puedan formular consultas acerca de los argumentos formulados en su defensa.
-Destinar la última media hora de la sesión, a escuchar al señor diputado coordinador de la Acusación Constitucional, Juan Antonio Coloma.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
11:00 a 12:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La presente sesión, tiene por objeto continuar con la votación en particular del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., la Presidenta de la República, que establece “Sistema de Garantías de los derechos de la niñez” (Boletín N° 10.315-18), con urgencia calificada de “Suma”. .
CEI participación de organismos públicos en explotación de litio y contrato entre CORFO y SQM.

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 13:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato.
Para este propósito la Comisión acordó citar al Director Nacional de SERNAGEOMIN, señor Rodrigo Álvarez Seguel y al Director de la Dirección General de Aguas, señor Carlos Estévez Valencia.
Revisora de Cuentas

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Smok Kazazian John Alexander

jsmok@congreso.cl

Anexo: 5525
12:00 a 12:45

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Materias propias de su competencia.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Sesión especial citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias públicas para el estudio del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma;

• Presidente de la Comisión Nacional de Acreditación (CNA), señor Alfonso Muga Naredo, y

• Presidente del Consejo Nacional de Educación (CNED), señor Pedro Montt Leiva.
* Ministra de Educación;
* Presidente de la CNA, y
* Presidente del CNED.
Eventuales irregularidades en otorgamiento de pensiones a funcionarios de Gendarmería (1)

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 15:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.
Ministra de Justicia y Derechos Humanos, doña Mónica Javiera Blanco Súarez

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:00 a 16:00

Sala Carlos Lorca

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el propósito de analizar el trámite al que se sujetará la Comisión hasta la entrega del respectivo informe.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de abordar el proyecto de ley que “Reforma el Código de Aguas. (Boletín N° 7543-12). Informado por las Comisiones de Recursos Hídricos y de Agricultura, respectivamente, y calificado con urgencia simple. Se ha invitado especialmente al efecto al señor Ministro de Agricultura; al Ministro de Obras Públicas; al Director General de Aguas, y a un representante de la Dirección de Presupuestos.
Relaciones Exteriores

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Recibir en audiencia al señor Heraldo Muñoz Valenzuela, Ministro de Relaciones Exteriores; y al señor Patricio Santamaría Mutis, Presidente del Consejo Directivo del Servicio Electoral de Chile (SERVEL), con el objeto de analizar las implicancias y considerar diversos aspectos del proyecto de ley que regula el ejercicio del derecho a voto de los chilenos en el extranjero (Boletín N° 10.344-06), ya despachado por el Congreso Nacional. Ministro de Relaciones Exteriores.
Presidente del Consejo Directivo del Servicio Electoral de Chile.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto abocarse a la discusión de las siguientes mociones:
a) Continuar la que sustituye el decreto ley N°321, de 1925, que establece la libertad condicional para los penados, boletín N°10.696-07(S), que se encuentra en segundo trámite constitucional. Fiscal Nacional del Ministerio Público, Defensor Penal Público Nacional, y a Fundación Paz Ciudadana.
b) Iniciar el que modifica el decreto ley N° 321, de 1925, que establece la libertad condicional para los penados, en materia de requisitos para su otorgamiento, boletín N° 10681-25. Tiene informe de la Comisión de Seguridad Ciudadana. Fiscal Nacional del Ministerio Público, Defensor Penal Público Nacional, y a Fundación Paz Ciudadana.
c) Iniciar la que modifica el Código Penal y el Código Procesal Penal para sancionar como falta el ocultamiento del rostro con ocasión de alteraciones al orden público, y permitir la detención en caso de flagrancia, boletín N° 10717-25. Tiene informe de la Comisión de Seguridad Ciudadana. Ministro del Interior y Seguridad Pública. Asimismo, al Fiscal Nacional del Ministerio Público, al Defensor Penal Público Nacional y a la Fundación Paz Ciudadana.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:35 a 17:33

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Iniciar la discusión de las mociones contenidas en los boletines números 9239-12 de las diputadas Pacheco y Pascal y de los diputados Campos, Carmona y Vallespín; y 9867-01 de los diputados Chahin, Chávez; Flores, Ojeda, Pilowsky, Rincón, Sabag, Torres y Walker, refundidas, que modifican la ley de Bosques y la ley General de Servicios Eléctricos, con el objeto de establecer medidas para prevenir los incendios forestales y los cortes de tendidos eléctricos que los originan, se refieran al cambio climático y a los efectos sobre el sector Forestal. Para estos efectos, se encuentran invitados a los profesionales de la Asesoría Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional y al Director Ejecutivo de Conaf, acompañado del Gerente de Manejo del Fuego.
Comisión Especial Investigadora del cumplimiento de las destinaciones de inmuebles a las FFAA

Presidente: Joaquín Tuma Zedan

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
16:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Tratar materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. A esta sesión han sido invitados los Alcaldes de las Municipalidades de Victoria, señor Hugo Monsalves, y de Traiguén, señor Luis Álvarez.
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
17:30 a 20:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto continuar el estudio e iniciar la votación en particular del proyecto originado en mensaje, que “Otorga bonificación por retiro voluntario y una bonificación adicional a los profesionales funcionarios de los Servicios de Salud y de los establecimientos de salud de carácter experimental que indica”, (Boletín N° 10790-11). “Suma Urgencia”.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
18:00 a 20:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de abordar el proyecto de ley que “modifica la denominación del Escalafón del Servicio Femenino Militar del Ejército (boletín N° 10.505-02). Informado por la Comisión de Defensa Nacional y calificado con urgencia suma. Se ha invitado al efecto al Ministro de Defensa Nacional y a un representante de la Dirección de Presupuestos.
Economía

Presidente: Sergio Espejo Yaksic

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
18:00 a 19:55

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Al inicio de la sesión, por un lapso de 30 minutos, han sido invitados los representantes de la Red de Emprendedores (as) de la Araucanía para que entreguen su opinión sobre los subsidios al emprendimiento. El Gerente General de Sercotec, señor Bernardo Troncoso y el Gerente de Emprendimiento Corfo, señor Inti Núñez.
Tratar proyecto que crea una nueva institucionalidad del Sistema Estadístico Nacional. (Boletín N° 10.372-03) Al efecto, se encuentran invitados el Ministro de Economía, señor Luis Felipe Céspedes y la Directora del INE, señora Ximena Clark.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
18:00 a 20:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
FÁCIL DESPACHO
Iniciar el estudio en general del proyecto de ley que modifica la ley N°18.700, orgánica constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para establecer y regular una franja electoral municipal a través de los canales de televisión de libre recepción. Boletín N°10799-06.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Mario Venegas Cárdenas

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el propósito de tratar la siguiente Tabla:


1) Proyecto de ley iniciado en mensaje, que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, en materia de concesiones sobre el espectro radioeléctrico, permitiendo el desarrollo de un mercado secundario, boletín N°9541-15. Urgencia Simple.
2) Proyecto de ley iniciado en moción, que restringe la entrega de licencias clase C., boletín N°7425-15. Urgencia Simple.
3) Proyecto de ley iniciado en moción, que modifica la ley N°18.290, ley de tránsito, para establecer una nueva modalidad de revisión técnica de vehículos motorizados. boletín N°10326-15.
4) Proyecto de ley iniciado en mensaje, que modifica normas relativas al autocontrol en materia de pesaje respecto a empresas generadoras de carga, boletín N°8654-15.
Nota. .- A la presente sesión se encuentra invitado el señor Ministro de Transportes y Telecomunicaciones, don Andrés Gómez-Lobo Echenique, quien expondrá sobre las deficiencias observadas en el sistema de transporte público de Santiago (Transantiago), en especial, sobre su financiamiento, que se hace cada vez más oneroso, el nivel de evasión que se registra y el aporte que a nivel de regiones se hace vía “ley Espejo”.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Iniciar el estudio del Proyecto de ley originado en Moción del Senador señor Juan Pablo Letelier y de los ex Senadores Jaime Gazmuri; Pedro Muñoz y Ricardo Núñez, que Modifica el Código del Trabajo, en lo relativo a la declaración de trabajos pesados. Boletín 5205-13 (S), calificado con urgencia "suma". A esta sesión ha sido invitada la señora Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Iniciar el estudio del Proyecto de ley iniciado en Moción de las Senadoras Carolina Goic y Adriana Muñoz y de los señores Senadores Allamand; Larraín y Letelier, que Modifica el Código del Trabajo, en materia de plazo para la audiencia única del procedimiento monitorio en el caso que el juez estime que no existen antecedentes suficientes para pronunciarse de inmediato sobre las pretensiones del demandante. Boletín 9623-13 (S), calificado con urgencia "suma".
Continuar el estudio del proyecto de ley originado en Moción de las señoras diputadas María José Hoffmann, Clemira Pacheco y Yasna Provoste y de los señores diputados Chávez; Cornejo; Morano; Núñez, don Daniel; Torres; Vallespín y Walker, que modifica la ley N° 20.773 para posibilitar la ampliación del plazo de postulación a los beneficios que otorga. Boletín 10.500-13

miércoles 31 de agosto de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Eventuales irregularidades ocurridas en JUNAEB, durante los años 2014 al 2015

Presidente: Manuel Monsalve Benavides

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto discutir y votar las conclusiones y proposiciones del informe final.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:00 a 10:25

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



La presente sesión, tiene por objeto continuar la discusión en particular, del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., la Presidenta de la República, que establece “Sistema de Garantías de los derechos de la niñez” (Boletín N° 10.315-18), con urgencia calificada de “suma”. .
Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Mónica Javiera Blanco Súarez. (GENDARMERIA)

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
09:00 a 12:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de recibir a los expertos, abogados Juan Carlos Ferrada; Ángela Vivanco; Miriam Henríquez y Víctor Manuel Avilés.
Régimen Interno y Administración

Presidente: Fidel Espinoza Sandoval

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo:
09:30 a 10:30

Sala Presidencia

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Materias propias de su competencia.
Incendio ocurrido en el relleno sanitario Santa Marta

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
10:45 a 12:30

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Votar las conclusiones y propuestas que se incluirán en el informe respectivo.
Bomberos

Presidente: Maya Fernández Allende

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 12:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por propósito continuar con el estudio y, eventualmente, someter a votación el proyecto de ley que establece procedimiento para que los Cuerpos de Bomberos regularicen la propiedad de los inmuebles destinados a cuarteles, como legítimos ocupantes de los mismos. Boletín N°8741-22.
A la sesión ha sido invitado el Presidente de la Junta Nacional de Bomberos, don Miguel Reyes.
Ética y Transparencia

Presidente: Germán Verdugo Soto

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo: 5510
11:30 a 12:30

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de tratar materias propias de su competencia
Apropiación indebida de fondos derivados de la Ley Reservada del Cobre, desde el año 2011 a la fecha

Presidente: Jaime Pilowsky Greene

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
14:30 a 15:15

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el propósito de proceder a la votación de las conclusiones y proposiciones.
Minería y Energía

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto conocer los resultados del proceso de licitación de suministro eléctrico, que alcanzó el precio promedio de US$47,55 por MWh.
Para este propósito, la Comisión acordó invitar al Ministro de Energía, señor Máximo Pacheco Matte.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Exponer acerca del problema de evasión que afecta al Transantiago. Ministro de Hacienda y al Ministro de Transportes.
Analizar las discrepancias producidas respecto a las cifras estadísticas del desempleo .

Recibir a la Directora del Instituto Nacional de Estadísticas y al Director del Centro de Microdatos de la Universidad de Chile
Comisión Especial Investigadora de los posibles errores de cálculo en la dictación de decretos AUGE.

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
15:00 a 16:00

Sala N° 319

tercer nivel
Citada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto de pronunciarse sobre las conclusiones del Informe de la Comisión. Se hace presente que el plazo de la Comisión vence el 31 de agosto.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Joaquín Tuma Zedan

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:00 a 17:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Tratar los proyectos que modifican la Ley General de Urbanismo y Construcciones en materia de instalación de torres soportantes de antenas (Boletines N°s 9.335-15, 9.527-15, 9.528-15, 9.641-15, 9.647-15, 9.651-15 y 9.658-15). Al efecto, se encuentran invitados la Ministra de Vivienda, señora Paulina Saball y el Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Pedro Huichalaf.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Continuar la discusión de las mociones referidas a modificaciones al Código Penal, respecto de imprescriptibilidad de delitos sexuales y otros en contra de menores de edad. Boletines refundidos Nos. (8134; 10033, 10186, 10236, 10707 y 10784)-07. Se ha invitado al profesor de derecho penal, señor Gonzalo Medina Schulz y a la Representante del Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF), señora Hai Kyung Jun
b) Iniciar la discusión del proyecto que modifica la ley N° 18.918, orgánica constitucional del Congreso Nacional, para establecer la obligación de recibir en las comisiones de ambas Cámaras a candidatos a cargos en cuyo nombramiento les corresponda intervenir, boletín N°10700-07. Se ha invitado a la Directora de Incidencia de Espacio Público, señora María Jaraquemada.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Cristián Campos Jara

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:05 a 18:05

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Recibir a los académicos de la Universidad de la Frontera, doctores Ismael Toloza, Rubén Carrillo y Nelson Ojeda, para que proporcionen antecedentes sobre el manejo del repoblamiento de la Araucaria araucana a propósito de los incendios en la Reserva Nacional China Muerta en la Región de la Araucanía. A los académicos de la Universidad de la Frontera, doctores Ismael Toloza, Rubén Carrillo y Nelson Ojeda
Recibir al Ministro del Medio Ambiente, en su calidad de Presidente del Comité de Ministros para la Sustentabilidad, y al Intendente de la Región de Valparaíso, en su calidad de Presidente de la Comisión de Evaluación Ambiental, con el fin de que expongan sobre las diferencias de criterio frente al rechazo y posterior aprobación del proyecto inmobiliario “El Alto”, ubicado en la comuna de Puchuncaví. Ministro del Medio Ambiente y el Intendente de la Región de Valparaíso.

Para estos efectos se ha invitado además, a representantes de la Municipalidad de Puchuncaví y de la comunidad afectada.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:15 a 16:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto continuar la tramitación del proyecto que “Modifica la ley N° 18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, con el objeto de reconocer a los municipios y a las corporaciones y fundaciones municipales la titularidad de concesiones de radiodifusión televisiva de libre recepción de cobertura local” (Boletín N° 10797-19). Se encuentran invitados:
- El Presidente de la Asociación de Municipalidades de Chile, señor Mario Olavarría.
- El Presidente de la Asociación Chilena de Municipalidades, señor Sadi Melo Moya.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:15 a 17:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de tratar el proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, sobre reconocimiento de la privación injustificada de bienes inmuebles durante la dictadura (Boletín N° 9927-17).
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Juan Enrique Morano Cornejo

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:15 a 17:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el propósito de escuchar a los representantes de las siguientes organizaciones:

1) Sindicato de Pescadores Artesanales AG San Vicente, señor César Jorquera, presidente.


2) STI Pescadores Artesanales. Caleta Coliumo, señor Álvaro Reyes.

3) Sindicato de Pescadores Independientes Asociados del Río Maule, Claudio Osses, presidente.

4) Sindicato de trabajadores independientes de pescadores artesanales número 1, de Caldera, señor Victor Pereira Retamal, presidente.
5) Federación de Pescadores Artesanales de Corral, señor Gino Bavestrello, presidente.

6) Organización mundial de conservación WWF Chile y de la organización de conservación marina (Oceana), región de Valdivia, señora Valesca Montes Sánchez, coordinadora programa pesquerías.

7) Asociación de Industriales Pesqueros de la IV región, señor Osciel Velásquez, presidente.
Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Mónica Javiera Blanco Súarez. (GENDARMERIA)

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
16:00 a 18:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de recibir a los expertos, abogados María Pía Silva; Jaime Bassa; Max Pavéz, y José Ignacio Martínez
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
17:15 a 19:15

Sala N° 314

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Continuar la discusión en general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la legislación aplicable a los servicios públicos sanitarios, en materia de servicios no regulados, de fijación tarifaria y de cumplimiento de planes de desarrollo por parte de los prestadores (boletín N° 10.795-33). A esta sesión ha sido invitada la Directora Ejecutiva del Programa Chile Sustentable, señora Sara Larraín.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:15 a 19:15

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



ESTA CITACIÓN REEMPLAZA A LA ANTERIOR DE IGUAL FECHA. ESTA CITACIÓN REEMPLAZA A LA ANTERIOR DE IGUAL FECHA.
Esta sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla: .
1.- Comenzar a tratar el proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Miguel Angel Alvarado, Daniel Farcas, Gonzalo Fuenzalida, y Gabriel Silber, que “Modifica el Código Penal en materia de circunstancia eximente de responsabilidad penal del que obra en defensa de la persona o derechos de un extraño”, boletín N° 10.857-07. 1.- Se encuentran invitadas las siguientes personas:
-El Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Jorge Abbott Charme
-El Subsecretario de Justicia, señor Ignacio Suárez Eytel
-El Subsecretario de Prevención del Delito, señor Antonio Frey Valdés.
2.- Recibir al Director Nacional de Gendarmería de Chile, señor Jaime Rojas Flores para que informe sobre el uso de cuatro mil brazaletes electrónicos. 2.- Recibir al Director Nacional de Gendarmería de Chile, señor Jaime Rojas Flores.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Iván Fuentes Castillo

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 a 19:15

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a los señores Alberto Undurraga Vicuña, Ministro de Obras Públicas; al señor Claudio Ternicier González, Subsecretario de Agricultura; y al señor Octavio Sotomayor Echenique, Director Nacional del Instituto de Desarrollo Agropecuario (INDAP), a fin de que se refieran a las acciones ejecutadas en el marco de sus competencias para contrarrestar los efectos de la escasez hídrica que experimenta el país, poniendo énfasis en la situación que afecta a las zonas extremas de nuestro territorio. Ministro de Obras Públicas
Subsecretario de Agricultura
Director Nacional del Instituto de Desarrollo Agropecuario - INDAP
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
17:15 a 19:15

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Sesión conjunta con la COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL, SUPERACIÓN DE LA POBREZA Y PLANIFICACIÓN, citada con objeto de analizar la inclusión de personas con discapacidad en el sistema educacional así como la educación especial en el contexto de la educación pública, y sobre la aplicación del decreto exento N° 83, del Ministerio de Educación, de 2015, que aprueba criterios y orientaciones de adecuación curricular para estudiantes con necesidades especiales de educación parvularia y educación básica, en especial lo que diga relación con las escuelas especiales. * Ministra de Educación;
* Presidenta de la Fundación Amigos del Tourette Chile;
* Presidenta de la Agrupación Acción Diferencial, y
* Presidenta del Directorio de la Fundación Hineni.
Para estos efectos, se encuentra invitada la Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma.

Además, se ha invitado a la Presidenta de la Fundación Amigos del Tourette Chile, señora Andrea Pizarro Vergara; a la Presidenta de la Agrupación Acción Diferencial, señora Alicia Mardones Candos, y a la Presidenta del Directorio de la Fundación Hineni, señora Cynthia Duk Homad.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Daniel Melo Contreras

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:28 a 19:32

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Sesión conjunta con la COMISIÓN DE EDUCACIÓN citada con el objeto de analizar la inclusión de personas con discapacidad en el sistema educacional así como la educación especial en el contexto de la educación pública y sobre la aplicación del Decreto Exento N° 83, del Ministerio de Educación, de 2015, que aprueba criterios y orientaciones de adecuación curricular para estudiantes con necesidades especiales de educación parvularia y educación básica, en especial lo que diga relación con las escuelas especiales. Para estos efectos se encuentra invitada, la Ministra de Educación.

Además se ha invitado a la Directiva de la Fundación Amigos del Tourette Chile; a la Presidenta de la Agrupación Acción Diferencial; y a la Directora de la Fundación Hineni.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
18:00 a 21:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La presente sesión, tiene por objeto tratar la siguiente Tabla, en relación con la tramitación del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que establece “Sistema de Garantías de los derechos de la niñez” (Boletín N° 10.315-18), con urgencia calificada de Suma:
.
1.- Recibir, en los primeros quince minutos de la sesión, a la Directora Nacional del Sename. Señora Solange Huerta Reyes.
2.-.Durante una hora, se recibirá a los expositores señores Francisco Bustamante Volvi, Psiquiatra de la Universidad de Chile; Alvaro Ferrer del Valle, Doctor en Derecho de la Pontificia Universidad Católica de Chile y Domingo Lovera Parmo, Académico de la Universidad Diego Portales, para responder las preguntas referidas a la identidad de género de los integrantes de la Comisión, que quedaron pendientes en la sesión del miércoles 17 de agosto Señores Francisco Bustamante Volvi, Psiquiatra de la Universidad de Chile; Alvaro Ferrer del Valle, Doctor en Derecho de la Pontificia Universidad Católica de Chile y Domingo Lovera Parmo, Académico de la Universidad Diego Portales.
3.- Proceder a la votación del artículo 12 de proyecto;
.
4.- Continuar con la votación en particular del proyecto.
.
Evaluación ambiental de los proyectos Cardones-Polpaico, y "Doña Alicia", de Curacautín

Presidente: Andrea Molina Oliva

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5657
18:00 a 19:30

Sala Carlos Lorca

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Materias propias de su competencia Director Ejecutivo del Servicio de Evaluación Ambiental, don Jorge Troncoso Contreras.

jueves 01 de septiembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Mónica Javiera Blanco Súarez. (GENDARMERIA)

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
09:00 a 12:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de recibir a los expertos, abogados José Ignacio Núñez; Manuel Antonio Núñez y Luis Cantillana.
Ministra de Justicia y Derechos Humanos, doña Mónica Javiera Blanco Súarez

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
10:00 a 12:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el propósito de votar la acusación constitucional deducida por los diputados señores Saffirio, Becker; Bellolio; Berger; Coloma; Gahona; García; Kast, don José Antonio; Mirosevic; Norambuena y Rathgeb, y la diputada señora Molina, en contra de la Ministra de Justicia y Derechos Humanos, doña Mónica Javiera Blanco Suárez.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:45 a 12:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto recibir a la Ministra del Deporte, señora Natalia Riffo, y al Director Nacional del Instituto Nacional de Deportes de Chile (IND), señor Juan Carlos Cabezas, con el objeto de continuar con el análisis de la ejecución del presupuesto del año 2016 a la fecha, correspondiente a dicha cartera, en especial acerca de las inversiones. Se encuentran invitados la Ministra del Deporte, señora Natalia Riffo, y el Director Nacional del Instituto Nacional de Deportes de Chile (IND), señor Juan Carlos Cabezas.
Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Mónica Javiera Blanco Súarez. (GENDARMERIA)

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
14:30 a 17:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Recibir a los expertos, abogados Enrique Aldunate; Raúl Letelier y Patricio Zapata.

viernes 02 de septiembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Ministra de Justicia y Derechos Humanos, señora Mónica Javiera Blanco Súarez. (GENDARMERIA)

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
09:00 a 11:30

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago



Con el objeto de escuchar a los señores Víctor Manuel Avilés, abogado experto; Ignacio Suárez Eytel, Subsecretario de Justicia; Tulio Arce Araya, ex Director Nacional Gendarmería de Chile; Viviana Camilo Flores, Presidenta Nacional de la Asociación Nacional de Directivos, Profesionales, Técnicos, Administrativos y Auxiliares Gendarmería de Chile; Joe González Barraza, Presidente Nacional, Asociación de Suboficiales y Gendarmes, Gendarmería de Chile; Freddy Larenas Durán, ex Sub Director Operativo de Gendarmería de Chile; Carlos Aparicio Puentes, ex Jefe de Asesores del Ministerio de Justicia y ex Jefe de Gabinete del Director Nacional de Gendarmería.