Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 24 al 27 de octubre de 2016

lunes 24 de octubre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actos de organismos públicos encargados de fiscalizar y proteger los glaciares, cuencas y salares.

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
12:30 a 14:00

Sala Comision N° 3


Suspendida
Sede Santiago Santiago
La presente sesión, tiene por objeto recibir al Superintendente del Medio Ambiente y al Director General de aguas, con el objeto de tratar particularmente tema relativo a Glaciares, en general. Superintendente del Medio Ambiente y el Director General de Aguas.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Miguel Ángel Alvarado Ramírez

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
14:45 a 15:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Con el objeto de recibir al Excmo. señor Presidente de la Corte Suprema, para abordar diversos aspectos en materia de inclusión de personas con discapacidad, particularmente, en materia laboral. Presidente de la Corte Suprema
Educación

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 a 18:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Permite la transformación de los institutos profesionales y centros de formación técnica en personas jurídicas de aquellas regidas por el Título XXXIII del Libro I del Código Civil. (10261-04 y 10302-04, refundidos). Urgencia suma. Ministra de Educación
Rector de INACAP señor Gonzalo Vargas Otte.
Rector del Instituto Profesional y Centro de Formación Técnica DUOC UC, señor Ricardo Paredes Molina.
Rector del Instituto Profesional Escuela de Contadores Auditores de Santiago, señor Rodrigo Cerón Prandi.
Otorga una bonificación adicional por retiro al personal no académico ni profesional de las universidades del Estado y faculta a las mismas para conceder otros beneficios transitorios. (10882-04) Ministra de Educación
Presidenta de la Federación Nacional de Funcionarios de las Universidades Estatales de Chile (FENAFUECH), señora María Cristina Castro Pérez.
Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores de Universidades Estatales de Chile (FENTUECH), señor Sergio Esparza Uribe.
CEI 29 Situación de menores de edad en Chile

Presidente: Ramón Farías Ponce

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala de Lectura

primer nivel
Citada
Sede Santiago Santiago
Con el propósito de que exponga sobre las materias objeto del mandato de la Comisión, en especial sobre la planificación y detalle de los programas y proyectos de esa Cartera destinados a los niños, niñas y adolescentes al cuidado del SENAME. La Comisión ha acordado citar a la Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano

martes 25 de octubre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
CEI participación de organismos públicos en explotación de litio y contrato entre CORFO y SQM.

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 13:00

Sala N° 314

tercer nivel
Fracasada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de abocarse al cumplimiento de su mandato, para este propósito la Comisión acordó invitar al académico señor Roberto Mallea. Académico señor Roberto Mallea.
Revisora de Cuentas

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5525
12:00 a 12:45

Otra


Suspendida
Materias propias de su competencia.
Educación

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 a 18:01

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Permite la transformación de los institutos profesionales y centros de formación técnica en personas jurídicas de aquellas regidas por el Título XXXIII del Libro I del Código Civil. (10261-04 y 10302-04, refundidos) Urgencia suma Presidente del Consejo de Institutos Profesionales y Centros de Formación Técnica Acreditados (Vertebral), señor Gonzalo Vargas Otte.
Presidente Nacional del Consejo Nacional de Instituciones Privadas de Educación Superior (CONIFOS A.G.), señor Juan Matulic Moreno.
Otorga una bonificación adicional por retiro al personal no académico ni profesional de las universidades del Estado y faculta a las mismas para conceder otros beneficios transitorios. (10882-04) Presidenta de la Asociación Nacional de Trabajadores de las Universidades Estatales (ANTUE), señora Mónica Álvarez Mancilla.
Presidenta de la Federación de Funcionarios Universidad de Chile (FENAFUCH), señora Myriam Barahona Torres.
Hacienda

Presidente: Manuel Monsalve Benavides

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de abordar el proyecto de ley que “establece un nuevo gobierno corporativo de la Empresa Nacional del Petróleo (boletín N° 10.545-08). Urgencia simple. Se ha invitado al efecto, al Ministro de Energía; al Gerente General de ENAP; al Director Nacional del Servicio Civil; a un representante de la Dipres; al Presidente de la Federación de Trabajadores del Petróleo de Chile, Fenatrapech , y al Presidente de la Federación Nacional de Sindicatos de Profesionales, Supervisores y Técnicos de ENAP, Fesenap.
Relaciones Exteriores

Presidente: Guillermo Teillier Del Valle

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Guillermo Ceroni Fuentes

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión de los siguientes proyectos:
El que modifica el Código Penal, aumentando las penas declarando imprescriptibles los delitos sexuales cometidos contra menores de edad (bol. 8134-07). María Elena Santibáñez, profesora de derecho penal.
Sobre convalidación de prácticas profesionales (bol. 7793-07). Asociación de Funcionarios de la Defensoría Penal.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:33 a 17:41

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir al Ministro de Agricultura para que se refiera al presupuesto del sector y, en especial, lo relacionado a la existencia de fondos para enfrentar contingencias por hechos de la naturaleza y para analizar las políticas de exportación y de apertura de nuevos mercados en relación a los resguardos necesarios para asegurar la cantidad de vientres de ganado a nivel nacional. Ministro de Agricultura
Salud

Presidente: Víctor Torres Jeldes

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
17:30 a 20:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar la votación en particular de las mociones refundidas que modifican la ley N° 20.000 que sanciona el tráfico ilícito de estupefacientes y sustancias psicotrópicas, con el objeto de despenalizar el expendio de la marihuana medicinal y el autocultivo para consumo privado de cannabis, (Boletines N° 9496-11 y 9471-11). Segundo trámite reglamentario.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
18:00 a 20:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Dispone la elección popular del órgano ejecutivo del gobierno regional.. (9834-06) El subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, señor Ricardo Cifuentes.
Economía

Presidente: Maya Fernández Allende

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
18:00 a 20:30

Sala N° 311

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Conocer de parte del Ministro de Economía, la situación vinculada a la solicitud de Expocarnes para constituirse como Asociación Gremial, lo que vulneraría según algunos, el fallo del Tribunal de Defensa de la Libre Competencia que disolvió la Asociación de Productores Avícolas de Chile. El Ministro de Economía, señor Luis Felipe Céspedes.
Continuar con el despacho en particular del proyecto de ley que crea una nueva institucionalidad del sistema estadístico nacional. (10.372-03) El Ministro de Economía, señor Luis Felipe Céspedes y la Directora del INE, señora Ximena Clark.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Patricio Vallespín López

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de ley originado en Moción del Senador señor Juan Pablo Letelier y de los ex Senadores Jaime Gazmuri; Pedro Muñoz y Ricardo Núñez, que Modifica el Código del Trabajo, en lo relativo a la declaración de trabajos pesados. Boletín 5205-13 (S), calificado con urgencia "simple".
A la discusión de este proyecto han sido invitados el señor Ricardo Calderón Galaz, Presidente de la Federación de Supervisores del Cobre ; al señor Juan Carlos González Vergara, Presidente de SIET Oficiales Naves Especiales; al señor Hugo Roa Roa, Presidente del Sindicato Interempresa de Tripulantes, y al señor Eric Riffo Paz, Presidente del Sindicato de Oficiales Motoristas - SIOMOT.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Tarud Daccarett

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 20:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Pronunciarse sobre el archivo de todos aquellos proyectos de ley anteriores al año 2014, inclusive, en virtud del artículo 18 del Reglamento de la Corporación, y por disposición del Presidente de la H. Cámara. Para este efecto se adjunta la nómina de los proyectos que se encuentran en tal situación.
Continuar con la tramitación del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Saldívar, Letelier, Poblete, Rocafull y de la diputada señora Pascal que "Modifica las leyes orgánicas constitucionales de las Fuerzas Armadas y de Carabineros y la ley orgánica de la Policía de investigaciones, para incorporar en la formación de los miembros de dichas instituciones el respeto y protección de los Derechos Humanos". BOLETÍN N° 10378-02.
Para este propósito se ha invitado a los autores de la moción.
Para este propósito se ha invitado a los autores de la moción.
Reiniciar el estudio del proyecto de ley iniciado en moción de los Diputados Schilling; Aguiló; León; Pérez, don José y Rincón, y exdiputados señores Araya; Burgos; Hales y Harboe, que "Adecua la legislación a las exigencias de los Tratados Internacionales, sobre Derechos Humanos en las materias que indica". Boletín N°8803-02.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Felipe Letelier Norambuena

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Fácil Despacho:
Proyecto iniciado en moción que modifica la ley N° 20.378, crea un Subsidio Nacional para el Transporte Público Remunerado de Pasajeros, para evitar que los ingresos de los conductores sean afectados por la rebaja en las tarifas producida a consecuencia de la aplicación del subsidio. boletín N° 10886-15.


Señor Luis Quiróz Presidente de la Confederación Nacional de Transporte de Pasajeros de las Regiones de Chile (Confenar).
Orden del Día:
Proyecto de ley iniciado en mensaje, que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, en materia de concesiones sobre el espectro radioeléctrico, permitiendo el desarrollo de un mercado secundario, boletín N°9541-15. Urgencia Simple.

Señores Fernando Saiz Maregatti, Director de Planificación Estratégica y Regulación y Andrés Wallis Garcés, Director de Asuntos Corporativos, ambos de la Empresa Telefónica Chile S.A., y Hernán Calderón Ruíz, Presidente de la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios (Conadecus).
Proyecto de ley iniciado en mensaje, que modifica normas relativas al autocontrol en materia de pesaje respecto a empresas generadoras de carga, boletín N°8654-15.
A la presente sesión se encuentra invitado a exponer el señor Director Nacional (TP) de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas, don Cristóbal Acevedo, sobre la denuncia realizada en sesión de fecha 11 de octubre de 2016 por el Honorable Diputado don Gustavo Hasbún Selume, que dice relación con falsificaciones de tarjeta nacional estudiantil (TNE).

miércoles 26 de octubre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
11:00 a 13:15

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
con el propósito de continuar la discusión del proyecto de ley, iniciado en mensaje, en segundo trámite constitucional, que dispone la elección popular del órgano ejecutivo del gobierno regional. Boletín N° 9.834-06 (refundido con los boletines N°s 10.330-06,10.422-06 y10.443-06).
Bomberos

Presidente: Jorge Ulloa Aguillón

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo:
11:00 a 12:00

Sala N° 310

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por propósito continuar la discusión particular del proyecto de ley que establece procedimiento para que los Cuerpos de Bomberos regularicen la propiedad de los inmuebles destinados a cuarteles, como legítimos ocupantes de los mismos. Boletín N°8741-22.
A la sesión ha sido invitado el Ministro de Bienes Nacionales a objeto de ilustrar el debate.
Educación

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:00 a 11:45

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con objeto de votar, hasta su total despacho, el proyecto de ley que permite la transformación de los institutos profesionales y centros de formación técnica en personas jurídicas de aquellas regidas por el Título XXXIII del Libro I del Código Civil. (boletines 10261-04-S y 10302-04-S, refundidos), en segundo trámite constitucional, con urgencia calificada de "suma". Ministra de Educación
Hacienda

Presidente: Manuel Monsalve Benavides

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
11:00 a 11:30

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto del tratamiento el proyecto de ley que otorga reajuste de remuneraciones a los trabajadores del Sector Público, concede aguinaldos que señala y concede otros beneficios que indica, boletín N° 10938-05 con urgencia de discusión inmediata. La Comisión ha acordado votar el proyecto .
Minería y Energía

Presidente: Yasna Provoste Campillay

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Pronunciarse sobre el archivo de todos aquellos proyectos de ley anteriores al año 2014, inclusive, en virtud del artículo 18 del Reglamento de la Corporación, y por disposición del Presidente de la H. Cámara. Para este efecto se adjunta la nómina de los proyectos que se encuentran en tal situación.
Recibir a la Ministra de Minería, señora Aurora Williams Baussa y al Vicepresidente Ejecutivo de ENAMI, señor Jaime Pérez de Arce, para que se refieran a la situación que afecta a los pequeños mineros de Arica Parinacota, por el cierre del poder comprador de Empresa Nacional de Minería y a la relación de esta con la empresa Minera Camarones S.A.
Recibir al Sindicato de Trabajadores de la Educación de la Fundación Educacional El Salvador, para que se refieran a la situación que les afecta a raíz del desfavorable proceso de negociación colectiva que han llevado adelante con la División El Salvador de Codelco Chile.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:00 a 17:00

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Iniciar la discusión en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, con urgencia calificada de “simple”, que regula el ejercicio de los derechos a residir, permanecer y trasladarse hacia y desde el territorio especial de Isla de Pascua, boletín N° 10.683-06.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:00 a 17:00

Sala N° 311

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Tratar los proyectos que modifican la Ley General de Urbanismo y Construcciones en materia de instalación de torres soportantes de antenas (Boletines N°s 9.335-15, 9.527-15, 9.528-15, 9.641-15, 9.647-15, 9.651-15 y 9.658-15). Al efecto, se encuentra invitada la Ministra de Vivienda, señora Paulina Saball, el Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Pedro Huichalaf y los autores de las mociones.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Guillermo Ceroni Fuentes

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
El que modifica la ley N° 18.918, orgánica constitucional del Congreso Nacional, para establecer la obligación de recibir en las comisiones de ambas Cámaras a candidatos a cargos en cuyo nombramiento les corresponda intervenir (bol. 10700-07).
El que modifica la ley N° 19.628, sobre Protección de la Vida Privada, para efectos de garantizar, al titular de los datos personales, el derecho al olvido (bol. 10608-07). Se ha invitados al señor Renato Jijena, profesor; a las ONG Datos Protegidos y Derechos Digitales; y a la Federación de Medios de Comunicación Social.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Fidel Espinoza Sandoval

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:15 a 17:00

Sala N° 213

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Con el propósito de escuchar a los representantes de las siguientes organizaciones:

Asociación de Pequeños y Medianos Empresarios (Pescapyme), señor Yury Salinas Rebolledo, presidente.
Asociación Gremial de Armadores y Pescadores Bacaladeros, I - II - III - IV - XV Regiones, señor Juan Carrasco Galdames, presidente.
Sindicato de Pescadores Artesanales, Algueros, Mariscadores, Algueros Recolectores de Orilla “El Faro de Chulao” Caleta Ayacara Comuna de Chaiten y Federación de Sindicatos de Pescadores Artesanales Artesanales y Ramos similares de la Provincia de Palena, Cristian Mayorga Nuñez, presidente de ambas entidades.
Sindicato Interempresas de Trabajadores Oficiales de Naves Especiales y Regionales de la MMN; Sindicato Inter empresas de Tripulantes de Naves Sardineras de la Región del Bio Bio y Sindicato de Oficiales Motoristas de la MMN, Presidentes don Eric Riffo Paz, Hugo Roa Roa y Juan Carlos González Vergara respectivamente.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:15 a 16:30

Sala N° 330

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar la tramitación del proyecto que “Modifica la ley N° 18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, con el objeto de reconocer a los municipios y a las corporaciones y fundaciones municipales la titularidad de concesiones de radiodifusión televisiva de libre recepción de cobertura local” (Boletín N° 10797-19). El Gerente General de la Asociación Regional de Canales de Televisión de Señal Abierta de Chile, ARCATEL, señor Rodrigo Moreno.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Tucapel Jiménez Fuentes

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
15:15 a 17:00

Sala N° 318

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
1. Con el objeto de pronunciarse, al tenor del mandato conferido por la Sala con fecha 13 de septiembre, acerca de la propuesta de declaración interpretativa formulada por la H. Diputada señora Claudia Nogueira al Proyecto de Acuerdo que aprueba la Convención Interamericana sobre la Protección de los Derechos de las Personas Mayores. (Boletín N° 10.777-10). A esta sesión se encuentran invitados el Director del INDH, señor Branislav Marelic y, en representación del Ministerio de Relaciones Exteriores, los Directores señores Hernán Quezada, del Departamento de DD.HH y, de Asuntos Jurídicos don Claudio Troncoso.
2. Resolver, de acuerdo al artículo 18 del Reglamento, y según un instructivo emanado del Presidente de la Cámara de Diputados, si se propondrá a la Sala el archivo de los siguientes proyectos de ley:
Boletines Nos 2360-07 ingresado el 06/06/1999; 2659-17 ingresado el 18/01/2001; 2730-17 ingresado el 20/06/2001; 3056-07 ingresado el 11/09/2002; 3211-17 ingresado el 02/04/2003; 4533-17 ingresado el 13/09/2006, 5042-17 ingresado el 10/05/2007; 5713-17 ingresado el 15/01/2008; 5955-18 ingresado el 02/06/2010; 6483-17 ingresado el 29/04/2009; 6491-17 ingresado el 30/04/2009; 6655-17 ingresado el 13/08/2009; 7627-17 ingresado el 11/05/2011; 8133-17 ingresado el 05/01/2012; 8248-17 ingresado el 02/05/2012; 8585-17 ingresado el 12/09/2012; 9005-17 ingresado el 02/07/2013.
Cabe hacer presente que, de conformidad con la citada norma reglamentaria, se requiere el acuerdo de los tres quintos de los integrantes de la Comisión para proceder al archivo.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Daniel Farcas Guendelman

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:15 a 19:15

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla: Se encuentran invitados para para tratar los proyectos en tabla el Subsecretario del Interior, señor Mahmud Aleuy Peña y Lillo, y el General Director de Carabineros de Chile, señor Bruno Villalobos Krumm.
1.- Comenzar la tramitación del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Cristián Campos, Daniel Farcas, Javier Hernández, Alberto Robles, Gabriel Silber y Christian Urízar, y de las diputadas señoras Loreto Carvajal, Cristina Girardi y Marcela Hernando, que modifica la ley N°17.798, sobre Control de Armas, sancionando el porte e ingreso de armas en lugares de acceso público (boletín N° 9993-25).
2.- Continuar la tramitación del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Pedro Pablo Alvarez-Salamanca, Gustavo Hasbún, Javier Hernández, Celso Morales, Iván Norambuena, Jorge Ulloa e Ignacio Urrutia; y de los ex diputados señores Nino Baltolu, Eugenio Bauer, Sergio Bobadilla, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas, con el objeto de tipificar y aumentar penas por uso, colocación o detonación de artefactos explosivos (boletín N° 9035-02).
3.- Continuar la tramitación del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Juan Antonio Coloma, Sergio Gahona, Gustavo Hasbún, Javier Hernández, Joaquín Lavín, Celso Morales, Renzo Trisotti, Osvaldo Urrutia, Ignacio Urrutia y Felipe Ward, que modifica ley sobre Control de Armas, para tipificar el uso, colocación o detonación, de artefactos explosivos (boletín N° 9577-25).
4.- Continuar la tramitación del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Pablo Lorenzini, Cristián Monckeberg, Gabriel Silber y Matías Walker, y de las diputadas señoras Marcela Sabat y Marisol Turres. Así como de los ex diputados señores Jorge Burgos, Alfonso De Urresti y Carlos Montes, y de la ex diputada señora María Angélica Cristi, que modifica ley N° 17.898, sobre control de armas, incorporando armas de fogueo y similares, al Registro Nacional de Venta de Armas (boletín N° 9079-25), refundido con los proyectos N°s. 5254-02, 5401-02, 5456-02, 9053-25 y 9073-25.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Miguel Ángel Alvarado Ramírez

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:15 a 19:15

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Continuar el análisis de los temas relacionados con discapacidad y empleo. Para estos efectos, se encuentra invitado el Presidente de la Fundación Chilena para la Discapacidad, señor Matías Poblete.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Iván Fuentes Castillo

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 a 19:15

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto de recibir en audiencia a la señora Gladys Acuña Rosales, Intendenta de Arica y Parinacota y al señor Jorge Flies Añón, Intendente de la Región de Magallanes y Antártica Chilena, a fin de que se refieran, en el marco de su competencia, a la ejecución presupuestaria de los recursos comprometidos en el marco del denominado "Plan Especial de Desarrollo de Zonas Extremas", con especial énfasis en la determinación del estado de avance y de los planes de ejecución de los proyectos que pertenecen a dicho plan especial de desarrollo. Intendenta de Arica y Parinacota.
Intendente de la Región de Magallanes y Antártica Chilena
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
17:15 a 19:15

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir al Ministro de Obras Públicas, a fin de que exponga su opinión sobre el proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la legislación aplicable a los servicios públicos sanitarios, en materia de servicios no regulados, de fijación tarifaria y de cumplimiento de planes de desarrollo por parte de los prestadores (boletín N° 10.795-33). Ministro de Obras Públicas, señor Alberto Undurraga
Efectuar un análisis de la admisibilidad de las indicaciones que se han formulado al referido proyecto.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Denise Pascal Allende

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
18:00 a 20:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:
.
1.- Iniciar el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción de los(a) diputados(a) señores(a) Iván Fuentes Castillo; Juan Enrique Morano Cornejo; Denise Pascal Allende y Alejandra Sepúlveda Orbenes que "Modifica el decreto con fuerza de ley N° 2.128, que aprueba el Reglamento Orgánico del Servicio de Registro Civil y la ley N° 17.344, para otorgar la opción de determinar el orden de los apellidos" (Boletín N°10396-18), con urgencia calificada de “simple”. Subsecretario de Justicia señor Ignacio Suárez Eytel.
2.- Iniciar el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas señoras María José Hoffmann Opazo; Andrea Molina Oliva; Claudia Nogueira Fernández; Paulina Núñez Urrutia; Karla Rubilar Barahona; Marcela Sabat Fernández y Marisol Turres Figueroa, que "Modifica la ley N° 19.496, que Establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, con el objeto de sancionar la promoción de estereotipos negativos hacia la mujer, a través de mensajes publicitarios" (Boletín N° 10551-03). .

jueves 27 de octubre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Ramón Farías Ponce

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:30 a 10:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto recibir al Presidente del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes de Chile y al Presidente del Consejo Nacional de Televisión, para que se refieran a la protección de la propiedad intelectual de los creadores nacionales bajo la actual legislación y las posibles reformas que podrían evitar situaciones de plagio. Presidente del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes de Chile y al
Presidente del Consejo Nacional de Televisión
Régimen Interno y Administración

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo:
09:30 a 10:30

Sala Presidencia

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia.
Hacienda

Presidente: Manuel Monsalve Benavides

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
10:00 a 12:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de abordar el proyecto que concede reajuste extraordinario a la pensión básica solidaria (boletín N° 10.940-05) calificada con urgencia de discusión inmediata. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Hacienda y a la señora Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Unidas CAPREDENA y DIPRECA

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
10:45 a 12:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la materia objeto de investigación. Se ha invitado a la Subsecretaria para las Fuerzas Armadas.
Deportes y Recreación

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:45 a 12:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto de recibir a los miembros del Comité Nacional de Arbitraje Deportivo, para que expongan acerca de los problemas de organización y funcionamiento que afectan a esa entidad, en el marco de las disposiciones aplicables de la ley N° 19.712, del Deporte.

Cumplimiento de normativa por Dirección del Trabajo en supervigilancia de organizaciones sindicales.

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5532
11:30 a 12:00

Sala N° 301

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión Constitutiva