Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 07 al 10 de noviembre de 2016

lunes 07 de noviembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
10:30 a 14:30

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
Sesión especial citada en los horarios alternativos que se indican más adelante, con objeto de continuar con el trámite de audiencias públicas para el estudio del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”.

De 10:30 a 14:30 horas;
De 10:45 a 14:30 horas, y
De 11:00 a 14:30 horas.
* Presidenta de la FECH;
* Presidente de la FEUC;
* Vocero de la OFESUP, y
* Voceros de la CONES.
En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Presidenta de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile (FECH), señorita Camila Rojas Valderrama;
• Presidente de la Federación de Estudiantes de la Pontificia Universidad Católica de Chile (FEUC), señor Daniel Gedda Nuño;
• Vocero de la Organización de Federaciones de Educación Superior Privadas (OFESUP), Presidente de la Federación de Estudiantes de la Universidad del Desarrollo sede Santiago, señor Luis Vargas Atton, y
• Voceros de la Coordinadora Nacional de Estudiantes Secundarios (CONES), señores José Corona y Marcelo Correa Zúñiga.
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
10:30 a 12:30

Sala Comision N° 3


En Comite
Sede Santiago Santiago
La sesión tiene por objeto de continuar con el estudio sobre las mociones refundidas que modifican diversos cuerpos normativos relativos al examen único nacional de conocimientos de medicina y la certificación de especialidades médicas cursadas o ejercidas en el extranjero, Boletínes N°s. 9906 y 10924-11. • El Presidente del Colegio Médico de Chile, señor Enrique Paris.

• El Presidente de la Asociación de Facultades de Medicina de Chile, ASOFAMECH, señor Antonio Orellana Tobar.

• El Presidente de la Corporación Nacional Autónoma de Certificación de Especialidades Médicas, CONACEN, señor Lorenzo Naranjo Tapia.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Esta sesión tiene por objeto continuar la tramitación de las siguientes iniciativas de ley (discusión general): Al efecto, se encuentran invitado para tratar los proyectos en tabla el Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Jorge Abbott Charme, el Fiscal Regional de la Región Metropolitana Centro Norte, señor Andrés Montes Cruz, y el Subsecretario de Prevención del Delito, señor Rodrigo Asenjo.
1.- Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Cristián Campos, Daniel Farcas, Javier Hernández, Alberto Robles, Gabriel Silber y Christian Urízar, y de las diputadas señoras Loreto Carvajal, Cristina Girardi y Marcela Hernando, que modifica la ley N°17.798, sobre Control de Armas, sancionando el porte e ingreso de armas en lugares de acceso público (boletín N° 9993-25).
2.- Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Pedro Pablo Alvarez-Salamanca, Gustavo Hasbún, Javier Hernández, Celso Morales, Iván Norambuena, Jorge Ulloa e Ignacio Urrutia; y de los ex diputados señores Nino Baltolu, Eugenio Bauer, Sergio Bobadilla, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas, con el objeto de tipificar y aumentar penas por uso, colocación o detonación de artefactos explosivos (boletín N° 9035-02).
3.- Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Juan Antonio Coloma, Sergio Gahona, Gustavo Hasbún, Javier Hernández, Joaquín Lavín, Celso Morales, Renzo Trisotti, Osvaldo Urrutia, Ignacio Urrutia y Felipe Ward, que modifica ley sobre Control de Armas, para tipificar el uso, colocación o detonación, de artefactos explosivos (boletín N° 9577-25).
4.- Proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Pablo Lorenzini, Cristián Monckeberg, Gabriel Silber y Matías Walker, y de las diputadas señoras Marcela Sabat y Marisol Turres. Así como de los ex diputados señores Jorge Burgos, Alfonso De Urresti y Carlos Montes, y de la ex diputada señora María Angélica Cristi, que modifica ley N° 17.898, sobre control de armas, incorporando armas de fogueo y similares, al Registro Nacional de Venta de Armas (boletín N° 9079-25), refundido con los proyectos N°s. 5254-02, 5401-02, 5456-02, 9053-25 y 9073-25.
Actos de organismos públicos encargados de fiscalizar y proteger los glaciares, cuencas y salares.

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
12:30 a 14:00

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La presente sesión, tiene por objeto recibir al Superintendente del Medio Ambiente y al Director General de aguas, con el objeto de tratar particularmente tema relativo a Glaciares, en general. .
CEI 29 Situación de menores de edad en Chile

Presidente: Ramón Farías Ponce

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
Tengo a honra informar a US. que la COMISIÓN ESPECIAL INVESTIGADORA DE LA FORMA EN QUE LAS AUTORIDADES HAN ATENDIDO LAS PROPUESTAS DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS, POR LA APROBACIÓN DEL INFORME DE LA COMISIÓN INVESTIGADORA DEL SENAME EN EL AÑO 2014, Y LA SITUACIÓN DE MENORES DE EDAD CARENTES DE CUIDADO PARENTAL celebrará sesión ordinaria, el día lunes 7 de noviembre de 2016, de 15.00 a 17.00 horas, en la Sala de Lectura de las dependencias de la Corporación, en el edificio del ex Congreso Nacional, Santiago . Se ha invitado al efecto a los respectivos presidentes (as) de: Federación de Trabajadores del SENAME; Asociación Nacional de Funcionarios del SENAME- AFUSE; Asociación Nacional de Trabajadores del SENAME- ANTRASE; Asociación Nacional de Funcionarios Regionales del SENAME-ANFUR, y Asociación Regional de Trabajadores del SENAME Bío Bío - ARTRASE Bío Bío.
Unidas CAPREDENA y DIPRECA

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 17:30

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La sesión se abocará a la materia objeto de investigación Se ha invitado a los señores Freddy Larenas y Jorge Ortiz, ex funcionarios de Gendarmería.
Cumplimiento de normativa por Dirección del Trabajo en supervigilancia de organizaciones sindicales.

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5532
15:30 a 17:00

Sala Comision N° 3


Suspendida
Sede Santiago Santiago
Recibir en audiencia al señor Christian Melis Valencia, Director del Trabajo, en el marco de la competencia de la Comisión. Christian Melis Valencia, Director del Trabajo.

martes 08 de noviembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Investigar compras de insumos y prestaciones de salud efectuadas por Fonasa y pérdidas financieras.

Presidente: Miguel Ángel Alvarado Ramírez

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo:
09:30 a 11:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Iniciar el cometido de la Comisión Especial Investigadora de las adquisiciones efectuadas por Fonasa a prestadores privados, desde el año 2012 a la fecha, considerando posibles conductas de colusión, como asimismo eventuales perjuicios fiscales, a partir de 2010, y posible lucro hacia los prestadores privados de salud. Citadas:

- La Ministra de Salud, señora Carmen Castillo Taucher.
- La Subsecretaria de Redes Asistenciales, señora Ana Gisela Alarcón Rojas.
CEI participación de organismos públicos en explotación de litio y contrato entre CORFO y SQM.

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 13:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato.
Para este propósito la Comisión acordó invitar al Gerente General de Rockwood Lithium, señor Stephen Elgueta.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
12:00 a 13:30

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de pronunciarse, de conformidad con el artículo 121 y artículos 168 y siguientes del Reglamento, acerca de las observaciones presentadas por S.E. la Presidenta de la República, sobre el proyecto de ley que otorga reajuste de remuneraciones a los trabajadores del Sector Público, concede aguinaldos que señala y concede otros beneficios que indica, boletín N° 10938-05 con urgencia de discusión inmediata.
Comisión Especial Investigadora del cumplimiento de las destinaciones de inmuebles a las FFAA

Presidente: Joaquín Tuma Zedan

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
15:00 a 16:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Votar las conclusiones y propuestas que se incluirán en el informe respectivo.

Para tal efecto, y según lo acordado en la sesión celebrada el 11 de octubre, se solicita a los integrantes de la Comisión hacer llegar por escrito a la Secretaría, hasta las 12:00 horas del 8 de noviembre, las conclusiones y proposiciones que se debatirán y votarán en la aludida sesión.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión especial citada con objeto de ocuparse de la siguiente tabla:
Continuar con la votación en particular del proyecto de ley que otorga una bonificación adicional por retiro al personal no académico ni profesional de las universidades del Estado y faculta a las mismas para conceder otros beneficios transitorios (boletín N° 10882-04). en primer trámite constitucional.
Continuar con el trámite de audiencias públicas para el estudio del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”. Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Presidenta Ejecutiva de la Fundación Educación 2020, señora Mirentxu Anaya Ottone, y
• Director Ejecutivo de la Fundación Jaime Guzmán, señor Jorge Jaraquemada Roblero.
* Presidenta Ejecutiva de la Fundación Educación 2020, y
* Director Ejecutivo de la Fundación Jaime Guzmán.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la discusión de las siguientes mociones: SUSPENDIDA EN VIRTUD DEL ARTÍCULO 230 DEL REGLAMENTO DE LA CORPORACIÓN
a) Iniciar la discusión del proyecto que declara la nulidad de la ley N° 20.657, que modifica en el ámbito de la sustentabilidad de recursos hidrobiológicos, acceso a la actividad pesquera industrial y artesanal y regularizaciones para la investigación y fiscalización, la ley general de pesca y acuicultura contenida en la ley N° 18.892 y sus modificaciones, (Bol. 10527-07). Se ha invitado a los Ministros Secretario General de la Presidencia y de Economía, Fomento y Turismo.
b) Continuar la discusión de los proyectos referidos a modificaciones al Código Penal, respecto de imprescriptibilidad de delitos sexuales y otros en contra de menores de edad. Boletines refundidos Nos. (8134; 10033, 10186, 10236, 10707 y 10784)-07. Se ha invitado a un asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional y al asesor del Comité Socialista, señor Enrique Aldunate. Se ha invitado a un asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional y al asesor del Comité Socialista, señor Enrique Aldunate.
Relaciones Exteriores

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de iniciar el estudio de los siguientes proyectos de acuerdo:
Heraldo Muñoz Valenzuela, Ministro de Relaciones Exteriores.
1.- El que "Aprueba el Acuerdo de Paris, adoptado en la vigésimo primera reunión de la Conferencia de las Partes de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el cambio climático, en Paris, el 12 de diciembre de 2015. BOLETÍN N° 10.939-10, con urgencia calificada de “suma”.
2.- El que "Aprueba el Convenio entre la República de Chile y Japón para Eliminar la Doble Imposición con Relación a los Impuestos sobre la Renta y para Prevenir la Evasión y Elusión Fiscal, y su Protocolo, suscritos en Santiago, el 21 de enero de 2016". BOLETÍN N° 10.932-10.
3.- El que "Aprueba el Convenio entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de la República Italiana para Eliminar la Doble Imposición con Relación a los Impuestos sobre la Renta y para Prevenir la Evasión y Elusión Fiscal, y su Protocolo, suscritos en Santiago, República de Chile, el 23 de octubre de 2015". BOLETÍN N° 10933-10.
4.- El que "Aprueba el Convenio entre la República de Chile y la República Checa para Eliminar la Doble Imposición y para Prevenir la Evasión Fiscal en Relación a los Impuestos sobre la Renta y al Patrimonio, suscrito en Santiago, Chile, el 2 de diciembre de 2015". BOLETÍN N° 10.934-10.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:00

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Analizar la aplicación de la ley N° 20.596 que mejora la fiscalización para la prevención del delito de abigeato, la fiscalización de mataderos y las medidas destinadas a prevenir la comisión de este delito. Para estos efectos se encuentran invitados, el Subsecretario del Interior, el Director General de Carabineros, el Director de la Policía de Investigaciones, y un fiscal del Ministerio Público.
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
17:30 a 20:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio sobre las mociones refundidas que modifican diversos cuerpos normativos relativos al examen único nacional de conocimientos de medicina y la certificación de especialidades médicas cursadas o ejercidas en el extranjero, Boletínes N°s. 9906 y 10924-11. Asistirán:

- El representante de la Escuela Latinoamerica de Medicina, señor Lautaro Ferrada.

- El representante de la Asociación de Médicos Venezolanos, señor William Jerez. También asistirá el alcalde de Santa Cruz.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5521
18:00 a 20:00

Sala N° 310

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Crea el Consejo Nacional y los Consejos de Pueblos Indígenas. (10526-06) El Ministro de Desarrollo Social, señor Marcos Barraza.
Modifica la ley N°18.593, de los Tribunales Electorales Regionales, para eliminar una facultad de estos referida a la calificación de elecciones de grupos intermedios.. (10234-06)
Economía

Presidente: Sergio Espejo Yaksic

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
18:00 a 20:30

Sala N° 311

tercer nivel
Fracasada
Sede Congreso Valparaíso
Conocer la situación vinculada a la solicitud de Expocarnes para constituirse como Asociación Gremial, lo que vulneraría según algunos, el fallo del Tribunal de Defensa de la Libre Competencia que disolvió la Asociación de Productores Avícolas de Chile.
El señor Luis Felipe Céspedes, Ministro de Economía.
Continuar con la tramitación en particular del proyecto de ley que crea una nueva institucionalidad del Sistema Estadístico Nacional hasta su total despacho (10372-03). El señor Luis Felipe Céspedes, Ministro de Economía y la señora Ximena Clark, Directora del INE.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Fracasada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de tratar la siguiente tabla: Ximena Rincón González, Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Sobre calificación de trabajo pesado y sus efectos.. (5205-13)
Modifica el Código del Trabajo, con el objeto de aplicar al trabajador que celebra un acuerdo de unión civil el permiso laboral que se otorga a quien contrae matrimonio. (10763-13)
Defensa Nacional

Presidente: Guillermo Teillier Del Valle

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 20:30

Sala N° 314

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto recibir al Vicealmirante Osvaldo Schwarzenberg Ashton, Director General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante Nacional, para que se refiera al proyecto de ley de origen en una moción del diputado señor Núñez, don Daniel que "Modifica el decreto ley N° 2.222, en materia de extracción de naves hundidas o varadas y de materias nocivas contenidas en ellas". BOLETÍN N° 10.325-02.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Mario Venegas Cárdenas

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de tratar la siguiente Tabla:

Proyecto de ley iniciado en mensaje, que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, en materia de concesiones sobre el espectro radioeléctrico, permitiendo el desarrollo de un mercado secundario, boletín N°9541-15. Urgencia Simple.


Se encuentran invitados los señores Fernando Saiz Maregatti, Director de Planificación Estratégica y Regulación y Andrés Wallis Garcés, Director de Asuntos Corporativos, ambos de la Empresa Telefónica Chile S.A., y Hernán Calderón Ruíz, Presidente junto a Israel Mandler, asesor, representando a la Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios (Conadecus).
Proyecto de ley iniciado en mensaje, que modifica normas relativas al autocontrol en materia de pesaje respecto a empresas generadoras de carga, boletín N°8654-15.
A la presente sesión se encuentra invitado a exponer el presidente de la Empresa de Transporte de Pasajeros Metro S.A., don Rodrigo Azócar Hidalgo, quien expondrá sobre las características y costo de la nueva tarjeta BIP.

miércoles 09 de noviembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Régimen Interno y Administración

Presidente: Fidel Espinoza Sandoval

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo:
09:30 a 10:30

Sala Presidencia

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia.
Bomberos

Presidente: Jorge Ulloa Aguillón

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5070
11:00 a 12:15

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
la sesión tiene por propósito continuar la discusión particular del proyecto de ley que establece procedimiento para que los Cuerpos de Bomberos regularicen la propiedad de los inmuebles destinados a cuarteles, como legítimos ocupantes de los mismos. Boletín N°8741-22.
A la sesión ha sido invitada la Ministra de Bienes Nacionales.
Ética y Transparencia

Presidente: Germán Verdugo Soto

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo: 5510
11:30 a 12:30

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de tratar materias propias de su competencia.
Revisora de Cuentas

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5525
12:00 a 12:30

Sala Presidencia

cuarto nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la discusión de las siguientes mociones:
a) Continuar la discusión del proyecto que modifica la ley N°19.628, sobre protección de la vida privada, para efectos de garantizar, al titular de los datos personales, el derecho al olvido (boletín 10608-07).

Se ha invitado al profesor Renato Jijena, a las ONG Datos Protegidos y Derechos Digitales, y a la Federación de Medios de Comunicación Social.
b) Iniciar la discusión del proyecto que declara la nulidad de la ley N° 20.657, que modifica en el ámbito de la sustentabilidad de recursos hidrobiológicos, acceso a la actividad pesquera industrial y artesanal y regularizaciones para la investigación y fiscalización, la ley general de pesca y acuicultura contenida en la ley N° 18.892 y sus modificaciones, (Bol. 10527-07).
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Joaquín Tuma Zedan

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:00 a 17:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar los proyectos que modifican la Ley General de Urbanismo y Construcciones en materia de instalación de torres soportantes de antenas (Boletines N°s 9.335-15, 9.527-15, 9.528-15, 9.641-15, 9.647-15, 9.651-15 y 9.658-15). Al efecto, se encuentra invitada la Ministra de Vivienda, señora Paulina Saball, el Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Rodrigo Ramírez y los autores de las mociones.
Minería y Energía

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1.- Pronunciarse sobre el archivo de todos aquellos proyectos de ley anteriores al año 2014, inclusive, en virtud del artículo 18 del Reglamento de la Corporación, y por disposición del Presidente de la H. Cámara. Para este efecto se adjunta la nómina de los proyectos que se encuentran en tal situación.
Recibir a la Ministra de Minería, señora Aurora Williams Baussa y al Vicepresidente Ejecutivo de ENAMI, señor Jaime Pérez de Arce, para que se refieran a la situación que afecta a los pequeños mineros de Arica Parinacota, por el cierre del poder comprador de Empresa Nacional de Minería y a la relación de esta con la empresa Minera Camarones S.A.
3.- Continuar con el estudio de os siguientes proyectos de ley refundidos:

a) Moción de los diputados Chahín, Marcos Espinoza, José Pérez, Robles, Schilling, Walker y del ex diputado Carlos Vilches, que establece la desalinización del agua de mar para su uso en procesos productivos mineros, boletín N° 9.185-08.

b) Moción de los diputados Cariola, Edwards, Paulina Núñez, Provoste, Rubilar y Ward, que modifica el Código de Minería en materia de uso de agua en faenas mineras, boletín 10.038-08.
Para el estudio de estos proyectos la Comisión acordó invitar al Profesor investigador de la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile Rafael Plaza.
Comisión Especial Investigadora de los planes de intervención en barrios críticos entre 2001 y 2015.

Presidente: Daniel Farcas Guendelman

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5462
15:02 a 15:14

Sala N° 301

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto constituir la Comisión Especial Investigadora para

- Tomar conocimiento de la composición de la Comisión y proceder a constituirse;

- Elegir un Presidente, por mayoría de votos.

- Designar días y horas para sus sesiones ordinarias, y
- Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Cristián Campos Jara

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:13 a 17:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, con urgencia calificada de “simple”, que regula el ejercicio de los derechos a residir, permanecer y trasladarse hacia y desde el territorio especial de Isla de Pascua, boletín N° 10.683-06.
Se encuentran invitados el Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, el Jefe de la División de Desarrollo Regional de esa Subsecretaría, asesores de los ministerios del Interior y del Medio Ambiente y representantes electos de la Comisión de Desarrollo de Isla de Pascua, Codeipa.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
15:15 a 17:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1. El Proyecto de Acuerdo que aprueba la Convención Interamericana sobre la Protección de los Derechos de las Personas Mayores. (Boletín N° 10.777-10), y la Declaración Interpretativa formulada a su respecto por la Diputada señora Claudia Nogueira, al tenor del mandato conferido por la Sala con fecha 13 de septiembre. A esta sesión se encuentran invitados el Director del INDH, señor Branislav Marelic; y en representación del Ministerio de Relaciones Exteriores, el Director de Asuntos Jurídicos, señor Claudio Troncoso, y el Subdirector de DD.HH., Ministro Consejero señor Óscar Alcamán.
2. Resolver, de acuerdo al artículo 18 del Reglamento, y según un instructivo emanado del Presidente de la Cámara de Diputados, si se propondrá a la Sala el archivo de los siguientes proyectos de ley:
Boletines Nos. 2360-07 ingresado el 06/06/1999; N° 2659-17 ingresado el 18/01/2001; N° 2730-17 ingresado el 20/06/2001; N° 3056-07 ingresado el 11/09/2002; N° 3211-17 ingresado el 02/04/2003; N° 4533-17 ingresado el 13/09/2006; N° 5042-17 ingresado el 10/05/2007; N° 5713-17) ingresado el 15/01/2008; N° 5955-18) ingresado el 02/06/2010; N° 6483-17 ingresado el 29/04/2009; N° 6491-17) ingresado el 30/04/2009; N° 6655-17 ingresado el 13/08/2009; N° 7627-17 ingresado el 11/05/2011; N° 8133-17 ingresado el 05/01/2012; N° 8248-17) ingresado el 02/05/2012; N° 8585-17 ingresado el 12/09/2012 y, N° 9005-17 ingresado el 02/07/2013.
Cabe hacer presente que, de conformidad con la citada norma reglamentaria, se requiere el acuerdo de los tres quintos de los integrantes de la Comisión para proceder al archivo.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:15 a 16:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar la tramitación del proyecto que “Modifica la ley N° 18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, con el objeto de reconocer a los municipios y a las corporaciones y fundaciones municipales la titularidad de concesiones de radiodifusión televisiva de libre recepción de cobertura local” (Boletín N° 10797-19). Se encuentra invitado, el Gerente General de la Asociación Regional de Canales de Televisión de Señal Abierta de Chile, ARCATEL, señor Rodrigo Moreno.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Juan Enrique Morano Cornejo

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:15 a 17:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de escuchar a los representantes de las siguientes organizaciones:

Asociación Gremial de Armadores y Pescadores Bacaladeros, I - II - III - IV - XV Regiones, señor Juan Carrasco Galdames, presidente.
Sindicato de Pescadores Artesanales, Algueros, Mariscadores, Algueros Recolectores de Orilla “el Faro de Chulao” Caleta Ayacara Comuna de Chaiten y Federación de Sindicatos de Pescadores Artesanales Artesanales y Ramos similares de la Provincia de Palena, Cristian Mayorga Nuñez, presidente de ambas entidades.
Sindicato Interempresas de Trabajadores Oficiales de Naves Especiales y Regionales de la MMN; Sindicato Inter empresas de Tripulantes de Naves Sardineras de la Región del Bio Bio y Sindicato de Oficiales Motoristas de la MMN, presidentes don Eric Riffo Paz, Hugo Roa Roa y Juan Carlos González Vergara, respectivamente.
Representantes de Federaciones y Sindicatos de embarcados de Chile y plantas de proceso del norte y sur, señores Carlos Chavarini y Carlos Cepeda.

Sindicato de Pescadores Artesanales Erizeros y Gente de Mar de la ciudad de Puerto Natales, don Jorge Paredes, presidente.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
17:15 a 19:15

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir al Ministro de Obras Públicas,a fin de que exponga su opinión sobre el proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la legislación aplicable a los servicios públicos sanitarios, en materia de servicios no regulados, de fijación tarifaria y de cumplimiento de planes de desarrollo por parte de los prestadores (boletín N° 10.795-33). Ministro de Obras Públicas, señor Alberto Undurraga Vicuña
Efectuar un análisis de la admisibilidad de las indicaciones que se han formulado al referido proyecto.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:15 a 19:15

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla: .
1) Continuar con la tramitación de los siguientes proyectos de ley REFUNDIDOS, iniciados en mociones (discusión general):

1.- De los diputados señores Fernando Meza y José Pérez, y de los ex diputados señores Rodrigo Alvarez, Pedro Araya, Jorge Burgos, Juan Bustos, Alberto Cardemil, Alejandro Sule, Gonzalo Uriarte, que modifica la ley de control de armas autorizando su importación a la Policía de Investigaciones de Chile (boletín N° 5254-02)
2.- De los diputados señores Sergio Aguiló y Ramón Farías, y de los ex diputados señores Jorge Burgos, Juan Bustos, Marco Enríquez-Ominami, Alvaro Escobar y Guido Girardi, que establece prohibición absoluta para el uso e inscripción de armas de fuego (boletín N° 5401-02);
Se encuentra invitado el Defensor Nacional, señor Andrés Mahnke Malschafsky, y el Director General de Movilización Nacional, General de Brigada, señor Esteban Guarda Barros.

3.- Del diputado señor Roberto León, y de los ex diputados señores Jorge Burgos, Juan Bustos, Marco Enríquez-Ominami, Jorge Insunza, Antonio Leal, Carlos Montes y Jaime Mulet, que modifica la ley N° 17.798, incorporando exigencias para el almacenamiento de armas de fuego y establece límites para la adquisición de municiones (boletín N° 5456-02);
4.- De los diputados señores Pedro Pablo Alvarez-Salamanca, Gustavo Hasbún, Javier Hernández, Celso Morales, Iván Norambuena, Jorge Ulloa e Ignacio Urrutia; y de los ex diputados señores Nino Baltolu, Eugenio Bauer, Sergio Bobadilla, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas, con el objeto de tipificar y aumentar penas por uso, colocación o detonación de artefactos explosivos (boletín N° 9035-02),
5.- De los diputados señores Pedro Pablo Alvarez Salamanca Ramírez, Javier Hernández, Celso Morales, Iván Norambuena, Jorge Ulloa, Ignacio Urrutia, y de la diputada señora María José Hoffmann, así como de los ex diputados señores Nino Baltolu, Eugenio Bauer y Sergio Bobadilla, que modifica la ley N°17.798, sobre control de armas, regulando la tenencia de armas a postón a menores de 18 años (boletín N° 9053-25),
6.- De los diputados señores Ramón Barros, Javier Hernández, David Sandoval y Enrique Van Rysselberghe, así como de los ex diputados señores Nino Baltolu, Eugenio Bauer, Enrique Estay, Manuel Rojas, Joel Rosales, Gastón Von Mühlenbrock, que modifica ley N° 17.798, sobre control de armas, limitando acceso de armas de fogueo y, aumenta penas por el porte y/o tenencia de armas artesanales o hechizas (boletín N° 9073-25).
7.- De los diputados señores Pablo Lorenzini, Cristián Monckeberg, Gabriel Silber y Matías Walker, y de las diputadas señoras Marcela Sabat y Marisol Turres. Así como de los ex diputados señores Jorge Burgos, Alfonso De Urresti y Carlos Montes, y de la ex diputada señora María Angélica Cristi, que modifica ley N° 17.898, sobre control de armas, incorporando armas de fogueo y similares, al Registro Nacional de Venta de Armas (boletín N° 9079-25)
8.- De los diputados señores Juan Antonio Coloma, Sergio Gahona, Gustavo Hasbún, Javier Hernández, Joaquín Lavín, Celso Morales, Renzo Trisotti, Osvaldo Urrutia, Ignacio Urrutia y Felipe Ward, que modifica ley sobre Control de Armas, para tipificar el uso, colocación o detonación, de artefactos explosivos (boletín N° 9577-25),
9.- De los diputados señores Cristián Campos, Daniel Farcas, Javier Hernández, Alberto Robles, Gabriel Silber y Christian Urízar, y de las diputadas señoras Loreto Carvajal, Cristina Girardi y Marcela Hernando, que modifica la ley N°17.798, sobre Control de Armas, sancionando el porte e ingreso de armas en lugares de acceso público (boletín N° 9993-25);
2) Recibir al dirigente y vocero de los conductores del Transantiago, señor Boris Guerrero, para que exponga sobre temas de seguridad de conductores y pasajeros, en especial en los días en que se realizan partidos de fútbol de alta convocatoria. 2) Se encuentra invitado el dirigente y vocero de los conductores del Transantiago, señor Boris Guerrero.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Iván Fuentes Castillo

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 a 19:15

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de recibir en audiencia a las siguientes organizaciones:
1.- Sindicato de Pescadores Artesanales Erizeros y Gente de Mar de la ciudad de Puerto Natales, representados por los señores Jorge Paredes Leiva, Jaime Aburto Díaz, Raúl Toledo Morales, y Sergio Rebolledo Barrera.
2.- Dirigentes del transporte local de la comuna de Chile Chico, representados por los señores José Ignacio Velásquez, Juan Luis Sánchez, y Jorge Vargas Cárdenas.
- Sindicato de Pescadores Artesanales Erizeros y Gente de Mar de la ciudad de Puerto Natales, representados por los señores Jorge Paredes Leiva, Jaime Aburto Díaz, Raúl Toledo Morales, y Sergio Rebolledo Barrera.
- Dirigentes del transporte local de la comuna de Chile Chico, representados por los señores José Ignacio Velásquez, Juan Luis Sánchez, y Jorge Vargas Cárdenas.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Daniel Melo Contreras

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:19 a 19:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Pronunciarse sobre las modificaciones aprobadas por el Senado a los proyectos de ley, originados en moción de los diputados Hasbún, Melero, Molina, Nogueira, Sabag, Turres y Ward, y de los ex diputados Uriarte, Marinovic y Zalaquett, boletín N° 7025-31; y de los diputados Chahin, Espinoza, don Fidel; Jarpa, Molina, Sabag y Torres, y de los ex diputados Accorsi, Cristi, Saa y Zalaquett, boletín N° 7855-13, ambos refundidos, que incentiva la inclusión de discapacitados al mundo laboral y modifica la ley N° 20.422, para establecer la reserva legal de empleos para personas con discapacidad. Se encuentran invitados la Ministra del Trabajo y Previsión Social, el Ministro de Desarrollo Social y el Director del Servicio Nacional de la Discapacidad.

Además, se ha invitado a representantes de la Fundación Chilena para la Discapacidad.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
18:00 a 21:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto continuar con la votación en particular del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., la Presidenta de la República, que establece “Sistema de Garantías de los derechos de la niñez” (Boletín N° 10.315-18), con urgencia calificada de “Suma”. .

jueves 10 de noviembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Investigar compras de insumos y prestaciones de salud efectuadas por Fonasa y pérdidas financieras.

Presidente: Miguel Ángel Alvarado Ramírez

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo:
10:00 a 10:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La Comisión Especial Investigadora de las adquisiciones efectuadas por Fonasa a prestadores privados, desde el año 2012 a la fecha, considerando posibles conductas de colusión, como asimismo eventuales perjuicios fiscales, a partir de 2010, y posible lucro hacia los prestadores privados de salud, celebrará sesión especial con objeto de tratar materias propias a su competencia.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:45 a 12:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto recibir a la Ministra del Deporte, señora Natalia Riffo, junto al Director Nacional del Instituto Nacional de Deportes de Chile (IND), señor Juan Carlos Cabezas Beroíza, para que se refiera a las siguientes materias: La Ministra del Deporte, señora Natalia Riffo, junto al Director Nacional del Instituto Nacional de Deportes de Chile (IND), señor Juan Carlos Cabezas Beroíza.
1.- Sobre el Presupuesto 2017, en relación con su cartera.
2.- Irregularidades en la entrega de recursos vinculados con el Programa de Becas para Deportistas de Alto Rendimiento (PRODDAR) y eventual incumplimiento de compromisos e irregularidades en la entrega de recursos, perjuicio a deportistas de alto rendimiento e incertidumbre sobre la conservación y fortalecimiento del programa de desarrollo deportivo “Plan Olímpico”.
3.- Problemas de organización y funcionamiento, entre otros, que afectarían al Comité Nacional de Arbitraje Deportivo, en el marco de las disposiciones pertinentes de la ley N° 19.712, del Deporte.