Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 21 al 24 de noviembre de 2016

lunes 21 de noviembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
10:30 a 14:30

Sala de Lectura

primer nivel
Suspendida
Sede Santiago Santiago
Sesión especial citada en los horarios alternativos que se indican más adelante, con objeto de continuar con el trámite de audiencias públicas para el estudio del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”.

De 10:30 a 14:30 horas;
De 10:45 a 14:30 horas, y
De 11:00 a 14:30 horas.
* Vicepresidente del CRUCH;
* Presidente del CUECH;
* Presidente de la AUR, y
* Presidente de la Red G9.

Además, la Ministra de Educación.
En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Vicepresidente del Consejo de Rectores de las Universidades Chilenas (CRUCH), Rector de la Universidad de Valparaíso, señor Aldo Valle Acevedo;

• Presidente del Consorcio de Universidades del Estado de Chile (CUECH), Rector de la Universidad de Chile, señor Ennio Vivaldi Véjar;

• Presidente de la Agrupación de Universidades Regionales (AUR), Rector de la Universidad de Playa Ancha, señor Patricio Sanhueza Vivanco, y

• Presidente de la Red de Universidades Públicas No Estatales - G9, Rector de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, señor Claudio Elortegui Raffo.

Además, la Comisión ha invitado a la Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma.
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:00 a 12:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La sesión tiene por objeto continuar el estudio de las siguientes mociones: Invitados:

- La Profesora de la Facultad de Derecho de la Universidad de Chile, señora Fabiola Lathrop.

- El Profesor Asociado de Psiquiatría de la Universidad Católica de Chile, Subdirector de Especialidades Médicas, señor Matias González.

- El Profesor Asociado de Psiquiatría de la Pontificia Universidad Católica de Chile, señor Jorge Calderón
- Sobre Protección de la Salud Mental (Boletín N° 10563-11).
- Establece normas de reconocimiento y protección de los derechos fundamentales de las personas con enfermedad o discapacidad mental (Boletín N° 10755-11).
Actos de organismos públicos encargados de fiscalizar y proteger los glaciares, cuencas y salares.

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
12:30 a 14:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La presente sesión, tiene por objeto continuar con la exposición de la señora Constanza San Juan, representante de la Asamblea por el Agua del Guasco Alto, efectuada el lunes 14 de noviembre pasado. -Sra. Constanza San Juan, representante de la Asamblea por el Agua del Guasco Alto
CEI 29 Situación de menores de edad en Chile

Presidente: Ramón Farías Ponce

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
La Comisión recibirá a la representante de Emprender con Alas, señora Vanessa Hermosilla, y de Fundación Mi Casa, señora Delia Del Gatto.
Cumplimiento de normativa por Dirección del Trabajo en supervigilancia de organizaciones sindicales.

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5532
15:30 a 17:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a la señora Carola Salas Gómez, Presidenta del Sindicato del Trabajadores de Sodimac y a los señores Arturo Martínez Molina, Vicepresidente de la Central Unitaria de Trabajadores - CUT; al señor Jorge Francovich Muñoz, Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores de Almacenes Paris y al señor José Luis Ortega Pereira, Presidente de la Confederación Nacional de Sindicatos y Federaciones de Trabajadores del Comercio y Servicios - CONSFECOVE.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 a 17:30

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Sra. Zaida Araya, Presidenta del Comando de Exonerados de Chile A.G., quien se referirá a las dificultades habidas en la calificación de algunos casos de exonerados políticos.
Sr. Juan Carlos Moraga, experto en rehabilitación de las personas que se encuentran privadas de libertad.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
15:30 a 17:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago
continuar con la discusión particular del proyecto de ley, con urgencia calificada de “Simple”, que Crea el Consejo Nacional y el Consejo de Pueblos Indígenas (Boletín N°10.526-06). Para efectos de ilustrar el debate se encuentra invitado el Ministro de Desarrollo Social, señor Marcos Barraza.
Investigar compras de insumos y prestaciones de salud efectuadas por Fonasa y pérdidas financieras.

Presidente: Miguel Ángel Alvarado Ramírez

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo:
17:00 a 18:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La Comisión Especial Investigadora de las adquisiciones efectuadas por Fonasa a prestadores privados, desde el año 2012 a la fecha, considerando posibles conductas de colusión, como asimismo eventuales perjuicios fiscales, a partir de 2010, y posible lucro hacia los prestadores privados de salud, celebrará sesión, en el ámbito de la investigación que llevan a cabo. Invitado el Presidente del Colegio Médico, señor Enrique Paris.

martes 22 de noviembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Revisora de Cuentas

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5525
11:30 a 12:00

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias públicas para el estudio del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
* Vicepresidente del CRUCH;
* Presidente del CUECH;
* Presidente de la AUR, y
* Presidente de la Red G9.

Además, la Ministra de Educación.
• Vicepresidente del Consejo de Rectores de las Universidades Chilenas (CRUCH), Rector de la Universidad de Valparaíso, señor Aldo Valle Acevedo;

• Presidente del Consorcio de Universidades del Estado de Chile (CUECH), Rector de la Universidad de Chile, señor Ennio Vivaldi Véjar;

• Presidente de la Agrupación de Universidades Regionales (AUR), Rector de la Universidad de Playa Ancha, señor Patricio Sanhueza Vivanco, y

• Presidente de la Red de Universidades Públicas No Estatales - G9, Rector de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, señor Claudio Elortegui Raffo.

Además, la Comisión ha invitado a la Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma.
Relaciones Exteriores

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Iniciar el estudio del proyecto de acuerdo que aprueba el “Acuerdo de Reconocimiento Mutuo de Títulos y Grados entre la República de Chile y el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte”, suscrito en Londres, el 13 de mayo de 2016 (Boletín N° 10.963-10). Ministro de Relaciones Exteriores.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de:

1) Conocer las adecuaciones a las indicaciones del Ejecutivo y a continuación proceder a votar el proyecto de ley que “establece un nuevo gobierno corporativo de la Empresa Nacional del Petróleo (boletín N° 10.545-08). Urgencia simple.
Invitados: Ministro de Energía; Gerente General de ENAP; representante de la Dipres.
2) Dar inicio a la tramitación del proyecto de ley que “Moderniza el Consejo Nacional de Televisión, concede las asignaciones que indica y delega facultades para fijar su planta de personal (boletín N° 10922-05). Urgencia suma. Invitados: el Ministro Secretario General de Gobierno. Sr. Marcelo Díaz; el Presidente del Consejo Nacional de Televisión, Sr. Óscar Reyes; un represente de la Dipres y representantes gremiales de los funcionarios.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión del proyecto que declara la nulidad de la ley N° 20.657, que modifica en el ámbito de la sustentabilidad de recursos hidrobiológicos, acceso a la actividad pesquera industrial y artesanal y regularizaciones para la investigación y fiscalización, la ley general de pesca y acuicultura contenida en la ley N° 18.892 y sus modificaciones, (Bol. 10527-07). Se ha invitado a los profesores de derecho administrativo, señores Matías Guiloff Titiun y Eduardo Soto Kloss.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:04 a 18:15

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir a la Ministra de Salud o a quien designe; al Director Nacional del Servicio Agrícola y Ganadero y al Gerente de ChileBeef para que se refieran a la alerta de inocuidad decretada frente a la eventual contaminación de carnes importadas desde Brasil de la empresa Minerva Foods, que podrían contener parásitos; a la insuficiencia de los controles de inocuidad del país para evitar el ingreso de tales productos, a las medidas destinadas a eliminar la exposición a los riesgos a la salud de la población y para impedir que ocurra nuevamente tal situación.
Además para que el Director Nacional del SAG, entregue antecedentes sobre el control del síndrome reproductivo y respiratorio porcino (PRRS, por sus siglas en inglés) en los cerdos, los mecanismos utilizados para impedir la propagación del contagio y las eventuales consecuencias en la salud de las personas.
Ministra de Salud o a quien designe; al Director Nacional del Servicio Agrícola y Ganadero y al Gerente de ChileBeef.
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
17:30 a 20:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar la votación en particular de las mociones refundidas que modifican la ley N° 20.000 que sanciona el tráfico ilícito de estupefacientes y sustancias psicotrópicas, con el objeto de despenalizar el expendio de la marihuana medicinal y el autocultivo para consumo privado de cannabis, (Boletines N° 9496-11 y 9471-11). Segundo trámite reglamentario.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
18:00 a 20:15

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1) Continuar con la discusión particular del proyecto de ley, con urgencia calificada de “Simple”, que Crea el Consejo Nacional y el Consejo de Pueblos Indígenas (Boletín N°10.526-06)
Para efectos de ilustrar el debate se encuentra invitado el Ministro de Desarrollo Social, señor Marcos Barraza.
2) Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en moción de los señores González, Auth, Flores, Gutiérrez, don Hugo; Núñez, don Marco Antonio; Ortiz, Poblete, Torres y de la señora Hernando, con urgencia calificada de “Simple”, que modifica la ley N°18.593, de los Tribunales Electorales Regionales, para eliminar una facultad de éstos referida a la calificación de elecciones de grupos intermedios. Boletín N° 10234-06.
Economía

Presidente: Sergio Espejo Yaksic

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
18:00 a 20:30

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar con la tramitación en particular del proyecto de ley que crea una nueva Institucionalidad del Sistema Estadístico Nacional. (Boletín N° 10.372-03). Al efecto, se encuentran invitados el Ministro de Economía, señor Luis Felipe Céspedes y la Directora del INE, señora Ximena Clark.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Moción del Senador señor Juan Pablo Letelier y de los ex Senadores Jaime Gazmuri; Pedro Muñoz y Ricardo Núñez, que Modifica el Código del Trabajo, en lo relativo a la declaración de trabajos pesados. Boletín 5205-13 (S), calificado con urgencia "simple". Ministro del Trabajo y Previsión Social.
Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en Moción de las Diputadas señoras Marcela Hernando y Camila Vallejo; y de los Diputados señores Osvaldo Andrade, Claudio Arriagada, Lautaro Carmona, Giorgio Jackson, Jaime Pilowsky, René Saffirio, Patricio Vallespín, y Matías Walker, que modifica el Código del Trabajo, con el objeto de aplicar al trabajador que celebra un acuerdo de unión civil el permiso laboral que se otorga a quien contrae matrimonio. Boletín N° 10.763-13.
Defensa Nacional

Presidente: Guillermo Teillier Del Valle

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 20:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto recibir al Vicealmirante Osvaldo Schwarzenberg Ashton, Director General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante Nacional, para que se refiera al proyecto de ley de origen en una moción del diputado señor Daniel Núñez, que "Modifica el decreto ley N° 2.222, en materia de extracción de naves hundidas o varadas y de materias nocivas contenidas en ellas". BOLETÍN N° 10.325-02.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Mario Venegas Cárdenas

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Proyecto de ley iniciado en moción, que modifica la ley N°18.290, de Tránsito, sancionando el uso de dispositivos de telecomunicaciones, en cualquiera de sus funcionalidades, durante la conducción de un vehículo, boletín N°9846-15. 1.- Se encuentran invitadas las siguientes personas:

El Presidente del Instituto Nacional de Jueces de Policía Local, Magistrado, señor Miguel Aguirre Torres; el Jefe del Departamento Técnico y Seguridad Vial de Carabineros de Chile, Teniente Coronel, señor José Luis Ojeda Aguilar, y la Directora de la ONG No Chat a Bordo, señora Claudia Rodríguez.
2.- A la presente sesión se encuentran invitados el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, señor Andrés Gómez-Lobo Echenique, y el Intendente de la Región Metropolitana, señor Claudio Orrego Larraín, con el objeto de que expliquen, por una parte, la situación por la que atraviesa la Empresa SUBUS y en qué circunstancias quedarían sus trabajadores de ser liquidada ésta, el 30 de noviembre próximo y, por otra, las condiciones de seguridad que deberían adoptarse en resguardo de la integridad de los conductores del sistema de transporte público de pasajeros de Santiago -Transantiago- cuando existan espectáculos deportivos de alta convocatoria.

2.- Se encuentran invitados el Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, señor Andrés Gómez-Lobo Echenique, y el Intendente de la Región Metropolitana, señor Claudio Orrego Larraín.

miércoles 23 de noviembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Comisión Especial Investigadora de los planes de intervención en barrios críticos entre 2001 y 2015.

Presidente: Daniel Farcas Guendelman

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5462
09:15 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto recibir al Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Mario Fernández, junto al Director de Administración y Finanzas de esa cartera, señor Miguel Angel Schuda, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión.

Recibir al Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Mario Fernández, junto al Director de Administración y Finanzas de esa cartera, señor Miguel Angel Schuda.
Régimen Interno y Administración

Presidente: Fidel Espinoza Sandoval

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo:
09:30 a 10:30

Sala Presidencia

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
11:00 a 12:45

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto continuar con la votación en particular del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., la Presidenta de la República, que establece “Sistema de Garantías de los derechos de la niñez” (Boletín N° 10.315-18), con urgencia calificada de “Suma”. .
Bomberos

Presidente: Maya Fernández Allende

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 12:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
- Continuar la discusión particular del proyecto de ley que establece procedimiento para que los Cuerpos de Bomberos regularicen la propiedad de los inmuebles destinados a cuarteles, como legítimos ocupantes de los mismos, boletín N°8741-22.
Al efecto ha sido invitada la señora Alicia Cebrián, Directora de la Unidad de Bomberos del Ministerio del Interior.
- Implementación de la ley N°20.954, que modifica la ley sobre Sociedades Anónimas, para perfeccionar el mecanismo de remate en beneficio de Bomberos de Chile. Sobre el particular se encuentra invitado el Superintendente de Valores y Seguros, don Carlos Pavez.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Joaquín Tuma Zedan

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:00 a 17:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar los proyectos que modifican la Ley General de Urbanismo y Construcciones en materia de instalación de torres soportantes de antenas (Boletines N°s 9.335-15, 9.527-15, 9.528-15, 9.641-15, 9.647-15, 9.651-15 y 9.658-15). Al efecto, se encuentra invitada la Ministra de Vivienda, señora Paulina Saball, el Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Rodrigo Ramírez y los autores de las mociones.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión de los proyectos referidos a modificaciones al Código Penal, respecto de imprescriptibilidad de delitos sexuales y otros en contra de menores de edad. Boletines refundidos Nos. (8134; 10033, 10186, 10236, 10707 y 10784)-07. Se ha invitado a un asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional y al asesor del Comité Socialista, señor Enrique Aldunate.
Minería y Energía

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Pronunciarse sobre el archivo de todos aquellos proyectos de ley anteriores al año 2014, inclusive, en virtud del artículo 18 del Reglamento de la Corporación, y por disposición del Presidente de la H. Cámara. Para este efecto se adjunta la nómina de los proyectos que se encuentran en tal situación.
Recibir a la Ministra de Minería, señora Aurora Williams Baussa y al Vicepresidente Ejecutivo de ENAMI, señor Jaime Pérez de Arce, para que se refieran a la situación que afecta a los pequeños mineros de Arica Parinacota, por el cierre del poder comprador de Empresa Nacional de Minería y a la relación de esta con la empresa Minera Camarones S.A.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Cristián Campos Jara

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:13 a 17:14

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Proyecto de ley, iniciado en mensaje, que aprueba el Acuerdo de París, adoptado en la Vigésimo Primera Reunión de la Conferencia de las Partes de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático, en París, el 12 de diciembre de 2015, con urgencia calificada de suma, una vez informado y despachado por la Comisión de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana. (Boletín 10.939-10). Para estos efectos se encuentran invitados los Ministros de Relaciones Exteriores y Medio Ambiente.
Continuar la discusión en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, con urgencia calificada de “simple”, que regula el ejercicio de los derechos a residir, permanecer y trasladarse hacia y desde el territorio especial de Isla de Pascua, boletín N° 10.683-06. Para estos efectos se encuentran invitados el Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, señor Ricardo Cifuentes; el Jefe de la División de Desarrollo Regional, señor Rodrigo Suazo; la asesora jurídica del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, doña Yohanna Villablanca y el asesor jurídico del Ministerio del Medio Ambiente, don Álvaro Durán.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:15 a 16:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1) Dar cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 211 del Reglamento de la Corporación, en relación a resolver la reclamación de la conducta de la Presidenta de la Comisión, presentada en sesión anterior.
2) Continuar con el estudio del proyecto de ley que “Modifica la ley N° 18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, con el objeto de reconocer a los municipios y a las corporaciones y fundaciones municipales la titularidad de concesiones de radiodifusión televisiva de libre recepción de cobertura local” (Boletín N° 10797-19). Invitado el Ministro Secretario General de Gobierno.
3) Continuar la tramitación del proyecto que “Modifica el Código Aeronáutico en materia de aeronaves sin piloto” (Boletín N° 10256-19). Invitado el Ministro de Transportes y Telecomunicaciones, señor Andrés Gómez Lobos.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:15 a 17:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1. Recibir en audiencia a representantes de los familiares de ejecutados políticos del Consejo de Guerra 11/73, quienes entregarán nuevos antecedentes de los ejecutados en la localidad de Chamiza, Puerto Montt. Sra. Edi Rodrigues Ribeiro, representante de los familiares de ejecutados políticos del Consejo de Guerra 11/73
2. Continuar con la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica el Código Penal, tipificando el delito de desaparición forzada de personas (Boletín N° 9818-17). Para este punto se ha formulado invitación al Director del INDH, señor Branislav Marelic Rokov.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Juan Enrique Morano Cornejo

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:15 a 17:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de continuar con el tratamiento de la moción que modifica ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura, incorporando una regulación para el contrato a la parte, suscrito entre el armador y la tripulación en la jornada de pesca, boletín N° 8695-21. Señores Fabio Bertranou, director oficina de la Organización Internacional del Trabajo, OIT para Chile, y Eve Crowley de la Organización de las Naciones Unidas para la alimentación y la agricultura, FAO Chile.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:15 a 19:15

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto de continuar con la tramitación de los siguientes proyectos de ley REFUNDIDOS, iniciados en mociones (discusión general): Se encuentra invitado el Director General de Movilización Nacional, General de Brigada, señor Esteban Guarda Barros.

1.- De los diputados señores Fernando Meza y José Pérez, y de los ex diputados señores Rodrigo Alvarez, Pedro Araya, Jorge Burgos, Juan Bustos, Alberto Cardemil, Alejandro Sule, Gonzalo Uriarte, que modifica la ley de control de armas autorizando su importación a la Policía de Investigaciones de Chile (boletín N° 5254-02)
2.- De los diputados señores Sergio Aguiló y Ramón Farías, y de los ex diputados señores Jorge Burgos, Juan Bustos, Marco Enríquez-Ominami, Alvaro Escobar y Guido Girardi, que establece prohibición absoluta para el uso e inscripción de armas de fuego (boletín N° 5401-02);
3.- Del diputado señor Roberto León, y de los ex diputados señores Jorge Burgos, Juan Bustos, Marco Enríquez-Ominami, Jorge Insunza, Antonio Leal, Carlos Montes y Jaime Mulet, que modifica la ley N° 17.798, incorporando exigencias para el almacenamiento de armas de fuego y establece límites para la adquisición de municiones (boletín N° 5456-02);
4.- De los diputados señores Pedro Pablo Alvarez-Salamanca, Gustavo Hasbún, Javier Hernández, Celso Morales, Iván Norambuena, Jorge Ulloa e Ignacio Urrutia; y de los ex diputados señores Nino Baltolu, Eugenio Bauer, Sergio Bobadilla, que modifica la ley N° 17.798, sobre control de armas, con el objeto de tipificar y aumentar penas por uso, colocación o detonación de artefactos explosivos (boletín N° 9035-02),
5.- De los diputados señores Pedro Pablo Alvarez Salamanca Ramírez, Javier Hernández, Celso Morales, Iván Norambuena, Jorge Ulloa, Ignacio Urrutia, y de la diputada señora María José Hoffmann, así como de los ex diputados señores Nino Baltolu, Eugenio Bauer y Sergio Bobadilla, que modifica la ley N°17.798, sobre control de armas, regulando la tenencia de armas a postón a menores de 18 años (boletín N° 9053-25),
6.- De los diputados señores Ramón Barros, Javier Hernández, David Sandoval y Enrique Van Rysselberghe, así como de los ex diputados señores Nino Baltolu, Eugenio Bauer, Enrique Estay, Manuel Rojas, Joel Rosales, Gastón Von Mühlenbrock, que modifica ley N° 17.798, sobre control de armas, limitando acceso de armas de fogueo y, aumenta penas por el porte y/o tenencia de armas artesanales o hechizas (boletín N° 9073-25).
7.- De los diputados señores Pablo Lorenzini, Cristián Monckeberg, Gabriel Silber y Matías Walker, y de las diputadas señoras Marcela Sabat y Marisol Turres. Así como de los ex diputados señores Jorge Burgos, Alfonso De Urresti y Carlos Montes, y de la ex diputada señora María Angélica Cristi, que modifica ley N° 17.898, sobre control de armas, incorporando armas de fogueo y similares, al Registro Nacional de Venta de Armas (boletín N° 9079-25)
8.- De los diputados señores Juan Antonio Coloma, Sergio Gahona, Gustavo Hasbún, Javier Hernández, Joaquín Lavín, Celso Morales, Renzo Trisotti, Osvaldo Urrutia, Ignacio Urrutia y Felipe Ward, que modifica ley sobre Control de Armas, para tipificar el uso, colocación o detonación, de artefactos explosivos (boletín N° 9577-25),
9.- De los diputados señores Cristián Campos, Daniel Farcas, Javier Hernández, Alberto Robles, Gabriel Silber y Christian Urízar, y de las diputadas señoras Loreto Carvajal, Cristina Girardi y Marcela Hernando, que modifica la ley N°17.798, sobre Control de Armas, sancionando el porte e ingreso de armas en lugares de acceso público (boletín N° 9993-25);
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
17:15 a 19:15

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la legislación aplicable a los servicios públicos sanitarios, en materia de servicios no regulados, de fijación tarifaria y de cumplimiento de planes de desarrollo por parte de los prestadores (boletín N° 10.795-33).
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Iván Fuentes Castillo

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 a 19:15

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir en audiencia al señor Heraldo Muñoz Valenzuela, Ministro de Relaciones Exteriores; y al señor Andrés Gómez-Lobo Echenique, Ministro de Transportes y Telecomunicaciones, a fin de que se refieran a la situación producida por el aumento injustificado de la denominada “tasa retributiva” que las autoridades fronterizas argentinas cobran a los servicios de transporte local, y las consecuencias que este tipo de medidas generan en los esfuerzos de integración entre ambas naciones.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Daniel Melo Contreras

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:24 a 19:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir a representantes de la Comunidad de Organizaciones Solidarias y al Presidente del Comité de Discapacidad SOFOFA para referirse a los proyectos de ley que incentiva la inclusión laboral y establece la reserva legal de empleos para personas con discapacidad (boletines números 7025-31 y 7855-13, refundidos), en tercer trámite constitucional. Representantes de la Comunidad de Organizaciones Solidarias y al Presidente del Comité de Discapacidad SOFOFA
Comisión Especial Investigadora de los errores en conformación del padrón electoral en elección 2016

Presidente: Gabriel Silber Romo

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 a 18:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1. Constituirse.
2. Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente.
3. Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.
4. Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
18:00 a 21:00

Sala N° 213

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
A partir de las 18:00 horas, la presente, tiene por objeto continuar con la votación en particular del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E., la Presidenta de la República, que establece “Sistema de Garantías de los derechos de la niñez” (Boletín N° 10.315-18), con urgencia calificada de “Suma”, hasta el total despacho del proyecto. .

jueves 24 de noviembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Claudio Arriagada Macaya

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:30 a 10:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión tiene por objeto recibir a Chileguionistas A.G., a fin de tratar la situación de plagio intelectual a que se ven expuestos los creadores del país. Sra. María de la Luz Croxatto Díaz, Presidenta de Chileguionistas A.G.
Unidas CAPREDENA y DIPRECA

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
10:45 a 11:45

Sala N° 313

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto revisar el estado de avance de la investigación encomendada por la Sala y fijar la metodología de trabajo de las próximas sesiones.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:45 a 12:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia. .