Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 12 al 15 de diciembre de 2016

lunes 12 de diciembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
10:30 a 12:30

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
La sesión tiene por objeto intercambiar opiniones y experiencias en relación al tema “Salud Global, Control al Tabaco”. Al efecto se encuentran invitados la Ministra de Salud, señora Carmen Castillo Taucher, la representante de la Organización Panamericana de Salud, OPS/OMS en Chile, doctora Paloma Cuchí, y profesores de la Universidad de John Hopkins.
Comisión Especial Investigadora de los planes de intervención en barrios críticos entre 2001 y 2015.

Presidente: Daniel Farcas Guendelman

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5462
11:00 a 13:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
NOTA: Esta sesión se realizará en la Comuna de SAN JOAQUÍN, Sede de la Junta de Vecinos, Población Legua Emergencia, ubicada en calle Venecia 3281.
Esta sesión tiene por objeto de reunirse en la Sede de la Junta de Vecinos, Población Legua Emergencia, ubicada en calle Venecia 3281, comuna de SAN JOAQUÍN, con el objeto de escuchar al Alcalde de San Joaquín, señor Sergio Echeverría García, y a determinadas organizaciones comunitarias. Escuchar al Alcalde de San Joaquín, señor Sergio Echeverría García, y a determinadas organizaciones comunitarias.
Actos de organismos públicos encargados de fiscalizar y proteger los glaciares, cuencas y salares.

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
12:30 a 14:00

Sala Comision N° 4


Fracasada
Sede Santiago Santiago
La presente sesión, tiene por objeto recibir las conclusiones y proposiciones, para proceder a su análisis y en su caso, a su votación. .
CEI 29 Situación de menores de edad en Chile

Presidente: Ramón Farías Ponce

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
La Comisión recibirá a las representantes de las siguientes organizaciones: Fundación Chilena para la Adopción; Fundación San José; Fundación Mi Casa; y Corporación Llequén, con el propósito de que se refieran a la institucionalidad y realidad de la adopción en nuestro país.
Unidas CAPREDENA y DIPRECA

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Materia objeto de la investigación. Asociación de Oficiales Penitenciarios (ANOP), Asociación Nacional de Funcionarios Penitenciarios (ANFUP),
Asociación Nacional de Suboficiales y Gendarmes de Chile (ANSOG), y Asociación de Directivos, Profesional, Técnicos, Administrativos y Auxiliares de Gendarmería de Chile (ADIPTGEN).
Cumplimiento de normativa por Dirección del Trabajo en supervigilancia de organizaciones sindicales.

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5532
15:30 a 17:00

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a la señora Carola Salas Gómez, Tesorera del Sindicato del Trabajadores de Sodimac, a los señores Arturo Martínez Molina, Vicepresidente de la Central Unitaria de Trabajadores - CUT; Jorge Francovich Muñoz, Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores de Almacenes Paris; Juan Luis Ortega Pereira, Presidente de la Confederación Nacional de Sindicatos y Federaciones de Trabajadores del Comercio y Servicios - CONSFECOVE; y Nolberto Díaz Sánchez, Secretario General de la CUT.
Minería y Energía

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
16:00 a 18:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley de origen en un mensaje de S. E. la Presidenta de la República que "crea un mecanismo de estabilización del precio del cobre para la Pequeña Minería". Boletín N° 10995-08.
Para este propósito la Comisión acordó invitar a la Ministra de Minería, señora Aurora Williams Baussa; al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Valdés Pulido, y al Vicepresidente Ejecutivo de Enami, señor Jaime Pérez de Arce.
Investigar compras de insumos y prestaciones de salud efectuadas por Fonasa y pérdidas financieras.

Presidente: Miguel Ángel Alvarado Ramírez

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo:
17:00 a 18:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La Comisión Especial Investigadora de las adquisiciones efectuadas por Fonasa a prestadores privados, desde el año 2012 a la fecha, considerando posibles conductas de colusión, como asimismo eventuales perjuicios fiscales, a partir de 2010, y posible lucro hacia los prestadores privados de salud, celebrará sesión, en el ámbito de la investigación que llevan a cabo. - El Presidente del Directorio de Clínicas de Chile AG., y su Gerente General, señores Alfredo Schonherr M., señora Ana Marío Albornoz.
- El Representante Legal de Sociedad de Prestaciones Médicas y Quirúrgicas Vigilius Limitada.
- El Presidente del Directorio de la Sociedad Chilena de Nefrología, doctor Eduardo Lorca Herrera.

martes 13 de diciembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actos de organismos públicos encargados de fiscalizar y proteger los glaciares, cuencas y salares.

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
11:00 a 12:30

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión tiene por objeto recibir las conclusiones y proposiciones, para proceder a su análisis.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión del proyecto que declara la nulidad de la ley N° 20.657, que modifica en el ámbito de la sustentabilidad de recursos hidrobiológicos, acceso a la actividad pesquera industrial y artesanal y regularizaciones para la investigación y fiscalización, la ley general de pesca y acuicultura contenida en la ley N° 18.892 y sus modificaciones, (Bol. 10527-07).
Se ha invitado a los profesores de derecho señores Domingo Lovera y Sebastián Soto y al asesor de la Fundación Jaime Guzmán, señor Héctor Mery.
Relaciones Exteriores

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Claudio Grossman Guiloff, Agente de Chile ante la Corte Internacional de Justicia de La Haya, con motivo de su reciente nombramiento y para los efectos de que se refiera a los últimos acontecimientos relacionados con la demanda marítima entablada por Bolivia e interpuesta ante dicho Tribunal Internacional. Claudio Grossman Guiloff, Agente de Chile ante la Corte Internacional de Justicia de La Haya.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el trámite de audiencias públicas para el estudio del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Vicepresidente del Consejo de Rectores de las Universidades Chilenas (CRUCH), Rector de la Universidad de Valparaíso, señor Aldo Valle Acevedo;

• Presidente del Consorcio de Universidades del Estado de Chile (CUECH), Rector de la Universidad de Chile, señor Ennio Vivaldi Véjar;
* Vicepresidente del CRUCH;
* Presidente del CUECH;
* Presidente de la AUR, y
* Presidente de la Red G9.

Además, la Ministra de Educación.
• Presidente de la Agrupación de Universidades Regionales (AUR), Rector de la Universidad de Playa Ancha, señor Patricio Sanhueza Vivanco, y

• Presidente de la Red de Universidades Públicas No Estatales - G9, Rector de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, señor Claudio Elortegui Raffo.

Además, la Comisión ha invitado a la Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de:
1) Continuar con el proyecto de ley que “otorga una bonificación adicional por retiro al personal no académico ni profesional de las universidades del Estado y faculta a las mismas para conceder otros beneficios transitorios” (boletín N° 10882-04) informado por la comisión de Educación. Se ha invitado al efecto a la Ministra de Educación y a un representante de la Dipres. Se hace presente que ya se ha escuchado a los funcionarios a través de sus dirigentes gremiales y que la Comisión acordó votar el proyecto una vez conocida la indicación que presentará el Ejecutivo.
2) Conocer la cuenta pública anual de la gestión efectuada el año anterior, de conformidad con el artículo 22, letra e) de la ley N° 20.322, que Fortalece y Perfecciona la Jurisdicción Tributaria y Aduanera, por parte del Jefe de la Unidad Administradora de los Tribunales Tributarios y Aduaneros.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:31 a 18:31

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recabar antecedentes sobre la masa ganadera bovina del país, su eventual disminución así como de las políticas de fortalecimiento de la ganadería en Chile. Para estos efectos se encuentran invitados el Director Nacional del Servicio Agrícola y Ganadero y los representantes de la Sociedad Agrícola y Ganadera de Osorno; GANASUR; FAENACAR; Sociedad Agrícola y Ganadera de Valdivia; y de la Federación Nacional de Productores de Carnes A.G
Conocer la situación de los funcionarios del SAG y sus llamados a movilizaciones. Se encuentra invitado el Director Nacional del Servicio Agrícola y Ganadero.
Control del sistema de inteligencia del estado

Presidente: Jorge Ulloa Aguillón

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5523
16:00 a 18:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
17:30 a 20:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar la votación en particular de las mociones refundidas que modifican la ley N° 20.000 que sanciona el tráfico ilícito de estupefacientes y sustancias psicotrópicas, con el objeto de despenalizar el expendio de la marihuana medicinal y el autocultivo para consumo privado de cannabis, (Boletines N° 9496-11 y 9471-11). Segundo trámite reglamentario.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
18:00 a 20:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
con el propósito de continuar con la discusión particular del proyecto de ley, con urgencia calificada de “Simple”, que Crea el Consejo Nacional y el Consejo de Pueblos Indígenas (Boletín N°10.526-06), para efectos de ilustrar el debate se encuentra invitado el Ministro de Desarrollo Social, señor Marcos Barraza.
Economía

Presidente: Sergio Espejo Yaksic

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
18:00 a 20:30

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar con la tramitación en particular del proyecto de ley que crea una nueva institucionalidad del Sistema Estadístico Nacional (Boletín N° 10.372-03). Al efecto, se encuentran invitados el Ministro de Economía, señor Luis Felipe Céspedes y la Directora del INE, señora Ximena Clark.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Mario Venegas Cárdenas

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de continuar el tratamiento del proyecto de ley iniciado en mensaje, que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, en materia de concesiones sobre el espectro radioeléctrico, permitiendo el desarrollo de un mercado secundario, boletín N°9541-15. Urgencia Simple. A la presente sesión se encuentran invitados los representantes de la Empresa Entel Chile S.A., señores Cristián Sepúlveda, Abogado Jefe de Regulación, Pedro Suárez, Subgerente de Regulación y Mauricio Campusano, Jefe de Comunicaciones.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a la señora Alejandra Krauss Valle, Ministra del Trabajo y Previsión Social, a fin de que se refiera a la Agenda Laboral y de Seguridad social del Ejecutivo.
Defensa Nacional

Presidente: Guillermo Teillier Del Valle

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 20:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Defensa Nacional, señor José Antonio Gómez, para que informe respecto de agenda legislativa contemplada para el año 2017.

miércoles 14 de diciembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Comisión Especial Investigadora de los errores en conformación del padrón electoral en elección 2016

Presidente: Gabriel Silber Romo

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
09:30 a 11:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Se ha citado con el objeto de continuar la investigación en materias de su competencia. Al efecto, se encuentra citado el Director Nacional(s) del Registro Civil, señor Jorge Álvarez V.
Régimen Interno y Administración

Presidente: Fidel Espinoza Sandoval

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo:
09:30 a 10:30

Sala Presidencia

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia.
Comisión Especial Investigadora de los planes de intervención en barrios críticos entre 2001 y 2015.

Presidente: Daniel Farcas Guendelman

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5462
09:30 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto de recibir al Intendente de la Región Metropolitana, señor Claudio Orrego Larraín, para que expongan al tenor del mandato que dio origen a la Comisión. Recibir al Intendente de la Región Metropolitana, señor Claudio Orrego Larraín,
Bomberos

Presidente: Maya Fernández Allende

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 12:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
con el propósito de continuar la discusión particular del proyecto de ley que establece procedimiento para que los Cuerpos de Bomberos regularicen la propiedad de los inmuebles destinados a cuarteles, como legítimos ocupantes de los mismos, boletín N°8741-22.
Actuación de SII y SVS por inversión de Bancard en Exalmar e info. econ. de diferendo Chile-Perú.

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
14:30 a 18:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1. Constituirse
2. Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente.
3. Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.
4. Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Joaquín Tuma Zedan

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:00 a 17:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar los proyectos que modifican la Ley General de Urbanismo y Construcciones en materia de instalación de torres soportantes de antenas (Boletines N°s 9.335-15, 9.527-15, 9.528-15, 9.641-15, 9.647-15, 9.651-15 y 9.658-15). Al efecto, se encuentra invitada la Ministra de Vivienda, señora Paulina Saball y el Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Rodrigo Ramírez.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión del proyecto que modifica el artículo 66 de la Carta Fundamental, para rebajar el quórum de aprobación de las leyes orgánicas constitucionales. BOLETÍN N° 10225-07. Se ha invitado al Ministro Secretario General de la Presidencia y al profesor de derecho señor Sergio Verdugo.
Minería y Energía

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en un mensaje de S. E. la Presidenta de la República que "crea un mecanismo de estabilización del precio del cobre para la Pequeña Minería". Boletín N° 10995-08.
Para este propósito la Comisión acordó invitar al Presidente de la Sociedad Nacional de Minería (SONAMI), señor Diego Hernández Cabrera; al Vicepresidente de SONAMI, señor Francisco Araya, y a los representantes de las Asociaciones Mineras de las regiones de Atacama y de Coquimbo.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de abordar el proyecto de acuerdo aprobatorio del acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno del Estado de Israel sobre cooperación y asistencia administrativa mutua en materia aduanera (boletín N° 10207-10). Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Relaciones Exteriores, o quien envíe en su representación, y a un representante de la DIPRES.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Cristián Campos Jara

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:05 a 16:03

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la discusión de la moción de la diputada Paulina Nuñez y el diputado Marcos Espinosa, que modifica la ley N°19.300 de Bases Generales del Medio Ambiente, para someter el transporte, recepción, acopio y embarque de minerales al sistema de evaluación de impacto ambiental, y establece normas para el desarrollo de dichas actividades boletín N° 10.629-12.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Juan Enrique Morano Cornejo

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:15 a 17:35

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de escuchar a los representantes de las siguientes organizaciones:

Sindicato de Tripulantes de Naves Arrastreras, representantes señores Sergio Vera G., y Heriberto Bascuñán R.

Señores Sergio Vera G., y Heriberto Bascuñán R.
Sindicato de pescadores independientes de pescadores artesanales, recolectores de orilla, buzos y algueros número 2 de Putú, comuna de Constitución, presidente don Juan Carlos Gallegos G. Señor Juan Carlos Gallegos G.
ONG, Centro de Desarrollo y Pesca Sustentable (Cedepesca), líder proyecto merluza común, doña Guisella Muñoz Ibarra. Señora Guisella Muñoz Ibarra.
Sindicato de Tripulantes Artesanales Interempresas de Arica, representantes señores José Luis Martínez V., Guido Rojas T., Gabriel Ramos L., y Pablo Manríquez D.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:15 a 16:30

Sala N° 330

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley que “Modifica la ley N° 18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, con el objeto de reconocer a los municipios y a las corporaciones y fundaciones municipales la titularidad de concesiones de radiodifusión televisiva de libre recepción de cobertura local” (Boletín N° 10797-19).
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:15 a 17:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en moción, en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica el Código Penal, tipificando el delito de desaparición forzada de personas (Boletín N° 9818-17). A esta sesión se ha cursado invitación a los señores Jaime Vera Vega, profesor de Derecho Penal de la Universidad Católica de Valparaíso; y Alex Van Weezel de la Cruz, director del Departamento de Derecho Penal de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 17:30

Otra


Celebrada
Sesión especial citada con objeto de ocuparse de la problemática que afecta a la Universidad Arcis.

Para tales efectos, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Administrador Provisional de la Universidad de Arte y Ciencias Sociales – Arcis, señor Patricio Velasco Sanhueza, y

• Presidenta de la Federación de Estudiantes de la Universidad Arcis (FEUARCIS), señorita Sandra Beltrami Montero.

La sesión tendrá lugar en la Sala de los Presidentes, ubicada en el segundo nivel.
* Administrador Provisional de la Universidad Arcis, y
* Presidenta de FEUARCIS.
Eventuales irregularidades en licitaciones de hospitales, en especial el Hospital Prov. Marga Marga.

Presidente: Marco Antonio Núñez Lozano

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
16:00 a 17:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1.- Constituirse
2.- Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente
3.- Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias.
4.- Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:15 a 19:15

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1) Iniciar la discusión particular de los siguientes proyectos de ley, REFUNDIDOS iniciados en mociones, que modifican la ley N° 17.798, sobre Control de Armas, con el objeto de fortalecer su institucionalidad, boletines N°s 5254-02, 5401-02, 5456-02, 9035-02, 9053-25, 9073-25, 9079-25, 9577-25 y 9993-25. 1.- Se encuentran invitadas a participar en su discusión el Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Mario Fernández Baeza; el Subsecretario del Interior, señor Mahmud Aleuy Peña y Lillo; el Director General de Movilización Nacional, General de Brigada, señor Esteban Guarda Barros, y el Subsecretario (S) de Prevención del Delito, señor Rodrigo Asenjo Zegers.

2) Escuchar la exposición del diputado señor Issa Kort Garriga respecto del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Kort, Barros, Coloma, Farcas, Letelier, Macaya, Sabag, Silber y Trisotti, y de la diputada señora Sabat, que modifica la ley N° 20.084, que establece un sistema de responsabilidad de los adolescentes por infracciones a la ley penal, para efectuar una distinción, en materia de determinación de las penas aplicables, en función de la edad del infractor (boletín N° 10.975-25). 2.- Se encuentra invitado el diputado señor Issa Kort Garriga.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
17:15 a 19:15

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en moción y en primer trámite constitucional y reglamentario, que modifica la legislación aplicable a los servicios públicos sanitarios, en materia de servicios no regulados, de fijación tarifaria y de cumplimiento de planes de desarrollo por parte de los prestadores (boletín N° 10.795-33).
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Iván Fuentes Castillo

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 a 19:15

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a la Directiva de la Fundación Superación de la Pobreza, quienes expondrán acerca de los resultados del estudio "Voces desde pequeñas localidades", sobre la ruralidad en la XV Región. Leonardo Moreno Nuñez, Director Ejecutivo Fundación Superación de la Pobreza
Felipe Petit –Laurent Eliceiry, Director Nacional Servicio País
Christian Orellana Obreque, Encargado Propuesta País Arica y Parinacota.
Edwin Briceño Cobb, Director Regional Arica y Parinacota, y
don Carlos Valenzuela, Apoyo de Condiciones.


Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Daniel Melo Contreras

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:18 a 18:51

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Moción de las diputadas señoras Carvajal, Hernando, Pacheco y Sepúlveda y de los diputados señores Arriagada, González, Lavín, Melo y Soto, que modifica la ley N° 20.422, que establece normas sobre igualdad de oportunidades e inclusión social de personas con discapacidad, para incorporar la lengua de señas o el subtitulado oculto en los programas de contenido infantil o cultural. (Boletín N° 10. 279-31)
Para estos efectos se encuentran invitados el señor Gustavo Vergara de la Asociación Chilena de Sordos y el señor Pedro Harris, abogado de la Biblioteca del Congreso Nacional.
Moción de las diputadas señoras Carvajal, Hernando, Pacheco y Sepúlveda y de los diputados Arriagada, Farcas, Flores, Fuentes, Jarpa y Rathgeb, que modifica la ley N° 20.422, que Establece normas sobre igualdad de oportunidades e inclusión social de personas con discapacidad, para promover el uso de lengua de señas en los ámbitos educacional y laboral (Boletín N° 10.913-31) Para estos efectos se encuentran invitados el señor Gustavo Vergara de la Asociación Chilena de Sordos y el señor Pedro Harris, abogado de la Biblioteca del Congreso Nacional.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
18:00 a 20:00

Sala N° 213

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes proyectos de ley:
Modifica la ley N° 20.066, de violencia intrafamiliar, en el sentido que indica.. (10139-18)
Exige a establecimientos de larga estadía para adultos mayores contar con profesionales del área de salud.. (10306-18)
Modifica el Código Penal, para sancionar como estafa calificada el engaño orientado a obtener de adultos mayores la suscripción de mandatos u otros títulos que afecten su patrimonio . (10522-18)
Modifica el texto refundido de la ley N° 19.418, sobre Juntas de Vecinos y demás Organizaciones Comunitarias, para otorgarles atribuciones en lo que respecta a iniciativas vinculadas a la protección de los derechos de los adultos mayores. (10967-18)

jueves 15 de diciembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Claudio Arriagada Macaya

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:00 a 10:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto conocer la opinión de los señores Jorge Sharp Fajardo, Alcalde de la Municipalidad de Valparaíso y Jorge Castro Muñoz, exalcalde de la Municipalidad de Valparaíso, con respecto a los siguientes proyectos de reforma constitucional: .
1.- Proyecto de reforma constitucional, iniciado en moción, de los diputados señores Andrade, Becker, Chávez, Cicardini, Espinosa, Farías, Hoffmann, Rathgeb, Silber y Torres, que Modifica la Carta Fundamental en lo que respecta a la fecha en que el Presidente de la República da cuenta sobre el estado administrativo y político de la Nación (Boletín N° 10951-07)
2.- Proyecto de reforma constitucional, iniciado en moción, de los diputados señores Cornejo, Godoy, González, don Rodrigo, Gutiérrez, don Hugo, Trisotti, Ulloa y Urrutia, don Osvaldo, que modifica la fecha de la cuenta que debe rendir el Presidente de la República ante el Congreso Pleno. (Boletín N° 9741-07). .
3.- Proyecto de reforma constitucional, iniciado en moción, de los diputados señores Coloma, Gutiérrez, don Romilio, Hasbún, Hernández, Hoffmann, Kort, Lavín, Melero, Norambuena y Trisotti, que Modifica la Carta Fundamental con el objeto de cambiar la fecha de la cuenta que efectúa la Presidenta de la República sobre el estado administrativo y político de la Nación. (Boletín Nº 10728-07)
Deportes y Recreación

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:45 a 12:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.