Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 19 al 22 de diciembre de 2016

lunes 19 de diciembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Salud

Presidente: Víctor Torres Jeldes

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:00 a 12:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La sesión tiene por objeto continuar el estudio de las siguientes mociones:
- Sobre Protección de la Salud Mental (Boletín N° 10563-11).

- Establece normas de reconocimiento y protección de los derechos fundamentales de las personas con enfermedad o discapacidad mental (Boletín N° 10755-11).
Invitadas:

- La profesora de la facultad de derecho de la Pontificia Universidad Católica de Chile, señora Ángela Vivanco.

- La profesora de la facultad de derecho de la Universidad de Valparaíso, señora Alejandra Zúñiga.
Educación

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:00 a 13:30

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
Sesión especial citada con objeto de continuar con el estudio del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Presidente de la Red de Universidades Públicas No Estatales - G9, Rector de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, señor Claudio Elortegui Raffo;

• Vicepresidente del Consejo de Rectores de las Universidades Chilenas (CRUCH), Rector de la Universidad de Valparaíso, señor Aldo Valle Acevedo;
* Presidente de la Red G9;
* Vicepresidente del CRUCH;
* Vicepresidente del CUECH, y
* Presidente de la AUR.

Además, la Ministra de Educación.
• Vicepresidente del Consorcio de Universidades del Estado de Chile (CUECH), Rector de la Universidad de Antofagasta, señor Luis Alberto Loyola Morales, y

• Presidente de la Agrupación de Universidades Regionales (AUR), Rector de la Universidad de Playa Ancha, señor Patricio Sanhueza Vivanco.

Además, la Comisión ha invitado a la Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma.
Comisión Especial Investigadora de los planes de intervención en barrios críticos entre 2001 y 2015.

Presidente: Daniel Farcas Guendelman

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5462
13:00 a 15:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Esta sesión tiene por objeto recibir a los diversos dirigentes sociales de la población La Legua, para que expongan sobre al tenor del mandato que dio origen a la Comisión. Invitados:

-El representante del Comité de Defensa de Derechos Humanos, señor Paulo Alvarez.

-La Directora de la Corporación La Caleta, señora Nury Gajardo.

-La Directora de la Fundación Raipillan, señora Fabiola Salinas.

-El sacerdote de la Parroquia San Cayetano, R.P. Gerardo Ouisse.

-El representante del Canal de Televisión y Radio de la Legua (LTV), señor Guillermo Corpas.

-El Presidente de la Unidad Comunal de San Joaquín, señor Salvador Retamal.

-El Secretario de la Unidad Comunal de San Joaquín, señor Washington Sepúlveda.
CEI 29 Situación de menores de edad en Chile

Presidente: Ramón Farías Ponce

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
La Comisión ha invitado al efecto a los señores Marcos Emilfork, Fiscal Regional de Los Lagos; Juan Agustín Meléndez, Fiscal Regional de Los Ríos; René López Pérez, médico legista, y a la señora Mónica Jeldres, Jueza de Familia, para que se refieran a materias de competencia de la Comisión.

Unidas CAPREDENA y DIPRECA

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la materia objeto de investigación. Se ha invitado al Contralor General de la República.
Cumplimiento de normativa por Dirección del Trabajo en supervigilancia de organizaciones sindicales.

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5532
15:30 a 17:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La sesión tiene por objeto de recibir en audiencia a la señora Mirtha Gallardo Saavedra, Presidenta de la Asociación Gremial de Crianceros y Comunidades Agrícolas de Ovalle; al señor Claudio Urrutia Olivares, Presidente del Sindicato de Trabajadores de UNILEVER; al señor Osvaldo Zúñiga Pino, Presidente de la Confederación Nacional Sindical Campesina del Agro y Pueblos Originarios Ranquil; y a la señora Adela Hernández Sepúlveda, Presidenta del Sindicato Nacional de Trabajadores de Construmart.
Minería y Energía

Presidente: Yasna Provoste Campillay

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 a 18:00

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Conocer la situación relativa a la autorización de funcionamiento de dos proyectos mineros para la explotación de hierro y magnetita, en las cercanías de las localidades de Nueva Aurora y Potrerillos, y las circunstancias de aprobación de esos proyectos.
Para este propósito la Comisión acordó invitar al Director Nacional de Sernageomin (s), señor Mario Eduardo Pereira, y al Superintendente de Medio Ambiente, señor Cristián Franz.
Continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en un mensaje de S. E. la Presidenta de la República que "crea un mecanismo de estabilización del precio del cobre para la Pequeña Minería". Boletín N° 10995-08.
Para este propósito la Comisión acordó invitar a los representantes de las Asociaciones Mineras de las Regiones de Arica y Parinacota; de Tarapacá y de Antofagasta.
Investigar compras de insumos y prestaciones de salud efectuadas por Fonasa y pérdidas financieras.

Presidente: Miguel Ángel Alvarado Ramírez

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo:
17:00 a 18:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La Comisión Especial Investigadora de las adquisiciones efectuadas por Fonasa a prestadores privados, desde el año 2012 a la fecha, considerando posibles conductas de colusión, como asimismo eventuales perjuicios fiscales, a partir de 2010, y posible lucro hacia los prestadores privados de salud, celebrará sesión, en el ámbito de la investigación que llevan a cabo. Invitada la Directora del Fondo Nacional de Salud, señora Jeanette Vega Morales.

martes 20 de diciembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actos de organismos públicos encargados de fiscalizar y proteger los glaciares, cuencas y salares.

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
11:00 a 12:30

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto analizar las conclusiones recibidas por los diputados(a) integrantes de la Comisión y proceder a su votación. .
Revisora de Cuentas

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5525
11:30 a 12:30

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Citada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia.
Educación

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión ordinaria citada con objeto de abocarse al estudio del proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales para permitir un adecuado funcionamiento del sistema escolar (boletín N° 11029-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de "suma".

La Comisión escuchará la presentación que hará del proyecto la Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma.

Luego escuchará la opinión del Presidente de la Confederación de Asociaciones de Educación Particular Subvencionada de Chile (CONAPAS) y Director Nacional de CONACEP A.G., señor José Valdivieso Rebolledo.
* Ministra de Educación, y
* Presidente de CONAPAS.
Hacienda

Presidente: Manuel Monsalve Benavides

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
con el objeto de iniciar la tramitación del proyecto de ley que "Autoriza traspasar recursos provenientes de la aplicación de la ley Reservada del Cobre al Tesoro Público, permitiendo una capitalización extraordinaria a la Corporación Nacional del Cobre de Chile, modificando otras normas que indica". BOLETÍN N° 11028-05. Con urgencia de discusión inmediata. Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Hacienda. Se ha invitado al señor Ministro de Hacienda
Relaciones Exteriores

Presidente: Guillermo Teillier Del Valle

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto iniciar el estudio de los siguientes Proyectos de Acuerdo:

1.- El que “aprueba el Protocolo de Asunción sobre Compromiso con la Promoción y Protección de los Derechos Humanos del Mercosur, suscrito en Asunción, República del Paraguay, el 20 de junio de 2005.”. Boletín N° 10.994-10.
A esta sesión ha sido invitado el señor Ministro de Relaciones Exteriores.
2.- El que “aprueba el Protocolo de Enmienda al Convenio de Integración Cinematográfica Iberoamericana, suscrito en Córdoba, España, el 29 de noviembre de 2007.”. Boletín N° 10.996-10.
El que “aprueba el Acuerdo Latinoamericano de Coproducción Cinematográfica, adoptado en Caracas, Venezuela, el 11 de noviembre de 1989, y su Protocolo de Enmienda, suscrito en la ciudad de Bogotá, Colombia, el 14 de julio de 2006.”. Boletín N° 10.997-10.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Guillermo Ceroni Fuentes

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, a fin de discutir la agenda legislativa de esa Cartera, contemplada para los próximos meses.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:31 a 18:08

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir al Superintendente de Bancos e Instituciones Financieras; al Director del SERNAC y al Presidente del Consorcio Agrícola del Sur, para que se refieran a la normativa y régimen aplicable sobre tasa máxima convencional en los créditos en moneda extranjera, particularmente, en el ámbito agrícola. Recibir al Superintendente de Bancos e Instituciones Financieras; al Director del SERNAC y al Presidente del Consorcio Agrícola del Sur.
Eventuales irregularidades en licitaciones de hospitales, en especial el Hospital Prov. Marga Marga.

Presidente: Marco Antonio Núñez Lozano

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
16:00 a 17:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato.
Para este propósito la Comisión acordó citar a la Ministra de Salud, señora Carmen Castillo Taucher; a la Subsecretaria de Redes Asistenciales, señora Gisela Alarcón, y al Jefe de la División de Inversiones, señor Ignacio Canales.
Salud

Presidente: Víctor Torres Jeldes

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
17:30 a 20:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar la votación en particular de las mociones refundidas que modifican la ley N° 20.000 que sanciona el tráfico ilícito de estupefacientes y sustancias psicotrópicas, con el objeto de despenalizar el expendio de la marihuana medicinal y el autocultivo para consumo privado de cannabis, (Boletines N° 9496-11 y 9471-11). Segundo trámite reglamentario.
Economía

Presidente: Maya Fernández Allende

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
18:00 a 20:30

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar con la tramitación en particular del proyecto de ley que crea una nueva institucionalidad del Sistema Estadístico Nacional (Boletín N° 10.372-03) hasta su total despacho. Al efecto, se encuentran invitados el Ministro de Economía, señor Luis Felipe Céspedes y la Directora del INE, señora Ximena Clark.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Patricio Vallespín López

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley iniciado en Mensaje que Establece normas que incentivan mejoras de las condiciones de remuneraciones y empleo de los trabajadores que se desempeñan en empresas que prestan servicios externalizados a las municipalidades, en recolección, transporte o disposición final de residuos sólidos domiciliarios. Boletín 11.012-13. Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Subsecretario General de la Presidencia.
Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Tarud Daccarett

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 20:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto recibir al Vicealmirante Osvaldo Schwarzenberg Ashton, Director General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante Nacional, para que se refiera al proyecto de ley de origen en una moción del diputado señor Daniel Núñez, que "Modifica el decreto ley N° 2.222, en materia de extracción de naves hundidas o varadas y de materias nocivas contenidas en ellas". BOLETÍN N° 10.325-02.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Malagamba Stiglich Sergio Hernán

smalagamba@congreso.cl

Anexo: 5521
18:30 a 20:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
con el propósito de dar inicio al estudio del proyecto de ley, que modifica diversos cuerpos legales para facilitar el intercambio recíproco de información con otros países. Boletín N°9242-10, con urgencia calificada de “SUMA”.

Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Felipe Letelier Norambuena

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1) Votacion en general del Proyecto de ley iniciado en mensaje, que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, en materia de concesiones sobre el espectro radioeléctrico, permitiendo el desarrollo de un mercado secundario, boletín N°9541-15. Urgencia Simple. Se ha invitado al Subsecretario de Telecomunicaciones.
2) Continuar con el tratamiento del proyecto de ley
iniciado en moción, que modifica la ley N°18.290, de Trénsito, sancionando el uso de dispositivos de telecomunicaciones, en cualquiera de sus funcionalidades, durante la conducción de un vehículo, boletín N°9846-15. S
Presidente del Instituto Nacional de Jueces de policía local, Magistrado Sr. Luis Enrique Ramirez Palma.

miércoles 21 de diciembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Régimen Interno y Administración

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo:
09:30 a 10:30

Sala Presidencia

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia.
Comisión Especial Investigadora de los errores en conformación del padrón electoral en elección 2016

Presidente: Gabriel Silber Romo

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
09:30 a 11:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la investigación en materias de su competencia. Al efecto, se encuentran citados la señora Patricia Silva, ex Subsecretaria de la SEGPRES, el señor Luis Acevedo, ex Director Nacional del Registro Civil, y el señor Andrés Arellano, Coordinador del área de Desarrollo y Tecnología de la SEGPRES.
Comisión Especial Investigadora de los planes de intervención en barrios críticos entre 2001 y 2015.

Presidente: Daniel Farcas Guendelman

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5462
09:30 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto recibir a la Ministra de Vivienda y Urbanismo, señora Paulina Saball Astaburuaga, para que exponga al tenor del mandato que dio origen a la Comisión.

NOTA: Al término de la Cuenta, la Comisión deberá resolver acerca de la reclamación de la conducta del señor Presidente, conforme lo dispuesto en el artículo 211 del reglamento de la Corporación.
Recibir a la Ministra de Vivienda y Urbanismo, señora Paulina Saball Astaburuaga.
Educación

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
10:45 a 13:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión especial citada con objeto de continuar con el estudio del proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales para permitir un adecuado funcionamiento del sistema escolar (boletín N° 11029-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.

Para tales efectos, la Comisión escuchará la opinión de la Presidenta Nacional de la Confederación de Padres y Apoderados de Colegios Particulares Subvencionados (CONFEPA), señora Erika Muñoz Bravo.

A continuación, procederá a votar el proyecto.
* Presidenta de la CONFEPA.
Ética y Transparencia

Presidente: Germán Verdugo Soto

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo: 5510
11:30 a 12:30

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de tratar materias propias de su competencia.
Minería y Energía

Presidente: Yasna Provoste Campillay

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse al estudio del proyecto de ley de origen en un mensaje de S. E. la Presidenta de la República, con urgencia calificada de "discusión inmediata", que autoriza traspasar recursos provenientes de la aplicación de la ley Reservada del Cobre al Tesoro Público, permitiendo una capitalización extraordinaria a la Corporación Nacional del Cobre de Chile, modificando otras normas que indica, boletin N° 11.028-05.
Para este propósito la Comisión acordó invitar a la Ministra de Minería, señora Aurora Williams Baussa; al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Valdés Pulido, y la Presidente de la Federación de Trabajadores del Cobre, señor Raimundo Espinoza Concha.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Guillermo Ceroni Fuentes

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto abocarse a las siguientes mociones:
a) Continuar la discusión del proyecto que modifica el artículo 66 de la Carta Fundamental, para rebajar el quórum de aprobación de las leyes orgánicas constitucionales. BOLETÍN N° 10225-07. Se ha invitado a los profesores de derecho constitucional señores Francisco Zúñiga y Jaime Bassa.
b) Iniciar la discusión del proyecto que modifica el Código Civil y el Decreto N° 1939, de 1977, sobre normas de adquisición administración y disposición de bienes del Estado, en materia de destino de inmuebles entregados por el Fisco a título gratuito (Bol. N° 10628-07). Se ha invitado a la Ministra de Bienes Nacionales.
Hacienda

Presidente: Manuel Monsalve Benavides

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de continuar con la tramitación del proyecto de acuerdo aprobatorio del acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno del Estado de Israel sobre cooperación y asistencia administrativa mutua en materia aduanera (boletín N° 10207-10). Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Relaciones Exteriores, y a un representante de la DIPRES. Se hace presente que la Comisión acordó votar el proyecto de acuerdo en esta sesión, siendo escuchado al señor Canciller.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:00 a 17:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar los proyectos que modifican la Ley General de Urbanismo y Construcciones en materia de instalación de torres soportantes de antenas (Boletines N°s 9.335-15, 9.527-15, 9.528-15, 9.641-15, 9.647-15, 9.651-15 y 9.658-15). Al efecto, se encuentra invitada la Ministra de Vivienda, señora Paulina Saball y el Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Rodrigo Ramírez.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:10 a 16:45

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la discusión en particular hasta total despacho de la moción de la diputada Paulina Nuñez y el diputado Marcos Espinosa, que modifica la ley N°19.300 de Bases Generales del Medio Ambiente, para someter el transporte, recepción, acopio y embarque de minerales al sistema de evaluación de impacto ambiental, y establece normas para el desarrollo de dichas actividades boletín N° 10.629-12.
Continuar la discusión en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, con urgencia calificada de “simple”, que regula el ejercicio de los derechos a residir, permanecer y trasladarse hacia y desde el territorio especial de Isla de Pascua, boletín N° 10.683-06.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Fidel Espinoza Sandoval

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:15 a 17:23

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar con el tratamiento de la moción, que modifica ley N° 118.892, General de Pesca y Acuicultura, incorporando una regulación para el contrato a la parte, suscrito entre el armador y la tripulación en la jornada de pesca, boletín N° 8695-
21.
Sr. Victor Pereira, representante del Sindidato de Trabajadores
Independientes Tripulantes del Cerco de Pescadores Artesanales N°1 de la Tercera Región, Puerto de Caldera.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Tucapel Jiménez Fuentes

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
15:15 a 17:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Analizar si la muerte de 1.313 menores acaecida en la última década en centros dependientes del SENAME, implica una vulneración de derechos humanos y de la Convención sobre los Derechos del Niño. A esta sesión se ha cursado invitación a los señores Hai Kyung Jun, Representante para Chile del Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF) y Branislav Marelic, Director del INDH.
Actuación de SII y SVS por inversión de Bancard en Exalmar e info. econ. de diferendo Chile-Perú.

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
17:00 a 18:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de fijar el calendario de invitaciones de acuerdo a las propuestas de invitados que entreguen los señores diputados, como también, para los requerimientos de información necesarios.
Actos de organismos públicos encargados de fiscalizar y proteger los glaciares, cuencas y salares.

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
17:00 a 17:30

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión tiene por objeto exclusivamente votar las conclusiones y recomendaciones que se incluirán en el informe de la comisión.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
17:15 a 19:15

Sala N° 314

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Recibir en audiencia a representantes del Movimiento Social en Defensa del Río Ñuble, para que expongan sus planteamientos en torno a los efectos que produciría el proyecto de construcción de una central de pasada en el río Ñuble. Señor Juane Rossselot, Integrante y Vocero del Movimiento Social en Defensa del Río Ñuble
Seguridad Ciudadana

Presidente: Daniel Farcas Guendelman

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:15 a 19:15

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla:
1) Continuar con la discusión particular de los siguientes proyectos de ley, REFUNDIDOS iniciados en mociones, que modifican la ley N° 17.798, sobre Control de Armas, con el objeto de fortalecer su institucionalidad, boletines N°s 5254-02, 5401-02, 5456-02, 9035-02, 9053-25, 9073-25, 9079-25, 9577-25 y 9993-25.

El plazo para presentar indicaciones vence el martes 20 de diciembre de 2016.
1.- El plazo para presentar indicaciones vence el martes 20 de diciembre de 2016.
2) Escuchar la exposición del diputado señor Issa Kort Garriga respecto del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Kort, Barros, Coloma, Farcas, Letelier, Macaya, Sabag, Silber y Trisotti, y de la diputada señora Sabat, que modifica la ley N° 20.084, que establece un sistema de responsabilidad de los adolescentes por infracciones a la ley penal, para efectuar una distinción, en materia de determinación de las penas aplicables, en función de la edad del infractor (boletín N° 10.975-25). 2) Se encuentra invitado el diputado señor Issa Kort Garriga.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Miguel Ángel Alvarado Ramírez

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:26 a 18:36

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Moción de las diputadas señoras Carvajal, Hernando, Pacheco y Sepúlveda y de los diputados señores Arriagada, González, Lavín, Melo y Soto, que modifica la ley N° 20.422, que establece normas sobre igualdad de oportunidades e inclusión social de personas con discapacidad, para incorporar la lengua de señas o el subtitulado oculto en los programas de contenido infantil o cultural. (Boletín N° 10. 279-31) Para estos efectos se encuentran invitados los señores Gustavo Vergara y Álvaro Jofré de la Asociación de Sordos de Chile (ASOCH).
Moción de las diputadas señoras Carvajal, Hernando, Pacheco y Sepúlveda y de los diputados Arriagada, Farcas, Flores, Fuentes, Jarpa y Rathgeb, que modifica la ley N° 20.422, que Establece normas sobre igualdad de oportunidades e inclusión social de personas con discapacidad, para promover el uso de lengua de señas en los ámbitos educacional y laboral (Boletín N° 10.913-31) Para estos efectos se encuentran invitados los señores Gustavo Vergara y Álvaro Jofré de la Asociación de Sordos de Chile (ASOCH).
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Denise Pascal Allende

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
18:00 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes proyectos de ley: .
1.- Continuar el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción de los(a) diputados(a) señores(a) Iván Fuentes Castillo; Juan Enrique Morano Cornejo; Denise Pascal Allende y Alejandra Sepúlveda Orbenes que "Modifica el decreto con fuerza de ley N° 2.128, que aprueba el Reglamento Orgánico del Servicio de Registro Civil y la ley N° 17.344, para otorgar la opción de determinar el orden de los apellidos" (Boletín N°10396-18), con urgencia calificada de “Simple”. .
2.- Proyecto de ley, iniciado en moción de los señores diputados Claudia Nogueira; David Sandoval; Marisol Turres, Jorge Ulloa y Osvaldo Urrutia, que “Modifica la ley N° 20.066, de violencia intrafamiliar, en el sentido que indica” (Boletín N°10.139-18)
3.- Proyecto de ley, iniciado en moción de los señores diputados Daniel Farcas; Gonzalo Fuenzalida; Cristián Monckeberg; Paulina Núñez; Leopoldo Pérez; Karla Rubilar; Marcela Sabat; David Sandoval; Alejandro Santana y Germán Verdugo, que “Modifica el Código Penal, para sancionar como estafa calificada el engaño orientado a obtener de adultos mayores la suscripción de mandatos u otros títulos que afecten su patrimonio” (Boletín N° 10.522-18) .
Proyecto de ley, iniciado en moción de los señores diputados Romilio Gutiérrez; Javier Hernández; María José Hoffmann; Joaquín Lavín; Celso Morales, Iván Norambuena; David Sandoval; Renzo Trisotti; Osvaldo Urrutia y Felipe Ward, que “Modifica el texto refundido de la ley N° 19.418, sobre Juntas de Vecinos y demás Organizaciones Comunitarias, para otorgarles atribuciones en lo que respecta a iniciativas vinculadas a la protección de los derechos de los adultos mayores” (Boletín N° 10.967-18)

jueves 22 de diciembre de 2016

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Ramón Farías Ponce

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:00 a 10:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto recibir a las siguientes personas, o a quienes ellos designen: Ministro del Interior, Mario Fernández Baeza; Comandante en Jefe de la Armada de Chile, Almirante Enrique Larrañaga Martin; General Director de Carabineros de Chile, General Bruno Villalobos Krumm, con el objeto de que expongan en torno a los siguientes proyectos de reforma constitucional: .
1.- Proyecto de reforma constitucional, iniciado en moción, de los diputados señores Cornejo, Godoy, González, don Rodrigo, Gutiérrez, don Hugo, Trisotti, Ulloa y Urrutia, don Osvaldo, que modifica la fecha de la cuenta que debe rendir el Presidente de la República ante el Congreso Pleno. (Boletín N° 9741-07). .
2.- Proyecto de reforma constitucional, iniciado en moción, de los diputados señores Coloma, Gutiérrez, don Romilio, Hasbún, Hernández, Hoffmann, Kort, Lavín, Melero, Norambuena y Trisotti, que Modifica la Carta Fundamental con el objeto de cambiar la fecha de la cuenta que efectúa la Presidenta de la República sobre el estado administrativo y político de la Nación. (Boletín Nº 10728-07)
3.- Proyecto de reforma constitucional, iniciado en moción, de los diputados señores Andrade, Becker, Chávez, Cicardini, Espinosa, Farías, Hoffmann, Rathgeb, Silber y Torres, que Modifica la Carta Fundamental en lo que respecta a la fecha en que el Presidente de la República da cuenta sobre el estado administrativo y político de la Nación (Boletín N° 10951-07)
Deportes y Recreación

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:45 a 12:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto de tratar materias propias de su competencia.