Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 03 al 05 de enero de 2017

martes 03 de enero de 2017

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el estudio del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “simple”.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Presidenta de la Corporación de Universidades Privadas (CUP), Rectora de la Universidad de Las Américas, señora Pilar Armanet Armanet;

• Presidente del Capítulo de Universidades Privadas Acreditadas (CUP-AC), Rector de la Universidad San Sebastián, señor Hugo Lavados Montes, y

• Rector de la Universidad Católica Silva Henríquez, señor Jorge Baeza Correa.

Además, se ha invitado a la Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma.
* Presidenta de la CUP;
* Presidente del Capítulo de Universidades Privadas Acreditadas, y
* Rector de la Universidad Católica Silva Henríquez.

Además, la Ministra de Educación.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de iniciar la tramitación del proyecto de ley que establece “Sistema de Garantías de los Derechos de la Niñez” (boletín N° 10.315-18), con urgencia suma e informado por la Comisión de Familia y Adulto Mayor. Se ha invitado al efecto al Ministro de Justicia, señor Jaime Campos; al Ministro de Desarrollo Social, señor Marcos Barraza Gómez, y a la Directora Ejecutiva del Consejo Nacional de la Infancia, señora Estela Ortiz Rojas.
Relaciones Exteriores

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a los señores Mario Fernández Baeza, Ministro del Interior y Seguridad Pública; Rodrigo Sandoval Ducoing, Jefe Nacional del Departamento de Extranjería y Migración; y Carlos Appelgren Balbontín, Director General de Asuntos Consulares y de Inmigración del Ministerio de Relaciones Exteriores, a fin de que se refieran al estado de avance del proceso de modernización de la ley de migración. Ministro del Interior y Seguridad Pública.
Jefe Nacional del Departamento de Extranjería y Migración.
Director General de Asuntos Consulares y de Inmigración del Minrel.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Modifica el Código Civil y el decreto ley N°1.939, de 1977, sobre Normas de Adquisición, Administración y Disposición de Bienes del Estado, en materia de destino de inmuebles entregados por el Fisco a título gratuito. (10628-07) Ministro de Justicia y Derechos Humanos.
Ministra de Bienes Nacionales.
Presidente del Consejo de Defensa del Estado.
Sobre convalidación de prácticas profesionales. (7793-07, refundido con boletines 8476, 9874 y 10307. Estos boletines se han tratado en sesiones 186ª, 189ª, 192ª, 226ª y 229ª). Comenzar la votación particular de los boletines refundidos.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:31 a 17:42

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir al Ministro de Agricultura; al Director de la Corporación Nacional Forestal;, al Director Nacional de la Oficina de Emergencias; al Presidente de la Junta Nacional de Bomberos y al Consultor en Gestión de Emergencias, don Michel de L' Herbe, para que se refieran a las políticas públicas y presupuestos en materia de prevención, manejo y combate de incendios. Asimismo, para que proporcionen antecedentes sobre la coordinación intersectorial, efectúen un análisis de las medidas adoptadas ante los episodios ya ocurridos, y una proyección de las medidas destinadas a prevenir y abordar su ocurrencia en los próximos meses. El Ministro de Agricultura; el Director de la Corporación Nacional Forestal;, el Director Nacional de la Oficina de Emergencias; el Presidente de la Junta Nacional de Bomberos y el Consultor en Gestión de Emergencias, don Michel de L' Herbe,
Eventuales irregularidades en licitaciones de hospitales, en especial el Hospital Prov. Marga Marga.

Presidente: Marco Antonio Núñez Lozano

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
16:00 a 17:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato.
Para este propósito la Comisión acordó citar nuevamente, a la Ministra de Salud, señora Carmen Castillo Taucher; a la Subsecretaria de Redes Asistenciales, señora Gisela Alarcón, y al Jefe de la División de Inversiones, señor Ignacio Canales, para continuar con la exposición iniciada en la sesión del día martes 20 de diciembre, y dar respuesta a las preguntas formuladas por los señores diputados.
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
17:30 a 20:15

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar la votación en particular de las mociones refundidas que modifican la ley N° 20.000 que sanciona el tráfico ilícito de estupefacientes y sustancias psicotrópicas, con el objeto de despenalizar el expendio de la marihuana medicinal y el autocultivo para consumo privado de cannabis, (Boletines N° 9496-11 y 9471-11). Segundo trámite reglamentario.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
18:00 a 20:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Establece como feriado el día 10 de agosto de cada año en la Región de Atacama, con motivo de celebrarse el Día del Minero. (10852-06) Diputados patrocinantes de la moción
Modifica la ley N°18.593, de los Tribunales Electorales Regionales, para eliminar una facultad de estos referida a la calificación de elecciones de grupos intermedios.. (10234-06) Diputados patrocinantes de la moción
Economía

Presidente: Sergio Espejo Yaksic

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
18:00 a 20:30

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir de parte del señor Felipe Irarrázabal la visión de su institución sobre la colusión en el mercado de los pañales de bebé en Chile.

El señor Felipe Irarrázabal, Fiscal Nacional Económico.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que establece normas que incentivan mejoras de las condiciones de remuneraciones y empleo de los trabajadores que se desempeñan en empresas que prestan servicios externalizados a las municipalidades, en recolección, transporte o disposición final de residuos sólidos domiciliarios. Boletín 11.012-13. Ministra del Trabajo y Previsión Social.
Subsecretario General de la Presidencia.
Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo.
Defensa Nacional

Presidente: Guillermo Teillier Del Valle

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 20:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto recibir al Comandante en Jefe de la Armada, Almirante Enrique Larrañaga M., con el objeto que se refiera a los hechos ocurridos a bordo de la fragata Lynch y recientemente conocidos.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Mario Venegas Cárdenas

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto iniciar el tratamiento del proyecto de ley iniciado en mensaje, que moderniza la legislación sobre transporte público remunerado, boletín N°10937-15. Se encuentra invitado el Ministro de Transportes y Telecomunicaciones, Sr. Andrés Gómez-Lobo.

miércoles 04 de enero de 2017

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Comisión Especial Investigadora de los planes de intervención en barrios críticos entre 2001 y 2015.

Presidente: Daniel Farcas Guendelman

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5462
09:30 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto recibir a la Ministra de Vivienda y Urbanismo, señora Paulina Saball Astaburuaga, para que exponga al tenor del mandato que dio origen a la Comisión. Se encuentra invitada la Ministra de Vivienda y Urbanismo, señora Paulina Saball Astaburuaga.
Comisión Especial Investigadora de los errores en conformación del padrón electoral en elección 2016

Presidente: Gabriel Silber Romo

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
09:30 a 11:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la investigación en materias de su competencia. Al efecto, se encuentran invitados la señora Patricia Silva, ex Subsecretaria de la SEGPRES y el señor Andrés Arellano, Coordinador del área de Desarrollo y Tecnología de la SEGPRES.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:00 a 13:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con objeto de continuar con el estudio del proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales para permitir un adecuado funcionamiento del sistema escolar (boletín N° 11029-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”.
Para tales efectos, escuchará la opinión del Presidente Nacional de la Federación de Instituciones de Educación Particular (Fide), señor Guido Crino Tassara.
A continuación, procederá a votar el proyecto en general y en particular.

Presidente Nacional de la Federación de Instituciones de Educación Particular (Fide), señor Guido Crino Tassara.
Revisora de Cuentas

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5525
11:30 a 12:30

Sala Presidencia

cuarto nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia.
Ética y Transparencia

Presidente: Germán Verdugo Soto

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo: 5510
11:30 a 12:30

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de tratar materias propias de su competencia
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Joaquín Tuma Zedan

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:00 a 17:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar los proyectos que modifican la Ley General de Urbanismo y Construcciones en materia de instalación de torres soportantes de antenas (Boletines N°s 9.335-15, 9.527-15, 9.528-15, 9.641-15, 9.647-15, 9.651-15 y 9.658-15). Al efecto, se encuentra invitada la Ministra de Vivienda, señora Paulina Saball y el Subsecretario de Telecomunicaciones, señor Rodrigo Ramírez.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Modifica la ley N°18. 216, que Establece penas que indica como sustitutivas a las penas privativas o restrictivas de libertad, para aplicar un nuevo régimen de cumplimiento de condena, en favor de personas que padezcan una enfermedad terminal. (11024-07) Presidenta de la Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos.
Vocera de la Agrupación de Hijos y Nietos Prisioneros del Pasado.
Sacerdote Fernando Montes.
Modifica la ley N° 19.628, sobre Protección de la Vida Privada, para efectos de garantizar, al titular de los datos personales, el derecho al olvido. (boletín 10608-07, tratado en sesiones 219a y 228a). Votar en general.
Minería y Energía

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en un mensaje de S. E. la Presidenta de la República que "crea un mecanismo de estabilización del precio del cobre para la Pequeña Minería". Boletín N° 10995-08.

*Hago presente a US., que luego de las exposiciones de los invitados el proyecto será votado en general.
Para este propósito la Comisión acordó invitar a los representantes de las Asociaciones Mineras de las Regiones de las Regiones de Valparaíso; Metropolitana; del Libertador Bernardo O´Higgins; del Maule; de la Araucanía y de Los Lagos.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Citada
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de abordar el proyecto de ley que “modifica diversos cuerpos legales para permitir un adecuado funcionamiento del sistema escolar” (boletín N° 11.029-04), en primer trámite constitucional, con urgencia calificada de “suma”. Se ha invitado al efecto a la Ministra de Educación y a un representante de la Dipres.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Cristián Campos Jara

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:05 a 17:05

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la discusión en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, con urgencia calificada de “simple”, que regula el ejercicio de los derechos a residir, permanecer y trasladarse hacia y desde el territorio especial de Isla de Pascua, boletín N° 10.683-06. Para estos efectos se encuentran invitados el Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, señor Ricardo Cifuentes; el Jefe de la División de Desarrollo Regional, señor Rodrigo Suazo; la asesora jurídica del Ministerio del Interior y Seguridad Pública, doña Yohanna Villablanca y el asesor jurídico del Ministerio del Medio Ambiente, don Álvaro Durán.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:15 a 16:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto conocer la actual situación de la ciencia en Chile, como asimismo, medidas públicas e iniciativas legales para fomentar el desarrollo de ciencia, investigación, y tecnología en el país. Al efecto, se encuentra invitada, la Directora de Nuevos Proyectos de la Fundación Ciencia & Vida, señora Carolina Torrealba.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:15 a 17:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto conocer la opinión conocer la opinión de la representante de UNICEF en Chile, señora Hai Kyung Jun, sobre la situación de la infancia en nuestro país. Se encuentra invitada la representante de UNICEF en Chile, señora Hai Kyung Jun.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Juan Enrique Morano Cornejo

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:15 a 17:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Se recibirán a los representantes de las siguientes organizaciones:
1. Federación Nacional de Oficiales de Pesca, Presidente señor Michel Campillay Cañas.
2. Sindicatos de Tripulantes Crustaceros de Arrastre de Coquimbo.
3. Miembros del Consejo Zonal de Pesca para la macro zona norte (regiones XV, I y II), Edwin Castro, pescador artesanal; Hernán Zepeda, mariscador; Miguel Ahumada, representante Gremio Tripulantes de Naves Especiales y Carlos Chiavarini, representante Gremio Oficiales de Naves Especiales.
4. Asociación Mesa de Pesca Atacama, José Astudillo, representante del Sindicato Artesanos del Mar; Fernando Cuello, representante del Sindicato de Pescadores Tripulantes de Cerco, y Luis Castro, representante del Sindicato N°2 Caleta Barranquilla.
Actuación de SII y SVS por inversión de Bancard en Exalmar e info. econ. de diferendo Chile-Perú.

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
17:00 a 18:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir al Director Nacional del Servicio de Impuestos Internos, Sr. Fernando Barraza y al Superintendente de Valores y Seguros, Sr. Carlos Pavez Tolosa, quienes
expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Iván Fuentes Castillo

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 a 19:15

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Materias propias de su competencia.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
17:15 a 19:15

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Se recibirá en audiencia a los representantes de las siguientes organizaciones:

1) Movimiento Social en Defensa del Río Ñuble, que expondrán sus planteamientos en torno a los efectos que produciría el proyecto de una central de pasada en el río Ñuble.


2) Valle Ecológico El Durazno, quienes se referirán a las presuntas irregularidades que existirían en el proyecto de construcción de un embalse en la localidad de La Tranca, comuna de Combarbalá, región de Coquimbo.



1) Juane Rosselot, miembro y vocero del movimiento social de defensa del Río Nuble de la comuna de San Fabián.


2)Gonzalo Gomez, vocero de Valle Ecológico El durazno.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:15 a 19:15

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto de tratar la siguiente tabla:
1) Continuar con la discusión particular de los siguientes proyectos de ley, REFUNDIDOS iniciados en mociones, que modifican la ley N° 17.798, sobre Control de Armas, con el objeto de fortalecer su institucionalidad, boletines N°s 5254-02, 5401-02, 5456-02, 9035-02, 9053-25, 9073-25, 9079-25, 9577-25 y 9993-25.
2) Escuchar la exposición del diputado señor Issa Kort Garriga respecto del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Kort, Barros, Coloma, Farcas, Letelier, Macaya, Sabag, Silber y Trisotti, y de la diputada señora Sabat, que modifica la ley N° 20.084, que establece un sistema de responsabilidad de los adolescentes por infracciones a la ley penal, para efectuar una distinción, en materia de determinación de las penas aplicables, en función de la edad del infractor (boletín N° 10.975-25). Se encuentra invitado el diputado señor Issa Kort Garriga.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Daniel Melo Contreras

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:20 a 19:25

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir a la Subsecretaria de Evaluación Social para que se refiera al Registro Social de Hogares en relación a la ruralidad y, particularmente, analizar las dificultades en el acceso al Subsidio Habitacional Rural.

Subsecretaria de Evaluación Social
Recibir a la Directora del Instituto Nacional de Estadísticas o a la persona a quien designe, para que ilustre a la Comisión sobre el cuestionario de preguntas incorporadas en el próximo proceso censal relacionadas con la discapacidad. Directora del Instituto Nacional de Estadísticas.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
18:00 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley, iniciado en moción de los(a) diputados(a) señores(a) Iván Fuentes Castillo; Juan Enrique Morano Cornejo; Denise Pascal Allende y Alejandra Sepúlveda Orbenes que "Modifica el decreto con fuerza de ley N° 2.128, que aprueba el Reglamento Orgánico del Servicio de Registro Civil y la ley N° 17.344, para otorgar la opción de determinar el orden de los apellidos" (Boletín N°10396-18), con urgencia calificada de “Simple”.
Ministro de Justicia; Director de Presupuestos; Ministro Secretario General de la Presidencia y Director del Servicio del Registro Civil.

jueves 05 de enero de 2017

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Claudio Arriagada Macaya

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:30 a 10:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto tratar el segundo informe reglamentario del proyecto de ley proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas señoras María José Hoffmann Opazo; Andrea Molina Oliva; Claudia Nogueira Fernández; Paulina Núñez Urrutia; Karla Rubilar Barahona; Marcela Sabat Fernández y Marisol Turres Figueroa, que "Modifica la ley N° 19.496, que “Establece normas sobre protección de los derechos de los consumidores, con el objeto de sancionar la promoción de estereotipos negativos hacia la mujer, a través de mensajes publicitarios" (Boletín N° 10551-03). .
Unidas CAPREDENA y DIPRECA

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
10:45 a 12:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la materia objeto de investigación. Se ha invitado al Director de Previsión de Carabineros y a las siguientes personas:
• Edita Ana Cortés Cortés.
• lngrid Carolina Fuchser Portus.
• Ema Myriam Olate Berríos.
• Gladys Eliana Ramírez Pezoa.
• Jenny del Carmen Soto Cruz.
• Hernán Alberto Ayala Rivera.
• Juan Carlos Estay Vergara.
• Oscar Ernesto Garcés Cid.
• Hernán Eduardo Molina Torres.
• Víctor Alfonso Pereira Acevedo.
• Nelson Robinson Villarroel Román.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:45 a 12:00

Sala N° 318

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión e iniciar la votación particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Browne, don Pedro; Chávez, don Marcelo; Fuentes, don Iván; Gutiérrez, don Hugo; Jiménez, don Tucapel; Melo, don Daniel; Pilowsky, don Jaime; Robles, don Alberto, y Walker, don Matias, y la diputada señora Vallejo, doña Camila, que modifica la ley N° 20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, en materia de fiscalización, de conflictos de interés, y de fomento de participación de los hinchas en la propiedad de las mismas (Boletín N° 10634-29). Se encuentran invitados el Ministro del Deporte, señor Pablo Squella Serrano, y el Presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), señor Arturo Salah Cassani.