Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 05 al 08 de junio de 2017

lunes 05 de junio de 2017

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:30 a 14:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
Sesión especial citada con objeto de continuar con la votación en particular del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, con urgencia calificada de “suma”.
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
12:03 a 13:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Conocer la realidad y las problemáticas que sufren los pacientes electrodependientes, en especial, con el riesgo que se vive frente a los cortes de energía eléctrica y su alto costo, como asimismo, todo antecedente relevante que se pueda aportar referido a la materia.

Se ha invitado:
- A la Ministra de Salud, señora Carmen Castillo Taucher
- A la Presidenta de la Asociación de Electrodependientes, señora Cindy Carola González Campos.
Minería y Energía

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:00 a 16:30

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago
Esta sesión tiene por objeto analizar el Dictamen N° 15.759 de fecha 2 de mayo de 2017, de la Contraloría General de la República, sobre prestaciones pagadas a exdirector de Codelco, con motivo de su egreso de esa empresa del Estado, que en copia adjunto.
Para este propósito la Comisión acordó invitar al Vicepresidente Ejecutivo de Cochilco, señor Sergio Hernández.
Irregularidades en la gestión y administración financiera en Carabineros de Chile.

Presidente: Jaime Pilowsky Greene

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5696
15:30 a 17:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La presente sesión, tiene por objeto, tratar lo siguiente: .
1.-Continuar con la exposición del exGeneral Director de Carabineros de Chile, don Gustavo González Jure, para que responda las preguntas que quedaron pendientes, en sesión del lunes 29 de mayo, pasado. .
2.-Recibir al Director de la Unidad de Análisis Financiero (UAF) don Javier Cruz Tamburrino, para recabar antecedentes, sobre materias propias del Mandato de la Sala. .
Eventuales irregularidades o errores de funcionarios públicos en relación a proyecto minero Dominga

Presidente: Raúl Saldívar Auger

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
16:00 a 18:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago
La sesión tiene por objeto recabar antecedentes relacionados con la investigación, recibiendo en audiencia a las siguientes personas:
1.- A la señora María Eugenia Manaud Tapia, Presidenta del Consejo de Defensa del Estado.
2.- Al señor Juan Pablo Figueroa Lasch, Periodista Radio Bío-Bío.
Problemas de recursos, logística y organización para manejo de emergencias por incendios forestales.

Presidente: Celso Morales Muñoz

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
16:30 a 18:55

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago
Materias propias de su competencia. - Director nacional de la Oficina Nacional de Emergencia –ONEMI.
- Señor Rodrigo Reveco, ingeniero experto en temas de seguridad y catástrofes.
- Los dirigentes sindicales de trabajadores de la CONAF de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O’Higgins y Metropolitana.

martes 06 de junio de 2017

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
10:00 a 13:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión especial citada con objeto de continuar con la votación en particular del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, con urgencia calificada de “suma”.
Responsabilidad por eventuales irregularidades en financiamiento extranjero de campaña presidencial

Presidente: Aldo Cornejo González

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
15:00 a 16:30

Sala N° 213

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Se ha citado con el objeto de continuar las audiencias de la Comisión en materias vinculadas a la investigación. Al efecto se encuentran invitados los señores Álvaro Elizalde, Giorgio Martelli, Marco Enríquez-Ominami y Cristian Warner.
Acciones de fiscalización de organismos del Estado por situación que afecta a Isapre Masvida.

Presidente: Jenny Alvarez Vera

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo:
15:12 a 16:35

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con objeto de conocer el actual estado jurídico-financiero de Isapre Masvida, como asimismo, los distintos procesos por los que ha pasado desde que fuera intervenida, hasta la transferencia de la totalidad de su cartera de afiliados a otra u otras Isapres. Se ha invitado:
Al Administrador Provisional de Isapre Masvida, señor Robert Rivas.

Se ha citado:
El Superintendente de Salud, señor Sebastián Pavlovic J.
Relaciones Exteriores

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en mensaje que crea el Servicio Nacional Forestal y modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones, boletín N° 11.175-01. El Presidente del Consejo de Decanos de las Facultades de Agronomía del Consejo de Rectores de las Universidades Chilenas, don José Antonio Olaeta Coscorroza, acompañado de los siguientes especialistas: las Profesoras, Paulina Fernández, de la Pontificia Universidad Católica de Chile; Zoia Neira, de la Universidad de La Frontera; y los Profesores, Celso Navarro, de la Universidad Católica de Temuco; Rómulo Santelices, de la Universidad Católica del Maule; Fernando Droppelmann, de la Universidad Austral de Chile; Mauricio Ponce, de la Universidad de Talca; Leandro Paulino, de la Universidad de Concepción. También asistirá el nuevo Presidente del Consejo, recientemente elegido, Decano Rodolfo Pihán.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con la votación en particular del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, con urgencia calificada de “suma”.
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de continuar con el proyecto de ley que “Crea el Consejo Nacional y los Consejos de Pueblos Indígenas” (boletín N° 10.526-06) con urgencia simple. Invitados: Ministro de Desarrollo Social; representante de Dipres, y representantes de los Pueblos Indígenas.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión particular del proyecto, iniciado en mensaje, que regula entrevistas grabadas en video y otras medidas de resguardo a menores de edad, víctimas de delitos sexuales (Bol. 9245-07 (S)). Urgencia “suma”.
Se ha invitado a los representantes del Ministerio Público; de la Defensoría Penal Pública; a la Jueza Coordinadora Proyecto de Sala Especial de toma de declaración de niños, señora Nora Rosati y al Coordinador Legal de la Fundación Amparo y Justicia, señor Diego Izquierdo.
Salud

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
17:39 a 18:36

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar con el estudio del proyecto que “Modifica la ley N° 19.886, de Bases sobre Contratos Administrativos de Suministro y Prestación de Servicios, a fin de excluir de su aplicación a la Universidad de Chile y al Hospital Clínico José Joaquín Aguirre, en lo que respecta a los convenios que celebren”. (Boletín N°10.782-05) Se ha invitado:
- A la Ministra de Salud, señora Carmen Castillo Taucher
- Al Ministro de Hacienda, señor Rodrigo Valdés Pulido
- Al Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Nicolás Eyzaguirre Guzmán.
- A la Coordinadora del Comité de Defensa del Hospital Clínico de Universidad de Chile, señora María Verónica Rojas Campos.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Marcelo Chávez Velásquez

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
18:00 a 19:30

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por propósito iniciar la discusión particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje y con urgencia calificada de “suma”, crea el Ministerio de Pueblos Indígenas. Boletín N°10.687-06. A la sesión se encuentran invitados el Ministro de Desarrollo Social, don Marcos Barraza y el Subsecretario de Servicios Sociales, don Juan Eduardo Faúndez

Asisten además
Representantes del pueblo mapuche y de la Comisión de Seguimiento del Proyecto de ley que crea el Ministerio de Pueblos Indígenas:
Oscar Huehuentro
Felipe Trureo
Carlos Huenchual
Luis Pailapichún
Oscar Millalonco
Anselmo Nollado y la señora Kiria Antilleo.

y los siguientes delegados:
Wilfredo Bacian, Pueblo Quechua

Isabel Godoy, Pueblo Colla

Marcela Varas, Pueblo Likanantay

Erik Chinga, Pueblo Diaguita

Sofia Faundez, Pueblo Rpa Nui

Catalina Cortes, Pueblo Aymara

Oscar Huehuentro, Pueblo Mapuche

Luis Pailapichun, Pueblo Mapuche



Economía

Presidente: Sergio Espejo Yaksic

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
18:00 a 19:56

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar los siguientes proyectos que modifican la ley N° 19.496, respecto a servicios de estacionamiento (Boletines N°11.148-03, N°11.149-03, N°11.150-03 y 11.194-03). Al efecto se encuentran invitados el Presidente de la Cámara Nacional de Comercio, señor Manuel Melero; el Presidente de CONADECUS, señor Hernán Calderon y el Presidente de ODECU, señor Stefan Larenas.
Defensa Nacional

Presidente: Guillermo Teillier Del Valle

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 20:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley de origen en una moción del diputado señor Daniel Núñez, que "Modifica el decreto ley N° 2.222, en materia de extracción de naves hundidas o varadas y de materias nocivas contenidas en ellas". BOLETÍN N° 10.325-02.
Para este propósito la Comisión acordó invitar a la Subsecretaria para las Fuerzas Armadas, señora Paulina Vodanovic Rojas.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Mario Venegas Cárdenas

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de tratar la siguiente Tabla:

Proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que modifica la ley de Tránsito y la ley N°18.287, con el fin de adoptar medidas de seguridad y control en lo relativo a los medios de pago del transporte público remunerado de pasajeros, establecer sanciones, crear un registro de pasajeros infractores y modificar normas procedimentales, boletín N° 10125-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Suma. Votación en Particular.
Proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que moderniza la legislación sobre transporte público remunerado, boletín N°10937-15. Urgencia Suma. Se encuentran invitados para exponer los señores Fernando Barraza L., Director del Servicio de Impuestos Internos (SII) y Agustin Guilisasti, gerente general de Cabify Chile.
Proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, en materia de concesiones sobre el espectro radioeléctrico, permitiendo el desarrollo de un mercado secundario, boletín 9541-15. Urgencia Simple.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Osvaldo Andrade Lara

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio de los proyectos de ley refundidos, boletines N°s 6173-13, 7039-13; 8282-13; y 10.299-13, todos relacionados con permisos laborales. Corporación de la Producción y del Comercio -CPC;
Confederación Nacional de la Micro, Pequeña, Mediana Empresa de Chile -CONAPYME;
Central Unitaria de Trabajadores - CUT;
Central Autónoma de Trabajadores - CAT; y
Unión Nacional de Trabajadores - UNT.
Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Moción de la diputada señora Yasna Provoste y de los diputados señores Andrade; Cornejo; Fuentes; Lorenzini; Morano; Ojeda; Silber; Torres y Vallespín, que Modifica la Ley N°16.744, que establece normas sobre accidentes del trabajo y enfermedades profesionales, con el objeto de eliminar la distinción entre empleados y obreros. Boletín 11.053-13 Ministra del Trabajo y Previsión Social.

miércoles 07 de junio de 2017

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Investigar compras de insumos y prestaciones de salud efectuadas por Fonasa y pérdidas financieras.

Presidente: Miguel Ángel Alvarado Ramírez

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo:
09:37 a 10:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Continuar la discusión de las conclusiones y proposiciones que presenten los señores diputados, sobre la investigación, que habrá de incluir en su informe a la Sala.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
10:00 a 13:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión especial citada con objeto de continuar con la votación en particular del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, con urgencia calificada de “suma”.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
10:45 a 12:15

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto de ley, originado en mensaje que crea el Servicio Nacional Forestal y modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones, boletín N° 11.175-01. - El Presidente de la Asociación Chilena de Propietarios del Bosque Nativo (APROBOSQUE), don Óscar Droguett;

- El Presidente de la Asociación Gremial de Pequeños y Medianos Industriales de la Madera (PYMEMAD A.G.), don Osvaldo Leiva.
Ética y Transparencia

Presidente: Germán Verdugo Soto

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo: 5510
11:30 a 12:30

Nueva Sala Presidencia

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Con el objeto de tratar materias propias de su competencia.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Cristián Campos Jara

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:00 a 17:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto iniciar la discusión particular de los siguientes proyectos de ley:


a) Moción de las diputadas señoras Girardi; Molina y Vallejo, y de los diputados señores Campos; Chávez; González; Melo; Pérez, don Leopoldo; Rathgeb y Vallespín, que "Modifica la ley N°20.283, sobre Recuperación del Bosque Nativo y Fomento Forestal, para tipificar como delito la extracción no autorizada de tierra de hojas". (Boletín N° 11.168-12).


b) Moción de la diputada Molina y los diputados Godoy, Melo, Meza, Pérez Lahsen, Rathgeb, Sandoval, Ulloa y Urrutia Soto, que modifica la Ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, para regular el tendido de cables aéreos. (Boletín N° 9511-12).
Hacienda

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 17:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de abordar el proyecto de acuerdo aprobatorio del Acuerdo de Sede entre el Gobierno de la República de Chile y la Entidad Binacional para el Proyecto "Túnel Internacional Paso de Agua Negra" (EBITAN), suscrito en Santiago el 6 y 9 de enero de 2017. Se ha invitado al efecto al Ministro de Relaciones Exteriores o a quien designe al efecto, y a un representante de la Dipres.
Constitución, Legislación, Justicia Y Reglamento

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5461
15:00 a 17:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto iniciar la discusión, en segundo trámite reglamentario, del proyecto que modifica el Código Tributario en el sentido de facultar al Ministerio Público para querellarse por delitos tributarios (BOLETÍN N° 9954-05).
Minería y Energía

Presidente: Marcos Espinosa Monardes

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:00 a 17:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto recibir nuevamente al Vicepresidente Ejecutivo de Cochilco, señor Sergio Hernández, para continuar analizando el Dictamen N° 15.759 de fecha 2 de mayo de 2017, de la Contraloría General de la República, sobre prestaciones pagadas a exdirector de Codelco, con motivo de su egreso de esa empresa del Estado.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Joaquín Tuma Zedan

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:00 a 17:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Tratar proyecto que modifica decreto ley N°2.695, de 1.979, para resguardar derechos de terceros en relación con la regularización de la pequeña propiedad raíz. (10802-12) Al efecto, se encuentran invitadas las Ministras de Vivienda y de Bienes Nacionales, señoras Paulina Saball y Nivia Palma.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Juan Enrique Morano Cornejo

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5410
15:15 a 17:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de tratar el proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E. la Presidenta de la República, que crea la XVI región de Ñuble y las Provincias de Diguillas, Punilla e Itata. Segundo trámite constitucional. Boletín N°10277-06. A la presente sesión se encuentra invitado el Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, don Ricardo Cifuentes Lillo.
En los últimos 15 minutos, la Comisión recibirá en audiencia a representantes de la Federación de Pescadores del Bio Bío, FEDEPES BIOBIO, para exponer respecto del tratamiento y regulación de la pesquería de la jibia.

Señores Rosendo Arroyo, Caleta Base Coronel, Sara Garrido, Sindicato Base Coliumo, Pablo Manríquez Díaz, Asesor Técnico .
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Sergio Ojeda Uribe

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:15 a 17:00

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
1. Mensaje de S.E. la Presidenta de la República por el cual da inicio a la tramitación del proyecto que "Designa al Instituto Nacional de Derechos Humanos como el Mecanismo Nacional de Prevención contra la Tortura y otros Tratos o Penas Crueles, Inhumanos o Degradantes". (Boletín N 11.245-17). A este punto de la tabla se ha cursado invitación a la señora Lorena Fries Monleón, Subsecretaria de Derechos Humanos.
2. Proyecto de ley que modifica el Código Penal, tipificando el delito de desaparición forzada de personas (boletín N° 9818-17). Segundo trámite reglamentario.
3. Recibir a familiares del señor Jorge Mateluna, a fin de exponer la situación que le afectó en el año 2013 en su calidad de ex preso político, y quien se encuentra actualmente detenido. Familia del señor Jorge Mateluna
Ciencias y Tecnología

Presidente: Alberto Robles Pantoja

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:15 a 16:30

Sala N° 330

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
1) Pronunciarse sobre el archivo de las iniciativas de ley en tabla, de conformidad a lo dispuesto en el artículo 18 del Reglamento.

Se hace presente que, de acuerdo a lo dispuesto en el inciso segundo del artículo 18 del Reglamento, la Comisión podrá determinar el archivo con el voto afirmativo de los 3/5 de sus integrantes (esto es, con 8 votos a favor).
2) Tratar temas propios de su competencia.
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 17:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión especial citada con objeto de analizar la situación de profesores y trabajadores de la Corporación Municipal de Educación de San Fernando, cuyos sueldos y cotizaciones previsionales se encuentran impagos desde hace meses.

En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto;

• Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Jaime Campos Quiroga;

• Ministra del Trabajo y Previsión Social, señora Alejandra Krauss Valle;

• Presidenta del Consejo de Defensa del Estado, señora María Eugenia Manaud Tapia;

• Superintendente de Educación Escolar, señor Alexis Ramírez Orellana;

• Alcalde de la comuna de San Fernando, señor Luis Berwart Araya, y

• Presidente del Colegio de Profesores de Chile, señor Mario Aguilar Arévalo.
* Contralor General de la República;
* Ministro de Justicia y Derechos Humanos;
* Ministra del Trabajo y Previsión Social;
* Presidenta del Consejo de Defensa del Estado;
* Superintendente de Educación Escolar;
* Alcalde de la comuna de San Fernando, y
* Presidente del Colegio de Profesores de Chile.
Actuación de SII y SVS por inversión de Bancard en Exalmar e info. econ. de diferendo Chile-Perú.

Presidente: Fuad Chahin Valenzuela

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
17:00 a 18:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Con el propósito de recibir al señor Rodrigo Valdés Púlido, Ministro de Hacienda –quien se referirá a qué FUT y/o pérdidas tienen declarado las empresas del grupo BANCARD-, y expondrá al tenor de la materia contenida en el mandato. SESIÓN SECRETA. Señor Rodrigo Valdés Púlido, Ministro de Hacienda.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:15 a 19:15

Sala N° 212

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto tratar el tema sobre el régimen carcelario chileno. Propuesta de modificaciones legislativas, sobre el particular, en especial las referidas a su eficacia, y a las políticas públicas de reinserción, teniendo a la vista el Informe de la Universidad Católica de Chile sobre “Sistema carcelario en Chile: propuestas para avanzar hacia una mayor efectividad y reinserción”. Para tales efectos, expondrán el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Jaime Campos Quiroga; del Director Nacional de Gendarmería de Chile, señor Jaime Rojas Flores, y a las académicas de la Facultad de Derecho de la Universidad Católica de Chile, señoras Paula Vial Reynal y María Elena Santibáñez Torres.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Daniel Melo Contreras

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
17:15 a 19:15

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión particular de las mociones que modifican la ley N° 20.422, al incorporar la lengua de señas o el subtitulado oculto en los programas de contenido infantil o cultural, y para garantizar el acceso de las personas sordas e hipoacúsicas a la totalidad de la programación televisiva, señoras Carvajal, Hernando, Pacheco y Sepúlveda y de los señores Arriagada, González, Lavín, Melo y Soto, boletín N° 10.279-31, y de las señoras Hernando y Sepúlveda y de los señores Alvarado, Melo y Sabag, boletín N° 11.163-31, refundidos.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Iván Fuentes Castillo

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
17:15 a 19:15

Sala N° 312

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso
La sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
17:15 a 19:15

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Recibir a representantes del Sindicato de Trabajadores INDEP de Pequeños Agricultores del Valle del Palqui, comuna de Monte Patria, quienes expondrán sus puntos de vista en relación con el proyector de ley, de origen en moción y en segundo trámite constitucional, que norma el servicio de recolección y disposición de aguas grises (Boletín N° 9452-09). Sindicato de Trabajadores INDEP de Pequeños Agricultores del Valle del Palqui, comuna de Monte Patria.
A continuación, se votará en general el mencionado proyecto de ley (boletín N° 9452-09)
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Fernando Meza Moncada

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
18:00 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto ocuparse de la siguiente tabla:
1.- Continuar con la discusión del proyecto de ley que crea la Defensoría de los Derechos de la Niñez (Boletín 10584-07), con urgencia calificada de “Simple”.
Se encuentran invitadas las siguientes instituciones: Unicef; Instituto Nacional de Derechos Humanos y Bloque por la Infancia.
2.- Continuar con la discusión del proyecto de ley Modifica las leyes Nos. 19.968 y 20.066 para incorporar una medida cautelar especial en favor de las víctimas de violencia intrafamiliar y facultar al tribunal, en casos calificados, a controlar su cumplimiento por medio del monitoreo telemático. (Boletín 9715-07)

jueves 08 de junio de 2017

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Claudio Arriagada Macaya

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5636
09:30 a 10:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
La presente sesión, tiene por objeto confeccionar la Tabla para las próximas semanas, como asimismo, una propuesta para realizar Jornada Temática, sobre patrimonios e identidades territoriales, contextos, problemáticas y estrategias municipales. .
Educación

Presidente: Rodrigo González Torres

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
10:30 a 12:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Sesión especial citada con objeto de continuar con la votación en particular del proyecto de ley sobre Educación Superior (boletín N° 10783-04), en primer trámite constitucional y segundo reglamentario, con urgencia calificada de “suma”.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcelo Schilling Rodríguez

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
10:45 a 12:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso
Esta sesión tiene por objeto realizar la siguiente tabla:
1.- Recibir a los deportistas de la disciplina deportiva Kempo, señores Andrés González Agurto y Pablo Chamy Agurto y al Director Técnico Nacional y Maestro, Cinturón Negro y Séptimo Dan, señor Omar Díaz del Canto, a quienes la Comisión realizará un reconocimiento por su destacada participación y triunfos obtenidos en la décimo cuarta versión del Campeonato Mundial de Kempo, efectuado en abril pasado en la ciudad de Albufeira, Portugal. 1.- Recibir a los deportistas de la disciplina deportiva Kempo, señores Andrés González Agurto y Pablo Chamy Agurto y al Director Técnico Nacional y Maestro, Cinturón Negro y Séptimo Dan, señor Omar Díaz del Canto.
2.- Continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Browne, don Pedro; Chávez, don Marcelo; Fuentes, don Iván; Gutiérrez, don Hugo; Jiménez, don Tucapel; Melo, don Daniel; Pilowsky, don Jaime; Robles, don Alberto, y Walker, don Matias, y la diputada señora Vallejo, doña Camila, que modifica la ley N° 20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, en materia de fiscalización, de conflictos de interés, y de fomento de participación de los hinchas en la propiedad de las mismas (Boletín N° 10634-29).