Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 20 al 22 de marzo de 2018

martes 20 de marzo de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el objeto de recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín, con el propósito de que exponga acerca de la agenda legislativa que tiene contemplada dicha Cartera de Estado.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Proyecto de Acuerdo que aprueba el Acuerdo para modificar el Tratado de Libre Comercio entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de Canadá, hecho en Santiago el 5 de diciembre de 1996, tal como se ha modificado, entre la República de Chile y el Gobierno de Canadá y el Acuerdo para modificar en materia de Inversión y en Comercio y Género el Tratado de Libre Comercio entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de Canadá, hecho en Santiago el 5 de diciembre de 1996, tal como se ha modificado, entre la República de Chile y el Gobierno de Canadá, ambos suscritos en Ottawa, Canadá, el 05 de junio de 2017. Boletín 11.605-10 señor Roberto Ampuero Espinoza, Ministro de Relaciones Exteriores.
Proyecto de Acuerdo que aprueba el Acuerdo de Inversiones entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de la Región Administrativa Especial de Hong Kong de la República Popular China y sus Anexos, suscrito en Lima, Perú, el 18 de noviembre de 2016. Boletín N° 11.611-10.
Proyecto de Acuerdo que aprueba el Acuerdo entre la República de Chile y la República de Perú sobre Reconocimiento Recíproco y Canje de Licencias de Conducir, suscrito en la ciudad de Lima, República del Perú, el 7 de julio de 2017. Boletín N° 11.612-10.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos:

1) Conocer la agenda programática y legislativa del Gobierno en materia de educación, y de coordinar el futuro trabajo legislativo de la Comisión. En razón de lo anterior, la Comisión ha invitado al Ministro de Educación, señor Gerardo Varela Alfonso, junto a los Subsecretarios de Educación, señor Raúl Figueroa Salas, y de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas.

2) Recibir en audiencia a las siguientes personas:

• Presidente de la Fundación Allende Connelly y Profesor Titular de la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile, señor Jorge E. Allende.

• Presidenta de la Federación de Estudiantes de la Universidad Arcis (FEUARCIS), señora Sandra Beltrami Montero.
* Ministro de Educación;
* Subsecretario de Educación;
* Subsecretaria de Educación Parvularia;
* Profesor de la Universidad de Chile, señor Jorge E. Allende, y
* Presidenta de FEUARCIS.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 a 18:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Conocer los puntos de vista del gobierno respecto a la tramitación del proyecto de ley, de origen en mensaje y con urgencia calificada de “simple”, Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06). A esta parte de la sesión ha sido invitado el Jefe del Departamento de Extranjería y Migración de dicha Cartera, señor Álvaro Bellolio.
Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, que otorga beneficios de incentivo al retiro para los funcionarios municipales que indica (Boletín N° 11570-06). Han sido invitados el Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo (SUBDERE), señor Felipe Salaberry, y el Presidente de la Confederación Nacional de Funcionarios Municipales de Chile (ASEMUCH), señor Oscar Yáñez.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
15:30 a 17:45

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto recibir a la Ministra del Deporte, señora Pauline Kantor, quien expondrá acerca de las políticas públicas en materia de su competencia y los proyectos de ley que impulsará el Gobierno al respecto. Se escucha la exposición de la Ministra del Deporte, señora Pauline Kantor
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:
1.- Informe de la Comisión de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana, sobre el Proyecto de Acuerdo que aprueba el “Convenio entre el Gobierno de la República de Chile y la Organización Panamericana de la Salud (OPS) para el Establecimiento de una Oficina de la OPS en Chile, suscrito en Ginebra, Suiza, el 18 de mayo de 2011; y su Acuerdo Interpretativo referido a la aplicación del Artículo IV del Convenio, celebrado entre las mismas Partes, por Cambio de Notas, fechadas en Santiago el 19 de mayo de 2016, y, en Washington, el 20 de julio de 2016, respectivamente” (Boletín N° 11.582-10), en Primer Trámite Constitucional.
Nota: La presente citación, deja sin efecto, la anterior de igual fecha y hora.
2.- Informe de la Comisión de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana, sobre el Proyecto de Acuerdo que aprueba el “Acuerdo de Intercambio de Información en Materia Tributaria entre la República de Chile y Jersey, suscrito en Santiago, Chile, el 24 de junio de 2016, y en Saint Helier, Jersey, el 21 de julio de 2016” (Boletín N° 11.609-10), en Primer Trámite Constitucional. .
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Agricultura e intercambiar opiniones sobre la futura agenda legislativa del Ministerio de Agricultura y en particular del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que fortalece el Servicio Agrícola y Ganadero, SAG, boletín N° 11.637-11, en primer trámite constitucional en esta Cámara, y del que crea el Servicio Nacional Forestal y modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones, boletín N° 11.175-01, en segundo trámite constitucional en el Senado. - El Ministro de Agricultura, señor Antonio Walker.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:05 a 20:31

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Recibir al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, para conocer las políticas públicas, su proyección y prioridades, como asimismo, la propuesta de agenda legislativa del nuevo gobierno. Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas
Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 a 19:20

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Recibir al Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, don Miguel Reyes. El Presidente de la Junta Nacional de Cuerpos de Bomberos de Chile, don Miguel Reyes.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Nicolás Monckeberg Díaz, Ministro del Trabajo y Previsión Social; al señor Fernando Arab Verdugo, Subsecretario del Trabajo; y a la señora María José Zaldívar Larraín, Subsecretaria de Previsión Social, con el objeto de conocer los lineamientos generales de la política laboral y previsional del Gobierno. Ministro del Trabajo y Previsión Social
Subsecretario del Trabajo
Subsecretaria de Previsión Social
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:15

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de analizar la agenda legislativa para el presente año. La señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones doña Gloria Hutt Hesse y los señores Subsecretarios de Transportes don José Luis Domínguez Covarrubias y de Telecomunicaciones doña Pamela Gidi Masias.
Economía

Presidente: Alexis Sepúlveda Soto

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto conocer las políticas y prioridades legislativas del nuevo Gobierno en materias propias de la Comisión.
Al efecto, se encuentra invitado el Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor José Ramón Valente Vias.
Defensa Nacional

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 a 21:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Defensa Nacional, a fin de que exponga respecto a la política en materia de Defensa Nacional del Gobierno, en el presente período.

miércoles 21 de marzo de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 a 17:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el objeto de abordar los siguientes proyectos de ley:
1) Proyecto de ley que “modifica régimen de nombramiento y funciones del sistema notarial y registral” boletín N° 8673-07). Con urgencia simple.
2) Proyecto de ley que “moderniza y fortalece el funcionamiento y la fiscalización del sistema registral y notarial” (boletín N° 9059-07).Con urgencia simple.
Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 a 18:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de analizar la agenda legislativa para el presente año. El señor Ministro de Economía, Fomento y Turismo, don José Ramón Valente Vías y el señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura, don Eduardo Riquelme Portilla.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:30 a 18:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto conocer las políticas y prioridades legislativas del nuevo Gobierno en materias propias de la Comisión. Al efecto, se encuentran invitados el Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Cristián Monckeberg Bruner, y el Subsecretario de Vivienda y Urbanismo, señor Guillermo Rolando Vicente.
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 a 17:35

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Recibir y escuchar la exposición de la Ministra de Energía, señora Susana Jiménez Schuster, relativa a la agenda del Gobierno en materia de Energía. La Ministra de Energía, señora Susana Jiménez Schuster.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La presente sesión, tiene por objeto recibir al Ministro de Hacienda, don Felipe Larraín Bascuñán, a fin de conocer las prioridades legislativas del Ejecutivo en las materias de competencia de esta Comisión. Ministro de Hacienda, don Felipe Larraín Bascuñán,
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:32 a 17:46

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Recibir a la Ministra del Medio Ambiente, señora Marcela Cubillos Sigall, para conocer las políticas públicas, su proyección y prioridades, como asimismo, la propuesta de agenda legislativa del nuevo gobierno. Ministra del Medio Ambiente, señora Marcela Cubillos Sigall
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:33 a 18:00

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, de origen en un mesaje, que otorga un aporte único de carácter reparatorio a las víctimas de prisión política y tortura, reconocidas por el Estado de Chile, boletín N° 11.619-17.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:30 a 19:30

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto recibir al Ministro del Interior y Seguridad Pública, junto a la Subsecretaria de Prevención del Delito, para que dé a conocer las políticas públicas que implementará el Gobierno en materia de seguridad ciudadana y los proyectos de ley que enviará al respecto. Ministro del Interior y Seguridad Pública,don Andrés Chadwick
la Subsecretaria de Prevención del Delito, doña Katherine Martorell,
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:00 a 20:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión especial citada con objeto de conocer la agenda programática y legislativa del Gobierno, y de coordinar el futuro trabajo legislativo de la Comisión.

Para tales efectos se ha invitado al Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Gonzalo Blumel Mac-Iver.
* Ministro Secretario General de la Presidencia.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 20:45

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández, para que se refiera al proyecto de ley originado en un mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile, boletín N° 9119-18, con urgencia calificada de “simple”. Para este propósito se acordó invitar al Ministro de Justicia, señor Hernán Larraín Fernández.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Pronunciarse sobre la propuesta de archivo de los proyectos de ley, de origen en moción, cuya nómina se adjunta. Se hace presente que, de acuerdo al artículo 18 del Reglamento, para tal efecto se requiere el voto afirmativo de tres quintos ( 8 ) de sus integrantes.
Conocer las prioridades legislativas y los programas del área de desarrollo social y superación de la pobreza que impulsará el gobierno. Respecto de este punto, se ha cursado una invitación al Ministro de Desarrollo Social, señor Alfredo Moreno Charme.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 a 21:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1) Recibir al Director General de Aguas, quien se referirá sobre la situación de escasez hídrica del país y la necesidad de contar con abastecimiento de agua por camiones aljibe en determinadas zonas. - El Director General de Aguas.
2) Recibir al Director de la ONEMI, quien expondrá sobre el abastecimiento de agua por vía de camiones aljibe en las zonas de escasez hídrica, su financiamiento y lugares en que se presta el servicio. - El Director de la ONEMI.

jueves 22 de marzo de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
09:00 a 10:30

Sala N° 312

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Felipe Salaberry Soto, Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, a fin de que se refiera al estado de situación del Plan Especial de Desarrollo para Zonas Extremas, y en particular respecto al mecanismo de evaluación y priorización de los proyectos que forman parte del referido plan. Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
09:00 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de analizar la agenda legislativa para el presente año. La señora Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, doña Alejandra Pérez Lecaros y los Subsecretarios de las Culturas y de las Artes, don Juan C. Silva Aldunate y del Patrimonio Cultural, don Emilio de la Cerda, respectivamente.