Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 16 al 19 de abril de 2018

lunes 16 de abril de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
10:00 a 14:00

Otra


Celebrada




Debatir y escuchar los planteamientos de actores locales respecto de eventuales problemáticas medioambientales y laborales que tendrían su origen en faenas de Codelco División El Teniente.
ESTA SESIÓN ESPECIAL SE REALIZARA EN LA CIUDAD DE RANCAGUA.
Ministro de Minería
Ministra medio Ambiente
Ministro de Salud
Director Nacional del Trabajo
Confederacion Obrera de Chile
Sindicato de Supervisores de El Teniente
Federación de Supervisores del Cobre
Sindicato de Trabajadores de El Teneiente
Gerente General División El Teniente Codelco.
Economía

Presidente: Alexis Sepúlveda Soto

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto que modifica la ley N° 20416, que fija normas especiales para empresas de menor tamaño, en materia de plazo y procedimiento de pago a las micro y pequeñas empresas, boletín N° 10.785-03 (S). Al efecto, se encuentran invitados el Presidente de la Sociedad de Fomento Fabril (SOFOFA), señor Bernardo Larraín Matte; el Presidente de la Confederación Nacional Unida de la Micro, Pequeña y Mediana Industria, Artesanado y Servicios (CONUPIA), señor Roberto Rojas Puga, y a la Presidenta de la Asociación Emprendedores de Chile (ASECH), señora Alejandra Mustakis Sabal.
Actuación de organismos policiales, de persecución criminal y de inteligencia en Operación Huracán.

Presidente: Andrea Parra Sauterel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
14:00 a 14:45

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto recibir al Fiscal Jefe de la Fiscalía de Alta Complejidad de la Araucanía, don Luis Arroyo; al Fiscal Adjunto de la Fiscalía de Alta Complejidad a cargo de la Operación Huracán, don Felipe González y al Fiscal Regional de Aysén, don Carlos Palma, para que expongan al tenor de los mandatos que dieron origen a esta Comisión.
Excusan su inasistencia los siguientes invitados

Fiscal Regional de Aysén, don Carlos Palma

Fiscal Regional de la Araucanía, don Cristián Paredes

Fiscal Jefe de la Fiscalía de Alta Complejidad de la Araucanía, don Luis Arroyo

Fiscal Adjunto de la Fiscalía de Alta Complejidad a cargo de la Operación Huracán, don Felipe
González

se acuerda invitar a la sesión especial que se realizará el 3 de mayo en Valparaíso, a don Hector Llaitul.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5445
15:00 a 18:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto conocer la opinión del Sindicato de Futbolistas Profesionales (SIFUP) y de representantes de los Clubes Deportivos Coquimbo Unido, Vallenar, Rangers de Talca, O´Higgins, Linares, Temuco y Valdivia, respecto del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Browne, don Pedro; Chávez, don Marcelo; Fuentes, don Iván; Gutiérrez, don Hugo; Jiménez, don Tucapel; Melo, don Daniel; Pilowsky, don Jaime; Robles, don Alberto, y Walker, don Matias, y la diputada señora Vallejo, doña Camila, que modifica la ley N° 20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, en materia de fiscalización, de conflictos de interés, y de fomento de participación de los hinchas en la propiedad de las mismas (Boletín N° 10634-29), en segundo trámite reglamentario. Sindicato de Futbolistas Profesionales (SIFUP)

Representantes de los Clubes Deportivos Coquimbo Unido
Vallenar
Rangers de Talca
O´Higgins
Linares
Temuco
Valdivia

martes 17 de abril de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:00 a 17:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
De 15:00 a 16:00 horas: Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje y en primer trámite constitucional, que otorga beneficios de incentivo al retiro para los funcionarios municipales que indica (Boletín N° 11570-06). A esta parte de la sesión ha sido invitado el Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, señor Felipe Salaberry Soto.
De 16:00 a 17:30 horas: Conocer el alcance de las indicaciones presentadas por el Ejecutivo al proyecto de ley, de origen en mensaje y en primer trámite constitucional, Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06). Se ha cursado invitación al Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Andrés Chadwick Piñera y, al Subsecretario de dicha Cartera, señor Rodrigo Ubilla Mackenney.
Asimismo se recibirá a la señora Adriana Rojas, del Consejo Consultivo Nacional de Migraciones.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla.
- Recibir en audiencia al señor Heraldo Muñoz Valenzuela, ex Ministro de Relaciones Exteriores, a fin de que realice un balance de política exterior chilena en los últimos cuatro años.
Ex Canciller, señor Heraldo Muñoz Valenzuela.
Recibir en audiencia al señor Cristian Leyton Salas, Analista de la Subsecretaría de Defensa y experto en relaciones vecinales.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión ordinaria citada con objeto de ocuparse de los siguientes asuntos: * Ministro de Educación.
1) De 15:30 a 17:30 horas: Analizar la implementación de la ley N° 21.040, que crea el Sistema de Educación Pública. En razón de lo anterior, la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Director Nacional de Educación Pública, señor Rodrigo Egaña Barahona;
• Director Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas en la Región Metropolitana, señor Héctor Marcelo Segura Herrera, y
• Director Ejecutivo del Servicio Local de Educación Pública de Puerto Cordillera en la Región de Coquimbo, señor Francisco Alfaro Segura.
* Director Nacional de Educación Pública;
* Director Ejecutivo SLE de Barrancas, y
* Director Ejecutivo SLE de Puerto Cordillera.
2) De 17:30 a 18:00 horas: Recibir al Rector de la Universidad Arturo Prat, señor Gustavo Soto Bringas, a fin de que se refiera a la situación de agresión ocurrida al interior de ese recinto universitario respecto del excandidato presidencial y exdiputado José Antonio Kast Rist, el pasado 21 de marzo. * Rector de la Universidad Arturo Prat.
A esta sesión ha sido invitado el Ministro de Educación, señor Gerardo Varela Alfonso.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:
1.- Recibir en audiencia solicitada por Presidente del Consejo de la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), señor Joaquín Cortez Huerta.
.Comisión para el Mercado Financiero (CMF)
2. Informe de la Comisión de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana recaído en el Proyecto de Acuerdo, iniciado en Mensaje, que "Aprueba el Acuerdo para Modificar el Tratado de Libre Comercio entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de Canadá, hecho en Santiago el 5 de diciembre de 1996, tal como se ha modificado en materia de Inversión y en Comercio y Género el tratado de libre comercio entre ambos Gobiernos, tal como se ha modificado el 5 de junio de 1996, en Otawa, Canadá (Boletín N° 11.605-10). .
3. Informe de la Comisión de Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana recaído en el proyecto, iniciado en Mensaje, que "Aprueba el Acuerdo de Inversiones entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de la Región Administrativa Especial de Hong Kong de la República Popular China y sus Anexos, suscrito en Lima, Perú, el 18 de noviembre de 2016" (Boletín N° 11.611-10). INVITADOS: Para tratar punto 2) y 3), a los Ministros de Hacienda y de Relaciones Exteriores o a quienes designen.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Analizar la propuesta de archivo elaborada por la Secretaría de la Comisión, que comprende todas aquellas iniciativas legales que, en virtud del artículo 18, inciso segundo del reglamento de la Corporación, podrían ser archivados por haber transcurrido más de dos años sin que haya existido un pronunciamiento sobre ellas.
2.- Iniciar la discusión en general de los siguientes proyectos de ley: El Fiscal Nacional Económico; y Representantes de Fedeleche.
- Moción que establece normas sobre elaboración, denominación y etiquetado de productos lácteos o derivados de la leche, boletín N° 11.661-11;
- Moción que establece normas sobre comercialización y etiquetado de la leche, boletín N° 11.417-01.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el objeto de continuar con el proyecto de ley que “Modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica” (boletín N° 11.657-07). Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos y a representantes de organismos colaboradores del Sename.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5445
15:30 a 18:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto conocer la opinión del Presidente del Club Deportivo Everton, don Pedro Cedillo; del Presidente del Club Everton Fútbol Joven y del Presidente del Club Social y Deportivo San Antonio Unido, don Miguel Angel Díaz, respecto del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Browne, don Pedro; Chávez, don Marcelo; Fuentes, don Iván; Gutiérrez, don Hugo; Jiménez, don Tucapel; Melo, don Daniel; Pilowsky, don Jaime; Robles, don Alberto, y Walker, don Matias, y la diputada señora Vallejo, doña Camila, que modifica la ley N° 20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, en materia de fiscalización, de conflictos de interés, y de fomento de participación de los hinchas en la propiedad de las mismas (Boletín N° 10634-29), en segundo trámite reglamentario. Presidente del Club Deportivo Everton, don Pedro Cedillo

Presidente del Club Everton Fútbol Joven

Presidente del Club Social y Deportivo San Antonio Unido, don Miguel Angel Díaz
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:00 a 20:54

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1. Recibir al Dr. Norberto Bilbeny, de la Asociación Chilena para el Estudio del Dolor y Cuidados Paliativos, a fin de que expongan sobre el dolor crónico, sus alcances y medidas desde el punto de vista de la salud pública.
2. Recibir al Contralor General de la República, Sr. Jorge Bermudez Soto, a objeto de conocer los últimos informes y dictámenes referidos a los siguientes temas:
a. Infraestructura hospitalaria, en especial, los últimos proyectos ingresados por el Gobierno saliente y su estado de tramitación administrativa.
b. Problemas generados por las listas de espera, Ges y no Ges en los Servicios de Salud.
3. Conocer el estado de situación respecto del rebrote del VIH SIDA.
Se ha invitado:
A la Subsecretaria de Redes Asistenciales, Dra. Gloria Burgos Marabolí
A la Subsecretaria de Salud Pública, Dra. Paula Daza Narbona
Al especialista en VIH del Hospital Clínico Universidad de Chile, Dr. Alejandro Afani S.
Al Director Ejecutivo de Vivo Positivo, señor Manuel Jorquera.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que crea un Estatuto Laboral para jóvenes que se encuentren estudiando en la educación superior. Boletín 8996-13, calificado con urgencia "simple". A esta sesión han sido invitados, la señora Bárbara Figueroa Sandoval, Presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores - CUT; el señor Manuel Melero Abaroa, Presidente de la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo - CNC; el señor José Luis Ortega, Presidente de la Confederación Nacional de Sindicatos y Federaciones de Trabajadores del Comercio y Servicios - CONSFECOVE, el señor Rudolf Schwinghammer, Rector del Instituto Superior Alemán de Comercio y, al señor Carlos Rivera Hernández, Director (S) del Instituto Nacional de la Juventud.
Defensa Nacional

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 a 21:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto fijar la tabla para las próximas sesiones.
Economía

Presidente: Alexis Sepúlveda Soto

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto que modifica la ley N° 20416, que fija normas especiales para empresas de menor tamaño, en materia de plazo y procedimiento de pago a las micro y pequeñas empresas, boletín N° 10.785-03 (S). Al efecto, se encuentran invitados el Presidente del Colegio de Contadores de Chile, señor Alejandro Vera Espinosa, y el Director del Servicio de Impuestos Internos (SII), señor Fernando Barraza Luengo.
Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 a 19:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Recibir al señor Presidente de la Comisión Para el Mercado Financiero, don Joaquín Cortez, y escuchar sus planteamientos en torno al cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 18 bis de la ley N° 18046, sobre sociedades anónimas.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de continuar con el tratamiento del Mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9.252-15. Urgencia Simple. Don Luis Ramírez, Presidente del Instituto de Jueces de Policía Local, doña Claudia Díaz-Muñoz Bagolini, Presidenta de la Asociación Gremial de Secretarios Abogados de Juzgados de Policía Local de Chile y don Leonardo Daneri Jones, Presidente de la Asociación de Concesionarios de Obras de Infraestructura Pública A.G. (COPSA).

miércoles 18 de abril de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:00 a 18:25

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
1.- Recibir, de 15:00 a 16:30 horas, a la señora Ministra de Energía, Susana Jiménez, en el marco del estudio del proyecto de ley, originado en moción, que modifica la ley N°20.571, con el objeto de incentivar el desarrollo de generadoras residenciales y hacer aplicable sus disposiciones a todos los sistema eléctricos del país. Boletín N°8999-08(S), calificado con urgencia simple.
Asimismo, la Comisión acordó solicitarle que se refiera a la problemática que afecta a un número importante de pequeños y medianos empresarios afectados por la imposibilidad de cobrar los trabajos realizados en la construcción del Proyecto Cardones-Polpaico.
2.- Recibir, de 16:30 a 18:00 horas, al señor Presidente del Directorio de Codelco, Oscar Landerretche Moreno, quien dará cuenta de los resultados 2017.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 a 17:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el objeto de continuar, en segundo trámite reglamentario y segundo trámite constitucional, con el proyecto de reforma constitucional que consagra el derecho a la protección de los datos personales (boletín N° 9384-07-S-). Se ha invitado al efecto al Presidente del Consejo de la Transparencia, señor Marcelo Drago; y a los académicos señores Raúl Bertelsen; Edgardo Palacios; Humberto Nogueira y Pablo Viollier.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5129
15:30 a 18:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto tratar el proyecto que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones, en materia de instalación, mantención y certificación de ascensores y otros aparatos similares, boletín N° 11584-14. Al efecto, se encuentra invitado el Ministro de Vivienda y Urbanismo, señor Cristián Monckeberg Bruner.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 a 18:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1) Continuar el tratamiento del proyecto iniciado en Moción que modifica Ley General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de regular la captura de la jibia, boletín N° 9489-21.
Invitado el señor Leonardo Núñez Montaner, Director Ejecutivo del Instituto de Fomento Pesquero (IFOP), luego de lo cual se procederá a votar.


Señor Leonardo Núñez Montaner, Director Ejecutivo del Instituto de Fomento Pesquero (IFOP).
2) Moción que modifica ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura, incorporando una regulación para el contrato a la parte, suscrito entre el armador y la tripulación en la jornada de pesca, boletín N° 8695-21.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 a 18:10

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Formar la tabla con los proyectos que se encuentran pendientes en la Comisión y proponer el archivo de aquellos que no han sido tramitados durante los últimos dos años, según lo dispuesto en el artículo 18 del Reglamento de la Corporación.
Iniciar la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, que otorga un aporte único de carácter reparatorio a las víctimas de prisión política y tortura, reconocidas por el Estado de Chile, boletín N° 11.619-17.
Para este propósito se acordó invitar al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández.
Pronunciarse sobre la situación de agresión ocurrida al exdiputado señor José Antonio Kast Rist, al interior de la Universidad Arturo Prat, el día 21 de marzo pasado.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:35 a 17:38

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
a fin de tratar la siguiente tabla:

- De 15:30 a 17:00 horas
Sobre “Mejoramiento del Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental:
Moción 11.499-12. Modifica la ley N° 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, en materia de participación ciudadana dentro del sistema de evaluación de impacto ambiental
Moción 11.140-12. Modifica la ley N° 19.300, sobre Bases Generales del
Medio Ambiente, con el objeto de establecer restricciones a la tramitación de proyectos en zonas declaradas latentes o saturadas.

Se ha invitado:
- Al ex Ministro del Medio Ambiente, señor Pablo Badenier
- Al Director Ejecutivo de la ONG FIMA, señor Ezio Costa.

- De 17:00 a 18:00 horas
Sobre “Glaciares”
Proyecto de ley que Modifica el Código de Aguas para impedir la constitución de derechos de aprovechamiento de aguas sobre los glaciares. (Boletín 11.597-12)


Se ha invitado:
- Al Presidente Ejecutivo del Consejo Minero, señor Joaquín Villarino.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
16:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La presente sesión, tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que Crea una Sociedad Anónima del Estado denominada “Intermediación Financiera S.A.” (Boletín N° 11.554-05), con urgencia calificada de “Suma”.



Asimismo, de 15.00 a 16.00 la Comisión está citada por el Presidente del Senado, en la sala N°12, para constituir la Comisión Especial Mixta de Presupuestos, elegir a su Presidente, fijar sus normas de procedimiento y adoptar los demás acuerdos que estime conveniente.
Subsecretario de Hacienda y Director de Presupuestos.
La presente citación, reemplaza la anterior de igual fecha.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:30 a 18:15

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por propósito tratar el tema del control de la gestión y administración presupuestaria y del manejo de los recursos financieros de las Fuerzas Armadas, de Orden y Seguridad Pública, como asimismo respecto de la pertinencia de los pagos recibidos por altos oficiales de las referidas instituciones a través de mutualidades u otras vías. Excusa su inasistencia el señor Contralor General de la República, don Jorge Bermudez.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:00 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión ordinaria citada con objeto de escuchar la visión de los siguientes invitados en torno a cómo las ciencias, la tecnología, el conocimiento y la innovación contribuyen al desarrollo del futuro de nuestro país, en particular, los procesos donde participan la ciudadanía y las comunidades relacionadas con estas disciplinas:

• Presidente de la Fundación ForoInnovación y Jurado del Premio Nacional de Innovación Avonni, señor Raúl Rivera Andueza;

• Subdirector del Diario El Mercurio y Jurado del Premio Nacional de Innovación Avonni, señor Juan Jaime Díaz C;

• Gerente de Marketing y Comunicaciones de Televisión Nacional de Chile, señor Simón Subercaseaux Moreno;

• Secretaria Ejecutiva del Consejo Nacional de Innovación para el Desarrollo (CNID), señora Katherine Villarroel Gatica, y

• Directora Ejecutiva de Iniciativa Científica Milenio del Ministerio de Economía, Fomento y Turismo, señora María Virginia Garretón Rodríguez.
* Presidente de la Fundación ForoInnovación;
* Subdirector de El Mercurio;
* Gerente de Marketing y Comunicaciones de Televisión Nacional de Chile;
* Secretaria Ejecutiva del CNID, y
* Directora Ejecutiva de Iniciativa Científica Milenio.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
1. Conocer los programas que impulsará la actual administración en el contexto del Plan Araucanía, particularmente aquellos que tienen incidencia en la reducción de los altos índices de cesantía y pobreza que hay en esa región. A esta primera parte de la sesión han sido invitados los Ministro del Interior y Seguridad Pública, señor Andrés Chadwick Piñera, y el Ministro de Desarrollo Social, señor Alfredo Moreno Charme.
2. Recibir, por espacio de aproximadamente 15 minutos, a representantes del Cuerpo de Bomberos de Santiago, con objeto de conocer la situación que afecta a dicho servicio. Sr. Leonardo Moreno, representante del Cuerpo de Bomberos de Santiago.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 a 21:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto iniciar la discusión de la moción de la diputada Hernando, y de los diputados Jarpa, Jiménez y Monsalve, y de los ex diputados Arriagada, Carmona, Farcas, Insunza, Robles y Marcos Espinosa, que “Modifica la ley General de Servicios Sanitarios, en el sentido de privilegiar la disposición de aguas servidas tratadas, para usos en actividades agrícolas y mineras”, boletín N° 9779-33, en primer trámite constitucional y segundo reglamentario.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 21:05

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Recibir al Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Gonzalo Blumel Mac-Iver, para que exponga sobre las nuevas políticas de Gobierno, especialmente, en lo que se refiere a la infancia, y en general a las materias que son de competencia de ese Ministerio.
Recibir a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Isabel Pla Jarufe, para que exponga sobre las nuevas políticas de Gobierno en las materias que competen a ese Ministerio y, especialmente entregue su opinión sobre el proyecto de ley que modifica las leyes Nos 19.968 y 20.066, para incorporar una medida cautelar especial en favor de las víctimas de violencia intrafamiliar y facultar al tribunal, en casos calificados, a controlar su cumplimiento por medio del monitoreo telemático, correspondiente al boletín No 9.715-07.

jueves 19 de abril de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
09:00 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
Fracasada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el objeto de recibir a la señora Carmen Romero, Directora Ejecutiva de la Fundación Teatro a Mil, en relación con la formación de audiencias. Asimismo se recibirá al presidente de la Fundación El Roble, de Til Til, en relación con la conmemoración de los 200 años de la muerte de Manuel Rodríguez.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
09:20 a 10:20

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Francisco Moreno Guzmán, Subsecretario de Hacienda y al señor Felipe Salaberry Soto, Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo, a fin de que se refieran al estado de situación del Plan Especial de Desarrollo para Zonas Extremas, y en particular respecto al mecanismo de evaluación y priorización de los proyectos que forman parte del referido plan. Subsecretario de Hacienda.
Subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo.