Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 28 al 30 de mayo de 2018

lunes 28 de mayo de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 a 13:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago



La sesión tiene por objeto discutir y votar, en general y en particular, el proyecto de ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que crea un Estatuto Laboral para jóvenes que se encuentren estudiando en la educación superior. Boletín 8996-13, calificado con urgencia "simple".
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:07 a 15:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley que interpreta el código sanitario en materia de objeción de conciencia planteada por establecimientos de salud, ante el requerimiento de interrupción voluntaria del embarazo, boletín 11653-11.
2) Iniciar la discusión y votar el proyecto de ley que declara el 7 de junio de cada año como el Día Nacional de la Concientización del Síndrome de Tourette. (Boletín N°11258-11)

Se ha invitado:
- A la Presidenta de la Fundación Amigos del Tourette Chile, señora Andrea Pizarro.
3) Continuar la discusión del proyecto de ley que modifica el decreto con fuerza de ley N°1, de 2005, del Ministerio de Salud, en materia de consulta, administración y uso, por parte del afiliado, de los excedentes de cotización en Isapres, boletín N°11591-11

Se ha invitado:
- Al Superintendente de Salud, señor Sebastián Pavlovic.
- Al Presidente de la Asociación de Isapres, señor Rafael Caviedes.
Actos del Gobierno relativos al sistema de créditos para el financiamiento de educación superior.

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:30 a 14:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Sesión ordinaria citada con objeto de escuchar, sobre la materia de la investigación, a los siguientes invitados:

• Ministro de Educación, señor Gerardo Varela Alfonso;
• Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas;
• Director Ejecutivo de la Comisión Ingresa, señor Tomás Bayón Zuñiga, y
• Director de Presupuestos del Ministerio de Hacienda, señor Rodrigo Cerda Norambuena.
* Director Ejecutivo de la Comisión Ingresa
* Director de Presupuestos.
Actuación de organismos policiales, de persecución criminal y de inteligencia en Operación Huracán.

Presidente: Andrea Parra Sauterel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
14:00 a 16:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto recibir, nuevamente, a los comuneros Héctor Llaitul, Ernesto Llaitul, Jaime Huenchullán, Rodrigo Huenchullán, David Cid, Claudio Leiva, Martín Curiche y Fidel Tranamil, para que continúen con su exposición y den respuesta a las consultas formuladas en sesión pasada, al tenor de los mandatos y del oficio que dieron origen a esta Comisión Investigadora Héctor Llaitul
Ernesto Llaitul
Jaime Huenchullán
Rodrigo Huenchullán
David Cid
Claudio Leiva
Martín Curiche
Fidel Tranamil
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 a 17:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Sesión especial citada con objeto de continuar ocupándose de la situación de las Universidades Iberoamericana de Ciencias y Tecnología y Arcis.


El Presidente de la Comisión Nacional de Acreditación (CNA), el Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación; el Administrador de Cierre, y representantes de los académicos y funcionarios y de los estudiantes de la Universidad Iberoamericana, y el Administrador de Cierre, el Liquidador y representantes de los estudiantes de la Universidad Arcis
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:00 a 16:30

Sala Comision N° 1


Citada
Sede Santiago Santiago



La sesión tiene por objeto recibir al Consejo Superior Laboral, a fin de que se refiera a los términos del Informe sobre evaluación de la Reforma Laboral contenida en la Ley N° 20.940. Carmen Elena Domínguez, Presidenta Consejo Superior Laboral.
Uso de recursos (Ley Reservada del Cobre) en reconstrucción por aluviones en Antofagasta y Atacama.

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretaria:

jrosselot@congreso.cl

Anexo:
15:30 a 17:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto aprobar el cronograma de trabajo y el listado de invitados para las próximas sesiones.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
16:00 a 18:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Con el objeto de recibir en audiencia:
a) Al presidente del Consejo Nacional de Televisión y al presidente del directorio de Televisión Nacional de Chile, con el propósito de que se refieran a la formación de nuevas audiencias, como también a las crisis que vive la televisión chilena.
b) Al presidente de la Asociación de Productores de Cine y Televisión para que exponga acerca la labor de la entidad que representa y celebración de evento internacional en nuestro país.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
16:30 a 17:40

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
De 16:30 a 17:00 hrs. aproximadamente: Iniciar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, con urgencia calificada de “simple”, que establece un sistema de atención a las personas y Crea el Servicio Nacional de Atención Ciudadana, Chileatiende (Boletín N° 9125-06). Vencimiento de la urgencia: 1 de junio. A esta parte de la sesión ha sido invitado el Ministro Secretario General de la Presidencia, señor Gonzalo Blumel Mc Iver.
De 17:00 a 18:00 hrs.: Continuar con las audiencias respecto del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “simple”. Vencimiento de la urgencia: 14 de junio. A esta sesión se encuentran invitadas la Jefa Nacional del Alto Comisionado de Naciones Unidas para los Refugiados (ACNUR) en Chile, señora Delfina Lawson; y la Representante adjunta de UNICEF, señora Sayo Aoki.

martes 29 de mayo de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 a 18:25

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Continuar con las audiencias respecto del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y reglamentario, Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “simple”. Vencimiento de la urgencia: 14 de junio. A esta sesión se encuentran invitados:

-Sr. Hugo Fernando Echeverría, Presidente de la Asociación de Migrantes Latinoamericanos en Chile (AMIL-CHILE).

-Sra. Karen Rojo, alcaldesa de Antofagasta.

-Sr. Pablo Rojas, representante de la Mesa Intercultural de Antofagasta.

-Sr. Rodrigo Delgado, alcalde de Estación central y Presidente de la Comisión Migratoria de la Asociación Chilena de Municipalidades (ACHM).
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de tratar:
a) El proyecto refundido de “Reforma Constitucional, en materia de garantías y derechos del niño” (boletines N°s N° 8167-07 y 11.700-07).
Se ha invitado al efecto a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz, y a los abogados señores Manuel Núñez Poblete y Sebastián Soto Velasco.
b) El proyecto de ley refundido que “Modifica el Código Orgánico de Tribunales relativo requisito de práctica profesional para obtener el título de abogado” (boletines N°s 7793-07,8476-07,9874-07, 10.307-07). Se ha invitado al efecto al Jefe de la División Judicial del Ministerio de Justicia señor Héctor Mery.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Con objeto de continuar con el trámite de audiencias para el estudio del proyecto de ley que mejora el ingreso de docentes directivos al Sistema de Desarrollo Profesional Docente, modifica diversos cuerpos legales y establece los beneficios que indica (boletín N° 11621-04) -Presidente del Colegio de Profesores de Chile, señor Mario Aguilar Arévalo.
-Directora Ejecutiva de la Fundación Educación 2020, señora Alejandra Arratia Martínez.
-Académico e Investigador del Centro de Investigación Avanzada en Educación de la Universidad de Chile, señor Cristian Bellei Carvacho.

Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La presente sesión tiene por objeto tratar el proyecto de ley, iniciado en Mensaje que “Modifica la ley N° 19.799 sobre documentos electrónicos, firma electrónica y servicios de certificación de dicha firma y otros textos legales que indica” (Boletín N° 8.466-07), con urgencia calificada de “Simple”.
Presidente Regional de Comercio de Valparaíso y la Directora de la ONG Derechos Digitales.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión en general de los siguientes proyectos de ley, refundidos:

- Moción de la diputada Sepúlveda y los diputados Barros, Bellolio, Coloma, Flores, Hernández, Norambuena, José Pérez y el exdiputado Sandoval, que establece normas sobre comercialización y etiquetado de la leche, boletín N° 11.417-01.


- Moción de las diputadas Nuyado y Sepúlveda y los diputados Berger, Juan Luis Castro, Espinoza, Flores, Ilabaca, Rathgeb, Saffirio y Verdessi, que establece normas sobre elaboración, denominación y etiquetado de productos lácteos o derivados de la leche, boletín N° 11.661-11.
Se encuentran invitados, el Gerente General de Watts; El Presidente del Consorcio Lechero; el Gerente General de Soprole, y el Gerente General de Prolesur
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
Recibir en audiencia a la señora Ximena Fuentes Torrijo, Directora Nacional de Fronteras y Límites del Estado, Agente de Chile ante la Corte Internacional de Justicia de la Haya, a fin de que se refiera al estado de avance de la demanda chilena en relación al uso de las aguas del río Silala ante dicha Corte.
Señora Ximena Fuentes Torrijo, Directora Nacional de Fronteras y Límites del Estado, Agente de Chile ante la Corte Internacional de Justicia de La Haya.
Recibir en audiencia a los Embajadores de los países que constituyen el Sistema de Integración Centroamericana -SICA-, a fin de intercambiar puntos de vista y conocer antecedentes de esta importante zona geográfica del continente americano.
Deportes y Recreación

Presidente: Marisela Santibáñez Novoa

Abogado Secretario: Cámara Oyarzo Carlos Fernando

-

Anexo: 5445
15:30 a 18:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión general de las siguientes proyectos de ley, iniciados en mociones
1.- De los diputados Bernardo Berger, René Manuel García, Tucapel Jiménez, Jorge Rathgeb, Marcelo Schilling, Osvaldo Urrutia, Germán Verdugo y del ex diputado Iván Fuentes que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, con el objeto de establecer la responsabilidad solidaria y la inhabilitación perpetua de los directores de las Federaciones Deportivas Nacionales, en los casos que indica, calificada con urgencia simple (primer trámite reglamentario). Boletín 10.757-29.
Al efecto, se ha invitado a exponer a la Ministra del Deporte.
2. Del diputado Pablo Lorenzini que establece el 24 de febrero de cada año como el día nacional del futbolista amateur, boletín N°11.328-24. (Segundo trámite reglamentario, proviene de Comisión de Cultura, Artes y Comunicaciones)

3.- De los diputados Hugo Gutiérrez, Tucapel Jiménez, Matías Walker, de la diputada Camila Vallejos y de los ex diputados Pedro Browne, Marcelo Chávez, Iván Fuentes, Daniel Melo, Jaime Pilowsky y Alberto Robles que modifica la ley N° 20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, en materia de fiscalización, de conflictos de interés, y de fomento de participación de los hinchas en la propiedad de las mismas, boletín N°10.634-29 (segundo trámite reglamentario).
Al efecto, se ha invitado a exponer sobre esta iniciativa a su autor, diputado Pablo Lorenzini, y luego se iniciará su votación.

Para el tercer proyecto en tabla se ha invitado a dar su opinión al Presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), don Arturo Salah.

Eventuales irregularidades en la reducción artificial de listas de espera.

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
16:17 a 17:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.

Se ha invitado:

- Al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas
- A la Subsecretaria de Redes Asistenciales, Dra. Gloria Burgos Marabolí
- Al Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:05 a 20:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto:

1.- Continuar la discusión del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias. (Boletín 9914-11)
Se ha invitado:
- A la Directora (S) del Instituto de Salud Pública, Dra. María Judith Mora Riquelme.
- A la Presidenta del Colegio Médico de Chile, Dra. Izkia Siches P.
- Al Presidente del Colegio de Químicos Farmacéuticos y Bioquímicos de Chile, Q.F. Mauricio Huberman.

2.- Continuar el estudio del proyecto de ley que “Modifica diversos cuerpos legales con el objeto de permitir la eutanasia, haciendo efectiva la autonomía de las personas en caso de enfermedades terminales”, boletín 9.644-11
Se ha invitado:
- A la Presidenta del Comité de Ética del Colegio Médico, Dra. Gladys Bórquez Estefó.
3.- Iniciar la discusión del proyecto de ley que garantiza a las mujeres el acceso a preservativos femeninos y otras medidas preventivas de enfermedades de transmisión sexual. (Boletín N°11383-11).
Se ha invitado:
- A la Subsecretaria de Salud Pública, Dra. Paula Daza Narbona.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 a 21:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión del proyecto que modifica la ley N° 17.798, sobre Control de Armas, con el objeto de prohibir la fabricación y comercialización de globos de papel elevados mediante el uso de fuego (boletín N°11558-02).
Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 a 19:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Materias propias de su competencia. Presidente de la Junta Nacional de Bomberos de Chile.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
De 18:30 a 19:30 horas, recibir en audiencia al señor Mauricio Peñaloza Cifuentes, Director del Trabajo, y al señor Emilio Del Real Sota, Vicepresidente de Personas de Latam Airlines Group, a fin de que se refieran a las normas del Código del Trabajo que regulan el término de la huelga; y al señor Víctor Villalobos Collao, General de Aviación Director General de Aeronáutica - DGAC, a fin de que se refiera a las normas de descanso y de trabajo de los tripulantes de vuelo y de cabina.
Director del Trabajo.
Vicepresidente de Personas de Latam Airlines Group.
General de Aviación, Director General de Aeronáutica - DGAC.
De 19:30 a 21:00 horas, iniciar el estudio del proyecto de ley originado en Moción de las diputadas señoras Paulina Núñez y Marcela Sabat y de la ex diputada Karla Rubilar y de los diputados señores Berger, García, Paulsen, Rathgeb y Santana y del ex diputado Felipe Kast que "Modifica el Código del Trabajo para hacer aplicable el fuero maternal a las funcionarias de las Fuerzas Armadas, de Orden y Seguridad Pública, en las condiciones que indica". Boletín 11.406-13, calificado con urgencia "simple". Señora Isabel Plá Jurafé, Ministra de la Mujer e Igualdad de Género.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de tratar la siguiente Tabla:
Continuar con el tratamiento del proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15. Urgencia Simple.

Señora Gloria Hutt, Ministra de Transportes y Telecomunicaciones y el presidente del Capítulo Metropolitano del INJPL, don Juan Antonio González.
Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07. Urgencia Simple.
El Ministro de Obras Públicas don Juan Andrés Fontaine, se encuentra invitado para exponer sobre todo lo relativo a la construcción del puente Cau-Cau, en la región de Los Rios.
Economía

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión general del proyecto que modifica la ley N° 20.416, que fija normas especiales para empresas de menor tamaño, en materia de plazo y procedimiento de pago a las micro y pequeñas empresas, boletín N° 10.785-03 (S). Al efecto, se encuentran invitados los señores José Ramón Valente Vias, Ministro de Economía, Fomento y Turismo; Ignacio Guerrero Toro, Subsecretario de Economía y Empresas de Menor Tamaño, y Fernando Barraza Luengo, Director del Servicio de Impuestos Internos.

miércoles 30 de mayo de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actos del Gobierno relativos al sistema de créditos para el financiamiento de educación superior.

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
09:00 a 10:30

Sala N° 212

segundo nivel
En Comite
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión especial citada con objeto de escuchar, sobre la materia de la investigación, a los siguientes invitados:

• Ministro de Educación, señor Gerardo Varela Alfonso;
• Subsecretario de Educación, señor Raúl Figueroa Salas, y
• Exdirector de la Comisión Ingresa, señor Christian Larraín Pizarro.
* Ministro de Educación;
* Subsecretario de Educación, y
* Exdirector Comisión Ingresa.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
09:00 a 10:20

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el objeto de tratar la situación por la que atraviesa la Corporación “Asociación Parque Cultural de Valparaíso” (PCdV). Al efecto se ha invitado al señor Intendente de la Región de Valparaíso; a la Directora Ejecutiva del Parque Cultural de Valparaíso, y a ex Director Ejecutivo de la misma entidad, señor Jorge Coulon.

Régimen Interno y Administración

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo:
09:30 a 10:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Materias propias de su competencia.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:30 a 10:30

Sala de Comité


Fracasada
Sede Congreso Valparaíso



A objeto de tratar materias propias de su competencia.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 a 17:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
con el propósito de:
a) Tratar en fácil despacho el proyecto de ley que “Modifica el Código de Procedimiento Civil para eliminar privilegios procesales en favor de autoridades eclesiásticas” (boletín N° 10324-07).
b) Continuar con el proyecto de ley que “Modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica” (boletín N° 11.657-07). Se ha invitado al efecto al señor Ministro de Justicia y Derechos Humanos.
c) Continuar con el proyecto de ley que “Modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, para aplicar a las Fuerzas Armadas y de Orden y Seguridad Pública las normas de transparencia y publicidad de los actos de la Administración del Estado” 11697-07.
Comisión de acusación constitucional contra el Ministro de Salud, Emilio Santelices.

Presidente: Jorge Rathgeb Schifferli

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 16:30

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Por orden de la señora Presidenta de la Cámara de Diputados, quien hace uso de sus facultades reglamentarias, tengo a honra citar a US. a sesión constitutiva de la COMISIÓN ENCARGADA DE INFORMAR LA PROCEDENCIA DE LA ACUSACIÓN CONSTITUCIONAL deducida por diez señoras diputadas en contra del Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, para el día de hoy miércoles 30 de mayo de 2018, a las 15:30 horas, en la sala Nº 410. .
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
15:30 a 18:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto adoptar acuerdos sobre el archivo de proyectos pendientes en la Comisión, de los períodos legislativos 2004 – 2014, conforme al artículo 18 del Reglamento.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 a 18:00

Sala Carlos Lorca

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1) Continuar con el tratamiento del proyecto de ley iniciado en mensaje que amplía el procedimiento de relocalización a concesiones de acuicultura que indica y establece permisos especiales de colecta de semillas, boletín N°11317-21. Segundo Trámite Reglamentario.
Señor Eugenio Zamorano, jefe división acuicultura de la Subsecretaría de Pesca y Acuicultura y señoras Alicia Gallardo, directora nacional (s) y Jessica Fuentes, subdirectora jurídica del Servicio Nacional de Pesca, (Sernapesca).
2) Proyecto de ley iniciado en mensaje que moderniza y fortalece el ejercicio de la función pública del Servicio Nacional de Pesca, boletín N°10482-21. Tercer Trámite Constitucional. Urgencia Simple
3) Proyecto iniciado en moción que modifica Ley General de Pesca y Acuicultura, con el objeto de regular la captura de la jibia, boletín N°9489-21. Segundo Trámite Reglamentario.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 a 18:10

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
- recibir, de 15:30 a 16:15 horas, a dirigentes de trabajadores de la mina Invierno, de la región de Magallanes y de la Antártica Chilena.
Modifica la ley N° 20.571 con el objeto de incentivar el desarrollo de generadoras residenciales y hacer aplicable sus disposiciones a todos los sistemas eléctricos del país.. (8999-08) Gabriel Neumeyer Brito, Presidente de la Asociación Chilena de Energía Solar AG., y a los señores Lucas Sanhueza y Moisés Alaluf, Consultores en Eficiencia Energética
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La presente sesión, tiene por objeto recibir al Centro de Conocimiento Tributario, en audiencia solicitada. .
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:34 a 18:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de iniciar la discusión particular de las siguientes mociones:

1.- Modifica la ley N° 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, en materia de participación ciudadana dentro del sistema de evaluación de impacto ambiental (Boletín N° 11.499-12).
2.- Modifica la ley N° 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, con el objeto de establecer restricciones a la tramitación de proyectos en zonas declaradas latentes o saturadas (Boletín N° 11.140-12).
3.- Modifica el Código de Aguas para impedir la constitución de derechos de aprovechamiento de aguas sobre los glaciares (Boletín 11.597-12).
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:34 a 18:05

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Recibir recibir a la Comisión Nacional Evangélica por la Familia, Confamilia, para que se refiera al proyecto de ley, de origen en mensaje, que "tipifica el delito de incitación a la violencia, boletín N° 11424-17.
Recibir a la Agrupación Nacional de ex Conscriptos, para que den a conocer los abusos de los que habrían sido objeto durante su servicio militar entre los años 1974 y 1978, período que se extendió de 1 año a 3, en el que debieron realizar trabajos forzados en la Carretera Austral, y por los cuales no se les hizo pago alguno de cotizaciones previsionales.
Recibir a la Federación Nacional de Funcionarios del Ministerio Público, para exponer casos de vulneración a los derechos fundamentales del trabajo.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 a 19:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir al Contralor General de la República, don Jorge Bermudez, para que se refiera al control de la gestión y administración presupuestaria y del manejo de los recursos financieros de las Fuerzas Armadas, de Orden y Seguridad Pública; como asimismo, respecto de la pertinencia de los pagos recibidos por altos oficiales de las referidas instituciones a través de mutualidades u otras vías.

Dar inicio al estudio general del proyecto de ley, iniciado en moción de la diputada Sabat, del diputado Matías Walker y del ex diputado Cristián Letelier, que establece la obligación del fiscal de escuchar a la víctima cuando ha denunciado los delitos que se indican, antes de archivar la causa, boletín N° 8241-07.

Finalmente, analizar las propuestas de los diputados referidas a la determinación y alcance de la competencia de esta Comisión.


En el segundo punto de la tabla se encuentran invitados a exponer su opinión sobre esta iniciativa el Fiscal Nacional del Ministerio Público, don Jorge Abbott y el Defensor Nacional Público, don Andrés Mahnke.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:00 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Recibir al Presidente del Consejo de CONICYT, señor Mario Hamuy Wackenhut, quien expondrá sobre el Informe del Consejo de CONICYT 2015-2018. * Presidente del Consejo de CONICYT.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 a 19:45

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
1. Recibir a la Presidenta de la Fundación Down 21, señora Irma Iglesias Zuazola, a fin de que exponga sus observaciones respecto de la ley N° 21.015, que incentiva la inclusión de personas con discapacidad al mundo laboral, que ha entrado recientemente en vigencia. Presidenta de la Fundación Down 21, señora Irma Iglesias Zuazola
2. Proyecto de ley, de origen en moción de las diputadas señoras Karol Cariola, Maya Fernández y Camila Vallejo; del diputado señor Giorgio Jackson y del exdiputado señor Daniel Melo, que regula las actividades de voluntariado y establece derechos y deberes de los voluntarios (Boletín N° 10679-31), que cumple su primer trámite constitucional y segundo reglamentario.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 20:00

Sala N° 312

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Emilio Santelices Cuevas, Ministro de Salud y a la señora Marcela Cubillos Sigall, Ministra del Medio Ambiente, a fin de que se refieran al modo como esa Secretaría de Estado enfrentará de la problemática de la contaminación ambiental que afecta a las regiones extremas del país, especialmente a la Región de Aysén. Ministro de Salud.
Ministra del Medio Ambiente.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 a 21:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1) Contratación de camiones aljibes. Invitado, el Jefe de la Unidad de Gestión de Emergencia de la Subsecretaría del Interior, señor Cristián Barra.
2) Gestión de recursos hídricos, cambio climático y manejo integrado de cuencas. Invitado, el doctor Roberto Pizarro, Ingeniero Forestal, Universidad de Chile.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 21:10

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Recibir en audiencia al señor Alec Shellbrooke, representante del Partido Conservador Inglés, para analizar la participación de la mujer en política El Representante del Partido Conservador Inglés, Alec Shellbrooke
Continuar con el estudio del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia (Boletín N° 11.077-07).
Recibir al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, para que se refiera a la indicación sustitutiva al proyecto de ley originado en un mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9119-18). El Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández