Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 30 de julio al 01 de agosto de 2018

lunes 30 de julio de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
11:00 a 13:00

Otra


Suspendida




La sesión tiene por objeto escuchar la exposición del Director General de la Policía de Investigaciones, don Hector Espinoza Valenzuela, acerca del funcionamiento y los objetivos del Centro Nacional de Análisis Criminal (CENACRIM), entre otras materias a tratar.

Dicha sesión se realizará en en las dependencias de la Policía de Investigaciones (PDI), ubicadas en calle General Mackenna 1314 Santiago
CEI por acuerdo entre Corfo y Soquimich sobre la explotación del litio en el Salar de Atacama.

Presidente: Esteban Velásquez Núñez

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a las siguientes personas:
1.- Al señor Sebastián Sichel Ramírez, Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación de Fomento de la Producción - CORFO.
2.- A la señora Aurora Williams, ex Ministra de Minería y ex Presidenta de la Comisión Nacional del Litio.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:


1) Recibir a la Directora de Roche Diagnóstica Chile, Dra. Marcela Silva, a fin de que exponga y presente un análisis sobre la situación de pacientes con cáncer cervicouterino, de su tamizaje actual y cómo este impacta en el resultado de las pacientes.
2) Recibir a la Directora Ejecutiva de la Fundación GIST Chile, señora Piga Fernández, a fin de que exponga sobre las necesidades actuales de los pacientes que sufren cánceres gastrointestinales.
3) Recibir al Presidente del Colegio Cirujano Dentistas de Chile A.G., señor Rolando Danyau Isla, a fin de escuchar su propuesta para el fortalecimiento de la Odontología en Chile.
Actos del Gobierno relativos al sistema de créditos para el financiamiento de educación superior.

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:30 a 14:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Sesión ordinaria citada con objeto de escuchar, sobre la materia de la investigación, a los siguientes invitados:

• Director Ejecutivo del Instituto Libertad y Desarrollo, señor Luis Larraín Arroyo;
• Director Ejecutivo de la Fundación Nodo XXI, señor Francisco Arellano Rojas;
• Representante de la Fundación Sol, señora Ruth Sánchez Jiménez, y
• Director del Área Legislativa del Instituto Igualdad, señor Gabriel de la Fuente Acuña.
* Director Ejecutivo del Instituto Libertad y Desarrollo;
* Director Ejecutivo de la Fundación Nodo XXI;
* Representante de la Fundación Sol, y
* Director del Área Legislativa del Instituto Igualdad.
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
14:00 a 16:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Proyecto denominado “Segunda línea oleoducto M-AAMB”, el que causa impacto en las comunas de Maipú y Pudahuel. Sr. Roberto Hetz V., Gerente General de la sociedad Nacional de Oleoductos, SONACOL y representantes de la Coordinadora no SONACOL.
Actuación de organismos policiales, de persecución criminal y de inteligencia en Operación Huracán.

Presidente: Andrea Parra Sauterel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
14:00 a 16:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto recibir a la Directiva de la Asociación de Municipalidades con Alcaldes Mapuche (AMCAM), para que expongan al tenor del oficio y de los mandatos que dieron origen a esta Comisión. Asisten representantes de AMCAM

Juan Carlos Reinao Marilao (Presidente AMCAM y Alcalde de Renaico)
Manuel Painiqueo Tragnolao (Alcalde Lumaco)
Mauricio Vergara Montecinos (Secretario Ejecutivo AMCAM).
Programas de Gobierno calificados como de desempeño insuficiente, y las razones de este resultado.

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
14:00 a 15:30

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Tratar las materias a que se refiere el mandato conferido por la Sala. -Director de Presupuestos, señor Rodrigo Cerda Norambuena.
-Ex Director de Presupuestos, señor Sergio Granados Aguilar y,
-Ex Ministro de Deportes, señor Pablo Squella Serrano.
Uso de recursos (Ley Reservada del Cobre) en reconstrucción por aluviones en Antofagasta y Atacama.

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo:
15:00 a 16:30

Sala Comision N° 2


Suspendida
Sede Santiago Santiago

Televisada

Esta sesión tiene por objeto continuar la investigación en materia de su competencia. Al efecto se encuentra invitado el señor Felipe Salaberry, Subsecretario de Desarrollo Regional.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 a 17:30

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Sesión especial citada con objeto de ocuparse de los asuntos siguientes: * Ministro de Educación;
* Alcalde de Santiago;
* Presidenta CEPA Liceos Emblemáticos RM, y
* Vocera Movimiento No Más Tomas.

1) Conocer antecedentes respecto del término anticipado del año escolar del Liceo “Miguel Luis Amunátegui” A-2 y la reubicación de sus alumnos, profesores y trabajadores en otros liceos de la comuna, dispuesto por la autoridad edilicia con ocasión del incendio que afectó la infraestructura de dicho establecimiento educacional. Para tales efectos la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Presidenta del Centro General de Padres y Apoderados del Liceo “Miguel Luis Amunátegui”, señora Sonia Araya.
• Secretaria General del Centro de Alumnos del Liceo “Miguel Luis Amunátegui”, señorita Vanessa Ureta.

* Presidenta del CGPA del Liceo “Miguel Luis Amunátegui”.
* Secretaria General del CA del Liceo “Miguel Luis Amunátegui”.
2) Conocer antecedentes respecto de diversos problemas de infraestructura, técnico pedagógicos, de convivencia escolar y de seguridad ante hechos delictivos y de violencia acaecidos en las inmediaciones del Internado Nacional Barros Arana (INBA). Para tales efectos la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Presidenta del Centro General de Padres y Apoderados del Internado Nacional Barros Arana, señora Lorena Ávalos Letelier.
• Presidente del Centro de Alumnos del Internado Nacional Barros Arana, señor Benjamín Sepúlveda Reyes.

* Presidenta del CGPA del INBA.
* Presidente del CA del INBA.
3) Conocer antecedentes respecto de diversos problemas de déficit de infraestructura, casos de abuso y acoso escolar y el reglamento interno del Liceo 1 de Niñas “Javiera Carrera”. Para tales efectos la Comisión escuchará a los siguientes invitados:
• Presidenta del Centro General de Padres y Apoderados del Liceo 1 de Niñas “Javiera Carrera”, señora Isabel Astudillo.
• Presidenta del Centro de Alumnas del Liceo 1 de Niñas “Javiera Carrera”.
* Presidenta del CGPA del Liceo 1 de Niñas “Javiera Carrera”.
* Presidenta del CA del Liceo 1 de Niñas “Javiera Carrera”.
La Comisión ha invitado a esta sesión:
• Al Ministro de Educación, señor Gerardo Varela Alfonso;
• Al Alcalde de Santiago, señor Felipe Alessandri Vergara;
• A la Presidenta de Centros de Padres y Apoderados de Liceos Emblemáticos de la Región Metropolitana, señora Judy Valdés Olave, y
• A la Vocera del Movimiento No Más Tomas, señora Ingrid Bohn Flores.
Contrataciones de personal en la Administración del Estado entre noviembre de 2017 y marzo de 2018.

Presidente: Juan Antonio Coloma Álamos

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
16:00 a 17:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de fijar el calendario de invitados propuestos.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
16:00 a 18:00

Gran Salón


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Con el objeto de tratar:
1) El proyecto de ley que “Establece normas sobre transmisión de los partidos de fútbol nacional y acceso de los medios de comunicación a los estadios” (10446-24).
Se ha invitado al efecto a la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio; al Presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional; al Presidente del Sindicato de Futbolistas Profesionales de Chile, y a la directora ejecutiva del Canal del Fútbol.
2) Ver en forma conjunta los proyectos de ley que “Agrega a ley N° 19.981, sobre Fomento Audiovisual, un Capítulo IV sobre cuotas de pantalla (boletín N° 8620-24) y el que “Modifica la ley N°18.838, que Crea el Consejo Nacional de Televisión, para asegurar la exhibición de producción cinematográfica chilena en el porcentaje y horario que indica” (boletín N° 11867-24). Se ha invitado al efecto a la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio; a la Presidenta del Consejo Nacional de Televisión, y al Presidente de la Asociación de Productores de Cine y Televisión.
3) La “reforma constitucional que consagra el respeto por la lengua castellana y los idiomas de los pueblos originarios de Chile” (boletín N° 7208-07).
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
16:30 a 18:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: jueves 2 de agosto.

Para tal efecto, se ha invitado al Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla Mackenney, y al jefe del departamento de Extranjería y Migración (DEM), señor Álvaro Bellolio Avaria.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
17:00 a 18:35

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
1.- Recibir a la Asociación por la Memoria y los Derechos Humanos Colonia Dignidad, con motivo de cumplirse prontamente un año de la Moción Parlamentaria alemana. Dicha propuesta busca avanzar y esclarecer la historia de la ex Colonia Dignidad. Representantes de la Asociación por la Memoria y los Derechos Humanos Colonia Dignidad.
2.- Recibir al ciudadano Miguel Ángel Rendón, con el objeto de dar a conocer el caso de su hijo Luciano, quien se encuentra con graves secuelas físicas, producto de la violencia de que fue objeto hace 5 años en Peñalolén, que derivó en la tramitación y aprobación de la denominada “Ley Luciano”, que modifica diversas leyes con el objeto de evitar y sancionar los hechos de violencia ocurridos con ocasión de campañas electorales (boletín N° 8.980-06). Sr. Miguel Ángel Rendón.
3.- Recibir al Movimiento de Integración y Liberación Homosexual (Movilh), con el objeto de exponer respecto de los graves casos de discriminación que están afectando a la población lésbica, gay, bi y trans (LGBT), que se encuentra interna en diversos recintos penitenciarios del país. Representantes del Movimiento de Integración y Liberación Homosexual (Movilh).

martes 31 de julio de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
09:00 a 10:20

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el objeto de :

1) Ver en fácil despacho el proyecto de ley que "Modifica la ley N°20.959, que Extiende la aplicación de la ley N°20.243, que establece normas sobre los derechos morales y patrimoniales de los intérpretes de las ejecuciones artísticas fijadas en formato audiovisual, para extender y hacer efectivo el derecho de artistas y creadores audiovisuales, a percibir remuneración por sus creaciones". (Boletín N° 11.927-24).
2) Continuar con la tramitación del proyecto de ley que “regula el arte gráfico urbano, establece condiciones para su desarrollo y sanciona rayados no autorizados” (boletín N° 11.810-24).Urgencia simple. Se ha invitado al efecto a representantes de Barrio Arte- Festival Urbano.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
11:00 a 12:30

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: jueves 2 de agosto. Para tal efecto, se ha invitado al Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla Mackenney, y al jefe del departamento de Extranjería y Migración (DEM), señor Álvaro Bellolio Avaria.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 a 18:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: jueves 2 de agosto. Para tal efecto, se ha invitado al Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla Mackenney, y al jefe del departamento de Extranjería y Migración (DEM), señor Álvaro Bellolio Avaria.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 00:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar votando en particular, hasta su total despacho, el proyecto de ley que mejora el ingreso de docentes directivos al Sistema de Desarrollo Profesional Docente, modifica diversos cuerpos legales y establece los beneficios que indica (boletín N° 11621-04), en primer trámite constitucional.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto analizar la situación presupuestaria de CONAF y tomar conocimiento de los resultados de la auditoría interna practicada a esa Corporación. Asimismo, recabar antecedentes sobre el reciente requerimiento que interpuso la Fiscalía Nacional Económica ante el Tribunal de la Libre Competencia por eventual colusión de las empresas que se dedican al combate de incendios forestales. - El Ministro de Agricultura, don Antonio Walker.

- El Director Ejecutivo de Conaf, don José Manuel Rebolledo.

- El ex Ministro de Agricultura, don Carlos Furche.

- El ex Director Ejecutivo de Conaf, don Aarón Cavieres.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de:
1) Tratar en fácil despacho el proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental en materia de urgencias en la tramitación legislativa” (boletín N° 11.902-07).
2) Continuar con la tramitación del proyecto refundido de “Reforma Constitucional, en materia de garantías y derechos del niño” (boletines N°s 8167-07 y 11.700-07). Se ha invitado al efecto a los abogados y académicos señora Carmen Domínguez y señor Manuel Núñez Poblete, y a la directora de “Red por la Vida y la Familia”, señora Carmen Croxatto.
3) Dar inicio a la tramitación del proyecto de reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental en lo que respecta a la composición y atribuciones del Tribunal Constitucional” (boletín N°11663-07).
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La presente sesión, tiene por objeto de tratar el proyecto de ley, iniciado en mensaje, que Fortalece el Servicio Agrícola Ganadero (Boletín N° 11.637-01).

Ministro de Agricultura y Director del Servicio Agrícola Ganadero SAG.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de Acuerdo que aprueba la Convención para homologar el tratamiento impositivo previsto en los Convenios para evitar la doble imposición suscritos entre los Estados parte del Acuerdo Marco de la Alianza del Pacífico y sus anexos I y II, firmados por la República de Chile, la República de Colombia, los Estados Unidos Mexicanos y la República del Perú, en Washington D.C., Estados Unidos de Norteamérica, el 14 de octubre de 2017. (Boletín N° 11.871-10). Roberto Ampuero Espinoza, Ministro de Relaciones Exteriores.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
15:30 a 18:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto continuar con la votación particular del proyecto de ley, iniciado en moción de los diputados señores Gutiérrez, don Hugo; Jiménez, don Tucapel; Walker, don Matias; de los ex diputados Browne, don Pedro; Chávez, don Marcelo; Fuentes, don Iván; Melo, don Daniel; Pilowsky, don Jaime; Robles, don Alberto y de la diputada señora Vallejo, doña Camila que modifica la ley N° 20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, en materia de fiscalización de conflictos de interés y de fomento de participación de los hinchas en la propiedad de las mismas (Boletín N° 10.634-29), en segundo trámite reglamentario.

Control del sistema de inteligencia del estado

Presidente: José Pérez Arriagada

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:45 a 17:49

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Materias propias de su competencia.
Eventuales irregularidades en la reducción artificial de listas de espera.

Presidente: Karol Cariola Oliva

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
16:07 a 16:17

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Con el fin de votar las conclusiones y proposiciones que presenten los señores diputados, sobre la investigación que habrá de concluir en su informe a la Sala.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:10 a 20:00

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:
1) Continuar la discusión y votar en general el proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias, boletín 9914-11. Urgencia suma.

Se ha invitado:
- Al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas
- Al Director (S) de Cenabast, señor Christian Venegas Tudela
- Al Gerente General de las Farmacias Cruz Verde S.A., señor Gonzalo Durán Jiles.
- - Al Presidente de la Alianza Chilena de Agrupaciones de Pacientes, señor Bernardino Fuentes Inostroza.
2) Continuar la discusión y proceder a la votación general del proyecto de ley que “Modifica diversos cuerpos legales con el objeto de permitir la eutanasia, haciendo efectiva la autonomía de las personas en caso de enfermedades terminales”, boletín 9.644-11.

Se ha invitado:
- A la madre y hermana de Paula Díaz, señora María Cecilia Ahumada y señorita Vanessa Díaz.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
Continuar con el estudio de los proyectos refundidos contenidos en los Boletines N°s 9657-13, 10.988-13, 11.113-13, 11.276-13, 11.286-13 y 11.287-13, relacionados con higiene y seguridad en el trabajo.
Carolina Vargas Viancos, ex Consejera del CCST, experta internacional en el tema y académica de Escuela de Salud Pública de la Universidad de Chile.
Rocío Lobos Álvarez, Presidenta del Sindicato de Trabajadores de la Asociación Chilena de Seguridad.
Continuar con el estudio del proyecto de ley, iniciado en Moción de los señores diputados Jiménez y Saffirio, y de la ex diputada señora Denise Pascal, y de los ex diputados señores Osvaldo Andrade, Cristian Campos; Ramón Farías; Iván Fuentes; Roberto León; Sergio Ojeda, y Patricio Vallespín, que modifica el Código del Trabajo con el objeto de establecer un procedimiento previo al que debe someterse el Empleador en caso de despidos colectivos. Boletín 9886-13.
Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en Moción de la señora diputada Alejandra Sepúlveda, y de los señores diputados Ascencio; Calisto; Jiménez; Ortíz; Saavedra; Saffirio; Silber; Soto, y Torres, que modifica el Código del Trabajo, con el objeto de hacer aplicable la facultad y garantía que indica, al trabajador dependiente que se desempeña como voluntario del cuerpo de Botes Salvavidas. Boletín 11.702-13.
Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 a 20:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Recibir al Presidente electo de la Junta Nacional de Bomberos de Chile, Raul Bustos Zavala.
Modifica la ley N°18.290, de Tránsito, para eximir a los vehículos de los Cuerpos de Bomberos y otros vehículos de emergencia del cumplimiento de las condiciones técnicas que indica. (11787-22)
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1) Proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15. Urgencia Simple. Inicio discusión y votación en particular.


Alejandro Tirachini Hernández, académico de la división de ingeniería de transporte, del departamento de ingeniería civil de la Universidad de Chile y Luis Rizzi, Profesor Asociado del Departamento de Ingeniería de Transporte y Logística de la Pontificia Universidad Católica de Chile, doña Claudia Díaz-Muñoz Bagolini, Presidenta de la Asociación Gremial de Secretarios Abogados de Juzgados de Policía Local de Chile, don Luis Ramírez, Presidente del Instituto de Jueces de Policía Local.

2) Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07. Urgencia Simple.
3) Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones para establecer sanciones a la decodificación ilegal de los servicios limitados de televisión, boletín N°10294-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Simple.
4) Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para agravar las penas y sanciones cuando la infracción se cometiere conduciendo a exceso de velocidad, boletín N°10109-15.
Durante los primeros 15 minutos se recibirá la exposición sobre el plan de transporte mayor para la localidad de Puerto Natales. Señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones doña Gloria Hutt, al señor Alcalde de Puerto Natales don Fernando Paredes Mansilla, los integrantes del Concejo Municipal, Concejales: - José Cuyul Rogel, Guillermo Ruiz Santana, Ana Mayorga Bahamonde, Veronica Pérez Magdalena, Daniel Córdova Córdova, Alfredo Alderete Flores y el Seremitt don Marco Antonio Mella Bórquez de la región de Magallanes y la Antártica Chilena,
Economía

Presidente: Alexis Sepúlveda Soto

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión del proyecto que perfecciona los textos legales que indica para promover la inversión, boletín N° 11.747-03, con urgencia calificada de "simple". Al efecto, se encuentran invitados los señores Gonzalo Blumel, Ministro Secretario General de la Presidencia; José Ramón Valente, Ministro de Economía, Fomento y Turismo; Nicolás Eyzaguirre, ex Ministro de Hacienda; Mario Pereira, director nacional del Servicio Nacional de Geología y Minería, Sernageomin; Bernardo Larraín, presidente de la Sociedad de Fomento Fabril, SOFOFA; Manuel Baquedano, director del Instituto de Ecología Política, José Aylwin, director del Observatorio Ciudadana, y la señora Consuelo Contreras, directora nacional del Instituto Nacional de Derechos Humanos

miércoles 01 de agosto de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Operación de mutuales vinculadas a las Fuerzas Armadas e irregularidades en su fiscalización.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:08 a 10:31

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto, abocarse al tenor de su mandato. Para este propósito, la Comisión acordó invitar al Comandante en Jefe del Ejército, General de Ejército Ricardo Martínez Menanteau, y al Comandante en Jefe de la Fuerza Aérea de Chile, General del Aire Jorge Robles Mella.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:30 a 10:20

Sala de Comité


Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de tratar materias propias de su competencia.
Régimen Interno y Administración

Presidente: Maya Fernández Allende

Abogado Secretario: Landeros Perkic Miguel Humberto

mlanderos@congreso.cl

Anexo:
09:30 a 10:30

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Materias propias de su competencia.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
11:00 a 12:30

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: jueves 2 de agosto. Para tal efecto, se ha invitado al Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla Mackenney, y al jefe del departamento de Extranjería y Migración (DEM), señor Álvaro Bellolio Avaria.
Eventual fraude en ANFP y efectos sobre organizaciones deportivas profesionales.

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5289
14:00 a 15:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La Comisión se abocará al cumplimiento de su mandato.


• El Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, don Joaquín Cortez.

• Ex controladores de Deportes Concepción


Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 a 17:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de:
1.- Tratar la reforma constitucional que “Modifica la Carta Fundamental para crear la Empresa Nacional del Litio” (boletín N° 11.261-07).
2.- Tratar el proyecto de ley que “Faculta al Estado para desarrollar actividades empresariales de exploración y explotación de litio y modifica el decreto con fuerza de ley N° 153, de 1960, que Crea la Empresa Nacional de Minería” (boletín N° 11.903-07).
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5483
15:00 a 15:35

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto, en conformidad con lo dispuesto en las disposiciones reglamentarias vigentes:
1.- Constituirse.
2.- Elegir de su seno, por mayoría de votos, una Presidenta.
3.- Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La presente sesión, tiene por objeto iniciar la discusión en particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que Crea el Consejo Fiscal Autónomo" (Boletín Nº 11.777-05), con urgencia calificada de “Simple”. .
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretario: Rosselot Jaramillo Javier Armando

jrosselot@congreso.cl

Anexo: 5129
15:30 a 18:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar el análisis del proyecto que modifica los decretos leyes N°s 2.695, de 1979, y 3.516, de 1980, en materia de división de predios rústicos, boletín N° 11.341-14.

Se encuentran invitados los señores Julio Leigh, director de Obras Municipalidades de la Municipalidad de Concón, y Germán Arce, director de Obras Municipales de la Municipalidad de Maipú; Cristián Balmaceda, presidente de la Asociación de Municipios Rurales de la Region Metropolitana, AMUR; Alfredo Martin, presidente de la Asociación de Notarios, Conservadores y Archiveros Judiciales de Chile; Leopoldo Pérez, diputado.
2.- Conocer el funcionamiento de DOM en línea.

Se encuentra invitada la señora Úrsula Gavilán, encargada del proyecto DOM en línea del Ministerio de Vivienda y Urbanismo
3.- Continuar analizando los planteamientos de la Fundación Defendamos la Ciudad, sobre la construcción de edificios. Se encuentran invitados los señores Fernando Durán, arquitecto, y Jorge Hanke, abogado.
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 a 16:50

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Modifica la ley N° 20.571 con el objeto de incentivar el desarrollo de generadoras residenciales y hacer aplicable sus disposiciones a todos los sistemas eléctricos del país.. (8999-08)
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 a 18:00

Sala Carlos Lorca

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1) Proyecto de ley iniciado en mensaje que amplía el procedimiento de relocalización a concesiones de acuicultura que indica y establece permisos especiales de colecta de semillas, boletín N°11317-21. Segundo Trámite Reglamentario. Urgencia Simple.



El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura.
2) Proyecto de ley, iniciado en moción de los exdiputados señores Fuentes, don Iván; Morano, don Juan Enrique; Ojeda, don Sergio; Ulloa, don Jorge y de los diputados señores Berger, don Bernardo; Espinoza, don Fidel; Flores, don Iván; Torres, don Víctor y Walker, don Matías, que modifica la Ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura en materia de prohibición de captura de especies salmonídeas provenientes de cultivos de acuicultura, boletín N° 11571-21. El señor Subsecretario de Pesca y Acuicultura
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:35 a 18:10

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, de origen en mensaje, que "tipifica el delito de incitación a la violencia, boletín N° 11424-17.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:39 a 18:09

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Iniciar la discusión particular, en segundo trámite reglamentario, del proyecto de ley que Modifica el Código de Aguas para impedir la constitución de derechos de aprovechamiento de aguas sobre los glaciares. (Boletín 11.597-12)
Se ha invitado
- A la Ministra del Medio Ambiente, señora Marcela Cubillos Sigall.
- Al Director General de Aguas, señor Miguel Silva Rodríguez.
- Al Académico señor Francisco Ferrando.
- A la Coordinación de Territorios por la Defensa de los Glaciares, señorita María Jesús Martínez.
- Al Investigador y Profesor Dr. Gino Casassa Rogazinski.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:30 a 19:30

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar con la discusión general de los siguientes proyectos de ley, iniciados en mensaje de S.E .el Presidente de la República:
a.- El que modifica el tratamiento de las penas de los delitos de robo y receptación de vehículos motorizados o de los bienes que se encuentran al interior de estos. Boletín N°11.818-25 (urgencia simple).
Al efecto, expondrán acerca del sentido y alcance de esta iniciativa el Ministro del Interior y Seguridad Pública, don Andrés Chadwick y el Subsecretario del Interior, don Rodrigo Ubilla.
Exponen el Ministro del Interior y Seguridad Pública y la Subsecretaria de Prevención del Delito.
Excusa su inasistencia el Subsecretario del Inteior.
b.- El que implementa un Sistema Táctico de Operación Policial. Boletín N° 11.705-25 (urgencia simple).
Para exponer acerca del sentido y alcance de esta iniciativa han sido invitados el Ministro del Interior y Seguridad Pública, don Andrés Chadwick, el Subsecretario del Interior, don Rodrigo Ubilla y la Subsecretaria de Prevención del Delito, doña Katherine Martorell.
c.- Iniciar la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre acceso a la información pública, en lo que respecta al secreto relativo a las plantas o dotaciones de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública, Boletín N°11.790-25.
Al efecto, expondra sobre esta iniciativa el Ministro del Interior y Seguridad Pública
2.- Estudio de los proyectos de ley que se encuentren actualmente radicados en la Comisión de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento, relativos a materias de la competencia de esta Comisión.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:00 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión ordinaria citada con objeto de continuar con el estudio del proyecto de ley que modifica la ley N° 18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, con el objeto de reconocer a los municipios y a las corporaciones y fundaciones municipales la titularidad de concesiones de radiodifusión televisiva de libre recepción de cobertura local (boletín N° 10797-19), en primer trámite constitucional.

Para tales efectos, la Comisión escuchará a la Subsecretaria de Telecomunicaciones, señora Pamela Gidi Macías.
* Subsecretaria de Telecomunicaciones.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 a 21:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto escuchar a don Diego Luna, de la Fundación Futuro Latinoamericano, quien ilustrará a la Comisión sobre la “Radiografía del Agua: Brecha y Riesgo Hídrico en Chile”. Diego Luna, de la Fundación Futuro Latinoamericano
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 20:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
De 18:30 a 19:00 horas. Recibir en audiencia al señor Alfredo Moreno Charme, Ministro de Desarrollo Social, al señor Fernando Paredes Mansilla, Alcalde de Puerto Natales y a su Concejo Municipal, a fin de evaluar las condiciones y situación del antiguo Hospital Augusto Essmann Burgos, y compartir los proyectos sociales en carpeta de ese recinto con el Ministerio de Desarrollo Social.
Alfredo Moreno Charme, Ministro de Desarrollo Social.
Fernando Paredes Mansilla, Alcalde de Puerto Natales
José Cuyul Rogel, Concejal
Guillermo Ruiz Santana, Concejal
Ana Maryorga Bahamonde, Concejal
Verónica Pérez, Concejal
Daniel Córdova Córdova, Concejal
Alfredo Alderete Flores, Concejal.
De 19:00 a 20:00 horas. Continuar con el estudio del proyecto de ley, originado en Mensaje, que establece el Estatuto Chileno Antártico. (Boletín N° 9.256-27 Roberto Ampuero Espinoza, Ministro de Relaciones Exteriores.
Alberto Espina Otero, Ministro de Defensa Nacional.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Con el objeto de tratar la siguiente Tabla:
1. Proyecto de ley que regula las actividades de voluntariado y establece derechos y deberes de los voluntarios (Boletín N° 10.679-31). De acuerdo al mandato de la Sala, corresponde que la Comisión emita un informe complementario del segundo informe recaído en dicha iniciativa.
2. Iniciar la discusión en general de los proyectos de ley, refundidos, de origen en moción, que modifica la ley N° 20.422, para promover el uso del lenguaje de señas en los ámbitos educacional y laboral (boletín N° 10.913-31); y que modifica la ley N° 20.422, que establece normas sobre igualdad de oportunidades e inclusión social de personas con discapacidad, para exigir la enseñanza de la lengua de señas en los establecimientos educacionales (boletín N° 11.603-31).
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Pamela Jiles Moreno

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 21:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

De 18:30 a 20:00 horas continuar con la discusión y votación particular de la indicación sustitutiva presentada por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley originado en mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9119-18). Este proyecto de tiene urgencia calificada de “simple” y vence el 27 de agosto.
De 20:00 a 21:00 horas, continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia (Boletín N° 11.077-07), reiniciando su discusión y votación particular desde el artículo 1° en adelante. Este proyecto de tiene urgencia califica de “simple”. Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple” y vence el 3 de agosto.