Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 03 al 07 de septiembre de 2018

lunes 03 de septiembre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
CEI por acuerdo entre Corfo y Soquimich sobre la explotación del litio en el Salar de Atacama.

Presidente: Esteban Velásquez Núñez

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a las siguientes personas:

1.- Al señor Eduardo Bitran Colodro, en su calidad de ex Vicepresidente de la CORFO.
Al señor Claudio Sepúlveda Valenzuela, Director Nacional del Servicio Nacional de Aduanas, a fin de que realice una presentación detallada de todas las exportaciones de litio de la Sociedad Química y Minera de Chile (SQM) desde el año 1993 a la fecha, su destino final y los precios asociados a dichas exportaciones.
Com. Acusación Constitucional contra Ministros Corte Suprema Dolmestch, Valderrama y Künsemüller.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo:
11:00 a 14:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Esta sesión tiene por objeto continuar con el curso de la acusación constitucional. Se encuentran invitados la Presidenta de la Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos, señora Lorena Pizarro; la Presidenta de la Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos, señora Alicia Lira, y el abogado, señor Arturo Fermandois, quienes expondrán al tenor del libelo acusatario.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:00 a 12:57

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Recibir al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, para que exponga sobre las estadísticas y planes gubernamentales en materia de control y prevención de las enfermedades de transmisión sexual, con particular énfasis en VIH, clamidia, y eventualmente, hepatitis C.

Asimismo, interesa a la Comisión conocer las razones por las cuales el Supremo Gobierno no dispuso alguna delegación que representara al país en la Conferencia Internacional sobre Sida 2018, celebrada en julio pasado en Amsterdam, Holanda.
Se ha invitado, además,
- Al Coordinador Nacional de AHF (Aids Healthcare Foundation) Chile, señor, Leonardo Arenas.
- Al doctor Carlos Beltrán
- Al periodista Víctor Hugo Robles
Actos del Gobierno relativos al sistema de créditos para el financiamiento de educación superior.

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:30 a 14:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Tratar materias propias de la investigación. -Ex Ministro de Educación, señor Sergio Bitar Chacra

-Ex Ministro de Hacienda y de Educación, señor Nicolás Eyzaguirre Guzmán

-Ex Directora Ejecutiva de la Comisión Ingresa, señora Alejandra Contreras Altmann.




Actuación de organismos policiales, de persecución criminal y de inteligencia en Operación Huracán.

Presidente: Andrea Parra Sauterel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
14:00 a 16:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto recibir a los profesores de derecho, señores Francisco Ljubetic, Salvador Millaleo y Daniel Alvarez para que expongan al tenor de los mandatos y al oficio N° 13.793, que dieron origen a esta Comisión, en especial se refieran a propuestas de modificaciones legales, relacionadas con investigaciones penales de esta naturaleza y, en particular, respecto de la ley N° 19.974 sobre el Sistema de Inteligencia del Estado y Crea la Agencia Nacional de Inteligencia, en el marco del proceso penal denominado “Operación Huracán”. Francisco Ljubetic
Salvador Millaleo
Daniel Alvarez
Uso de recursos (Ley Reservada del Cobre) en reconstrucción por aluviones en Antofagasta y Atacama.

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretaria:

jrosselot@congreso.cl

Anexo:
14:00 a 15:30

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Esta sesión tiene por objeto continuar la investigación en materia de su competencia. Al efecto se encuentra citado el señor Francisco Sánchez, Intendente de la región de Atacama.
Programas de Gobierno calificados como de desempeño insuficiente, y las razones de este resultado.

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
14:00 a 15:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Recibir al Contralor General de la República, quien se referirá a las materias incluidas en el mandato conferido a esta Comisión. Contralor General de la República, señor Jorge Bermúdez Soto.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 a 17:30

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
1) De 15:00 a 16:30 horas: recibir en audiencia a la señora Carol Venegas Ovalle, representante de los estudiantes afectados y al señor Rodrigo Mora Ortega, abogado, para analizar la demanda presentada en el año 2002 por un grupo de estudiantes ante la Comisión Interamericana de Derechos Humanos, acusando al Ministerio de Educación y al Consejo de Rectores de discriminar a los alumnos que no pertenecen a la modalidad científico-humanista y perjudicarlos en el proceso de admisión a las universidades tradicionales, debido a que la Prueba de Selección Universitaria (PSU) mide los contenidos y materias que se entregan a este último grupo de establecimientos y no a los de tipo técnico. A esta sesión también ha sido invitada la Directora del Departamento de Evaluación, Medición y Registro Educacional (DEMRE) de la Universidad de Chile, señora María Leonor Varas Scheuch.
2) De 16:30 a 17:30 horas: recibir en audiencia al señor Daniel Cabezas Ahonzo, docente de la escuela rural “Los Bellotos de la Vega” de Olmué, para analizar la situación de docentes que estudiaron pedagogía a distancia y que actualmente no pueden ser beneficiarios de la Bonificación de Reconocimiento Profesional (BRP).

A esta sesión también ha sido invitada la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:45 a 18:00

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
De 15:45 a 17:00 horas: Recibir a representantes del INDH y de las Clínicas Jurídicas de Migrantes de las Universidades Diego Portales y Alberto Hurtado, para que se refieran a la medida de expulsión, recientemente decretada por el gobierno, respecto de un grupo de aproximadamente 50 extranjeros; y, en especial, si en dicho procedimiento se observaron las garantías fundamentales que asisten a los afectados. Representantes del INDH y de las Clínicas Jurídicas de Migrantes de las Universidades Diego Portales y Alberto Hurtado.
De 17:00 a 18:00 horas: Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Respecto de ambos temas de la Tabla se ha invitado al Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla Mackenney, y al jefe del departamento de Extranjería y Migración (DEM), señor Álvaro Bellolio Avaria.
Contrataciones de personal en la Administración del Estado entre noviembre de 2017 y marzo de 2018.

Presidente: Juan Antonio Coloma Álamos

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
16:00 a 17:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de recibir a los señores Ministro de Vivienda y Urbanismo don Cristián Monckeberg Bruner y Ministro de Agricultura, don Antonio Walker Prieto, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato. Ministro de Vivienda y Urbanismo don Cristián Monckeberg Bruner y Ministro de Agricultura, don Antonio Walker Prieto.
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
16:00 a 18:00

Gran Salón


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Con el objeto de continuar con la tramitación de los proyectos de ley refundidos que “agrega a ley N° 19.981, sobre Fomento Audiovisual, un Capítulo IV sobre cuotas de pantalla” (boletín N° 8620-24) y el que “Modifica la ley N°18.838, que Crea el Consejo Nacional de Televisión, para asegurar la exhibición de producción cinematográfica chilena en el porcentaje y horario que indica” (boletín N° 11867-24). Se ha invitado al efecto a la Ministra de las Culturas, las Artes y el Patrimonio; a la Presidenta del Consejo Nacional de Televisión; al Director de Presupuestos; al Presidente de la Asociación Nacional de Televisión; al Vicepresidente Ejecutivo de CORFO; a un representante de la Asociación de Televisión Comunitaria, y a la Secretaria Ejecutiva del Consejo del Arte y la Industria Audiovisual (S).
CEI de eventuales irregularidades en las inversiones y actuaciones comerciales realizadas por ENAP

Presidente: Jaime Tohá González

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
16:00 a 18:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión, tiene por objeto recabar antecedentes sobre materias propias del Mandato, para tal efecto, se recibirán a las siguientes personas:
1.- Señor René Tabilo Álvarez, exgerente de Recursos Humanos de Enap casa matriz, para continuar con su exposición, iniciada en sesión anterior.
2.- Señor Jorge Fierro Andrade, Presidente Sindicato de Interempresas de Funcionarios de Enap S.A., en cumplimiento del acuerdo de la Comisión del lunes 20 de agosto pasado. .
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
16:00 a 18:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
1) Proyecto de ley, iniciado en mensaje que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten, boletín N° 11934-15. Urgencia Suma.
La señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt, el señor Subsecretario de Transportes don José Luis Domínguez y las Organizaciones siguientes: 1) CONATAXI, Coordinadora de Taxistas Independientes, expone el abogado señor Rodrigo Alejandro Logan, 2) CONFENATACH, Confederación Nacional de Taxis de Chile, que preside don Luis Reyes, 3) CABIFY, señores Agustin Guilisasti, gerente general y Sergio Vidal, área comunicaciones. 4) CATRRAM, Cámara de Trasporte Menor y Turismo de Chile, presidente Iván Campos; 5) HOLATAXI CHILE, don Juan Carlos Castro, gerente de operaciones y 6) UBER B.V, don Nicolás Sanchez, Gerente asuntos gubernamentales.
2) Proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15. Urgencia Simple. Inicio Discusión Particular.
3) Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07. Urgencia Simple.
4) Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones para establecer sanciones a la decodificación ilegal de los servicios limitados de televisión, boletín N°10294-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Simple.
5) Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para agravar las penas y sanciones cuando la infracción se cometiere conduciendo a exceso de velocidad, boletín N° 10109-15.

martes 04 de septiembre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
09:10 a 10:20

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el objeto de tratar el proyecto de ley que “regula el arte gráfico urbano, establece condiciones para su desarrollo y sanciona rayados no autorizados” (boletín N° 11.810-24).Urgencia simple.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 a 18:00

Sala Carlos Lorca

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión en Comisión Unida de Hacienda y Trabajo y Seguridad Social, con el objeto de tratar hasta su total despacho el Proyecto de ley, iniciado en Mensaje que "Reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, así como de la asignación familiar y maternal y del subsidio familiar (Boletín Nª 12.059-13), con urgencia calificada de "Discusión Inmediata".
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de:
a) Iniciar la tramitación del proyecto de ley “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07, con urgencia suma.
Se ha invitado al efecto al Ministro de Desarrollo Social y al Ministro de Justicia y Derechos Humanos.
b) Proceder a votar los proyectos de reforma constitucional refundidos “en materia de garantías y derechos del niño (boletín N° 8167-07) y el que “modifica la Carta Fundamental con el propósito de garantizar la protección de la infancia y adolescencia” (boletín N° 11.700-07.
c) Continuar con el proyecto de ley que “modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, para aplicar a las Fuerzas Armadas y de Orden y Seguridad Pública las normas de transparencia y publicidad de los actos de la Administración del Estado” (boletín N° 11697-07).

Deportes y Recreación

Presidente: Marisela Santibáñez Novoa

Abogado Secretario: Cámara Oyarzo Carlos Fernando

-

Anexo: 5445
15:30 a 18:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Autoriza erigir monumentos en memoria de deportistas y dirigentes deportivos amateurs de la región del Maule. (11925-29) Plazo para presentar indicaciones vence el día 4 de septiembre a las 12:00 horas.
Modifica la ley N°19.712, Ley del Deporte, y la ley N°20.019, que Regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, para establecer el deber de contar con un protocolo contra acoso sexual en la actividad deportiva nacional. (11926-29) Al efecto han sido invitados a exponer sobre esta iniciativa, la Ministra de la Mujer, doña Isabel Pla; el Director Nacional del IND, don Renato Palma y el Presidente del Comité Olímpico de Chile, don Miguel Angel Mujica.
Educación

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Discutir y votar en particular el proyecto de ley que modifica la ley General de Educación y la ley sobre Subvención del Estado a establecimientos educacionales, en el sentido de prohibir que se condicione la permanencia de estudiantes al consumo de medicamentos para tratar trastornos de conducta (boletín N° 11.662-04).

A esta sesión ha sido invitada la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Jorge Sabag Villalobos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto continuar con la discusión y la votación particular, de las mociones que establecen normas sobre elaboración, denominación, comercialización y etiquetado de la leche, productos lácteos o derivados de la leche, boletines números 11.417-01 y 11.661-11, refundidas.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Joanna Pérez Olea

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 a 18:30

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
De 15:30 a 16:30 horas: Continuar con el análisis sobre la medida de expulsión recientemente decretada por el gobierno respecto de un grupo de extranjeros; y, en especial, si en dicho procedimiento se observaron las garantías fundamentales que asisten a los afectados. A esta primera parte de la sesión han sido invitados representantes del INDH y de las Clínicas Jurídicas de Migrantes de las Universidades Diego Portales y Alberto Hurtado.
De 16:30 a 18:30 horas: Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Respecto de ambos temas de la Tabla se ha invitado al Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla Mackenney, y al jefe del departamento de Extranjería y Migración, señor Álvaro Bellolio Avaria.
Relaciones Exteriores

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



de iniciar el estudio del Proyecto de Acuerdo que aprueba el Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de los Estados Unidos de América para la investigación, desarrollo, prueba y evaluación de proyectos en materia de defensa, suscrito en Puerto España, Trinidad y Tobago, el 11 de octubre de 2016. Boletín 12.041-10 Señor Roberto Ampuero Espinoza, Ministro de Relaciones Exteriores.
Defensa Nacional

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 a 21:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar la discusión del proyecto, iniciado en mensaje, que implementa la Convención sobre la Prohibición del Desarrollo, la Producción, el Almacenamiento y el Empleo de Armas Químicas y sobre su Destrucción y la Convención sobre la Prohibición del Desarrollo, la Producción y el Almacenamiento de Armas Bacteriológicas (Biológicas) y Toxínicas y sobre su Destrucción (Bol. N° 11919-02).

Se ha invitado al Director General de Movilización Nacional, al Gerente General de la Asociación de Industriales Químicos y a un representante de la Dirección de Seguridad Internacional y Humana del Ministerio de Relaciones Exteriores.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 21:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:

1) Proyecto de ley, iniciado en mensaje que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten, boletín N° 11934-15. Urgencia Suma.



La señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt y el señor Subsecretario de Transportes don José Luis Domínguez y las Organizaciones siguientes: 1) CONATACOCH, Confederación Nacional de Taxis Colectivos de Chile, don Héctor Sandoval, presidente; 2) AGETTECH, AG. de Empresas de Taxis Ejecutivos de Santiago, don Victor Mella G., Presidente; 3) AGECOPVR AG., Asociación Gremial de Conductores Privados de la Quinta Región, don Javier I. Schlack, presidente; 4) ARTEM, Asociación Gremial de Taxis Ejecutivos de la Región Metropolitana, don Raúl Vásquez, presidente; 5) Taxistas independientes de Viña del Mar, don Joaquín Barrientos y 6) Instituto Libertad y Desarrollo, don Luis Larraín, director ejecutivo.
2) Proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15. Urgencia Simple. Inicio Discusión Particular.
3) Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07. Urgencia Simple.
4) Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones para establecer sanciones a la decodificación ilegal de los servicios limitados de televisión, boletín N°10294-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Simple.
5) Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para agravar las penas y sanciones cuando la infracción se cometiere conduciendo a exceso de velocidad, boletín N° 10109-15.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gael Yeomans Araya

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
1.- Continuar con el estudio del Proyecto de Ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que Modifica el Código del Trabajo en materia de Trabajo a distancia. Boletín 12.008-13, con urgencia calificada de "Simple"
Señor Mauricio Torres Echenagucia, Gerente General de IBM.
Señor Iván Aliaga Cortéz, Presidente del Sindicato Interempresa N°1 del Banco Santander y Empresas Filiales.
2.- Continuar con el estudio de los proyectos refundidos contenidos en los Boletines N°s 9657-13, 10.988-13, 11.113-13, 11.276-13, 11.286-13 y 11.287-13, relacionados con higiene y seguridad en el trabajo.
Economía

Presidente: Pedro Velásquez Seguel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto iniciar la votación en particular del proyecto que perfecciona los textos legales que indica para promover la inversión, boletín N° 11.747-03, con urgencia calificada de "simple". Al efecto, se encuentra invitado el señor José Ramón Valente, Ministro de Economía, Fomento y Turismo.
Salud

Presidente: Ricardo Celis Araya

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:40 a 20:37

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

1) Iniciar la discusión del proyecto de ley que establece la obligación de disponer de desfibriladores externos automáticos portátiles en los establecimientos y recintos que indica (boletín N°9014-03(S)).
Se ha invitado:
- Al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas.

2) Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias, boletín 9914-11. Urgencia suma.

miércoles 05 de septiembre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
CEI de la actuación de los organismos públicos con ocasión del denominado "caso Harex".

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
09:00 a 09:23

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Acordar un listado de invitados y el calendario de sesiones
Operación de mutuales vinculadas a las Fuerzas Armadas e irregularidades en su fiscalización.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:30

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto abocarse al tenor de su mandato.
Para este propósito, la Comisión acordó invitar al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín Fernández; a la Presidenta del Consejo de Defensa del Estado, señora María Eugenia Manaud Tapia, y al Presidente de la Comisión para el Mercado Financiero, señor Joaquín Cortez Huerta.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:30 a 10:20

Sala de Comité


Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de revisar requerimientos pendientes.
Com. Acusación Constitucional contra Ministros Corte Suprema Dolmestch, Valderrama y Künsemüller.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo:
10:30 a 13:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar con el curso de la acusación constitucional. Han sido invitados a exponer los abogados
señora Liliana Galdames
señor Carlos Peña
señor Gabriel Zaliasnik
señor José Miguel Aldunate
señor Milton Juica
Revisora de Cuentas

Presidente: José Miguel Ortiz Novoa

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
11:00 a 12:30

Sala N° 212

segundo nivel
Citada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto conocer el informe emitido por el Comité de Auditoría Parlamentaria.
.
Se ha invitado a la Unidad de Auditoría Interna y al Comité de Auditoría Parlamentaria
Eventual fraude en ANFP y efectos sobre organizaciones deportivas profesionales.

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5289
14:00 a 15:00

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato.
• La Ministra de Deporte, señora Pauline Kantor.

• El Director Nacional de Deportes, don Renato Palma.
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
14:00 a 14:30

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Constituirse
Elegir de su seno, por mayoría de votos, un Presidente
Fijar días y horas para sus sesiones ordinarias
Adoptar los demás acuerdos inherentes al desempeño de su cometido.
Hacienda

Presidente: Daniel Núñez Arancibia

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5207
15:00 a 16:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La presente sesión, tiene por objeto continuar con la discusión en general del proyecto de ley, iniciado en Mensaje, que “Fortalece al Servicio Nacional de Aduanas” (Boletín Nª 11.627-05)

Invitados: Ministerio de Hacienda y el Director Nacional de Aduanas.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Camila Vallejo Dowling

Abogado Secretario: Cámara Oyarzo Carlos Fernando

-

Anexo: 5462
15:00 a 17:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Continuar el estudio del proyecto de ley que modifica el Código Penal en materia de tipificación del femicidio y de otros delitos contra las mujeres, correspondiente al boletín N° 11.970-34. A esta sesión asisten la señora Claudia Cataldo, abogada de la Corporación de Asistencia Judicial Región Metropolitana y el señor Alex van Weezel, profesor de Derecho Penal de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
Minería y Energía

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 a 17:36

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
- recibir, de 15:30 a 16:30 horas, a las señoras Ministras del Medio Ambiente y de Energía, quienes se referirán al trabajo que se encuentra realizando la Mesa por la Descarbonización de la Matriz Energética
iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción, que declara de interés nacional la explotación y comercialización del litio, y la Sociedad Química y Minera de Chile S.A., boletín 10.638-08
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en moción de los exdiputados señores Fuentes, don Iván; Morano, don Juan Enrique; Ojeda, don Sergio; Ulloa, don Jorge y de los diputados señores Berger, don Bernardo; Espinoza, don Fidel; Flores, don Iván; Torres, don Víctor y Walker, don Matías, que modifica la Ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura en materia de prohibición de captura de especies salmonídeas provenientes de cultivos de acuicultura, boletín N° 11571-21. El Ejecutivo, el señor Superintendente del Medio Ambiente, don Cristian Franz Thorud; Representantes del Programa de Control de Fármacos del Servicio Nacional de Pesca (Sernapesca); la Asociación de Productores de Salmón y Truchas de Magallanes y Antártica Chilena A.G., Representante don Drago Covacich y la Asociación de la Industria del Salmón de Chile A.G., don Arturo Clement, presidente.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Matías Walker Prieto

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 a 18:00

Sala Carlos Lorca

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Tengo a honra informar a US. que las COMISIONES UNIDAS DE CONSTITUCIÓN, LEGISLACIÓN, JUSTICIA Y REGLAMENTO Y DE DERECHOS HUMANOS Y PUEBLOS ORIGINARIOS, celebrarán sesión ordinaria el día miércoles 5 de septiembre de 2018, de 15:30 a 18:00 horas, en la Sala Carlos Lorca, segundo nivel del edificio de la Corporación, Valparaíso, con el propósito de tratar el proyecto de ley sobre “acciones constitucionales de amparo o habeas corpus y de protección” (boletín N° 2809-07). Se ha invitado al efecto, al Ministro de Justicia y Derechos Humanos; al Presidente de la Corte Suprema y a los académicos señores Rodrigo De la Veau; Raúl Tavolari Oliveros; Claudio Meneses Pacheco; Enrique Aldunate, y Humberto Nogueira.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Gonzalo Winter Etcheberry

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
15:30 a 18:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Exposición sobre la política de subsidio habitacional del Gobierno. Se encuentra invitado el señor Cristián Monckeberg, Ministro de Vivienda y Urbanismo.
2.- Proyecto que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones estableciendo una reserva de suelo urbano destinada a viviendas de bajo valor, boletín N° 4365-14. El diputado señor Gonzalo Winter hará una breve reseña del proyecto. Además, se encuentra invitado el señor Cristián Monckeberg, Ministro de Vivienda y Urbanismo.
3.- Proyecto que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones, en materia de instalación de Establecimientos de Larga Estadía para Adultos Mayores, centros diurnos de adultos mayores, jardines infantiles y salas cunas, boletín N° 11.868-14 El diputado señor Pablo Kast hará una breve reseña del proyecto. Además, se encuentra invitado el señor Cristián Monckeberg, Ministro de Vivienda y Urbanismo.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Félix González Gatica

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:40 a 18:27

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Recibir a la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar, a fin de:

a) Continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental” (boletín N°11.952-12), y conocer los lineamientos que tendrá sobre éste.

b) Conocer las perspectivas y proyecciones que inspirarán a su Ministerio en los aspectos generales de su competencia, y a los proyectos de ley en trámite ya iniciados o por iniciar.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Miguel Ángel Calisto Águila

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
17:30 a 19:40

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
1.- Modifica el tratamiento de las penas de los delitos de robo y receptación de vehículos motorizados o de los bienes que se encuentran al interior de estos. (11818-25) Para exponer respecto de las tres iniciativas han sido invitados el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín y el Subsecretario de Justicia, señor Juan José Ossa.

Para referirse a las iniciativas signadas con los números 1 y 3, se ha invitado a los profesores de derecho penal, señores Mauricio Duce y Vinko Fodich.
2.- Implementa un Sistema Táctico de Operación Policial. (11705-25)
3.-Modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, en lo que respecta al secreto relativo a las plantas o dotaciones de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública. (11790-25)
Ciencias y Tecnología

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:00 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Continuar el estudio del proyecto de ley que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, para restringir el acceso de menores de edad a sitios de internet con contenidos perjudiciales para su desarrollo (boletín N° 11.785-15), en primer trámite constitucional. Para tales efectos, la Comisión ha invitado a las siguientes personas:
Representante de UNICEF en Chile, señor Paolo Mefalopulos.
Asociación de Telefonía Móvil (ATELMO), señor Guillermo Pickering.
Analista de Políticas Públicas de la Organización Derechos Digitales, señor Pablo Viollier.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Boris Barrera Moreno

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “simple”, que crea el Ministerio de la Familia y Desarrollo Social y modifica el cuerpo legal que indica (Boletín N° 11.951-31). A esta sesión han sido invitados el ex Ministro de Desarrollo Social, señor Marcos Barraza, y representantes de Libertad y Desarrollo y del Centro de Estudios Públicos.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Gastón Von Mühlenbrock Zamora

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 20:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Recibir en audiencia al señor Patricio Bastias Mora, Presidente de la Cámara de Turismo de Aysén, a fin de que se refiera al Desarrollo Turístico de la Región de Aysén.
Continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en Mensaje, que “Establece el Estatuto Chileno Antártico” (Boletín N° 9256-27), con urgencia calificada de “simple”. Señora María Teresa Castañón Silva, Intendenta de la Región de Magallanes y Antártica Chilena.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 a 21:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley iniciado en una Moción de las diputadas Carvajal, Hernando y Parra; y de los diputados Alinco, Ascencio, Celis don Ricardo, Garín, Monsalve, y Núñez don Daniel, que “establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación”, boletín N° 11.935-33, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
- La Ministra de Medio Ambiente.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Luis Rocafull López

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 21:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Recibir al Ministro de Desarrollo Social, señor Alfredo Moreno Charme, para que se refiera al proyecto de ley iniciado en un mensaje de S. E. el Presidente de la República, que crea un nuevo Servicio de Protección de la Niñez. (Boletín 12027).
Continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en un mensaje de S. E. el Presidente de la República que "modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica". Boletín N° 11.657-07. Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple” (Vence el 12 de septiembre) Para este propósito se acordó invitar a Director Ejecutivo Nacional de la Fundación Tierra de Esperanza, señor Pedro Canales Contreras.
Continuar con la discusión y votación particular de la indicación sustitutiva presentada por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley originado en mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9.119-18). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple. (Vence el 12 de septiembre)
Continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia (Boletín N° 11.077-07).

jueves 06 de septiembre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Amaro Labra Sepúlveda

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
09:00 a 10:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Recibir a la doctora en Arqueología y académica, señora Lourdes Roldán Gómez y al catedrático de Arqueología de la Universidad Autónoma de Madrid, señor Juan Blánquez Pérez. Señora Lourdes Roldán Gómez y el señor Juan Blánquez Pérez.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Emilia Nuyado Ancapichún

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:00

Sala N° 319

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto votar en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, que "tipifica el delito de incitación a la violencia, boletín N° 11424-17.

viernes 07 de septiembre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Com. Acusación Constitucional contra Ministros Corte Suprema Dolmestch, Valderrama y Künsemüller.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo:
11:00 a 14:32

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto recepcionar la defensa de los Ministros de la Excma. Corte Suprema afectados por la acusación constitucional.