Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 10 al 13 de septiembre de 2018

lunes 10 de septiembre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Com. Acusación Constitucional contra Ministros Corte Suprema Dolmestch, Valderrama y Künsemüller.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo:
10:00 a 13:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
con el objeto de escuchar a los abogados expertos solicitados por la defensa de los 3 Ministros de la Excma. Corte Suprema afectados por la acusación constitucional señores Sergio Muñoz, Milton Juica, Hector Salazar señoras Myrna Villegas y Claudia Cárdenas.
CEI por acuerdo entre Corfo y Soquimich sobre la explotación del litio en el Salar de Atacama.

Presidente: Esteban Velásquez Núñez

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a los señores Patricio Aguilera Poblete, Director Ejecutivo de la Comisión Chilena de Energía Nuclear - CCHEN, y a don Eduardo Bitrán Colodro, en su calidad de ex Vicepresidente de la CORFO, a fin de que se refieran al objeto de la investigación.
Actos del Gobierno relativos al sistema de créditos para el financiamiento de educación superior.

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:00 a 14:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Esta sesión tiene por objeto abocarse al cumplimiento de su mandato. Para este propósito se acordó invitar:
A la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall, al Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, señor Juan Eduardo Vargas Duhart; al abogado patrocinante de demandas civiles, señor Belisario Prats Palma, la Directora de la Fundación Centro de Investigación Periodística (CIPER), señora Mónica González Mujica y Señora Dominique Fonseca.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
11:13 a 13:10

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
1) Recibir a las señoras Verónica del Carmen Contreras y Andrea Serey Jiménez de la “Agrupación Yo Cuido” Movimiento pro diversidad funcional, a fin de que expongan el trabajo que desarrollan en el cuidado de personas postradas.
2) Iniciar la discusión del proyecto de ley que modifica el código sanitario para establecer que la objeción de conciencia, respecto de la interrupción voluntaria del embarazo, solo puede ser invocada por personas naturales, boletín N°11.741-11.
3) Recibir al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas, para continuar tratando el tema iniciado en la sesión pasada respecto a las estadísticas y planes gubernamentales en materia de control y prevención de las enfermedades de transmisión sexual, con particular énfasis en VIH, clamidia, y eventualmente, hepatitis C.
Asimismo, para conocer las razones por las cuales el Supremo Gobierno no dispuso alguna delegación que representara al país en la Conferencia Internacional sobre Sida 2018, celebrada en julio pasado en Amsterdam, Holanda.
CEI por acuerdo entre Corfo y Soquimich sobre la explotación del litio en el Salar de Atacama.

Presidente: Esteban Velásquez Núñez

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
13:00 a 14:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Eduardo Bitrán Colodro, en su calidad de ex Vicepresidente de Corfo, para que continúe con su exposición respecto al objeto de la investigación.
Actuación de Administración del Estado en contratos de directivos de TVN.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
13:30 a 15:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.
Se ha invitado:
- A la Ministra Secretaria General de Gobierno, señora Cecilia Pérez Jara.
Actuación de organismos policiales, de persecución criminal y de inteligencia en Operación Huracán.

Presidente: Andrea Parra Sauterel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
14:00 a 16:00

Sala Comision N° 4


Suspendida
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto recibir al exsubsecretario del Interior, don Mahmud Aleuy, para que exponga al tenor de los mandatos y al oficio N°13.793, que dieron origen a esta Comisión. Exsubsecretario del Interior, don Mahmud Aleuy
Programas de Gobierno calificados como de desempeño insuficiente, y las razones de este resultado.

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
14:00 a 15:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Discutir y votar las conclusiones y proposiciones que se incluirán en el informe respectivo.
Uso de recursos (Ley Reservada del Cobre) en reconstrucción por aluviones en Antofagasta y Atacama.

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretaria:

jrosselot@congreso.cl

Anexo:
14:00 a 15:30

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Esta sesión tiene por objeto discutir y someter a votación las proposiciones y conclusiones de la Comisión.

Nota: Se sugiere a los señores (as) diputados (as) enviar al correo Lbarrientos@congreso.cl las propuestas de preferencia antes de las 15:00 horas del día viernes 7 de septiembre de 2018, para distribuirlas oportunamente.
Com. Acusación Constitucional contra Ministros Corte Suprema Dolmestch, Valderrama y Künsemüller.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo:
15:00 a 18:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto escuchar a los abogados expertos solicitados por la defensa de los 3 Ministros de la Excma. Corte Suprema afectados por la acusación constitucional. abogados señores Lautaro Ríos, Isidro Solis, Tomás Vidal, y Luciano Fouillioux.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 a 17:30

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

1) Analizar con representantes de los profesores, de los apoderados y de los alumnos, las consecuencias para los establecimientos educacionales de la zona, de los graves episodios de contaminación ambiental ocurridos recientemente en las comunas de Quintero y Puchuncaví, así como los acaecidos en Copiapó
2) Iniciar el estudio del proyecto de ley, de origen en moción, que modifica la ley N° 19.070, que aprueba Estatuto de los Profesionales de la Educación, en diversas materias de orden laboral (boletín N° 11.780-04). Para ambos temas ha sido invitada la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall.

Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:45 a 18:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
De 15:45 a 17:00 horas: Recibir en audiencia al señor Alejandro Jiménez, Vicepresidente de los Consejos Comunales de Organizaciones de la Sociedad Civil (CHILECOSOC), con el propósito que exponga sus puntos de vista acerca del proyecto de ley, de origen en moción, en segundo trámite constitucional y segundo reglamentario, que modifica diversos cuerpos legales, con el objetivo de simplificar el procedimiento de calificación de las elecciones de las juntas de vecinos y organizaciones comunitarias (Bol. N° 11.293-06 (S). Sr. Alejandro Jiménez, Vicepresidente de los Consejos Comunales de Organizaciones de la Sociedad Civil (CHILECOSOC)
De 17:00 a 18:00 horas: Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, sobre Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: miércoles 19 de septiembre. Respecto de esta materia se ha invitado al Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla Mackenney, y al jefe del departamento de Extranjería y Migración, señor Álvaro Bellolio Avaria.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
16:00 a 18:00

Gran Salón


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Continuar la tramitación de las mociones refundidas que agrega a ley N° 19.981, sobre Fomento Audiovisual, un capítulo IV sobre cuotas de pantalla (boletín N° 8620-24) y el que modifica la ley N°18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, para asegurar la exhibición de producción cinematográfica chilena en el porcentaje y horario que indica (boletín N° 11867-24) y proceder a su votación en general. Vicepresidente Ejecutivo de CORFO
2) Iniciar el estudio de las siguientes mociones:
a) Que reconoce a los pueblos originarios y el carácter multicultural de la nación chilena (boletín N° 10281-07).
b) Reforma constitucional sobre patrimonio histórico cultural de la nación (boletín N° 10093-07).
c) Reforma constitucional que consagra dominio público sobre los recursos genéticos y reconoce derechos sobre conocimientos a comunidades indígenas (boletín N°8751-07).
d) Que establece reforma constitucional que consagra el respeto por la lengua castellana y los idiomas de los pueblos originarios de Chile (boletín N° 7208-07).
e) Que modifica el artículo 19 N°25, de la Constitución Política, con el objeto de establecer como deber del Estado, la protección del patrimonio natural y cultural (boletín N° 7181-07).
CEI de eventuales irregularidades en las inversiones y actuaciones comerciales realizadas por ENAP

Presidente: Jaime Tohá González

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
16:00 a 18:00

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión, tiene por objeto recabar antecedentes, sobre materias propias del Mandato, para tal efecto, se recibirán a las siguientes personas:
1.- Señora María Loreto Silva Rojas, Presidenta del Directorio de ENAP.
2.- Señor Andrés Roccatagliata Orsini, Gerente General de ENAP.
.
Contrataciones de personal en la Administración del Estado entre noviembre de 2017 y marzo de 2018.

Presidente: Juan Antonio Coloma Álamos

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
16:00 a 17:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Ministro de Vivienda y Urbanismo don Cristián Monckeberg Bruner, quien expondrá al tenor de la materia contenida en el mandato.
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
18:00 a 20:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Recibir a los invitados que remitirán a la Secretaría los integrantes de la Comisión para que expongan al tenor de los mandatos que dieron origen a esta Comisión. Recibir a los invitados que remitirán a la Secretaría los integrantes de la Comisión para que expongan al tenor de los mandatos que dieron origen a esta Comisión.

martes 11 de septiembre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
09:00 a 10:20

Sala N° 313

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Continuar la votación particular del proyecto que regula el arte gráfico urbano, establece condiciones para su desarrollo y sanciona rayados no autorizados. (11810-24)
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:00 a 16:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La presente sesión, tiene por objeto tratar los siguientes asuntos:
1.-Proyecto de Ley, iniciado en Mensaje, que Modifica la ley N° 19.799, sobre documentos electrónicos, firma electrónica y servicios de certificación de dicha firma y otros textos legales que indica (Boletín N° 8466-07).
Ministerio de Economía, Hacienda y un representante de la Corte Suprema.
2.-Proyecto de ley, iniciado en Moción de los señores(a) Diputados(a) y exdiputados: Sergio Aguiló Melo; Miguel Ángel Alvarado Ramírez; Osvaldo Andrade Lara; Pepe Auth Stewart; Marcos Espinosa Monardes; Hugo Gutiérrez Gálvez; Marcela Hernando Pérez; Felipe Letelier Norambuena; René Saffirio Espinoza; Alejandra Sepúlveda Orbenes, que Modifica la ley N°19.886, de Bases Sobre Contratos Administrativos de Suministro y Prestación de Servicios, en materia de requisitos para contratar con la Administración (Boletín N° 11.580-05)

Invitado: Ministerio de Hacienda
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 a 18:30

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
De 15:30 a 16:30 horas: Votar las indicaciones recaídas en el proyecto de ley, de origen en moción, en segundo trámite constitucional y segundo reglamentario, que modifica diversos cuerpos legales, con el objetivo de simplificar el procedimiento de calificación de las elecciones de las juntas de vecinos y organizaciones comunitarias (Bol. N° 11.293-06 (S).
De 16:30 a 18:30 horas: Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de Ley de Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: miércoles 19 de septiembre. A esta sesión han sido invitados el Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla Mackenney, y el jefe del departamento de Extranjería y Migración (DEM), señor Álvaro Bellolio Avaria.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 a 18:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Modifica la ley N°19.712, Ley del Deporte, y la ley N°20.019, que Regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, para establecer el deber de contar con un protocolo contra acoso sexual en la actividad deportiva nacional. (11926-29) Al efecto ha sido invitado a exponer sobre esta iniciativa, el Presidente del Comité Olímpico de Chile, don Miguel Angel Mujica.
Recibir a los Presidentes de las Federaciones de Esgrima, de Ciclismo y de Hockey Patín, para que expongan respecto de las inquietudes que les afectan desde la perspectiva deportiva y, en especial, sobre los aspectos financieros y presupuestarios.

Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 19:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
Continuar con la discusión y la votación particular, de las mociones que establecen normas sobre elaboración, denominación, comercialización y etiquetado de la leche, productos lácteos o derivados de la leche, boletines números 11.417-01 y 11.661-11, refundidas.
Continuar la discusión del Proyecto de Acuerdo que “Aprueba el Sexagésimo Primer Protocolo Adicional al Acuerdo de Complementación Económica N° 35, celebrado entre los Estados Partes del MERCOSUR y la República de Chile, en Montevideo, el 4 de enero de 2018, que contiene el Acuerdo Comercial entre la República de Chile y la República Argentina, suscrito en Buenos Aires, Argentina, el 2 de noviembre de 2017. (Boletín N° 11730-10). Que se encuentra con “Urgencia”, SUMA. - El Director General de Relaciones Económicas Internacionales, DIRECON, señor Felipe Lopeandia.

- El Director Internacional de la Sofofa, señor Manuel José Prieto.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto tratar la siguiente Tabla:
Pronunciarse sobre la renuncia del Presidente de la Comisión, según lo dispuesto en el artículo 240 del Reglamento de la Corporación y, en su caso proceder a la elección de Presidente.
Continuar con el estudio del Proyecto de Acuerdo que aprueba el Acuerdo entre el Gobierno de la República de Chile y el Gobierno de los Estados Unidos de América para la investigación, desarrollo, prueba y evaluación de proyectos en materia de defensa, suscrito en Puerto España, Trinidad y Tobago, el 11 de octubre de 2016. Boletín 12.041-10 señor Alberto Espina Otero, Ministro de Defensa Nacional.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

1) El que modifica la ley General de Educación, para asegurar la protección de los alumnos en casos de violencia al interior de los establecimientos educacionales (boletín N° 11.963-04).

2) El que modifica la ley N°20.370, General de Educación, en materia de ciberacoso o cyberbullying (boletines refundidos N°s 12.022-04, 11.803-04 y 11.784-04).
A esta sesión han sido invitados la Ministra de Educación, el Presidente del Colegio de Profesores, la Vocera de la Coordinadora Nacional de Estudiantes Secundarios (Cones), la Presidenta de la Sociedad de Psicomotricidad y el Presidente de la Organización OTD Chile.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 a 21:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de continuar con la tramitación del proyecto de ley “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07, con urgencia suma. La Comisión acordó destinar en forma exclusiva esta sesión a escuchar a personas y entidades que opinarán sobre este proyecto. Se ha invitado a la señora Subsecretaria de la Niñez; a la señora Defensora de la Niñez; representante de UNICEF en Chile; Directora del Instituto Nacional de Derechos Humanos; Directora de la Comisión Infancia de la Asociación Nacional de Magistrados; representante de Instituto Igualdad; representante de Instituto Libertad y Desarrollo; representante del Instituto Libertad; representante de Fundación Jaime Guzmán; Representantes del Hogar de Cristo; Mesa de Residencias; Fundación ECAM; Opción; Ciudad del Niño; Comunidad de Organizaciones Solidarias; Movimiento Pro-Acogida; Centro de Políticas Públicas UC; Centro de Estudios de Derecho Público y Sociedad USS; abogados Magdiel Nicholls y Jaime Arancibia; sicólogo señor Paulo Egenau.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:00 a 20:00

Sala N° 330

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
De 18:00 a 18:45 horas: Continuar la discusión, y votar en general y particular del proyecto de ley que establece la obligación de disponer de desfibriladores externos automáticos portátiles en los establecimientos y recintos que indica (boletín N°9014-03(S)).

Se ha invitado:
- Al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas.
- Al abogado señor Carlos Oyarzún.
- A la Presidenta del Colegio Médico, señora Izkia Siches.
- Al Director Nacional del Servicio de Atención de Urgencias (SAMU), señor Roberto Araneda Ortega.
De 18:45 a 20:00 horas: Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias, boletín 9914-11(S). Urgencia suma. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
Economía

Presidente: Alexis Sepúlveda Soto

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar la votación en particular del proyecto que perfecciona los textos legales que indica para promover la inversión, boletín N° 11.747-03, con urgencia calificada de "simple". Al efecto, se encuentra invitado el señor José Ramón Valente, Ministro de Economía, Fomento y Turismo.
Defensa Nacional

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto comenzar la discusión del proyecto, iniciado en moción, que modifica el decreto ley N° 2.306, de 1978, que dicta normas sobre Reclutamiento y Movilización de las Fuerzas Armadas, en el sentido de perfeccionar la causal de exclusión de cumplimiento del servicio militar relativa a la condena a pena aflictiva (Bol. 12004-02).
Se ha invitado al Ministro de Defensa Nacional y al Director General de Movilización Nacional.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de Ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que Modifica el Código del Trabajo en materia de Trabajo a distancia. Boletín 12.008-13, con urgencia calificada de "Suma". Bárbara Figueroa Sandoval, Presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores (CUT)
Claudia Muñoz Ramírez, Presidenta del Sindicato de Profesionales y Técnicos de Aguas Andinas.
Eduardo Caamaño Rojo, Abogado, Académico en Derecho Laboral Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, y
José Luis Ugarte Cataldo, Abogado, Académico de Derecho Laboral Universidad Diego Portales.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
1) Proyecto de ley, iniciado en mensaje que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten, boletín N° 11934-15. Urgencia Suma.


La señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt y el señor Subsecretario de Transportes don José Luis Domínguez, el señor Ministro del Trabajo y Previsión Social don Nicolás Monckeberg y las Organizaciones siguientes: 1) AGECOPVR AG., Asociación Gremial de Conductores Privados de la Quinta Región, don Javier I. Schlack, presidente; 2) ARTEM, Asociación Gremial de Taxis Ejecutivos de la Región Metropolitana, don Raúl Vásquez, presidente; 3) Taxistas independientes de Viña del Mar, don Joaquín Barrientos; 4) Comisión Nacional de la Productividad (CNP), don Alfie Ulloa, Secretario Ejecutivo y 5)Taxistas del Bío Bío A.G., don Richard Montecinos, presidente.
2) Proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15. Urgencia Simple.
3) Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07. Urgencia Simple.
4) Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones para establecer sanciones a la decodificación ilegal de los servicios limitados de televisión, boletín N°10294-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Simple.
5) Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica el artículo 3° del decreto ley N° 3.059, de 1979, para autorizar el cabotaje de pasajeros a cruceros de bandera extranjera, en los casos que señala, boletín N° 9656-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Simple.
6) Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para agravar las penas y sanciones cuando la infracción se cometiere conduciendo a exceso de velocidad, boletín N° 10109-15.

miércoles 12 de septiembre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Operación de mutuales vinculadas a las Fuerzas Armadas e irregularidades en su fiscalización.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:30

Sala N° 319

tercer nivel
En Comite
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto abocarse al tenor de su mandato.
Para este propósito, la Comisión acordó citar al Contralor General de República, señor Jorge Bermúdez Soto.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
09:00 a 10:20

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar la votación particular del proyecto de ley que establece un marco legal para el fomento del arte gráfico urbano (boletín N° 11.810-24), con urgencia calificada de simple.
CEI de la actuación de los organismos públicos con ocasión del denominado "caso Harex".

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
09:00 a 10:13

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Recibir al señor Coronel de Carabineros Ricardo Andrés Rubat Rojas, Prefecto de Magallanes, y al señor Prefecto de la Policía de Investigaciones de Magallanes, don Rubén Castillo Guianatti.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:30 a 10:20

Sala Presidencia

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeta de tratar materias propias de su competencia.
Com. Acusación Constitucional contra Ministros Corte Suprema Dolmestch, Valderrama y Künsemüller.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo:
11:00 a 13:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
con el objeto de conocer y debatir las consideraciones de hecho y de derecho que expondrán las y los diputados miembros de la Comisión, para fundamentar su voto al momento de decidir acerca de la procedencia de la referida Acusación.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
11:00 a 12:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en moción
que modifica la Ley General de Telecomunicaciones para establecer sanciones a la decodificación ilegal de los servicios limitados de televisión, boletín 10294-15. Segundo Trámite Constitucional. DISCUSIÓN INMEDIATA.
La señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt Hesse y la señora Subsecretaria de Telecomunicaciones, doña Pamela Gidi Masías.
Eventual fraude en ANFP y efectos sobre organizaciones deportivas profesionales.

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5289
14:30 a 15:45

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto abocarse al conocimiento de su mandato. • La Ministra de Deporte, señora Pauline Kantor.

• El Director Nacional de Deportes, señor Renato Palma.
Actos del Gobierno relativos al sistema de créditos para el financiamiento de educación superior.

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
14:30 a 15:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión ha sido citada, en los horarios alternativos siguientes:
-De 14:30 a 15:30 horas.
-De 14:45 a 15:45 horas.
-De 15:00 a 16:00 horas.

Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión deberá incluir en su informe a la Sala.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5483
15:00 a 17:30

Sala N° 213

segundo nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Continuar la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código Penal en materia de tipificación del femicidio y de otros delitos contra las mujeres. (11970-34)
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 a 17:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de:
a) Proceder a votar los proyectos de reforma constitucional refundidos “en materia de garantías y derechos del niño (boletín N° 8167-07) y el que “modifica la Carta Fundamental con el propósito de garantizar la protección de la infancia y adolescencia” (boletín N° 11.700-07).
b) Continuar con el proyecto de ley que “modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, para aplicar a las Fuerzas Armadas y de Orden y Seguridad Pública las normas de transparencia y publicidad de los actos de la Administración del Estado” (boletín N° 11697-07). Se ha invitado al efecto al Ministro de Defensa Nacional, señor Alberto Espina; a los ex Ministros de Defensa Nacional, señores Rodrigo Hinzpeter; Jorge Burgos, y Andrés Allamand; el Presidente del Consejo para la Transparencia, señor Marcelo Drago; al Director Ejecutivo del Capítulo Chileno de Transparencia Internacional, señor Alberto Precht.
Hacienda

Presidente: Pablo Lorenzini Basso

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
15:30 a 18:00

Sala N° 410

cuarto nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La presente sesión, tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, iniciado en Mensaje que “Moderniza la legislación tributaria” (Boletín Nª 12.045-05).

El Ministro de Hacienda.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Exposición sobre la política de subsidio habitacional del Gobierno. Se encuentra invitado el señor Cristián Monckeberg, Ministro de Vivienda y Urbanismo.
2.- Proyecto que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones estableciendo una reserva de suelo urbano destinada a viviendas de bajo valor, boletín N° 4365-14. El diputado señor Gonzalo Winter hará una breve reseña del proyecto. Además, se encuentra invitado el señor Cristián Monckeberg, Ministro de Vivienda y Urbanismo.
3.- Proyecto que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones, en materia de instalación de Establecimientos de Larga Estadía para Adultos Mayores, centros diurnos de adultos mayores, jardines infantiles y salas cunas, boletín N° 11.868-14. El diputado señor Pablo Kast hará una breve reseña del proyecto. Además, se encuentra invitado el señor Cristián Monckeberg, Ministro de Vivienda y Urbanismo.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 a 18:00

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto votar en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, que "tipifica el delito de incitación a la violencia, boletín N° 11424-17.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en moción de los exdiputados señores Fuentes, don Iván; Morano, don Juan Enrique; Ojeda, don Sergio; Ulloa, don Jorge y de los diputados señores Berger, don Bernardo; Espinoza, don Fidel; Flores, don Iván; Torres, don Víctor y Walker, don Matías, que modifica la Ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura en materia de prohibición de captura de especies salmonídeas provenientes de cultivos de acuicultura, boletín N° 11571-21. Las organizaciones siguientes: Oceana Chile, doña Liesbeth van der Meer; Vicepresidenta; Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Industria Salmonera y Ramas Afines, Walter Sandoval, director; Confederación Nacional de Federaciones de Pescadores Artesanales de Chile (Confepach), don Marcelo Soto, presidente; Consejo Nacional por la Defensa del Patrimonio Pesquero de Chile (Condepp A.G), don Jorge Bustos, presidente y Confederación Nacional de Pescadores Artesanales (Conapach), don Oscar Espinoza, presidente.
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 a 18:30

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Declara de interés nacional la explotación y comercialización del litio, y la Sociedad Química y Minera de Chile S.A.. (10638-08) Profesores constitucionalistas señores Jaime Bassa Mercado y Eduardo Cordero Quinzacara.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:43 a 18:13

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental” (boletín N°11.952-12).

Se ha invitado:
- A la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldivar.
- Al Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores del Medio Ambiente (FENATRAMA), señor Francisco Cabrera.

Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:30 a 19:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
1.- Modifica el tratamiento de las penas de los delitos de robo y receptación de vehículos motorizados o de los bienes que se encuentran al interior de estos. (11818-25) Para tratar los proyectos signados con los números 1 y 3 de la tabla, se ha invitado a los profesores de derecho penal, señores Mauricio Duce, Ángel Valencia, Juan Pablo Mañalich y las señoras María Inés Horvitz y Lucía Dammert.
2.- Implementa un Sistema Táctico de Operación Policial. (11705-25)
3.- Modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, en lo que respecta al secreto relativo a las plantas o dotaciones de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública. (11790-25)
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:00 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Continuar con el estudio del proyecto de ley que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, para restringir el acceso de menores de edad a sitios de internet con contenidos perjudiciales para su desarrollo (boletín N° 11.785-15), en primer trámite constitucional. Han sido invitados el representante de UNICEF en Chile, señor Paolo Mefalopulos, el director Nivel 4 CyberSecurity, señor Fernando Lagos y el Ingeniero Universidad de Chile, señor Alvaro Carrasco.

Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 21:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Pronunciarse sobre la renuncia de la Presidenta de la Comisión, de conformidad con establecido en el artículo 240 del Reglamento de la Corporación.
Continuar con la discusión y votación particular de la indicación sustitutiva presentada por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley originado en mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9.119-18). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple. (Vence el 12 de septiembre)
Continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia (Boletín N° 11.077-07). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple. (Vence el 4 de octubre).
Continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en un mensaje de S. E. el Presidente de la República que "modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica". Boletín N° 11.657-07. Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple” (Vence el 12 de septiembre)
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 20:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en Mensaje, que “Establece el Estatuto Chileno Antártico” (Boletín N° 9256-27), con urgencia calificada de "simple". Ricardo Martínez Menanteau, Comandante en Jefe del Ejército.
Julio Leiva Molina, Comandante en Jefe de la Armada.
Jorge Robles Mella, Comandante en Jefe de la Fuerza Aérea. y,
María Teresa Castañón Silva, Intendenta de la Región de Magallanes y Antártica Chilena.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 a 21:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto continuar con el estudio en general del proyecto de ley iniciado en una Moción de las diputadas Carvajal, Hernando y Parra y de los diputados Alinco, Ascencio, Celis don Ricardo, Garín, Monsalve y Núñez, don Daniel, que “establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación”, boletín N° 11.935-33, en primer trámite constitucional y primero reglamentario. • La señora Delia Pizarro, Agrupación Ambiental Tongoy.

• El Dr. Carlos Zuleta, de la Universidad de la Serena.

• El MCs. Elir Tabilo, del Centro Neotropical de Entrenamiento en Humedales.
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “simple”, que crea el Ministerio de la Familia y Desarrollo Social y modifica el cuerpo legal que indica (Boletín N° 11.951-31). A esta sesión han sido invitados el ex Ministro de Desarrollo Social, señor Marcos Barraza; la Defensora Nacional de los Derechos de la Niñez, señora Patricia Muñoz, y la Directora Ejecutiva de Fundación de las Familias, señora Marlén Guzmán.

jueves 13 de septiembre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
CEI respecto de irregularidades en contra del Ejército en procesos de adquisición que indica

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
09:00 a 10:00

Sala N° 313

tercer nivel
Fracasada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto recibir al Contralor General de la República, a fin de que se refiera a la materia objeto de investigación.
Com. Acusación Constitucional contra Ministros Corte Suprema Dolmestch, Valderrama y Künsemüller.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo:
10:30 a 12:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La sesión tiene por objeto que las y los diputados miembros de la Comisión emitan su voto respecto de la pertinencia de la procedencia de la referida Acusación, mediante la fundamentación que hagan del mismo, al tenor del examen de los hechos y de las consideraciones de derecho que expondrán
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 a 12:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto tratar materias propias de su competencia.
Programas de Gobierno calificados como de desempeño insuficiente, y las razones de este resultado.

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
13:00 a 14:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Discutir y votar las conclusiones y proposiciones que se incluirán en el informe respectivo.