Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 01 al 05 de octubre de 2018

lunes 01 de octubre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
CEI por acuerdo entre Corfo y Soquimich sobre la explotación del litio en el Salar de Atacama.

Presidente: Esteban Velásquez Núñez

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 3


Suspendida
Sede Santiago Santiago

Televisada

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Patricio Aguilera Poblete, Director Ejecutivo de la Comisión Chilena de Energía Nuclear - CCHEN, a fin de que se refieran al objeto de la investigación. Director Ejecutivo de la Comisión Chilena de Energía Nuclear - CCHEN,
Actuación de Administración del Estado en contratos de directivos de TVN.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
13:30 a 15:00

Sala Comision N° 2


Suspendida
Sede Santiago Santiago



Streaming
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.
Se ha citado:
- Al Presidente del Directorio de TVN, señor Francisco Orrego Bauzá.
Actuación de organismos policiales, de persecución criminal y de inteligencia en Operación Huracán.

Presidente: Andrea Parra Sauterel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
14:00 a 16:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Iniciar el debate de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que habrá de incluir en su informe.
Programas de Gobierno calificados como de desempeño insuficiente, y las razones de este resultado.

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5052
14:00 a 15:30

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Discutir y votar las conclusiones y proposiciones que se incluirán en el informe respectivo.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:00 a 17:30

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Con objeto de analizar la situación de la Universidad Iberoamericana de Ciencias y Tecnología, y la firma del Convenio de continuidad de estudios con la Universidad de Santiago de Chile. A esta sesión han sido invitados:

El Jefe de la División de Educación Superior del Ministerio de Educación, señor Juan Eduardo Vargas Duhart; el Rector de la Universidad de Santiago de Chile, señor Juan Manuel Zolezzi Cid; el Presidente del Consejo Nacional de Educación, señor Pedro Montt Leiva; el ex Administrador de Cierre de la Universidad Iberoamericana, señor José Jara León; la representante de los Académicos y Funcionarios de la Universidad Iberoamericana, señora Patricia Escárate Cortés, y la Presidenta de la Federación de Estudiantes de la Universidad Iberoamericana de Ciencias y Tecnología (Feunicyt), señora Paz Gajardo Daneri.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:45 a 18:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, sobre Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: miércoles 10 de octubre. Respecto de esta materia se ha invitado al Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla Mackenney, y al jefe del departamento de Extranjería y Migración, señor Álvaro Bellolio Avaria.
Contrataciones de personal en la Administración del Estado entre noviembre de 2017 y marzo de 2018.

Presidente: Juan Antonio Coloma Álamos

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
16:00 a 17:30

Sala Comision N° 3


Suspendida
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Ministro Secretario General de la Presidencia don Gonzalo Blumel Mac-Iver y la Ministra del Deportes, doña Pauline Kantor Pupkin, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
16:00 a 18:00

Gran Salón


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Recibir a la señora Carmen Romero, Directora Ejecutiva de la Fundación Teatro a Mil, en relación con la formación de audiencias. Se encuentra invitada la señora Carmen Romero Directora Ejecutiva de la Fundación Teatro a Mil.
Recibir al señor Mario Ybar Abad, Fiscal Nacional Económico (S) para conocer su opinión en relación a los efectos que tendría la compra de derechos de CDF, por parte de la Turner International Latin America (TILA). Se encuentra invitado el señor Mario Ybar Abad, Fiscal Nacional Económico (S).
Continuar votando en particular las mociones refundidas que agrega a ley N° 19.981, sobre Fomento Audiovisual, un capítulo IV sobre cuotas de pantalla (boletín N° 8620-24) y el que modifica la ley N° 18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, para asegurar la exhibición de producción cinematográfica chilena en el porcentaje y horario que indica, correspondiente al boletín N° 11.867-24).
Iniciar el estudio de las mociones refundidas que modifica la ley N° 19.227, estableciendo nuevas garantías e incentivos en relación con el Fomento del libro y la lectura (boletín N° 5.066-24) y la que dispone una cuota de exhibición pública de libros de autores nacionales, en librerías o establecimientos de venta de libros, correspondiente al boletín N° 10.083-24). Para el estudio de estas mociones se encuentra invitado el señor Juan Carlos Silva Aldunate, subsecretario de las Culturas y las Artes.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
16:00 a 20:00

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago



La sesión tiene por objeto recibir en audiencia a las siguientes organizaciones:

- 16:00 a 17:00 horas: Señor Carlos Insunza Rojas, Presidente de la Asociación de Empleados Públicos - (ANEF), quien junto a la Coordinadora Gremial de Funcionarios del MOP, darán a conocer la grave situación que están viviendo las y los funcionarios del Ministerio de Obras Públicas ante los despidos arbitrarios y masivos.
- 17:00 a 18:30 horas: Señores Mauricio Peñaloza Cifuentes, Director del Trabajo, Jaime Tohá Lavanderos, Secretario General de la Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (JUNAEB) y Rodrigo Cerda Norambuena, Director de Presupuestos, quienes expondrán sobre las denuncias efectuadas por la Federación Nacional de Manipuladoras de Alimentos, respecto del programa de alimentación escolar, gratificación garantizada, bonos trimestrales y semestrales, bono zonas extremas, aumento de presupuesto, incumplimiento de las bases de licitación y denegación del derecho de huelga, que les afecta.
- 18:30 a 19:15 horas: Señor Rodrigo Enero Segovia, Secretario del Sindicato STI Fundación Integra, quien desea informar sobre el incumplimiento del protocolo de homologación de sueldos y condiciones laborales entre Fundación Integra, vía transferencia de fondos (VTF) y la Junta Nacional de Jardines Infantiles (JUNJI)
- 19:15 a 20:00 horas: Señor Roberto Traslaviña Mery, Secretario de la Coordinadora Sindical Sector Privado, FENASIUM, para exponer y entregar sus planteamientos y opiniones respecto a los grupos negociadores.
CEI de eventuales irregularidades en las inversiones y actuaciones comerciales realizadas por ENAP

Presidente: Jaime Tohá González

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
16:00 a 18:00

Salón Protocolar


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión, tiene por objeto recibir al Contralor General de la República, a fin de recabar antecedentes propias del mandato. Contralor General de la República.
CEI respecto de irregularidades en contra del Ejército en procesos de adquisición que indica

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
16:00 a 18:00

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
La sesión tiene por objeto recibir al periodista señor Mauricio Weibel Barahona, a fin de que se refiera a la materia objeto de investigación.
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
18:00 a 20:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto recibir al señor Cristian Franz, Superintendente del Medio Ambiente, para que exponga al tenor de los mandatos que dieron origen a esta comisión. señor Cristian Franz, Superintendente del Medio Ambiente.

martes 02 de octubre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
09:00 a 10:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objetivo:
Tratar en general y en particular la moción de los diputados Fuenzalida, don Juan, Hernández, Hoffmann, Morales, Noman, Rentería, Urrutia, don Osvaldo y Von Mühlenbrock, que autoriza erigir un monumento en memoria del nadador Víctor Guillermo Contreras Olguín, correspondiente al boletín N° 11.856-24.
En relación al Carnaval de los Mil Tambores se encuentran invitados la señora María de los Ángeles de la Paz, Gobernadora Provincial de Valparaíso y los señores Jorge Sharp, Alcalde de Valparaíso y Santiago Aguilar, Director de la Corporación Mil Tambores y a representantes de la Junta de Vecinos del barrio rojo de Valparaíso señora María de los Ángeles de la Paz, Gobernadora Provincial de Valparaíso y los señores Jorge Sharp, Alcalde de Valparaíso y Santiago Aguilar, Director de la Corporación Mil Tambores y a representantes de la Junta de Vecinos del barrio rojo de Valparaíso.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
10:00 a 12:00

Sala N° 319

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto iniciar el estudio del proyecto de origen en un mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "modifica la ley N°4.808, que Reforma la ley Sobre el Registro Civil e Identificación, para establecer un catastro nacional de mortinatos y facilitar su individualización y sepultación". Boletín N° 12018-07. (Este proyecto tiene “suma urgencia” y vence el 10 de octubre).
Para este propósito se acordó invitar a la Directora Ejecutiva de la Fundación Ángel de Luz, señora Diana Contreras Cifuentes; a la representante del Movimiento Mujeres Reivindica, señora Rosario Vidal Diéguez, y a Directora Ejecutiva Fundación Amparos, señora Blanca Prat Valdés
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de continuar con la tramitación del proyecto de ley “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07), con urgencia suma. Se ha invitado al efecto a la Subsecretaria de la Niñez, señora Carol Bown; a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz y a la magistrado señora Mónica Jeldres.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5445
15:30 a 18:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Recibir al Fiscal Nacional Económico, al Presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) y al Presidente del Sindicato de Trabajadores del Canal del Fútbol, para conocer su opinión respecto de los efectos que tendría la compra de los derechos del Canal Del Fútbol (CDF) por parte de Turner International Latin America.
Fiscal Nacional Económico
Presidente ANFP
Sindicato Trabajadores CDF
Modifica la ley N°19.712, Ley del Deporte, y la ley N°20.019, que Regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, para establecer el deber de contar con un protocolo contra acoso sexual en la actividad deportiva nacional. (11926-29)
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Roberto Ampuero Espinoza, Ministro de Relaciones Exteriores y al señor Claudio Grossman Guiloff, Agente de Chile ante la Corte Internacional de Justicia en La Haya, a fin de que se refieran al fallo del referido Tribunal Internacional en relación al diferendo marítimo entre Chile y Bolivia.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Iniciar el estudio del proyecto de ley que modifica la ley General de Educación con el objeto de establecer la obligatoriedad del segundo nivel de transición de Educación Parvularia. (boletín 12118-04), con urgencia calificada de simple. Se acordó invitar:

A la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall.



Iniciar la discusión en particular del proyecto de ley que modifica la ley General de Educación, para asegurar la protección de los integrantes de la comunidad escolar en casos de violencia al interior de los establecimientos educacionales. (boletín 11963-04). Para tales efectos, se ha considerado la participación de los siguientes especialistas:
la señora Paula Ascorra. Directora de la Escuela de Psicología de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso y el señor Christian Berger, Doctor en Psicología Educacional de la Escuela de Psicología de la Pontificia Universidad Católica de Chile.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 a 18:30

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, sobre Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: miércoles 10 de octubre. Se ha cursado invitación al Subsecretario del Interior, y al jefe del departamento de Extranjería y Migración.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto tratar los siguientes temas:
1) Discusión y votación, hasta total despacho, de las mociones que establecen normas sobre elaboración, denominación, comercialización y etiquetado de la leche, productos lácteos o derivados de la leche, boletines números 11.417-01 y 11.661-11, refundidas.
2) Recibir a la Directora Nacional de ODEPA, para que se refiera a las políticas destinadas a potenciar el desarrollo rural, tanto desde la perspectiva técnica como financiera.
- Directora Nacional de ODEPA.
3) Recibir al Sindicato Nacional de Profesionales INIA, con el objeto de analizar diversas inquietudes técnicas y gremiales que les afectan.
- Sindicato Nacional de Profesionales INIA.
Actos del Gobierno relativos al sistema de créditos para el financiamiento de educación superior.

Presidente: Camila Rojas Valderrama

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:00 a 20:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La Comisión celebrará sesión especial en los horarios alternativos que se indican, con objeto de discutir y votar las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión deberá incluir en su informe a la Sala:

-De 18:00 a 20:00 horas
-De 18:15 a 20:15 horas
-De 18:30 a 20:30 horas
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:08 a 20:02

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias, boletín 9914-11(S). Segundo trámite constitucional y primero reglamentario.

Se ha invitado:
- Al Ministro de Salud, señor Emilio Santelices Cuevas.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



1) Proyecto de ley, iniciado en mensaje que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten, boletín N° 11934-15. Urgencia Suma. se encuentran invitados la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt, el señor Francisco Del Rio, asesor legislativo del Ministerio del Trabajo y Previsión Social, el señor Subsecretario de Transportes don José Luis Domínguez, y las Organizaciones siguientes: 1) AGECOPVR AG., Asociación Gremial de Conductores Privados de la Quinta Región, don Javier I. Schlack, presidente; 2) Taxistas independientes de Viña del Mar, don Joaquín Barrientos.
2) Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07. Urgencia Suma.
3) Proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15. Urgencia Simple.
4) Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica el artículo 3° del decreto ley N° 3.059, de 1979, para autorizar el cabotaje de pasajeros a cruceros de bandera extranjera, en los casos que señala, boletín N° 9656-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Simple.
5) Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para agravar las penas y sanciones cuando la infracción se cometiere conduciendo a exceso de velocidad, boletín N° 10109-15.
La Comisión escuchará a la Asociación Nacional de Trabajadores de Vialidad – MOP (Anatravial), (15 minutos) y a la Confederación Nacional Gremial de Dueños de Camiones de Chile (15 minutos) sobre temas que les preocupan respectivamente.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de Ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica el Código del Trabajo en materia de trabajo a distancia. Boletín 12.008-13, con urgencia calificada de "Suma". Señora Bárbara Figueroa Sandoval, Presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores;
Señor Bernardo Larraín Matte, Presidente de la Sociedad de Fomento Fabril - (SOFOFA);
Señor Fabio Bertranou, Director de la Oficina de la OIT para el Cono Sur y América Latina;
Señor Gabriel de la Fuente Acuña, Director del Área Legislativa Instituto Igualdad; y
Señora Ruth Miranda, Presidente de la Asociación Nacional de Funcionarios de INAPI.
Economía

Presidente: Alexis Sepúlveda Soto

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto continuar la votación en particular del proyecto que perfecciona los textos legales que indica para promover la inversión, boletín N° 11.747-03, con urgencia calificada de "simple". Al efecto, se encuentra invitado el señor José Ramón Valente, Ministro de Economía, Fomento y Turismo.
Defensa Nacional

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 a 21:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Comenzar la discusión particular del proyecto, iniciado en mensaje, que implementa la Convención sobre la Prohibición del Desarrollo, la Producción, el Almacenamiento y el Empleo de Armas Químicas y sobre su Destrucción y la Convención sobre la Prohibición del Desarrollo, la Producción y el Almacenamiento de Armas Bacteriológicas (Biológicas) y Toxínicas y sobre su Destrucción (Bol. N° 11919-02).
b) Comenzar la discusión del proyecto, iniciado en moción, que modifica el decreto ley N° 2.306, de 1978, que dicta normas sobre Reclutamiento y Movilización de las Fuerzas Armadas, en el sentido de reconocer la objeción de conciencia como causal de exclusión del cumplimiento del servicio militar (11879-02). Se ha invitado al Director General de Movilización Nacional.
Bomberos

Presidente: Raúl Leiva Carvajal

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
- Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción del diputado Cosme Mellado, de las diputadas Loreto Carvajal y Camila Flores, y de los diputados Bobadilla, Leiva, Ortiz, Rathgeb, Santana, don Juan, Undurraga y Vidal, que regula el funcionamiento de los órganos disciplinarios al interior del Cuerpo de Bomberos, boletín 11.821-22.
- Iniciar el estudio del proyecto de ley, originado en moción del diputado Hugo Gutíerrez, de las diputadas Loreto Carvajal y Ximena Ossandón, y de los diputados Barrera, Leiva, Ortiz, Rathgeb, Saavedra, Undurraga y Vidal, que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones, para exigir la implementación y certificación de mecanismos de prevención de incendios en las construcciones que albergan a las personas que indica, boletín 12.060-22.

miércoles 03 de octubre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Operación de mutuales vinculadas a las Fuerzas Armadas e irregularidades en su fiscalización.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:30

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto abocarse al tenor de su mandato.
Para este propósito, se acordó citar nuevamente al General Director de Carabineros, señor Hermes Soto Isla, para que continúe con su exposición y de respuesta a las consultas formuladas por la Comisión.
CEI de la actuación de los organismos públicos con ocasión del denominado "caso Harex".

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
09:00 a 10:20

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
con objeto de recibir el testimonio de la señora Consuelo Contreras Largo, Directora del Instituto Nacional de Derechos Humanos.
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:30 a 10:20

Sala de Comité


Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Con el objeto de escuchar al Presidente del Consejo para la Transparencia, señor Marcelo Drago, quien solicitó audiencia para informar el resultado de un proceso participativo sobre la reforma a la Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública que involucró a las 16 regiones del país. Integrantes del Consejo para la Transparencia: Marcelo Drago Aguirre, Presidente; José Ruiz, Secretario y Alejandro González, Abogado Analista de la Unidad Normativa y Regulación.
Eventual fraude en ANFP y efectos sobre organizaciones deportivas profesionales.

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5289
14:00 a 15:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto abocarse al cometido de la Comisión.

En los siguientes horarios alternativos:

-De 14:00 a 15:00 horas.

-De 14:15 a 15:15 horas.

-De 14:30 a 15:30 horas.


Club Deportes Naval.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5483
15:00 a 17:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Recibir en audiencia a la Embajadora de Marruecos en Chile, señora Kenza El Ghali, junto a un grupo de destacadas líderes marroquíes. Embajadora de Marruecos en Chile, señora Kenza El Ghali
Continuar la discusión del proyecto de ley, iniciado en moción de las diputadas Cariola; Cicardini; Fernández; Girardi; Sabat; Vallejo y Yeomans, y de los diputados Silber; Tohá y Torres, que modifica el Código Penal en materia de tipificación del femicidio y de otros delitos contra las mujeres, correspondiente al boletín N° 11.970-34.
Se encuentra invitada la señora Camila Maturana Coordinadora del Observatorio Parlamentario del Programa Legislativo, Corporación Humanas.
Al final de la sesión se procederá a su votación general.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 a 17:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
con el propósito de:
a) Tratar en fácil despacho el proyecto de ley, en segundo trámite reglamentario, que “modifica la ley N° 15.231, sobre Organización y Atribuciones de los Juzgados de Policía Local, para incluir a los secretarios abogados titulares en la conformación de ternas para la designación de jueces en estos tribunales”. (Boletín N° 11.475-07).
b) Dar inicio a la tramitación del proyecto de ley que modifica el sistema registral y notarial en sus aspectos orgánicos y funcionales (boletín N° 12.092-07) con urgencia suma. Se ha invitado para la presentación del proyecto al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 a 18:00

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
1.- Iniciar el estudio del proyecto de origen en un mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "modifica la ley N°4.808, que Reforma la ley Sobre el Registro Civil e Identificación, para establecer un catastro nacional de mortinatos y facilitar su individualización y sepultación". Boletín N° 12018-07. (Este proyecto tiene “suma urgencia” y vence el 10 de octubre).
Para este propósito se acordó invitar a la Directora Ejecutiva de la Fundación Ángel de Luz, señora Diana Contreras Cifuentes; a la representante del Movimiento Mujeres Reivindica, señora Rosario Vidal Diéguez, y a Directora Ejecutiva Fundación Amparos, señora Blanca Prat Valdés.
2.- Recibir a los periodistas, camarógrafos y fotógrafos que fueron objeto de graves agresiones por parte de efectivos de seguridad del Obispo Eduardo Durán, en el Te Deum Evangélico celebrado el domingo 16 del mes en curso.
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Tratar el proyecto de ley, iniciado en moción de los exdiputados señores Fuentes, don Iván; Morano, don Juan Enrique; Ojeda, don Sergio; Ulloa, don Jorge y de los diputados señores Berger, don Bernardo; Espinoza, don Fidel; Flores, don Iván; Torres, don Víctor y Walker, don Matías, que modifica la Ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura en materia de prohibición de captura de especies salmonídeas provenientes de cultivos de acuicultura, boletín N° 11571-21. Votación en general. Se encuentra invitadas para exponer sobre el proyecto en Tabla, representantes de la Confederación Nacional de Federaciones de Pescadores Artesanales de Chile (Confepach) y de la Confederación Nacional de Trabajadores de la Industria del Salmón y Mitilidos de Chile (Conatrasal).

Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 a 18:00

Sala N° 314

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Declara de interés nacional la explotación y comercialización del litio, y la Sociedad Química y Minera de Chile S.A. Profesores Atria, Vergara y Ossa.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
15:30 a 18:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto tratar el proyecto que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones estableciendo una reserva de suelo urbano destinada a viviendas de bajo valor, boletín N° 4365-14. Al efecto, se encuentran invitados los representantes de las siguientes organizaciones: los señores Sebastián Bowen, Director Ejecutivo de Techo-Chile; Iván Poduje, Director de Espacio Público; Luis Garrido, Investigador de la Fundación Decide, Rafael Soto y Lautaro Guanca, de la Federación Nacional de Pobladores, FENAPO, e Ivo Gasic, Académico del Departamento de Geografía de la Universidad Alberto Hurtado.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:33 a 17:50

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
15:30 a 16:00 horas: Continuar la discusión del proyecto que modifica la ley N° 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, con el objeto de establecer restricciones a la tramitación de proyectos en zonas declaradas latentes o saturadas (Boletín N° 11.140-12).
Se ha invitado:
- A la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar.

16:00 a 18:00 horas: Continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental” (boletín N°11.952-12) Se ha invitado:
- A la Ministra del Medio Ambiente, señora Carolina Schmidt Zaldívar.
- Al Presidente de la Federación Nacional de Trabajadores del Medio Ambiente (FENATRAMA), señor Francisco Cabrera.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:30 a 19:30

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar con la discusión general del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que implementa un Sistema Táctico de Operación Policial. Boletín N° 11.705-25 (urgencia simple).
Iniciar la discusión particular del proyecto de ley iniciado en mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica el tratamiento de las penas de los delitos de robo y receptación de vehículos motorizados o de los bienes que se encuentran al interior de estos. Boletín N°11.818-25 (urgencia suma).
Iniciar la discusión particular del proyecto de ley iniciado en moción de los diputados señores Iván Flores, Pepe Auth, Pablo Lorenzini, Manuel Matta, Cosme Mellado, José Miguel Ortiz, José Pérez, Matías Walker y de las diputadas señoras Marcela Hernando y Joanna Pérez, que modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, en lo que respecta al secreto relativo a las plantas o dotaciones de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública, Boletín N°11.790-25.
Nota: Respecto de los 3 proyectos en tabla la Comisión acordó establecer como plazo para presentar indicaciones el día 10 octubre de 2018.
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:00 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Sesión citada con objeto de discutir y votar, en general y particular, el proyecto de ley que modifica la ley N° 18.168, General de Telecomunicaciones, para restringir el acceso de menores de edad a sitios de Internet con contenidos perjudiciales para su desarrollo (boletín N° 11785-15)
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 a 21:00

Sala N° 315

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar con la discusión del proyecto de ley que establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación, boletín N° 11935-33.
- La Ministra de Medio Ambiente, y el Jefe de la División de Recursos Naturales de ese Ministerio.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 20:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en Mensaje, que “Establece el Estatuto Chileno Antártico” (Boletín N° 9256-27), con urgencia calificada de "simple". Señora María Teresa Castañón Silva, Intendenta de la Región de Magallanes y Antártica Chilena.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 21:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

1.- De 18:30 a 19:10 horas: continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en un mensaje de S. E. el Presidente de la República que "modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica". Boletín N° 11.657-07. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma” (vence el 11 de octubre).
Para el estudio de este proyecto se ha invitado a la Directora Ejecutiva de la ONG Emprender con Alas, señora Vanessa Hermosilla Del Castillo.
2.- De 19:10 a 20:15 horas: continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia (Boletín N° 11.077-07). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple” (vence el 4 de octubre).
3.- De 20:15 a 21:00 horas: continuar con la discusión y votación particular de la indicación sustitutiva presentada por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley originado en mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9.119-18). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple (vence el 27 de octubre).
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar la discusión general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “simple”, que crea el Ministerio de la Familia y Desarrollo Social y modifica el cuerpo legal que indica (Boletín N° 11.951-31). Vencimiento de la urgencia: jueves 4 de octubre. A esta sesión han sido invitados la señora Carmen Rodríguez, Directora del Centro UC de la Familia; y los señores Ignacio Briones, Decano de la Escuela de Gobierno de la Universidad Adolfo Ibáñez; René Díaz, Presidente de la Asociación de Funcionarios del Ministerio de Desarrollo Social, y Juan Cristóbal Romero, Director Ejecutivo del Hogar de Cristo.

jueves 04 de octubre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Actuación de organismos policiales, de persecución criminal y de inteligencia en Operación Huracán.

Presidente: Andrea Parra Sauterel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
09:30 a 10:30

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar el debate de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que habrá de incluir en su informe.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
16:00 a 19:00

Otra


Celebrada




Sesión Especial Conjunta de las Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural y la Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación, para analizar la compleja situación hídrica que aqueja a la comunidad, la relación entre los diversos usuarios de agua, y conocer de los procesos de fiscalización en la utilización de agua para consumo humano y de regadío. (TEATRO MUNICIPAL DE CABILDO, CALLE LAUTARO S/N, CABILDO).
- Los Alcaldes de Petorca y Cabildo y diversas Organizaciones.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
16:00 a 19:00

Otra


Celebrada




Sesión Especial Conjunta de las Comisión de Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural y la Comisión de Recursos Hídricos y Desertificación, para analizar la compleja situación hídrica que aqueja a la comunidad, la relación entre los diversos usuarios de agua, y conocer de los procesos de fiscalización en la utilización de agua para consumo humano y de regadío. (TEATRO MUNICIPAL DE CABILDO, CALLE LAUTARO S/N, CABILDO).
- Alcaldes de Cabildo y Petorca y diversas Organizaciones.

viernes 05 de octubre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
10:00 a 13:00

Otra


Celebrada




Celebrar sesión especial en el Club Nautico de Quintero, comuna de Quintero para escuchar a los afectados de dicha comuna. Katta Alonso del Movimiento “Mujeres en Zona de Sacrificio Quinteros en Resistencia”; Luis Pino de la Asociación Regional de Exfuncionarios de ENAMI; Hugo Poblete del Sindicato de Pescadores de Quintero; Daniela Muñoz Ávila de Apruss Hospital de Quintero; Nolberto Díaz y Ale Ochoa del Sindicato ENAP; Roberto González, Presidente de la Unión Comunal de juntas de vecinos de Quintero (UNCO); Roberto Monardes, Presidente Agrupación del Sindicato de Pescadores Artesanales de la V Región Norte; Marcos Varas, Presidente del Sindicato ENAP -Aconcagua; David Torrealba de Sictec Ventana y Gerald Sotomayor dirigente sindical de CODELCO- Ventanas.