Citación de Comisiones

Ver Citaciones Anteriores

Semana del 08 al 11 de octubre de 2018

lunes 08 de octubre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
CEI por acuerdo entre Corfo y Soquimich sobre la explotación del litio en el Salar de Atacama.

Presidente: Esteban Velásquez Núñez

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
11:00 a 13:00

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Patricio Aguilera Poblete, Director Ejecutivo de la Comisión Chilena de Energía Nuclear - CCHEN, a fin de que se refieran al objeto de la investigación.
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
11:30 a 13:30

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Con objeto de analizar el estado de avance e implementación del programa Meta Presidencial “Más Salas Cuna y Jardines para Chile”. A esta sesión han sido invitadas:
La Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall; la Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María José Castro Rojas; la ex Ministra de Educación, señora Adriana Delpiano Puelma, y la ex Subsecretaria de Educación Parvularia, señora María Isabel Díaz Pérez.

Actuación de Administración del Estado en contratos de directivos de TVN.

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5765
13:30 a 15:17

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Con objeto de continuar su cometido y dar cumplimiento a lo encomendado en el mandato.
Se ha citado:
- Al Directorio de TVN:
Sr. Máximo Pacheco M.
Sra. Pilar Vergara T.
Sra Ana Holuigue B.
Sr. Gonzalo Cordero M.
Sr. Ricardo Cifuentes L.
Sra. Adriana Delpiano P.
Sra. Consuelo Saavedra F.

Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:15 a 17:15

Sala Comision N° 4


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Streaming
Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, sobre Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: miércoles 10 de octubre. Respecto de esta materia se ha invitado al Subsecretario del Interior, señor Rodrigo Ubilla Mackenney, y al jefe del departamento de Extranjería y Migración, señor Álvaro Bellolio Avaria.
CEI respecto de irregularidades en contra del Ejército en procesos de adquisición que indica

Presidente: Jorge Brito Hasbún

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
16:00 a 18:00

Sala Comision N° 1


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Esta sesión tiene por objeto recibir al Director del Servicio de Impuestos Internos, al Director de la Unidad de Análisis Financiero y al Superintendente de Bancos e Instituciones Financieras, a fin de que se refieran a la materia objeto de investigación.
Contrataciones de personal en la Administración del Estado entre noviembre de 2017 y marzo de 2018.

Presidente: Juan Antonio Coloma Álamos

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
16:00 a 17:30

Sala Comision N° 3


Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de recibir al señor Ministro Secretario General de la Presidencia don Gonzalo Blumel Mac-Iver y la señora Ministra de la Mujer y la Equidad de Género, doña Isabel Pla Jarufe, quienes expondrán al tenor de la materia contenida en el mandato.
CEI de eventuales irregularidades en las inversiones y actuaciones comerciales realizadas por ENAP

Presidente: Jaime Tohá González

Abogado Secretaria: Silva Ferrer María Eugenia

msilva@congreso.cl

Anexo: 5526
16:00 a 18:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
La presente sesión, tiene por objeto recibir al Socio Líder Auditoría de PricewaterhouseCoopers Chile (PWC), señor Fernando Orihuela Bertin, para que informe sobre los procesos de auditoría externa que la institución que representa a efectuado en ENAP, a partir del año 2014, en el contexto de la investigación que lleva a cabo esta Comisión. .
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
16:00 a 18:00

Sala Comision N° 2


Celebrada
Sede Santiago Santiago



Continuar tratando en particular las mociones refundidas que agrega a ley N° 19.981, sobre Fomento Audiovisual, un capítulo IV sobre cuotas de pantalla (boletín N° 8620-24) y la que modifica la ley N° 18.838, que crea el Consejo Nacional de Televisión, para asegurar la exhibición de producción cinematográfica chilena en el porcentaje y horario que indica (boletín N° 11.867-24).
Continuar el estudio de las siguientes mociones:
a) Que reconoce a los pueblos originarios y el carácter multicultural de la nación chilena (boletín N° 10281-07).
b) Reforma constitucional sobre patrimonio histórico cultural de la nación (boletín N° 10093-07).
c) Reforma constitucional que consagra dominio público sobre los recursos genéticos y reconoce derechos sobre conocimientos a comunidades indígenas (boletín N°8751-07).
d) Que establece reforma constitucional que consagra el respeto por la lengua castellana y los idiomas de los pueblos originarios de Chile (boletín N° 7208-07).
e) Que modifica el artículo 19 N°25, de la Constitución Política, con el objeto de establecer como deber del Estado, la protección del patrimonio natural y cultural (boletín N° 7181-07).
Se encuentran invitados los señores Salvador Millaleo Hernández, Profesor de Introducción al Derecho de la Universidad de Chile y Alan Bronfman Vargas, Profesor de Derecho Constitucional de la Pontificia Universidad Católica de. Valparaíso.
3) Iniciar el estudio de la moción que modifica la ley N° 18.838, que Crea el Consejo Nacional de Televisión, con el objeto de promover la transmisión de mensajes contra la violencia de género en horarios y programaciones que capten una mayor audiencia masculina (boletín N° 11.014-18).
CEI contaminación en Concón, Quintero y Puchuncaví

Presidente: Diego Ibáñez Cotroneo

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
18:00 a 20:00

Sala de Lectura

primer nivel
Celebrada
Sede Santiago Santiago

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene por objeto, recibir a los señores José Sanhueza, Gerente General Codelco, División Ventanas, Andrés Roccatagliata, Gerente General de Enap; Ricardo Falú, Gerente General de AES Gener, Edmundo Puentes, Gerente General de OXIQUIM, Antonio Bacigalupo, Gerente General de GNL y Alfonso Salinas, Gerente General de Sostenibilidad GNL.

martes 09 de octubre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Cultura y de las Artes

Presidente: Marcelo Díaz Díaz

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5228
09:00 a 10:30

Sala N° 313

tercer nivel
Suspendida
Sede Congreso Valparaíso



Continuar el estudio de la moción que autoriza erigir un monumento en memoria del nadador Víctor Guillermo Contreras Olguín, correspondiente al boletín N° 11.856-24.
Iniciar el estudio de la moción que modifica la ley N° 20.370, General de Educación, para incorporar la enseñanza de la cultura y folklore nacional en los establecimientos educacionales correspondiente al boletín N°11.773-04.
Actuación de organismos policiales, de persecución criminal y de inteligencia en Operación Huracán.

Presidente: Andrea Parra Sauterel

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
09:00 a 10:00

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar el debate de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que habrá de incluir en su informe.
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
11:00 a 12:30

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Esta sesión especial tiene por objeto continuar con la discusión y votación particular del proyecto de ley, iniciado en mensaje, sobre el derecho de las mujeres a una vida libre de violencia (Boletín N° 11.077-07). Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma” (vence el 12 de octubre).
Para este propósito la Comisión acordó invitar a la Ministra de la Mujer y Equidad de Género, señora Isabel Pla Jarufe y a la Directora del Instituto Nacional de Derechos Humanos, señora Consuelo Contreras Largo.
Gobierno Interior y Regionalización

Presidente: Daniella Cicardini Milla

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
15:30 a 18:30

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar con la discusión y votación en particular del proyecto de ley, de origen en mensaje, sobre Migración y Extranjería (Boletín N° 8970-06), con urgencia calificada de “suma”. Vencimiento de la urgencia: miércoles 24 de octubre. Se ha cursado invitación al Subsecretario del Interior, y al jefe del departamento de Extranjería y Migración.
Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto analizar el presupuesto asignado al Ministerio de Agricultura, servicios y organismos dependientes, para el año 2019.
- El Ministro de Agricultura.

- El Director de la DIPRES.

- Asesores de la Biblioteca del Congreso Nacional.
Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:30 a 18:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de a continuar con el proyecto de ley que “crea el Servicio de Protección a la Niñez y modifica normas legales que indica” (boletín N° 12.027-07) con urgencia suma. Se ha invitado al efecto a la Subsecretaria de la Niñez, señora Carol Bown; a la Defensora de la Niñez, señora Patricia Muñoz, y a la Jueza de Familia señora Mónica Jeldres.
Deportes y Recreación

Presidente: Marcos Ilabaca Cerda

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 a 18:00

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Recibir a las boxeadoras nacionales, Carolina “Crespita” Rodríguez y Daniela Asenjo, para conocer sus inquietudes en relación con el deporte que practican y, en especial, respecto del financiamiento económico de sus actividades
Modifica la ley N°19.712, Ley del Deporte, y la ley N°20.019, que Regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, para establecer el deber de contar con un protocolo contra acoso sexual en la actividad deportiva nacional. (11926-29) Representantes de la Fundación Para la Confianza y a la abogada, doña Maria Loreto González Jaque.
Relaciones Exteriores

Presidente: Pablo Vidal Rojas

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
15:30 a 18:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto recibir en audiencia al señor Haroldo Brito Cruz, Presidente del Tribunal Calificador de Elecciones y Presidente de la Corte Suprema y al señor Patricio Santamaría Muti, Presidente del Consejo Directivo del Servicio Electoral de Chile, a fin de que se refieran a la función de las misiones de observación electoral alrededor del mundo. Presidente del Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL).
Presidente del Consejo Directivo del Servicio Electoral de Chile (SERVEL).
Educación

Presidente: Cristina Girardi Lavín

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
15:30 a 18:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Iniciar el trámite de audiencias respecto del proyecto de ley que modifica la ley General de Educación con el objeto de establecer la obligatoriedad del segundo nivel de transición de Educación Parvularia (boletín N° 12.118-04), con urgencia calificada de simple.



Continuar con la discusión en particular del proyecto de ley que modifica la ley General de Educación, para asegurar la protección de los integrantes de la comunidad escolar en casos de violencia al interior de los establecimientos educacionales (boletín N° 11.963-04).
Se invitó a la Ministra de Educación, señora Marcela Cubillos Sigall, a la Vicepresidenta de la JUNJI, señora Adriana Gete Somarriva, al Director Ejecutivo de Fundación Integra, señor Jose Manuel Ready Salamé y a la Presidenta de OMEP Valparaíso, señora Ivonne Fontaine Pepper.


Para tales efectos, se ha considerado la participación de la Directora del Programa de Apoyo a la Convivencia Escolar de la Facultad de Psicología de la Pontificia Universidad Católica, señora Verónica Lopez Leiva.
Control del sistema de inteligencia del estado

Presidente: José Pérez Arriagada

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:45 a 18:00

Sala de Comité


Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Para tratar materias propias de su competencia. Ministro de Defensa Nacional, Alberto Espina Otero, y al señor General de Brigada Aérea (A), Hugo Rodríguez González, Director de Inteligencia de la Fuerza Aérea de Chile.
Salud

Presidente: Juan Luis Castro González

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
18:04 a 20:02

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
A fin de ocuparse de la siguiente tabla:

Continuar la discusión y votación en particular del proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para regular los medicamentos bioequivalentes genéricos y evitar la integración vertical de laboratorios y farmacias, boletín 9914-11(S). Urgencia Suma. Segundo trámite constitucional y primero reglamentario.
Trabajo y Seguridad Social

Presidente: Gastón Saavedra Chandía

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 21:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto continuar con el estudio del Proyecto de Ley, originado en Mensaje de S.E. el Presidente de la República, que modifica el Código del Trabajo en materia de trabajo a distancia. Boletín 12.008-13, con urgencia calificada de "Suma". Señor Patricio Zeballos S., Gerente General del Instituto de Salud y Tecnología de Chile - (ISATEC);
Señor Roberto Traslaviña Mery, Secretario de la Coordinadora Sindical del Sector Privado;
Señor Eduardo Caamaño Rojo, Abogado, Académico en Derecho Laboral Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, y
Señora María Dolores Fariña, Gerente de Recursos Humanos de Empresa Siemmens.
Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

Presidente: Jenny Álvarez Vera

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
18:30 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar la siguiente Tabla:
1) Proyecto de ley, iniciado en mensaje que regula a las aplicaciones de transporte remunerado de pasajeros y los servicios que a través de ellas se presten, boletín N° 11934-15. Urgencia Suma.


Se encuentran invitados la señora Ministra de Transportes y Telecomunicaciones, doña Gloria Hutt, el señor Francisco Del Rio, asesor legislativo del Ministerio del Trabajo y Previsión Social, y las Organizaciones siguientes: 1) Federación Regional de Taxistas de Copiapó, don Raúl Morgado y 2) Sindicato de Dueños Independientes de taxis colectivos Línea 4, Copiapó.
2) Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica la Ley General de Telecomunicaciones, para imponer a los concesionarios, la entrega de información a Carabineros de Chile y otros servicios de emergencia en los casos que indica y, sancionar el uso indebido de llamadas a dichos servicios, boletín N° 9597-07. Urgencia Suma.
3) Proyecto de ley, iniciado en mensaje que crea un Sistema de Tratamiento Automatizado de Infracciones del Tránsito y modifica las leyes N° 18.287 y N° 18.290, boletín N° 9252-15. Urgencia Simple.
4) Proyecto de ley, iniciado en moción que modifica el artículo 3° del decreto ley N° 3.059, de 1979, para autorizar el cabotaje de pasajeros a cruceros de bandera extranjera, en los casos que señala, boletín N° 9656-15. Segundo Trámite Constitucional. Urgencia Simple.
5) Proyecto de ley iniciado en moción que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para agravar las penas y sanciones cuando la infracción se cometiere conduciendo a exceso de velocidad, boletín N° 10109-15.
Defensa Nacional

Presidente: Manuel Matta Aragay

Abogado Secretario: Galleguillos Jara Juan Pablo

jgallegu@congreso.cl

Anexo: 5552
18:30 a 21:00

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto abocarse a la siguiente tabla:
a) Continuar la discusión particular del proyecto, iniciado en mensaje, que implementa la Convención sobre la Prohibición del Desarrollo, la Producción, el Almacenamiento y el Empleo de Armas Químicas y sobre su Destrucción y la Convención sobre la Prohibición del Desarrollo, la Producción y el Almacenamiento de Armas Bacteriológicas (Biológicas) y Toxínicas y sobre su Destrucción (Bol. N° 11919-02).
b) Continuar la discusión del proyecto, iniciado en moción, que modifica el decreto ley N° 2.306, de 1978, que dicta normas sobre Reclutamiento y Movilización de las Fuerzas Armadas, en el sentido de perfeccionar la causal de exclusión de cumplimiento del servicio militar relativa a la condena a pena aflictiva (Bol. 12004-02). Se ha invitado al psicólogo señor Mauricio Valdivia Devia.
c) Comenzar la discusión del proyecto, iniciado en moción, que modifica el decreto ley N° 2.306, de 1978, que dicta normas sobre Reclutamiento y Movilización de las Fuerzas Armadas, en el sentido de reconocer la objeción de conciencia como causal de exclusión del cumplimiento del servicio militar (11879-02).
Economía

Presidente: Alexis Sepúlveda Soto

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5098
18:30 a 21:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1.- Continuar la votación en particular del proyecto que perfecciona los textos legales que indica para promover la inversión, boletín N° 11.747-03, con urgencia calificada de "simple". Al efecto, se encuentra invitado el señor José Ramón Valente, Ministro de Economía, Fomento y Turismo.
2.- Proyecto que modifica la ley N° 19.799 sobre documentos electrónicos, firma electrónica y servicios de certificación de dicha firma y otros textos legales que indica, boletín N° 8.466-07. (Indicaciones del Ejecutivo) Al efecto, se encuentra invitado el señor José Ramón Valente, Ministro de Economía, Fomento y Turismo, y el señor Jorge Hermann, director de Hermann Consultores.
3.- Proyecto que modifica la ley N° 19.039, de propiedad industrial, la ley N° 20.254, que establece el Instituto Nacional de Propiedad Industrial y el Código Procesal Penal, boletín N° 12.135-03, con urgencia calificada de "simple". Al efecto, se encuentra invitado el señor José Ramón Valente, Ministro de Economía, Fomento y Turismo.

miércoles 10 de octubre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Operación de mutuales vinculadas a las Fuerzas Armadas e irregularidades en su fiscalización.

Presidente: Leonardo Soto Ferrada

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:30

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto abocarse al contenido de su mandato Para este propósito, se acordó citar nuevamente al General Director de Carabineros, señor Hermes Soto Isla, para que continúe con su exposición y de respuesta a las consultas formuladas por la Comisión.
CEI de la actuación de los organismos públicos con ocasión del denominado "caso Harex".

Presidente: Karim Bianchi Retamales

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
09:00 a 10:20

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Recibir los testimonios de Monseñor Tomás González, Obispo Emérito de Punta Arenas, y del señor Francisco Orrego, ex compañero de colegio del señor Ricardo Harex. Monseñor Tomás González, Obispo Emérito de Punta Arenas
Francisco Orrego
Ética y Transparencia

Presidente: Bernardo Berger Fett

Abogado Secretario: Rojas Gallardo Luis Amado

lrojas@congreso.cl

Anexo: 5519
09:35 a 10:23

Sala de Comité


Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Esta sesión tiene por objeto resolver requerimiento interpuesto en contra del diputado Leonidas Romero.
Eventual fraude en ANFP y efectos sobre organizaciones deportivas profesionales.

Presidente: Jaime Mulet Martínez

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5289
14:00 a 15:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



La sesión tiene por objeto acordar el procedimiento de elaboración de las conclusiones y proposiciones sobre la investigación que la Comisión deberá incluir en su informe a la Sala.


-De 14:00 a 15:00 horas.

-De 14:15 a 15:15 horas.

-De 14:30 a 15:30 horas.
Mujeres y Equidad de Género

Presidente: Loreto Carvajal Ambiado

Abogado Secretaria: Rodríguez Andrade Claudia Andrea

-

Anexo: 5483
15:00 a 17:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Esta sesión tiene como objetivo:
Recibir, en relación al proyecto de resolución N° 337 que solicitó a SE. el Presidente de la República la confección y ejecución de un plan, en conjunto con la empresa Metro S. A., para el uso exclusivo de vagones o carros para mujeres, por cada tren de metro en horario punta, con el objeto de disminuir los índices de acoso sexual
Se ha invitado a la señora Gloria Hutt Hesse, Ministra de Transporte y Telecomunicaciones; señora Isabel Plá Jarufe, Ministra de la Mujer y la Equidad de Género; señor Louis de Grange Concha, Presidente del Metro de Santiago.
Recibir, en atención al programa de televisión “En su propia trampa” de Canal 13, emitido el día domingo 23 de septiembre. señora Catalina Parot Donoso, Presidenta del Consejo Nacional de Televisión; señora Margarita Pastene Valladares, Presidenta del Colegio de Periodistas; señor Jorge Salvatierra, Presidente de Canal 13.

Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento

Presidente: Hugo Gutiérrez Gálvez

Abogado Secretario: Velásquez Weisse Patricio Alberto

velasque@congreso.cl

Anexo: 5116
15:00 a 17:30

Sala N° 313

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Con el propósito de a continuar con el proyecto de ley que modifica el sistema registral y notarial en sus aspectos orgánicos y funcionales (boletín N° 12.092-07) con urgencia suma. Se ha invitado al Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Hernán Larraín; al Presidente de la Asociación de Notarios, Conservadores y Archiveros Judiciales de Chile, señor Alfredo Martin; al Fiscal Nacional Económico (S) señor Mario Ybar; al Presidente del Colegio de Abogados, señor Arturo Alessandri; a la Presidenta del Colegio de Secretarios Abogados de Juzgados de Policía Local de Chile A.G, señora Claudia Díaz-Muñoz, y al ex Diputado señor Ricardo Rincón.
Vivienda y Desarrollo Urbano

Presidente: Carlos Abel Jarpa Wevar

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo: 5802
15:30 a 18:00

Sala N° 311

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Esta sesión tiene por objeto tratar el proyecto que modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones estableciendo una reserva de suelo urbano destinada a viviendas de bajo valor, boletín N° 4365-14. Al efecto, se encuentran invitados los señores Joaquín Lavín, alcalde de Las Condes; Daniel Jadue, alcalde de Recoleta; Gonzalo Durán, alcalde de Independencia, y Jorge Sharp, alcalde de Valparaíso.
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
15:30 a 18:00

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Esta sesión tiene por objeto votar en general y en particular el proyecto de ley, de origen en un mensaje de S.E. el Presidente de la República, que "modifica la ley N°4.808, que Reforma la ley Sobre el Registro Civil e Identificación, para establecer un catastro nacional de mortinatos y facilitar su individualización y sepultación". Boletín N° 12018-07. (Este proyecto tiene “suma urgencia” y vence el 10 de octubre).
Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

Presidente: Gabriel Ascencio Mansilla

Abogado Secretario: Fuentes Innocenti Roberto Mario

rfuentes@congreso.cl

Anexo: 5142
15:30 a 18:00

Sala Carlos Lorca

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
La presente sesión tiene el propósito de tratar el proyecto de ley, iniciado en moción de los exdiputados señores Fuentes, don Iván; Morano, don Juan Enrique; Ojeda, don Sergio; Ulloa, don Jorge y de los diputados señores Berger, don Bernardo; Espinoza, don Fidel; Flores, don Iván; Torres, don Víctor y Walker, don Matías, que modifica la Ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura en materia de prohibición de captura de especies salmonídeas provenientes de cultivos de acuicultura, boletín N° 11571-21. Inicio discusión particular.
Minería y Energía

Presidente: Marcela Hernando Pérez

Abogado Secretario: Rebolledo Coddou Mario Arturo

mrebolledo@congreso.cl

Anexo: 5223
15:30 a 18:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Streaming
Recibir a representantes del Sindicato de Pirquineros de Andacollo, quienes expondrán sobre los problemas que enfrentan respecto del porte y traslado de explosivos. Sindicato de Pirquineros de Andacollo.
Coronel señor Francisco Opazo Cole, Prefecto de Carabineros de Coquimbo.
Medio Ambiente y Recursos Naturales

Presidente: Catalina Pérez Salinas

Abogado Secretaria: Skoknic Defilippis Ana María

amskoknic@congreso.cl

Anexo: 5520
15:38 a 17:54

Sala N° 330

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto:

15:30 a 16:00 horas: Continuar la discusión del proyecto que modifica la ley N° 19.300, sobre Bases Generales del Medio Ambiente, con el objeto de establecer restricciones a la tramitación de proyectos en zonas declaradas latentes o saturadas (Boletín N° 11.140-12).
16:00 a 18:00 horas:

- Recibir al Ministro de Relaciones Exteriores, señor Roberto Ampuero Espinoza, o por su intermedio a quien designe, para que exponga la situación del Convenio de Escazú, y las proyecciones del gobierno sobre el particular.

- Continuar la discusión del proyecto de ley que “Moderniza el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental” (boletín N°11.952-12).

Se ha invitado:
- A la Directora Ejecutiva del Programa Chile Sustentable, señora Sara Larraín.
Seguridad Ciudadana

Presidente: Iván Flores García

Abogado Secretario: Halabi Diuana Alvaro Juan

ajhalabid@congreso.cl

Anexo: 5445
17:30 a 19:30

Sala N° 310

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley que Implementa un Sistema Táctico de Operación Policial. (11705-25)
Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley que modifica el tratamiento de las penas de los delitos de robo y receptación de vehículos motorizados o de los bienes que se encuentran al interior de estos. (11818-25)
Iniciar la discusión y votación particular del proyecto de ley que modifica el Código de Justicia Militar y la ley N° 20.285, sobre Acceso a la Información Pública, en lo que respecta al secreto relativo a las plantas o dotaciones de las Fuerzas de Orden y Seguridad Pública. (11790-25)
Comenzar la discusión general del proyecto de ley que modifica el Código Penal para sancionar la difusión no consentida de imágenes o contenido de connotación sexual, obtenidas con ocasión de la vida en pareja sostenida entre el hechor y su víctima. (11923-25)
Ciencias y Tecnología

Presidente: Giorgio Jackson Drago

Abogado Secretaria: Fredes Ruiz Maria Soledad

mfredes@congreso.cl

Anexo: 5017
18:00 a 20:30

Sala N° 213

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

Con objeto iniciar el estudio del proyecto de ley, de origen en moción de los diputados señores Alessandri, Bellolio, Keitel, Mirosevic, Ramírez, Torrealba y Winter, y de las diputadas señoras Hoffmann y Ossandón, que modifica la ley N° 20.370, General de Educación, para incorporar, como uno de los objetivos de la enseñanza básica y media, la educación digital. (12128-19). Para tales efectos, se ha invitado a los diputados autores de la moción.
Zonas Extremas y Antártica Chilena

Presidente: Aracely Leuquén Uribe

Abogado Secretario: Muga Ramírez Pedro Nolasco

pmuga@congreso.cl

Anexo: 5200
18:30 a 20:00

Sala N° 312

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

La sesión tiene por objeto continuar con la discusión del proyecto de ley, originado en Mensaje, que “Establece el Estatuto Chileno Antártico” (Boletín N° 9256-27), con urgencia calificada de "simple".
Familia y Adulto Mayor

Presidente: Natalia Castillo Muñoz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
18:30 a 21:00

Sala N° 212

segundo nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso

Televisada

1.- De 18:30 a 19:45 horas: continuar con el estudio del proyecto de ley iniciado en un mensaje de S. E. el Presidente de la República que "modifica la ley N° 20.032, que Establece Sistema de Atención a la Niñez y Adolescencia a través de la red de colaboradores del Servicio Nacional de Menores (Sename), y su régimen de subvención y el decreto ley N° 2.465, del año 1979, del Ministerio de Justicia, que Crea el Servicio Nacional de Menores y fija el texto de su ley orgánica". Boletín N° 11.657-07. Este proyecto tiene urgencia calificada de “suma” (vence el 11 de octubre).
Para el estudio de este proyecto se ha invitado a la Presidenta de la Asociación de Magistrados de Familia, señora Mónica Jeldres; a la Directora de la Fundación Abrazarte, señora Marta Ibacahe; a la Presidenta de la Asociación de Funcionarios de Sename, señora Alicia del Basto, y a la Vocera del Bloque por la Infancia, señora Nury Gajardo.
2.- De 19:45 a 21:00 horas: continuar con la discusión y votación particular de la indicación sustitutiva presentada por S.E. el Presidente de la República al proyecto de ley originado en mensaje, sobre reforma integral al sistema de adopción en Chile (Boletín N° 9.119-18). Este proyecto tiene urgencia calificada de “simple (vence el 27 de octubre).
Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

Presidente: Jaime Naranjo Ortiz

Abogado Secretario: Herrera Infante Juan Carlos

jherrera@congreso.cl

Anexo: 5447
18:30 a 21:00

Sala N° 314

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
Continuar con la discusión en general del proyecto de ley, de origen en mensaje, en primer trámite constitucional y con urgencia calificada de “suma”, que crea el Ministerio de la Familia y Desarrollo Social y modifica el cuerpo legal que indica (Boletín N° 11.951-31). Vencimiento de la urgencia: jueves 18 de octubre. A esta sesión se encuentran invitados la Directora del Centro UC de la Familia, señora Carmen Domínguez; y, el Director Ejecutivo del Hogar de Cristo, señor Juan Cristóbal Romero.
Por otra parte, y también en el contexto de la discusión del referido proyecto, se abordarán, con la presencia de asesores del Ministerio de Desarrollo Social, algunos temas planteados en la sesión del miércoles 3 del presente por dirigentes de la Asociación de Funcionarios de esa Secretaría de Estado.
Luego, y según lo acordado en su oportunidad, se procederá a votar en general este proyecto de ley.
Recursos Hídricos y Desertificación

Presidente: René Alinco Bustos

Abogado Secretaria: Calderón Rojas María Teresa

mtcalderon@congreso.cl

Anexo:
18:30 a 21:00

Sala N° 315

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
La sesión tiene por objeto tratar la siguiente tabla:
1) Continuar con el estudio en general del proyecto de ley iniciado en una Moción de las diputadas Carvajal, Hernando y Parra y de los diputados Alinco, Ascencio, Celis don Ricardo, Garín, Monsalve y Núñez, don Daniel, que “establece normas para asegurar la conservación de humedales, y regula su manejo y afectación”, boletín N° 11.935-33, en primer trámite constitucional y primero reglamentario.
- La Agrupación Ambiental Tongoy, la señora Delia Pizarro.

- La Fundación Tanti, el señor Ramón Morales.

- El Centro Neotropical de Entrenamiento en Humedales, el señor Elir Tabilo.

- El señor Claudio Magrini, Director Magíster Territorio y Paisaje Facultad de Arquitectura, Arte y Diseño, Universidad Diego Portales.
2) Recibir a Viamarina Waterforlife, para conocer su opinión y proporcione antecedentes sobre la creación de una “carretera hídrica”.
El señor Félix Bogliolo, de Viamarina Waterforlife.

jueves 11 de octubre de 2018

Comisión Horario y Salas Citación Invitados
Derechos Humanos y Pueblos Originarios

Presidente: Carmen Hertz Cádiz

Abogado Secretario: Almendras Carrasco Hernán Enrique

almendras@congreso.cl

Anexo: 5473
09:00 a 10:00

Sala N° 319

tercer nivel
Celebrada
Sede Congreso Valparaíso



Streaming
1.- Recibir en audiencia a los abogados Nelson Caucoto Pereira y Francisco Ugás Tapia, para que se refieran a la situación que afecta al Capitán del Ejército de Chile don Rafael Humberto Harvey Valdés.
2.- Recibir a la Defensora de la Niñez, para que se refiera materias propias de su competencia.